Научный подход к налаживанию семейных отношений

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Ответить
Linkey
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2023 20:54

Научный подход к налаживанию семейных отношений

Сообщение Linkey » 10 мар 2024 09:19

Я полагаю, причиной разводов чаще всего является эгоизм супругов. И хочу предложить такую тему: мне кажется, знание таких наук как теория игр и эволюционная психология может немного помочь укрепить отношения в семье.
Эти науки передают современную научную парадигму, которая побуждает человека немного по-другому смотреть на мир; и с новой так сказать философией, человек осознаёт, что любой эгоизм - это зло, и соответственно начинает меньше вести себя эгоистично. Сейчас психологи чуть ли не советуют быть эгоистами, но я полагаю это совсем неправильно и способствует в том числе разводам.
Я могу выложить несколько видео на ютубе; полагаю, если их посмотрят все члены семьи, это должно немного укрепить их отношения. На форуме я недавно, тут разрешат выкладывать ссылки?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Научный подход к налаживанию семейных отношений

Сообщение Старый ронин » 11 мар 2024 06:04

Боюсь, знание наук этому не поможет.
Скорее - исходные разные "картинки мира", с разным априорным представлением о положении того или иного члена семьи.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Linkey
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2023 20:54

Re: Научный подход к налаживанию семейных отношений

Сообщение Linkey » 18 мар 2024 21:42

Старый ронин писал(а):
11 мар 2024 06:04
Боюсь, знание наук этому не поможет.
Скорее - исходные разные "картинки мира", с разным априорным представлением о положении того или иного члена семьи.
Да, я часто слышал про случаи, когда разные политические взгляды приводили к разводам. В наше время это кажется естественным. Но сейчас наверно люди изначально не строят пары, если видят такую несовместимость.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6838
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Научный подход к налаживанию семейных отношений

Сообщение JanJansen » 20 мар 2024 22:59

Linkey писал(а):
18 мар 2024 21:42
Старый ронин писал(а):
11 мар 2024 06:04
Боюсь, знание наук этому не поможет.
Скорее - исходные разные "картинки мира", с разным априорным представлением о положении того или иного члена семьи.
Да, я часто слышал про случаи, когда разные политические взгляды приводили к разводам. В наше время это кажется естественным. Но сейчас наверно люди изначально не строят пары, если видят такую несовместимость.
Я сомневаюсь, чтобы разница в политических взглядах могла привести не то, чтобы к разводу, а даже и к незначительной ссоре. Кто же будет ссориться с любимым человеком из-за такой мелочи? :dontknow:

Linkey
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2023 20:54

Re: Научный подход к налаживанию семейных отношений

Сообщение Linkey » 21 мар 2024 12:24

Вот одна из ссылок по теме:

https://youtu.be/o-lFK7nZIKE

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»