патронусы

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Ответить
Рия Люмос
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2015 13:18
Пол: женский

патронусы

Сообщение Рия Люмос » 19 июн 2015 13:32

Пересматриваю Дары смерти 2 и все-таки..почему у Снега и Лили одинаковые патронусы? Потому что просто любили друг друга..(и она его, не смотря на брак с Поттером??) Просто прочитала версию, что Лили и Снег встречались после того, как она вышла замуж за Поттера..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

патронусы

Сообщение Старый ронин » 19 июн 2015 18:00

Что называется, мало данных. Но Снейп вполне мог знать, что у Лили патронус - олень (мы не знаем, кто тогда преподавал Защиту от Тёмных Искусств, и когда ученики Хогвартса могли познакомиться с заклинанием Патронуса).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

патронусы

Сообщение Инопланетянка » 21 июн 2015 20:37

Рия Люмос писал(а):Пересматриваю Дары смерти 2 и все-таки..почему у Снега и Лили одинаковые патронусы? Потому что просто любили друг друга..(и она его, не смотря на брак с Поттером??) Просто прочитала версию, что Лили и Снег встречались после того, как она вышла замуж за Поттера..
Вариантов куча. Может потому что любили друг друга, а может, чем-то внутренне он были похожи и поэтому патронус был одинаковым. Не просто так ведь они были друзьями. А если учесть, что форма Патронуса не случайна, то этот вариант возможен.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

патронусы

Сообщение Старый ронин » 21 июн 2015 21:00

Лично я предпочёл бы вариант, в котором Снейп сперва узнал бы о Патронусе Лили, а потом сам стал бы учиться этому заклинанию. И вспоминая о самых лучших мгновениях (то есть, естественно, о Лили), вспоминал бы и о её Патронусе.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Wolfy_Blade
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 дек 2015 08:25
Псевдоним: Аргентум
Пол: скорее мужской, чем женский

патронусы

Сообщение Wolfy_Blade » 17 дек 2015 08:56

А может они были родственные души?
Существует версия, что одна человеческая душа может разделиться и при реинкарнации войти сразу в нескольких людей («эффект разделения душ»). 
    В таком случае у этих людей бывают очень похожие судьбы. 
          В истории описано много примеров, когда люди встречали собственных двойников, - их жизненные пути как будто идут по одним и тем же рельсам, да и внешнее сходство порой бывало поразительным.
Может Северус и Лили как раз такими и были ?
Все возможно…
"Logic will get you from A to B. Imagination will take you everywhere." - Albert Einstein 

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

патронусы

Сообщение franti » 18 янв 2016 21:26

А помните слова Дамблдора: "Если честно, я не вижу в этом ничего удивительного". У любящих друг друга очень часто схожие вкусы, предпочтения, привычки, сходств обычно много. Возможно, это одна из таких схожостей. Вы же не читаете Жуля Верна только потому, что он нравится вашему избраннику.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

AnnaB2000
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2017 20:44
Пол: женский

Re: патронусы

Сообщение AnnaB2000 » 27 фев 2017 20:50

А Снейп вызвал свой патронус до или после смерти Лили?

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: патронусы

Сообщение Actani » 27 фев 2017 22:22

AnnaB2000 писал(а):
27 фев 2017 20:50
А Снейп вызвал свой патронус до или после смерти Лили?
После смерти — точно вызывал. Что было раньше, мы толком не знаем.
Возможно, поначалу у Снейпа был один патронус, а потом он сменился на другой.
Предположения на этот счёт — в теме "Первый патронус Северуса Снейпа".

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Re: патронусы

Сообщение X-Sive » 04 мар 2017 19:42

Снейп влюбился в Лили в возрасте, когда формировался его характер. Сразу влюбился и на всю жизнь.
Дамблдор бы сказал что-то вроде: патронус является олицетворением той сущности, которой подсознательно является человек в глубине души, его персона и характер. То есть подсзнание формируется где-то до 12 лет. Вообще в этом возрасте человек уже создал свой внутренний образ. И за всю жизнь он не меняется. Человеческое подсознание и образ себя может изменить только сильнейшее эмоциональное потрясение.
Я думаю, что сущность Снейпа сформировалась, когда он был уже влюблен в Лили. И ИЛИ на тот момент это уже была лань или это произошло, когда он нашел мертвое тело лили. Когда он почувствовал раскаяние и дал клятву Дамблдору служить ему.
Скорее всего, никто не знает, кто его патронус, пока он не вспомнит "самое счастливое воспоминание".
То есть Патронус олицетворяет "самое счастливое воспоминание".
Самое счастливое воспоминание снейпа? Момент, когда в детстве он проводил время с Лили и мечтал жить с ней в мире волшебников, покинув вечные ссоры родителей. То есть он мог и не знать, кто ее патронус. Как и она. Просто автоматом у них был один парронус.
Прикиньте какую травму он получил, когда Поттер отобрл у него Лили.

Встает резонный вопрос: почему у Джеймса патронус был не лань если он любил Лили? Потому что дело не в любви, а в сущности внутри человека. К тому же Олень - почти лань.

У Джеймса были родители, родственники, история, деньги, родословная. Это и формировало его сущность.

Что было у Снейпа? Жажда к магии и Лили.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Re: патронусы

Сообщение X-Sive » 04 мар 2017 20:00

Перед глазами встает момент, когда Снейп впервые вызвал Патронуса. Когда бы это не было, он должен был бы вспомнить самое счастливое воспоминание своей жизни. Будучи пожирателем смерти и магом, равным по силе Волдеморту (уверен у Ро есть целая теория о том, что Снейп стал бы таким же темным гением, если бы не любовь к Лили), вот его просят вызвать Патронуса, чтобы пообщаться с дементорами, он его вызывает и тут появляется лань. Обычное животное, никто ничего не знает. Может и Снейп не знал. Любовь к Лили была прожектором, который ослеплял Волдеморта и не давал прочитать ум Снейпа Волдемортом. То есть Снейп уже тогда мог сам не знать, почему Лань. А может он вызвал первого Патронуса в школе исследуя более продвинутую магию (на 6 курсе он уже свои заклинания создавал). Может своего первого Патронуса он вызвал для Лили.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: патронусы

Сообщение Karolina » 04 мар 2017 20:06

Вряд ли Снейп мог стать таким же сильным темным магом - Волдеморт просто по определению не мог никого любить, а у Снейпа же хотя бы были родители и поначалу друг. Про Тома мы не знаем (или я ошибаюсь?), были ли у него друзья вообще когда-либо.
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Re: патронусы

Сообщение X-Sive » 04 мар 2017 20:17

Но Волдеморт никого не любил, потому что никто никогда не любил его. Он даже был зачат от союза, который был создан обманом. Вряд ли даже его мать любила его отца, раз зачоравала его. Плюс генетика.

То есть у Снейпа были родители, да, кое-какие, но были, а еще была Лили. И он любил ее.

У тома никогда не было единогл друга. То есть мы не знаем, но... Только слуги. Он вообще с рождения получил иммунитет к любым эмоциям.

Но они оба были гениями, это факт. В отличие от Поттера.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: патронусы

Сообщение Старый ронин » 04 мар 2017 20:23

Тут можно выстроить 1001 непроверяемую гипотезу, как видел мир Снейп, и чего он в этом мире хотел. Мало данных :smile: .
Но кое-что, всё-таки, есть. Снейп не забыл - специально оставил в воспоминаниях - что в детстве хотел войти в обычный, с друзьями и т.д., без домашних скандалов, мир (Петуния (девочка) говорит Лили, что маленький Снейп за ними подсматривал), и - вошёл-таки (его беседы с Лили до Хогвартса). И - вполне возможно - в бражку юных УпСов в школе он вошёл как раз потому, что нормальный мир его в себя не хотел пускать (и немалая роль в этом (опять ИМХО :wink: ) у традиционного межколледжевого противостояния; да и в Слитерине он - не фигура, каким бы знающим и талантливым учеником он не был).
А Том Риддл - в воспоминании Дамблдора - всегда с прочим миром был в контрах. Том его и боялся (помним его страх: попасть в психушку, как раз из-за своих способностей, каких у других нету), и считал себя выше его (гордое сообщение, что он самостоятельно ходит по городу), и - не верил ему (от Дамблдора сразу потребовал подтверждений, что тот не врёт).

Кстати, Роулинг ни разу не упомянула, был ли у Тома патронус. А ведь было бы любопытно узнать, какие у Тома воспоминания о счастливых моментах.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Re: патронусы

Сообщение X-Sive » 05 мар 2017 01:41

Мало данных? Ну вы чего, О Снейпе мы знаем все, все ключевые данные у нас есть. Мы знаем достаточно, чтобы сделать все важные выводы.

В ПСы он попал потому что это был клуб, где ему нравилось быть. Пожиратели не были теми, кем стали. Ну то есть да, ои стремились к этому и все дела, но никто не знал, что это те пожиратели, которые перебьют треть взрослых магов в Англии ради забавы, маглов впридачу. Так что мы не можем уттверждать, что хотел он именно этого. Ну больше некуда было ему идти. Разве что Дамблдор мог знать, до первых открытых убийств, кто они.


Насчет величия Снейпа как мага, сомнений лично у меня нет, большое имхо, Альбус, Снейп и Волдеморт были равны по силе. Просто когда Снейп это понял уже был Волдеморт и, думаю, свою гениальность он хранил в секрете, как лучшую часть себя, как любовь к Лили. Вот Поттер нет, он не был великим магом, даже Гермиона уступит Снейпу. Он гений, как Дамб и Волд. Заслуга Поттера - его любовь.

Но возвращаясь к патронусам... я думаю, что Волдеморт псли и имел патронуса, может вызвал его раз и забыл. Зачем пму Патронус, лол, какой дементор его трогать будет, он будет хозяин любому дементору, тьма тьмой.

Счастливое воспоминание Волди? Когда он узнал, что он маг. Или потомок Слизерина. Или покалечил кого-то. Его патронус змея, сложно представить чтото еще.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Ирис Яксли
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 июн 2017 03:12
Псевдоним: Ирис Марисса Белатрисса Яксли
Пол: женский
Откуда: Шеньян (Китай)
Контактная информация:

Re: патронусы

Сообщение Ирис Яксли » 30 июн 2017 12:43

Отвечаю всем на форуме, стоит помнить что паронус может минять свою форму ввиду душевного состояния волшебника, вспомниете в каноне описан случай изминения патронуса Тонск в шестой книге когда она нашла Гарри в Хогвартсс-экспрессе, она послала патонуса с сообщением. Тогда их у варот встретил Снейп, он сказал Тонкс что её предидущий паронус был лучше. Так что ссылась на этот факт я могу с твёрдостью заявить что патронус Снейпа изменился после смерти Лили, веть он любил её всю свою жизнь. Так же следуэт вспонить что заклинание патронуса можно ищучить на третим курсе. А мы знаем точно что Снегг и Лили дружили до пятого курса, они перестали общатся после экзаменна СОВ.
Дитя дома Салазара Слизерина I курс.

Чёрное дерево и сердечная жила дракона, 13 и 5 дюймов, гибкая и хлёсткая.

Сумка
Показать
Зелье, останавливающее внутреннее кровотечение (2 флакона)
Серебряная баночка с жасминовым чаем.
•Изумрудные песочные часы.

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»