Фриланс - заработок в интернете

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Ответить
Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Фриланс - заработок в интернете

Сообщение franti » 03 окт 2015 15:22

Что такое фриланс знают, наверное, все. Это заработок в интернете с помощью специальных сервисов.
Но вот вопрос: можно ли там реально заработать? Речь, конечно, не о таких сервисах аля 1 опрос за 0,5 рублей, а о реальных биржах, т.е. юзеры предлагают свои услуги - перевод статей, копирайтинг, верстка и прочее.
И какие услуги наиболее популярны? :smile:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Фриланс - заработок в интернете

Сообщение Actani » 01 мар 2017 15:41

Да, реально, знаю примеры. Но ценятся серьёзные технические навыки.

На зарубежных биржах популярны задания вроде "заполнить таблицу в экселе" или "найти информацию в интернете". Этим может заниматься кто угодно. Именно поэтому эта ниша занята представителями очень бедных стран, которые готовы работать за копейки (Индия, Пакистан, Бангладеш). Поэтому и прибыли в этой сфере тоже очень низкие.

Про копирайтинг много сказать не могу, но если кто-то работает в этом секторе, то конкурирует с множеством народа, начиная чуть ли не от школьников начальных классов. Могу предположить, что нужно иметь или хорошую репутацию на бирже, или серьёзное портфолио, или узкую специализацию, чтобы как-то выделяться на общем фоне.

Кто действительно ценится — высококвалифицированные специалисты. Скажем, веб-разработчики или специалисты по мобильным приложениям. Но здесь нужны и навыки английского языка, и умение вести переговоры. Часто ценится узкая специализация — например, "дизайнер мобильных игр для iOS" (а не просто дизайнер).

Если интересно, могу рассказать, как устроена одна из популярных зарубежных платформ.

Аватара пользователя
Binakazz
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2017 15:55
Пол: мужской
Откуда: Казань

Re: Фриланс - заработок в интернете

Сообщение Binakazz » 01 мар 2017 16:03

биржа - мечта, для тех у кого руки прямые. эх, а где их выпрямить?

Аватара пользователя
Alex Morrou
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:51
Пол: женский

Re: Фриланс - заработок в интернете

Сообщение Alex Morrou » 03 авг 2017 22:26

Многие, кто ищет работу в интернете ищут кнопку с надписью БАБЛО, но увы...те кто кидаются на подобные рекламные трюки будут 100% обмануты. Фриланс действительно ниша для заработка, но увы для того чтобы стать специалистом в узкой специализации мало одного желания :)
Хаффлпафф, подготовительный класс
Волшебная палочка: Ель, сердцевина: перо феникса, длина - 12,5 дюймов, жёсткая

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Фриланс - заработок в интернете

Сообщение Spanish Angel » 24 июл 2019 22:03

Actani писал(а):
01 мар 2017 15:41
Да, реально, знаю примеры. Но ценятся серьёзные технические навыки.

На зарубежных биржах популярны задания вроде "заполнить таблицу в экселе" или "найти информацию в интернете". Этим может заниматься кто угодно. Именно поэтому эта ниша занята представителями очень бедных стран, которые готовы работать за копейки (Индия, Пакистан, Бангладеш). Поэтому и прибыли в этой сфере тоже очень низкие.

Про копирайтинг много сказать не могу, но если кто-то работает в этом секторе, то конкурирует с множеством народа, начиная чуть ли не от школьников начальных классов. Могу предположить, что нужно иметь или хорошую репутацию на бирже, или серьёзное портфолио, или узкую специализацию, чтобы как-то выделяться на общем фоне.

Кто действительно ценится — высококвалифицированные специалисты. Скажем, веб-разработчики или специалисты по мобильным приложениям. Но здесь нужны и навыки английского языка, и умение вести переговоры. Часто ценится узкая специализация — например, "дизайнер мобильных игр для iOS" (а не просто дизайнер).

Если интересно, могу рассказать, как устроена одна из популярных зарубежных платформ.
Расскажите :roll:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Фриланс - заработок в интернете

Сообщение Actani » 25 июл 2019 00:49

Общий принцип такой. Можно зарегистрироваться как фрилансер, заполнить профиль и дождаться одобрения профиля. Будет виден список заказов, которые разместили клиенты. При выборе заказа важно смотреть не только на описание работы, но и на самого клиента (страна, тип и уровень оплаты предыдущих работ, отзывы о клиенте, а также отзывы, написанные самим клиентом о других фрилансерах).

Допустим, выбрано несколько возможных заказов — теперь на них надо подать заявки. Под каждый заказ пишут отдельное письмо-заявку. Клиенту может поступить, например, 50 таких заявок, поэтому важно, чтобы заявка чем-то отличалась и выглядела так, словно она написана специально для этого заказа. И дальше клиент может задать какие-то вопросы или даже провести интервью как при приёме на работу. По моему опыту, получить хоть какой-нибудь заказ относительно легко, но найти хороших клиентов и хорошую оплату уже намного сложнее.

После каждой выполненной работы клиент должен оставить отзыв о фрилансере — есть общедоступный отзыв, а есть скрытый отзыв, который никому не виден. В самом профиле фрилансера ведётся статистика обо всех оплаченных работах. Есть некая метрика того, как довольны клиенты (лучший результат — 100%). Точный алгоритм её подсчёта держится в секрете, но известно, что это число подсчитывается на основе невидимых отзывов от клиентов. Не раз попадалось, что фрилансеры пытались вычислить, какой же клиент отправил отличный отзыв в общедоступный профиль, а в скрытом отзыве выставил низкую оценку. :) Зато за хорошие "оценки" там дают особый статус. С продвинутым профилем уже клиенты сами начинают присылать приглашения (т.е. иногда даже не надо проходить отбор).

Впрочем, на практике клиенты могут вообще пропадать, не оставив отзыва. Сама платформа организована так, чтобы оплата была даже в случае исчезновения клиента, но там тоже есть свои нюансы.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Фриланс - заработок в интернете

Сообщение Spanish Angel » 25 июл 2019 08:45

Расскажите об этих нюансах) Честно говоря, я даже сейчас не понимаю, как можно так зарабатывать.. Может жене работу найду, пока сидит в декрете)))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Фриланс - заработок в интернете

Сообщение Actani » 25 июл 2019 10:15

Тут прежде всего надо исходить из её специальности и знания английского. Потому что в России есть свои местные фриланс-биржи, где английский не требуется, но там и оплата меньше, и о я них знаю только понаслышке.

***

В случае международных бирж есть, например, такие варианты оплаты (но всё сильно будет зависеть от самой биржи):

- почасовая ставка. В профиле можно выставить, что стоимость услуг — N долларов в час. Клиент устанавливает ограничение по его контракту — максимум M часов в неделю. Фрилансер устанавливает специальное приложение, где можно официально отслеживать время. Это приложение делает периодические случайные скриншоты на компьютере, чтобы клиент в случае чего мог проверить, что действительно шла работа над его проектом. Фрилансер может удалить неудачный скриншот (например, если на него попали пароли или посторонняя переписка), но тогда из его дневника удалится десятиминутный промежуток, связанный с этим скриншотом, т.е. это время не будет оплачено. Сама фриланс-биржа гарантирует оплату времени, даже если клиент исчезнет, но только если это время корректно было занесено в дневник (к каждому скриншоту есть текстовое пояснение, что это за этап работы), а также если скриншоты соответствуют их стандартам (например, в случае программирования на скриншотах должен быть только код, терминалы и т.п.). Также клиент может разрешить указывать часы вручную (без скриншотов), но биржа оплату этих часов не гарантирует.

- оплата за конкретный этап проекта. Это другой тип контракта, где клиент оплачивает факт выполненной работы. Об оплате договариваются по этапам. Перед тем, как начать работу над очередным этапом проекта, фрилансер должен убедиться, что клиент этот этап оплатил — в этом случае оплата уходит в "буфер" биржи и будет передана фрилансеру только в том случае, если клиент нажмёт кнопку и подтвердит факт выполненной работы. На случай, если клиент исчез, предусмотрена такая схема: фрилансер нажимает специальную кнопку, и если клиент никак не отреагировал в течение двух недель, то оплата за этот этап работы автоматически перечисляется фрилансеру. Правда, вся оплата на таких биржах идёт с задержкой на 5-10 дней, чтобы перестраховаться на случай, если клиент вдруг решит подать жалобу.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Фриланс - заработок в интернете

Сообщение Karolina » 25 июл 2019 11:12

Актани, а если человек думает больше 10 минут, на экране ничего не происходит, как тогда происходит?
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Фриланс - заработок в интернете

Сообщение Actani » 25 июл 2019 11:20

В таких случаях рекомендуется, например, открыть код или какой-нибудь рабочий документ и хотя бы раз в несколько минут передвигать курсор. В дневнике будет видно, что в этот период очень мало активности. Если у компьютера из-за неактивности отключился экран, то будут скриншоты пустого чёрного экрана. Но если у клиента нет претензий по итогам работы, то вряд ли он будет разбирать каждый скриншот и смотреть, что туда попало.

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»