Раздельный сбор

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Раздельный сбор

Сообщение Karolina » 28 апр 2019 01:10

Не нашла подобной темы, поэтому создаю новую.
Хотелось бы узнать, как и кто относится к этой теме, участвуют ли форумцы в этом движении) и какое в принципе мнение по этому поводу

Про себя могу сказать, что хотелось бы сортировать мусор больше. Только есть сомнения в том, что и как проходит сортировку и переработку. Я не доверяю контейнерам с разделением на три вида (пластик, стекло и бумага), так как очень много встречала подтверждений, что все идёт в один контейнер.

В своём городе я уверена только в одной акции, поскольку она максимально прозрачна - волонтёры участвуют в сборе и участии на предприятиях, к тому же, сам подход к разделению очень основателен. До участия в этом я даже не знала о существовании такого количества маркировку. Но такая акция проводится раз в месяц, к тому же, например, в моём случае пункт сбора весьма далеко, это значит, что многие жители могут быть даже не в курсе об этом. Поэтому можно озадачиться: есть ли в этом смысл? Что значит несколько мешков раз в месяц против вагонов мусора каждый день...
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор

Сообщение Actani » 28 апр 2019 10:29

Мне кажется, это такая вещь, к которой очень сильно привыкаешь, и потом сложно отвыкнуть. В разных городах всё устроено по-разному, и думаю, что не везде этот мусор перерабатывают. Но по опыту проживания в нескольких городах Западной Европы, отдельно сортируют пластик и металл, органику, бумагу, стекло (иногда — по цветам), батарейки, старые лекарства, и есть отдельные места для вывоза старой мебели, электроники и т.п. Есть пилотные проекты по переработке органики в топливо для городских автобусов. Иногда стоят контейнеры для старой одежды, но я так понимаю, тут с организацией хуже всего — этим занимаются какие-то отдельные компании, и потом эта одежда может обнаружиться где-нибудь в секонд-хэндах.

Но, в общем, я к чему. К сортировке очень быстро привыкаешь. И потом сильно бросается в глаза отношение приезжих, которые складывают всё в один пакет (помню, один сосед после отъезда отставил после себя несколько пакетов смешанного мусора, и нам пришлось вручную это сортировать). И когда приезжаешь в место без сортировки мусора, то её очень не хватает.

Расскажу, как это устроено в одном из городов. Мешки для мусора выдаются отдельно по квоте на каждую квартиру, их надо забирать в мэрии, отдельно они не продаются. Выдают бумажные пакеты для органики, мешки для пластика/металла и отдельно для "всего остального". Стекло и бумага собираются без пакетов. Сбор мусора где-то есть в обычных контейнерах на улице, а где-то через электронную систему: все контейнеры стоят под землёй, а доступ к ним — через небольшой автомат-мусоропровод. В автомат вставляешь карточку от мэрии (отдельная карточка для каждой квартиры), выбираешь тип мусора, загружаешь мусор. Он взвешивает, например: "Бумага: 1,2 кг". Так ведётся учёт всего мусора, загруженного из каждой квартиры. Система автоматически контролирует цвет пакета для "всего остального". То есть надо внимательно следить за расходом этих пакетов, полученных из мэрии, чтобы они не закончились раньше времени — в магазинах такие пакеты не продают.

А вот что делать, если сортировки мусора в городе нет или если она под вопросом (что всё могут складывать в один контейнер), то я не знаю. Видимо, тут нужно искать решение на уровне городских властей или вот таких волонтёрских организацией. Но сортировать мусор, по моему опыту, совсем несложно. Просто вместо одного мусорного ведра — несколько пакетов.

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Кориандра Смит » 14 июл 2019 06:49

Actani писал(а):
28 апр 2019 10:29


Расскажу, как это устроено в одном из городов. Мешки для мусора выдаются отдельно по квоте на каждую квартиру, их надо забирать в мэрии, отдельно они не продаются. Выдают бумажные пакеты для органики, мешки для пластика/металла и отдельно для "всего остального". Стекло и бумага собираются без пакетов. Сбор мусора где-то есть в обычных контейнерах на улице, а где-то через электронную систему: все контейнеры стоят под землёй, а доступ к ним — через небольшой автомат-мусоропровод. В автомат вставляешь карточку от мэрии (отдельная карточка для каждой квартиры), выбираешь тип мусора, загружаешь мусор. Он взвешивает, например: "Бумага: 1,2 кг". Так ведётся учёт всего мусора, загруженного из каждой квартиры. Система автоматически контролирует цвет пакета для "всего остального". То есть надо внимательно следить за расходом этих пакетов, полученных из мэрии, чтобы они не закончились раньше времени — в магазинах такие пакеты не продают.

Это удивительно!

Я лично обеими руками голосую за разделённый сбор отходов, но это не возможно. Элементарно, знаете ли, маста дома не хватит для разных мешков, вёдер и прочего. Многие живут в крошечных квартирках с суперкрошечными кухнями.

А в Москве давольно часто можно встретить специальные клетки для сбора пластика. А вот батарейки девать реально некуда. Я химик по образованию, и мне очень не приятно их выбрасывать так, потому что нас учили, что если не сдавать старые батарейки на переработку, от них вредные испарения будут идти, особенно, когда подтёкшие дома лежат.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Раздельный сбор

Сообщение Actani » 17 июл 2019 20:09

Батарейки иногда собирают при крупных магазинах. Может, для вашего района что-то можно найти в поиске.

А насчёт нехватки места — тут даже не знаю. У нас (совсем небольшое) мусорное ведро используют только для органики, а остальное собирают отдельно в пакеты (пластик и металл, стекло, бумага и картон, всё остальное). Пакеты с несрочным мусором могут оказаться довольно большими. В зависимости от того, как организованы контейнеры, теоретически можно не накапливать мусор в огромных пакетах, а просто выносить его чаще, тогда и места не будет особо занимать. Но, конечно, если мусор надо специально куда-то везти, то так не получится.

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Кориандра Смит » 17 июл 2019 20:31

Вот-вот у нас возле дома ничего такого нет. Хорошо ещё для пластика недалеко эти ящики, но они не везде. А пунктов разделённого сбора очень мало, и большинство из них закрыто по техническим причинам уже не первый год.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Раздельный сбор

Сообщение Spanish Angel » 17 июл 2019 20:34

А я против! Я считаю все это фигня. Какая разница как все будет гнить? Обьедки, пластик, стекло, древесина, шкура, кишки и все все в один контейнер, а потом на свалку. >)

Каролина, ты проезжала по кольцевой автодороге (участок между выездом из Всеволожска и до Кронштадт, точно не помню где расположена заброшенная свалка)? Справкой стороны, если двигаться в Кронштадт, находится бо-о-ольшая такая гора, даже зеленью покрыта.. Думал холм, возвышенность. А когда подъехали ближе - как тут пахнуло прелестями цивилизации :lol: емаем, еле успел окно закрыть)))

Я считаю, надо мусор вывозить в соседние регионы, ну Псковская например, или Новгородская)) Но на крайняк можно и на Украину с Белоруссией)))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Jaina » 17 июл 2019 20:39

Spanish Angel писал(а):
17 июл 2019 20:34
А я против! Я считаю все это фигня. Какая разница как все будет гнить?
Так идея в том, чтобы это не гнило, а было переработано в нечто полезное. К тому же пластик очень долго "гниёт" - в итоге имеем горы пластика на суши и острова пластика в океане.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Jaina » 17 июл 2019 20:41

Spanish Angel писал(а):
17 июл 2019 20:34
Я считаю, надо мусор вывозить в соседние регионы, ну Псковская например, или Новгородская)) Но на крайняк можно и на Украину с Белоруссией)))
Чтобы люди в соседних регионах жили на помойке? ))) А почему надо вывозить именно в их регионы и их страны? )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Karolina » 17 июл 2019 20:44

Ангел, а лучше к тебе в квартиру вывозить весь мусор со всего СПб и Москвы) ну а что, к запаху привыкнуть можно, да и все в одну кучу как раз - объедки, пластик, древесина. Ерунду-то не говори)
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Раздельный сбор

Сообщение Spanish Angel » 17 июл 2019 20:46

Jaina писал(а):
17 июл 2019 20:39
Spanish Angel писал(а):
17 июл 2019 20:34
А я против! Я считаю все это фигня. Какая разница как все будет гнить?
Так идея в том, чтобы это не гнило, а было переработано в нечто полезное. К тому же пластик очень долго "гниёт" - в итоге имеем горы пластика на суши и острова пластика в океане.
А мне противно покупать газету из переработанной отработанной туалетной бумаги :lol:

Чем не устраивает те регионы? Они просто близкие--минимизируем затраты на логистику))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Кориандра Смит » 17 июл 2019 20:47

Spanish Angel писал(а):
17 июл 2019 20:34

Я считаю, надо мусор вывозить в соседние регионы, ну Псковская например, или Новгородская)) Но на крайняк можно и на Украину с Белоруссией)))
Это прикол по-видимому! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Раздельный сбор

Сообщение Spanish Angel » 17 июл 2019 20:58

Почему сразу приколы? Вы не забывайте, что за утилизацию отходов кстати говоря платят хорошие деньги.. Как раз поднимем регионы)) С ядерными отходами же так поступают, почему с обычными незя?)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Раздельный сбор

Сообщение Spanish Angel » 17 июл 2019 21:03

Karolina писал(а):
17 июл 2019 20:44
Ангел, а лучше к тебе в квартиру вывозить весь мусор со всего СПб и Москвы) ну а что, к запаху привыкнуть можно, да и все в одну кучу как раз - объедки, пластик, древесина. Ерунду-то не говори)
Неее, ко мне незя. У меня очень тонкая фактура обоняния))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Jaina » 17 июл 2019 21:26

Spanish Angel писал(а):
17 июл 2019 20:46
А мне противно покупать газету из переработанной отработанной туалетной бумаги :lol:
Эм, разве такое делают? ))))
Чем не устраивает те регионы? Они просто близкие--минимизируем затраты на логистику))
А давайте лучше ваш регион выберем для вывоза мусора? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Jaina » 17 июл 2019 21:27

Spanish Angel писал(а):
17 июл 2019 21:03
Неее, ко мне незя. У меня очень тонкая фактура обоняния))
А у других людей значит нет? :lol:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Jaina » 17 июл 2019 21:28

Spanish Angel писал(а):
17 июл 2019 20:58
С ядерными отходами же так поступают, почему с обычными незя?)
- Ядерные отходы пока не придумали как перерабатывать.
- Ядерные отходы очень сложно захаранивать и это большой риск для местности.
Так что неудивительно, что за это платят деньги :)

Может лучше другим способом поднимать регионы, чем устраивать из них свалку? ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Раздельный сбор

Сообщение Spanish Angel » 17 июл 2019 21:32

Джайна, мой регион незя. Мы ж культурная столица. Не ну ты представляешь, чтобы такой красивый город, пригород, родину революций и императорский град да с горами мусора??? Неее, к нам незя. А вот в кокой нибудь мухосранчск - пожалуйста. А деньги за консервацию мусорных ям мы попилим)))

Так утилизация на глубину земли ведётся. Там даже если стоять будешь прям над кучей закопанной свалки, ничего не почувствуешь))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Раздельный сбор

Сообщение Spanish Angel » 17 июл 2019 21:35

Кстати, а вы знали, что мировой океан - самый лучший перерабатывальщик всевощможного мусора, даже пластика, железа и нефти))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Кристофер Клиффорд
Профессор
Сообщения: 7571
Зарегистрирован: 23 янв 2019 00:26
Псевдоним: Лев в галстуке
Пол: мужской
Откуда: Канада

Re: Раздельный сбор

Сообщение Кристофер Клиффорд » 17 июл 2019 21:56

Так вот почему его так засырают используют как мусороперерабатывающий завод . Что люди только не сделают ради халявы)
Палочка: Тис и перо феникса гибкая
Хаффлпафф 5 курс
Патронус:Лев
Ассистент по Уходу за Магическими Существами

"Момент наивысшего наслаждения - это момент прекращения страданий"

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Раздельный сбор

Сообщение Spanish Angel » 17 июл 2019 22:01

Кристофер Клифорд писал(а):
17 июл 2019 21:56
Так вот почему его так засырают используют как мусороперерабатывающий завод . Что люди только не сделают ради халявы)
Я даже больше скажу, до определённого момента ещё в прошлом столетии, власти города Нью Иорк очень удачно решили проблему мусора - они просто загружал мусор на баржу и отправляли её плавать в атлантический океан)))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Кристофер Клиффорд
Профессор
Сообщения: 7571
Зарегистрирован: 23 янв 2019 00:26
Псевдоним: Лев в галстуке
Пол: мужской
Откуда: Канада

Re: Раздельный сбор

Сообщение Кристофер Клиффорд » 17 июл 2019 22:28

Вот это я называю решили проблему
Палочка: Тис и перо феникса гибкая
Хаффлпафф 5 курс
Патронус:Лев
Ассистент по Уходу за Магическими Существами

"Момент наивысшего наслаждения - это момент прекращения страданий"

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Jaina » 17 июл 2019 22:54

Spanish Angel писал(а):
17 июл 2019 21:32
Джайна, мой регион незя. Мы ж культурная столица.
Если честно, я не знала, где вы живёте :)
Не ну ты представляешь, чтобы такой красивый город, пригород, родину революций и императорский град да с горами мусора???
Ну и будет тогда пара городов, а вокруг кучи мусора и все переселятся в эти пару городов )))) Пойдет? ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Jaina » 17 июл 2019 22:55

Spanish Angel писал(а):
17 июл 2019 21:35
Кстати, а вы знали, что мировой океан - самый лучший перерабатывальщик всевощможного мусора, даже пластика, железа и нефти))
Может и лучший, но это все равно занимает кучу времени ))) Так что в итоге мы имеем острова мусора и животных, наевшихся этим мусором)))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Раздельный сбор

Сообщение Spanish Angel » 17 июл 2019 23:00

Я из Санкт-Петербурга, но временно москвич)

По сути переработка штука хорошая, но щатратная и не выгодная, в плане коммерции. А вот хоронить в землю - дёшево и сердито)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Раздельный сбор

Сообщение Jaina » 17 июл 2019 23:07

Spanish Angel писал(а):
17 июл 2019 23:00
По сути переработка штука хорошая, но щатратная и не выгодная, в плане коммерции. А вот хоронить в землю - дёшево и сердито)
Я не согласна, что она не выгодна, потому что надо смотреть не на ближайшие пару лет, а хотя бы прикидывать, как будет жить новое поколение. И лучше перерабатывать, чем потом иметь проблемы с очистками, кучей заболеваний, восстановлением экосистем и прочим.

Хоронить в землю - значит загрязнять подземные воды ))) А потом иметь проблемы с чистой водой и с рыбой в водоемах )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»