А все-таки жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 19:36

Riggan писал(а):
18 авг 2019 19:31
Ну и скольких из них от изнасилований если что и удерживает, то разве что страх или слабость, а вовсе не порядочность?
Кстати, да. На современные нравы очень сильно повлияло наличие в обществе худо-бедно, но регулярной полиции, которой в Средние Века не имелось.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 19:37

А им самим нет надобности унижать женщин, чтобы возвыситься за их счет - они с настоящими сильными врагами успешно справляются, и женщины их за это любят и уважают.
Помню, Ронсара тут как-то камнями закидали... Интересно, а что с Рождественским, который через 400 лет: :smile:
Spoiler
Показать
Будь, пожалуйста, послабее.
Будь, пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну — вырасту, стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя, сонную.
Я решусь на все неизвестное, на все безрассудное —
В море брошусь, густое, зловещее, и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне, сердцем велено…
Но ведь ты же сильнее меня, сильней и уверенней!
Ты сама готова спасти других от уныния тяжкого,
Ты сама не боишься ни свиста пурги, ни огня хрустящего.
Не заблудишься, не утонешь, зла не накопишь
Не заплачешь и не застонешь, если захочешь.
Станешь плавной и станешь ветреной, если захочешь…
Мне с тобою — такой уверенной — трудно очень.
Хоть нарочно, хоть на мгновенье — я прошу, робея,
- Помоги мне в себя поверить, стань слабее.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 19:40

Riggan писал(а):
18 авг 2019 19:35
А среди наших современников мне доводилось разговаривать с такими, кто считают слабость и терпение в такой ситуации признаком доброты. Видимо, им не приходило в голову, что могут сами оказаться в такой ситуации.
Это не доброта. Это именно пассивность и слабоволие. Доброта в том, чтобы не позволять творить зло и защищать жертв.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 18 авг 2019 19:46

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 19:30
Немо писал(а):
18 авг 2019 19:22
Потом будут требовать, чтобы "все заняли торадиционные места в жизни, а то из-за того, что женщины сильные мы чего-то там героического не могём"... Не, нафиг-нафиг. :???:
Ну а то ж! Нафига оно, это героическое... :-? Кому сейчас герои нужны?
И правда, нафиг мне герои, если из-за этого придётся всю жизнь проторчать в четырёх стенах как "хозяка дома"? Какое мне будет дело до всех этих красивых образов бурного потока, если МОЯ жизнь превратится в болото?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 19:48

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 19:37
А им самим нет надобности унижать женщин, чтобы возвыситься за их счет - они с настоящими сильными врагами успешно справляются, и женщины их за это любят и уважают.
Помню, Ронсара тут как-то камнями закидали... Интересно, а что с Рождественским, который через 400 лет: :smile:
Spoiler
Показать
Будь, пожалуйста, послабее.
Будь, пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну — вырасту, стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя, сонную.
Я решусь на все неизвестное, на все безрассудное —
В море брошусь, густое, зловещее, и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне, сердцем велено…
Но ведь ты же сильнее меня, сильней и уверенней!
Ты сама готова спасти других от уныния тяжкого,
Ты сама не боишься ни свиста пурги, ни огня хрустящего.
Не заблудишься, не утонешь, зла не накопишь
Не заплачешь и не застонешь, если захочешь.
Станешь плавной и станешь ветреной, если захочешь…
Мне с тобою — такой уверенной — трудно очень.
Хоть нарочно, хоть на мгновенье — я прошу, робея,
- Помоги мне в себя поверить, стань слабее.
Анни, это стихотворение написано от имени слабого мужчины, который не может быть сильным, если рядом сильная женщина. Гордиться тут нечем. Хотя мне, честно говоря, вообще вся эта ерунда на тему "кто сильнее" кажется какой-то немыслимой чушью. Жизнь так непроста, что желать слабости супруга - а "супруг" буквально тот, кто в одной упряжке с тобой тащит тяжёлый воз - это совершеннейшее безумие. Женщине приходится быть сильнее только потому, что мужчина недостаточно силён - если и она не будет сильной, семья просто погибнет. Вот что происходит в реальной жизни.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 18 авг 2019 19:51

Вот Вы говорите, что Вы на современных улицах росли, и с молодежью нашей - не всегда трезвой и не всегда занятой, и часто очень плохо воспитанной, - знакомы, вроде бы, не понаслышке. Ну и скольких из них от изнасилований если что и удерживает, то разве что страх или слабость, а вовсе не порядочность? Патологическое хамство и оскорбления, по крайней мере, у них считаются в порядке вещей, просто на большее кишка тонка. Но они, конечно, все равно по умолчанию считаются лучше всех, кто когда-либо жил раньше них! :mrgreen:
Да, знакома не понаслышке. И могу заверить - там не всё так ужасно. Да, они не слишком хорошо воспитаны, но вовсе не так уж страшно аморальны. Нормальные ребята - если уметь смотреть. И потенциальных насильников среди них не так уж много.
Но ведь вы в современном обществе росли - вам часто нужен был во время поездок пояс верности, чтобы не...гм, воспользовались?
Да нет. Настоящий поток - это когда люди прекрасно сознают, что они могут многое. И делают многое. И никакие женщины им в этом помешать не могут. А им самим нет надобности унижать женщин, чтобы возвыситься за их счет - они с настоящими сильными врагами успешно справляются, и женщины их за это любят и уважают.
Ну вот и объясните это людям прошлого, пожалуйста. А то даже возможность получать образование женщины получили только в двадцатом веке и то с большим скрипом и неохотой.
Но меня больше интересует вопрос - могут ли женщины побеждать врагов и вообще, многое?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Riggan » 18 авг 2019 19:52

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 19:48
Анни, это стихотворение написано от имени слабого мужчины, который не может быть сильным, если рядом сильная женщина. Гордиться тут нечем. Хотя мне, честно говоря, вообще вся эта ерунда на тему "кто сильнее" кажется какой-то немыслимой чушью. Жизнь так непроста, что желать слабости супруга - а "супруг" буквально тот, кто в одной упряжке с тобой тащит тяжёлый воз - это совершеннейшее безумие. Женщине приходится быть сильнее только потому, что мужчина недостаточно силён - если и она не будет сильной, семья просто погибнет. Вот что происходит в реальной жизни.
Интересно, а если мужчине, например, понадобится на войну уйти, может быть, на несколько лет, или он путешествует, и может пропасть надолго или совсем не вернуться. Ему и тогда нужна будет слабая женщина, чтобы без него гарантированно умерла с голоду, не сумев о себе позаботиться? Или все-таки лучше такая, чтобы, если понадобится, и в одиночку смогла прожить, вырастить детей, если есть, и по возможности не нищенствовать?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 19:54

Немо писал(а):
18 авг 2019 19:46
И правда, нафиг мне герои, если из-за этого придётся всю жизнь проторчать в четырёх стенах как "хозяка дома"? Какое мне будет дело до всех этих красивых образов бурного потока, если МОЯ жизнь превратится в болото?
Действительно. Пусть все станут трусливыми пассивными слабаками. Пусть никого и ничего не защищают, не спасают, не побеждают, не исследуют, не создают, не открывают, не двигают. Тогда, конечно, сохранять и передавать будет нечего - ну так и черт с ним. Зато все щасливы)))
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 18 авг 2019 19:55

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 19:54
Немо писал(а):
18 авг 2019 19:46
И правда, нафиг мне герои, если из-за этого придётся всю жизнь проторчать в четырёх стенах как "хозяка дома"? Какое мне будет дело до всех этих красивых образов бурного потока, если МОЯ жизнь превратится в болото?
Действительно. Пусть все станут трусливыми пассивными слабаками. Пусть никого и ничего не защищают, не спасают, не побеждают, не исследуют, не создают, не открывают, не двигают. Тогда, конечно, сохранять и передавать будет нечего - ну так и черт с ним. Зато все щасливы)))
Пусть МОЯ жизнь катится псу под хвост? Пусть я ничего не смогу в жизни? Так лучше, верно?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 19:58

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 19:48
Анни, это стихотворение написано от имени слабого мужчины, который не может быть сильным, если рядом сильная женщина.
Вообще-то говоря, обычно авторы не пишут от имени тех, кто им не нравится. Не думаю, что Рождественский был слабым сам.
Женщине приходится быть сильнее только потому, что мужчина недостаточно силён - если и она не будет сильной, семья просто погибнет. Вот что происходит в реальной жизни.
Последнее верно, разумеется, но причина как раз обратная. Ну кто-то же должен занимать освободившуюся нишу - раз один претендует на роль сильного - для того, кого из этой ниши сместили, вполне естественно будет стать слабым. И в этом случае жалобы первого действительно не внушают сочувствия - он ведь получил ровно то, чего и добивался.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 20:00

Riggan писал(а):
18 авг 2019 19:52
Интересно, а если мужчине, например, понадобится на войну уйти, может быть, на несколько лет, или он путешествует, и может пропасть надолго или совсем не вернуться. Ему и тогда нужна будет слабая женщина, чтобы без него гарантированно умерла с голоду, не сумев о себе позаботиться?
А что, разве этого никогда не происходило?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Riggan » 18 авг 2019 20:03

Немо писал(а):
18 авг 2019 19:51
Но ведь вы в современном обществе росли - вам часто нужен был во время поездок пояс верности, чтобы не...гм, воспользовались?
Не знаю - я в одиночку среди незнакомых людей не ездила далеко, не случалось просто.
А вечером в темноте через парк на всякий случай все-таки не пойду. А то у нас тут в городе недавно арестовали одного хмыря за две попытки изнасилования в течение трех дней. К счастью, женщинам оба раза удалось вырваться и убежать, но ведь всякое бывает. Вот так живешь, вроде бы, мирно и благополучно, и вдруг раз - слышишь, что в твоем родном городе возможно нечто, что чаще видишь в детективных сериалах. А уж какие вещи люди постарше про 90-е рассказывают - тоже, мягко скажем, не тысячу лет назад было, хоть и в прошлом тысячелетии.
Ну вот и объясните это людям прошлого, пожалуйста. А то даже возможность получать образование женщины получили только в двадцатом веке и то с большим скрипом и неохотой.
В наше время все могут получать образование - только почему-то некоторые впадают в истерику, когда слышат, что кто-то знает больше них, даже если речь идет о самых обычных вещах. Бесятся, как будто умение читать у нас именно теперь карается сожжением на костре.
В наше время люди могут красть часто не потому что не хватает денег купить еду, как раньше - это можно было понять. Теперь могут украсть, потому что не хватает денег на новый айфон.
Если у людей появилось больше возможностей творить добро, то те из них, кто при этом все же совершает зло, виновны гораздо больше, чем те, у кого не было выбора.
А образованные женщины, хотя бы отдельные личности, бывали и раньше. А что до массового образования - так раньше с ним и у мужчин было негладко. Но оно и сейчас далеко не из всех сделало просвещенных интеллектуалов. А должно бы, если считать нашу современность гораздо выше всего, что было раньше.
Но меня больше интересует вопрос - могут ли женщины побеждать врагов и вообще, многое?
Могут. И побеждали не раз, если взять историю. Хотя бы Великую Отечественную войну.
А еще женщины могут рожать - и вот тут их никто совершенно точно не заменит.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 20:04

Жизнь так непроста, что желать слабости супруга - а "супруг" буквально тот, кто в одной упряжке с тобой тащит тяжёлый воз - это совершеннейшее безумие.
Во-первых она никогда не была простой. Тут же только что все согласились, что сейчас она гораздо легче, чем была раньше. А во-вторых сила бывает разной. Едва ли Мелани слабее Скарлетт, к примеру.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 18 авг 2019 20:04

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 17:09
JanJansen писал(а):
18 авг 2019 15:14
А по-поводу того, что никогда не предаст: :lol:
В качестве директора института Волшебства, Кира Анатольевна Шемаханская подло предала свою подчиненную.
(Ее моральные принципы вполне допускают предательство)
По-моему, она её заколдовала из глупой ревности, причём тут предательство?
Ревность - это мотив.
А предательство было поступком.
Удар по той, которая этого не ожидала, которая ей доверяла.
Подлый удар.

Я не считаю, что ревность может служить оправданием для плохих поступков.
А в конце фильма, повелела своему подчиненному не пускать своего жениха на финальную вечеринку... На предательство это не тянет, конечно. Но это было очень бестактно.
Она же самая, ревность. Думала, что он ей изменяет с той самой Алёной.
Тоже самое. Ревность - не оправдание.
Привычка решать за других - плохая привычка.
Она ж своему жениху даже оправдаться дать не хотела. Даже слушать не пожелала. (И Алене, кстати, тоже).
Все за всех сама решила. Грубо и бесцеремонно.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 20:08

Riggan писал(а):
18 авг 2019 20:03
Могут. И побеждали не раз, если взять историю. Хотя бы Великую Отечественную войну.
Да. Но все прекрасно понимали при этом. что это необходимость, а не норма. В такой ситуации приходится привлекать все возможные ресурсы и силы. Кстати, 10-15-летние подростки тогда тоже побеждали врагов. Но никто же не утверждает, что дети должны это делать в обычной жизни.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Riggan » 18 авг 2019 20:13

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 20:08
Да. Но все прекрасно понимали при этом. что это необходимость, а не норма. В такой ситуации приходится привлекать все возможные ресурсы и силы. Кстати, 10-15-летние подростки тогда тоже побеждали врагов. Но никто же не утверждает, что дети должны это делать в обычной жизни.
Лучше, конечно, чтобы им не приходилось этого делать. Но также лучше, чтобы они были на это способны, а не только пиво пить и клянчить презервативы там, где их нет. Но, к сожалению, "В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей"(с)"Машина времени")
А вот когда люди и общество в целом ослабеют настолько, что неспособны выдержать никакой угрозы, тут-то и становятся на вес золота те, кто способен совершить подвиг. И хорошо, если при этом удастся обойтись силами мужчин, но могут и впрямь понадобиться и женщины, и дети.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 18 авг 2019 20:14

Не знаю - я в одиночку среди незнакомых людей не ездила далеко, не случалось просто.
А вечером в темноте через парк на всякий случай все-таки не пойду. А то у нас тут в городе недавно арестовали одного хмыря за две попытки изнасилования в течение трех дней. К счастью, женщинам оба раза удалось вырваться и убежать, но ведь всякое бывает. Вот так живешь, вроде бы, мирно и благополучно, и вдруг раз - слышишь, что в твоем родном городе возможно нечто, что чаще видишь в детективных сериалах. А уж какие вещи люди постарше про 90-е рассказывают - тоже, мягко скажем, не тысячу лет назад было, хоть и в прошлом тысячелетии.
Я помню девяностые. И знаете, что там было? Падение общественной морали.
А что касается парка - я не о парках и не о сомнительных местах. Я об обычных, вполне приличных гостиницах.
И это... А как относится общество к таким типам?
В наше время все могут получать образование - только почему-то некоторые впадают в истерику, когда слышат, что кто-то знает больше них, даже если речь идет о самых обычных вещах. Бесятся, как будто умение читать у нас именно теперь карается сожжением на костре.
В наше время люди могут красть часто не потому что не хватает денег купить еду, как раньше - это можно было понять. Теперь могут украсть, потому что не хватает денег на новый айфон.
Крали ради роскоши в любое время. А что до образования - тут вопрос возможности. Понимаете - её не было. А потом появилась.
А образованные женщины, хотя бы отдельные личности, бывали и раньше.
Отдельные личности - в том-то и дело.
А что до массового образования - так раньше с ним и у мужчин было негладко. Но оно и сейчас далеко не из всех сделало просвещенных интеллектуалов. А должно бы, если считать нашу современность гораздо выше всего, что было раньше.
"Выше" - не означает "идеальны".
Могут. И побеждали не раз, если взять историю. Хотя бы Великую Отечественную войну.
По историческим меркам это было очень и очень недавно. Это даже не прошлое.
Что же до защиты женщин - а вы думаете, многие крестьяне закалывали барина вилами, когда он бесчестил девок? Ага, щас. Вот вам и доброта, которая якобы появилась только в наше время.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 20:18

Riggan писал(а):
18 авг 2019 20:13
Лучше, конечно, чтобы им не приходилось этого делать. Но также лучше, чтобы они были на это способны, а не только пиво пить и клянчить презервативы там, где их нет.
Да, конечно, лучше. Но против этого как раз выступают не консерваторы, а именно поборники современных новомодных идеологий. Причем не только в отношении детей, но и взрослых.
А вот когда люди и общество в целом ослабеют настолько, что неспособны выдержать никакой угрозы, тут-то и становятся на вес золота те, кто способен совершить подвиг. И хорошо, если при этом удастся обойтись силами мужчин, но могут и впрямь понадобиться и женщины, и дети.
Вот это верно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Riggan » 18 авг 2019 20:30

Немо писал(а):
18 авг 2019 20:14
Я помню девяностые. И знаете, что там было? Падение общественной морали.
В наше время. По умолчанию высшее, чем любое другое, ага.
А что касается парка - я не о парках и не о сомнительных местах. Я об обычных, вполне приличных гостиницах.
И это... А как относится общество к таким типам?
А в парке почему опасность возможна? Вот, пока она возможна - нашим современникам хвалиться нечем.
В гостиницах не случалось жить одной. Зато работать там доводилось. И контингент там часто бывал такой, что вызвал бы на всю жизнь отвращение к мужчинам, если бы только я могла их ассоциировать с мужским полом, каким тот должен быть.
А успокаивать себя лучшими примерами, напоминать, что не все такие, приходилось, в том числе и представляя себе героев прошлого. В нашем времени как-то подходящих примеров маловато нашлось...
Но, конечно, кто хочет - тот может хоть нашего президента представлять храбрее Александра Невского и доблестнее Дмитрия Донского. На здоровье.
Крали ради роскоши в любое время. А что до образования - тут вопрос возможности. Понимаете - её не было. А потом появилась.
Образование и в наше время получают не все, во всяком случае высшее. Только те, у кого деньги есть. А потом очень многие работают не по специальности, так что могли бы и не учиться.
Ну а из тех, кто так и остались при среднем образовании (я, кстати, тоже из таких), половина не может двух слов связать без мата. Ну и что оно им дало?
Отдельные личности - в том-то и дело.
Да они и сейчас - по-настоящему образованные, - не так уж многочисленны. Мужчины, впрочем, тоже.
"Выше" - не означает "идеальны".
Ну так а чего ж тогда сравнивать, стараясь унизить других? Или как раз потому, что сознаем, что не так уж хороши, и надо себя похвалить за чей-то счет.
По историческим меркам это было очень и очень недавно. Это даже не прошлое.
Однако люди за это время успели сильно измениться. По мнению защитников нашего времени - исключительно в лучшую сторону, а я за это не поручусь.
Что же до защиты женщин - а вы думаете, многие крестьяне закалывали барина вилами, когда он бесчестил девок? Ага, щас. Вот вам и доброта, которая якобы появилась только в наше время.
Восстания поднимали не раз, и во многих странах. На фразу Анни об аристократах ей там привели примеры.
А современные стереотипы о начальниках, пользующих секретарш прямо на офисном столе - не из той же серии? За них кто заступится? Может, ей этот начальник противен ничуть не меньше, чем барин средневековой крестьянке? А уйти тоже особо некуда - другая работа будет менее оплачиваемой, и там вполне может оказаться не лучше, да и выгонят ее с волчьим билетом. Да и ее самооценка может быть подорвана настолько, что на лучшую жизнь надежды уже не останется.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 18 авг 2019 20:31

SeMaria писал(а):
18 авг 2019 18:02
Варг писал(а):
18 авг 2019 17:11
Байкал красив, но сервис там сплошное безобразие(((
Эээ... я знаю, конечно, что с сервисом у нас неважно, но Байкал... Мне кажется, это изначально не то место, куда надо ехать за сервисом :mad:
Лично я ничего и не ждала :mrgreen: К Варгу летела, а не к Байкалу.
Ну хотя бы нормальные автобусы можно пустить. Ходят какие-то дикие маршрутки малой вместимости. Стой в них на одной ноге. Водилы берут сколько хотят. Ни чека, ничего. Один 100, другой 125. От Иркутска до Байкала всего 60 км. Народ ездит. Да там еще и этно-музей Тальцы по дороге. Вот идет раз в полчаса маршрутка с 15 местами и суйся в них как хочешь. Иностранцев дофига. Экстремалы :lol:
Дорога тоже жесть. Одни ямы.
Мне пофигу, конечно, но показательно. Все как я говорила. :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2019 20:35

Almi2017 писал(а):
18 авг 2019 20:22
Нет, Мелани сильнее Скарлетт. И сильнее Эшли, разумеется.
Но я сильно сомневаюсь, что он это ощущает. Вот по отношению к Скарлетт ощущает, а по отношению к своей жене - нет. Ей же в свою очередь внешние, демонстративные проявления силы просто не нужны. Собственно, это тип человека, для которого смысл жизни - служение. И он не считает, что оно его как-либо унижает, наоборот, служит источником уверенности в себе.
Раз уж вспомнила Киплинга - вот стихотворение о том идеале дружбы, который я как раз хотела найти в отношении Лили к Снейпу и, увы, не нашла:
А вот к Снейпу можно отнести если и не все, то многое в этом стихотворении.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 18 авг 2019 20:46

В наше время. По умолчанию высшее, чем любое другое, ага.
Ну скажем так, лично я бы предпочла жить в девяностые, чем в средние века.
А в парке почему опасность возможна? Вот, пока она возможна - нашим современникам хвалиться нечем.
В гостиницах не случалось жить одной. Зато работать там доводилось. И контингент там часто бывал такой, что вызвал бы на всю жизнь отвращение к мужчинам, если бы только я могла их ассоциировать с мужским полом, каким тот должен быть.
А успокаивать себя лучшими примерами, напоминать, что не все такие, приходилось, в том числе и представляя себе героев прошлого. В нашем времени как-то подходящих примеров маловато нашлось...
Но, конечно, кто хочет - тот может хоть нашего президента представлять храбрее Александра Невского и доблестнее Дмитрия Донского. На здоровье.
Так, по поводу Невского у меня своё мнение, да и с Донским тоже... история интересная. А то, каким образом Иван Калита добыл ярлык на великое княжение для Москвы вспомнить не хочется? А не хочется вспомнить, как Невский подавлял восстания против татарского ига, а что Куликовская битва закончилась фактически ничем? Там, уж скорее, игра престолов шла, а вовсе не доблесть и всякое такое. Как, впрочем, ив наше время. И, если уж говорим об изнасилованиях - а историю Владимира Красно Солнышко и Рогнеды вспомнить неохота? Как вам герои прошлого?
Кстати, кто вам сказал, что к служанкам в тогдашних гостиницах упомянутые Донской и Невский относились лучше, чем нынешний контингент? Вас обманули. :smile:
Образование и в наше время получают не все, во всяком случае высшее. Только те, у кого деньги есть. А потом очень многие работают не по специальности, так что могли бы и не учиться.
Ну а из тех, кто так и остались при среднем образовании (я, кстати, тоже из таких), половина не может двух слов связать без мата. Ну и что оно им дало?
Возможность оно им дало, возможность.
Да они и сейчас - по-настоящему образованные, - не так уж многочисленны. Мужчины, впрочем, тоже.
Но процент вырос. Я получила образование, не знаю, правда, насколько меня можно назвать по-настоящему образованной по вашим меркам. А моя прабабка была неграмотной и всю свою жизнь мечтала научиться читать и писать, да вот беда - нефиг девке этим заморачиваться. Да, задвиги возможны и сейчас. Но - в меньшем объёме. И как раз у тех, у кого прошлое в голове играет.
Ну так а чего ж тогда сравнивать, стараясь унизить других? Или как раз потому, что сознаем, что не так уж хороши, и надо себя похвалить за чей-то счет.
Возвышайте сколько угодно своё прошлое, но я лично жить предпочитаю в настоящем, каким бы неидеальным оно ни было.
Однако люди за это время успели сильно измениться. По мнению защитников нашего времени - исключительно в лучшую сторону, а я за это не поручусь.
Вы проводили опросы? С чего решили, что изменились, почему решили, в какую именно сторону?
Восстания поднимали не раз, и во многих странах. На фразу Анни об аристократах ей там привели примеры.
А современные стереотипы о начальниках, пользующих секретарш прямо на офисном столе - не из той же серии? За них кто заступится? Может, ей этот начальник противен ничуть не меньше, чем барин средневековой крестьянке? А уйти тоже особо некуда - другая работа будет менее оплачиваемой, и там вполне может оказаться не лучше, да и выгонят ее с волчьим билетом. Да и ее самооценка может быть подорвана настолько, что на лучшую жизнь надежды уже не останется.
Поднимали, когда уже сил терпеть не оставалось. И причины у Жакерии и восстания Уота Тайлера были иными.
А секретарша... Извините, при всех наших проблемах с работой, уйти ей легче, чем той же крестьянке. И правовое поле, при всех его несовершенствах, получше, чем тогда. Но суть даже не в этом, просто вы почему-то указали на не умеющих защитить и молча терпящих мужчин как на признак нашего времени. А вот в прошлом...было с ними не лучше, если присмотреться.
Последний раз редактировалось Немо 18 авг 2019 21:00, всего редактировалось 1 раз.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 18 авг 2019 20:48

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 20:08
Riggan писал(а):
18 авг 2019 20:03
Могут. И побеждали не раз, если взять историю. Хотя бы Великую Отечественную войну.
Да. Но все прекрасно понимали при этом. что это необходимость, а не норма. В такой ситуации приходится привлекать все возможные ресурсы и силы. Кстати, 10-15-летние подростки тогда тоже побеждали врагов. Но никто же не утверждает, что дети должны это делать в обычной жизни.
А вот меня интересует как раз возможность. Для меня. Для моих дочерей. Жить. Исследовать. Стремиться. Побеждать, если надо. Которой меня хотят лишить.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Riggan » 18 авг 2019 21:02

Немо писал(а):
18 авг 2019 20:46
Ну скажем так, лично я бы предпочла жить в девяностые, чем в средние века.
Если бы Вы родились тогда, Вы бы к тому времени были привычны и считали его правильным.
Так, по поводу Невского у меня своё мнение, да и с Донским тоже... история интересная.
Ладно, как хотите. Не будем об истории, это я еще не отошла от того, что читала о тех временах, и недавно закончила свое очередное фэнтези. Думайте как хотите, а мне никого порочить по умолчанию не нужно.
И, если уж говорим об изнасилованиях - а историю Владимира Красно Солнышко и Рогнеды вспомнить неохота? Как вам герои прошлого?
А это уж каждый себе выбирает героев, какие ему ближе. Кто сказал, что я его имела в виду?
Кстати, кто вам сказал, что к служанкам в тогдашних гостиницах упомянутые Донской и Невский относились лучше, чем нынешний контингент?
А кто сказал, что нет? Наши современники? Ну так это понятия наших современников.
Нет, не тянем мы на нечто гораздо более высшее, чем все остальные люди. Просто нам сейчас повезло - мы относительно благополучны (ну очень относительно). А что с нами будет при первой встряске - просто не знаем.
Возможность оно им дало, возможность.
Которой многие не пользуются.
Но процент вырос. Я получила образование, не знаю, правда, насколько меня можно назвать по-настоящему образованной по вашим меркам.
Я Вам сказала уже - у меня у самой нет высшего образования. Мечтала стать историком или археологом, да денег, чтобы ехать куда-то и учиться на такие специальности, не нашлось. Сейчас бы мамонтов каких-нибудь откапывала, пока сама не покроюсь шерстью и пылью.)))
Возвышайте сколько угодно своё прошлое, но я лично жить предпочитаю в настоящем, каким бы неидеальным оно ни было.
А кто же мешает? И вообще, зачем одно противопоставлять друг другу? Не лучше ли в каждом времени видеть лучшее?
Вы проводили опросы? С чего решили, что изменились, почему решили, в какую именно сторону?
А Вы думаете, все события последних лет 30-ти с небольшим возможны были у послевоенного поколения?
Поднимали, когда уже сил терпеть не оставалось.
Ну вот сейчас терпят все.
Но суть даже не в этом, просто вы почему-то указали на не умеющих защитить и молча терпящих мужчин как на признак нашего времени. А вот в прошлом...было с ними не лучше, если присмотреться.
Я больше имела в виду войну. Тех, кто от вражеских нападений свои семьи защищал, или шел воевать, чтобы враги к нему домой не явились.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 авг 2019 21:16

annyloveSS писал(а):
18 авг 2019 19:58
Вообще-то говоря, обычно авторы не пишут от имени тех, кто им не нравится. Не думаю, что Рождественский был слабым сам.
Значит, Рождественскому нравился слабый лирический герой - или притворяющийся слабым (это бывает очень удобно) :mrgreen: А самому быть таким же совершенно не обязательно.
Последнее верно, разумеется, но причина как раз обратная. Ну кто-то же должен занимать освободившуюся нишу - раз один претендует на роль сильного - для того, кого из этой ниши сместили, вполне естественно будет стать слабым. И в этом случае жалобы первого действительно не внушают сочувствия - он ведь получил ровно то, чего и добивался.
Да всё наоборот. Не сила - отсутствие слабости, а слабость - отсутствие силы. И ниша освобождается не тогда, когда кто-то претендует на роль сильного, а тогда, когда кто-то оказывается слабым. Вот тогда эту освободившуюся нишу, не заполненную силой, кто-то должен заполнить.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»