А все-таки жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение SeMaria » 21 сен 2019 13:46

Kuzja 71 писал(а):
21 сен 2019 11:47
Я тут разбавлю маленько серьёзный разговор
Это вы сами сфоткали? Или сделали? :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 21 сен 2019 14:08

Старый ронин писал(а):
21 сен 2019 13:32
Но каждая культура самодостаточна. Даже если завидует соседям - то сама определяет, чему завидовать. В этом плане каждая культура - "взрослая", и считает себя таковой. И если она полагает, что от "цивилизации" ей нужно то-то и то-то, и не более - то остальное её не прельстит.
давайте вспомним.. Японцев. До поражения во второй мировой крайняя степень милитаризма. но вот их победили. этим ДОКАЗАВ что сильнее. раз они сильнее значит надо быть такими как европейцы! И в считанные ГОЛЫ получилась.. Нормальная мирная страна. Что касается всяких хантов манси.. Ну так во первых они имеют воззможность так НЕ ЖИТЬ. А вот нравы всяких арабов. В Саудии например. тут только самыми жестокими методами. Да. Наказание за насилие против человека смерть. Кстати. Представьте что в году эдак.. 14 веке прилетают такие "добре" инопланетяне. И не вмешиваются. Как бы вы к ним отнеслись? Одно дело несли они честны. Как у Спрег ДЛе Кампа например. Вмешиватся нельзя нам конкуренты не нужны. Ну честно. А если они типа тольеко добра желают? Представьте вы прилетели на средневековую Землю. Вы видите нападение на Русь монголо татар. Ну неужто не вмешаетесь? Вы видите как от голода и болезней умирают МИЛЛИОНЫ. А у вас есть лекарства и еда чтобы их накормить и вылечить. И да они НИЧЕГО не стоят. Но вы их не ДАЕТЕ. И как вас назвать а?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Старый ронин » 21 сен 2019 14:29

Читатель писал(а):
21 сен 2019 14:08
давайте вспомним.. Японцев. До поражения во второй мировой крайняя степень милитаризма. но вот их победили. этим ДОКАЗАВ что сильнее. раз они сильнее значит надо быть такими как европейцы! И в считанные ГОЛЫ получилась.. Нормальная мирная страна. Что касается всяких хантов манси.. Ну так во первых они имеют воззможность так НЕ ЖИТЬ. А вот нравы всяких арабов. В Саудии например. тут только самыми жестокими методами. Да. Наказание за насилие против человека смерть. Кстати. Представьте что в году эдак.. 14 веке прилетают такие "добре" инопланетяне. И не вмешиваются. Как бы вы к ним отнеслись? Одно дело несли они честны. Как у Спрег ДЛе Кампа например. Вмешиватся нельзя нам конкуренты не нужны. Ну честно. А если они типа тольеко добра желают? Представьте вы прилетели на средневековую Землю. Вы видите нападение на Русь монголо татар. Ну неужто не вмешаетесь? Вы видите как от голода и болезней умирают МИЛЛИОНЫ. А у вас есть лекарства и еда чтобы их накормить и вылечить. И да они НИЧЕГО не стоят. Но вы их не ДАЕТЕ. И как вас назвать а?
Насчёт японцев - пример "не чистый". Японцы были во многом "европейцами" ещё к Второй Мировой (и их милитаризм был не хуже милитаризма европейского). Так что их путь к современности - не путь от Средневековья к Новому Миру, а один из "европейских".
А пример с "вот вы прилетаете".... Будем смотреть, во что нам придётся вмешаться...
В предшествующие походу Батыя русские междуусобицы? В... (перечень резни по всему тогдашнему миру)? Вы даёте людям еду, и они... Будут размножаться, снося всю окружающую природу? (Собственно, как произошло в Африке в результате "зелёной революции": почитайте у Даймонда в "Коллапсе" про Руанду.)
В... Вам придётся вмешиваться практически во всё. Превратить всех людей (на пару поколений :wink: ) в марионеток.

Нет, я понимаю: мир выглядит (и выглядел) так, что порой руки чешутся - его почистить. Но когда задумываешься о деталях... тошно становится; от сознания того, насколько такая "внешняя чистка"... малореальна. Правда, от попыток представить (построить разумные "аналитические продолжения"), куда всё идёт - тоже тошно становится. :sad:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 21 сен 2019 14:40

Старый ронин писал(а):
21 сен 2019 14:29
Читатель писал(а):
21 сен 2019 14:08
давайте вспомним.. Японцев. До поражения во второй мировой крайняя степень милитаризма. но вот их победили. этим ДОКАЗАВ что сильнее. раз они сильнее значит надо быть такими как европейцы! И в считанные ГОЛЫ получилась.. Нормальная мирная страна. Что касается всяких хантов манси.. Ну так во первых они имеют воззможность так НЕ ЖИТЬ. А вот нравы всяких арабов. В Саудии например. тут только самыми жестокими методами. Да. Наказание за насилие против человека смерть. Кстати. Представьте что в году эдак.. 14 веке прилетают такие "добре" инопланетяне. И не вмешиваются. Как бы вы к ним отнеслись? Одно дело несли они честны. Как у Спрег ДЛе Кампа например. Вмешиватся нельзя нам конкуренты не нужны. Ну честно. А если они типа тольеко добра желают? Представьте вы прилетели на средневековую Землю. Вы видите нападение на Русь монголо татар. Ну неужто не вмешаетесь? Вы видите как от голода и болезней умирают МИЛЛИОНЫ. А у вас есть лекарства и еда чтобы их накормить и вылечить. И да они НИЧЕГО не стоят. Но вы их не ДАЕТЕ. И как вас назвать а?
Насчёт японцев - пример "не чистый". Японцы были во многом "европейцами" ещё к Второй Мировой (и их милитаризм был не хуже милитаризма европейского). Так что их путь к современности - не путь от Средневековья к Новому Миру, а один из "европейских".
А пример с "вот вы прилетаете".... Будем смотреть, во что нам придётся вмешаться...
В предшествующие походу Батыя русские междуусобицы? В... (перечень резни по всему тогдашнему миру)? Вы даёте людям еду, и они... Будут размножаться, снося всю окружающую природу? (Собственно, как произошло в Африке в результате "зелёной революции": почитайте у Даймонда в "Коллапсе" про Руанду.)
В... Вам придётся вмешиваться практически во всё. Превратить всех людей (на пару поколений :wink: ) в марионеток.

Нет, я понимаю: мир выглядит (и выглядел) так, что порой руки чешутся - его почистить. Но когда задумываешься о деталях... тошно становится; от сознания того, насколько такая "внешняя чистка"... малореальна. Правда, от попыток представить (построить разумные "аналитические продолжения"), куда всё идёт - тоже тошно становится. :sad:
Почему в марионеток? В граждан. Равных себе. пример с кормлением Африки не показателен. а) цивилизация актически не вмешивается в ее жизненный уклад. и б) кормит отнюдь небесплатно. Да голода стало менбше там. Но. по сравнению с европейцами они нищие. Вот возьмем ту же исламскую революцию в Иране. Кто ее совершил? Бедняки! их было много. а если бы они ели досыта? Имели все что пожелают? Это беднякам нечего терять. нет чем богаче общество тем оно добрее.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Старый ронин » 21 сен 2019 15:09

Читатель писал(а):
21 сен 2019 14:40
цивилизация практически не вмешивается в ее жизненный уклад...
А как вы представляете себе вмешательство в жизненный уклад (широкомасштабное)? Имеется прорва людей (всех возрастов), увязанных в этот самый "жизненный уклад", мыслящих в соответствии с этим жизненным укладом. Умеющих в нём жить (пусть многие-многие и живут хреново), но - умеющих ли жить в другом укладе?
Ведь "умение жить" - это не только овладение какими-то практическими знаниями-умениями.

Ч-чёрт... Тема интересная, но как-то трудно её обсуждать вот так, отрывочными вопросами-ответами.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 21 сен 2019 15:20

Старый ронин писал(а):
21 сен 2019 15:09
Читатель писал(а):
21 сен 2019 14:40
цивилизация практически не вмешивается в ее жизненный уклад...
А как вы представляете себе вмешательство в жизненный уклад (широкомасштабное)? Имеется прорва людей (всех возрастов), увязанных в этот самый "жизненный уклад", мыслящих в соответствии с этим жизненным укладом. Умеющих в нём жить (пусть многие-многие и живут хреново), но - умеющих ли жить в другом укладе?
Ведь "умение жить" - это не только овладение какими-то практическими знаниями-умениями.

Ч-чёрт... Тема интересная, но как-то трудно её обсуждать вот так, отрывочными вопросами-ответами.
Ну. Хлтя бы условиями. Мы вам помощь вы нужные законы. Это самый минимум. а то в реале. Вот Конго. Там редкоземельные металлы. Война за них. актически воюют корпорацмии. А народное счастье? Да кому оно нудно! Или вот . Саудовская Аравия. Она верный друг США. А как там люди живут какое кому дело?Вот если Иран мы ругаем то о СА молчок. правда и Иран сделали европейцы.. Кто укрывал Хомейни 15 лет. Франция!

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Kuzja 71 » 21 сен 2019 15:33

SeMaria писал(а):
21 сен 2019 13:46
Kuzja 71 писал(а):
21 сен 2019 11:47
Я тут разбавлю маленько серьёзный разговор
Это вы сами сфоткали? Или сделали? :smile:
Хочется наврать, но нет - я только сфоткала :wink:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Kuzja 71 » 21 сен 2019 15:46

Изображение
Липисины
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Riggan » 21 сен 2019 17:50

Здравствуйте, Кузя!)))
Соскучились по Вам очень!

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 21 сен 2019 18:15

Kuzja 71 писал(а):
21 сен 2019 15:46
Изображение
Липисины
Вы хде это?))
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Старый ронин » 21 сен 2019 19:00

Black dog 10 писал(а):
21 сен 2019 18:15
Вы хде это?))
Присоединяюсь к квэшну. :smile:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Kuzja 71 » 21 сен 2019 19:40

Black dog 10 писал(а):
21 сен 2019 18:15
Kuzja 71 писал(а):
21 сен 2019 15:46
Изображение
Липисины
Вы хде это?))
Пальма де Майорка
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Kuzja 71 » 21 сен 2019 19:48

Riggan писал(а):
21 сен 2019 17:50
Здравствуйте, Кузя!)))
Соскучились по Вам очень!
Спасибо. Мне приятно :oops:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Riggan » 21 сен 2019 20:12

Kuzja 71 писал(а):
21 сен 2019 19:48
Спасибо. Мне приятно :oops:
Мне тоже.)))
Значит, Вы на отдыхе сейчас?
Надеюсь, когда вернетесь, можно будет с Вами общаться по-прежнему.
Там у меня еще все самые важные события Вами недочитаны...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Kuzja 71 » 21 сен 2019 20:13

Riggan писал(а):
21 сен 2019 20:12
Kuzja 71 писал(а):
21 сен 2019 19:48
Спасибо. Мне приятно :oops:
Мне тоже.)))
Значит, Вы на отдыхе сейчас?
Надеюсь, когда вернетесь, можно будет с Вами общаться по-прежнему.
Там у меня еще все самые важные события Вами недочитаны...
Через неделю вернусь
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Riggan » 21 сен 2019 20:20

Kuzja 71 писал(а):
21 сен 2019 20:13
Через неделю вернусь
Я и все мои персонажи Вас преданно ждем.)))

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Амалтея » 23 сен 2019 11:44

Almi2017 писал(а):
20 сен 2019 19:21
Вот, кстати, я тоже не понимаю. Для меня очевидно, что Снейп тогда действительно не мог сам себе помочь. Именно поэтому я сожалею, что его оставили те, кто мог бы. А эти женщины что, могут? :eek: Уж точно не больше, чем он. И, сорри, мораль выше права. Это я говорю, будучи юристом, ага. Изнасилование - зло. У меня может в реале сил не хватить, чтобы его остановить. Но я точно знаю, что остановить его нужно и правильно. И говорить, что жертвы сами должны изменить своё положение, неверно.
Алми, т.е. Если вы приселите в чужую страну(как турист), где разрешено изнасилование женщины по закону, вы насильников остановите, даже понимая, что изнасиловать вас могут в ответ, либо вас привлекут по статье?
И да, женщины этой страны (если такая до сих пор существует) должны начать требовать изменения законодательства, пока закон не изменён, помочь им невозможно.
И женщины нашей страны тоже должны думать, у нас изнасилование запрещено, но дураков много, редко когда женщина может отбиться, и это ужасно, но надо(если не дай Бог, это произошло) идти освидетельствовать факт изнасилования, писать заявление в полицию. А у нас многие этого не делают. Если женщины заявляют, то их осуждает общество( сама виновата, юбка короткая, кобель не вскочет), притом осуждают сами женщины, и вот это нам надо в себе искоренять. Мы сами должны о подобных вещах заявлять и добиваться справедливости, закон на нашей стороне.
Важно дело, а имя - лишь слово

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 23 сен 2019 19:28

Амалтея писал(а):
23 сен 2019 11:44
Almi2017 писал(а):
20 сен 2019 19:21
Вот, кстати, я тоже не понимаю. Для меня очевидно, что Снейп тогда действительно не мог сам себе помочь. Именно поэтому я сожалею, что его оставили те, кто мог бы. А эти женщины что, могут? :eek: Уж точно не больше, чем он. И, сорри, мораль выше права. Это я говорю, будучи юристом, ага. Изнасилование - зло. У меня может в реале сил не хватить, чтобы его остановить. Но я точно знаю, что остановить его нужно и правильно. И говорить, что жертвы сами должны изменить своё положение, неверно.
Алми, т.е. Если вы приселите в чужую страну(как турист), где разрешено изнасилование женщины по закону, вы насильников остановите, даже понимая, что изнасиловать вас могут в ответ, либо вас привлекут по статье?
Так дело в признании за дикарями права жить по их дикарским обычаям, или в обыкновенном страхе вмешаться?
Такой мотив, как страх - понятен. И, быть может, даже оправдан. Но зачем же маскировать его под какие-то высокие принципы?
Не честнее ли просто признать:" Я боюсь вмешиваться, и поэтому, прохожу мимо"...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2019 19:30

Амалтея писал(а):
23 сен 2019 11:44
Almi2017 писал(а):
20 сен 2019 19:21
Вот, кстати, я тоже не понимаю. Для меня очевидно, что Снейп тогда действительно не мог сам себе помочь. Именно поэтому я сожалею, что его оставили те, кто мог бы. А эти женщины что, могут? :eek: Уж точно не больше, чем он. И, сорри, мораль выше права. Это я говорю, будучи юристом, ага. Изнасилование - зло. У меня может в реале сил не хватить, чтобы его остановить. Но я точно знаю, что остановить его нужно и правильно. И говорить, что жертвы сами должны изменить своё положение, неверно.
Алми, т.е. Если вы приселите в чужую страну(как турист), где разрешено изнасилование женщины по закону, вы насильников остановите, даже понимая, что изнасиловать вас могут в ответ, либо вас привлекут по статье?
Я могу процитировать саму себя: "У меня может в реале сил не хватить, чтобы его остановить. Но я точно знаю, что остановить его нужно и правильно". Да, в реале у меня может не быть необходимых возможностей. Но вопрос не в этом, понимаете? Вопрос в том, как правильно. Так вот, сорри, если у меня будут средства остановить изнасилование - например, дав насильникам денег, чтобы отпустили жертву, или пригрозив им чем-нибудь - я это сделаю. "Разрешено" - не значит, что от этого нельзя отказаться.
И да, женщины этой страны (если такая до сих пор существует) должны начать требовать изменения законодательства, пока закон не изменён, помочь им невозможно.
Как они могут требовать, если лишены права требовать? Если вообще лишены права выйти из дома без сопровождающего? А? Нет, извините, слабому должен помочь сильный. Требовать изменения законодательства должны извне. На том простом основании, что есть такая штука, как права человека.
И женщины нашей страны тоже должны думать, у нас изнасилование запрещено, но дураков много, редко когда женщина может отбиться, и это ужасно, но надо(если не дай Бог, это произошло) идти освидетельствовать факт изнасилования, писать заявление в полицию. А у нас многие этого не делают. Если женщины заявляют, то их осуждает общество( сама виновата, юбка короткая, кобель не вскочет), притом осуждают сами женщины, и вот это нам надо в себе искоренять. Мы сами должны о подобных вещах заявлять и добиваться справедливости, закон на нашей стороне.
Простите, зачем вы всё это объясняете мне? Разумеется, жертвы изнасилования должны обращаться в полицию, а насильники должны быть наказаны. Но чтобы это происходило, жертв должно поддерживать общество. Должны быть общественные организации, помогающие жертвам насилия, должно существовать жёсткое и однозначное моральное осуждение насилия. Культура должна быть крайне нетерпима к таким вещам. А этого у нас нет. У нас вместо этого как раз то, что вы описали. Жертва не должна быть со своей проблемой один на один, вот в чём дело. И женщины в тех странах, где законах не на их стороне, тоже не должны быть одни со своими проблемами. Свобода немыслима без солидарности.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Амалтея » 23 сен 2019 19:49

JanJansen писал(а):
23 сен 2019 19:28
Амалтея писал(а):
23 сен 2019 11:44
Almi2017 писал(а):
20 сен 2019 19:21
Вот, кстати, я тоже не понимаю. Для меня очевидно, что Снейп тогда действительно не мог сам себе помочь. Именно поэтому я сожалею, что его оставили те, кто мог бы. А эти женщины что, могут? :eek: Уж точно не больше, чем он. И, сорри, мораль выше права. Это я говорю, будучи юристом, ага. Изнасилование - зло. У меня может в реале сил не хватить, чтобы его остановить. Но я точно знаю, что остановить его нужно и правильно. И говорить, что жертвы сами должны изменить своё положение, неверно.
Алми, т.е. Если вы приселите в чужую страну(как турист), где разрешено изнасилование женщины по закону, вы насильников остановите, даже понимая, что изнасиловать вас могут в ответ, либо вас привлекут по статье?
Так дело в признании за дикарями права жить по их дикарским обычаям, или в обыкновенном страхе вмешаться?
Такой мотив, как страх - понятен. И, быть может, даже оправдан. Но зачем же маскировать его под какие-то высокие принципы?
Не честнее ли просто признать:" Я боюсь вмешиваться, и поэтому, прохожу мимо"...
А вы в чужой стране попрете против их законодательства? На форумах очень многие пишут очень красиво, а на деле....писать надо что-то делать и реально сделать две большие разницы.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 23 сен 2019 19:55

Амалтея писал(а):
23 сен 2019 19:49
JanJansen писал(а):
23 сен 2019 19:28
Амалтея писал(а):
23 сен 2019 11:44

Алми, т.е. Если вы приселите в чужую страну(как турист), где разрешено изнасилование женщины по закону, вы насильников остановите, даже понимая, что изнасиловать вас могут в ответ, либо вас привлекут по статье?
Так дело в признании за дикарями права жить по их дикарским обычаям, или в обыкновенном страхе вмешаться?
Такой мотив, как страх - понятен. И, быть может, даже оправдан. Но зачем же маскировать его под какие-то высокие принципы?
Не честнее ли просто признать:" Я боюсь вмешиваться, и поэтому, прохожу мимо"...
А вы в чужой стране попрете против их законодательства? На форумах очень многие пишут очень красиво, а на деле....писать надо что-то делать и реально сделать две большие разницы.
Так речь о морали или банальном страхе?

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Амалтея » 23 сен 2019 20:08

Читатель писал(а):
23 сен 2019 19:55
Амалтея писал(а):
23 сен 2019 19:49
JanJansen писал(а):
23 сен 2019 19:28

Так дело в признании за дикарями права жить по их дикарским обычаям, или в обыкновенном страхе вмешаться?
Такой мотив, как страх - понятен. И, быть может, даже оправдан. Но зачем же маскировать его под какие-то высокие принципы?
Не честнее ли просто признать:" Я боюсь вмешиваться, и поэтому, прохожу мимо"...
А вы в чужой стране попрете против их законодательства? На форумах очень многие пишут очень красиво, а на деле....писать надо что-то делать и реально сделать две большие разницы.
Так речь о морали или банальном страхе?
Речь о здравом смысле. При чем тут страх?
Важно дело, а имя - лишь слово

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 23 сен 2019 20:16

Амалтея писал(а):
23 сен 2019 19:49
JanJansen писал(а):
23 сен 2019 19:28
Так дело в признании за дикарями права жить по их дикарским обычаям, или в обыкновенном страхе вмешаться?
Такой мотив, как страх - понятен. И, быть может, даже оправдан. Но зачем же маскировать его под какие-то высокие принципы?
Не честнее ли просто признать:" Я боюсь вмешиваться, и поэтому, прохожу мимо"...
А вы в чужой стране попрете против их законодательства? На форумах очень многие пишут очень красиво, а на деле....писать надо что-то делать и реально сделать две большие разницы.
Против законодательства - нет.
Я реалист.
И напрасно рисковать собой заради посторонних людей не стану.
Но!
Если там разрешены изнасилования, то и мордобой наверняка разрешен.
(Если сочту, что риск допустим, то вмешаюсь и попробую вломить аборигенам)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Амалтея » 23 сен 2019 20:23

JanJansen писал(а):
23 сен 2019 20:16
Амалтея писал(а):
23 сен 2019 19:49
JanJansen писал(а):
23 сен 2019 19:28
Так дело в признании за дикарями права жить по их дикарским обычаям, или в обыкновенном страхе вмешаться?
Такой мотив, как страх - понятен. И, быть может, даже оправдан. Но зачем же маскировать его под какие-то высокие принципы?
Не честнее ли просто признать:" Я боюсь вмешиваться, и поэтому, прохожу мимо"...
А вы в чужой стране попрете против их законодательства? На форумах очень многие пишут очень красиво, а на деле....писать надо что-то делать и реально сделать две большие разницы.
Против законодательства - нет.
Я реалист.
И напрасно рисковать собой заради посторонних людей не стану.
Но!
Если там разрешены изнасилования, то и мордобой наверняка разрешен.
(Если сочту, что риск допустим, то вмешаюсь и попробую вломить аборигенам)
В таких странах законы очень суровые. Не факт, что если вы вломите, вас могут повесить, четвертовать и тому подобное. И не факт, что эту девушку не казнят вместе с вами или не изнасилуют на следующий день в ещё более изощренной форме. Вы можете устроится волонтером в эту страну и аккуратно их просвещать, поставлять еду голодающим и воду. Но реальное положение дел можно изменить только на законодательном уровне.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 23 сен 2019 20:36

Амалтея писал(а):
23 сен 2019 20:08
Читатель писал(а):
23 сен 2019 19:55
Амалтея писал(а):
23 сен 2019 19:49

А вы в чужой стране попрете против их законодательства? На форумах очень многие пишут очень красиво, а на деле....писать надо что-то делать и реально сделать две большие разницы.
Так речь о морали или банальном страхе?
Речь о здравом смысле. При чем тут страх?
Здравыйсмысл.. Он говорит не вмешивайся почти всегда. но...

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»