Справочная тема

Истории по мотивам и в продолжение книг о Гарри Поттере, придуманные фанатами.
Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Справочная тема

Сообщение ntshpp » 12 сен 2006 17:13

Итак, в этой теме можно задавать вопросы об Англии и на другие темы - обо всем, что вам потребуется узнать при написании фанфика.
Огин



Вопрос Ntshpp: Нужна помощь. Кто-нибудь был в лондонском пабе? Можете об этом рассказать?
Хм...

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 14 сен 2006 14:26

ntshpp, боюсь, что вы ошиблись темой.
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 14 сен 2006 17:42

Просто я хотел написать фанфик о Трио празднующем победу над ТЛ в одном из пабов.
Что там пьют, до скольки работают, какая там публика, ну и.т.д.
Да я не знаю даже с какого возраста разрешается англичанам пить!
Хм...

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 14 сен 2006 22:10

ntshpp, хм, но какое это имеет отношение к переводам?
Я бы отделила в другую тему. Если придумаю соотв. название - сделаю.

Пить, как и во всей Европе, с 21 года, думаю.
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 15 сен 2006 00:43

Йеннифэр, с 18, ты хочешь сказать?
Можно оформить как справочную тему по Англии и другим странам, данные о которых могут потребоваться при написании фика.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 15 сен 2006 04:35

но какое это имеет отношение к переводам?
Я искал такую тему, но не нашел. И вдруг пришло в голову, что переводчики (люди знающие английский) может бывали в Англии и в тамошних пабах.
А, с 18... спасибо.
Хм...

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 15 сен 2006 23:36

ntshpp, помните, в шестой книге Дамблдор говорит Дурслям, что Гарри скоро станет совершеннолетним, а Петунья возражает, что только после восемнадцати.
Про пабы никто толком не знает, так что можете писать что угодно :). Но я думаю, что особой разницы с нашими питейными заведениями нет, разве что поспокойнее и потише...
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 18 сен 2006 01:01

ntshpp, что вас конкретно интересует про пабы? Я могу рассказать про англо-ирландские пабы. Обычно туда собираются все от мала до велика - даже малые туда приходят. Обычно в каждом мало-мальски приличном пабе есть караоке или живая музыка. Интересный ведущий, который сам умеет и петь и играть на муз. инструменте - чаще всего на гитаре.
В пабах обычно смотрят футбол, регби или другие спортивные соревнования.
В пабах много курят и пьют. Почти не едят, кроме орешков, чипсов или поп-корна, хотя в некоторых пабах приносят бутерброды.
Иногда в пабах играют в лотереи типа Бинго.

Вот, вроде, все.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 20 сен 2006 19:24

Какая отличная тема! Коллеги, дорогие, помогите: какими средствами можно передать темноту и замкнутое пространство?
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 25 сен 2006 16:02

Grim Papa, как понять твой вопрос? Ты имеешь в виду заклинание "Нокс", благодаря которому отменяется эффект "Люмоса" или что-то другое?
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 26 сен 2006 04:46

У братьев Уизлей, продавался порошок темноты. Который использовали УпСы при нападении на Хогвартс.
Хм...

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 26 сен 2006 21:35

Stella-Z, гыгыгыгыгы :mrgreen: Стеллыч, у нас с тобой часом не разные кодировки? :lol: :lol:

не, я спрашивал, какими художественными средствами можно описать темноту? с помощью каких сравнений, метафор, гипербол, инверсий и прочих радостей жизни можно описать кромешную тьму в замкнутом пространстве?
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 27 сен 2006 15:09

Grim Papa, разных. "Темно, хоть глаз выколи", "темно как в подвале, куда не проникает луч света", и т.д. Это уже от фантазии зависит - каждый воспринимает темноту по-своему.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 27 сен 2006 18:53

Stella-Z, я знаю)) вот я и хочу устроить обмен опытом.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
VA}{A
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 ноя 2006 20:58
Контактная информация:

Сообщение VA}{A » 16 ноя 2006 16:29

Grim Papa, можешь порыться в фиках...
В "По другую сторону тепла" в конце, когда Драко сошёл с ума такие моменты (и не только такие) описываются оч красиво :roll:
Лес рубят- щепки летят. Чем дальше в лес, тем больше щепок
Путь в тёмный мир!
Без души не нужны ни ненависть, ни любовь. © tori (Поттер-Фанфикшн)

Аватара пользователя
Ивушка
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 мар 2005 20:21
Откуда: маленькая деревёнька Москва
Контактная информация:

Сообщение Ивушка » 30 янв 2007 23:07

Я не знаю уж, по теме ли вопрос, но...
Как проходят в Хогвартсе матчи? Я имею ввиду, сколько всего их?
Допустим,

Грифф - Равенкло, (победа Гриффа)
Слизерин - Хаффлпафф, (победа Слизерина)

а потом финал

Грифф - Слизерин?
Но как же тогда гриффиндор проиграл первый матч в УА, но всё-таки вышел в финал?
Если я не в тему, то подскажите, пожалуйста, где я могу найти ответ на этот волнующий меня вопрос. Для фика надо.

Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.
GM
Логово Волчицы
Укус волка

Night Flower
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 июн 2006 15:08
Откуда: Рига

Сообщение Night Flower » 31 янв 2007 00:17

Ивушка,
Нсколько я зна, каждый факультет играет с отсавшимися тремя...По крайне мере двумя точно
Goodshippers

Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 01 фев 2007 10:29

Ивушка,
Каждый фак-т играет со всеми тремя, а выигравший определяется не только по результатам игры, но и еще по очкам, как в футболе (видимо, считается разница набранных очков).
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Chelsy
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 10 авг 2004 12:00
Пол: женский
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Chelsy » 26 мар 2007 09:55

Grim Papa, очень нравится у Булгакова:
"Мне вдруг показалось, что осенняя тьма выдавит стекла, вольется в комнату и я захлебнусь в ней, как в чернилах"
:)

Аватара пользователя
Cj-Fawks
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 янв 2006 13:30
Откуда: ИЗ ПЕПЛА

Сообщение Cj-Fawks » 03 май 2007 15:19

Привет! я пишу сейчас фик "Книга Мерлина", и мне нужна вот такая инфа: во-первых, сколько народу живет в Великобритании и Ирландии вместе взятых? (сейчас)
и еще, мне жутко нужна ссылка на легенду про Короля Артура и Рыцарей круглого стола, (желательно официальный перевод от оригинала) ну или основные моменты, кто был главным вражеским чародеем, вроде как Моргана?
каким образом ее победили, я написал, что действие легенды происходило три тысячи лет назад, если это не правда, укажите.
где находился Камелот? где-то в Шотландии, если не ошибаюсь?
Пасяб!!!
Бесконечны только две вещи - Вселенная и глупость. хотя, насчет вселенной я не вполне уверен...
А. Эйнштейн
безбашенный фантазер-сумасброд, к вашим услугам.

Аватара пользователя
Renji
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2007 11:31

Сообщение Renji » 06 июн 2007 15:54

Фоукс, посмотри на http://bretagne.aha.ru/tradition/art.htm
Howl, Zabimaru!

Аватара пользователя
эльфийка Арья
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2007 01:27
Откуда: Набережные Челны

Сообщение эльфийка Арья » 27 авг 2007 00:00

Привет! Объясните пожалуйста что значат рейтинги G, PG, R и т.д. :?: Заранее спасябо!!! :wink:
Se onr suerdar sitja hass!
Что на языке эльфов означает:
«Да будут остры ваши клинки!»

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 27 авг 2007 00:03

эльфийка Арья, viewtopic.php?t=7932
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Georgius
Ученик
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 май 2006 02:20
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Georgius » 27 авг 2007 01:26

Cj-Fawks,
Вот еще некоторые подробности. Я в свое время читал довольно много легенд, но сейчас их у меня нет, так что - что смогу восстановить по памяти.
Артур - сын Утера Пендрагона и герцогини Корнуельской, и был зачат еще при жизни герцога. Влюбившись в герцогиню, Утер пошел на Корнуел войной, с помощью Мерлина принял облик герцога и проник к герцогине. Тем временем герцог погиб в сражении, и Утер женился на его вдове.
Мерлин, кстати - сын брата Утера, Аврелия Амброзия, кузен Артура.
Меч Экскалибур первым получил не Артур, а его отец - Мерлин привел его к озеру, и оттуда высунулась рука Озерной девы, держащая меч.
Опасаясь кривотолков (поскольку Утер женился на герцогине не сразу, и Артур должен был родиться значительно раньше положенного срока) Утер сразу после рождения отдал его в васальную деревню и приказал до его совершеннолетия скрывать от всех, кто он такой. Расчет был на то, что за столько лет народ забудет, когда именно у королевы родился ребенок, и его можно будет признать без помех. Утера вскормила мать Кея - будущего рыцаря сэра Кея, сенешаля - таким образом Кей получил еще один титул, "молочный брат короля".
Позже, еще до совершеннолетия Артура, Утер погиб в очередной войне. Меч Экскалибур забрал и хранил у себя Мерлин.
Когда Артур стал совершеннолетним, и произошла вся история с мечом в камне. В кино обычно показывают так - Мерлин вонзает меч в скалу и высекает надпись, гласящая, что тот, кто вытащит меч из камня, и станет величайшим королем Британии. На скалу набредают деревенские парни и начинают тащить меч, но только Артуру удается.
Оригинальная легенда позанятней - Мерлин положил меч на каменную плиту и придавил его наковальней, а плиту с помощью магии заставил плыть по реке, и она пристала к берегу неподалеку от деревни.
После того, как Артур достал меч, Мерлин явился, как положено волшебнику - с громом, треском и фейерверками - и объявил, что он принц и престолонаследник.
У Артура были две сестры, Моргана и Моргиата, обе волшебницы. Моргана старше Артура, то ли единоутробная (дочь герцога), то ли по линии Утера, от какой-то побочной связи. Моргиата - родная сестра, младшая. Моргана - не столько злая, сколько взбалмошная и амбициозная, задавшаяся целью переплюнуть Мерлина. Увидев красивого брата-принца (к слову, совершеннолетие тогда наступало в 14 лет, и в этом возрасте Артур взошел на трон), она не нашла ничего лучшего, как изменить облик и переспать с ним. От этой связи родился Мордред, позже ставший заклятым врагом Артура.
Насколько я знаю, Артур, король Камелота, действительно существовал. Неизвестно только, был ли он Верховным королем всей Англии, и он ли создал рыцарский орден Круглого Стола. Круглый стол был, в сущности, аналогом правительства, в него входило 12 крупнейшх вассалов Артура. То, что они вместе с королем садились вокруг круглого стола, подчеркивало их равенство.
Вскоре после коронования Артур женился на Джиневре, которой на этот момент было 12 лет.
Кажется, войн при Артуре было не так уж много, но ему удалось объединить Британию - в чем, конечно, ему немало помогли Джиневра (правительницей она оказалась толковой), Мерлин, как чародей и советник, и верные 12 палладинов. Правда, Джиневра на некоторое время завела интрижку с Ланселотом; занятно, что об этом Артур не особенно переживал (лишь бы детей не было, а то вопрос престолонаследия запутается), а вот Ланселот страшно терзался - ему казалось, что он своего короля предал, и в конце концов ушел в отшельничество.
Тем временем Мордред, примкнувший к врагам Британии, по наущению Морганны пошел войной на Артура. Чтобы избежать кровопролития, Артур и Мерлин согласились встретиться с ними в поединке. Моргана одолела Мерлина, лишила его силы и навечно заключила в хрустальную гробницу на Стекляном острове. Мордред тяжело ранил Артура, но тот смог пронзить его Экскалибуром, которому вся магическая защита, полученная от Морганны, была по фиг. Мордред погиб, а Артур, предчувствуя смерть, зашвырнул меч в озеро, и его поймала рука Озерной девы.
Войска Мордреда все-таки напали на артуровские, но тут внезапно вернулся очухавшийся Ланселот и, возглавив паладинов, разгромил их.
К умирающему Артруру прилетела его младшая сестра Моргиата со своими феями, и они отнесли его под Бугор Фей, где время не течет и никто не умирает.
По другим версиям, это сделала не Моргиата, а раскаявшаяся Моргана.
Насчет того, что было дальше, мне ничего не попадалось. У Артура и Джиневры вроде не было детей. Можно предположить, что Ланселот женился на Джиневре и стал королем (либо принцем-консортом, а страной правила Джиневра). Либо же он опять стал отшельником, а она ушла в монастырь, но кто тогда стал королем - представления не имею.
В любом случае - это примерно 5-6-ой век нашей эры, раннее християнство.

Аватара пользователя
Silver Key
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 авг 2007 19:02
Откуда: Ирландия

Сообщение Silver Key » 02 сен 2007 10:32

У меня вопросы, что такое:
Агнст?
Слэш?
Джен?
Рейтинги - R а также NC-17?
Победа или Смерть - золотая враза Оливера Вуда

Ответить

Вернуться в «ФанФикшн»