Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Всё, что было написано после Гарри Поттера и никак с ним не связано.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 09 июл 2020 23:07

О, две новых главы! Спасибо большое. Поделюсь первыми впечатлениями. Они очень смешанные - и мощно, и одновременно разочаровывающе, а то и непонятно местами.
Мифологичность Икабогов продолжается воплотившимся сюжетом о "добром" и "злом" (по отношению к людям, разумеется) братьях. Но:
Spoiler
Показать
Его Изрождение было ужасным, он ведь появился на свет, будучи полон страха своего родителя перед ружьями, и первое, что он увидел, это что его собираются убить.
- если Берт и Родерик кинулись под пули, защищая Икабога, то первое, что должен был увидеть Икабогль, - как люди жертвуют собой, пытаясь спасти его родителя, и заслоняют его собой. То есть его отношение к людям должно было получиться как минимум неоднозначным. Но нет. Почему?
Но очень символично получилось то, что в щепки разлетелась именно доска с надписью "Икабог безвреден".
Spoiler
Показать
пришло время попробовать жить без короля.
- а вот и революция.
Но про Спиттлворта... Про него надо писать отдельно. Не знаю, может, при перечитываниях отношение изменится, но пока что это выглядит как "СЛИВ" персонажа.
То есть не всё, вот этот момент с отсылкой на сцену на болоте действительно очень мощный и даже страшный:
Spoiler
Показать
- Что это за странный звук?
- Я ничего не слышу, мой лорд, - сказал Скрамбл.
- Какое-то диковинное ворчание, - сказал Спиттлворт.
Спиттлворту, стоящему в темноте, явилось воспоминание: как, много лет назад, он стоял в белом, как лёд, тумане на пустоши, и как повизгивала собака, вырывающаяся из колючих кустов, в которых она запуталась. Это был такой же звук, словно какое-то существо попало в ловушку и не может освободиться, и лорд Спиттлворт занервничал, как в тот, прошлый, раз. Тогда, правда, последовал выстрел Флапунова мушкетона, что вывел их обоих на дорогу к богатству, а страну - на путь к разрухе.
Прошлое словно возвращается, но на этот раз "существом, попавшим в ловушку", является сам Спиттлворт.
И далее момент, где он словно видит призрак Бимиша, хотя призраки ведь являются к своим убийцам, а Спиттлворт Бимиша не убивал.
Но во всем остальном.... Первым делом Роулинг не забыла написать, что Спиттлворт был одним из самых спешно убегающих, когда Икабогль бросился на Флапуна, - как будто и не Спиттлворт всю предыдущую книгу заботливо таскал за собой этого немного "тормозного" субъекта.
Но дальше больше - двое мальчишек, перехитривших Спиттлворта! :facepalm: Двое мальчишек, за несколько минут захвативших поместье Главного Советника!! (это как бы не еще хлеще, чем дворец, в который врываются все, кто захочет); и даже успевшие освободить узницу и заставить говорить (это как?) его слугу... Нет, нет, вот что называется - "не верю". В Берта, прыгающего под пули ради Икабога, которого поклялся защищать, - верю, в Берта, перехитрившего Спиттлворта, - нет. В "ГП" Гарри-тоже школьник - был против Волан-де-Морта, так то Избранный, и он не хитрил, он использовал силу любви, чистой души, самопожертвования. А тут подросток устроил на скорую руку маскарад, и Спиттлворт собственного слугу перепутал. Мдаа.
Но это ведь еще не конец, как я понимаю? Завтра будут еще главы, последние? И что теперь будет со вторым Икабоглем, хотелось бы узнать.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 10 июл 2020 02:26

Апдейт. Немного не поняла этот момент про Эсланду:
Spoiler
Показать
- Оставь её там, - сказал Спиттлворт, после короткого размышления. - Хорошо послужи ей за то, что она не вышла за меня замуж, когда ей выпал шанс.
Что означает "Хорошо послужи", если выше речь шла о том, что Спиттлворт и Скрамбл поедут вместе? Ну а Эсланду, как было ясно, в самом скором времени освободят повстанцы.
И фактически, Спиттлворт тут оставил своего единственного заложника. Наверно, решил, что в дороге она создаст много проблем и привлечет внимание?
(Отдельно стоит заметить, что леди Эсланда с ружьем удивила).

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 10 июл 2020 06:13

Krystal писал(а):
10 июл 2020 02:26
Апдейт. Немного не поняла этот момент про Эсланду:
Spoiler
Показать
- Оставь её там, - сказал Спиттлворт, после короткого размышления. - Хорошо послужи ей за то, что она не вышла за меня замуж, когда ей выпал шанс.
Я тоже этот момент немного не понял. Вот оригинальный текст:
‘Leave her,’ said Spittleworth, after a moment’s consideration. ‘And serve her right for not marrying me when she had the chance.’

:lol: (мыслию по развесистому древу :roll: ) А что двое пятнадцатилетних пацанов фактически захватили усадьбу Спиттлворта (в которой, похоже, не было никого, кроме дворецкого и разумно слинявшего конюха :wink: ) - это, кроме сказочной условности - этакая зеркальная, с переменой знака, форма "автоматических представлений" о, например, "одиноко стоящем рыцарском замке" из романтических книжек, в котором запросто может оказаться постоянно расквартированным целый отряд воинов (на деле в таком замке их бывало человек 5-6, а остальные - человек 20, совершенно "штатская" обслуга).
Krystal писал(а):
09 июл 2020 23:07
- а вот и революция.
Меня уже давно не оставляет мысль, что лет 35 назад "Икабога" у нас тут же издали бы... Или, самое малое, пустили бы - из номера в номер - в каком-нибудь журнале для школьников.
Spoiler
Показать
А заглядывай в подобные сайты и читай подобные книжки иные нынешние деятели - уже давно рассуждали бы, что бла-бла-бла насчёт сочинения "Икабога" десять лет назад для собственных детей Роулинг, и всёго этакого - муть, жуть и провокация, и что "Икабог" - идеологический "проект" определённой (всем понятной :roll: ) направленности... :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 10 июл 2020 12:26

Старый ронин писал(а):
10 июл 2020 06:13
Я тоже этот момент немного не понял. Вот оригинальный текст:
‘Leave her,’ said Spittleworth, after a moment’s consideration. ‘And serve her right for not marrying me when she had the chance.’
Странно, да.
А что двое пятнадцатилетних пацанов фактически захватили усадьбу Спиттлворта (в которой, похоже, не было никого, кроме дворецкого и разумно слинявшего конюха :wink: ) - это, кроме сказочной условности - этакая зеркальная, с переменой знака, форма "автоматических представлений"

У Спиттлворта в поместье груды золота лежат, побольше чем в иных банках. И охраняют все это богатство два человека, один из которых линяет уже при виде двух мальчишек, а второй известен своей жадностью и еще зачем-то имеет ключ от погреба с золотом. Сам Спиттлворт постоянно пропадает во дворце. Поразительно, что никто раньше не обчистил его поместье. И поразительно, что однажды как-нибудь вернувшись, он не обнаружил, что Скрамбл давно сбежал в Плуританию со всем золотом.
А заглядывай в подобные сайты и читай подобные книжки иные нынешние деятели - уже давно рассуждали бы, что бла-бла-бла насчёт сочинения "Икабога" десять лет назад для собственных детей Роулинг, и всёго этакого - муть, жуть и провокация, и что "Икабог" - идеологический "проект" определённой (всем понятной :roll: ) направленности... :lol:
А вы думаете, может быть, что и правда насчет 10-летней давности "бла-бла"? У Роулинг всякие такие идеи бывают, например после выхода последних "Фантастических Тварей" она где-то заявляла, что давным-давно придумала это про Нагайну. Вот только в книгах написать почему-то забыла.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 10 июл 2020 15:10

Krystal писал(а):
10 июл 2020 12:26
А вы думаете, может быть, что и правда насчет 10-летней давности "бла-бла"? У Роулинг всякие такие идеи бывают, например после выхода последних "Фантастических Тварей" она где-то заявляла, что давным-давно придумала это про Нагайну. Вот только в книгах написать почему-то забыла.
Не-а, не думаю. Как раз высокий уровень сказочной условности делает историю очень похожей на ту, которую можно было "десять лет назад" рассказывать маленьким детям (десять лет назад младшим детям Роулинг шли шестой и восьмой годы). Ну, а при "извлечении из шкафа" и неизбежной доработке в книгу легко было проникнуть и темам более серьёзным.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 10 июл 2020 18:53

Очень жду сегодняшних заключительных глав... Хотя подозреваю, что ничего там по сути нового уже не будет, надеюсь что хоть не "Эпилог 19 лет спустя".

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 10 июл 2020 21:33

Спасибо! Вот теперь всё.
Что сказать о финале: местами ожидаемо сложились пары (Марта и Родерик), местами предположительно, но казалось не очень вероятным (миссис Бимиш и мистер Птицехвост), и ноль по главной линии (Берт и Дейзи). И напоследок Роулинг ввернула свою любимую идею о том, что "Человек - это не заложенные в нем качества, а сделанный им выбор", но здесь она написала еще "страны".
Spoiler
Показать
Всё, что я знаю, это что страны, словно Икабогов, можно добротой сделать лучше.
- что наводит на мысль о каком-то политическом намеке, в самом деле.
А вот относительно другой стороны почти везде неожиданности. Очень "нестандартное решение" автора, кто из двух лордов выживет, а кто погибнет, я ожидала обратного. Спиттлворт все-таки остался верен себе, что после авторского слива" в предыдущей главе приятно видеть, тут он молодец. Но похоже, что этот финал выдает приоритеты самой Роулинг - тюремное заключение хуже смерти? Иначе непонятно, чем все это объяснить. Я вижу только еще один альтернативный вариант - она думает написать продолжение. ("Икабог-2: Возвращение лорда Спиттлворта", или что-нибудь такое).
Даже Родерик его не застрелил, хотя Спиттлворт собственноручно убил его отца.
Про Фреда было неожиданней всего. Тут он наконец действительно повел себя нестандартно, проявил неожиданные качества. Но меня поразило, что его судили и упекли в подземелье наравне с заговорщиками. Роулинг этим сильно озадачила. До сих пор все герои рвались к королю Фреду "поговорить", открыть ему глаза на то, что происходит. Он ведь на самом деле ни в чем не участвовал, он слабохарактерный и судя по всему предыдущему, глуповатый, но не злой. Честно говоря, я даже не припомню прецедентов в других книгах или фильмах, чтобы кто-то, кого обманывали годами, огребал судебные последствия от положительных победителей точно так же, как главные злодеи. Даже Фадж в "ГП", который из всех приходящих в голову сравнений наиболее близок, - довел страну до такого накала, сознательно сохранял все жестокости и "магический расизм" существующего режима, и не просто его обманывали, но он сам горазд был обманываться относительно возрождения лорда Волан-де-Морта, - так вот даже Фадж просто благополучно исчез со страниц книги Роулинг. А тут кающийся Фред в подземелье. Не понимаю. То ли Роулинг как раз показалось, что она недостаточно "расправилась" с Фаджем, и решила достать его "вслед" через Фреда.
Фред сожалел еще в самом начале о смерти швеи, и один только упрек девочки бросил его аж до северных болот, можно представить, как он переживал, когда узнал по-настоящему обо всех этих бедах в стране. Полагаю, что и плакал он на суде больше от раскаяния, чем от страха. Как-то все-таки несправедливо с ним Роулинг поступила - или ее победители.
Но наверно, самое несправедливое получилось насчет первого Икабога, которого держали в клетке. Он же не виноват, что его Изрождение прошло именно так, у него есть причины ненавидеть людей. Типа это разумно, что ж им, мол, делать, если он хочет всех убивать, но как-то мерзковато от такой разумности - вот написала бы Роулинг так в "ГП", что Люпина в клетке держат, чтобы он всех не покусал, когда превратится в волка? И на фоне этого еще сказано, что были два человека, к которым этот Икабогль относился нормально, - Берт и Родерик, - но они были "слишком заняты", чтобы сидеть с ним... и поэтому держали его в клетке. Ну так же практичнее, ага. Чем разговаривать с ним каждый день, как Фред, которому, видимо, раз все равно заняться нечем, то пусть... Вот гадкий осадок от этого остается в их адрес, как ни крути. Посмотрел бы на это прежний Икабог, которому они вроде как обещали быть друзьями для него и его потомков. Жаль его, как бы ни старались нас убедить, что Изрождение - это дивное событие.
Но сказка кончена, и теперь будет даже не хватать "новостей" о них - о Спиттлворте с его интригами и прочих.
А метафизическая тема происхождения рода людского от Страха, Горечи и Ненависти канула в итоге просто в никуда. И так и не было сказано, какие конкретно чувства воплощают два Икабогля, и какие воплощал их Икер. Появится ли теперь от Икабогов другая раса, которая потеснит людей? Интересно, рассказала ли Дейзи и прочие остальным, что сами люди произошли от Икабогов. Думается, люди могли бы тогда не стерпеть рядом возможных "конкурентов" за место под солнцем, так сказать, и постарались их перебить раньше, чем наступит новое Изрождение.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 10 июл 2020 21:51

Ну, не знаю, не много ли мы требуем от этой сказки. Если она в самом деле рассчитана на младшеклассников (и выросла из истории, рассказываемой малышам).
В конце концов, очень многие хорошие литературные сказки (хоть Линдгрен возьмите), если в них покопаться... покажут массу всякого.
Что поделать, мы избалованы :roll: "Гарри Поттером".

Да, насчёт Фреда. Интересно, как был организован суд? :smile: Не исключено, что при состоянии страны (и настроении народа) иной исход был бы... маловероятен. Тем более, что - как прямо сказано - король под судом только охал и ахал, а Спиттлворт (а у него ум хитроумный) закладывал всех, кого только мог. Так что Фреду (принимавшему решения, или, скорее, подписывающему сочинённые Спиттлвортом указы без посторонних свидетелей) было, наверное, сложновато объяснить, "как всё происходило".
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 11 июл 2020 03:10

Старый ронин писал(а):
10 июл 2020 21:51
Что поделать, мы избалованы :roll: "Гарри Поттером".
Вот поэтому от автора "Гарри Поттера" и ожидалось. И непонятно, к чему были эти метафизические отсылки, если не получили никакой внятной концовки в итоге. Если это не по уровню сказки для маленьких, так зачем и вносить это в сюжет. Была бы просто волшебная раса Икабогов, которых почти всех убили люди. Или можно было бы даже изобразить их предками людей, но такого типа, как Снежный человек.
Да, насчёт Фреда. Интересно, как был организован суд? :smile: Не исключено, что при состоянии страны (и настроении народа) иной исход был бы... маловероятен. Тем более, что - как прямо сказано - король под судом только охал и ахал, а Спиттлворт (а у него ум хитроумный) закладывал всех, кого только мог. Так что Фреду (принимавшему решения, или, скорее, подписывающему сочинённые Спиттлвортом указы без посторонних свидетелей) было, наверное, сложновато объяснить, "как всё происходило".
Ну Спиттлворт, как там написано, много сваливал вину на других, закладывать ему было некого, кроме себя самого, и это сваливание не прокатило, а только хуже сделало. (интересно, поверили ли ему, даже если он сказал чистую правду, что Бимиш погиб в результате несчастного случая, а не умышленного убийства? Или вообразили, что коварная троица Спиттлворт, Флапун и Роуч сговорились с самого начала). Все повстанцы верили до сих пор, что Фред ни при чем. А миссис Бимиш, кажется, должна была знать это точно, ведь она была схвачена как раз когда отправилась во дворец говорить с королем по поводу вырезанной из дерева лапы, и Спиттлворт и Флапун помешали ей дойти до Фреда. И вся эта эпопея с выпечкой в подземельях развернулась как раз потому, что Спиттлворт старался замаскировать от короля исчезновение главной пирожницы. И люди к Чоуксвиллю в финале шли именно под лозунгом "Икабогу - да, лорду Спиттлворту - нет!" - Спиттлворту, а не королю. Когда все успело перемениться? Возможно, когда люди увидели вышедших из подземной тюрьмы 50 узников, а Фред не смог бы доказать, что ничего не знал о подземелье собственного дворца, потому что это действительно никаким разумным объяснениям не поддается.

Из деталей, меня удививших, еще то, что Берт вплоть до финала носил отцовскую медаль - хотя уже стало ясно, что она липовая, что Икабог добрый и не убивал Бимиша, а медаль придумали те, кто на самом причастен к смерти его отца. После этого, по идее, Берт должен был бы питать к медали примерно те же чувства, что к деревянной фигурке Икабога в свое время.
И я как-то не очень верила, что миссис Бимиш выйдет за Птицехвоста, уже хотя бы потому что было показано, что она очень любила майора.

Теперь мне интересно, забрали ли узники при побеге все свои инструменты из камер в подземелье. Или там где-нибудь завалились нож и стамеска, в тайнике за выдвигающимся камнем, на который однажды Спиттлворт случайно облокотится? ))

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 11 июл 2020 06:17

Krystal писал(а):
11 июл 2020 03:10
Вот поэтому от автора "Гарри Поттера" и ожидалось.
Ну, если кто начнёт читать в нужном порядке (и в нужном возрасте :wink: ) - сперва про Икабога, а потом про Гарри Поттера, то всё, наверное, будет в норме.
Krystal писал(а):
11 июл 2020 03:10
[ И непонятно, к чему были эти метафизические отсылки, если не получили никакой внятной концовки в итоге. Если это не по уровню сказки для маленьких, так зачем и вносить это в сюжет.
Ну, вот эта многослойность и заставляет меня поверить в рассказанное Ро о том, как появилась книжка. Что сперва это был "сериал на ночь" для малышей, потом - десять лет спустя - она решила её записать, причём, когда читала написанное детям (уже совсем не маленьким), те вспоминали какие-то эпизоды, автором уже забытые (и приходилось их вставлять).
Все мы сочиняли понемногу, чего-нибудь и как-нибудь. :smile:
Хоть в форме устных выдумок отдельных эпизодов, как-то в общем-то где-то связанных.
Но если потом попытаться это сочиняемое вспомнить и записать (хоть в форме "рецензии на несуществующую книгу"), то и новое содержание полезет, и - со старым расставаться не захочется.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 11 июл 2020 13:22

Из дополнений:
Флапун стреляет из blunderbuss'а. Это - или старинный длинный кремнёвый пистолет со стволом, расширяющимся на конце воронкой, или короткое же кремнёвое ружье с таким же стволом. У нас принято название "мушкетон".
А у Спиттлворта такой же пистолет? (в сцене, когда он хочет застрелить капитана Гудфеллоу и двух других солдат, но ему мешает Эсланда).
И там же у Роуча - винтовка?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 11 июл 2020 16:45

Нет, там pistol (пистолет) и rifle (винтовка).
Но нарезное ружьё известно давно...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 14 июл 2020 21:29

Уф-ф-ф... Исправил орфографические ошибки, кое-где чуть-чуть поправил... Могу с чистой совестью отложить свой перевод в сторонку... :roll:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Элик » 18 июл 2020 14:54

Старый ронин писал(а):
14 июл 2020 21:29
Уф-ф-ф... Исправил орфографические ошибки, кое-где чуть-чуть поправил... Могу с чистой совестью отложить свой перевод в сторонку... :roll:
Спасибо большое за старания :smile:
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Птица Небылица » 23 июл 2020 21:55

Krystal писал(а):
11 июл 2020 03:10
И люди к Чоуксвиллю в финале шли именно под лозунгом "Икабогу - да, лорду Спиттлворту - нет!" - Спиттлворту, а не королю. Когда все успело перемениться? Возможно, когда люди увидели вышедших из подземной тюрьмы 50 узников, а Фред не смог бы доказать, что ничего не знал о подземелье собственного дворца, потому что это действительно никаким разумным объяснениям не поддается.
Перемену настроения узников объяснить можно: приходят они к королю, а там вместо Фреда Бесстрашного, который сейчас узнает всю правду и резко всё объяснит и разрулит... хныкающее нечто. Для нас это уже больше ста лет не очевидно, а англичанка-Роулинг даже не сочла нужным объяснять юным читателям, что к королю, даже не управляющему, требования немножко особые. И наверняка огромное количество англичан всех возрастов задаётся вопросом, что было бы, если бы однажды не нашлось симпатичного, представительного и способного в любой ситуации держать лицо короля...

Гораздо интереснее было бы знать, как это вдруг народ прислушался к тому, что там говорит публично сознавшийся в трусости (и в измене, которой не совершал) бывший военный? Как это его сочли достаточно надёжным аж для поста первого министра?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 24 июл 2020 09:13

Птица Небылица писал(а):
23 июл 2020 21:55
Гораздо интереснее было бы знать, как это вдруг народ прислушался к тому, что там говорит публично сознавшийся в трусости (и в измене, которой не совершал) бывший военный? Как это его сочли достаточно надёжным аж для поста первого министра?
Возможное объяснение: весь марш с Икабогом до столицы - демонстрация того, что "нам все врали". Плюс - наверняка всплывают все истории с грубым Спиттлвортовым шантажированием.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 02 авг 2020 21:27

:lol:
Какую я посещаемость форума устроил, а?
12 тышш заходов на "обсуждение", и 9 тышш на "перевод".
:lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Actani » 05 авг 2020 23:13

Уже больше 10 тыс. просмотров в теме с переводом. Поздравляю!) Жаль только, что мало участников присоединяется к обсуждению. А вроде бы здесь есть что обсуждать.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Almi2017 » 16 авг 2020 14:15

Я прочитала пару дней назад, хочу поделиться первыми впечатлениями.
Прежде всего, еще раз огромное спасибо Старый ронин за прекрасный перевод. Вряд ли Кристал порадует мой отзыв, но её перевод песни Икабога тоже великолепен.
Теперь к самой сказке.
О характерах тут особо не поговоришь - они совершенно сказочные, в отличие от ГП. Но сказка эта с политическими идеями, и кое-что мне сразу бросилось в глаза.
Во-первых, народ у Ро восстает не ради "светлого будущего", придуманного "светлыми головами". Он восстает ради того, чтобы вернуть старые добрые порядки, уничтоженные кучкой интриганов, которые ввели новые дурные порядки. То же самое, кстати, мы видим и в ГП.
По-моему, это очень английская идея - и лично мне очень близкая. Честертон писал, что для того, чтобы восстать, народ должен быть консервативен. Должны быть реальные вещи, которыми люди дорожат, и на которые посягают всякого рода коварные злодеи, чтобы народ взбунтовался и захотел вернуть свой Золотой Век.
Правда, для консерватизма должны существовать эти самые "старые добрые порядки". Далеко не всё стоит "консервировать". Но и в "Икабоге", и в ГП они таки есть, хотя отнюдь не безупречны и подлежат совершенствованию. Но зло и распад приходят как нечто новое - и приходят от определенной части элиты, алчной и властолюбивой.
Во-вторых, совершенно не понимаю недоумения по поводу того, чего не хватало Спиттлворту. Власти, естественно. Власть для таких людей не средство, а цель, а всё прочее, включая золото - только символы этой власти. Почему его власть проявляется в том, чтобы сделать Корнукопию нищей и несчастной, убивать людей, сажать в подземелье? А почему наиболее полным проявлением права собственности как власти над вещью считается "право распоряжения вплоть до уничтожения"? Если власть - цель, а не средство, она всегда будет проявлять себя через причинение зла. Хотя, надо заметить, эту злую волю ограничивают довольно забавные вещи. Например, необходимость считаться с капризами короля - благодаря этому вооружились узники в темнице. Вообще, первым человеком, который обвёл вокруг пальца Спиттлворта, были вовсе не Берт или Родерик. Этим человеком была миссис Бимиш - и это даже более восхитительно, чем Молли Уизли, которая победила в бою Беллатрикс Лестрейндж :love: Женщина, хорошо знающая своё довольно-таки женское дело, оказывается умнее и хитрее интригана, подмявшего под себя всю страну.
И да, в истории Спиттлворта есть логика лжи, влекущей за собой всё новую и новую ложь - но не то чтобы Спиттлворт вовлекался в эту ложь вынужденно. По моему, всё началось с того, что он увидел в необходимости лгать новые возможности для себя и решил реализовать их по максимуму.
В-третьих, "главная ложь", существование Икабога, оказывается правдой - и это очень интересный парадокс. Причём ложь в данном случае удивительным образом подготовила людей к тому, чтобы принять правду.
Сам этот символ, Икабог, выходит за пределы чисто политических идей. Впрочем, в тексте есть интересное сравнение Икабогов со странами, хотя, наверное, точнее было бы сравнить их с народами. Народы гибнут, порождая новые народы. Народы во многом таковы, какими стали при своём "изрождении" - первое, с чем пришлось столкнуться вновь рождённому народу, зачастую определяет его духовный облик на многие столетия. Конечно, это не единственный вариант трактовки этого символа, но, по-моему, один из возможных вариантов.
Что меня, собственно удивило, как, наверное и многих, так это то, как поступили с королём Фредом. Слов нет, правитель в полной мере отвечает за свою страну. Но халатность всё же не должна наказываться наравне со злым умыслом, а тот, кто раскаивается - наравне с тем, кто упорствует во лжи. Это неразумно и несправедливо. И, если рассматривать злого Икабогля как символ народа, ставшего злым и агрессивным из-за обстоятельств своего изрождения, и то, что Фред сумел с ним поладить и сделать добрее, то потенциал хорошего короля у него-таки был. Видимо, Ро хотела здесь показать то же, что показала гораздо сильнее и ярче в ГП в образе Питера Петтигрю: если добро в тебе слишком слабо, ты легко можешь скатиться ко злу или, по крайней мере, к пособничеству злу. Фред, впрочем, зла никому не причинил, он только не мешал другим творить зло его именем, хотя должен был помешать. Его раскаяние, впрочем, не кажется слишком запоздалым.
Да, и под конец ещё немного политики ))) Республика в Корнукопии, странным образом, не предполагает ниспровержения аристократии, более того. новый правитель, Гудфеллоу, женится на леди Эсланде. Это тоже очень по-английски - не уничтожать прежнюю элиту, чем грешит наша бедная страна, а интегрировать её, хотя бы частично, в новую систему управления. В конце концов, аристократия - та, которая представлена леди Эсландой, а не лордом Спиттлвортом - тоже часть "старых добрых порядков". Как-то так )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 25 авг 2020 07:47

Кстати:
Обратите внимание на любопытный оборот сюжета. Король Фред, вознамерившийся войти в историю, как одолевший Ужасного Икабога, именно это - в конце концов - и совершил: его стараниями злой Икабог изродился добрыми.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Black dog 10 » 27 авг 2020 20:26

Старый ронин писал(а):
25 авг 2020 07:47
Кстати:
Обратите внимание на любопытный оборот сюжета. Король Фред, вознамерившийся войти в историю, как одолевший Ужасного Икабога, именно это - в конце концов - и совершил: его стараниями злой Икабог изродился добрыми.
Люблю Ро за такие обороты сюжета :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
София Кемпбелл
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2020 12:52
Псевдоним: Гермиона Грейнджер
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение София Кемпбелл » 20 сен 2020 13:20

Добрый денёчек, я новенькая. Что тут обсуждаете?)
Наследница чистокровной семьи Кемпбеллов, троюродная племянница Беллатрисы Лестрейндж, София Кемпбелл.
Я не люблю грязнокровок. Не стоит вставать у меня на пути, я хорошо владею смертельными заклятиями.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Японец » 20 сен 2020 15:13

Гермиона Джин Малфой писал(а):
20 сен 2020 13:20
Добрый денёчек, я новенькая. Что тут обсуждаете?)
Добрый денечек, новенькая. Тут обсуждаем Дж. К. Роулинг и Икабога.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 05 окт 2020 07:56

Ни у кого английского текста "Икабога" не завалялось? А то я вдруг выяснил, что у меня 9-ой главы (рассказ пастуха) нету - нечаянно грохнул. Обидно.. :roll:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Actani » 05 окт 2020 12:20

Поглядите, вроде это 9-я глава:
Spoiler
Показать
The Ickabog – Chapter 9: The Shepherd’s Story
Index ID: ICKB9 — Publication date: May 29th, 2020

‘Your Majesty,’ said Herringbone, hurrying towards King Fred, who’d just risen from the throne. ‘There is a shepherd from the Marshlands here to petition you, sire. He’s a little late – I could send him away, if Your Majesty wants his lunch?’

‘A Marshlander!’ said Spittleworth, waving his scented handkerchief beneath his nose. ‘Imagine, sire!’

‘Dashed impertinence, being late for the king,’ said Flapoon.

‘No,’ said Fred, after a brief hesitation. ‘No – if the poor fellow has travelled this far, we shall see him. Send him in, Herringbone.’

The Chief Advisor was delighted at this further evidence of a new, kind, and considerate king, and hurried off to the double doors to tell the guards to let the shepherd inside. The king settled himself back on his throne and Spittleworth and Flapoon sat back down on their chairs, their expressions sour.

The old man who now tottered up the long red carpet towards the throne was very weather-beaten and rather dirty, with a straggly beard, and ragged, patched clothes. He snatched off his cap as he approached the king, looking thoroughly frightened, and when he reached the place where people usually bowed or curtsied, he fell to his knees instead.

‘Your Majesty!’ he wheezed.

‘Your Maaaaaa-jesty,’ Spittleworth imitated him softly, making the old shepherd sound like a sheep.

Flapoon’s chins trembled with silent laughter.

‘Your Majesty,’ continued the shepherd, ‘I have travelled for five long days for to see ye. It has been a hard journey. I has ridden in hayricks when I could, and walked when I couldn’t, and my boots is all holes—’

‘Oh, get on with it, do,’ muttered Spittleworth, his long nose still buried in his handkerchief.

‘—but all the time I was travelling, I thought of old Patch, sire, and how ye’d help me if I could but reach the palace—’

‘What is “old Patch”, good fellow?’ asked the king, his eyes upon the shepherd’s much-darned trousers.

‘’Tis my old dog, sire – or was, I should perhaps say,’ replied the shepherd, his eyes filling with tears.

‘Ah,’ said King Fred, fumbling with the money purse at his belt. ‘Then, good shepherd, take these few gold coins and buy yourself a new—’

‘Nay, sire, thank ye, but it bain’t a question of the gold,’ said the shepherd. ‘I can find meself a puppy easy enough, though it’ll never match old Patch.’ The shepherd wiped his nose on his sleeve. Spittleworth shuddered.

‘Well, then, why have you come to me?’ asked King Fred, as kindly as he knew how.

‘To tell ye, sire, how Patch met his end.’

‘Ah,’ said King Fred, his eyes wandering to the golden clock on the mantelpiece. ‘Well, we’d love to hear the story, but we are rather wanting our lunch—’

‘’Twas the Ickabog that ate him, sire,’ said the shepherd.

There was an astonished silence, and then Spittleworth and Flapoon burst out laughing.

The shepherd’s eyes overflowed with tears which fell sparkling onto the red carpet.

‘Ar, they’ve laughed at me from Jeroboam to Chouxville, sire, when I’ve told ’em why I was coming to see ye. Laughed themselves silly, they have, and told me I was daft in the head. But I seen the monster with me own two eyes, and so did poor Patch, afore he was ate.’

King Fred felt a strong urge to laugh along with the two lords. He wanted his lunch and he wanted to get rid of the old shepherd, but at the same time, that horrid little voice was whispering selfish, vain, and cruel inside his head.

‘Why don’t you tell me what happened?’ King Fred said to the shepherd, and Spittleworth and Flapoon stopped laughing at once.

‘Well, sire,’ said the shepherd, wiping his nose on his sleeve again, ‘’twas twilight and right foggy and Patch and me was walking home round the edge of the marsh. Patch sees a marshteazle—’

‘Sees a what?’ asked King Fred.

‘A marshteazle, sire. Them’s bald rat-like things what lives in the marsh. Not bad in pies if ye don’t mind the tails.’

Flapoon looked queasy.

‘So Patch sees the marshteazle,’ the shepherd continued, ‘and he gives chase. I shouts for Patch and shouts, sire, but he was too busy to come back. And then, sire, I hears a yelp. “Patch!” I cries. “Patch! What’s got ye, lad?” But Patch don’t come back, sire. And then I sees it, through the fog,’ said the shepherd in a low voice. ‘Huge, it is, with eyes like lanterns and a mouth as wide as that there throne, and its wicked teeth shining at me. And I forgets old Patch, sire, and I runs and runs and runs all the way home. And next day I sets off, sire, to come and see ye. The Ickabog ate me dog, sire, and I wants it punished!’

The king looked down at the shepherd for a few seconds. Then, very slowly, he got to his feet.

‘Shepherd,’ said the king, ‘we shall travel north this very day to investigate the matter of the Ickabog once and for all. If any trace of the creature can be found, you may rest assured that it shall be tracked to its lair and punished for its impudence in taking your dog. Now, take these few gold coins and hire yourself a ride back home in a haycart!

‘My lords,’ said the king, turning to the stunned Spittleworth and Flapoon, ‘pray change into your riding gear and follow me to the stables. There is a new hunt afoot!’
Найдено тут.

Ответить

Вернуться в «Новые книги Роулинг»