Ваш факультет?

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!

Какой ваш любимый (или просто ВАШ) факультет?

Гриффиндор
640
46%
Хафлпафф (Пуффендуй)
84
6%
Рейвенкло (Когтевран)
281
20%
Слизерин
385
28%
 
Всего голосов: 1390

Аватара пользователя
Амиция
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 май 2012 11:51

Re: Ваш факультет?

Сообщение Амиция » 05 июн 2012 23:04

Berta_Rihter,
я смотрю, вы на Пуффендуе учитесь. Не расстраивайтесь. Это прямое доказательство, что вы человек безвредный и добрый - в наше время это дефицит. Лучше быть пуффендуйцем и хотеть на слизерин, чем из-за своей сучности лишиться когтеврана :roll:

Аватара пользователя
Berta_Rihter
Староста
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 май 2012 21:43
Псевдоним: Берта Рихтер
Пол: женский
Откуда: Украина, город Сумы, Сумская область
Контактная информация:

Re: Ваш факультет?

Сообщение Berta_Rihter » 05 июн 2012 23:12

вы человек безвредный и добрый
ЧТО??? вы серьезно?? вы меня совсем не знаете!
а хотя...люди которые меня очень хорошо знают тоже говорят что я добрая.
Но я-то знаю :wink1:

Аватара пользователя
Амиция
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 май 2012 11:51

Re: Ваш факультет?

Сообщение Амиция » 05 июн 2012 23:36

Berta_Rihter,
о, я прекрасно разбираюсь, что, когда, как, зачем и где нестандартные люди могут быть добры или злы. Вас послали на Пуффендуй, чтобы вы развивали свою скрытую доброту. Пожалуйста, не пренебрегайте этим!!!

Аватара пользователя
Berta_Rihter
Староста
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 май 2012 21:43
Псевдоним: Берта Рихтер
Пол: женский
Откуда: Украина, город Сумы, Сумская область
Контактная информация:

Re: Ваш факультет?

Сообщение Berta_Rihter » 05 июн 2012 23:40

хорошо-хорошо! :wink:

Аватара пользователя
Bagirahh
Староста
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 29 апр 2012 20:34
Псевдоним: Дунь (с)
Пол: женский
Откуда: Аквапарк
Контактная информация:

Re: Ваш факультет?

Сообщение Bagirahh » 10 июн 2012 16:20

А я очень хочу в Когтевран.Но я в Пуффендуе.
Hufflepuff forever.

Аватара пользователя
Bagirahh
Староста
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 29 апр 2012 20:34
Псевдоним: Дунь (с)
Пол: женский
Откуда: Аквапарк
Контактная информация:

Re: Ваш факультет?

Сообщение Bagirahh » 12 июн 2012 12:45

Я в Поттермор на Рейвенкло,у нас на форуме - Хаффлпафф
Hufflepuff forever.

Аватара пользователя
Nata (Spell)
Староста
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12 сен 2011 21:45
Пол: женский
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Ваш факультет?

Сообщение Nata (Spell) » 12 июн 2012 18:43

А у меня Хаффик)))))
Хаффлпафф, 1 курс
11.5 дюймов, Жесткая ,Вяз и Волос единорога
SpellStone194

Аватара пользователя
Амиция
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 май 2012 11:51

Re:

Сообщение Амиция » 14 июн 2012 14:44

Shady писал(а):Хафлпафф никто не любит, а многих в своё время туда пихнули :D
В Слизерин попадают худшие, в Гриффиндор лучшие, в Когтевран умные, а в Пуффендуй спихивают всё остальное :razz:

Аватара пользователя
Лилзз
Волшебник
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 мар 2012 19:22
Псевдоним: Мастер Сущностей

Re: Ваш факультет?

Сообщение Лилзз » 14 июн 2012 14:50

Слизерин попадают худшие
Да вы что. Спасибо, что просвятили. А Севушка?
Тая Лафейсон

Аватара пользователя
Амиция
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 май 2012 11:51

Re: Ваш факультет?

Сообщение Амиция » 14 июн 2012 15:06

Lilian,
это канонический стереотип :dontknow:
Севушка ни то, ни сё, всегда между и в итоге лучший из худших .:smile:

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Ваш факультет?

Сообщение Снусмумрик » 14 июн 2012 15:18

Амиция писал(а):В Слизерин попадают худшие, в Гриффиндор лучшие, в Когтевран умные, а в Пуффендуй спихивают всё остальное
как и это - стереотип, стереотипнее некуда. На Гриффиндоре был Хвост, на Хаффе - Нимфадора Тонкс и Диггори, на Рейвенкло была Плакса Миртл и Локхарт, а на Слизерине - Андромеда Тонкс (урожденная Блэк) и уже упомянутый здесь Снейп. Гермиона была сильной колдуньей, однако не была на Рейве. Перси Уизли был идиотом одно время, однако был на Гриффиндоре - по вашим словам, "факультете для лучших". Да примеров кучу можно привести
Факультеты не делятся на "для плохих" и "для хороших", "для умных" и "для глупых", все хороши по-своему)
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Амиция
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 май 2012 11:51

Re: Ваш факультет?

Сообщение Амиция » 14 июн 2012 15:55

Снусмумрик,
каноническо-суперстереотипный распределёж:
худшие, они же плохие - это пожиратели (их там больше всего)
лучшие, они же хорошие - фениксы (их на гриффе сконцентрат)
умные, они же остроумные, они же загадочные, они же трансцендентальные ботаники (ибо ум это парадоксальная категория)
а всё остальное либо добрые, либо красивые.
:mrgreen:

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Ваш факультет?

Сообщение Снусмумрик » 14 июн 2012 16:42

Амиция, на факультеты распределяют все же не по моральным качествам. Достаточно вспомнить песню Распределяющей Шляпы. Хитрость, храбрость, трудолюбие, ум - это не моральные качества. Хитрость можно направить в верное русло, как и храбрость - в неверное, итд. А то, что большинство учеников Слизерина в свое время сделало неверный выбор - это не делает Слизерин "факультетом для пожирателей смерти". Будучи на любом факультете можно быть как и последней сволочью - Хвост на Гриффе, Захария Смит (не последняя сволочь, но всё же) на Хаффе (факультет "для добрых и красивых" же), так и хорошим человеком - Снейп (поздно одумался) на Слизерине, Андромеда Блэк на нём же
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Berta_Rihter
Староста
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 май 2012 21:43
Псевдоним: Берта Рихтер
Пол: женский
Откуда: Украина, город Сумы, Сумская область
Контактная информация:

Re: Ваш факультет?

Сообщение Berta_Rihter » 14 июн 2012 17:42

Я польностью согласна с Снусмумриком!
ты прямо как читаешь мои мысли:)
только ты все мои мысли красиво оформил)
я ж просто не умею формулировать свои мысли в фразы))

Аватара пользователя
Амиция
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 май 2012 11:51

Re: Ваш факультет?

Сообщение Амиция » 14 июн 2012 19:26

Снусмумрик,
ба! спасибо, что просветили меня :shock:
Насколько я знаю, основатель Слизерина первым и заложил краеугольный камень, на котором потом выстроилась концепция пожирателей, первый и направил свои качества в неправильное русло. Волдю не зря наследником Слизерина называли)) Пожиратели ни на каком другом факультете не могли возникнуть.

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Ваш факультет?

Сообщение Снусмумрик » 14 июн 2012 20:10

Амиция,
Амиция писал(а):Волдю не зря наследником Слизерина называли))
ну он какбэ и есть наследник Слизерина, конечно не зря

1) да ну? А Хвост? У него была метка.
2) всё-таки то, что основатель факультета одним из первых высказал идею, которой были "больны" Волдеморт и Пожиратели, это не определяет факультет Слизерин как факультет "для пожирателей". Песня Шляпы какбэ говорит нам, что в Слизерин берут честолюбивых и хитрых, а эти качества не являются моральными.
В конце концов, ни Салазар Слизерин, ни Волдеморт не пихали насильно в головы слизеринцев эту идею. Тут много факторов - воспитание, круг общния и прочее, однако вспомним Сириуса и Андромеду Блэк - у них семейка двинулась на чистоте крови, Андромеда была слизеринкой, но пожирателями они не были. И слова Дамблдора: "Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор."
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Амиция
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 май 2012 11:51

Re: Ваш факультет?

Сообщение Амиция » 14 июн 2012 21:11

Снусмумрик,
честолюбие и хитрость не могу отнести к нейтральным качествам. Наличие их в человеке весьма хорошо ориентируют и провоцируют на аморальность в отличие от храбрости, трудолюбия и доброты - эти качества тоже, отнюдь, не нейтральны. Да, выбор. Но выбор заключается в образе действий, в поступке. Если ты решил кого-то обмануть, то у слизеринца это, безусловно, лучше получится. Ро выбрала качества и пси-фактор для Слизерина, которые заведомо ведут к формированию чего-то в пожирательском стиле. Пожиратели там возникли и развелись очень логично и последовательно. Да, ни Салазар, ни Волдя насильно не пихали в них эти идеи. Эти идеи гармонично влились в их мозги сами. Идея чистоты крови прочно завязана на честолюбии.
Хвост стал пожирателем, да. Думаю, он самолично развил в себе основополагающие слизеринские качества и употребил их в неправильном направлении.

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Ваш факультет?

Сообщение Снусмумрик » 14 июн 2012 21:22

Амиция писал(а):развелись
развелись?
Амиция писал(а):честолюбие и хитрость не могу отнести к нейтральным качествам. Наличие их в человеке весьма хорошо ориентируют и провоцируют на аморальность в отличие от храбрости, трудолюбия и доброты - эти качества тоже, отнюдь, не нейтральны...Эти идеи гармонично влились в их мозги сами.
это верно, однако не все честолюбцы и хитрецы плохи. Выше примеры
Идея чистоты крови прочно завязана на честолюбии.
а мне кажется, что идея Волдеморта схожа с нацизмом. И честолюбие тут совсем не при чем. Глупцы поперлись в этот чертов клан из-за своего честолюбия, однако само по себе честолюбие не плохо, если его направить в верное русло. Вопрос в том, что они не захотели этого делать
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Амиция
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 май 2012 11:51

Re: Ваш факультет?

Сообщение Амиция » 14 июн 2012 22:01

Снусмумрик,
развелись как тараканы. Большие жирные слизеринские тараканы - Волдеморт.
Честолюбие - это, по определению словаря, стремление делать что-либо лучше других и добиваться большего, чем другие. Да, качество само по себе характерное для волевых натур, и позволяет реализовывать желания, идеи и проекты, но когда оно преобладает над другими качествами, то почти всегда получается так - любыми средствами, и превращается в самоцель - власть, лидерство, ради себя, а не ради идеи. Здесь порылась злая собака. Именно на слизерине возник лидер такого толка. На гриффе появился Дамблдор, который делал дела ради других, ради правильной идеи, он имел как грифф такое качество как чувство товарищества, и это качество им руководило и сопровождало во всём. А Волдя - одинокий лидер среди одиноких последователей идеи власти и приоритетности. Нацизм и базируется на идее превосходства и приоритетности, это честолюбивая идея.
Слизерин почти поголовно в пожирательстве, как и в хитрости с честолюбием. А Гарри молодец, что сделал выбор в пользу другого направления развития личности. В этом посеялось зерно его победы над Волдом. Снейпа вон как плющило и колбасило-то, когда он решил свои качества в добро употребить.

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Ваш факультет?

Сообщение Снусмумрик » 15 июн 2012 11:47

Амиция, про Дамблдора и его идеи "ради всеобщего блага" вообще отдельный разговор. Дамблдор остался для меня человеком-загадкой, но чего-чего, а чувство товарищества у него не было.
Зато именно на Гриффиндоре возник идейный вдохновитель великого и ужасного Гриндевальда, как вам такое? Идею принижения магглов и торжества волшебников, планы захвата маггломира и свержения статута о секретности, молча одобрял пытки магглов великий "добрый" гриффиндорец Дамблдор. Я не спорю, позже он одумался, а если бы не смерть Арианы - кто знает, чем бы все кончилось.

Ну так вот, что из этого следует. Дамблдор мечтал о власти над магглами, то бишь был честолюбив, строил крупные планы на пару с Гриндевальдом (если бы не смерть Арианы, я думаю, они нашли бы последователей еще) да еще и вдохновил его (Гриндевальда) на ужасные поступки. Это характеризует Гриффиндор как факультет для плохих? Ну вот Волдеморт был плохим, вдохновил кучу волшебников. А великий Дамблдор тоже был плохим, Гаррика использовал во имя всеобщего блага, мог бы вдохновить кучу волшебников. Гриффиндор стал факультетом для плохих?
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Амиция
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 май 2012 11:51

Re: Ваш факультет?

Сообщение Амиция » 15 июн 2012 13:20

Снусмумрик,
меня всегда поражает неумение людей соотносить доли курьёзного и серьёзного в разговоре. Жесть, как моя комическая классификация факультетов вас прошибла на глубокие размышления о правде и неправде)) Сто раз теперь, блин, подумаешь, чтобы не нарваться на людей без чувства юмора. Валяюсь от вас. :wink:
Однако, дальнейшие мои ответы были серьёзными. Я вовсе не идеализирую Дамблдора, но различие между ним и Волдом, о котором я говорила - очевидно. Его взгляды претерпевали изменения и не лишены были ошибочных версий. По сути у всех волшебников одна и та же моральная проблема - в какой мере позволительно и можно ли вообще использовать свои магические способности как средство власти над миром магглов. Проблема власти возникает из явного технического превосходства мага над магглом. Однозначно, что для людей с хоть какой-то долей честолюбия это вопрос вставал и не раз. и однозначно, что у людей с преобладанием честолюбия в характере этот вопрос может стать ключевым. Дамблдору не было чуждо ничто человеческое, в том числе и честолюбие. И он вполне мог двинуться по пути развития этого качества в компании Гриндевальда и ему подобных. Да, только трагедия остановила его, заставила вразумиться. Так часто бывает. Про его стратегические методы противостояния и борьбы с тем, кто вроде недавно был единомышленником и соратником, а также о дальнейшей его тактике ведения военных действий - да, отдельный разговор. Мне эти тактики представляются неоднозначными, двойственными, порой нелогичными, а иногда поражают своей гениальностью, глубиной, мудростью, экстримом, чувством долга, риском, хваткой или абсолютной беспомощностью и растерянностью. Не надо, грубо говоря, детски тупить про доброго дедушку Дамба. Он был смелым человеком, отчаянным и дерзким, с огоньком и своими скелетами в шкафу. И уж точно добрее Волдеморта, как в личном плане, так и в общеидеологическом)
Ещё раз для вас лично говорю прямым текстом - моя классификация не есть предмет неразбирания в каноне или личных стереотипов, а каламбур, построенный на контрастах, гиперболах и иронии. Никто всерьёз не классифицировал факультеты для хороших или плохих))

Аватара пользователя
Снусмумрик
Мисс Непредсказуемость
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 13:34
Пол: женский

Re: Ваш факультет?

Сообщение Снусмумрик » 15 июн 2012 16:05

Амиция, я понимаю, что первый ваш пост не был всерьез, но в каждой шутке доля правды, и вы бы не написали тот первый пост просто так) а еще не понимиаю, где вы у меня увидели глубокие размышления о правде и не правде - всего лишь частичный пересказ канона в перемешку со своим мнением. На то пошло, меня тоже удивляет ваша реакция на некоторые посты в других темах, но это уже оффтоп
Лучший форумец 2012

Аватара пользователя
Амиция
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 май 2012 11:51

Re: Ваш факультет?

Сообщение Амиция » 15 июн 2012 16:12

Снусмумрик,
моя шутка навела-таки вас на размышления о правде-неправде)) Э, да и меня тоже. Про глубину это я в переносном смысле)
*и так они долго-долго сидели и пересказывали друг другу канон вперемежку со своим мнением*
Напротив, приятно было пересечься, спасибо.

Аларик
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2011 21:04
Пол: мужской

Re: Ваш факультет?

Сообщение Аларик » 17 июн 2012 22:38

хафф навсегда)

Аватара пользователя
Elise Stardust
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2012 09:20
Пол: женский
Откуда: Челябинск, Россия

Re: Ваш факультет?

Сообщение Elise Stardust » 21 июн 2012 08:35

Каждый факультет особенный)) Но мне близок больше всего Гриффиндор, потому что на нём учатся все мои любимые персонажи, кроме Луны. Ну и Рейвенклоу... тоже чем-то привлекает. :roll:
Гриффиндор, подготовительный класс
Всегда с собой сиамская кошка Люсинда (Люси). Также есть совушка Гилфи (воробьиный сычик)
"Reality is a lovely place but I wouldn’t want to live there." (c) Owl City
Pottermore: DraconisDust3829

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»