Тенденции в фанфикшене

Истории по мотивам и в продолжение книг о Гарри Поттере, придуманные фанатами.
Аватара пользователя
Ивушка
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 мар 2005 20:21
Откуда: маленькая деревёнька Москва
Контактная информация:

Сообщение Ивушка » 24 окт 2006 23:26

А я вот не знаю, что мне больше нравится. Гет али слеш. Ведь это факт, что хороший слеш (даже с жутко мерзкой для истинных гетников парой СС/ГП) найти легко. Но с другой стороны, интересный слеш с этой же парой найти ещё труднее, чем хороший гет с ГП/ДУ. Тут уж всё по кругу, до нас (по крайней мере, до меня) всё что можно, уже написано. А если и мелькает у меня мысль начеркать что-то на СС/ГП, я себя заставляю открыть "Если вы готовы" и понимаю, что лучше не написать и не стоит позориться.
Великолепный слеш, он (имхущее имхо), по-моему, и гормоны может заставить взыграть. Со стороны слабого и прекрасного пола могу заметить, что никто из читательниц «Если вы готовы» (даже не фанаток Снейпа) не отказался побыть маленьким и несчастненьким Гарри, которого всё-таки любит Сев (он очень большой сильный, и хочется, как Гарри, сесть у него в ногах перед камином).
С другой стороны, я давно ищу по инету хорошие фики с экзотическими парами. Вроде, СБ/ГП или РЛ/ГП. И можете обозвать ненормальной извращенкой, но мне просто интересно как могут вести себя мои любимые герои, если внезапно проникнуть друг к другу «не отцовскими» чувствами. И сама для себя могу черкануть. Никогда не выставлю, заброшу, но пусть будет, так, в качестве эксперемента.
Исходя из этого, скажу, что для меня это два важнейших принципа в чтение слеша:
А). некто Старший Персонаж (обычно Снейп, потому, что больше некому. Не люблю семейку Малфоев. ИМХО) и маленький, слабенький Младший (обычно, Гарри). Но когда мне попадаются фики где, допустим, Гарри, простите за подробности, сверху, я немедленно закрываю страничку. Не люблю PWP. Потому что чувствам не развернуться. Сплошной трах. Блюэ (ИМХО.
Б). необычный пейринг с любимыми героями это всегда классно.
Воть.

Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.
GM
Логово Волчицы
Укус волка

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 25 окт 2006 00:20

но мне просто интересно как могут вести себя мои любимые герои, если внезапно проникнуть друг к другу «не отцовскими» чувствами.
Проблема в том, что это уже будут не твои любимые герои... Ролинг ведь не дала ни одному из главных героев гомо-наклонностей, а отсюда чётко следует, что любой слеш на тему ГП - ООС, т. е. герои "не в себе". А отсюда уже следует то, что слеш вообще не имеет прямого отношения к миру ГП. Это ещё одна причина, почему мне не понятно увлечение представительниц прекрасного пола сим извращением.
Кстати, множет кто-нибудь из писательниц слеша всё же выскажет хотя бы свою причину предпочитать слеш гету? Было бы очень интересно послушать...
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 25 окт 2006 22:47

Ивушка, знаете... я сейчас навскидку вспомню сотню великолепных фанфиков с пейрингом СС/ГП, и с трудом вспомню 10 читабельных фиков с пейрингом ГП/ДУ. Заметьте, в фандоме я давно...
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Ивушка
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 мар 2005 20:21
Откуда: маленькая деревёнька Москва
Контактная информация:

Сообщение Ивушка » 26 окт 2006 00:23

Stella-Z,
я сейчас навскидку вспомню сотню великолепных фанфиков с пейрингом СС/ГП, и с трудом вспомню 10 читабельных фиков с пейрингом ГП/ДУ
Мерлина ради, я ж не спорю. Но могу в жалкое оправдание привести цитатку Фиделии из её "ГП и КО"
Злостные слэшеры: Ну, снарри – это всегда модно, это вневременной пейринг… (пытаются что-то набросать вкратце в записных книжках, подсвечивая себе экранами сотовых, но потом плюют и прекращают, потому что а) всё, что можно было, про снарри уже написали б) с полплевка хороший снарри не напишешь).
Я это имела ввиду.

Гендальф Белый,
Проблема в том, что это уже будут не твои любимые герои...
Не факт. Допустим так. Мой любимый Люпин это слегка реставрированный Люпин тёти Джо. И если мне нравится характер Ремуса в каком-либо фике, он, Рэм, в смысле, на автомате становится любимым. Я обожаю Драко из трилогии Джуд, но это не значит, что он нравится мне у Роулинг. Но я же могу сказать, обожаю Драко, имея ввиду как отдельный фик, так и книги Роулинг вместе. К тому же, Малфой тёти Джо похож на Джудовского.
Пф. Я объяснила?

Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.
GM
Логово Волчицы
Укус волка

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 26 окт 2006 15:46

я сейчас навскидку вспомню сотню великолепных фанфиков с пейрингом СС/ГП, и с трудом вспомню 10 читабельных фиков с пейрингом ГП/ДУ.
Ну, великолепные они лишь с одной точки зрения, а насчёт того, что их раз в десять больше, - так это давно известный факт.
Гендальф Белый,
Цитата:
Проблема в том, что это уже будут не твои любимые герои...

Не факт. Допустим так. Мой любимый Люпин это слегка реставрированный Люпин тёти Джо.
Вот именно, ты сама и ответила, что Люпин - это слегка реставрированный Люпин, а значит уже не Люпин. :mrgreen: К тому же, "слегка реставрированный" - это очень мягко сказано. Превращение нормального человека в гома - очень даже не слабая реставрация. :lol:
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 26 окт 2006 15:59

Ивушка, кстати, Фи (для кого Фиделия, а для кого и Фи ;)) как-то говорила, что не все-таки хорошие снарри написаны. Кстати, с 1го ноября на снарри-форуме открывается Снарри-Олимпиада. Заходите, читайте... :)

Гендальф Белый, меня мало интересует Ваше мнение, ибо конкретно для меня Вы не кажетесь очень просвещенным в вопросах фанфикшена. И Ваше утверждение про "одну точку зрения" меня, честно говоря, шокирует. Во всяком случае я каждый день читаю все новые фики и знаю чуть ли не назубок "классику фанфикшена" - как джен, так и гет, так и слэш категорий. И после этого вы можете назвать мою точку зрения "необъективной"???
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Black student
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 авг 2004 19:12
Откуда: Нижний!

Сообщение Black student » 26 окт 2006 18:17

Привет, классификаторы! Моё творчество куда определите?
По улицам ходит клей и нюхает людей!
Интегралы берут людей по частям!

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 26 окт 2006 18:49

Black student, в самый что ни на есть жёсткий слэш со всяческими извращениями ;).
А вообще, тут в последнее время дискуссия на тему пейрингов, что весьма далеко от головного поста...
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 27 окт 2006 00:38

И Ваше утверждение про "одну точку зрения" меня, честно говоря, шокирует.
А вы действительно считаете, что фики с пейрингом СС/ГП хороши со всех точек зрения? :lol:
А вообще, тут в последнее время дискуссия на тему пейрингов, что весьма далеко от головного поста...
Что верно - то верно! :wink:
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 14 ноя 2006 21:34

Гендальф Белый писал(а):Ролинг ведь не дала ни одному из главных героев гомо-наклонностей, а отсюда чётко следует, что любой слеш на тему ГП - ООС, т. е. герои "не в себе".
Самое сложное в фанфике - это соблюсти характеры роулинговских персонажей. С NC-фике это особенно сложно, т.к. у Роулинг есть поцелую, есть дети, а всё, что между этим, покрыто тайной. В соблюсти характеры героев в слэше ещё труднее, т.к. гет в форме поцелуев у Роулинг есть, а слэшем и не пахнет (правда, есть довольно много неженатых мужчин, одиночество которых можно списать на слэш).

Дело в том, что Роулинг оставила в мире "ГП" множество "белых пятен", которые фикрайтер может заполнить как ему хочется и насколько позволит талант. Например, ВдМ появляются лично всего три раза, причём в весьма неспокойной обстановке, а большинство сведений о нём из заведомо враждебных по отношению к нему источников; так что никто не мешает предположить, что в свободное от войны с министерством и Орденом Феникса время:
  • ВдМ пытает УПСов просто для развлечения.
  • ВдМ завтракает жаренными детьми и не может уснуть, если не изнасилует извращённым способом юную девственницу.
  • ВдМ на свои средства лечит магловских детей (из-а чего, собственно, министерство его и преследует - нарушение режима скрытности, однако).
  • ВдМ разрабатывает:
    • магический компьютер;
    • пергамент формата А5, способный хранить в себе километры текста (скроллинг, навигация по закладкам - короче, КПК);
    • наручную чёрную метку, позволяющую разговаривать с любом другим носителем такой же метки (что-то вроде сотового телефона);
  • Занимается разведением домовых эльфов и приручает садовых гномов, собираясь облегчить жизнь колдунов.
  • Нанял маглов и собирается разнести министерство из артиллерийских орудий купного калибра.
Причём ничего это не противоречит канону; более того: найм маглов объясняет, почему ВдМ смог так успешно одолеть Дамблдора в "ГП-6".
множет кто-нибудь из писательниц слеша всё же выскажет хотя бы свою причину предпочитать слеш гету?
Хоть вопрос адресован и не мне, попробую ответить: Очень много гетной эротики завязано на насилие или хотя бы принуждение. А в слэше женщина чувствует себя свободной, т.к. женщин в слэше нет.



В пейринге "Снейп+Гермиона" я бы так решил характеры:
  • Снейп: "Раздвинь ножки. Шире. Я сказал "шире"! Двадцать баллов с Гриффиндора за непослушание!"
  • Гермиона: "Ты ласкаешь мне клитор возвратно-поступательными движениями, а в книге Рудольфа Факусинга рекомендуется вращательными!"
:)
Как решить характер Драко в NC-фанфике (гет или сэш), я не придумал. IMHO, в родовитых семьях вообще тема секса закрыта - вот и вымирают они понемногу; так что можно решить характер Драко как "абсолютный девственник".

Если кому-то нужен необычный пейринг, то могу посоветовать "Хагрид+КлювоКрыл". :)
Кроме того, вроде, Рита Скиттер в пейрингах не участвовала.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Murder
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 авг 2004 02:14

Сообщение Murder » 14 ноя 2006 23:30

Хм... Ну что я могу сказать, тенденции фанфикшена в последнее время кажутся мне довольно печальными, но это ИМХО и я его раскрывать не хочу.
По поводу пейринга фанфикшена:
Прежде всего хочу заметить, что я в большей степени ценитель гета, слэш - наверное нормальный мне не попадался, а после прочтения двух глав того что попался было только одно мнение. "сад там :arrow: "
Гет - его написать по оределению очень не легко... я увлекаюсь (читал, критиковал, писал, помогал.) фанфикшеном уже довольно давно, мой стаж переваливает за черту в 6 лет. И за всё это время я встретил ничтожно малое число действительно Достойных гетфиков (в процентном соотношении наверное 0.05%, но прошу учесть, какое количество я их за эти годы успел прочесть (в статистику входят даже те фики от которых начинало мутить после первой главы размером в 2/3 вордовской страницы).), но эти фики достойны уважения.
Слэш - не хочу жестко оценивать, ибо мнение можно счесть предвзятым, скажу просто, я не люблю, не хочу, и не собираюсь воспринимать однополую любовь, хотябы из тех соображений, что многие мои знакомые девушки печалятся: мужское население вымерает. А после прочтения слэша мне становится их поистене жаль (ведь если парень [слово запрещено РКН 12/2022] это почти 100%, что девушки его не интересуют. Вообще), и я им сочувствую.
Последний раз редактировалось Murder 16 ноя 2006 01:11, всего редактировалось 2 раза.
Каждому человеку нужно понимание, но не каждый человек это понимает.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 15 ноя 2006 10:24

Dmitry.Karpov, отличные версии времяпровождения Лорда! =) Может, он и в самом деле меценат и вообще отличный парень, а что злодействует иногда - так работа такая, нервная.
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 15 ноя 2006 23:55

Dmitry.Karpov, стильный комментарий, ничего не скажешь. 8) А насчёт наёма маглов Волдиком - так это вполне здравая идея. :) Единственное, артеллирийские орудия уже устарели, Волд скорее будет использовать термоядерное оружие. :lol:
что многие мои знакомые девушки печалятся, что мужское население вымирает, а после прочтения слэша мне становится их поистене жаль (ведь если парень [слово запрещено РКН 12/2022] это почти 100%, что девушки его не интересуют. Вообще), и я им сочувствую.
Вот действительно здравомыслящий человек! Murder, вы мудры не по годам! :D Полностью с вами согласен! :)
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 16 ноя 2006 10:20

Волд скорее будет использовать термоядерное оружие.
Не думаю, уж Волд-то всяко не глупее наших политиков, а ведь они не применяют ядерное оружие по большей части потому, что иначе половина планеты станет непригодной для жизни.
артеллирийские орудия уже устарели
Это не так. Ракеты - хорошо, но если у противника есть система ПРО, то их эффективность снижается. А вот с танком, который мочит снарядами за пару км, сладить не так-то просто.
К тому же одна боеголовка стоит ненамного меньше хорошего танка или гаубицы, а пользы от неё - на один раз.
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 16 ноя 2006 14:06

Не думаю, уж Волд-то всяко не глупее наших политиков, а ведь они не применяют ядерное оружие по большей части потому, что иначе половина планеты станет непригодной для жизни.
Я согласен, что Волд навряд ли будет устраивать ядерный апокалипсис, но одну термоядерную бомбу мощностью килотон эдак пятьсот подорвать около Министерства было бы для него неплохой идеей. :lol:
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 16 ноя 2006 14:21

Одну термоядерную бомбу мощностью килотон эдак пятьсот подорвать около Министерства было бы для него неплохой идеей.
Вспомнилось: "А чем ты гребсти-то будешь? Отсюдова..."

На Министерство хватит и двухсот граммов пластита. А термоядерка выжжет пол-Лондона, если не больше, остальное превратит в радиоактивные руины и надолго отравит огромную часть страны - оно ему надо? Самому же посреди развалин править не понравится, да и для здоровья опасно.
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 16 ноя 2006 14:39

Freezing Spell писал(а):отличные версии времяпровождения Лорда!
По кр.мере, оригинальные. А то в большинстве фанциков ВдМ тупо сидит и ждёт, когда Гаррик его замочит; ну, иногда кого-нибудь мучает или насилует, но никогда не занимается ни укреплением обороны, ни чем-то осмысленным.
Гендальф Белый писал(а):Волд скорее будет использовать термоядерное оружие.
А кем он тогда будет править? ВдМ хочет не уничтожить магомир (и маглов заодно), а править магомиром.

К тому же его гуманность не позволяет допускать невинные жертвы.
Freezing Spell писал(а):с танком, который мочит снарядами за пару км, сладить не так-то просто
Тут тоже не всё так однозначно - последнее вторжение Израиля в Ливан показало, что российские противотанковые средства довольно эффективны при том, что стОят намного дешевле танков.
боеголовка стоит ненамного меньше хорошего танка или гаубицы, а пользы от неё - на один раз
Зато размер этой пользы такой, что танку или гаубице надо будет несколько лет работать для достижения такого эффекта.
На Министерство хватит и двухсот граммов пластита.
А в тротиле это сколько?
Кстати, если министерство находится под землёй, и несущие конструкции каждого этажа заглублены в землю (а не опираются друг на друга), то здание будет весьма устойчиво к взрыву.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 16 ноя 2006 15:30

никогда не занимается ни укреплением обороны, ни чем-то осмысленным
Потому что если он будет заниматься делом, пока Гарька точит зубы, хвалится "накаченым пресом" и мечется между пейрингами СС/ДМ/РЛ/ДУ/ГГ/ПП, то орлу нашему вовек его не одолеть.
Тут тоже не всё так однозначно - последнее вторжение Израиля в Ливан показало, что российские противотанковые средства довольно эффективны при том, что стОят намного дешевле танков
Ну предполагается, что у магов таких средств нет, по кр. мере, поначалу. А вообще, пехота всегда оказывается на коне, разумеется, с подходящим оснащением.
Зато размер этой пользы такой, что танку или гаубице надо будет несколько лет работать для достижения такого эффекта.
Угу, а уцелевшие будут потом собирать обломки этой пользы в течение десятилетий, сам же сказал )).
А в тротиле это сколько?
Кстати, если министерство находится под землёй, и несущие конструкции каждого этажа заглублены в землю (а не опираются друг на друга), то здание будет весьма устойчиво к взрыву.
Не знаю, сколько это в тротиле, но С4 бабахает очень недурственно. А что под землёй - на то есть газ, бактерии, напалм наконец... ядерка-то тут тоже может не сработать. Девять этажей всё-таки.
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 16 ноя 2006 17:12

Freezing Spell писал(а):предполагается, что у магов таких средств нет, по кр. мере, поначалу.
Ну так и у ВдМ танков пока что тоже нет.
ядерка-то тут тоже может не сработать. Девять этажей всё-таки.
Эти девять этажей не были расчитаны на противодействие ядерному взрыву, так что если взрывной волной и не порушит, то вспышкой и раскалёнными газами выжжет.

Хотя интереснее такой сюжет: ВдМ разрабатывает такой пергамент, что на листе А4 можно записывать сколько угодно и проматывать скроллингом. Фишка в том, что ВдМ может, сидя в своём кабинете, читать всё, что на таких листах записывается. Естестсвенно, такие листы закупаются министерскими работниками... ;)

Или такой: ВдМ делает порнографические колдографии (в отличие от фильма, тут можно выбрать персонажей и приказать им, что именно делать), через агентов налаживает поставку в магазин близнецов Уизли, а потом натравливает на них блюстителей морали.

Ещё: ВдМ на колдовских (закрытых от маглов) территориях организует производство силами нелегальных рабочих, вывезенных из бедных районов - они работают за еду, которую сами и выращивают. Варианты:
  • выращивание [навоз соплохвоста], изготовление "тяжёлых" [навоз соплохвоста];
  • изготовление электромоторов для дрелей, на чём строится сотрудничество с Дурслями.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 16 ноя 2006 17:31

Ну так и у ВдМ танков пока что тоже нет.
Всё началось с того, что Гендальф выдвинул идею о применении Волдом ядерной бомбы.
Естестсвенно, такие листы закупаются министерскими работниками...
Да он опупеет столько канцелярщины читать! =) Придется ему еще создавать систему фильтрации контента, которая будет отлавливать нужную инфу, и базу данных, где будет эта инфа складироваться - не будет же он круглые сутки следить за этими отчетами? А там уже недалеко и до промышленной СУБД VoldSQL с распределёнными транзакциями )).
а потом натравливает на них блюстителей морали.
А ещё лучше: подкидывает им в магазин партию пиратских дисков и натравливает RIAA =).
они работают за еду, которую сами и выращивают.
выращивание [навоз соплохвоста], изготовление "тяжёлых" [навоз соплохвоста];
Ну, такое "самообеспечение" долго не протянет, текучка будет огромная, да и продуктивность тоже. Целая плантация обкурышей вряд ли принесет большую прибыль )))
изготовление электромоторов для дрелей, на чём строится сотрудничество с Дурслями.
А смысл? Не думаю, что это такой уж выгодный бизнес.
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 17 ноя 2006 18:19

А кем он тогда будет править? ВдМ хочет не уничтожить магомир (и маглов заодно), а править магомиром.
Да я уже сказал, что Волд не будет начинать ядерную войну. Взрыв одной ядерной боиголовки средней мощности - это ещё не конец света, однако как средство запугивания тех же маглов или уничтожения наивных министерских работников вполне подходит. :mrgreen:
Да он опупеет столько канцелярщины читать! =) Придется ему еще создавать систему фильтрации контента, которая будет отлавливать нужную инфу, и базу данных, где будет эта инфа складироваться - не будет же он круглые сутки следить за этими отчетами?
Он ещё своим Пожирателям смерти прикажет, чтобы тех за инфой следили и сообщали только о действительно важном. Хотя вариант "умной" базы данных со встроенным ИИ по фильтрации контента рулит. 8)
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 17 ноя 2006 18:49

Это все забавно, конечно, но определенно не имеет отношения к теме.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 19 ноя 2006 13:56

Freezing Spell писал(а):Да ВдМ опупеет столько канцелярщины читать!
Для начала можно создать несколько моделей скролл-пергаментов разной ёмкости, разной надёжности и т.п.; очевидно, крутые люди (информация которых интересна ВдМу) будут покупать крутые скролл-пергаменты, а школьники - дешёвые; отслеживаем в первую очередь дорогие скролл-пергаменты.
Далее: фильтрация по местонахождению скролл-пергаментов: в первую очередь просматриваем те скролл-пергаменты, которые побывали (регулярно бывают) в министерстве и в домах руководителей.
И наконец, когда скролл-пергамент начал использоваться его просматривают, а потом по тексту решают, кто им пользуется, и, соотв-но, стОит ли просматривать дальше.
Очевидно, что часть полезной информации будет пропущена; но нам важно не выявить всю информацию, а получить хотя бы какую-то полезную в количестве, способном окупить затраты (с учётом того, что продажа скролл-пергаментов просто приносит прибыль). Хотя можно сделать супермозг, способный читать и анализировать все скролл-пергаменты.
И ещё: Допустим, наладить извлечение информации не удалось. Тогда после того, как скролл-пергаменты стали общепринятыми, можно "слить" информацию о том, что их производит ВдМ, и он же может их читать - и министерству придётся отказываться от скролл-пергаментов, менять записанные на них пароли и вообще много напрягаться. А война, как известно - это нанесение противнику ущерба и причинение ему неприятностей.
текучка будет огромная
А куда они денутся? В моём фанфике из центральных районов Китая, где есть реальные шансы помереть с голоду, вывозят молодых девушек (Войтел считает, что девушками легче управлять) - до Африки самолётом, до морской границы Англии кораблём, затем колдуны с ними аппарируют в поместье Малфоев, где уже построена фабрика. Документов у девушек нет, так что выйти в Англию они не могут. Вернуться домой они не хотят, ибо дома голодно, а тут кормят.
да и продуктивность тоже.
Тоже огромная? Верно: у них есть стимул ("Круцио" бездельникам) и нет отвлекающих факторов (парней, кабаков, кино и т.п.).
Целая плантация обкурышей вряд ли принесет большую прибыль
А кто сказал, что тем, кто выращивает [навоз соплохвоста] или делает [навоз соплохвоста], позволят наркоманить?
Не думаю, что {изготовление электромоторов для дрелей} такой уж выгодный бизнес.
Дело в том, что если что-то изготавливают англичане (или любые легальные жители Англии), то очень велики расходы на зарплату; плюс к тому надо платить налоги на прибыли, за землю и много чего ещё. Если же это изготавливают китайцы в Китае, то велики расходы на доставку и таможенные пошлины (правительство защищает своих производителей).
Вынос производства в магомир совмещает низкую зарплату работников и отсутствие платежей и налогов.
Гендальф Белый писал(а):Взрыв одной ядерной боиголовки средней мощности - это ещё не конец света, однако как средство запугивания тех же маглов или уничтожения наивных министерских работников вполне подходит.
Запугивать маглов - смысла нет. Уничтожать министерских работников - так после победы они ВдМу пригодятся. А уничтожить авроров можно и пластитом.
Ogin писал(а):Это все забавно, конечно, но определенно не имеет отношения к теме.
Просто от обсуждения существующих тенденций мы перешли к формированию новых - например, к созданию светлого образа ВдМ как борца за законность и гуманность, а также хорошего семьянина. :) В этом плане могу посоветовать замечательный фанфик "Инспекторша", особенно начало, где ещё не дошло до интимных сцен (не то что я против интима, но там уже ООС, и вообще автора понесло по кочкам).

Из др.тенденций могу заметить взгляд на учебный процесс со стороны преподавателей: "Змееуст" и "Крестник" (взгяд на "ТК" и "УА" с точки зрения Снейпа), а также "Совиные Хроники" (юмор: учиталя везут детей в Лондон знакомиться с магловским миром).

Конечно, среди фанфиков появляются отдельные перлы. В целом же картина весьма удручающая - и грамотность хромает, и характеры героев совершенно не "вылеплены", и действие сюжета изобилует "юогами из машины" (т.е. когда автор не знает, как вывести действие на уже придуманный эпмзод, и тогда в действие вводится персонаж или событие, помогающ(ий|ее) герою).

Приведу один пример: Итак, действие - после окончания "ГП-6", Гарри и компания ищут хоркруксы. Без каких-либо оснований решили обыскать дом Реддлов (ладно, допустим, в этом решении логика есть). В нормальном повествовании они бы обратились в справочное бюро (Реддлы же были маглы), получили бы адрес и отправились бы туда (магловским транспортом или магическим - неважно). А они (Гарри и Ко) сели на мётлы, взлетели с Гриммо-12, полетали немного (не более четырёх часов - не успели устать), увидели отдельно стоящий дом, приземлились - вот и он, дом Реддлов. Как они поняли, что это искомый дом, если ни разу до этого его сверху не видили, да и внутри не бывали - непонятно.
Потом им понадобилось искать остальные хоркруксы, и именно в этот момент к ним пришла сестра Беллы, которая могла читать её мысли на огромном (по меркам легилименции, обычно требующей зрительного контакта) расстоянии.
И наконец, уничтожив последний хоркрукс, вся компания пошла к ВдМу, который в одиночестве торчал в доме Снейпа в Паучьем тупике, даже не выставив охраны. Естетственно, "добро" победило.

Кстати, образ ВдМ в большинстве фанфиков исключительно примитивен - такое ощущение, что ВдМ с утра завтракает свежеубитым младенцем, потом весь день пытает маглов и своих УПСов, а перед сном насилует двух..трёх юных девственниц; так что на научные исследования, организационную работу и боевые действия у него времени не остаётся. Разумеется, такого злодея можно легко победить.

Откуда вообще берётся низкое качество фанфиков? Это достаточно естественно: за написание фанфиков берутся все кому не лень, а таланта многим не хватает; при этом Internet даёт возможность практически любому россиянину, живущему в городе, найти сайт, где можно опубликовать свой фанфик без особого контроля со стороны придирчивого редактора. В чём-то отсутствие редакторов хорошо - люди могут публиковаться без цензуры; но за свободу слова приходится платить потоками низкокачественных текстов.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 20 ноя 2006 10:34

А кто сказал, что тем, кто выращивает [навоз соплохвоста] или делает [навоз соплохвоста], позволят наркоманить?
Ты сам - см. цитату с учётом выделенных слов ))).

Возвращаясь к теме:
образ ВдМ в большинстве фанфиков исключительно примитивен
Это логично и объяснимо: создать реалистичный образ злодея - умного, хитрого, предусмотрительного - намного сложнее, чем нарисовать героя. По крайней мере, подавляющему большинству голливудских фильмов это не удается )). Ведь если злодей будет обладать всеми качествами грамотного стратега, у героя просто не останется шансов - или же ему придётся стать умнее вдвойне. И тогда противостояние низшего звена - на уровне физического контакта, заклинаний и поединков - превращается в глобальную стратегическую игру на уровне коллективов. Примеров такой игры в литературе не так уж много - пунктирно описанная борьба Дамблдора с ТЛ, и пожалуй, противостояние Гесера и Завулона. Ну а начинающим авторам, которые и пишут фанфики, просто не хватает мастерства на создание такой интриги.
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Ответить

Вернуться в «ФанФикшн»