Ваши увлечения

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Ваши увлечения

Сообщение Старый ронин » 09 апр 2012 13:54

Чезаре Борджиа писал(а): Вот такой разброс :)
У меня разброс не хуже :smile:
Хотя - похоже - давно произошёл закономерный (и зловредный :roll: ) диалектический переход.
(Тот самый, который один мой знакомый проиллюстрировал: Пил, пил - и напился! :mrgreen: )
Теперь частные предметы интереса (список не меньше вашего) не только всплывают по случаю (то что-то напомнит, то - новые интересные книжки подмигнут), но и упрямо лезут во Всеобщую Теорию Истории.
Которая, естественно, тоже завелась.
Как таракан.
С зубами.
:wink:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Ваши увлечения

Сообщение Spanish Angel » 09 апр 2012 14:20

а что это за Всеобщая Теория Истории? :)

Мистер Браунлоу,а вы какую историю предпочитаете?Культурную,экономическую,политическую,религии и так далее.. ?Как видно мне нравятся [в большей степени] истории завоеваний,описание сражений,осад и политических интриг.В той же истории конницы я узнал много интересных фактов,при встречах кавалерии и пехоты/артиллерии,а в конкисте над индейцами - факт существования белого бога и разгрома 17 всадниками стотысячную армию ацтеков(правда пехота и пушки тоже помогли,но ход сражения изменила именно конница).
Ещё всегда восхищался "походами" Александра Великого и Ганибала,второй вообще такую авантюру со слонами провернул,что только диву даешься :)
Кстати,я забыл вам сказать - ещё мне понравилась история США,становление этого государства,война Севера и Юга,вот подумываю почитать про войну за независимость..
Можете что-нибудь посоветовать?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Ваши увлечения

Сообщение Старый ронин » 09 апр 2012 15:03

Что такое Всеобщая Теория Истории? :lol:
Сие дюже велеречивое выражение обозначает примерно вот что (на примере):
Возьмём такую... эээ... техническую вещь - войны 18-го века (благо их было много), с их неотъемлемой вещью: необузданной нордической муштрой (с) . Той, над которой принято сейчас посмеиваться (особливо если она прусская), а тогда почему-то все её наперебой вводили. Начинаешь думать - с чего? И вдруг ( :roll: ) начинают вылезать причины - и политические, и экономические, и технологические, и... И начинаешь думать - как эти причины сложились... И почему - именно такие...

А когда таких "начинаешь думать" накопилось выше крыши и дыма из трубы, возник вопрос: От чего вообще - и как - произошёл этот самый чёртов Исторический Прогресс?

Короче - начинается ...эээ... выдумывание какой-то общей картины всемирной истории. Которая должна же как-то её, историю, объяснить.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Ваши увлечения

Сообщение Spanish Angel » 09 апр 2012 16:06

ааа ясно.. Это что-то типа "Теории Всего" :)
Физика. Объединения теории силы гравитации и относительности с теорией квантовой механики в теорию всего(theory of everything,TOE).
Хоть я и не дружу с физикой,но было бы интересно увидеть,как мир атомов,окружающий нас мир и Вселенная,составляющие физическую картину мира,будут связаны тройственностью в единое целое.. :roll:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Ваши увлечения

Сообщение Старый ронин » 09 апр 2012 17:03

Знаете, любое - достаточно долгое - "интересование чем-либо" потянет за собой, хошь-не-хошь, желание сотряпать "общую теорию" этого "чего-либо". :smile:

Как та же история конницы: выяснение, как она воевала, и как с ней воевали, неизбежно потянет попытку состряпать (умозрительно) идеальную теорию идеальной тактики :wink: (и противотактики), и покажется эта теория очевидной, как 2х2=15, и поневоле встанет вопрос: ПОЧЕМУ ЭТА ОЧЕВИДНОСТЬ ИЛИ НЕ ВЫЛЕЗАЛА, ИЛИ ВЫЛЕЗАЛА ТЕМ ИЛИ ИНЫМ БОКОМ - И В РАЗНОЕ ВРЕМЯ РАЗНЫМИ БОКАМИ?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Ваши увлечения

Сообщение Spanish Angel » 09 апр 2012 17:47

у меня пока ещё не вылезала эта всеобщая теория :)
Хотя в той же "коннице",всё итак было ясно - сомкнутые ряды,галоп и фанатичное желание умереть за своего повелителя :roll:
Любые ряды прославленной швейцарской пехоты не выдерживали натиска этих трех факторов.
Но,конечно,существовали и дополнительные факторы,такие как: место действия,"убийственная" артиллерия,бездарное управление и т.д.
Но опять же,всё это раскрывается в книгах,и додумываться уже практически не к чему :smile:

Понял,что вы хотели донести.. А вы мифологие не занимались?Например греческой.. Или вот об таком интересном мифе,как Атлантида..?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Ваши увлечения

Сообщение Старый ронин » 09 апр 2012 21:07

Чезаре Борджиа писал(а):у меня пока ещё не вылезала эта всеобщая теория :)
Хотя в той же "коннице",всё итак было ясно - сомкнутые ряды,галоп и фанатичное желание умереть за своего повелителя :roll:
Любые ряды прославленной швейцарской пехоты не выдерживали натиска этих трех факторов.
Но,конечно,существовали и дополнительные факторы,такие как: место действия,"убийственная" артиллерия,бездарное управление и т.д.
Но опять же,всё это раскрывается в книгах,и додумываться уже практически не к чему :smile:

Понял,что вы хотели донести.. А вы мифологие не занимались?Например греческой.. Или вот об таком интересном мифе,как Атлантида..?
Ну уж не знаю, не знаю. Во всяком случае, как раз выход на арену швейцарской пехоты сопровождался не только рядом суровых поражений, нанесённых ею бургундцам (охотно пускавшим в бой рыцарские войска…), но и - что существенно - созданием в иных странах войск аналогичных (см. Джек Коггинс, "Солдаты и воители" (Soldiers and Warriors; в русском переводе почему то "Эволюция вооружения Европы"…). А не будь регулярная пехота, с её пиками и алебардами, такой эффективной, её не стали бы создавать (или нанимать) в самом сердце "рыцарских нравов" (у кайзера Максимилиана).
Что вполне понятно: всадник - не танкист, и лошадь - не танк. И при атаке на регулярную пехоту лошадь первая получит пикой в нос (если - не будь дурой - сама не тормознёт, отчего - см. того же Коггинса - всадник имеет неплохой шанс полететь пулей через её шею; понятно, куда). Причём плотность пик, выставленных пехотой, будет в разы больше плотности пик, наставленных на врага конницей (сравним размеры - во все стороны - мужика и лошади). Так что решительная атака конницы на решительную пехоту практически гарантирует очень неаппетитную (и губительную для конницы) "кучу малу, верху нету". В кино её не изображают, как раз, наверное, из-за неаппетитности…
И даже если какой-то всадник ворвётся в гущу пехоты, на него одного (да ещё вертящегося не на своих - конских - ногах, и не так уж свободного во владении оружием - копьё тут бесполезно, а мечом он может махать ограниченно, перед ним - конская шея) со всех сторон насядут до шести человек…
Иное дело атака конницы - даже без всякого строя - на нестройную толпу. Пеший мужик, не уверенный, что его поддержат "сосед слева и справа", с высокой вероятностью шарахнется, дав всаднику (на скорости!) влететь в толпу, и рубить с налёта. Да и одинокого мужика боевой конь сшибёт, не задумается.
Недаром в 18 - начале 19-го века считалось практически аксиомой, что если пехота перед лицом конницы не успеет построиться, то ей - кердык без вариантов, а если успеет, то даже если ей стрелять нечем - коннице всё равно нечего ловить. А в конце 17-го века Мориц Саксонский назвал конницу "оружием момента".
(Пример из Средневековья раннего: при Гастингсе конница Вильгельма пару раз хорошо колошматила саксов, бросавшихся в атаку (толпой, понятно), когда нормандцы имитировали отступление. Но сломить окончательно войска Гарольда (стоявшие плотным строем) удалось лишь тогда, когда этот строй нарушили долгим обстрелом из луков.)
Средневековая конница блистала в боях против нерегулярной пехоты, но даже на неё бросаться плотным строем ей было… эээ… сложновато. По крайней мере, в "образцовых рыцарских" странах - Франции и её соседях. Структура феодальной "воинской повинности" была такова, что рыцарство проходило - в самом-самом лучшем случае - "взводное учение", и до "эскадронного" не дотягивало. Почему оно могло нанести отдельный слаженный удар (ну, может, два), а там - снова нужно организовываться. (Подозреваю, что одна из причин того, что в Столетнюю войну при Пуатье и Азенкуре французы - атакующие! - начинали бой во второй половине дня, хотя готовы были к нему давно, состояла в том, что чуть ни каждому рыцарю надо было объяснить его задачу, указать, кому сегодня (!) он будет подчиняться, да ещё гарантировать, что это "частное трудовое соглашение" не будет прецедентом…).
Правда, когда такая конница расцветала, регулярной пехоты почти как раз и не было.

Что-то вы меня раскачали на текст… :smile: Да ещё поманили такой лакомой темой, как Атлантида...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Ваши увлечения

Сообщение Spanish Angel » 09 апр 2012 22:06

Было интересно почитать некоторые подробности,как например с битвами при Пуатье и Азенкуре :roll:
Да,конечно пехота могла противостоять коннице силой своих пик и сомкнутых рядов,но опять же у кавалерии было преимущество - это скорость и устрашение мощью "надвигающейся лавины",правда на регулярные отряды швейцарцев этот фактор,должно быть,был не столь уж значим.
Конечно идти в лобовую атаку на пику не имело смысла,но а если в окружение,зайти с тыла или фланга,особенно когда в лоб атакует союзная пехота?Как правило противник теряет рассудок и бежит куда глаза глядят :)
Пехота это как костяк армии тех времен,если войско состоит из одной кавалерии - то война предрешена поражением,но как раньше было? Пехота - простой люд,конница - дворяне,и порой на первую не делали никаких ставок и не принимали в расчет,даже не прикрывали арьергардом,а зачем? :)
Не помню момент,когда это отношение изменилось,то ли в столетнюю войну,то ли раньше,но пехота начала отвоевывать для себя должное уважение,правда поначалу в нерегулярном виде.

Интересную книжку посоветовали,надо обязательно с ней ознакомиться :roll:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Ваши увлечения

Сообщение Старый ронин » 12 апр 2012 10:20

Чезаре Борджиа писал(а): Было интересно почитать некоторые подробности,как например с битвами при Пуатье и Азенкуре :roll: ...
На эту - зело конкретную - тему:
Вы не читали Альфреда Бёрна "Битва при Креси. История Столетней войны с 1337 по 1360 год", и его же "Битва при Азенкуре"?
Если не читали - то очень рекомендую.

Собственно, тут та же игра с переводами названий :roll: : в оригинале "Война Креси" и "Война Азенкура". Книжки описывают именно историю всей 100-летней войны, причём именно с военной точки зрения - включая принципы организации войск, подробное изложение принципов и методов авторской реконструкции событий, и всего такого.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Ваши увлечения

Сообщение Spanish Angel » 12 апр 2012 13:59

Мистер Браунлоу,к сожалению не читал,но меня всегда интересовали эти разногласия между бургундцами/англией и французами. А в книге затрагивается роль Жанны? :roll:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Ваши увлечения

Сообщение Spanish Angel » 25 апр 2012 17:54

Нет,там Жанны нет.. :sad:
Мистер Браунлоу,прочитал я уже почти половину книги Альфреда Бёрна "Битва при Креси. История Столетней войны с 1337 по 1360 год" и сразу хочу отметить,что слишком уж проанглийский автор,прям Эдуард и вся его рать - ангелочки и самые непобедимые войны тех лет,а французы - жалкие неумехи и трусы :mad:
Это мне не очень понравилось,раз начали освещать первую эпоху Столетней войны,то потрудитесь оценивать объективно,ихмо.
Потом меня несколько опечалило,что мало уделено истории политики,оказывается - мне это куда интересней читать :)
Вот такая у меня оценка сложилось на данный момент,сейчас перехожу непосредственно к кампании Креси..

р.s. Но надо отметить,что Дерби и его кампания с малочисленными войсками против армады французов произвела на меня благоприятные впечатления,я восхищен :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Ваши увлечения

Сообщение Старый ронин » 25 апр 2012 19:17

Я сейчас не помню (лень лезть смотреть), где в этой книге расписаны особенности формирования английской и французской армий, из-за чего французы и оказались на этой войне "неумёхами".
Потому что никаких "тайных" причин в этой разнице боеспособностей не было. "Классический" феодализм во Франции, с его длинными цепочками сеньоров, вассалов, арьер-вассалов и т.д. плюс порядочный период без сколько-нибудь значимых войн - и во Франции войско представляет собой ополчение лично храбрых и лично умелых воинов, но не проходивших даже элементарного учения для совместных действий, и очень прихотливо организованных в плане "кто кем командует". Несколько отличный от "классики" феодализм в Англии (с двойным вассалитетом, где каждый свободный англичанин - вассал королю), позволяющий формировать войско (методика и законодательная база обкатаны при Эдуарде Первом), настолько регулярное, насколько это возможно при феодализме, плюс опыт войн с шотландцами (позволивший, в частности, выработать тактику как раз "под своё оружие").
Результаты столкновения таких армий предстказать не сложно.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Ваши увлечения

Сообщение Spanish Angel » 25 апр 2012 19:36

Мистер Браунлоу,да-да,это я прочитал,и переход английской армии "на контракт",и неудобная 40-дневная обязанность французского феодала нести воинскую обязанность,и опыт английской армии в Шотландии,и применение йоменов в составе войск..
Понятно,что в то время английская военная машина превосходила французскую,но весь дух,описываемых событий в книге,имеет ярковыраженную проанглийскую позицию,а мне это не очень нравится..
В связи с этим должно быть я ещё не увидел,чтобы упоминались какие боевые подвиги французов. :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Ваши увлечения

Сообщение Старый ронин » 25 апр 2012 21:46

Чезаре Борджиа писал(а):Мистер Браунлоу,да-да,это я прочитал,и переход английской армии "на контракт",и неудобная 40-дневная обязанность французского феодала нести воинскую обязанность,и опыт английской армии в Шотландии,и применение йоменов в составе войск..
Понятно,что в то время английская военная машина превосходила французскую,но весь дух,описываемых событий в книге,имеет ярковыраженную проанглийскую позицию,а мне это не очень нравится..
В связи с этим должно быть я ещё не увидел,чтобы упоминались какие боевые подвиги французов. :)
Насколько помню, появятся во второй книге ("Битва при Азенкуре"). :mrgreen:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Ваши увлечения

Сообщение Spanish Angel » 25 апр 2012 21:56

Ладно,посмотрим :)
А вообще жаль,что описывается не вся эпоха Столетней войны и не будет моей любимой Жанны.. :sad: :smile:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Ваши увлечения

Сообщение Старый ронин » 26 апр 2012 09:03

Ох, Жанна!
Одна из самых симпатичных и - одновременно - прозрачных и загадочных персон Средневековья... :smile:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Ваши увлечения

Сообщение Spanish Angel » 27 апр 2012 16:06

Мистер Браунлоу,ммм.. Жанна.. :roll:
Не подскажите,что можно прочитать про нее,но так чтобы и история политики Столетней войны освещалось.. :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Ваши увлечения

Сообщение Старый ронин » 11 июн 2012 17:46

Spanish Angel писал(а):Мистер Браунлоу,ммм.. Жанна.. :roll:
Не подскажите,что можно прочитать про нее,но так чтобы и история политики Столетней войны освещалось.. :)
Увы! Львиная доля моих знаний о Жанне - из старой книжки В.И.Райцеса "Жанна д'Арк. Факты, легенды, гипотезы". Ленинград, НАУКА, 1982.
В которой, правда, хорошо показано, как развивался образ Жанны в истории (что заставило меня с некоторым подозрением :oops: смотреть на целый ряд ходячих представлений о ней).

А вообще о Столетней войне (политика и пр.) - сам бы хотел почитать побольше. Но тема у нас какая-то "нелюбимая"...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Ваши увлечения

Сообщение Андромеда ХаХ » 11 июн 2012 18:10

Про Жанну Марк Твен писал.Я читала,мне понравилось.Политика там,конечно,как-то слабо освещена,это больше художественное произведение.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Bagirahh
Староста
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 29 апр 2012 20:34
Псевдоним: Дунь (с)
Пол: женский
Откуда: Аквапарк
Контактная информация:

Re: Ваши увлечения

Сообщение Bagirahh » 11 июн 2012 22:28

Теннис.И боулинг мое увлечение.
Hufflepuff forever.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Ваши увлечения

Сообщение Spanish Angel » 12 июн 2012 16:08

Марк Твен?Впервые слышу о таком его произведении :smile:

Мистер Браунлоу,Райцеса не имеет смысла читать?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Ваши увлечения

Сообщение Андромеда ХаХ » 12 июн 2012 16:28

Ангел,что же я вам врать что ли буду?У меня собрание сочинений Твена.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Ваши увлечения

Сообщение Spanish Angel » 12 июн 2012 16:32

Андромеда ХаХ,так как называется произведение? :smile:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Ваши увлечения

Сообщение Андромеда ХаХ » 12 июн 2012 16:35

Или ''Жанна д'Арк'' или ''Личные воспоминания о Жанне д'Арк сьера Луи де Конта,её пажа и секретаря''-
если верить гуглу.За книгой мне,простите,лезть далеко и лень.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Ваши увлечения

Сообщение Spanish Angel » 12 июн 2012 16:39

Благодарю,на досуге поищу в интернете :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»