Неблагополучные слои населения

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Неблагополучные слои населения

Сообщение Андромеда ХаХ » 29 сен 2014 12:21

В этой теме речь пойдет о бомжах, попрошайках и иже с ними.Очень хочется послушать что вы скажете, ваше мнение.
Они есть в каждом городе/населенном пункте,и в вашем тоже. Люди без места жительства или те кто не в состоянии (или не желают) прокормить себя своим трудом. Они просят еду, одежду, но чаще всего деньги. А иногда даже не просят, а бесцеремонно требуют. Пытаются спекулировать тем, что у них больные родители или маленькие дети, бьют на жалость.
На этот счет у меня лично уже выработалась определенная позиция. Так уж вышло что я не мать Тереза и не считаю себя обязанной помогать всем и каждому. Да, звучит ужасно и предвижу что многие обвинят меня в черствости. Что ж...
Всего 3 вопроса:
1.Как вы лично относитесь к таким людям?
2.Считаете ли нужным им помогать/помогаете?
3.Можно ли как-то бороться с постоянно растущим количеством бомжей и попрошаек?Это зависит от нас или от государства?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Kaoma777 » 29 сен 2014 23:03

1. Никак.
2. Тем, кто действительно нуждается, помочь очень хочется. Но есть одно большое НО: очень, ОЧЕНЬ сложно отличить реально нуждающихся от тех, для кого попрошайничество - работа. На вид они не отличаются. У таких людей есть "крыша", определённые точки работы. Они могут сделать самое жалостливое лицо и придумать душещипательную историю. И лишь один из нескольких сотен будет говорить правду. Но как бы его вычислить?..
3. Мы сами вряд ли что изменим. А вот власти могли бы.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Синдер » 29 сен 2014 23:10

1. Не отношусь.
2. Нет.
3. Дробовик.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Spanish Angel » 01 окт 2014 13:33

Эти люди мне не нравятся, но порой я испытываю к ним жалость. Но только к тем, кто по внешнему виду действительно страдает, если так можно выразиться. А не те профессиональные попрошайки. Ходють и просят якобы на операцию тому то тому то. Таким людям ничего не даю. Так как они способны работать. Но не работают.

Был интересный случай. Бомжик подходит ко мне и просит денег, якобы на хлебушек. А я как раз стоял возле бистро и делал заказ. Ну сказал, что денег не дам, а лучше куплю пирожок. По лицу видно было как расстроился. Но ничего не поделаешь, пришлось ему взять пирожок:)

Андромеда, не понимаю почему тебя должны шпинять? Человек не обязан помогать всем и вся. Я считаю только своим близким родственникам, друзьям и любимым. Ну и в экстремальных ситуациях. А бомжикам, которые большинство и работать не хотят, не обязаны помогать. И отсюда напрашивается вывод, что этой проблемой должно заниматься государство. Граждане тоже могут, я не запрещаю, но только в формате общественных организации, с полной отчетностью и прозрачностью куда и на что пошли деньги.
Воть
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Андромеда ХаХ » 01 окт 2014 14:52

Поневоле зачерствеешь когда к тебе каждый (!) день заходят человек по 5 и просят денег.
И бывали разные случаи. Даже не хочу рассматривать случаи, когда приличного вида граждане пытаются развести на деньги. Их и неблагополучными назвать нельзя-мошенники!
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Spanish Angel » 04 окт 2014 19:58

Это не бомжи, это действительно мошенники, Адро. Таких можешь сразу посылать на три советские.
А куда и кто именно заходит к тебе по 5 человек за раз?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Инопланетянка » 04 окт 2014 20:24

1. По-раэному.
2. Если просят денег, то не помогаю. Но были случаи, когда у меня просили еды.
3. Полностью искоренить это не удастся ни государству, ни обществу.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Spanish Angel » 04 окт 2014 21:34

Бомж, который просит еды- это нонсенс))))

А почему не удасться, Инопланетянка?) Я с тобой согласен, но интересно услышать развернутую версию:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Инопланетянка » 05 окт 2014 13:02

Dark side писал(а):Бомж, который просит еды- это нонсенс))))
Да, было такое у меня пару раз, сама удивлялась.
Dark side писал(а):А почему не удасться, Инопланетянка?) Я с тобой согласен, но интересно услышать развернутую версию:)
Просто есть такие люди, которым нравится бомжевать и их не переделаешь. Я даже слышала, что существует ген бродяжничества. Не знаю, правда это или нет. но очень похоже на правду.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Spanish Angel » 05 окт 2014 19:53

В колонии поселения таких. Государство может заставить работать)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Инопланетянка » 05 окт 2014 20:17

Dark side писал(а):В колонии поселения таких. Государство может заставить работать)
Может подобный метод и сработал бы, но для нашей страны - это утопия.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Андромеда ХаХ » 06 окт 2014 11:48

Нет, попрошаек и мошенников я четко разделяю, просто чувство они вызывают одно и то же-возмущения.
Вот, к примеру, зайдет цыганка с ребенком на руках, а то и с двумя-один рядом стоит, и просит "дай денег,детям нечего есть".Спрашивается -а зачем рожала?неужели не знала что так будет?где отец детей? и т. д. Но на такие вопросы ответов нет.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Джек Сталин » 06 окт 2014 14:14

Я даже слышала, что существует ген бродяжничества.
Говорят, находится в одной хромосоме с геном конокрадства.
Может подобный метод и сработал бы, но для нашей страны - это утопия.
Ну не знаю, не знаю. В СССР 30-ых государство очень успешно заставило работать в колониях очень многих. Не такая уж и утопия.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Kaoma777 » 06 окт 2014 18:46

Андромеда ХаХ писал(а):Вот, к примеру, зайдет цыганка с ребенком на руках, а то и с двумя
Терпеть их не могу! Мне иногда кажется, что они детей как раз для попрошайничества и рожают. Дети ходят грязные и оборванные, зато родители - в золоте и деньги у людей воруют. Мою подругу обокрали однажды. Никогда им не подаю и вообще игнорю.
I determine my own destiny. ©

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Инопланетянка » 07 окт 2014 15:51

Может подобный метод и сработал бы, но для нашей страны - это утопия.
Ну не знаю, не знаю. В СССР 30-ых государство очень успешно заставило работать в колониях очень многих. Не такая уж и утопия.
И ни к чему хорошему это все равно не привело. Да и можно подумать, в колониях сидели исключительно бродяги и попрошайки.
Последний раз редактировалось Инопланетянка 07 окт 2014 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Андромеда ХаХ » 07 окт 2014 17:53

Не те времена сейчас и не те люди. Сейчас, по идее, принуждать к чему-нибудь никто никого не имеет права. А если бомжи любой страны взвоют-Америка тут же закопошится.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Spanish Angel » 11 окт 2014 23:59

Как правильно подметил Сталин, в нашей стране в колониях поселениях (и не только в этих пунктах отбывания наказания) заключенных заставляют работать. Если заключенный не работает, его просто отправляют в ШИзо. Штрафной Изолятор. Побывав там, у заключенного быстро появляется желание работать, но не попадать туда снова. Четыре стены и всё- люди не выдерживают и просто "вешаются на стены".

Так что в принципе нормальный выход из ситуации с бомжами. Другое дело, что государство ещё не доросло до решения проблемы бомжей и нищих.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение гари23 » 19 окт 2014 15:40

Бомж, это человек который потерял свой дом (выгнала жена, мошенники отобрали дом, взял кредит, а бизнес прогорел, вышел из тюрьмы, а в доме живут другие люди). Есть поговорка «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Значит, каждый может оказаться на этом месте. Относись к другому также, как ты хотел чтобы к тебе относились. Иногда я помогаю, но надо знать меру. Чем больше ты даёшь попрошайкам денег, тем больше их будет в твоём районе. И поменьше разговаривать с незнакомыми людьми. Попрошайки это их работа, как продавец в супермаркете который тоже пытается развести вас на деньги и продать ненужный вам товар.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Spanish Angel » 19 окт 2014 21:30

Зачем же ты тогда иногда им помогаешь, 23гари, если понимаешь, что они тебя разводят, как в супермаркете продавцы? И если их ещё больше станет в твоём районе..:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Старый ронин » 20 окт 2014 14:09

гари23 писал(а): Бомж, это человек который потерял свой дом (выгнала жена, мошенники отобрали дом, взял кредит, а бизнес прогорел, вышел из тюрьмы, а в доме живут другие люди). Есть поговорка «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». ... Иногда я помогаю, но надо знать меру. ...
Согласен. Иногда тоже помога.
Dark side писал(а):Зачем же ты тогда иногда им помогаешь, 23гари, если понимаешь, что они тебя разводят, как в супермаркете продавцы? И если их ещё больше станет в твоём районе..:)
Хотя бы потому, что они не обязательно тебя разводят. Могут оказаться и реальными жертвами форс-мажорных обстоятельств.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Spanish Angel » 21 окт 2014 14:03

Если не обязательно, Мистер Браунлоу, то что мешает сочувствующим оказать помощь не в денежном эквиваленте, а продуктами или иными благими делами например?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Андромеда ХаХ » 21 окт 2014 17:09

Иногда и вправду бывают форс-мажорные обстоятельства. Например, ребенок в больнице и нужны деньги на лекарства. Но тут можно все проверить, особенно если просьбу о помощи распространили в Сети.
Сложно полагаться лишь на слова, сказать можно что угодно.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение гари23 » 23 окт 2014 10:41

Зачем же ты тогда иногда им помогаешь, 23гари, если понимаешь, что они тебя разводят, как в супермаркете продавцы? И если их ещё больше станет в твоём районе.
В разумных пределах это не страшно. Во вторых я делаю это и для себя, чтоб не зачерствела душа. А помогать одеждой и продуктами должны специалисты, до этого я наверно морально не дорос.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Неблагополучные слои населения

Сообщение Старый ронин » 23 окт 2014 16:32

Dark side писал(а):Если не обязательно, Мистер Браунлоу, то что мешает сочувствующим оказать помощь не в денежном эквиваленте, а продуктами или иными благими делами например?
Деньгами проще...
Они бывают под рукой (в кармане). А иные дела - могут оказаться не с руки.
(Этакое циничное замечание :sad: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Неблагополучные слои населения

Сообщение гари23 » 22 ноя 2014 13:09

В сфере материальных вещей давать означает быть богатым. Не тот богат, кто имеет много, а тот, кто много отдает. Скупец, который беспокойно тревожится, как бы чего не лишиться, в психологическом смысле - нищий, бедный человек, несмотря на то, что он много имеет. А всякий, кто в состоянии отдавать, - богат. Он ощущает себя человеком, который может дарить себя другим. Только тот, кто лишен самого необходимого для удовлетворения элементарных потребностей, не в состоянии наслаждаться актом давания материальных вещей. Но повседневный опыт показывает, что то, что человек считает минимальными потребностями, во многом зависит как от его характера, так и от его актуальных возможностей. Хорошо известно, что бедняки дают с большей готовностью, чем богачи. Однако бывает такая нищета, при которой уже невозможно давать, и она так унизительна не только потому, что сама по себе причиняет непосредственное страдание, но еще и потому, что она лишает бедняка наслаждения актом давания.

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»