Тенденции в фанфикшене

Истории по мотивам и в продолжение книг о Гарри Поттере, придуманные фанатами.
Irma
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2006 08:57
Откуда: Москва

Сообщение Irma » 19 сен 2006 11:16

Должна сразу сказать, что на этот форум я захожу сравнительно редко, но то, что я читаю, мне обычно нравится (а иногда - даже очень). Однако, когда я уже прочитала несколько произведений, то заметила одну интересную тенденцию. И вот, чтобы проверить свои впечатления, просмотрела 536 произведений fanfiction и пазделила их на группы по времени действия. (Вынуждена сразу признаться, что большинство произведений не читала целиком, а лишь выискивала детали, позволяющие отнести их действие к тому или иному времени; однако надеюсь вскоре ко многим из них вернуться и прочитать подробно). Всего было выделено 4 группы:
1) Прошлое. Приквеллы. Cюда же было отнесено несколько произведений, в которых герои из настоящего переносятся в прошлое.
2) Настоящее. К этой группе я отнесла все варианты 6-й части, написанные, когда было издано всего 5 книг, и 7-й (написанные сейчас, когда издано 6). Действительно, Дж. К. Роулинг в любом случае обещала написать 7 книг, и авторы этих произведений, таким образом, не выходят за временные рамки, очерченные самой писательницей. Кроме того, в этой группе много PoV и AU.
3) Будущее.
4) Время определить не удается. Как правило, это произведения-мини или такие, где герои "ГП" играют лишь незначительную роль.
Результаты оказались такими: "прошлое"- 69 (12,8%); "настоящее" - 287 (53,5%); будущее - 84 (15,7%); "не удалось определить" - 96 (18,0%).
Как видим, лидирует "настоящее" - более половины всех произведений. Интересно, почему это так - т. е. почему люди "боятся" заглядывать далеко в будущее.
Я могу предположить, что это связано с тем, что многие авторы считают главной движущей пружиной сюжета противостояние "Гарри - ВдМ". А если это так, то после победы одного из них (хотелось бы все же надеяться, что Гарри), интерес произведения будет исчерпан. Для того же, чтобы двигать повествование дальше, нужно придумать какую-нибудь новую закономерность магического мира или развить возможности, заложенные в уже известных. И вот с этим большинство авторов испытывает трудности. Вероятно, это объясняется тем, что многие из них считают книги о ГП интересными именно постольку, поскольку они - о людях, а не о волшебных "штучках".
Возможно существование и другого подхода, при котором самое интересное в "ГП" - не противостояние "Гарри - ВдМ", а сам Гарри - его становление. Казалось бы, в таком случае можно описывать его жизнь и после победы над ТЛ. Но становление человека наиболее активно именно в детстве, отрочестве и юности, а дальше этот процесс замедляется. Конечно, меняются и взрослые люди, но, чтобы описывать эти изменения, нужно иметь опыт взрослой жизни, которого у большинства авторов, по-видимому, еще нет.
Ну, и, наверное, многим просто не хочется доводить повествование до того момента, когда герои окончательнот состарятся и умрут.
Но, может быть, возможны и другие объяснения?

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 19 сен 2006 13:28

Irma, хорошее наблюдение. И исследование серьёзное - неужели ты просмотрела полтысячи фиков?.. Восторгаюсь такой терпеливостью и упорством!
Ну а касательно результатов ничего удивительного, я так примерно и представлял себе общую картину, только, разумеется, без точных процентных оценок.
Действительно, всплеск активности фикрайтеров происходит через некоторое время после выхода очередной книги и обычно отражает идею "ГП и следующая год". После появления следующей книги от Ро многие такие произведения усыхают, некоторые же, напротив, расцветают пышным цветом, когда авторы привносят в свои сюжеты толику канонических черт из нового тома. Подавляющая популярность такого рода фиков объясняется просто: желанием как можно скорее прочитать продолжение только что вышедшей книги или же наоборот - недовольством описанных в ней событий и желанием найти альтернативную историю, больше отвечающую предпочтениям читателя (или же создать историю, отвечающую предпочтениям автора).
Беда такого пути в том, что количество не переходит в качество. Сюжетные ходы практически давно закончились, интересные находки копируются в тысячах других фиков, поначалу новые и свежие темы избиваются до состояния банальностей. Короче говоря, развитие мира ГП идёт вглубь - и это развитие почти исчерпало себя. Большинство участников фэндома не интересуется произведениями, где не участвуют главные герои, однако засилье таких произведений начинает вызывать пресыщение. Это замкнутый круг, и я вижу два варианта развития фикрайтерского движения:

1) вскоре после появления 7й книги Ро, а может, даже и раньше, бОльшая доля участников уйдет из области фикрайтерства, поскольку бесконечные повторения сюжетов с одними и теми персонажами всем надоедят. Тема ГП просто исчерпает себя, фанфикшен уйдёт в прошлое. Этот вариант не очень-то пригляден, но с теми тенденциями, которые существуют сейчас, весьма возможен.

2) мир Ро силами фанатов будет расширен, а детали, описанные ею в двух словах, получат должное развитие. В этом случае простор для новых идей колоссальный, поскольку прошлое магов описано крайне скупо, настоящее - однобоко, с точки зрения Гарри, а будущее вообще покрыто мраком. К этому я и призываю: развивать мир не вглубь, но вширь. Коллективными усилиями фикрайтеров вселенная Ро может получить собственную жизнь, мало зависящую от канона - так, как это стало со вселенными Звездных войн, Средиземья, Вавилона-5 - примеров можно назвать много. Но для этого нужно оторваться, наконец, от Гарри и компании и создать своих героев.
Последний раз редактировалось Freezing Spell 27 мар 2007 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 19 сен 2006 16:11

Исследование очень интересное. Но лучше обсуждать подобные тенденции в отдельной теме, а рецензии пусть будут вместе с рецензиями.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Profer2002
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 авг 2004 23:59

Сообщение Profer2002 » 20 сен 2006 04:50

А я вот начал замечать тенденции сдвига фиков по Гп в сторону Слеша, и каких-то странных пар типа Гермиона и Снейп, или Гермиона и Драко, мне вот интересно из-за чего это, мне лично на ум приходит только одно обьяснение, людям скучно.
Злобный критик фииков, ну а в остальном довольно приятный чел.
О родственных связях не распростроняюсь кто тут сидит сам может выяснить ежли интересно
Сумашедшие проекты это ко мне
Новый стиль поиска бет http://newficpotter.******.ru/

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 20 сен 2006 15:56

каких-то сранных пар
Это Вы так думаете или все же опечатались? ;)
А если серьзено, то такие пейринги, так же как и слэш, были уже давным-давно. Я бы не сказала, что сейчас их больше обычного.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Profer2002
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 авг 2004 23:59

Сообщение Profer2002 » 20 сен 2006 16:08

Ogin, опечатка, я имелд ввиду странных, не знаю но я на них ровно после выхода шестой книге сткал постоянно натыкатся, и если уж совсем ИМХО то очень сложно написать хороший Слеш или гермидраку. Те пару фиков Гермиснейпки, что я прочёл оказалмись вполне приличными. А Слеш хороший я лично читал всего один и написан он был ой как давно по моему ешё до выхода пятой книги.
Злобный критик фииков, ну а в остальном довольно приятный чел.
О родственных связях не распростроняюсь кто тут сидит сам может выяснить ежли интересно
Сумашедшие проекты это ко мне
Новый стиль поиска бет http://newficpotter.******.ru/

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 20 сен 2006 22:46

Кстати, насчёт слеша Profer2002 прав. На этом форуме нету четкого разделения гета и слеша (всё вперемешку), а вот на некоторых других - есть. И слешевых фанфиков там больше, чет гетных. Недавно обнаружил форум, где слеша чуть ли не в три раза больше, чем фиков с нормальным (ГГ/ДМ, ГГ/СС включаются) пейрингом. Да и в самом гете идёт конкретный крен в сторону "хорошего" Драко, который, как правило, начинает встречаться с Гермионой. Новых фиков с каноническими пейрингами, увы, становится всё меньше и меньше. :cry: Эх, куда же катится наш мир?..
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Profer2002
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 авг 2004 23:59

Сообщение Profer2002 » 21 сен 2006 00:06

Гендальф Белый, Я уже говорил людям скучно, фик райтеры взраслеют, а вот юным дарованиям ныне сложно выбратся среди взрослых циников, которые уже не столько любят Поттера сколько хотят поставить героев в необычные ситуации, а на счёт сдвигов в сторону хороших Драко и Снейпов, так ведь они многим нравится и девушки ставят себя на место Герми и пошло поехало.
Злобный критик фииков, ну а в остальном довольно приятный чел.
О родственных связях не распростроняюсь кто тут сидит сам может выяснить ежли интересно
Сумашедшие проекты это ко мне
Новый стиль поиска бет http://newficpotter.******.ru/

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 22 сен 2006 11:17

Гендальф Белый, дело в том, что у нас форум, сказать по правде, ориентирован на немного другую аудиторию. Изначально здесь вообще было запрещено выкладывать слэшерские фанфики. Я не знаю, чем это было продиктовано. Может быть тем, что Рес, которая считалась "главной по фанфикам" ненавидит слэш.
Времена меняются. Рес ушла с форума, много кто ещё ушел. Стали модераторами люди, лояльные к слэшу. Например, Остролист и Мареска - не просто любят слэш, но и сами его пишут. Я - тоже. Огин и Йеннифер не имеют ничего против него, хотя они "гетники".

И, кстати, вы не правы на счет слэша. Поверьте моему опыту - слэшфики в большинстве своем гораздо качественнее и "умнее", чем гетные фики, которые обычно пишут маленькие теффачки.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Теодор Нотт
Самый хитрый слизеринец
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 02 июн 2006 00:53
Псевдоним: .:Правильный Тео:.
Пол: мужской
Откуда: London

Сообщение Теодор Нотт » 22 сен 2006 15:01

теффачки.
убийствинное слово :mrgreen: кстате насчет слеша, снего хоть посмеятся можно, ну конечно от СИЛЬНО откровенного воротит, а вот где с юмором как например Свадьба Драко, читая его я умераю сосмеху :mrgreen: и у меня чуть слешный фик про тайну волдика, но все вмеру...

.:Governor of Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry:.
.:Honorary Professor of Magical Artifacts at Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry:.

Аватара пользователя
ntshpp
Ученик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 фев 2006 11:13
Откуда: из России

Сообщение ntshpp » 22 сен 2006 17:57

Я, слеш не читаю, но отношусь к нему нормально (как никак, я модератор в слеш форуме).

Читаю Гет, но не стандартные ГП/ДУ или СС/ГГ, а что нибудь вроде РУ/ДУ.
Дети которые лет 6-7 назад зачитывались "ГП и ФК" теперь повзрослели.
Лет через двадцать, немногочисленные оставшиеся фаны будут интересоваться фиками, как ГП справляется с кризисом среднего возраста, детьми подростками и нелюбимой, толстой женушкой. :)
Хм...

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 22 сен 2006 22:50

И, кстати, вы не правы на счет слэша. Поверьте моему опыту - слэшфики в большинстве своем гораздо качественнее и "умнее", чем гетные фики, которые обычно пишут маленькие теффачки.
Ну, здесь увольте! :lol: Соглашаться с вами я не буду, да и не могу. Безусловно, количество прочитанных вами фиков на порядок больше, чем мной, но это, как выяснилось, мало о чём говорит. Гет "умнее" слеша по своей сути. Разумеется, многие слешеры являются опытными писателями, поэтому они могут создать намного более качественное (по языку, литературным приёмам и пр.) произведение, чем малолетние "гетники". Однако это не делает слеш как жанр лучше гета. ИМХО.
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Ловец снов
Ученик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 авг 2004 02:12

Сообщение Ловец снов » 23 сен 2006 12:32

А еще 99% всех слешных авторов - женского пола. Мужчин авторов почти нет, их можно сосчитать по пальцам. Неправда ли, странно? Если в гете полно деффачек, то в слеше предостаточно дамочек, которым чего-то явно не хватает в жизни. А как женщина может писать о половой близости двух мужчин? О психологии, от которой она так далека, как я - от космических технологий? Вот и получается, что в большинстве случаев слеш на поверку оказывается обыкновенным гетом, только с мужскими именами. И один из партнеров, если внимательно присмотреться - обыкновенная девушка. Зачастую - сам автор. Все ИМХО, канешн. :)
Больной, проснитесь, вам нужно принять снотворное.

Goodshippers

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 23 сен 2006 14:17

А еще 99% всех слешных авторов - женского пола.
Попал в самую точку! :wink: Но ещё не факт, что эти авторы действительно женского пола, ведь пол то можно написать женский, а самому быть обыкновенным гомосеком (или приколистом :lol: ).
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 25 сен 2006 10:18

Гендальф Белый,
Разумеется, многие слешеры являются опытными писателями, поэтому они могут создать намного более качественное (по языку, литературным приёмам и пр.) произведение, чем малолетние "гетники".
Не согласна с вами. Знаю многих слэш-писателей, и они далеко не все опытные писаки. Так же пришли в фандом 2-3 года назад, а то и позже. Многие говорят, что никогда ничего не писали, и даже в школе их сочинения не были блестящими.
Однако это не делает слеш как жанр лучше гета. ИМХО.
Я не говорила, что слеш лучше гета по жанру, не передегивайте. Я лишь говорила, что в большинстве своем слэшфики качественнее, чем гетфики. Если брать процентное соотношение, разумеется.

Joshua,
убийствинное слово
Суровая интернет-совеременность=)

Ловец снов,
А еще 99% всех слешных авторов - женского пола.
Давно известный факт.
А как женщина может писать о половой близости двух мужчин? О психологии, от которой она так далека, как я - от космических технологий? Вот и получается, что в большинстве случаев слеш на поверку оказывается обыкновенным гетом, только с мужскими именами.
Ну, помилуйте, не весь же слэш - сплошь с рейтингом R или NC-17. =)
А как, простите, Лев Николаич Толстой писал про Наташу Ростову и её чувства? Или многие другие знаменитые писатели-мужчины, описывающие чувства женщины?
Тут дело зависит не от половой принадлежности.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Ловец снов
Ученик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 авг 2004 02:12

Сообщение Ловец снов » 25 сен 2006 17:31

Stella-Z,
Я лишь говорила, что в большинстве своем слэшфики качественнее, чем гетфики. Если брать процентное соотношение, разумеется.
Оно и понятно, фандом-то детский. Незамутненным чадам, захваченным сюжетами книг, хочется писать о приключениях любимых героев, а не об их сексуальных проблемах.)) Они и пишут. Как умеют. Но умеют в своем возрасте пока не много. А вот видавшим виды дамочкам хочется экзотики, им нет дела до того, что мир в опасности, а Вольдеморт на свободе. ;)
Давно известный факт.

А я разве спорю, что известный? Но от этого он не перестает быть странным.
Ну, помилуйте, не весь же слэш - сплошь с рейтингом R или NC-17. =)
А как, простите, Лев Николаич Толстой писал про Наташу Ростову и её чувства? Или многие другие знаменитые писатели-мужчины, описывающие чувства женщины?
Тут дело зависит не от половой принадлежности.

А при чем тут рейтинг? Я ведь не имел в виду детальные описания сношений. В ту же кассу – и упоминание вскользь, и платонические отношения. Авторы-дамочки все равно далеки от той психологии.
Лев Николаевич, во-первых, ВРП (Великий Русский Писатель). Но это не главное. Лев Николаевич, я уверен, знал о женщинах кое-что. И даже больше. Имел с ними какие-то отношения, возможно, даже близкие ;), и о их, женщин, психологи имеет некоторое представление. А [слово запрещено РКН 12/2022] вы лично, как слеш-автор, много знаете? Много ли вы знаете ВРП (а можно и не Русских), пишущих об однополой любви и являющихся при этом гетеросексуальной [слово под вопросом РКН 12/2022]? Особенно меня интересуют авторы-мужчины. Так что от половой принадлежность авторов, пишущих слэш, многое зависит. Гетеросексуальный фикрайтер женского пола, пишущий слеш – допустимо и нормально, гетеросексуальный фикрайтер мужского пола, пишущий слеш (мужской) – нонсенс. Я в таких мутантов не верю.

ИМХО
Больной, проснитесь, вам нужно принять снотворное.

Goodshippers

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 25 сен 2006 18:05

гетеросексуальный фикрайтер мужского пола, пишущий слеш (мужской) – нонсенс
Остролист? ;)
Правда, вопрос о его [слово под вопросом РКН 12/2022] не выяснен...
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 25 сен 2006 19:05

Ловец снов, не хочу с вами спорить. =) В этом споре мы не поменяем свои взгляды (по крайней мере, я), так что продолжать дискуссию не хочу. =)
А [слово запрещено РКН 12/2022] вы лично, как слеш-автор, много знаете?
Знаю нескольких, один из который является моим хорошим другом. Это я имею в виду реал, а не виртуал. =)
Много ли вы знаете ВРП (а можно и не Русских), пишущих об однополой любви и являющихся при этом гетеросексуальной [слово под вопросом РКН 12/2022]?
Не в курсе, бо не литературовед, а финансист, это раз. А два - на самом деле не имею представления, кто с кем спал в прошлом и настоящем, но, наслышана, что творческие люди не гнушались сексуальными отношениями со своим полом.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 25 сен 2006 19:47

Я не говорила, что слеш лучше гета по жанру, не передегивайте.
Ну, значит я вас неправильно понял. :wink:
А как, простите, Лев Николаич Толстой писал про Наташу Ростову и её чувства?
Пардон, но это совершенно разные вещи. Как уже сказал Ловец снов, Толстой - великий писатель. А великие писатели тем и отличаются от простых смертных, что умеют качественно и реалистично писать далеко не только про себя.
В принципе, женщина может писать качественный слеш, если: 1). У неё очень богатое и довольно-таки больное воображение. 2). Она достаточно опытный писатель. 3). Она либо много читала о [слово запрещено РКН 12/2022] (не в фанфиках), либо часто сталкивалась с ними в своей жизни. Если эти условия не выполнены, то гомо-отношения либо будут далеки от реальности, либо от такого слешевского фанфика будет тошнить даже самих [слово запрещено РКН 12/2022]. :mrgreen:
Короче, мне всё же не понятно, с чего это вдруг многие девчонки стали так увлекаться гомами и их чувствами. Объяснение я вижу только одно, но достаточно глупое: писательницы хотят подчеркнуть свою непричастность к описываемым событиям. Это может понадобиться для выставления себя в ранг сильного писателя (по типу, пишу же не про себя, а значит у меня воображение классно развито :mrgreen: ), или же для того, чтобы фик не сочли фиком с Мери Сью (ведь пишет то девушка, а герои - [слово запрещено РКН 12/2022]). Впрочем, как я уже говорил, многие якобы девушки-слешеры на самом деле - скрывающиеся гомы. ИМХО.
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 27 сен 2006 10:14

Гендальф Белый, лица одного пола обычно вполне лояльно относятся к взаимоотношениям лиц другого пола между собой.
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 27 сен 2006 16:22

лица одного пола обычно вполне лояльно относятся к взаимоотношениям лиц другого пола между собой.
Вот именно, всего лишь вполне лояльно. :lol: А если судить по тенденциям в фанфикшине, складывается впечатление, что гомо-отношения очень даже вдохновляют многих представительниц женского пола. :?
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Aventourina

Сообщение Aventourina » 13 окт 2006 03:28

А если девушка, пишущая фик - [слово запрещено РКН 12/2022]? :lol:

хотя она вряд ли за слэш возьмется. то есть нет, фэм будет писать. и очень красиво и качественно, но слэш... хз... вряд ли
тут сужу преимущественно по себе. я к "розовым" лишь наполовину отношусь, но на слэш не тянет. пока. не зарекаюсь

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 15 окт 2006 12:12

Aventourina, скромно так))))

У меня, кстати, есть подозрение, что в философских сейчас рассматривается именно этот случай. Фикрайтеры пришли к логичной развилке: писать однообразную каноническую тягомотину (а ведь в ГП, согласитесь, всё идёт к мылодрамке :wink: ), или же изголяться по полной. Просто очень тяжело написать что-то с каноническим пейрингом. Я сам, помнится, очень долго колебался, осилю ли я РУ/ГГ...

про слэш у нас как-то с Джакси была здоровая дискуссия, о насилии и слэше, поскольку оба мы предпочитаем насильничать. Мне лично тяжело описывать слэш отношения. я вообще стараюсь исключать секс из своих работ, ибо нефиг, но если он есть, то гетеро. Однако Джакси довольно верно заметила, что слэш - это прежде всего унижение. Обычное гетеро-изнасилование не даёт такого эффекта, как какой-нибудь вертолёт... :wink: особенно это касается мужской половины читателей. Для них даркслэш - штука весьма сильная и далеко не всегда приятная.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Тис
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 фев 2006 10:59

Сообщение Тис » 18 окт 2006 14:44

Freezing Spell,
Цитата:

гетеросексуальный фикрайтер мужского пола, пишущий слеш (мужской) – нонсенс


Остролист?
Правда, вопрос о его [слово под вопросом РКН 12/2022] не выяснен...
А что там выяснять?.. Нормальная у него [слово под вопросом РКН 12/2022], остролистовая :wink:

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 18 окт 2006 15:18

Тис, не спорю, тебе лучше знать ;)
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Ответить

Вернуться в «ФанФикшн»