Вопросы модераторам раздела

Истории по мотивам и в продолжение книг о Гарри Поттере, придуманные фанатами.
Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение Lady Astrel » 02 июн 2009 22:11

Bruce Dragon, можно было зайти в Что есть фанфик и с чем его есть (с) Саманта и прочитать. Но если не нашёл, то:
[spoiler О Мери-Сью]Mary Sue - Мери Сью. Девушка, которая заслуживает отдельного разговора, который, кстати, также велся здесь.

"Мери Сью - нарицательное имя девушки, придуманной автором фанфика, обычно альтер эго самого автора. Изначально просто новый, невесть откуда взявшийся персонаж, сразу или почти сразу ставший одним (вернее, одной) из ключевых действующих лиц. Идея сама по себе совсем не порочна, но порождает множество следствий, которые трудно обойти, в результате чего появляется штамп, от которого прочтения с 10-ого точно начнёт коробить.

Следствие №1. Появление Мери Сью. Очень трудно придумать новую причину тому, что в Хогвартсе в обход установленных правил появляется новая студентка 15 лет от роду (обычно они или скрывались от Волдеморта, будучи родственницами либо его врагов, либо его самого, или приезжают по обмену - Мерлин, прости их чёртов "чарующий американский акцент" или русские фамилии и связь с древней магией, они не виноваты, что их так придумали). Тем более трудно придумать новую причину приютить в Хогвартсе маглу. Да и новые преподши Защиты от Темных Сил, которых скопилось уже не меньше нескольких дюжин, порядком поднадоели... Есть, конечно, оригинальные ходы, но мало их, мало...

Следствие №2. Распределение. Мери Сью (если она студентка) попадает в Гриффендор. В самом крайнем случае (если она не просто родственница Волдеморта, а прямой потомок) - в Слизерин. А как ещё держать её близко к центру событий?

Следствие №3. Способности. Мери Сью либо гениальная ученица, либо озорница, каких мало (может совмещать). Если она преподавательница, то знает о ЗОТC всё или что-то очень необычное. Если она магла, то это только видимость - на самом деле в ней скрыты огромные силы. Любая Мери Сью может преуспевать в зельях, стать личной ассистенткой Снейпа и т. д. Более того, по замыслу большинства авторов она просто обязана! Это утомляет... Впрочем, у неё могут быть проблемы с каким-то предметом - если по сюжету нужно, чтобы кто-то (обычно Гарри или Снейп) ей с ним помог.

Следствие №4. Сверхспособности. Практически всегда у Мери Сью есть особый талант: пирокинез, анимагия, умение разговаривать с животными, пророческий дар... (ну должно же что-то сделать её ключевым персонажем...)

Следствие №5. Родственные и межличностные связи. Обычно Мери Сью родственница либо того, кого Гарри очень любит, либо того, кого он терпеть не может. С любовью дело обстоит так: в неё влюбляются Рон, Гарри, Драко, кто-нибудь типа Невилла или Симуса и/или Снейп. Рон и Гарри из-за неё ссорятся, но она их мирит; Рона нежно отшивает, Гарри спасает жизнь. Драко она наставляет на путь истинный, со Снейпом поступает в меру испорченности автора. А вообще с Мери Сью все хотят подружится (хотя отдельные личности могут её побаиваться), поскольку она (см. следствия 3-4) и к тому же редкостная красавица с глазами и волосами дивных цветов и стройной фигуркой."

Выглядит МС примерно следующим образом:

Каменьем драгоценным наряд ее сверкал,
А лик, как роза утром, был нежен, свеж и ал.
Когда б ей повстречался хулитель самый злобный -
И тот изъяна б не нашел в красавице подобной.
Как меркнут звезды ночью в сиянии луны,
Когда она на землю взирает с вышины, -
Так дева затмевала толпу своих подруг.
Не диво, что у всех мужчин забилось сердце вдруг.

Не подумайте ничего плохого - это описание королевны Кримхильды из "Песни о нибелунгах", но как подходит нашей любимой Машке!

"Ещё есть пародийные Мери Сью - девушки из нашего мира, "вдруг откуда не возьмись" однажды проснувшиеся в Хогвартсе. Они знают всё о Гарри, поскольку читали книги, и наводят такой шухер... Иногда смешно, но обычно очень однообразно. Здесь займусь саморекламой. Написала фик про Мери Сью, которая вообще учится в Дурмштранге м которой плевать на Поттера. Примерно до того самого момента, пока он не свалился ей на голову. Говорят, получилось неплохо. Правда, потом я заблудилась в философии, и идея "утонула".

Итак, к чему я развела всю эту канитель? Само по себе наличие любого (и даже любых) из этих признаков не делает фанфик плохим, хотя, например, рецензенты с Ярика рекомендуют душить девушку на корню. Но если это всё, что в нём есть, следует задуматься, нужен ли он вообще. Конечно, легче всего послать себя, любимую, хоть и в несколько подправленном варианте, в Хогвартс, очаровать всех, решить все проблемы... Но почему-то читать такой текст, как правило, совсем неинтересно. Персонаж получается слишком идеальный, чтобы быть похожим на человека, да и с сюжетом всё понятно: внутренняя логика не нужна, щас придёт Мери Сью и всех осчастливит. Читателям же фанфиков скажу: Мери Сью не всегда значит полный маразм, но если это так, обычно это понятно с первой главы-двух." (с) Майя Толли


Маленький совет писателям, желающим ввести женский персонаж (ну мало в ГП главных героев-девчонок, мало!), и при этом обойти следствия 1 и 2. Если вам нужна студентка, перечитайте сортировку из 1 книги и найдите более-менее женское имя (только не берите Блез Забини - экспертная комиссия из порядка 10 человек так и не смогла определить пол этого персонажа. Проклятое отсутствие родов в английском! Хотя на то вы и автор, чтобы вертеть этим человеком как угодно. Вообще странно, что оно не упомянуто нигде, кроме как в Церемонии Распределения в 1-ой книге. Некоторые люди считают, что Роулинг приберегает эту "темную лошадку"... Ну не знаю... [Добавление от Огин: Роулинг уже сказала, что Блез - парень.]) Гораздо проще ввести в сюжет девушку, которая уже учится в Хоге (для этого и сверхспособностей надо меньше). Если она должна быть из Гриффендора и вам претят Парвати и Лаванда - возьмите на курс младше. Если нужна учительница... оставьте наконец в покое ЗОТC! Это уже даже не смешно! В школе есть масса предметов, преподавателей которых мы не знаем: руны, магловедение, арифмантика... которую, кстати, ведёт любимая учительница Гермионы профессор Вектор (опять-таки не уверена насчёт пола, но в "Народном переводе" он женский, хотя я встречала и мужской). В общем, будьте гуманны к читателям, и они ответят вам любовью.

Ещё раз извинюсь перед всеми авторами, кто всё же предпочитает вводить собственных персонажей. Повторюсь: даже следование всем канонам Мери Сью не делает фанфик плохим. Просто это именно та почва, на которой, к несчастью, цветёт и благоухает всякая дребедень.

И последнее. Мери Сью бывают и мужского пола. Такие персонажы появляются, что называется, редко, но метко - поскольку парней в ГП много всяческоразных и разнообразноцелевых, такой молодой человек, как правило, не может нести никакого объяснимого предназначения и выполняет все худшие функции Мери Сью. В некоторых узких кругах такой каприз природы называется Тайлер Бранд - в честь персонажа в своём роде гениального фанфика по одному анимэ, являющегося типичной (с поправкой на первоисточник) Мери Сью, но ни разу не видела, чтобы этот термин употребляли в Сети. В любом случае "Тайлер Бранд" - это короче, чем "мужской аналог Мери Сью", так что советую взять на вооружение. А еще можно сказать - Марти Стью. Откуда растут ноги у этого термина, не знаю.[/spoiler]
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Shasfin
Ученик
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 апр 2006 21:29
Псевдоним: Alabastria
Пол: женский

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение Shasfin » 27 июл 2009 16:36

Я спрашиваю по поводу моего фика, который вы уже благополучно удалили.
А почему вы его удалили? Просто интересно, я не жалуюсь. И мне было интересно, нужно ли его восстанавливать, или он уже никого не интересует?
Фик - свадьба Драко Малфоя. Нельзя сказать, что это генияльное произведение, без которого не прожить. Даже наоборот. Не знаю, если кто ещё помнит. Недавно в перлах был зелёный балахон с вырезом до колена, из моего фика.
Зелёное солнце пустыни,
Наступает на нас темнота.
Далеко, как запах полыни,
Цветёт ледяная трава.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение Lady Astrel » 27 июл 2009 18:49

Shasfin писал(а):Я спрашиваю по поводу моего фика, который вы уже благополучно удалили.
Как назывался фик?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Shasfin
Ученик
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 апр 2006 21:29
Псевдоним: Alabastria
Пол: женский

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение Shasfin » 27 июл 2009 23:19

Свадьба Драко Малфоя.
Зелёное солнце пустыни,
Наступает на нас темнота.
Далеко, как запах полыни,
Цветёт ледяная трава.

Аватара пользователя
Bruce Dragon
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 май 2009 18:33
Пол: мужской

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение Bruce Dragon » 28 июл 2009 22:00

Где то весной я анонсировал свой фанф. Сейчас я написал пилотную главу. Я бы хотел выложить ее и посмотреть что о ней скажут бывалые создатели. Куда ее можно выложить?
Закон выживания прост. Убей, или умри.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение Lady Astrel » 28 июл 2009 22:16

Bruce Dragon, создаёшь здесь, в этом подфоруме, тему и выкладываешь.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Felis Catus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2009 22:11
Пол: женский

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение Felis Catus » 31 июл 2009 23:15

Уважаемые модераторы, подскажите пожалуйста, как опубликовать фик на вашем форуме?
Я создала новую тему, но вижу ее лишь в своих сообщениях. Что я делаю не так?

Аватара пользователя
Bruce Dragon
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 май 2009 18:33
Пол: мужской

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение Bruce Dragon » 03 авг 2009 11:44

Я вот только не понял одного. Я пока написал только пилотную главу. Мне кажеться, что для нее рано создавать свою тему. Я тут видел темы "Законченные фанфики", "В работе" и "Заброшенный фанфикшн". Может мне больше они подходят?
Закон выживания прост. Убей, или умри.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение Lady Astrel » 03 авг 2009 14:56

Felis Catus, Bruce Dragon, читайте Правила раздела!!!
Bruce Dragon, это модераторы будут решать, куда отправить фик. Тема создаётся здесь, в этом общем подразделе.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение annyloveSS » 19 сен 2009 14:59

Извините за вопрос: я закончила фанфик, но он еще в теме: "В работе". В чем причина?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение Lady Astrel » 19 сен 2009 15:18

annyloveSS, в том, что модератор раздела ещё не увидел, что фанфик закончен. Сейчас перенесу.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение annyloveSS » 29 ноя 2009 23:05

Модераторы, переместите мой фик "Мой небесный судья "наконец в "Законченные", пожалуйста. Если не сложно. Очень прошу.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

A.KolossPRIME_XjK
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2010 15:44
Пол: мужской

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение A.KolossPRIME_XjK » 11 май 2010 09:39

Вопрос касательно фанфика:
Куда нужно размещать новый фанфик?

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение Ogin » 11 май 2010 19:43

A.KolossPRIME_XjK, Вы открываете новую тему здесь, в этом разделе, и копируете туда Ваш фанфик (не забудьте правильно оформить название темы и "шапку" :)). Далее модераторы переместят ее в соответствующий раздел.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

A.KolossPRIME_XjK
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2010 15:44
Пол: мужской

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение A.KolossPRIME_XjK » 12 май 2010 00:58

Ogin писал(а):A.KolossPRIME_XjK, Вы открываете новую тему здесь, в этом разделе, и копируете туда Ваш фанфик (не забудьте правильно оформить название темы и "шапку" :)). Далее модераторы переместят ее в соответствующий раздел.
Благодарю за ответ. Спасибо.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение Lady Astrel » 12 май 2010 01:25

A.KolossPRIME_XjK, поскольку фик (если это он выложен в Библиотеке) не имеет прямого отношения к Гарри Поттеру, то ему лучше быть в Библиотеке, а не в этом разделе.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

A.KolossPRIME_XjK
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2010 15:44
Пол: мужской

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение A.KolossPRIME_XjK » 12 май 2010 01:34

Lady Astrel писал(а):A.KolossPRIME_XjK, поскольку фик (если это он выложен в Библиотеке) не имеет прямого отношения к Гарри Поттеру, то ему лучше быть в Библиотеке, а не в этом разделе.
Да действительно. В первом фанфике, а точнее в первой части моего фанфика по планам пересечение с Гарри Поттером будет всего один раз.
Но согласно указаниям - Фанфик - это разновидность творчества поклонников коммерческих произведений искусства - некоммерческое литературное произведение, использующее идеи сюжета...
Я полностью использую сюжет, а так же предметы (с небольшим добавлением своих предметов) из вселенной Гарри Поттера.
Отличие имеют персонажи и место в котором будет происходить действие.
Но поскольку идея взята и основана на мире Гарри Поттера я считаю что этот фанфик имеет отношение к Гарри Поттеру, и согласно этому должен находиться не в "библиотеке", а в "ФанФикше".

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Что есть фанфик и с чем его есть (с) Саманта

Сообщение franti » 17 мар 2012 06:33

Можно вопрос?
Менестрес писал(а):Фанфиклет (Ficlet) - короткий одночастный фанфик. В пределах двух-трех предложений.
Что это за фанфик такой из трех предложений? У нас на фоуме есть такие?
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение Менестрес » 17 мар 2012 11:54

Мерсенн, на нашем форуме их нет, по крайней мере я не встречала еще. Тут фанфиклет отчего-то долгое время приравнивался к обычному мини. Этот термин используется крайне редко, поэтому на практике оценить что именно скрывается под этим понятием, не удается.
Лично я думаю, что под фанфиклетом подразумевается что-то вроде коротких историй-зарисовок, как на башорг.
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

Аватара пользователя
Сара Картес
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2013 18:46
Псевдоним: Сара
Пол: женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение Сара Картес » 08 ноя 2013 16:13

Здравствуйте. Я не совсем поняла, как можно выложить свой фанфик на форум? Заранее, спасибо!
Палочка - тис, клык василиска - 13,5 дюймов, жёсткая.

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Обсуждение Правил раздела. Вопросы модераторам раздела

Сообщение Bluestocking » 20 ноя 2013 15:57

Джиннифер, необходимо создать новую тему с фанфиком в разделе "ФанФикшн", далее, после проверки модератором, она переносится в определенный подраздел (зависит от того, завершена работа или нет).
В разделе "ФанФикшн" включен режим премодерации, поэтому сообщения некоторое время не отображаются.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Ответить

Вернуться в «ФанФикшн»