Часть первая. «Зов кукушки». Впечатления о книге

Серия детективных романов под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. 16+
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Часть первая. «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Actani » 18 июл 2013 00:03

Вы уже начали читать книгу или даже успели прочитать её полностью?
Давайте делиться впечатлениями.

Злостные спойлеры предлагаю прятать под "спойлер", на случай, если кто-то ещё не дочитал до этого момента.
Оформляется так:

Код: Выделить всё

[spoiler вводная]сам текст[/spoiler]
***
Я сейчас на 118-й странице из 449.
Первые впечатления без спойлеров:
- сюжет намного увлекательней, чем в "Случайной вакансии".
- особенно мне нравится, что действие происходит в современном Лондоне, и что указываются названия улиц и станций метро. За местом действия можно следить на гуглокартах. Например, мне не припоминалось никакой статуи Фредди Меркьюри в районе станции метро Tottenham Court Road, зато она легко нашлась на карте.
- впрочем, время действия - не 2013 год. В книге упоминалось, что вышел очередной номер газеты News of the World, а эта газета была закрыта в 2011 году с большим скандалом, и едва ли эта новость могла пройти мимо Роулинг.
- вообще интересно, когда Роулинг писала эту книгу. Вполне возможно, что где-то с 2007 года и параллельно с "Вакансией".
- пассаж про нездоровое отношение к манекенщицам сильно напомнил высказывания Роулинг на этот счёт, а также её записи на официальном сайте.
спойлер про детство Лулы
Показать
- На рассказе о детстве Лулы мне сразу же вспомнилась Кристал Уидон из "Случайной вакансии".
- думаю, книга имеет хорошие шансы получить в России рейтинг 18+, если её переведут. Хотя, на мой взгляд, в этом плане книга намного "легче" "Вакансии".

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Старый ронин » 20 июл 2013 19:27

Ну, я пока не готов ничего обсуждать (даже под спойлером).
Могу лишь признать, что:
1) Очень увлекательно (хотя я вчитался ещё не очень глубоко).
2) Роулинг хорошо владеет языком... что имеет свои минусы :mrgreen: : после достаточно правильного языка :wink: , которым написан "Гарри Поттер", я теперь выжимаю, аки тряпку, свои мозги, читая повесть на языке весьма разговорном. :smile:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Эрик
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2013 02:18
Псевдоним: Созерцатель
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Эрик » 20 июл 2013 21:35

Довольно стандартный детектив как и огромное кол-во макулатуры в этом же жанре. Ничего увлекательного и интересного кроме давно принятого и приятного для чтения стиля писательницы. Ей бы продолжать выдумывать новые приключенческие сказки и романы о новых сказочных и фантастических мирах, где она Бог в реальном мире. А тут лишь она не выходит за рамки самой простой и обычной писательницы, чьи книги я бы читал в метро или в поездки, лишь чтобы скоротать время или напрочь его "убить". Это равносильно просмотру любого фильма, который не сколько увлекает, сколько дает найти точку обзора и бессмысленно зомбироваться сменой кадровых сцен.
Смерть - это очередное приключение...

Albus Percival Wulfric Brian Dumbledore (1881—1997)

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Carrie » 21 июл 2013 22:45

Не считаю детективный жанр макулатурой. Есть множество отличных произведений в этом жанре, которые стали классикой литературы, пользуются популярностью уже не первую сотню лет и переживут ещё множество поколений. Не знаю войдёт ли новый роман (или, как обещают, серия романов) Роулинг в их число, но книга всё больше затягивает.
Согласна с одобрительным мнением о персонажах, высказывавшемся в одной из статей. И детектив Страйк, и его помощница Робин вызывают искреннюю симпатию и желание наблюдать за ними и следить за развитием сюжета. Пока остановилась на моменте допроса детективом охранника и водителя. История начинает по-настоящему интриговать))
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Аватара пользователя
Эрик
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2013 02:18
Псевдоним: Созерцатель
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Эрик » 22 июл 2013 05:32

Пока она не раскрыла свой секрет по всему миру не больше 9 тысяч книг было продано, а тираж явно был миллионным. Для сравнения, к примеру книгу "Исум Баси" - 12 листов - детские сказки, было продано по всему миру 24.000 тысячи штук за месяц. И это самые маразматические и идиотские бредни, которые психологи признали набором букв в каждом предложении, которые даже в восприятии ребенка не имеют смысла кроме подтверждения цвета и объекта, действия которого невозможно распознать из-за отсутствия должного описания. (но при наличии глаголов, можно догадываться, что оно существует) Так вот и тираж был ровно 24.000 и развезли их по миру по какой-то великой удаче. Вообщим на редкость дебильная книга о которой написали как о чуде, которое даже кто-то купил. Вот и о книгах Роулинг можно сказать то же самое. После 7 книг ГП и 1-ой в дополнение, все остальное Бессмысленный для чтения мусор - обычная банальщина, в некоторых местах даже противная, нудная и суперскучная.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Старый ронин » 22 июл 2013 11:49

Tonia Castle писал(а):Не считаю детективный жанр макулатурой. Есть множество отличных произведений в этом жанре, которые стали классикой литературы, пользуются популярностью уже не первую сотню лет и переживут ещё множество поколений. Не знаю войдёт ли новый роман (или, как обещают, серия романов) Роулинг в их число, но книга всё больше затягивает.
Согласна с одобрительным мнением о персонажах, высказывавшемся в одной из статей. И детектив Страйк, и его помощница Робин вызывают искреннюю симпатию и желание наблюдать за ними и следить за развитием сюжета. Пока остановилась на моменте допроса детективом охранника и водителя. История начинает по-настоящему интриговать))
Аналогично.
Более того: я считаю современный детектив (и именно его английскую разновидность) очень ёмким (по возможностям) - да и интересным (уже по сюжету) - родом литературы.
Хотя бы потому, что детектив позволяет, без чрезмерного насилия над правдоподобием, сводить воедино - в рамки одной книги - людей из самых разных жизненных сфер (сыщик вправе подозревать кого угодно :razz: ), подробно копаться в жизненных обстоятельствах (и личных, и более широких, общественно обусловленных), правдоподобно "заставлять" самых разных людей показывать себя в неожиданных ситуациях.. И вообще говорить - естественным образом - об очень многом.

P.S. Я тоже как раз сейчас дошёл до беседы Страйка с охранником и водителем. И тоже заинтригован :smile:
(Кстати: заметно, как меняется сам язык повествования в зависимости от того, кто в данный момент в центре? Язык пролога, язык глав о Робин, язык глав, где в центре Страйк?)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Обзоры в прессе, отзывы критиков

Сообщение Carrie » 24 июл 2013 16:11

Стивен Кинг о книге Дж.К.Роулинг
Как известно, Стивен Кинг большой поклонник творчества Дж.К.Роуллинг (автора серии бестселлеров про Гарри Поттера). В прошлом году писательница выпустила книгу для взрослых «Случайная вакансия», а недавно отметилась детективом «Зов кукушки», изданным под мужским псевдонимом. Через три месяца после выпуска этого романа тайное стало явным, и все узнали, кто скрывается под именем Роберта Галбрейта. Стивен Кинг на псевдонимах собаку съел, тридцать лет назад он издал несколько романов под псевдонимом Ричард Бахман.
И если бы Дж.К. Роулинг перед тем, как выпускать «Зов кукушки» спросила у него совет, она бы услышала: «невозможно долго сохранять тайну».
В своем письме в газету «USA TODAY» Стивен Кинг пишет, что в свое время стиль Бахмана напомнил кому-то стиль Стивена Кинга, а сегодня, благодаря интернету, вероятность такого разоблачения становится все более и более вероятной.
"Долгая прогулка". Роман Стивена Кинга, изданный под псевдонимом Ричард Бахман. Однако он добавляет: «Джо очень права в одном. Какое удовольствие, какое невероятное облегчение писать анонимно, испытывая удовольствие от самого процесса. И теперь, когда я знаю про эту книгу, я с нетерпением жду момента, чтобы ее прочитать».
Кроме того Кинг вспомнил историю про то, как Пол Маккартни однажды предложил другим «битлам» гастролировать под именем «Randy and the Raiders» (или что-то вроде того), выходить на сцену в капюшонах и масках. Леннон же смеялся над ним и говорил:
- Они узнают нас, как только мы откроем рты».
Источник - изначально взято по-видимому отсюда.
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Actani » 26 июл 2013 00:00

Вот книга и дочитана. Мне понравилось. И продолжение, которое выйдет в следующем году, тоже будет интересно почитать.
Я не большой поклонник детективных романов (мало что прочитано, кроме Конан Дойля и Рекса Стаута - и то когда-то давно), поэтому я не могу оценить, насколько вписывается этот роман в классический жанр или что новое он привносит. Но современная обстановка, живой язык, яркие персонажи - всего этого хватает.

Мои выкладки о времени действия:
Показать
В 1983 году Чарли (и, по-видимому, Страйку тоже) было 9 лет. Получаем ориентировочно 1974 год рождения.
Страйку сейчас 35 лет (стр. 16 - "Он выглядел старше своих 35 лет")
То есть время действия - примерно 2009 год.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Actani » 28 июл 2013 22:13

Мой (разумеется, субъективный) отзыв о книге: http://hpclub.ru/6887/

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Carrie » 29 июл 2013 18:44

Дочитала уже до середины. На горизонте "появился" первый реальный подозреваемый. Правда, скорее всего, он окажется ни при чём, как это обычно бывает))
И пока непонятно к чему у книги такой гнетущий эпиграф и, собственно, название взятое из него - "зов кукушки".
Кстати кому интересно, сам эпиграф нашёлся на русском языке:
Эпиграф
Показать
Панихида (перевод Валентины Сокорянской)

Почему ты родился,
Когда падал и падал снег?
Когда счёт начала кукушка,
Появиться б тебе на свет.

Или когда зеленел виноград,-
Поспевал на тяжелых гроздьях,-
Когда ласточки летом в жару
Покидали стаями гнёзда.

Как ты мог умереть, когда стригли овец,
Не с падением яблок с ветви?
Не когда опустели поля, наконец?
Тяжко вздыхает ветер: самое лучшее – смерти.
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Actani » 30 июл 2013 00:08

Насчёт эпиграфа и названия мне непонятно даже после прочтения всей книги. Но с поэтическими ассоциациями у меня всегда были проблемы. В этом блоге обещают написать литературный разбор стихотворения, пока только подсказали, что оно лирическое, т.е. концентрируется на эмоциях, а не на фактах, и что смысл передаётся при помощи "музыкальных" характеристик - звучания, ритма, размера. И там тоже подтвердили, кстати, что тон стихотворения довольно депрессивный. И как это сочетается с общей атмосферой книги, особенно учитывая, что Корморан и его секретарша - довольно практичные натуры, я не знаю.

Кстати, спасибо за перевод стихотворения - у меня не получалось его найти. :)

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Re: «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Carrie » 05 авг 2013 12:00

Закончила книгу. Впечатления весьма неплохие. Где-то на середине я заскучала, поэтому читалось не так быстро, но на последней трети действия стали разворачиваться всё быстрее и развязка прямо скажем впечатлила. Не ожидала.
В целом, было впечатление, что немного не хватает динамики, особенно в середине. Название так и не поняла к чему. Кукушка есть в книге, но в контексте романа название всё равно не понятно. Да и в стихотворении-эпиграфе она упоминается в связи с рождением, а не смертью.
Спойлер по концовке
Показать
Возможно я что-то упустила, но мне не совсем понятно как Джон хотел вывести Страйка на обвинение именно брата Лулы. На съёмке скрытой камерой были запечатлены два убегающих человека, почему Джон решил, что Страйк не будет докапываться до личности обоих? Тем более, что до этого они с Робин с таким трудом разыскали родного брата Лулы и идентифицировали его на этой видеозаписи.

В связи с Джоном сразу вспоминается параллель с Волдемортом, которого тоже недолюбили в детстве и вот такое получилось.
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Старый ронин » 11 авг 2013 16:47

Продираясь сквозь очень (местами) разговорный английский, прочитал "Зов кукушки".
Пришёл - пока - к тому выводу, что детектив очень даже достойный (развязка - точно впечатлила). Но я его ещё перечитаю (не отвлекаясь на разные глупости, типа форматирования вордового текста - грешен, люблю аккуратный текст...), и тогда впечатление получу более связное.
Кстати
Показать
Кстати - могу поделиться вордовым текстом.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Foxx
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 21:13

Re: «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Foxx » 17 ноя 2013 17:43

Tonia Castle писал(а):... в контексте романа название всё равно не понятно.
Actani писал(а):Насчёт эпиграфа и названия мне непонятно даже после прочтения всей книги
- друзья, не понять названия после прочтения всей книги - это может означать только одно:
Осторожно, спойлер!
Показать
- вы в детстве не особо интересовались природой, и никогда не смотрели "В мире животных".
В целом книжка читается интересно (как и всё у Роулинг), она намешала в ней отзвуки множества недавних событий мира бомонда, которые были у всех на слуху: скандал с прослушкой английскими журналюгами телефонов знаменитостей (включая саму Роулинг), русскую модель, выбросившуюся (выброшенную?) из окна гостиницы, медиамагнатов а-ля Берлускони, моду на дислексию и т.д. и т.п.
Как детектив "Зов .." получился неплохим, но не супер-супер. Чрезмерное обилие действующих лиц (как и в "Обыкновенной пустоте", т.е. "Casual Vacancy""), куча ложных тропинок, множество развешенных, но не выстреливших ружий, явные натяжки с непосредственными обстоятельствами убийства ...
Совсем злостный спойлер!
Показать
- своего единокровного брата Лула умудряется скрыть ото всех, кроме Рошели, не упомянуть ни в почте, ни в телефонных звонках, и ещё не увидеть ни разу - только назначить встречу на час ночи...
- режиссёр Бестигви выставляет полуголую жену на десятиградусный мороз и сильный снегопад на балкон, под которым стоят тридцать папарацци, и забывает о ней на 20 минут... Причём за эти 20 минут происходит куча событий (совпадение, совпадение): приезжает Лула, сразу после этого папарацциям сообщают, что рэпер задерживается, и они все до одного (!) немедленно уезжают, что даёт возможность Бристоу незаметно сбросить Лулу, и спокойно уйти.. и прямо в это же время негритянский брат Лулы наблюдает за падением сестры, и затем идёт бежит с Бристоу.
- и уж совсем чушь - Джон Бристоу целый день торчит в пустой квартире на 2-м этаже (как он собирался уходить мимо охраны? сказать им, что купался в бассейне?), не позаботившись об алиби (типа конференции в Оксфорде), затем созревает для убийства (но вообще не думает о путях отхода), одевает куртку с капюшоном, перчатки, идёт к Луле, и вместо того, чтобы сразу выбросить её с балкона (как раз очень удачно дверь на него и в 10-ти градусный была настежь раскрыта!), начинает дикий скандал, который слышит жена Бестигви.
- Бристоу чудовищно везёт сразу после преступления - у охранника вдруг (по его признанию, впервые в жизни) сильнейший затяжной понос, поэтому он не сразу бежит вверх, Бристоу не сталкивается ни с ним, ни с кем из Бестигви (видите ли они ушли к себе и продолжают громко ругаться), он спокойно уходит через парадную дверь, и его нет на записях камер ни в холле, ни перед входом (где их явно должно быть несколько штук.. но якобы Бестигви запретил их вешать.. даже муляжи?) !! И далее он зачем-то бежит по пустынным улицам рядом с неким негром (случайно оказавшимся братом), пока не сворачивает в сторону ..
- и далее Бристоу снова везёт - случайно в день убийства Тони тоже потребовалось алиби, и он, не сговариваясь с Бристоу, сказал, что был в Челси в доме сестры. Хотя сестра его не видела. И Бристоу, не сговариваясь с Тони, тоже сказал, что был в Челси, и видел Тони! Как два человека, не сговариваясь, могут наврать, что видели друг - знает, видимо, только Роулинг..

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Инопланетянка » 20 июл 2014 14:46

Не вижу ничего странного в том, что роман прямо сразу в первые месяцы не стал бестселлером и небольшое число проданных книг в данном случае ничего не говорит. Наоборот, было бы странно, если бы на книгу какого-то неизвестного автора накинулись бы в первый же день. Ведь Гарри Поттер тоже не сразу стал бестселлером, для этого тоже потребовалось какое-то время. Мне пока сложно сказать, нравится ли мне книга "Зов кукушки", я прочитала пока только половину. Начало мне показалось интересным, а вот ближе к середине я заскучала. Надеюсь, дальше будет интереснее.

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение franti » 02 авг 2014 15:59

— Скажу честно, купил я книгу еще зимой, но начал читать совсем недавно - руки все никак не доходили.
—Книга действительно захватывает, причем намного больше чем "Гарри Поттер". Мне кажется что даже при чтении ГП у меня не играло так сильно воображение, она действительно вызывает у меня интерес.
— Сначала у меня было презрение к Страйку (а какое еще впечатление может произвести детектив, который живет у себя в кабинете и питается английским дошираком?). Сейчас я все еще презираю его, но не так сильно, хотя даже не знаю почему.
— Я до сих пор не понимаю, кто главный герой - Робин или Страйк? :smile:
— И еще хочу сказать спасибо за указание музыки, которую слушает Страйк. Обновил плейлист :grin:
— А еще я полез в Википедию, чтобы узнать, действительно ли существовал отец детектива. :smile: Все тщетно, это вымышленный персонаж.
— Книги с событиями в современном мире мне никогда не нравились, но эта исключение.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Инопланетянка » 02 авг 2014 20:32

Сначала у меня было презрение к Страйку (а какое еще впечатление может произвести детектив, который живет у себя в кабинете и питается английским дошираком?). Сейчас я все еще презираю его, но не так сильно, хотя даже не знаю почему.

У меня он вызывал похожие чувства

]— Я до сих пор не понимаю, кто главный герой - Робин или Страйк?
Наверное, оба. Они же команда.

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

«Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение franti » 15 авг 2015 18:52

Вы заметили, что обложки к серии ну ооочень похожи? Раз, два, три. Когда "Зов кукушки" только вышел я думал, что это таинственный убийца. А сейчас мне кажется, что это все-таки Страйк. И на всех обложках он один потом, что в жизни (т.е. книге) он очень и очень одинок. Кто знает, может быть когда-нибудь на обложках появится парочка :wink:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

«Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Инопланетянка » 23 авг 2015 19:05

label писал(а):Вы заметили, что обложки к серии ну ооочень похожи? Раз, два, три. Когда "Зов кукушки" только вышел я думал, что это таинственный убийца. А сейчас мне кажется, что это все-таки Страйк. И на всех обложках он один потом, что в жизни (т.е. книге) он очень и очень одинок. Кто знает, может быть когда-нибудь на обложках появится парочка :wink:
Я где-то читала, что третий детектив - это последняя книга о Корморане Страйке.

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

«Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение franti » 23 авг 2015 20:33

Инопланетянка, ссылочку, ссылочку)))

Отправлено спустя 1 час 11 минут 43 секунды:
Инопланетянка, пока искал где скачать Шелкопряд нашел вот что
Дорогие подписчики! Месяц назад в новость о выходе книги "Карьера зла" закралась очень серьезная ошибка. Всего одно лишнее слово в первом посте потянуло за собой многие слухи, не соответствующие действительности. Случилось это главным образом из-за спешки при публиковании, но только сегодня внимательный читатель Артем, помог установить истину.

Итак, с удовольствием сообщаю вам: информация о том, что "Карьера зла" станет последней в серии не нашла своего подтверждения. Последними правдивыми словами Джоан о количестве книг, являются сказанные больше года назад на фестивале криминальной литературы Harrogate (http://vk.com/wall-56035494_368). Т.е. пока ожидаем Семь!]
Так что....
Нашел очень случайно. А Шелкопряд в пдфе тпк и не нашел)
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

«Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Actani » 26 авг 2015 14:20

label писал(а):QR_BBPOST Вы заметили, что обложки к серии ну ооочень похожи?
Любопытное наблюдение. Похоже, что и в самом деле Страйк. Здесь увеличили картинку, чтобы рассмотреть фигуру получше: http://bibliodaze.com/2014/07/robert-ga ... -strike-2/

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Обзоры в прессе, отзывы критиков

Сообщение franti » 28 окт 2015 07:37

Опубликованный на livelib перевод обзора "Карьеры зла". На языке оригинала.
читать
Показать
Последний роман Дж. К. Роулинг привносит свежие жанровые перемены.

«Будь внимателен, о чём говоришь – она здесь!» Такие слова мне шептали в уши на вручении премии «Кинжал» Ассоциация писателей детективного жанра на прошлой неделе. Когда пришло время оглашения окончательного списка, я признался организаторам, что придумал шутку про Роберта Гэлбрэйта.

Да появится ли обладательница этого псевдонима (Дж. К. Роулинг) на подобном мероприятии? На самом деле она присутствовала, выглядела одновременно элегантно и слегка уязвимо, добавляя определенный блеск заседанию, хотя вокруг было полно знаменитых авторов криминальных романов.

В ходе мероприятия мне не удалось пошутить, но что-то удивительное произошло тем вечером. Автор двух книг, изображающих не мальчика-волшебника, но одноногого детектива Корморана Страйка, победила сообщество писателей детективного жанра. Быстро стало ясно, что у Роулинг подлинное непритязательное желание быть членом этого нового содружества, к которому она недавно присоединилась. Но – оставляя в стороне персональные достоинства Роулинг – хороши ли книги про Корморана Страйка?
Написанный под псевдонимом роман Зов Кукушки не вызвал изначально значительного интереса в 2013 году, но когда личность «Роберта Гэлбрэйта» была раскрыта (против желания Роулинг, нам говорили – возможно потому, что первый роман для взрослых Случайная вакансия в 2012 году вызвал смешанную реакцию критиков несмотря на внушительные продажи).

Однако первый криминальный роман вскоре признали удачной книгой: Страйк, бывший военный, ныне сыщик, раскрывает правду, стоящую за очевидным [Слово запрещено роскомнадзором] супермодели. Эта книга щеголяла динамичным использованием механизма криминальной новеллы вопреки привычным для нас внешним атрибутам (несговорчивый детектив переходит от одного к другому социальному классу, демонстрируя заблуждающихся полицейских). Второй выход Страйка, в Шелкопряде, увлекателен, но менее изобретателен – и, по правде говоря, менее убедителен.

Теперь у нас есть Страйк номер три, и, к счастью, каждый кусок также выразителен, как в первой книге. После леденящего кровь начала в компании убийцы-психопата, мы перемещаемся на стройплощадку на Tottenham Court Road и в офис Страйка.
Работая с Кормораном, Робин Эллакотт привыкла к сюрпризам. Но не к таким отвратительным, как открытый ею свёрток с отрезанной женской ногой. Её босс быстро составляет список тех, кто возможно ответственен – четыре человека (все охарактеризованы по-разному) из его прошлого, все, кто способны на неописуемые и ужасные деяния – и кто ненавидит потроха Страйка.
У полиции только один человек под колпаком, но Страйк не убеждён, он вливается в мрачный мир других подозреваемых.
Часы тикают, злодеяния накапливаются, Страйк и Эллакотт - на линии огня.

Написанный в неприукрашенной, нелитературной манере, роман Карьера зла подтверждает, что пост-Поттеровская инициатива Роулинг оказалась весьма конструктивной. И Страйк, и Эллакотт – многосторонние персонажи (она застряла в угасающих отношениях), и нельзя отрицать огромное удовольствие, с которыми писательница оседлала литературный жанр.

Тут много необычных событий: одиссея Страйка по пересеченной местности, история активной половой жизни матери рок-фанатки (и рок-музыка имеет значение: название книги взято из стихов Патти Смит), и даже эротические фантазии с участием увечных, таких, как Страйк. Новый писательский стиль, который Роулинг выплавила, не только чрезвычайно не похож на её же фэнтези, но и насмешливо отличается от такового большинства авторитетных собратьев по перу, с которыми она подружилась в мире авторов криминальных романов. Будем надеяться, что язвительный Корморан Страйк с нами всерьёз и надолго.
Судя по комментам, там есть перлы :grin:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Nail » 23 янв 2020 20:34

Проклятие кукушки.

Прочитал детектив "Зов кукушки" после ознакомления с пьеской ГПиПД и просмотра второй серии ролшизы ВТ, в которой великовозрастный оболтус ищет своих предков и отправляется завоевывать историческую родину. Во всех трех произведениях одна и та же тема детей-психопатов. Надо ли напоминать, что и в поттериане это чуть ли не заглавная тема: выявление проблемного ребенка и попытка его образумления. В начале 2020г анонсировали новую ролшизу с очередными детьми психопатами.. У Роулинг есть любимая тема!)) Тьфу.. :facepalm: Ролингу посчитали богатейшей авторессой прошедшего 2019года.

Зов кукушки, публикация 04.2013
ГПиПД спектакля, премьера 30.07.2016
ВТи 1, премьера 10.11.2016
ВТи 2, премьера 08.11.2018)
Сценарий третьей ролинги готов на 09.12.2018.
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Часть первая. «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение Actani » 23 янв 2020 21:10

Nail писал(а):
23 янв 2020 20:34
Прочитал детектив "Зов кукушки"
Перенесено в этот раздел, т.к. это всё же впечатления, а не новости.
Но что понимается под «ролшизой»? Серия «Фантастические твари»?

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Часть первая. «Зов кукушки». Впечатления о книге

Сообщение franti » 25 янв 2020 10:00

Но что понимается под «ролшизой»? Серия «Фантастические твари»?
Любая франшиза by Роулинг, как я понимаю.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Ответить

Вернуться в «Детективы о Корморане Страйке»