Любят за что-то или любят просто так?

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Almi2017 » 22 дек 2020 14:51

Sticker писал(а):
22 дек 2020 14:15
Almi2017 писал(а):
22 дек 2020 13:58
Кстати, из- за того, что Конан Дойль слелал Холмса женоненавистником, Холмс сделался персонажем множества слэшных фанфиков :???:
Мне Холмс женоненавистником не кажется. Он скорее асексуал - по физическим особенностям или по психологическим - это автор не уточнил, да и вряд ли понимал в таких вещах. Но платоническая любовь у него была же, к вполне себе женщине :smile:
Мне Холмс вообще кажется сугубо параллельным всей этой "половой" тематике. Он воплощение логики, интеллекта, внимания. Если он избегал женщин, поскольку с опаской относился к эмоциям, как это описано у Конан Дойля, то это вполне естественно и ни о каком "женоненавистничестве" не говорит. И да, между прочим, Ирэн Адлер его переиграла :razz:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Almi2017 » 22 дек 2020 14:57

Black dog 10 писал(а):
22 дек 2020 14:14
Almi2017 писал(а):
22 дек 2020 14:12
Ой, да! Зелья варить - это "тонкая наука и точное искусство", требующие колоссального внимания к деталям.
И совсем не мужественное занятие. Вот вам и "самый храбрый человек канона" :???:
Ну да, тут уже было сказано, что оно требует ещё и усидчивости, которой мужчинам типа не положено.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение SeMaria » 22 дек 2020 15:21

Варг писал(а):
22 дек 2020 14:15
annyloveSS писал(а):
21 дек 2020 23:42
То, что ей внушают, что она тоже свободно может быть похотливой - защита? Ну а перед похотливой женщиной какая может быть ответственность у мужчины?
В обществе мужчина, изменяющий жене, никогда особо строго не осуждался, только женщина.
Угу. И похотливость мужчины почему-то с женщины ответственности не снимала :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Читатель » 22 дек 2020 15:25

Almi2017 писал(а):
22 дек 2020 14:44
Немо писал(а):
22 дек 2020 13:41
Я, в целом, согласна, только не знаю, что есть "гражданские преступления"?
Те, которые не "военные".Здесь вопрос насчет смертной казни спорный.
Эм.. А какая разница военный совершил преступление или гражданский?

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение SeMaria » 22 дек 2020 15:32

Читатель писал(а):
22 дек 2020 15:25
Эм.. А какая разница военный совершил преступление или гражданский?
Насколько я понимаю, речь не о личности преступника, а о составе преступления.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Немо » 22 дек 2020 15:40

Almi2017 писал(а):
22 дек 2020 11:26
annyloveSS писал(а):
21 дек 2020 22:23
Немо писал(а):
20 дек 2020 14:45
Меня больше интересует другой вопрос. Прозвучала идея, что мужчина, занятый всякими стратегиями не может подумать о мелочах и вряд ли додумается тем, чтобы зимой поделиться тулупом. Вопрос - как, НУ КАК при этом мужчина в принципе может заботиться о ком-то, о женщине в частности? :dontknow:
А разве выиграть войну (ну или пусть сражение) не важнее, чем поделиться тулупом с конкретным пленным? Сделать так, чтобы вообще не было войны и не было пленных?
Знаете, это какая-то странная постановка вопроса. Не важней ли спасти весь мир, чем помочь отдельному человеку? Нет, не важней, и то, и другое одинаково важно. А то покамест травка подрастет, лошадка с голоду помрет. Пока весь мир спасут, куча людей умрет от голода и холода. Их не жалко, что ли?
Вот именно. Это к вопросу о бессердечном идеализме. Странно, тут кто-то, вроде, проповедовал идею, что женщина более склонна к конкретному сочувствию и помощи (но заботится мужчина, который этих деталей не видит в принципе...короче, я запуталась).
А ещё что удивляет - спрашиваешь, что делать конкретным людям, которым тяжело в выстроенной схеме - ответа нет. Типа, перебьются, надо и всё. Ломайте себя через колено, ибо природа (что за странная природа требует самоломанности???). Где ж сочувствие и детальность, которое нам впаривалось? Или оно не везде работает? :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Немо » 22 дек 2020 15:48

Almi2017 писал(а):
22 дек 2020 13:50
Насчет полушарий - это в среднем. А в жизни полно мужчин, у которых логика не развита от слова совсем, зато эмоции бьют через край. Здесь тоже играет роль воспитание. Девочка, которую воспитывал отец, причем умный отец, привыкнет рассуждать логически. Мальчик, которого воспитывала мама, причем именно эмоциональная мама, привыкнет ставить эмоции на первое место. И логику включать научится с большим скрипом.
Насчёт полушарий и средней температуры по больнице в принципе. Дело в том, что разница-то в мозге есть, но совершенно не факт, что на выходе имеет то, что утверждает Анни. Понимаете, помимо половых гормонов существуют и другие (я уже писала, например, определяющие темперамент в целом, и он от пола не зависит), могут включаться механизмы компенсаторства (например, ту же логическую задачу решить другим способом, но - решить...а даже тем же самым, если сознательно, просто задействуя другие участки). В той же природе решение задачи, скажем, добычи корма имеет миллион вариаций, почему не может быть в нашей ситуации? Я уже писала, мужчины хуже различают оттенки цветов. Но профессиональной деятельности, с этим связанной (тот же художник) это нифига не мешает. Глупости всё это.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Almi2017 » 22 дек 2020 15:49

SeMaria писал(а):
22 дек 2020 15:32
Читатель писал(а):
22 дек 2020 15:25
Эм.. А какая разница военный совершил преступление или гражданский?
Насколько я понимаю, речь не о личности преступника, а о составе преступления.
Речь о том, что, если за убийства/пытки/изнасилования комбатантами во время войны мирных граждан этих самых комбатантов будут не расстреливать, а отправлять в тюрьму, подальше от фронта, некоторые комбатанты будут творить подобные вещи намерено, дабы оказаться подальше от фронта. В тюрьме хоть не убьют.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Немо » 22 дек 2020 15:50

Almi2017 писал(а):
22 дек 2020 14:08
Немо писал(а):
22 дек 2020 00:43
annyloveSS писал(а):
22 дек 2020 00:37
Как и любые законы столь вам ненавистной угнетательницы природы.
Ох, ёжики... Да не природа угнетательница, а люди, которые пытаются ей угнетение оправдать! Равно как и попытки заставить людей жить так, как они не считают нужным, заниматься тем, что им не нравится и так далее.
Да пусть сами для начала живут по своим принципам. Женщина, посвятившая свою жизнь творческой самореализации, утверждает, что женщинам она не нужна. Ну, тогда "врачу, исцелися сам". И ведь главное, никто же не мешает жить иначе, если хочется.
Я спрашивала, зачем нужно было заканчивать ВУЗ (с точки зрения патриархата это же не для женщин). Нет ответа... :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Немо » 22 дек 2020 15:52

Варг писал(а):
22 дек 2020 14:05
Немо писал(а):
22 дек 2020 00:40

Раз уж не хотите жить по декларируемым нормам патриархата. Вот зачем вы, отрицая феминизм, получили высшее образование? Зачем не вышли замуж в 18 лет, не нарожали детей? А? Живите "по природе"... Ой... Кажется, не живёте, и ни мир, ни вы не развалились.
Мне позиция Анни напоминает анти-прививочников. Они утверждают, что прививки зло, вот они бы низачто и детей своих бы низачто, ибо естественный иммунитет и вообще, видите, мы же не болеем, а кто лохи, тот пусть прививается. Но эти товарищи начисто забывают, что они не болеют именно потому что бОльшая часть населения привита и эпидемии нет (корону не считаем, это форс-мажор))) Анни живет в современном обществе, пользуясь всем плодами равноправия и в хвост и в гриву ругает это самое равноправие. Хотя не будь его, ей лично просто некогда было бы заниматься столь милой сердцу самореализацией.
"Невежда также в ослепленье бранит науки и ученья, и все учёности труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды". :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Немо » 22 дек 2020 15:55

JanJansen писал(а):
22 дек 2020 11:12
annyloveSS писал(а):
22 дек 2020 00:23

Да потому же, почему из двух одинаковых зарядов нельзя создать ток. Потому же, почему нельзя шить при помощи только двух иголок или двух ниток. Потому же, почему велосипед не может ехать на двух передних или двух задних колесах.
Вы все не про то)))
Велосипеды... иголки... заряды тока...
А в других Ваших постах еще и плохие фильмы, законы природы и психологические различия мужчин и женщин...
Все это как-то... далеко очень.
А вот скажите конкретно:
1) В чем выгода от патриархата была бы для меня?
2) Для моей жены?
3) Для моей дочери?
4) Для обычной семьи из трех человек. (Тысячи таких семей)
Вот, у кого из нас жизнь стала бы лучше, в случае возвращения традиционного патриархата?
А если, качество жизни, в случае таких глобальных изменений, поменялось бы исключительно к худшему, то зачем они, вообще нужны, такие изменения?
Зачем хотеть перемен, которые пойдут во вред всем?

Или Вы рассчитываете, что лично Вам патриархат мог бы быть чем-то полезен?
Я присоединяюсь к вопросу, и хочу узнать всё же, почему конкретно для людей (а не для велосипедов, иголок и зарядов) равноправие гибельно. Для меня. Для моих знакомых. И так далее. Конкретно и по пунктам, без аналогий.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Немо » 22 дек 2020 15:57

Almi2017 писал(а):
22 дек 2020 12:40
Женщин-святых очень много, начиная со святой равноапостольной княгини Ольги. "Равноапостольные" - это те, кто, подобно апостолам, распространял христианство в какой-то части света.
Это да. Вот где равноправие-то. :mrgreen:
Но я к чему - прозвучала идея, что таких женщин единицы в мире. Я и уточнила: так людей в принципе, единицы в мире. Гений, святой - штучный товар-то. Таких мало. Вне зависимости от пола.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Almi2017 » 22 дек 2020 15:59

Немо писал(а):
22 дек 2020 15:48
Almi2017 писал(а):
22 дек 2020 13:50
Насчет полушарий - это в среднем. А в жизни полно мужчин, у которых логика не развита от слова совсем, зато эмоции бьют через край. Здесь тоже играет роль воспитание. Девочка, которую воспитывал отец, причем умный отец, привыкнет рассуждать логически. Мальчик, которого воспитывала мама, причем именно эмоциональная мама, привыкнет ставить эмоции на первое место. И логику включать научится с большим скрипом.
Насчёт полушарий и средней температуры по больнице в принципе. Дело в том, что разница-то в мозге есть, но совершенно не факт, что на выходе имеет то, что утверждает Анни. Понимаете, помимо половых гормонов существуют и другие (я уже писала, например, определяющие темперамент в целом, и он от пола не зависит), могут включаться механизмы компенсаторства (например, ту же логическую задачу решить другим способом, но - решить...а даже тем же самым, если сознательно, просто задействуя другие участки). В той же природе решение задачи, скажем, добычи корма имеет миллион вариаций, почему не может быть в нашей ситуации? Я уже писала, мужчины хуже различают оттенки цветов. Но профессиональной деятельности, с этим связанной (тот же художник) это нифига не мешает. Глупости всё это.
Вот полностью согласна с тем, что глупости. А Анни, похоже, сама не знает, чего хочет и зачем. Какие-то надерганные из разных мест суждения без внутренней связи и смысла. Я лично из всего этого поняла только одно: Анни не нравится существующая реальность и нравится выдуманное прошлое. Э-э ... и всё :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение SeMaria » 22 дек 2020 16:02

JanJansen писал(а):
22 дек 2020 11:12
Или Вы рассчитываете, что лично Вам патриархат мог бы быть чем-то полезен?
Мне кажется, что некоторым женщинам кажется, что при патриархате вокруг них бегали бы толпы ответственных решительных трудолюбивых рыцарей с охапками цветов и бриллиантовыми кольцами :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Windinwillow » 22 дек 2020 16:11

SeMaria писал(а):
22 дек 2020 15:21
Варг писал(а):
22 дек 2020 14:15
annyloveSS писал(а):
21 дек 2020 23:42
То, что ей внушают, что она тоже свободно может быть похотливой - защита? Ну а перед похотливой женщиной какая может быть ответственность у мужчины?
В обществе мужчина, изменяющий жене, никогда особо строго не осуждался, только женщина.
Угу. И похотливость мужчины почему-то с женщины ответственности не снимала :dontknow:
В первую очередь - с женщины. Пример тому - и мусульманские страны, и до недавнего времени - европейские. В той же Великобритании времен королевы Виктории, особенно если девушка не достаточно состоятельна или вообще бедна.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Almi2017 » 22 дек 2020 16:15

SeMaria писал(а):
22 дек 2020 16:02
JanJansen писал(а):
22 дек 2020 11:12
Или Вы рассчитываете, что лично Вам патриархат мог бы быть чем-то полезен?
Мне кажется, что некоторым женщинам кажется, что при патриархате вокруг них бегали бы толпы ответственных решительных трудолюбивых рыцарей с охапками цветов и бриллиантовыми кольцами :dontknow:
Им кажется. Не бегали бы. И вообще, цветочно-брилиантовый период быстро проходит, а потом наступает обычная жизнь. И в ней мужчинам чаще всего не до цветов с бриллиантами. Постоянные стрессы на работе, сердце болит, бессонница ... а если женщина ещё встанет в позу "несите меня по жизни, я слабая", то они вообще до 40 лет доживать не будут :evil: И придется любительнице бриллиантов либо нового искать и его в могилу загонять, либо самой что-то делать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Немо » 22 дек 2020 16:17

Almi2017 писал(а):
22 дек 2020 15:59
Немо писал(а):
22 дек 2020 15:48
Almi2017 писал(а):
22 дек 2020 13:50
Насчет полушарий - это в среднем. А в жизни полно мужчин, у которых логика не развита от слова совсем, зато эмоции бьют через край. Здесь тоже играет роль воспитание. Девочка, которую воспитывал отец, причем умный отец, привыкнет рассуждать логически. Мальчик, которого воспитывала мама, причем именно эмоциональная мама, привыкнет ставить эмоции на первое место. И логику включать научится с большим скрипом.
Насчёт полушарий и средней температуры по больнице в принципе. Дело в том, что разница-то в мозге есть, но совершенно не факт, что на выходе имеет то, что утверждает Анни. Понимаете, помимо половых гормонов существуют и другие (я уже писала, например, определяющие темперамент в целом, и он от пола не зависит), могут включаться механизмы компенсаторства (например, ту же логическую задачу решить другим способом, но - решить...а даже тем же самым, если сознательно, просто задействуя другие участки). В той же природе решение задачи, скажем, добычи корма имеет миллион вариаций, почему не может быть в нашей ситуации? Я уже писала, мужчины хуже различают оттенки цветов. Но профессиональной деятельности, с этим связанной (тот же художник) это нифига не мешает. Глупости всё это.
Вот полностью согласна с тем, что глупости. А Анни, похоже, сама не знает, чего хочет и зачем. Какие-то надерганные из разных мест суждения без внутренней связи и смысла. Я лично из всего этого поняла только одно: Анни не нравится существующая реальность и нравится выдуманное прошлое. Э-э ... и всё :dontknow:
Кстати! А что подразумевается под эмоциональностью - собственно эмоции или умение их выражать? Потому что если брать эмоции как таковые, то Снейп, например, очень эмоциональный товарищ. А если отсутствие выражения (пресловутая "каменная морда" и вообще, "мужик не плачет"), то бедные, бедные актёры-мужчины... Они и не знали, что...не мужчины, долгое время актёрство вообще не женским делом считалось. Я уж не говорю, что такая безэмоциональность ставится в плюс мужчинам только сейчас. Ещё два века назад "чувствительность" вне зависимости от пола очень ценилась, и все на словах старательно обливались слезами. :mrgreen:
А вообще, ныть по любому поводу никому не порекомендовано. А по серьёзному - нормально для всех. Тут вспоминали "Гусарскую балладу". Так вот, один из её героев, а именно реальный Кутузов, по некоторым данным, после знаменитого совета в Филях (когда было принято решение оставить Москву) именно что плакал, как вспоминают. И никому, ни тогда, ни сейчас в голову не придёт вменить ему это в вину - повод более чем серьёзный. И даже в обморок, бывало, мужчины падали. С. И. Муравьёв-Апостол, боевой офицер, упал в обморок, когда при нём жестоко наказывали солдата. И не поверите, это было воспринято ему в плюс! Это нормально - и эмоциональное перенапряжение, и эмоции, мужчина - не чугунный, чтобы ему можно было постоянно по башке (в прямом и переносном смысле) долбить. Разве что в будущем генетика достигнет невероятных высот и появятся люди-дятлы...
Но мне интересно, почему именно такие фантазии о прошлом? Вон сколько людей живут в мире фэнтези, где можно и "экзотик" добавить, и равноправие сохранить. Почему именно на него такое осуждение?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение SeMaria » 22 дек 2020 16:31

Almi2017 писал(а):
22 дек 2020 16:15
Им кажется. Не бегали бы. И вообще, цветочно-брилиантовый период быстро проходит, а потом наступает обычная жизнь. И в ней мужчинам чаще всего не до цветов с бриллиантами.
Ну... потом мужчина начинает приносить деньги и решать проблемы. А женщина варит борщ и моет полы, зато голова не болит. Ну там, шумят соседи - муж идет разбираться. Сломался холодильник - муж чинит. Заболели дети - муж ищет врачей. Как вариант оно может и неплохо само по себе. Для кого-то. Но только такого попробуй найди сначала. А хочется, чтобы он САМ тебя нашел, покорился неземной красотою и захотел на руках носить. Ну, как Саид какой-нибудь или Зейн :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Варг » 22 дек 2020 16:34

SeMaria писал(а):
22 дек 2020 16:31
Но только такого попробуй найди сначала. А хочется, чтобы он САМ тебя нашел, покорился неземной красотою и захотел на руках носить. Ну, как Саид какой-нибудь или Зейн :mrgreen:
А когда красота исчезнет? Другую найдёт? Или к этой привыкнет к тому времени?
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение SeMaria » 22 дек 2020 16:35

Варг писал(а):
22 дек 2020 16:34
А когда красота исчезнет? Другую найдёт? Или к этой привыкнет к тому времени?
Будет ценить эту за нежность и преданность :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Almi2017 » 22 дек 2020 16:38

Немо писал(а):
22 дек 2020 16:17
Кстати! А что подразумевается под эмоциональностью - собственно эмоции или умение их выражать? Потому что если брать эмоции как таковые, то Снейп, например, очень эмоциональный товарищ. А если отсутствие выражения (пресловутая "каменная морда" и вообще, "мужик не плачет"), то бедные, бедные актёры-мужчины... Они и не знали, что...не мужчины, долгое время актёрство вообще не женским делом считалось. Я уж не говорю, что такая безэмоциональность ставится в плюс мужчинам только сейчас. Ещё два века назад "чувствительность" вне зависимости от пола очень ценилась, и все на словах старательно обливались слезами. :mrgreen:
Вот за это самое "мужик не плачет" хочется по башке дать. Помнится, Анни Снейпа оправдывала, мол, он только один раз, а так никогда. Да нафиг вообще это оправдывать? Это что, что-то плохое или постыдное - плакать, когда действительно очень плохо и больно? Ничего подобного. Это куда лучше, чем когда в душе копятся обида и злость. И да, мужчины 18 века, отнюдь не слабые, позволяли себе быть чувствительными, и плакать, и обниматься (ужасы-то какие, подумать только!). Вообще, запрет на выражение чувств - это не признак духовного здоровья, а совсем наоборот.
А вообще, ныть по любому поводу никому не порекомендовано. А по серьёзному - нормально для всех. Тут вспоминали "Гусарскую балладу". Так вот, один из её героев, а именно реальный Кутузов, по некоторым данным, после знаменитого совета в Филях (когда было принято решение оставить Москву) именно что плакал, как вспоминают. И никому, ни тогда, ни сейчас в голову не придёт вменить ему это в вину - повод более чем серьёзный. И даже в обморок, бывало, мужчины падали. С. И. Муравьёв-Апостол, боевой офицер, упал в обморок, когда при нём жестоко наказывали солдата. И не поверите, это было воспринято ему в плюс! Это нормально - и эмоциональное перенапряжение, и эмоции, мужчина - не чугунный, чтобы ему можно было постоянно по башке (в прямом и переносном смысле) долбить. Разве что в будущем генетика достигнет невероятных высот и появятся люди-дятлы...
Да естественно, мужчина вовсе не должен быть бесчувственным или постоянно свои эмоции прятать. Кому и зачем нужно такое насилие над человеческой психикой?;
Но мне интересно, почему именно такие фантазии о прошлом? Вон сколько людей живут в мире фэнтези, где можно и "экзотик" добавить, и равноправие сохранить. Почему именно на него такое осуждение?
Не знаю. По-моему, некоторые путают равенство и одинаковость. Утверждение "женщины и мужчины равноправны" понимают как "женщины и мужчины абсолютно идентичны". Ну и да, одинаковость скучна. Другое дело, быть разными не значит быть поделенными на две категории и одинаковыми в рамках этих категорий. Разнобразие гораздо богаче, с учетом индивидуальных особенностей.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Немо » 22 дек 2020 16:44

SeMaria писал(а):
22 дек 2020 16:31
Almi2017 писал(а):
22 дек 2020 16:15
Им кажется. Не бегали бы. И вообще, цветочно-брилиантовый период быстро проходит, а потом наступает обычная жизнь. И в ней мужчинам чаще всего не до цветов с бриллиантами.
Ну... потом мужчина начинает приносить деньги и решать проблемы. А женщина варит борщ и моет полы, зато голова не болит. Ну там, шумят соседи - муж идет разбираться. Сломался холодильник - муж чинит. Заболели дети - муж ищет врачей. Как вариант оно может и неплохо само по себе. Для кого-то. Но только такого попробуй найди сначала. А хочется, чтобы он САМ тебя нашел, покорился неземной красотою и захотел на руках носить. Ну, как Саид какой-нибудь или Зейн :mrgreen:
И тут поосторожней. Потому что это действует, когда желания совпадают. А вот когда у тебя нет никакого желания, а муж порешал за тебя - что делать? Вот-вот.
А то, похоже, иные воспринимают патриархат как в том анекдоте: "мне нравятся решительные мужчины! - Это те, которые умеют быстро за всех решить? - Нет, это те, кто быстро и решительно выполняют мои пожелания!" :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Немо » 22 дек 2020 17:21

Almi2017 писал(а):
22 дек 2020 16:38
Вот за это самое "мужик не плачет" хочется по башке дать. Помнится, Анни Снейпа оправдывала, мол, он только один раз, а так никогда. Да нафиг вообще это оправдывать? Это что, что-то плохое или постыдное - плакать, когда действительно очень плохо и больно? Ничего подобного. Это куда лучше, чем когда в душе копятся обида и злость. И да, мужчины 18 века, отнюдь не слабые, позволяли себе быть чувствительными, и плакать, и обниматься (ужасы-то какие, подумать только!). Вообще, запрет на выражение чувств - это не признак духовного здоровья, а совсем наоборот.
Снейп, может, плакал и один раз, но эмоции свои выражал явно не один. И ругался у Озера, и Петунию, психанув, веткой треснул, и в Гарри банками кидался, причём, мимо. :mrgreen:
Нет, конечно, тут всё сугубо индивидуально, некоторые люди по природе сдержаны, другие - более раскрепощённые. Требовать демонстрации тоже не надо.
Боюсь, что "каменная морда" стала эталоном тогда, когда эталоном поведения для мужчины стал суровый гопник. :mrgreen:
Не знаю. По-моему, некоторые путают равенство и одинаковость. Утверждение "женщины и мужчины равноправны" понимают как "женщины и мужчины абсолютно идентичны". Ну и да, одинаковость скучна. Другое дело, быть разными не значит быть поделенными на две категории и одинаковыми в рамках этих категорий. Разнообразие гораздо богаче, с учетом индивидуальных особенностей.
Возможно, но такое "разнообразие", которое предлагает патриархат, оно, прежде всего, по индивидуальности этих самых мечтающих о "принцах" барышень ударит, как можно свою же голову на плаху класть?
Кстати, рубль за сто, что слова о том, что мужчинам не страшно чувствовать и выражать эмоции прочитают как "всех мужчин хотят сделать Сопливусами". :wink:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Читатель » 22 дек 2020 17:24

SeMaria писал(а):
22 дек 2020 15:32
Читатель писал(а):
22 дек 2020 15:25
Эм.. А какая разница военный совершил преступление или гражданский?
Насколько я понимаю, речь не о личности преступника, а о составе преступления.
Например? Я как то не слишком врубаюсь?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Almi2017 » 22 дек 2020 17:27

SeMaria писал(а):
22 дек 2020 16:31
Almi2017 писал(а):
22 дек 2020 16:15
Им кажется. Не бегали бы. И вообще, цветочно-брилиантовый период быстро проходит, а потом наступает обычная жизнь. И в ней мужчинам чаще всего не до цветов с бриллиантами.
Ну... потом мужчина начинает приносить деньги и решать проблемы. А женщина варит борщ и моет полы, зато голова не болит. Ну там, шумят соседи - муж идет разбираться. Сломался холодильник - муж чинит. Заболели дети - муж ищет врачей. Как вариант оно может и неплохо само по себе. Для кого-то. Но только такого попробуй найди сначала. А хочется, чтобы он САМ тебя нашел, покорился неземной красотою и захотел на руках носить. Ну, как Саид какой-нибудь или Зейн :mrgreen:
Да дело в том, что мужчина в этой жизни тоже не "вечный двигатель". Он может и сломаться, и не справиться. А женщина что будет делать в этом случае? Ждать, что мясо для борща само приползет? Или мужчину пинать? Или другого искать? Или ... что? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»