А все-таки жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Afterlife » 23 сен 2020 09:21

Almi2017 писал(а):
22 сен 2020 19:41
А у нас тут личные вопросы обсудить можно? Есть на форуме москвичи? Если есть, подскажите, пожалуйста, какие-нибудь недорогие кафешки в районе метро "Севастопольская"-ул. Артековская. Или в районе Киевского вокзала. Только не фастфуд, мне его нельзя )))
2ГИС может показать. Все рестораны и кафешки поблизости на карте с указанием среднего чека и проездом.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2020 09:55

Старый ронин писал(а):
22 сен 2020 20:19
Движение в сторону ограничения самодержавия? Положим. Хотя об этом движении (о "конституции Лорис-Меликова") - кто ж знал?
А предшествующие реформы, например, суды присяжных - это движение в какую сторону? В сторону больших гарантий гражданам и в сторону сословного равенства. Так, извините, какого лешего? Прямо-таки ирония нашей истории, что революционеры убили не тирана, а царя-реформатора. Впрочем, последнего царя это тоже касается. И это кое-что говорит о самих революционерах. Об их справедливости, например.
А убийство царя... Могло восприниматься (да, собственно, народовольцами так и воспринималось), не как "претензия на неограниченную власть", а как удаление препятствия, лежащего перед "всеми остальными гражданами".
Царь - это человек или как? Если можно человека воспринимать как "препятствие", а его убийство как "удаление препятствия", то почему следует считать, что такой подход будет касаться только царя и не затронет всех остальных людей? Затронет, конечно. О чем и речь. Логика революционеров: для блага народа можно и нужно убивать отдельных людей. Только народ-то из кого состоит? Из людей и состоит.

Всегда - ИМХО - при оценке действий кого-то в прошлом нужно пытаться представить себе ту "картинку мира", на основе которой они действовали.
А оценивать эту картинку с точки зрения её адекватности не надо? Следует априори считать, что она верна, эта картинка?
Например, убийство царя. Да, это убийство человека. Но от этого убийства - как народовольцы считали - изменится общество. В котором - между прочим - непрерывно умирало какое-то количество людей. И это количество - в соответствии с их "картинкой мира" - должно было, при изменении общества, уменьшиться.
И это однозначно порочная логика. "Лучше, чтобы один человек умер за народ" (с) - это логика палача, логика Каиафы. Нельзя жертвовать отдельными людьми ради предполагаемого блага людей в будущем.
К сожалению, любая деятельность, влияющая на жизнь общества, она всегда - "за чей-то счёт".
Ну, а тогда какие претензии к фашизму, я не пойму? Они хотели блага своему народу "за чей-то счет". Что тут такого? Чем они хуже тех же народовольцев? Может быть, все-таки есть некая грань деятельности "за чей-то счет", например, исключающая физическое истребление этих "кого-то"?
Общество крупнее первобытной общины охотников-собирателей просто не может существовать без тех, кто принимает какие-то решения "за всех". И практически не представить ситуаций, когда такие решения - пусть благие для большинства - не выходили кому-то боком. Причём боком не "за что-то", а "потому, что" (т.е. людям случайным). И, к тому же, при принятии решений всегда возможен выбор неоптимального (а то и гибельного) пути просто из-за физической невозможности "всё знать".
Во-первых, есть понятие "легитимности", т.е. наличия права принимать решения "за всех". Легитимность может быть основана на традиции - монархия, либо на народном волеизьявлениии - демократия. Романовы, кстати, были избраны на царство Всероссийским Собором. У революционеров, убивших царя, отсутствовали любые источники легитимности, они самозванцы. Во-вторых, опять-таки, речь о пределах власти. Да, не бывает так, чтобы решения не затрагивали ничьих интересов. Но есть границы, гарантирующие личности, например, что её не убьют, не посадят безвинно и т.п. Да, эти границы учитывают далеко не все, что надо бы - но хотя бы основное. А революционеры в отношении царя отменили любые границы. А это значит, что эти границы могут быть отменены в отношении любого человека из соображений "революционной целесообразности". Это и есть тирания и тоталитаризм. Революции чреваты тиранией и тоталитаризмом, причем в куда большей степени, чем даже монархии.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2020 09:56

Man'ari писал(а):
23 сен 2020 09:21
Almi2017 писал(а):
22 сен 2020 19:41
А у нас тут личные вопросы обсудить можно? Есть на форуме москвичи? Если есть, подскажите, пожалуйста, какие-нибудь недорогие кафешки в районе метро "Севастопольская"-ул. Артековская. Или в районе Киевского вокзала. Только не фастфуд, мне его нельзя )))
2ГИС может показать. Все рестораны и кафешки поблизости на карте с указанием среднего чека и проездом.
Я в нём глядела )) Там есть "Русское подворье", с борщом за 400 руб. И "Макдональдс" ))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2020 09:59

Немо писал(а):
22 сен 2020 20:21
Боюсь, что даже если мы её выстроим (мы-люди) и попробуем внедрить - это будет страшная-ужасная революция, и никак иначе.)))
А вы не бойтесь))) Вы вообще явно не того боитесь, чего стоит бояться. И спорите не с собеседниками на форуме, а с неизвестными мне оппонентами, не имеющими к ним отношения.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Afterlife » 23 сен 2020 13:14

Almi2017 писал(а):
23 сен 2020 09:56
Man'ari писал(а):
23 сен 2020 09:21
Almi2017 писал(а):
22 сен 2020 19:41
А у нас тут личные вопросы обсудить можно? Есть на форуме москвичи? Если есть, подскажите, пожалуйста, какие-нибудь недорогие кафешки в районе метро "Севастопольская"-ул. Артековская. Или в районе Киевского вокзала. Только не фастфуд, мне его нельзя )))
2ГИС может показать. Все рестораны и кафешки поблизости на карте с указанием среднего чека и проездом.
Я в нём глядела )) Там есть "Русское подворье", с борщом за 400 руб. И "Макдональдс" ))
Ну, борщ за 400 рублей ещё по-божески. В Москве.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 23 сен 2020 13:24

Almi2017 писал(а):
22 сен 2020 19:33
Это претензия на ничем не ограниченную власть, вот что это такое. Если можно убивать правителей по решению некой тайной организации, то с какой стати все остальные граждане должны ожидать к себе иного отношения? Их тоже можно будет убивать по решению той же самой организации. Террор в гораздо большей степени воплощает собой абсолютную власть над обществом и над человеком, чем самодержавие как таковое. Не всякий самодержец - тиран, но террор, откуда бы он не исходил, всегда тирания.
А то что царь имел право карать это что? И да казнь ТРЕХЛЕТНЕГО мальчика это заявка на что? Это я про казнь сына Марины Мнишек

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 23 сен 2020 14:03

Кстати о Александре 2 и народовольцах. Есть версия что ничего бы у них не вышло без воли наследника Александра 3. Вот кому была выгодна смерть отца. Напомню. Он уже женился на княгине Долгоруковой и узаконил их детей. И были слухи...

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 23 сен 2020 14:36

Spoiler
Показать
Изображение
Традиционно. Специально, для Трикси :wink:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 23 сен 2020 15:33

Almi2017 писал(а):
22 сен 2020 19:41
А у нас тут личные вопросы обсудить можно? Есть на форуме москвичи? Если есть, подскажите, пожалуйста, какие-нибудь недорогие кафешки в районе метро "Севастопольская"-ул. Артековская. Или в районе Киевского вокзала. Только не фастфуд, мне его нельзя )))
А недорогие это сколько?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение SeMaria » 23 сен 2020 16:23

Almi2017 писал(а):
22 сен 2020 19:41
А у нас тут личные вопросы обсудить можно? Есть на форуме москвичи? Если есть, подскажите, пожалуйста, какие-нибудь недорогие кафешки в районе метро "Севастопольская"-ул. Артековская. Или в районе Киевского вокзала. Только не фастфуд, мне его нельзя )))
Я обычно на яндекс-картах смотрю. Около Киевского вокзала ТЦ Европейский. Там всего полно :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2020 18:11

Man'ari писал(а):
23 сен 2020 13:14
Almi2017 писал(а):
23 сен 2020 09:56
Man'ari писал(а):
23 сен 2020 09:21

2ГИС может показать. Все рестораны и кафешки поблизости на карте с указанием среднего чека и проездом.
Я в нём глядела )) Там есть "Русское подворье", с борщом за 400 руб. И "Макдональдс" ))
Ну, борщ за 400 рублей ещё по-божески. В Москве.
Если бы я и зарплату получала в Москве, я бы не возражала ))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2020 18:12

SeMaria писал(а):
23 сен 2020 16:23
Almi2017 писал(а):
22 сен 2020 19:41
А у нас тут личные вопросы обсудить можно? Есть на форуме москвичи? Если есть, подскажите, пожалуйста, какие-нибудь недорогие кафешки в районе метро "Севастопольская"-ул. Артековская. Или в районе Киевского вокзала. Только не фастфуд, мне его нельзя )))
Я обычно на яндекс-картах смотрю. Около Киевского вокзала ТЦ Европейский. Там всего полно :smile:
О, спасибо! Поищу там.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2020 18:15

Jaina писал(а):
23 сен 2020 15:33
Almi2017 писал(а):
22 сен 2020 19:41
А у нас тут личные вопросы обсудить можно? Есть на форуме москвичи? Если есть, подскажите, пожалуйста, какие-нибудь недорогие кафешки в районе метро "Севастопольская"-ул. Артековская. Или в районе Киевского вокзала. Только не фастфуд, мне его нельзя )))
А недорогие это сколько?
В пределах 250 рублей, например.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2020 18:18

Читатель писал(а):
23 сен 2020 13:24
А то что царь имел право карать это что? И да казнь ТРЕХЛЕТНЕГО мальчика это заявка на что? Это я про казнь сына Марины Мнишек
Это Александр Второй казнил сына Марины Мнишек, да? :eek: И нет, права "карать" этот царь не имел, на то и суды присяжных.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 23 сен 2020 18:29

Almi2017 писал(а):
23 сен 2020 18:18
Читатель писал(а):
23 сен 2020 13:24
А то что царь имел право карать это что? И да казнь ТРЕХЛЕТНЕГО мальчика это заявка на что? Это я про казнь сына Марины Мнишек
Это Александр Второй казнил сына Марины Мнишек, да? :eek: И нет, права "карать" этот царь не имел, на то и суды присяжных.
Не Александр Второй конечно. Михаил Романов. Это я про то что сами Романовы. Сама династия началась с события.. Очень похожего. Это претензия на абсолютную власть?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 23 сен 2020 18:48

Almi2017 писал(а):
23 сен 2020 18:15
В пределах 250 рублей, например.
Мне кажется таких мест в Москве не существует... Хотя я, конечно, не все кафе знаю.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 23 сен 2020 18:56

Almi2017 писал(а):
23 сен 2020 18:11
Если бы я и зарплату получала в Москве, я бы не возражала ))
Вы удивитесь, но многие москвичи по московским кафе не ходят :) В моей семье это могут себе позволить только по праздникам :)

На самом деле борщ за 400р - это реально грабеж. Но такие цены....
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Японец » 23 сен 2020 19:04

Almi2017 писал(а):
23 сен 2020 18:15
Jaina писал(а):
23 сен 2020 15:33
Almi2017 писал(а):
22 сен 2020 19:41
А у нас тут личные вопросы обсудить можно? Есть на форуме москвичи? Если есть, подскажите, пожалуйста, какие-нибудь недорогие кафешки в районе метро "Севастопольская"-ул. Артековская. Или в районе Киевского вокзала. Только не фастфуд, мне его нельзя )))
А недорогие это сколько?
В пределах 250 рублей, например.
Сто грамм борща и сто грамм вареной картошки. В лучшем случае если можно запить чем нибудь. Это самый удачный вариант. Остальные блюда среднестатистического кафе 400+ за восемь пельменей (посчитал!))
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2020 19:08

Jaina писал(а):
23 сен 2020 18:48
Almi2017 писал(а):
23 сен 2020 18:15
В пределах 250 рублей, например.
Мне кажется таких мест в Москве не существует... Хотя я, конечно, не все кафе знаю.
Понятно, спасибо ))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение SeMaria » 23 сен 2020 19:09

Не, ну 400 рублей за суп - это не крутой ресторан, но даже по московским меркам кафе не самое дешевое. :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Японец » 23 сен 2020 19:10

Jaina писал(а):
23 сен 2020 18:56
Almi2017 писал(а):
23 сен 2020 18:11
Если бы я и зарплату получала в Москве, я бы не возражала ))
Вы удивитесь, но многие москвичи по московским кафе не ходят :) В моей семье это могут себе позволить только по праздникам :)

На самом деле борщ за 400р - это реально грабеж. Но такие цены....
я понимаю, еще б тарелка была одно слово - мировая))) а то какая-то плоская и все на донышке))
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Японец » 23 сен 2020 19:11

SeMaria писал(а):
23 сен 2020 19:09
Не, ну 400 рублей за суп - это не крутой ресторан, но даже по московским меркам кафе не самое дешевое. :smile:
ну тут наверное и от района зависит :smile:
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Старый ронин » 23 сен 2020 19:12

Almi2017 писал(а):
23 сен 2020 09:55
А оценивать эту картинку с точки зрения её адекватности не надо? Следует априори считать, что она верна, эта картинка?
Адекватности чему? Нашим нынешним представлениям?
Ну, практически всегда она была неадекватна. Как "вчерашние" картинки мира практически всегда отличаются от "сегодняшних".
Почему 99% действий, совершённых "вчера" (и далее в прошлое) могут показаться... эээ... странными. В лучше случае. И причины этого не в том, что "улучшились нравы", а в том, что изменились знания.
К примеру, лет 60-70 назад считалось, что "в океане всему места хватит", попросту, океан считался бездонной помойкой. Где топили всё.
Spoiler
Показать
Мне рассказывали такое:
У "поганых канадских (или из США, суть не меняется) буржуев", из-за строгих требований к качеству продукции (ну, или - что то же самое - из-за претензий компаний на совершенство качества их продукции), слегка "просроченное" баночное пиво топилось в море. Наши рыбаки знали, в каком районе (где-то не очень глубоко). Запускали трал поглубже... Если попадался "улов", бросали жребий, кому пробовать - и часто попадалось пиво вполне употребимое...
Топили мусор, химические отходы, радиоактивные отходы...
Тогда же считалось вполне рациональным "корректирование" животного мира, истребление "вредных" животных.
И - что "ресурсы природы" фактически безграничны.
И - многое в этом роде.
Ну, и действовали соответственно.
Сейчас мы знаем (увы - отнюдь не все), что подобные действия вызывают лавины последствий, тогда никак не ожидавшихся, и сильно бьющих по "ресурсам природы", которые - внезапно! - оказались совсем даже не безграничными. И эти знания - повторяю - отнюдь не от "улучшения нравов".

На самом деле - ИМХО - человечество сейчас подходит к очень неприятному рубежу. Нас так много, и мы - все - так интегрированы, так, что "развитие в том же духе", что сейчас идёт, грозит разрушить среду, поддерживающую существование столь многочисленного человечества. Которое - в большинстве своём - совсем об этом не думает. Исходя - между прочим - из своих картин мира.
Как из этого человечеству выкручиваться - чёрт знает. Пустить всё на свободный самотёк - может привести к гибели очень большого количества народа. Не пустить на самотёк - а как? Какой-то части человечества принудить другую вести себя иначе, чем предполагают их картины мира?
Я не знаю.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Японец » 23 сен 2020 19:14

Старый ронин писал(а):
23 сен 2020 07:09
Православный Патриот писал(а):
23 сен 2020 00:04
Знаете, у меня создалось стойкое впечатление, что для вас легитимация - самое главное.
Если пьяный пролетарий устраивает экс какого нибудь буржуя, то это фу фу фу, незаконно, ужас
Когда буржуй грабит пролетария в рамках своего буржуазного закона, то это нормально, ибо все легитимно.
Ничего подобного. Главное - какую жизнь устроили людям те, кто верх одержал.
И это напрямую зависит от того кто эту власть захватил :facepalm:
Отвлечёмся от моральных оценок (временно), и посмотрим на результат (долговременный). И увидим, что в итоге лучшую (в средневзвешенной оценке - средневзвешенной, а не просто "в средней по больнице") жизнь устроили те общества, где важна не "законность" (легитимация) сама по себе, а неизбирательность применения законов. Неизбирательность, так глубоко въевшаяся в традиции, общие представления, и т.д., что её нарушения - редкость (по сравнению с её соблюдением). Что, в свою очередь, связано с двумя (кроме прочих) вещами - определённой формой государства и - как ни печально это звучит - со "священным правом собственности" :wink: .
в европе коррупция процветает... откуда она берется? Из неравенства... социального, экономического. Выходит, что неравенство, которое рождает коррупцию, в свою очередь произошло от "священного права собственности"
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2020 19:24

Jaina писал(а):
23 сен 2020 18:56
Almi2017 писал(а):
23 сен 2020 18:11
Если бы я и зарплату получала в Москве, я бы не возражала ))
Вы удивитесь, но многие москвичи по московским кафе не ходят :) В моей семье это могут себе позволить только по праздникам :)
Самарцы тоже обычно не ходят по самарским кафе )) Но недорогие едальни попадаются. Рядом с моей работой могу с ходу назвать две недорогие точки. Одна - "Белочка", там и на вынос можно взять, и пара столиков стоит. Куриное филе плюс салат витаминный 100 гр. - 83 рубля, утром брала, если еще одну картофелину взять, 11 рублей за 100 гр., будет примерно 100 рублей. Вполне себе обед. Если кому можно плюшки, выйдет еще дешевле, там полно выпечки Другая - столовая в энергетическом техникуме, тот же борщ или уха за 30-40 рублей, второе с мясом или рыбой рублей за 80-90, салат 25-35. Все очень вкусное. А это центр города, Самарская площадь, недалеко от Дома Правительства.Кто будет "у нас на Колыме" )) - обращайтесь, подскажу, где поесть.
На самом деле борщ за 400р - это реально грабеж.
Совершенно верно :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»