А все-таки жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Afterlife » 07 авг 2020 21:54

Riggan писал(а):
07 авг 2020 20:41
Я это делаю. Когда пишу очередное произведение, у меня каждый день на это уходит львиная доля времени. Часов семь-восемь в день, каждую свободную минуту, я пишу черновик, а потом вечером часа по два перепечатываю его в компьютер. Ни присесть. Ни почитать. Ни отвлечься, если что-то заинтересует со стороны. Ни сделать свободный от написания день - а вдруг я обленюсь и назавтра вообще не захочу писать ничего? И мне за это даже не платят. А заканчивая очередное произведение, я каждый раз себе обещаю, что это было последним, и что больше я не соглашусь тратить столько времени на их сочинение и написание. И все равно почему-то пишу.
Вот пока вам за это не платят, и пока от вас не требуют сделать это ко вчера или быстрее, это все еще хобби. У вас нет продюсера, нет заказчика. Если вы не захотите, вы можете взять и не писать. И никто вам ничего не скажет.
А если от работы зависит пропитание, так не получится. Еще и конкурентов надо обойти. Теми же тарелками расписанными на ярмарке не ты один торгуешь. Изволь оригинальничать.
И опять же нельзя сравнивать наши условия жизни с тогдашними. Сейчас все равно проще заниматься хоть работой, хоть хобби весь день.
А что такое народные танцы, по-Вашему? Танцы того самого народа. Значит, находили и время, и силы. По вечерам после работы. Или по праздникам. Или мы о них что-то представляем не совсем верно.
Народными они стали горааааздо раньше.
Ну скоморохи иногда потешные танцы перед царями и господами устраивали. Не будут - плетей получат.
Я говорю о том, что знаю лично.
Если могут, но не хотят - так это хуже, чем не мочь.
Не хуже. Мат вообще существовал издревле - им злых духов и нечисть отпугивали. Кого они сейчас отпугивают, я не знаю (наверное, прилипчивых интеллигентов), но это один из "жанров народного творчества", который дошел до наших дней. Почти в неизменном виде.
Сейчас как раз запрещают.
Сейчас пандемия. Это критическая ситуация. Потому что люди знают, что такое вирусы и микробы, и как распространяются болезни. Раньше не знали.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Riggan » 08 авг 2020 05:07

Не знаю, с каким кругом людей Вы преимущественно общаетесь. Могу предположить, что в основном с интеллигентными, достаточно развитыми и образованными людьми, обеспеченными, по крайней мере, чтобы хоть раз в год ездить на море. Так вот - в России, особенно в провинции, до сих пор вполне достаточно людей, которые не могут себе этого позволить и ведут себя сильно не так, как Ваши знакомые. А так, как Вы, вполне могла бы лет сто с небольшим назад рассуждать какая-нибудь дворянская барышня. Чем ругать прошлое, лучше бы иногда по сторонам оглядываться повнимательнее.
Последний раз редактировалось Riggan 08 авг 2020 06:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Afterlife » 08 авг 2020 05:55

Riggan писал(а):
08 авг 2020 05:07
Не знаю, с каким кругом людей Вы преимущественно общаетесь. Могу предположить, что в основном с интеллигентными, достаточно развитыми и образованными людьми, обеспеченными, по крайней мере, чтобы хоть раз в год ездить на море. Так вот - в России, особенно в провинции, до сих пор вполне достаточно людей, которые не могут себе этого позволить и ведут себя сильно не так, как Ваши знакомые. А так, как Вы, вполне могла бы лет сто с небольшим рассуждать какая-нибудь дворянская барышня. Чем ругать прошлое, лучше бы иногда по сторонам оглядываться повнимательнее.
Я вообще не очень общительный человек, общаюсь по необходимости. Но в жизни довелось пообщаться разными типами людей - интеллигентными и не очень. И опытным путем выяснила, что последние - тоже достаточно интересные люди.
И нет, среди моих ближайших знакомых людей, часто ездящих отдыхать, нет (разве что подруга на родину в Азербайджан иногда ездила). И я сама ни на море, ни за границу не выезжала (хотела в этом году сделать загранпаспорт и съездить в Финляндию, но... не судьба оказалось :sad: ). Но то, что многие курорты переполнены русскими туристами (были до недавнего времени) - это уже даже не новость, это баянище, которому больше десятка лет. Скажите иностранцам, что русских мало за границей - он будет смеяться неделю.
Так что прежде чем наезжать на меня, лучше бы спросить сначала.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 08 авг 2020 07:23

Riggan писал(а):
08 авг 2020 05:07
Так все-таки ответьте, плиз, по какой причине на вас наезжают из-за чтения? Потому что, имхо, подобное возможно только со стороны психически нездоровых людей и от уровня интеллигентности не зависит.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 08 авг 2020 10:19

Riggan писал(а):
07 авг 2020 06:40
JanJansen писал(а):
06 авг 2020 22:26
Д' Артаньян - положительный герой. Хороший друг и храбрец, искренне любящий Констанцию, не считал зазорным ей изменять. (По современным меркам это фу-фу-фу, а тогда "ачётакого? Мужчине и дворянину можно)
По современным меркам? Знаете, сколько современных авторов приписывают своим героям множество любовных связей? Да еще и не стесняясь в выражениях, в отличие от Дюма и его героев. "Переимел пол-континента"(Оксана Панкеева) - еще сравнительно мягкое выражение.
Не знаю ни одного современного произведения где бы главный положительный герой любил одну женщину, но при этом спал бы с другими, и это подавалось бы, как нечто правильное.
Там где герой переимел полконтинента, речь о любви не идет, я полагаю.
Да и в реальности могут завернуть всякое. "Не женат, но каждую дырку помню" довелось как-то услышать. От нашего современника, ясное дело.
Грустная фраза, на мой взгляд.
Фраза человека разочаровавшегося в женщинах (если он видит в них только "дырки"). Наверное очень тоскливо так жить. Не понимаю, в чем вообще удовольствие, заниматься сексом с теми, кого презираешь...
Граф Де Ля Фер... Вроде, как он любил миледи... Но все-таки приговорил к смерти. (В наше время это... :dontknow: " ну псих, наверное", а тогда он считался человеком чести)
У меня тоже несовременная мораль - кого-кого, а миледи мне нисколечко не жалко. Жаль, что плохо повесил, сколько она натворила еще.
Любой из четверых главных героев убил большее количество людей, чем она.
К тому же, на момент повешения она была виновна только в краже и побеге из тюрьмы... Как-то маловато, на мой взгляд, для того, чтобы считать смертный приговор ей заслуженным.
Отелло... То же самое. Как любовь может сочетаться с желанием убить? Для современной морали это немыслимо, а тогда, как-то вот сочеталось.
А Вы уверены, что такое сейчас невозможно? Вот прямо совсем ни у кого, обойди хоть весь белый свет? Вряд ли поступок Отелло кем-то рассматривался как типичный. Для трагедий обычно берут крайние, необычные события, бросающиеся в глаза.
Не в этом дело. Изменилось понимание любви.
Например, для современного читателя понятно, что чувства Отелло к Дездемоне - это вообще не любовь.
Потому, что любовь не сочетается с желанием убить, или с осознанным причинением вреда.
И граф Де ля Фер, тоже, не испытывал любви к миледи. Иначе не поступил бы так.

В прошлом такие экземпляры, как Атос и Отелло считались влюбленными... Теперь - домашними тиранами, от которых нормальной девушке лучше держаться, как можно дальше.
Тарас Бульба... Образ задумывался, как героический. Герой, патриот, боец за национальную независимость... В наше время воспринимается, как чудовище хуже Волдеморта.
Кем рассматривается? Вами? Ну, если Вы такой чувствительный, читали бы сказку про "Колобка". Ой нет, его лиса съела!
Дело не в чувствительности... Просто, при прочтении книги, хочется иметь возможность хоть немного симпатизировать главному герою. В случае Тараса Бульбы это для меня невозможно.
И уж конечно, не похлеще Волдеморта, не перегибайте палку.
?
В смысле?
По количеству причиненного окружающим зла, Тарас Бульба оставил Волдеморта далеко позади.
Если же оценивать моральные качества...То кто из них хуже так сразу и не скажешь :dontknow: .
Один - не способный на привязанности психопат, готовый идти к своим целям по трупам.
Другой - просто агрессивный дурак, готовый заливать города кровью. Просто так, без смысла и пользы.

Когда он описывает современные ему события (в "Ревизоре", "Шинели", "Мертвых душах"), у него вместо героев - жалкие ничтожества. Так уж лучше тогда "Тарас Бульба".
Как по мне, так лучше уж ничтожества, чем великие злодеи.
А вот такого, чтобы описывать инцест у братьев с сестрами, в подробностях сцены насилия, вражду между родственниками, как делают и делали Мартин, Сапковский, Желязны, - не было такого.
Ну, Вы сравнили... :lol:
Желязны и Сапковский на порядок круче Гоголя. И сюжет интересней, и стиль написания лучше. Из русской литературы с ними уместнее было бы сравнить Лукьяненко. Или Крапивина.
Хотите старинный роман с положительными героями - вот, пожалуйста, ссылочку даю. Книга писательницы XIX века, о событиях Смутного времени, о полководце Михаиле Скопине-Шуйском. Думаю, ее героев Вам не придется упрекать. Автор - старше всех классиков русской литературы, кстати.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01003157980#?page=1
Вот только мне кажется, что современные читатели бы этой книги не поняли, потому что там герои показаны слишком положительными.
Будет время - почитаю.
Я не говорю, что раньше люди были качественно хуже... хуже было время, хуже были нормы морали. А люди, просто были людьми своего времени, и соответствовали ему, как умели.
Если мы правильно понимаем их нормы морали. А это совсем не факт.
А пока лучше бы вокруг себя посмотреть. Так ли уж наши нормы хороши?
Наши нормы морали стали мягче, гибче. Мы стали терпимее друг к другу. Снизился уровень ханжества. Исчезают условности.
По-моему, это хорошо, очень.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 08 авг 2020 10:24

Man'ari писал(а):Но то, что многие курорты переполнены русскими туристами (были до недавнего времени) - это уже даже не новость, это баянище, которому больше десятка лет. Скажите иностранцам, что русских мало за границей - он будет смеяться неделю.
Так что прежде чем наезжать на меня, лучше бы спросить сначала.
Когда не было чертова коронавируса, горящие туры дней на пять, в Турцию стоили недорого. Четко помню цены 16-25 т.р. на сайте туроператора. А поскольку визу не надо- можно было купить сегодня, а лететь завтра.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 08 авг 2020 10:36

Black dog 10 писал(а):
08 авг 2020 10:24
Man'ari писал(а):Но то, что многие курорты переполнены русскими туристами (были до недавнего времени) - это уже даже не новость, это баянище, которому больше десятка лет. Скажите иностранцам, что русских мало за границей - он будет смеяться неделю.
Так что прежде чем наезжать на меня, лучше бы спросить сначала.
Когда не было чертова коронавируса, горящие туры дней на пять, в Турцию стоили недорого. Четко помню цены 16-25 т.р. на сайте туроператора. А поскольку визу не надо- можно было купить сегодня, а лететь завтра.
Ты же понимаешь, что при з/п в 20 тыс отдать 16-25 штук за 5 дней непозволительная роскошь, ибо откладывать просто физически не с чего, если живешь вдвоем с ребенком на эти деньги.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 08 авг 2020 11:34

Варг писал(а):
08 авг 2020 10:36
Black dog 10 писал(а):
08 авг 2020 10:24
Man'ari писал(а):Но то, что многие курорты переполнены русскими туристами (были до недавнего времени) - это уже даже не новость, это баянище, которому больше десятка лет. Скажите иностранцам, что русских мало за границей - он будет смеяться неделю.
Так что прежде чем наезжать на меня, лучше бы спросить сначала.
Когда не было чертова коронавируса, горящие туры дней на пять, в Турцию стоили недорого. Четко помню цены 16-25 т.р. на сайте туроператора. А поскольку визу не надо- можно было купить сегодня, а лететь завтра.
Ты же понимаешь, что при з/п в 20 тыс отдать 16-25 штук за 5 дней непозволительная роскошь, ибо откладывать просто физически не с чего, если живешь вдвоем с ребенком на эти деньги.
Ну да. Если с такой зп есть дети- уже не поездишь.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 08 авг 2020 11:47

Black dog 10 писал(а):
08 авг 2020 11:34

Ну да. Если с такой зп есть дети- уже не поездишь.
А как вообще уехать отсюда подальше, имея такие доходы, добрые патриоты так и не рассказали😟Хотя щедро предлагают валить отсюда всем недовольным.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 авг 2020 12:12

Варг писал(а):
08 авг 2020 11:47
Black dog 10 писал(а):
08 авг 2020 11:34

Ну да. Если с такой зп есть дети- уже не поездишь.
А как вообще уехать отсюда подальше, имея такие доходы, добрые патриоты так и не рассказали😟Хотя щедро предлагают валить отсюда всем недовольным.
Эито вообще не проблема. Проблема в том на что вы там жить будете?

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 08 авг 2020 13:17

Читатель писал(а):
08 авг 2020 12:12
Варг писал(а):
08 авг 2020 11:47
Black dog 10 писал(а):
08 авг 2020 11:34

Ну да. Если с такой зп есть дети- уже не поездишь.
А как вообще уехать отсюда подальше, имея такие доходы, добрые патриоты так и не рассказали😟Хотя щедро предлагают валить отсюда всем недовольным.
Эито вообще не проблема. Проблема в том на что вы там жить будете?
Отвечать вопросом на вопрос дурной тон. Вы ответьте на то, о чем я спросила. А то патриоты только щеки раздувать горазды :lol:
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 авг 2020 13:47

Варг писал(а):
08 авг 2020 13:17
Читатель писал(а):
08 авг 2020 12:12
Варг писал(а):
08 авг 2020 11:47

А как вообще уехать отсюда подальше, имея такие доходы, добрые патриоты так и не рассказали😟Хотя щедро предлагают валить отсюда всем недовольным.
Эито вообще не проблема. Проблема в том на что вы там жить будете?
Отвечать вопросом на вопрос дурной тон. Вы ответьте на то, о чем я спросила. А то патриоты только щеки раздувать горазды :lol:
Да хоть пешком. Вот негры из Африки как то даже добирабются :lol:

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Японец » 08 авг 2020 13:58

Riggan писал(а):
07 авг 2020 20:42
Читатель писал(а):
07 авг 2020 20:40
Man'ari писал(а):
07 авг 2020 20:28

Естественно, работа им нравилась, иначе бы они ею не занимались.
Не обязательно. Есть еще вопрос выживания
Речь шла о творческой работе, о той, что представляла собой не только ремесло, но и искусство. Вышивка, резьба по дереву, камнерезное дело. Песни, танцы. Интересно, что из этого Вы бы смогли делать "для выживания"?
Да почти все. Сомнительно, что в веке этак 14 резчик всяких деревянных штучек делал их для красоты и от нечего делать.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 08 авг 2020 14:59

Читатель писал(а):
08 авг 2020 13:47
Да хоть пешком. Вот негры из Африки как то даже добирабются :lol:
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 авг 2020 15:17

Варг писал(а):
08 авг 2020 14:59
Читатель писал(а):
08 авг 2020 13:47
Да хоть пешком. Вот негры из Африки как то даже добирабются :lol:
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Что? В итом то и дело что уехать подальше то не проблема. Неважно какие доходы тут а вот что там делать то будете? Это другой вопрос

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 08 авг 2020 15:22

Читатель писал(а):
08 авг 2020 15:17
Варг писал(а):
08 авг 2020 14:59
Читатель писал(а):
08 авг 2020 13:47
Да хоть пешком. Вот негры из Африки как то даже добирабются :lol:
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Что? В итом то и дело что уехать подальше то не проблема. Неважно какие доходы тут а вот что там делать то будете? Это другой вопрос
В Новую Зеландию пешком? 🤣
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 авг 2020 15:25

Варг писал(а):
08 авг 2020 15:22
Читатель писал(а):
08 авг 2020 15:17
Варг писал(а):
08 авг 2020 14:59

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Что? В итом то и дело что уехать подальше то не проблема. Неважно какие доходы тут а вот что там делать то будете? Это другой вопрос
В Новую Зеландию пешком? 🤣
А зачем? Вы о чем вообще? Ну если вы ОЧЕНЬ ценный специалист то вас туда отвезут. Только вы уверены что там нужны?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 08 авг 2020 16:17

Читатель писал(а):
08 авг 2020 12:12
Эито вообще не проблема. Проблема в том на что вы там жить будете?
Нет, Читатель, проблема в том, как ЛЕГАЛЬНО там остаться :) А жить заграницей можно и работая в Макдональдсе каком-нибудь.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 08 авг 2020 16:24

Вы оба неправы)) речь о том, что при обычных (не из правильной статистики) доходах наших граждан уехать физически не на что. Просто чтобы оплатить переезд. А патриоты вопят: не устраивает что-то - проваливайте. Так вот, на вопрос "на что?" ни один из них не отвечает.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 08 авг 2020 16:30

Варг писал(а):
08 авг 2020 16:24
Вы оба неправы))
Вы это мне? Так для того, чтобы уехать легально надо как правило потратить кучу денег. Скажем, если уезжаешь на учебу, то здесь надо сдать всякие экзамены, отправить документы и тд - вот тут уйма денег уже уйдет. И да это не покарману тем, кто живёт в глубинке.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Немо » 08 авг 2020 16:44

Riggan писал(а):
06 авг 2020 20:57
Кстати, Вы так и не поглядели мои произведения?
Только-только начала. Мало времени, к сожалению.
А вот такого, чтобы описывать инцест у братьев с сестрами, в подробностях сцены насилия, вражду между родственниками, как делают и делали Мартин, Сапковский, Желязны, - не было такого.
Чем сцена поднятых на копья младенцев хуже сцены инцеста? А вражда между родственниками - тема довольно давняя. Классическая схема детектива - родственник пришил богатого, но неосмотрительного родственника.
Но вопрос не в том даже, что показывают. Вопрос в отношении к показываемому. Вот как воспринимается Григор Клиган, когда убивает жителей деревни? Он показан как конченый садист. А Тарас Бульба? То-то.
Да и смотреть-то надо в комплексе. Бывает, общество спокойно смотрит боевики с кучей трупов, но при этом достаточно благополучно и стабильно. И именно потому смотрит, что реальные убийства никогда не видели. И ужаснутся, если увидят.
Относительно же свободы. Понятно, что быть полностью свободным и делать только то, что хочется и когда хочется - такого нет и сейчас (прям сходу уехать в другую страну, прям каждый день мотаться на Канары, где личная вилла...). Но степень свободы всё же, между современным человеком и крепостным крестьянином - очень и очень разная.
Кем рассматривается? Вами? Ну, если Вы такой чувствительный, читали бы сказку про "Колобка". Ой нет, его лиса съела!
По-моему, вы непоследовательны. Значит, сожжение заживо вместе с детьми, это "война диктует свои законы", а мат-перемат - это ужас и моральная деградация?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 08 авг 2020 16:58

Jaina писал(а):
08 авг 2020 16:30
Варг писал(а):
08 авг 2020 16:24
Вы оба неправы))
Вы это мне? Так для того, чтобы уехать легально надо как правило потратить кучу денег. Скажем, если уезжаешь на учебу, то здесь надо сдать всякие экзамены, отправить документы и тд - вот тут уйма денег уже уйдет. И да это не покарману тем, кто живёт в глубинке.
Тогда я с вами абсолютно согласна. Просто вспомнила, как Анни выдала вот это "вон из страны" и спросила у неё, где взять денег элементарно на переезд. Про остальное и речи не было, там вообще заоблачные траты)) Анни слилась ушла от ответа.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Немо » 08 авг 2020 17:06

Но вот, кстати, о произведениях на славянскую тематику... Я всё думаю, что имеется в нашем культурно-литературном коде обидный недочёт. Нет романтического времени - я имею в виду не в реальности, а именно как культурный код. Того времени, в которое будут с восторгом играть дети. И не обязательно идеальное - просто интересующее. Вот у Европы есть времена мушкетёров или частично - Средние века (точнее, "золотой миф" о Средневековье). В США - дикий Запад, ковбои, прерии и прочая. Азия с мудрецами и восточными единоборствами. А у нас? Чем мы, спрашивается, хуже?
Я вот столкнулась с этим как раз изучая славянское фэнтези. Почему его достаточно мало? А вот поэтому - у Европы свой миф, из которого фэнтези и выросло. А ещё нет основы для другого мира - у нас всё пока очень местечковое. Аналогом мифа о Руси может являться только сказочная Русь, и всё. А в других случаях есть как бы код, на который ориентируются, создавая при этом иные миры и страны. Берём замки, мечи и рыцарей - получаем Средневековье Европы, хоть тёмное, хоть светлое. Но при этом совершенно и необязательно полностью копировать страну - на этом можно создавать иные цивилизации, хоть Нарнию, хоть Арканар. Берём фермы, простых и грубоватых людей, умеющих, тем не менее, защитить свою жизнь и имущество, поскольку развитой полиции не наблюдается - получаем аналог Дикого Запада, хоть в ином мире, хоть на иной планете.
Вот. У нас такого пока нет, а хотелось бы. Думается, что это надо как-то исправлять, особенно в период фэнтези, которое как раз такие мифы-миры творит. Вот, думаю...думаю, что для этого нужен (помимо интересного сюжета, конечно) а) эстетически интересный антураж, б) нечто, что есть только у нас, по которому и будет воссоздаваться аналог нашего прошлого (возможно, в более романтизированном варианте. Ну вот, как меткие стрелки-ганфайтеры или мудрецы со сверхспособностями; в) некое время, в котором вписался бы интересный сюжет (тут, конечно. подойдёт любое, но от этого зависит, какая будет цивилизация и антураж). Как думаете, что можно взять?
Сумбурно получилось, но, надеюсь, понятно.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Немо » 08 авг 2020 17:17

К тому же, на момент повешения она была виновна только в краже и побеге из тюрьмы... Как-то маловато, на мой взгляд, для того, чтобы считать смертный приговор ей заслуженным.
А ещё, если говорить о жизни прошлого, прискорбно то, что один человек является настолько полновластным владыкой, что может выносить смертные приговоры просто в состоянии аффекта и по желанию левой пятки. :dontknow:
Если говорить о домашнем насилии... Тогда насилия вообще было больше, где угодно. И кроме того, известно, что со времён неолита находят множество проломленных женских черепов, причём, археологи пришли к выводу, что это не война, а именно жертвы того, что мы зовём домашним насилием. Множество. И это только те следы, которые остались. Сколько просто получали люлей, которые потом зарастали - ты, господи, веси.
Но люди цивилизовывались. Но цивилизовывались-то постепенно. В Средние века было лучше, чем во времена неолита, но явно хуже, чем сейчас.
Буду ОЧЕНЬ рада, если мне покажут, что я неправа в отношении "любви в каменном веке".
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Riggan » 08 авг 2020 17:22

Варг писал(а):
08 авг 2020 07:23
Riggan писал(а):
08 авг 2020 05:07
Так все-таки ответьте, плиз, по какой причине на вас наезжают из-за чтения? Потому что, имхо, подобное возможно только со стороны психически нездоровых людей и от уровня интеллигентности не зависит.
Я как-то неосторожно упоминала вещи, которые, как мне казалось, известны всем. Что Новый Год ввели отмечать 1 января при Петре Первом, что Москву, как считается, построил Юрий Долгорукий. Оказывается, людям эти вещи незнакомы и непонятны. "Заумные разговоры" веду, как выражались. Дошло до начальства. Там уж все вспомнили: и "Мне плевать, что Герасим утопил Муму!" (хоть именно об этом не говорила), и про то, как после работы как-то меня видели с книгой: "Сидела перед приемом у зубного, и читала, как попугай!"
Коллектив там действительно был негармоничный, и взаимоотношения не самые здоровые. При мне начальник, увольняя в другой раз взрослую женщину, проработавшую несколько лет, назвал ее "вонючим хорьком".

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»