Иностранные языки

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Lady Astrel » 23 ноя 2008 00:21

Stephan_S, видишь ли... Что там иностранцы - нам бы самим свой язык выучить. :wink: Русский язык сложный, он принадлежит к синтетическим языкам, а английский, французский - к аналитическим.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение Чудо_в_перьях » 23 ноя 2008 12:31

Stephan_S писал(а):А можно ли то же про русский сказать? Я как однажды представил себе, что значит иностранцу выучить наш язык... Верное использование падежей (почему "работаю кем", а не "работаю что", например?), спряжение глаголов ("рисую", а не "рисоваю"), чередующиеся гласные в корнях и ещё многое-многое-многое...
Блин, да , реально тяжко, мне кажется)) И все таки находятся такие усердные...
Это нам просто , кт он у нас родной, и в школе русский язык припадают и в универе, а у них совсем другие методы обучения. Даж вот интересно было бы посидеть на таком уроке русского для иностранца :wink:
Я живу в Миречар.

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Medichi » 23 ноя 2008 12:36

Чудо_в_перьях, Знаю лишь одно, из-за того, что русский такой сложный, он забывается бысьрее всего, у меня сколько знакомых его учили, один аж 5 лет, он сказал что сейчас вообше ничего не сможет написать, да и максимум пару фраз скажет, он усердный японец сам. А произношение, так вообще ни к черту
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение Чудо_в_перьях » 24 ноя 2008 22:11

Medichi писал(а):Чудо_в_перьях, Знаю лишь одно, из-за того, что русский такой сложный, он забывается быстрее всего, у меня сколько знакомых его учили
Для того, чтобы хорошо выучить такой сложный язык надо именно прочувствовать его. Да в принципе это не только к русскому языку относится, к любому. А для этого нужно пожить несколько лет в стране, имхо.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Lady Astrel » 24 ноя 2008 22:49

Medichi писал(а):у меня сколько знакомых его учили, один аж 5 лет, он сказал что сейчас вообше ничего не сможет написать, да и максимум пару фраз скажет, он усердный японец сам.
Если языком не пользоваться, он забывается очень быстро. Лет через 5 можно разве что читать на языке, но говорить или писать - сложновато, мягко говоря.

А что касается произношения, то это только в нашей (советской) школе уделяли ему столько внимания. В большинстве стран обратят внимание только на произношение звуков, нехарактерных для родного языка - и всё. Не шпионов же готовят! :mrgreen:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Medichi » 25 ноя 2008 14:15

Lady Astrel, и в наше советское время как оказалось не совсем то и правельное произношение было, осабенно у обычных школьных учителей все туговато ходило. Раньше я не понимала как можно по акценту определить с какой страны человек, но на самом еле это элементарно)))
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Lady Astrel » 25 ноя 2008 14:26

Medichi писал(а):и в наше советское время как оказалось не совсем то и правельное произношение было, осабенно у обычных школьных учителей все туговато ходило.
Ну, я сейчас не говорю о качестве постановке произношения и о произношении некоторых из моих бывших коллег ("Господствует смешенье языков Французского с нижегородским..."(с) :wink: ), но факт остаётся фактом: времени на отработку звуков уходило много.

Да, по акценту можно определить... С другой стороны, ты в своей родной стране сможешь определить по акценту, из какой части страны твой собеседник? :wink: Кстати, этот момент потрясающе описан у Б.Шоу в "Пигмалионе" и не менее блестяще реализован в My Fair Lady.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Medichi » 25 ноя 2008 14:30

Lady Astrel, Пигмалион, спасибо, я уже пол года не могу вспомнить книшу котору хотела почитать!!!!!!!!!
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Lady Astrel » 25 ноя 2008 14:36

Medichi, лучше фильм посмотри, в оригинале естественно! Там эти нюансы языка показаны просто изумительно!
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Иностранные языки

Сообщение Старый ронин » 25 ноя 2008 16:13

Lady Astrel писал(а): А что касается произношения, то это только в нашей (советской) школе уделяли ему столько внимания. В большинстве стран обратят внимание только на произношение звуков, нехарактерных для родного языка - и всё. Не шпионов же готовят! :mrgreen:
Да, меня жутко с произношением (на инглише) гоняли... Это та-ак ва-ажно!!! :lol:
Зато когда теперь смотрю фильмы на английском, со вкусом (и ехидством) отмечаю "неграмотное" произношение :mrgreen: .

Но я одно отметил (были возможности): когда объясняешься (пытаешься объясниться) по-английски с человеком, для которого английский - чужой, то оба вы примерно одинаково пытаетесь говорить внятно (приближенно к написанию), и, в общем-то, понимаете. А когда я говорил с "натуральным англоязычным", и он - видя мои глубокие познания :smile: - пытался говорить отчётливо, растягивая слова - было понимать много хуже.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Lady Astrel » 25 ноя 2008 16:16

Мистер Браунлоу, а это нормально. Нас учили BBC-English, т.е. правильному, классическому. Так говорят актёры на съёмках и дикторы ТВ. :wink: Но ведь и мы на родном языке говорим не всегда правильно с точки зрения произношения.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Echidna
Ученик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 янв 2008 10:31
Псевдоним: Prelest
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Echidna » 25 ноя 2008 17:01

Я считаю, произношение очень важно, потому что если произносить слова не зная, как это правильно делать и не стараясь говорить максимально приближенно к оригиналу, то могут просто элементарно не понять о чем вы говорите! :lol: Хотя говорите нужные звуки)))
Женщины, по сути, ангелы. Но, когда им ломают крылья, приходится летать на метле...
(с)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Lady Astrel » 25 ноя 2008 17:16

Echidna писал(а):и не стараясь говорить максимально приближенно к оригиналу,
Теперь осталось узнать, что понимается под словом "оригинал". В разных частях страны, у разных слоёв населения произношение несколько отличается.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Echidna
Ученик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 янв 2008 10:31
Псевдоним: Prelest
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Echidna » 25 ноя 2008 17:58

Lady Astrel, к классическому произношению*
Женщины, по сути, ангелы. Но, когда им ломают крылья, приходится летать на метле...
(с)

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Иностранные языки

Сообщение Stephan_S » 25 ноя 2008 18:37

Lady Astrel писал(а):А что касается произношения, то это только в нашей (советской) школе уделяли ему столько внимания. В большинстве стран обратят внимание только на произношение звуков, нехарактерных для родного языка - и всё. Не шпионов же готовят! :mrgreen:
Пардон, вспомнилось))

...прямо со стройки меня послали на курсы английского языка, с которых я был отчислен за неуспеваемость, потому что преподавательница не понимала моего чистого английского произношения. Однажды она меня спросила, где я обучался английскому языку. Я ответил честно: в английской спецшколе. На это она ответила, что, оказывается, всегда не доверяла английским спецшколам и что, согласно последней инструкции ВЦСПС, звук «the» надо произносить совсем не так, как это делаю я.

(С) Михаил Задорнов, примерно конец 80-х.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
А вот про классическое произношение поподробнее, плиз. Мне в ЖЖ "офигенно грамотные люди" доказывали, что по норме слово "дожди" должно произноситься только как [дожжи] с мягким "ж". Типа, это круто, это Малый театр, это прописано во всех дикторских учебниках.

Но какая, на фиг, это "норма", если даже в Москве меньше половины ей следуют, а в провинции вообще почти никто???
Punktofino

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Lady Astrel » 25 ноя 2008 18:47

Stephan_S писал(а):(С) Михаил Задорнов, примерно конец 80-х.
Да-да, цитата из Задорнова здесь как раз в точку! :lol:

Классическое произношение родного русского языка в школах не преподаётся. На центральных каналах идёт, если мне не изменяет память, так называемый "московский говор".
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Echidna
Ученик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 янв 2008 10:31
Псевдоним: Prelest
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Echidna » 25 ноя 2008 19:23

Stephan_S, про дожжи - это правда, я еще в детстве поинтересовалась по этому поводу, потому что меня жутко раздражало это слово в одной из песен Пугачевой:))
Женщины, по сути, ангелы. Но, когда им ломают крылья, приходится летать на метле...
(с)

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Иностранные языки

Сообщение Stephan_S » 26 ноя 2008 00:06

вот я и думаю почему нам всем навязывают "говор". Или когда-то это произношение было распространеноповсеместно? Нет, вроде, именно старомосковский диалект. Зачем его "нормой" для всех? А некоторые так и пишут - "норма"...

Отмирающая. Язык меняется, и это может исчезнуть
Punktofino

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение Чудо_в_перьях » 26 ноя 2008 17:57

Echidna писал(а):Я считаю, произношение очень важно, потому что если произносить слова не зная, как это правильно делать и не стараясь говорить максимально приближенно к оригиналу, то могут просто элементарно не понять о чем вы говорите! :lol: Хотя говорите нужные звуки)))
Я думаю, идеального произношения невозможно достичь, если живешь не в стране с носителями этого языка. Может просто быть небольшой акцент и большой акцент)
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Echidna
Ученик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 янв 2008 10:31
Псевдоним: Prelest
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Echidna » 26 ноя 2008 18:40

Чудо_в_перьях, естественно!) Но стремится надо к совершенству:)
Женщины, по сути, ангелы. Но, когда им ломают крылья, приходится летать на метле...
(с)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Lady Astrel » 26 ноя 2008 18:43

Чудо_в_перьях писал(а):идеального произношения невозможно достичь, если живешь не в стране с носителями этого языка.
Там тем более не будет идеального. Вернее, будет усвоено произношение того слоя общества и той местности, где живёшь.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Иностранные языки

Сообщение Чудо_в_перьях » 27 ноя 2008 18:40

Lady Astrel писал(а):Тем более не будет идеального. Вернее, будет усвоено произношение того слоя общества и той местности, где живёшь.
Ну, хотя бы оно будет, пусть даже относящееся к какой-то местности. Уж лучше чем свое, непонятно какое))
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Иностранные языки

Сообщение Старый ронин » 28 ноя 2008 10:18

Stephan_S писал(а): А вот про классическое произношение поподробнее, плиз. Мне в ЖЖ "офигенно грамотные люди" доказывали, что по норме слово "дожди" должно произноситься только как [дожжи] с мягким "ж". Типа, это круто, это Малый театр, это прописано во всех дикторских учебниках.

Но какая, на фиг, это "норма", если даже в Москве меньше половины ей следуют, а в провинции вообще почти никто???
Насчёт начитанности "офигенно грамотных людей":
Представляете, как прозвучали бы - в полном соответствии со всеми дикторскими учебниками - известные стихи:

"Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные злые дожЖи,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дожЖа их к груди?"

Бедный Константин Михайлович!
:lol: :lol: :lol: :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Russian_Girl
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 17 сен 2007 16:20
Псевдоним: Дэриал Грайс
Пол: женский
Откуда: Сибирь

Re: Иностранные языки

Сообщение Russian_Girl » 07 янв 2009 10:25

сейчас конкретно взялась за английский.хожу к репетитору.
Есть мечта еще - учить немецкий,очень нравится этот язык.
Я живу в России и горжусь этим!
Рейвенкло,III курс some day I'll be back
Дейрдре - mother
Лил - крестный (:

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение AJ` » 08 янв 2009 13:04

Кто-нибудь знает китайский или японский?? Я хочу татуировку сделать иероглифами, чтобы не облажаться с ними.
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»