Кабинет Защиты от Темных Сил

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
~Герми~
Волшебник
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 05 июл 2009 21:23
Псевдоним: мисс Ужастик 2011
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение ~Герми~ » 26 мар 2010 22:21

Хафф работу по лекции №3.Боггарты сдал!
Хаффлпафф | 5 | староста
Эпискей ϟ Конфундо ϟ Экспекто Патронум ϟ Туссус ϟ Сопоро ϟ Дуро ϟ Дефендо
КЛ и ГГ - братюни по выступающим ключицам

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 27 мар 2010 10:16

*очередная сова приколола листок бумаги к доске объявлений, а два дюжих эльфа вынесли пустой шкаф: боггарт сгинул.*
Оценки и комментарии к работам по лекции №3.
Спасибо всем, кто прислал мне работы или отыграл поединок в кабинете. В этот раз я назначил за д/з максимально разрешённые правилами оценки, и я рад, что все заработали именно их.
Некоторые присылали иллюстрации, за которые я должен был бы добавить баллы; я не добавлял – больше 70 баллов поставить оценку не имею право. Но в одной из работ картинки послужили «подушкой безопасности» - скомпенсировали снятые за недочёты баллы и позволили получить высшую оценку. Так что иллюстрации кое-кто прислал не зря.
Надеюсь, противостоять боггарту вы теперь умеете.)
Практическая часть (те, кто не прислал работы).
Odri Vud, Слизерин, I курс – 5 баллов. Ошибка в заклинании, в устной речи не очень заметная, но на письме непростительная. Однако это был "устный" отыгрыш.
Ралли, Гриффиндор, п/к – 5 баллов. Ничего не приходило на ум, и Вы начали кричать «Риддикулус?» Опрометчиво, но в этот раз почему-то получилось. Вообще, перед кастованием этого заклинания необходимо ЧЁТКО представлять себе новое обличье боггарта, а не выдумывать на ходу.
Леа Форет, Хаффлпафф, п/к – 5 баллов. Один из лучших отыгрышей!
Менестрес, Гриффиндор, III курс – 5 баллов. Отлично.
Диа эль Воланд, Хаффлпафф, II курс – 5 баллов. Всё-таки засмеяться желательно. Но раз у Вас не вышло – что ж, в следующий раз представите более смешное…
Домашние задания.
Рейтинг факультета
Alanelial Black, Слизерин,
II курс


1. а) Да. – 3 балла. Причём подробно.
б) Засчитано всё. – 2*6=12 баллов.
в) Да, да, да. – 5 баллов.
г) Верно и засчитано. – 5 баллов.
2. Практика – 5 баллов. Если бы я проводил конкурс на лучшую битву с боггартом, Вы бы были вне конкуренции.
3. Вам идёт на пользу совместная работа с другими учениками Вашего факультета… Абсолютно верно. – 40 баллов.
Иллюстрации были, но больше 70 я по правилам поставить не могу…
Итог: 70 баллов.

Инна, Гриффиндор,
III курс


1. а) Лаконично и верно. – 3 балла.
б) Всё засчитано, но некоторые вопросы есть. Вам бы пояснить, как боггарт бы показал «образ полного неподчинения царю»… 2*6=12 баллов.
в) Он самый. И рассуждения верны. – 5 баллов.
г) …и это тоже верно. Хотя иногда боггарта принимают именно за боггарта, только называют по-другому. И «функции» немного отличаются. – 5 баллов.
2. Практика - 5 баллов. Великолепно! PS. Уже «см.».
3. Отличная история изобретения заклинания, да и вообще образцовое эссе. Теории приведены верно. – 40 баллов.
Итог: 70 баллов.

Варвара, Рейвенкло,
III курс


1. а) Как точно! – 3 балла.
б) Какая жаль (с), что кто-то боится клоунов… 2*6=12 баллов.
в) А курсовую не хотели написать ещё? Я ж просил: кратенько, кратенько…)))) Хотя лимит предложений не перевыполнен (странно…). Да, именно этого мага я и «загадал».
г) Delirium tremens – возможно… Домовые – ближе к истине, и, можно сказать, верно. (В переводе с англ. boggart - привидение, домовой). Но богл, боуги или боглеман – всё же более известные названия. – 5 баллов.
2. Практика – 5 баллов. Интересны… е у Вас боггарт… ы. Мда. И угрожать мне не надо, ага)) А то у кого-то возникнет практика по отражению атаки смертофалда (который нападает во сне…). Шутка. У моего маговизора просто очень хороший слух, знаете ли...
3. Говорящая фамилия, однако, да и имя… Оригинальная идея, обилие фактов, связный рассказ… Не вижу оснований, чтобы не поставить 40 баллов.
Итог: 70 баллов.

Гермиона Грейнжер, Хаффлпафф,
II курс


1. а) Верно. – 3 балла.
б) Принято. 2*6=12 баллов.
в) Хорошие рассуждения, человек назван, но и ограничения на «видимость» боггарта наложены. 5 баллов.
г) Не совсем то, но очень интересно и информативно. 5 баллов.
2. Практика – 5 баллов. Приличное описание, достойный отыгрыш.
3. Я Вам оценку поставлю позже. А то Вам тоже неинтересно будет.)) Опять ошибки в заклинании, а это уже письменная часть! Причём местами одно написание, местами другое. Поэтому несколько баллов я вам снял, но добавил столько же за картинки, поэтому максимум в 70 баллов достигнут. 40 баллов.
Итог: 70 баллов.
Личный рейтинг
Подготовительный класс

Миара, Гриффиндор,
п/к


1. а) Верно. – 3 балла.
б) Снейп – маловероятно, но… достоверной информации нет, принимаю. Дамблдор – с существенным уточнением: «мёртвая» или «труп». 2*6=12 баллов.
в) Очень интересная мысль, кстати! Есть пища для размышлений. Мысль насчёт «ничего не боится => видит боггарта» теоретически верна, но доминантным является мнение, что не иметь страхов человек не может. Возможно, в тот момент Гарри боялся бы, что поход не удастся, дело погибнет, Волдеморт станет ещё могущественнее… или что кто-нибудь ещё погибнет от его (В.) руки. За себя – да, возможно, не боялся. За интересную мысль – 5 баллов.
г) Delirium tremens, одним словом. Но верно не до конца – советую всё же в вопросе магловских наименований боггарта разобраться. – 5 баллов.
2. Практика – 5 баллов. Ошибка в заклинании, которая не влияет на оценку: в устной речи Ре и Ри неразличимы на слух почти. Но на будущее учтите.
Итог: 30 баллов.

Основной класс

Лина Калтан, Рейвенкло,
I курс


1. а) Абсолютно верно. – 3 балла.
б) Принято. – 2*6=12 баллов.
в) Я имел в виду другое… но рассуждения верны. – 5 баллов.
г) Верное замечание. А назвать существо? – 5 баллов.
2. Практика – 5 баллов. Хорошее сражение.
3. Не путайте окклюменцию с легиллименцией, да и волшебным существам палочка ни к чему – у них своя магия. Анализ своего поединка есть, история заклинания приведена. В общем, всё хорошо. – 40 баллов.
Итог: 70 баллов.

Alice Nallanin, Рейвенкло,
I курс


1. а) Абсолютно верно. – 3 балла.
б) Принято. – 2*6=12 баллов.
в) Именно про Грюма я и хотел услышать =) Остальные рассуждения тоже верны. 5 баллов.
г) Безоговорочно принято. – 5 баллов.
2. 5 баллов. Ошибка в заклинании, но при произношении эта ошибка не играет роли. Не Реддикулус, а Риддикулус. Тем более, что в оригинале стоит Riddikulus.
3. Связное эссе всё же ценится больше, но Вы сразили меня фактами наповал. 40 баллов.
Итог: 70 баллов.
*Загадочный шарик, две недели висевший под потолком, вдруг замер и прыгнул за полотенце к одному из домовиков. Теперь он пригодится не так скоро...*
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
~Герми~
Волшебник
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 05 июл 2009 21:23
Псевдоним: мисс Ужастик 2011
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение ~Герми~ » 03 апр 2010 11:26

Хаффлпафф просит отсрочку до 8 апреля в связи с загруженностью ответственного.
Хаффлпафф | 5 | староста
Эпискей ϟ Конфундо ϟ Экспекто Патронум ϟ Туссус ϟ Сопоро ϟ Дуро ϟ Дефендо
КЛ и ГГ - братюни по выступающим ключицам

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 03 апр 2010 13:24

Хаффлпафф получает отсрочку до указанного числа включительно.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Ал Блэк
Профессор Магических Рас
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 14 дек 2009 16:36
Псевдоним: Алани Блэк
Пол: женский
Откуда: Salisbury
Контактная информация:

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Ал Блэк » 05 апр 2010 00:06

Слизерин присоединяется к просьбе об отсрочке.
Алани Блэк.
Выпускница Слизерина.

Как узнать о приближении профессора Блэк: глубоко вдохните. В воздухе запахнет жаждой крови и духами. (с)К. М.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 05 апр 2010 13:23

Слизерин, разумеется, получает эту отсрочку.
Половина факультетов попросила отсрочку - берите уж её все факультеты.

Всем факультетам отсрочка до 8-го включительно.

М.Бармс
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Rebecca Morgan
Ученик
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 фев 2010 15:46
Псевдоним: Ребекка Виктория Морган
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Rebecca Morgan » 07 апр 2010 15:31

*Ребекка тихонько зашла в кабинет, притворив за собой дверь. Положив на преподавательский стол свиток пергамента и записку, слизеринка также тихо вышла из кабинета*
Слизерин сдал.
Спасибо за отсрочку, мистер Бармс.
С уважением,
Ребекка Виктория Морган
Слизерин, 1-ый курс
Охотник.

Аватара пользователя
barbra
Староста
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 03 авг 2009 14:04
Псевдоним: Варенуха. Не отбрасывает тени.
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение barbra » 08 апр 2010 15:39

Пулей пронеслась сова:
Рав сдать-то сдал, а поставить в известность забыл...
Примите извинения и конфетку, многоуважаемый ассистент Бармс.
Изображение
03. 08. 2009 мы с Долгопупсом стали основателями Хогвартса!
Барбра - Бар(с)+Бра(т) © Барс
К.И.П. ЛФ - 2010.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 08 апр 2010 16:11

*Сегодня ассистент уже ничего не втаскивал в кабинет. Он вообще появился внутри за час до лекции и с улыбкой встречал слушателей у дверей. Но в углу стояла доставленная на днях клетка с Красным Колпаком, зло взиравшим на ассистента и учеников. Ни дубинки, ни копья при нём не было.*

- Проходим, рассаживаемся… Здравствуйте-здравствуйте… Всё?

*Убедившись, что в коридоре никого не осталось, Бармс закрыл дверь, обнаружил на столе "конфетку", с невинным лицом спрятал её под мантию и обернулся к классу.*

- К сожалению (а может, к счастью?) практики сегодня будет очень мало. Дело в том, что изучаемые на лекции существа слишком опасны, чтобы не то что приносить их на урок – даже учёные не берутся изучать их детально. Придётся обойтись одним лишь Колпаком.
Кто же они? Запишите тему.
Лекция 5. Наземные Тёмные существа. Красные колпаки, Дементоры и Живой Саван.
Обращаю ваше внимание на то, что название лекции опять не совпадает с пунктом классификации. Поэтому в качестве домашнего задания вы будете классифицировать изучаемых существ… Но об этом после.

Итак. Красные колпаки, дементоры, Живой Саван… С кого бы начать? Давайте по порядку.

Красные колпаки – это свирепые карлики, обитающие там, где когда-либо пролилась кровь. Поначалу они довольствовались малым: места казней (вспомните лондонский Тайберн), старинные замки с тёмным прошлым… Потом их стали привлекать массовые битвы. В основном междоусобные. Как ни странно, именно междоусобные битвы (за редким исключением) проходят намного яростнее и с большим кровопролитием, чем войны с другими народами.

В Магловской Великобритании в Средневековье было очень много междоусобиц. Это и война Алой и Белой роз, это и не прекращающиеся клановые войны в Шотландии… С началом Нового времени братоубийственные войны не исчезли: вспомним восстания под предводительством Кромвеля, Реставрацию, восстание Монмута… - *увидев, с каким выражением лица на него смотрят слушатели, Макс поспешил сменить тему.* - В общем-то, и волшебники от маглов в этом плане не отставали – приведу в пример хотя бы восстания гоблинов…

С каждым годом британские Колпаки жаждали всё больше крови. Их уже не удовлетворяло присутствие на битвах, да и битвы начинали понемногу утихать… Если раньше никто из волшебников не замечал существования этих карликов, то теперь Колпаки заставили себя бояться. Не изменив своим привычкам селиться в местах прошедших битв, они сами стали нападать на людей.

Красные колпаки выглядят как низкорослые, коренастые старики с налитыми кровью глазами, длинными, выпирающими зубами и седыми волосами до плеч. На костлявых руках у них загнутые когти, на ногах – железные башмаки, а в левой руке – копье или дубина. Впрочем, они не чужды и изобретательности: научились заманивать людей путём звукоподражания (были зафиксированы случаи диалога волшебников с этими существами), имеют опыт в создании различных магических и немагических ловушек и т.п.

Методы борьбы с ними существуют различные. Прежде всего, Красные Колпаки боятся христианской символики. Их можно отпугнуть словами из Евангелия или Святым Распятием. В качестве Распятия сойдёт любая крестообразная вещь: нарисованный на земле крестик, татуировка, рукоять меча (для средневековых рыцарей), скрещенные ветки… Полезно будет вспомнить заклинание Флагрейт, которым можно нанести огненные полоски на предметы.

Если поднести крест к самым глазам Колпака, то он сгинет насовсем.

Также в борьбе с ними эффективны любые боевые порчи и заклинания: Инкарцеро, Ступефай, Импедимента и т.д. Однако карлики такие ловкие, что оглушить их или попасть другим заклятием бывает сложно.

Красные Колпаки зачастую встречались даже маглам (что почти всегда заканчивалось для маглов очень печально), однако, как ни странно, среди жителей шотландского Пертшира бытует легенда, что Красный Колпак – это добрый дух, обитающий в замке Грэнталли. Увидеть его в облике маленького человечка или услышать его голос считается большой удачей. Однако таких удачников насчитывается очень мало. Бюро по выработке объяснений для маглов считает, что люди объявляют себя счастливчиками лишь из-за своевременного спасения от этого существа.

Кто у нас следующий по списку? Дементоры?

Изображение...............Изображение

Это тёмные существа, обожающие мрак и гниль. Они олицетворяют безнадёжность и уныние, но питаются людской радостью. Могут высосать из человека душу, выпить, как яйцо, все его эмоции, воспоминания, весь его разум.

Дементоры представляют собой скелеты в чёрных балахонах. Правда, на эти скелеты натянута тонкая серая, вся в струпьях и слизи, кожа. У них нет ни глаз, ни носа, ни ушей. Разумеется, вскрытия им никто не делал, так что строение внутренних органов тоже остаётся загадкой. Зато есть рот в виде большой воронки. Лицо дементора почти всегда закрыто капюшоном (всегда, когда он не «целует», об этом позже). Ног у дементора тоже нет, эти существа преимущественно скользят в нескольких дюймах над поверхностью земли, но могут и летать.
Дементоров можно назвать биовампирами. Они отнимают не только эмоции, но и силы. Если у человека в жизни было достаточно страшное воспоминание, оно тотчас же проясняется и может довести человека до обморока или инфаркта. В придачу к высосанной радости дементор впитывает ещё и энергию страха, что делает его ещё страшнее.

Я уже говорил, что дементор может высосать у человека душу. Я понимаю, что это неприятно, но сей факт требует значительных пояснений.
Эта процедура называется «Поцелуй дементора». Раньше, в период, когда дементоры служили Министерству и охраняли Азкабан – тюрьму на островке в Северном море – этот ритуал являлся высшей мерой наказания, применяемой к волшебнику. Основанием служил приговор Визенгамота или указ Министра магии.

Я не оговорился, сказав «ритуал». По мнению большинства теоретиков-анималистов (не путайте с художниками-анималистами: учёных назвали по латинскому слову anima – душа), дементоры не могут высасывать душу через рот человека напрямую. Во время контакта с человеком (контакта как духовного, так и контакта губ) дементор применяет сложную магию души. Как именно он это делает, неизвестно, но, чтобы оторвать неотчуждаемую от тела душу человека, нужны огромные затраты энергии. Несомненно, эту энергию дементор берёт у самой же жертвы, как до Поцелуя, так и во время.

Что представляет из себя душа – вообще самый сложный вопрос, который непрерывно изучается в Отделе Тайн. Если какие-то результаты и есть, до нас они дойдут не скоро.

После поцелуя дементора человек остаётся жив… Нет, я не так выразился. Тело человека остаётся живо. Оно может ходить, есть, спать… Но человека нет. Это пустая оболочка, которая ничего не чувствует, ничего не помнит, никого не узнаёт. Пожалуй, такое состояние хуже смерти. А вы подумайте о душе: издавна выдвигались самые ужасные гипотезы, что с ней происходит в жи… внутри дементора. Я даже не хочу их пересказывать: аппетит на неделю пропадёт.

На дементора не действуют никакие заклинания, кроме одного – заклинания Патронуса. Это заклинание относится к высшей магии и не изучается в школьном курсе, но вы можете отработать его в ДК. Патронус – это магическая сущность, покровитель, которая олицетворяет всё то, что пожирают дементоры – надежду, радость, добро – и, не обладая эмоциями, которые можно высосать, служит щитом для волшебника, преодолеть который дементор не в состоянии. Самые мощные патронусы могут даже прогнать дементора, и не одного. Но об этом вы лучше узнаете в ДК, а не на сегодняшней лекции…

Идём далее. Живой Саван, зачастую именуемый Смертофалдом, имеет много сходных черт с дементором. Внешность, поведение, степень опасности, способы борьбы… Но давайте по порядку.

Выглядит смертофалд как чёрная накидка толщиной в полдюйма (когда впитал добычу, то чуть толще). Он тоже скользит над поверхностью. Слава Богу, эта тварь встречается только в местах с тропическим климатом, и то крайне редко, но его необходимо знать.

Первая зафиксированная встреча со смертофалдом датируется 1782 годом, но нельзя утверждать, что не было и более ранних. Дело в том, что после нападения смертофалда не остаётся никаких следов (по этой же причине не удаётся подсчитать точное число жертв чудовища)… Цитирую воспоминания пострадавшего (в сокращении).
«Около часу ночи, когда я как раз начал засыпать, я услышал лёгкий шелест где-то рядом. Полагая, что это ни что иное, как листья на улице, я повернулся к окну спиной и тут заметил нечто похожее на бесформенную чёрную тень, проползающую под дверью в мою спальню… К моему ужасу, тень начала взбираться на кровать, и я почувствовал её лёгкий вес на мне. Больше всего это было похоже на чёрную накидку с капюшоном и трепещущими краями. Парализованный от ужаса, я почувствовал её холодное и липкое прикосновение на своём подбородке прежде, чем успел сесть. Вещь попыталась меня задушить, заползая на лицо, закрывая рот и нос. Я чувствовал, что она заворачивает меня в свой холод, но всё равно боролся. Эта штука уже окончательно обосновалась на моём лице, и я почувствовал головокружение. Не имея возможности даже вздохнуть, я, собрал все свои силы, и бросил их в неё в виде Оглушающего заклятья. Мне не удалось победить это существо… Всё ещё сражаясь, я покатился боком и тяжело упал на пол, теперь уже окончательно завёрнутый в смертофалда. Доведённый до отчаяния, я собрал остатки сил. Указав палочкой в направлении от себя, в смертельные складки этого существа, я <…> призвал Патронуса.
И практически сразу же вдохнул свежий воздух. Подняв взгляд, я увидел, как рога Патронуса отшвыривают смертоносную тень. Она пролетела через всю комнату и быстро уползла».
Пострадавшим являлся некий Флавиус Белби, отдыхавший в Папуа Новой Гвинее. С тех пор, а именно с 1782 года, ему принадлежит честь открытия способов борьбы со смертофалдом.

Вообще, о семействе Белби мы с вами будем говорить не так уж редко. В частности, на следующей лекции.

Кстати, смертофалда часто используют для фальсификации собственной смерти. Следов-то он не оставляет. Так что тем, кому надо скрыться от кредиторов или сбежать от благоверной, это очень удобно (*шёпотом* Мерлин, что я несу…). Самые бездарные маги доходили до абсурда: умудрялись «быть съеденными» даже на Аляске… Последний же случай такой фальсификации произошёл в 1973 году. Отличавшийся умом и сообразительностью Янус Толсти в один прекрасный день взял да и исчез. Оставил после себя только записку: «Смертофалд схватил меня! Я задыхаюсь!» Что поделаешь, схватил так схватил. Подумаешь, прилетел из тропиков в Йоркшир. Жена и дети поверили и объявили траур. И для них было весьма неприятным обстоятельством узнать, что сей бесстыдник живёт и здравствует с какой-то пигалицей в пяти милях от дома.

Думаю, на сегодня хватит. Записывайте домашнее задание и можете приступать к двухнедельной практике.

Для подготовительного и основного классов:
1. Классифицируйте мне Красных Колпаков, дементоров и смертофалда. Для этого не мешало бы перечитать конспекты по второй лекции. – 5 баллов. (Подсказкой – а может, антиподсказкой, кому как – вам может послужить название лекции). Обязательно в одном-двух предложениях поясните свою точку зрения во избежание недоразумений.
2. Когда и откуда появились Красные Колпаки и почему их кровожадность всё возрастала? Выскажите известные факты и свои мысли по этому вопросу. – 25 баллов, 1 свиток.
3. Игра. Сразу по окончании лекции я выпускаю из клетки Красного Колпака. Разумеется, он уже обезврежен специалистами, доставившими его, но покусать может. Так что… удачи вам! Задача – отпугнуть существо от себя. Отыгрыш – 5-10 предложений в кабинете, включая поведение Колпака, ваши действия и результат действий. Можно больше. – 5 баллов. Только к глазам крест не подносите – дайте другим ученикам поиграть тоже. В РФ засчитывается!
* Дополнительное задание для п/к и о/к: найти по одной иллюстрации Колпаков и Смертофалда. – по 2 балла за каждую.

Для основного класса:
4. Сравните дементора со смертофалдом и подумайте, почему методы борьбы с обоими существами одинаковые. – 30 баллов, не менее 1 свитка.

Правила оформления работ прежние. Удачи вам. А теперь, как всегда, образец.

*Подошёл к клетке, оценивающе глянул на Колпака, достал из кармана тут же взлетевший к потолку знакомый многим шарик и, кашлянув, произнёс:*
- Алохомора!
*Клетка открылась; неуверенно из неё вышел Колпак... На свободе, однако, он быстро освоился и, переваливаясь, направился прямо к "освободителю". Бармс ничуть не растерялся.*
Qui habet aures audiendi, audiat. Имеющий уши да услышит, дорогие ученики)
*Услышав цитату из Евангелия от Матфея (11, 15), Колпак резко дёрнулся, в одну секунду отскочил на метр и, оскалившись и переваливаясь, направился к следующей жертве...*

Имейте в виду: отпугнуть Колпака могут не только цитаты из Библии, но и некоторые другие формулы, Латынь необязательна, можете хоть на русском, хоть на английском, хоть на арамейском и древнеперсидском. Дерзайте!

*выходя из кабинета и оглянувшись на шарик, готовый в любую минуту выстрелить в Колпака Оглушающим заклятием, Макс произнёс:*
Гриффиндор и Хаффлпафф, жду ваших работ до полуночи.

А по новой лекции - до 20 апреля.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Inna
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 01 ноя 2009 11:35
Псевдоним: Mrs Black
Пол: женский
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Inna » 08 апр 2010 22:25

Гриффиндор сдал.
Инна.
Гриффиндор, VI.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 11 апр 2010 18:34

Товарищи с трудолюбивого факультета.

Сегодня, напоминаю, истекает третий день вашей просрочки.
Работа должна быть у меня на столе не позднее 23.59.59 и 0,9 в периоде по Москве.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
~Герми~
Волшебник
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 05 июл 2009 21:23
Псевдоним: мисс Ужастик 2011
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение ~Герми~ » 11 апр 2010 22:49

*Рыжая,под цвет факультета,сова принесла записку,свиток с работой и маленький мешочек.*
Хаффлпафф работу сдал.
А так же чрезвычайно благодарит мистера Бармса за понимание.
Герми.
[spoiler Мешочек]Изображение[/spoiler]
Хаффлпафф | 5 | староста
Эпискей ϟ Конфундо ϟ Экспекто Патронум ϟ Туссус ϟ Сопоро ϟ Дуро ϟ Дефендо
КЛ и ГГ - братюни по выступающим ключицам

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 11 апр 2010 23:35

*заходит в кабинет, обнаруживает мешочек и с ворчанием: "нет коррупции в преподавательских кругах!" и "баллы уже сняты!" засовывает пакетик под мантию.
Прикрепляет пергамент и уходит спать.*
ОЦЕНКИ И КОММЕНТАРИИ К РАБОТАМ ПО ЛЕКЦИИ 4
[/size]

Работ в этот раз, к сожалению, было немного меньше, но качество большинства из них меня приятно порадовало.
Прошу прощения за задержку с выкладыванием оценок.

[spoiler ]На будущее. Как правильно вставлять в работу изображения, чтобы ассистент мог их рассмотреть - одна из картинок была защищена правами доступа.
Если вы нашли картинку в интернете, щёлкните на ней правой кнопкой мыши и выберите «копировать адрес изображения» (или наподобие, зависит от браузера). Вставьте содержимое буфера обмена в окно сообщения и заключите эту ссылку между тегами img.
Или пользуйтесь radikal.ru или подобными сервисами, если загружаете свои картинки.[/spoiler]
Рейтинг факультета
Ребекка Виктория Морган, Слизерин,
I курс


1. Справедливые теории. Мне тоже больше нравятся вторая и третья) но и первая не исключена. Очень интересное и информативное дополнение, спасибо. – 15 баллов.
2. Не прибедняйтесь, умоляю. У вас отличная стихотворная легенда! 15+5 баллов за стихотворную форму.
Доп.: 5 баллов. Очень понравилась первая картинка. Но на ней фонарь – не продолжение руки, как было сказано в лекции)) Зато на второй всё в порядке, поэтому максимальные 5 баллов вы и получаете.
3. Очень понравилось эссе. Одно из самых подробных, достойно Рейтинга Факультетов. Каппу в настоящий момент, однако, выделяют в отдельный вид - не путайте водяных чертей с ползучими водяными… В остальном всё сделано в лучшем виде. Кстати, возможно всё-таки, что неосведомлённые маглы принимают каппу и гриндилоу за одно существо – тут вы можете быть правы. – 30 баллов.
Итог: 70 баллов.

Варвара, Рейвенкло,
IV курс


1. Ну вот что тут прикажете комментировать? Всё разложено по полочкам и претензий не имеется. Ответ на главный вопрос тоже есть. – 15 баллов.
И Вы были бы не Вами, если бы… впрочем, это тема не относится к комментариям к домашкам.))))) – 15 баллов.
2. Я в детстве очень любил лимерики))) Может, поэтому подсознательно дал количество строк, кратное пяти. А Вы написали больше) и мне очень понравилось! 15 баллов + 5 за стихотворную форму.
Доп.: Собственная иллюстрация фонарника, соответствует описанию, и мне очень понравилась) 5 баллов.
3. Обилие фактов и уместный юмор - заслуженные 30 баллов. Даже собственная иллюстрация) Но и без неё балловый максимум достигнут.
Итог: 70 баллов.

Инна, Гриффиндор,
IV курс


1. Начну с хорошего. Интересная цитата, целая история появления фонарника как логическое вступление, ответ на основной вопрос… Но есть и маааасенькая фактическая ошибка, да – фонарник не демон.) – 15 баллов.
2. Обещаю… Хотя думаю, вполне достойное стихотворение) Очень даже. 15 баллов + 5 баллов за стихотворную форму.
Доп.: Отлично! И не прибедняйтесь. – 5 баллов.
3. Brillante! Объёмно, с иллюстрациями, цитатами, информативно и удобоваримо. Правда, у вас тот же небольшой недочёт, что и у мисс Морган: каппа и келпи являются отдельными видами существ. Впрочем, я уже говорил мисс Морган – в магловской мифологии эти существа схожи, а мы говорим именно про маглов. – 30 баллов.
Итог: 70 баллов.

Герми, Хаффлпафф,
II курс


1. Теории интересные, но Вы больше пишете о происхождении фонарника и истории его внешнего вида. Однако ответ на главный вопрос есть, - 15 баллов.
2. Печально =) 15 + 5 баллов.
Доп. Превосходный рисунок, удовлетворяющий описанию в лекции) 5 баллов.
3. Мааааало… ну очень мало. Я всё понимаю, но больше 15 баллов поставить не могу – только из-за важных фактов.
И к тому же, за почти 3 дня просрочки я вам снимаю 20 баллов (по 7 баллов за 1 день, третий день неполный – 6 баллов).
Итог: 35 баллов.
Личный рейтинг
Подготовительный класс
Миара, Гриффиндор,
п/к


1. Образцово выполненное задание! Аргументированность, объективность, рассмотрение различных версий. В общем, высший балл! – 15 баллов.
2. Восхитительный стихотворный пересказ, в котором ясно видно искажение понимания сущности гриндилоу у маглов (в стихотворении представлен образ гриндилоу как защитника водоёма, и в постскриптуме это сказано). Но есть и фактическая ошибка – «Большой и в иле, борода». У водяного чёрта бород не наблюдается… даже у старых. 14 баллов + 5 баллов за стихотворную форму.
Доп.: Первую иллюстрацию я открыть не сумел (настройки приватности), но вторая, как вы сказали, - то же самое. Иллюстрация удовлетворяет описанию: струйки дыма, фонарь – продолжение руки, одна нога. И в конце концов, она просто красивая ))) – 5 баллов.
Итог: 39 баллов.

My name is, Гриффиндор,
п/к


Мисс, мне тоже очень жалко. На будущее имейте в виду: личные отсрочки тоже даются по просьбе ученика, если у ученика есть уважительная причина. А ваша картинка меня сразила) 5 баллов вы за неё, естественно, получите…
Итог: 5 баллов.
Основной класс
Лина Калтан, Рейвенкло,
I курс


1. Маловато будет… (с) даже полстраницы не наберётся. Особенно короткий ответ на сам вопрос. Воду оставьте гриндилоу для бака… Версия имеет право на существование, но я лично сомневаюсь, чтобы фонарники у кого-то состояли на службе (как говорят маглы, это моё имхо - или что-то типа того). Мне же всегда больше нравилась версия, которую вы вскользь упомянули: «взамен на растерянность и страх путников». Вот её бы развить… - 15 баллов.
2. Вот это именно легенда. Хоть о гриндилоу и нет упоминания как такового, косвенные указания на него есть. 15 баллов + 5 баллов за стихотворную форму.
Доп.: иллюстрация удовлетворяет описанию и очень мила)) На Чиполлино похоже, да ещё в тельняшке))) 5 баллов.
3. Ответы на вопросы присутствуют, очень интересное эссе. Обнаружил только одну фактическую ошибку: в цитате, в пункте 6.2. По магическим законам, гриндилоу не может быть подвергнут аресту, т.к. не обладает разумом, близким к человеческому и не может осознавать свои поступки и является по классификации ММ не «существом», а «тварью» (ещё раз вспомнили доброго дядю Грогана Стампа). Вот обезглавить, наверное, могут, как гиппогрифа. Но прецедентов не было. – 28 баллов.
Итог: 68 баллов.
Добавлено спустя 19 минут 41 секунду:
*ах да, два домовика очистили кабинет от двух существ, оставив лишь клетку со злым Колпаком*
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
мисс Веккио
Староста
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 мар 2010 23:21
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение мисс Веккио » 18 апр 2010 18:03

- Иммунитет к магии отсутствует? - тихо прошептала Дженери, глядя на приближающегося Красного Колпака - Ну, сейчас проверим...
*Когда существу осталось преодолеть всего пол метра до её ноги, девушка мягко взмахнула рукой, и так же мягко, одной только кистью - но при этом довольно чётко вычертила в воздухе фигуру заклинания*
Левикорпус!
*существо неожиданно быстро для своей комплекции отскочило назад... *
- Хм... Быстр ты, однако... Или я недостаточно скора... Потренироваться бы ещё...
*Колпак воспользовался секундной задумчивостью девушки и снова попытался приблизиться...*
- Ах так... Интересно, а заговоры на тебя действуют? - дальняя родственница Дженери - по слухам - могла сплести любой заговор за несколько секунд... Девушка не была столь талантлива и опытна, однако простенькие защитные заговоры плести научилась ещё в детстве... Она на секунду задумалась, после чего принялась нараспев читать речевую формулу

Мерзкий гном, до крови охочий,
Не встретить странника тебе средь ночи,
Жизнь чужую не сгубить,
Колпак в крови не смочить...
Здесь и сейчас словом моим,
Скован ты будешь, навек недвижим...
Amen

*Касный колпак действительно оцепенел... Минуты на 3... После ечго вновь зашевелился - не так резво как до того, но всё же... Возможно, сказалось то, что заговоры всё-же были традиционным славянским методом защиты, и на британскую нечисть действовали хуже... А может Дженери была не так искусна в плетении вербальных формул, как ей того хотелось... Дженери хотела испробовать на Колпаке ещё несколько не совсем обычных способов, как услышала недовольное ворчание остальных учеников. Кому-то из них хотелось побыстрее справиться с заданием и разбежаться по своим делам, кому-то тоже нетерпелось поэкспериментировать...
- Ну лааадно... - недовольно протянула девушка...После - опять подпустила Красного Колпака поближе, подзакатила глаза, и заунывным голосом начала читать первый пришедший на ум текст из Библии - Отче на-аш, иже еси на небеса-ах...
*Красный Колпак громко взвизгнул - Дженери послышалось в этом визге несколько не совсем цензурных слов, однако она так и не была уверена - были ли они там, или это лишь не в меру разыгравшееся воображение - и отпрянул в другой конец кабинета... Где его уже поджидали другие ученики...*
Слизерин, вратарь

Аватара пользователя
barbra
Староста
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 03 авг 2009 14:04
Псевдоним: Варенуха. Не отбрасывает тени.
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение barbra » 19 апр 2010 21:33

Сова с запиской:
Уважаемый ассистент Бармс!
Рейвенкло просит продлить срок сдачи работы хоть на денек. А лучше на два!)
Заранее благодарна,
Варвара.
03. 08. 2009 мы с Долгопупсом стали основателями Хогвартса!
Барбра - Бар(с)+Бра(т) © Барс
К.И.П. ЛФ - 2010.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 19 апр 2010 22:33

Рейвенкло получает отсрочку до 22-го апреля включительно.
На отыгрыш отсрочка тоже распространяется.
Бармс =)
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
мисс Веккио
Староста
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 мар 2010 23:21
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение мисс Веккио » 20 апр 2010 01:32

Мистер Брамс!
Слизерин очень просит подстраховочную отсрочку до 21 числа включительно!
Постараемся вложиться, но есть опасения что на пару часов работа может опоздать...

С уважением,
Дженери Хэмпстон дель Веккио

[spoiler :]на работе совсем жуть, раньше 10 домой не попаду, а это уже 11 по мск...[/spoiler]
Слизерин, вратарь

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 20 апр 2010 11:28

Слизерин для подстраховки получает отсрочку до 22-го включительно.
Лишний день никогда никому не мешал... :wink:

М.Бармс
*чуть позже была принесена ещё одна записка:*
Хаффлпафф просил максимальную отсрочку, и он её получает.
Поскольку отсрочка у трёх факультетов, четвёртый мы обижать не будем и дадим Гриффиндору сразу подстраховочную отсрочку до той же (22) даты.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Диа эль Воланд
Староста
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 13 дек 2009 00:09
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Диа эль Воланд » 21 апр 2010 17:01

В кабинет влетела большая черная птица, недовольно приземлив сверток(уж больно не нравилось птице на посылках быть), и стрелой умчалась во свояси:
Хаффлпафф работу по пятой лекции сдал. Спасибо за отсрочку.
Диа эль Воланд.
Хаффлпафф, 3 курс
I don't care
"...Грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием" (с)

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 22 апр 2010 15:19

*Когда ученики подошли к кабинету, Макс внутри возился со старым фильмоскопом. Фильмоскоп, вероятно, был выпущен ещё при Диппете, что отражалось на его способности к настройке. Да и инструкции не было. Так что Макс едва-едва успел зарядить в него слайды, пока ученики рассаживались по местам. Колпак же, на время лекции вновь запертый, гневно взирал на наполнявших класс людей в учебных мантиях.*

– Здравствуйте… Сегодня мы опять без практики, и опять по той же причине. Зато я попытался немного скрасить лекцию показом слайдов, надеюсь, так запоминать будет удобнее.

Мы проходим Обращённых существ, и это последняя лекция перед контрольной (которая, скорее всего, будет через две недели), да и перед каникулами тоже… Так что давайте работать в темпе.
«Лекция 6. Тёмные существа с нетёмным прошлым. Оборотни. Инферналы. Вампиры.»
*Макс легонько стукнул по фильмоскопу палочкой, и он со скрипом и лязганьем стал медленно прокручивать изображения.*

Запишите, пожалуйста, определения по оборотням.

Оборотень, иначе вервольф, ликантроп, во Франции - loup-garou (лу-гару) – а) человек, страдающий ликантропией; б) Существо, имеющее реакцией на полную луну завершённое превращение в волка и обратно независимо от своей воли.
Ликантропия – болезнь, при которой каждый лунный месяц в полнолуние человек превращается в волка и обратно независимо от своей воли. Является разновидностью териантропии.

*Фильмоскоп показал средневековую гравюру*
Изображение
Теперь далее… Ликантропия – болезнь, которой могут страдать только люди. Отношение к несчастным в обществе сразу ухудшается, их сторонятся, боятся, не дают работу. И на это у них, впрочем есть основания. Ведь оборотень во время трансформации себя не контролирует.
Как же становятся оборотнем? Ликантропия передаётся со слюной. Причём не просто со слюной, а во время укуса – если вы с оборотнем попьёте из одной бутылочки, ничего страшного с вами не произойдёт. Кроме того, ликантропия не является наследственной болезнью, это к настоящему моменту доказано.

Кстати, оборотни вообще редко имеют потомство – не по физиологическим, а по социальным причинам или вследствие своих убеждений. Но среди «человечных» оборотней – тех, что пытаются оставаться людьми, - такое случается.

Этапы трансформации оборотня.
1. Подготовительный – период между полнолуниями.
На подготовительном этапе оборотень восстанавливается после предыдущей трансформации и накапливает силы для следующей.
2. Начальный – вечер полнолуния.
Разум зверя понемногу начинает замещать сознание человека.
3. Промежуточный – восход луны.
Физическое превращение в волка, разум человека активно подавляется.
4. Основной – ночь полнолуния.
В этот период оборотню больше всего хочется отведать живой плоти. Желательно человеческой. Разум человека полностью подавлен.
5. Завершающий – утро.
Происходит обратная трансформация, разум зверя отступает. Однако оборотень продолжает помнить всё, что с ним произошло за ночь.
1. Подготовительный… - цикл замкнулся.

Коренным образом изменилась ситуация после изобретения Дамоклом Белби зелья под названием «Волчье противоядие». Это лекарство не могло бороться с ликантропией, но значительно облегчало её симптомы. Давайте сравним этапы трансформации без приёма зелья и при регулярном приёме.

Этапы трансформации оборотня при приёме Волчьего противоядия.
1. Подготовительный – период между полнолуниями.
Как и без зелья, происходит накопление энергии для трансформации.
2. Начальный – вечер полнолуния.
Оборотень в человеческом обличье принимает очередную порцию зелья. Ничего не происходит.
3. Промежуточный – восход луны.
Физическая трансформация в волка. Разум человека сохраняется.
4. Основной – ночь полнолуния.
Разум человека сохранён и ясен. Тело, однако, волчье, но полностью под контролем человека.
5. Завершающий – утро.
Обратная трансформация в человека.

Итак, что ещё добавить к оборотням? Некоторые из них – довольно уважаемые члены магического сообщества (преимущественно посмертно – при жизни, к сожалению, оборотней ненавидят даже при наличии заслуг), а некоторые – прислужники Тёмных магов.
И последнее – лекарств от ликантропии не существует по сей день. И вряд ли будут существовать.

*Тем временем фильмоскоп тихо прокручивал слайды*
Изображение
Плавно переходим к вампирам, что ли…
Вопреки широко распространённому среди обывателей мнению, вампиры – это не только те, кто по ночам сосут кровь у своих жертв, спят в гробах (и прочие ужастики, которые маглы любят им приписывать). Встречается и это, но понятие «вампир» куда более широкое. Рассмотрим же самую простую схему классификации вампиров – по принципу «что высасывают». Иначе говоря - «Овсянка, сэр!» (с)

*жутко лязгая, фильмоскоп провернулся на один кадр и снова затих*
Изображение
Первых двух вампиров, ворующих жизненную силу и магическую энергию, обычно объединяют в один подкласс – биовампиры. Вопреки широко распространённому стереотипу, они настолько же, а может, и в большей степени опасны, чем кровяные вампиры. Это, как ни странно, понимают даже маглы, поэтому я вкратце расскажу об их оккультных, но в некоторых случаях действенных способах защиты от биовампиров.

Первый способ. Завидев пялящегося на вас недобрым взглядом человека, приложите левую руку к солнечному сплетению и мысленно настойчиво произнесите: «Не дам». Подержите с пару секунд руку на груди – и готово. Здесь действует так называемая ментальная защита, аналогичная окклюменции – у сильного разума вампир не в состоянии похищать энергию.

Второй способ. Чтобы на вас не смотрели взглядом, описанным в пункте первом, скрутите в кармане дулю. Так же настойчиво. Очень скоро человек или другое существо, смотрящее на вас с недобрыми намерениями, отвернётся, не сумев причинить вам вред.

Но не надейтесь, что эти способы дают абсолютную защиту. Во-первых, вы можете недостаточно сосредоточиться. Во-вторых, некоторые существа уже научились преодолевать ментальную защиту, так как их (буду говорить просто) запросы к мозгу более настойчивы, чем ответы организма на эти запросы. Поэтому против большинства у вас защита есть. Против остальных подозрительных не стесняйтесь применять Щитовые чары, эти универсальные защитные механизмы, защищающие и от физических, и от ментальных воздействий.

- А как понять, какую защиту применить? - *скучающим голосом спросили с задней парты.*

- Если вы чувствуете, что после применения ментальной защиты силы продолжают покидать вас, применяйте щит немедленно. Иногда щит помогает даже вернуть часть украденного.

Но продолжим. Кроме биовампиров, существуют также и вампиры, ворующие кровь. Исторически за ними отдельного термина не закрепилось – до сих пор их называют просто «вампиры».

В подклассе вампиров обыкновенных есть несколько семейств. Это семейство разумных и семейство неразумных. К неразумным учёные относят (под вопросом, так как существо не исследовано) чупакабру – вторую лекцию помните? – и всех животных, отнесённых к подсемейству Вампиров маглами. Маглы называют вампирами летучих мышей (Desmodontidae) за то, что они пьют кровь. Не случайно многие известные вампиры являлись анимагами с сущностью именно летучей мыши.

В семейсте разумных несколько родов, определённых по территориальному признаку. Это европейские, румынские (трансильванские), славянские и восточные. Кроме того, до недавнего времени существовал род новоанглийских вампиров, пока учёные не убедились, что это всего лишь мигрировавшие в Америку европейские особи.

Разумные вампиры, напоминаю, существа насильственно обращённые. Способом обращения чаще всего является укус, однако вампирами под воздействием особых чар также могли стать [Слово запрещено роскомнадзором], преступники или люди, погибшие насильственной, мучительной смертью. В последних случаях инициатором обращения выступал Тёмный маг, и свойства таких вампиров более всего напоминали свойства инферналов, о которых мы ещё поговорим сегодня. Те же, кто обращался посредством укуса, подвергались клинической смерти, после которой их разум под воздействием слюны вампиры полностью порабощался.

Что самое странное, маглы до сих пор верят в вампиров, старательно игнорируя всю остальную магию. Они выкапывают своих покойников и сжигают им сердца, боясь, как бы за ними не пришли однажды ночью.
Кстати, о ночи. Давайте перечислим признаки вампира.
  • Боязнь солнечного света. Большинство вампиров передвигаются только поздним вечером или ночью, до первых петухов.
  • - Вампиры выглядят очень здоровыми и пухлыми, с длинными волосами и ногтями и, что особенно удивляет маглов, не разложившимися. Оно-то и понятно – они ненадолго умирали.
  • - Хрестоматийная боязнь чеснока, алоэ и христианской символики.
  • - Вампиры не отбрасывают тени и не отражаются в зеркалах. Это часто связывают с отсутствием у них души.
Вот основные несколько признаков вампира. Существуют, безусловно, и другие.
А теперь способы защиты и основные повадки вампира.
  • Вампир не может войти в дом без приглашения. Если вечером к вам пришёл человек, подходящий под описанные признаки, не приглашайте его в дом, пока не удостоверитесь, что он не стал вампиром =)
  • Используйте методы, аналогичные методам борьбы с Красными колпаками.
  • Вампира можно уничтожить, вонзив в него осиновый или серебряный кол. Также можно попробовать серебряные и осиновые дротики, стрелы, пули.
  • Если вы оказались во власти вампира и не можете защититься (например, прочитанный отрывок из священных текстов не помог), всеми силами тяните время до рассвета. Хоть они тянуть и не любят и кусают сразу, но и среди них попадаются сентиментальные особи, что для них губительно.
  • В древности существовал такой способ защиты: потенциальному вампиру клали в гроб опилки. Когда ночью он просыпался, он обязан был сосчитать их все поштучно, и обчно это ему не удавалось. Тогда с рассветом вампир погибал окончательно.
Специфическое заклинание защиты территории от вампиров – Contralamium, указано в конспекте лекций профессора Снейпа о вампирах (почитайте, может, пригодится).

Перечислю основные виды вампиров и вампироподобных существ и перейду к инферналам. - *Макс посмотрел на часы* - Ох, опаздываем…
Итак, это: вампиры обыкновенные, Даханавар, стригой, упыри, вурдалаки, иногда к вампирам относят и убыр (хотя она больше биовампир, но и кровью балуется). А также другие, менее известные виды.

Образ убыр хорошо выведен в народной сказке «Алтын-Сака: золотая бабка».
Всё. До звонка пять минут, но я ещё успею в двух словах сказать об инферналах, или инфери.

*фильмоскоп показал последний слайд*
Изображение
Инфернал – это труп, вызванный к жизни заклинаниями сильного Тёмного мага. Он не может стать живым, но может выполнять каждый приказ повелителя. Лицо у него прежнее, но это уже не тот человек, которым он был при жизни. Возможно, ваши мамы и папы, да и некоторые из вас помнят министерские брошюрки, рассылаемые в последнем пятилетии XX века? Там об инферналах много написано…
Например, написано, что на них практически не действуют никакие боевые заклятия. Их можно оглушить, можно рассечь, можно заморозить, но они быстро сбрасывают эти чары. Тем более нельзя убить того, кто уже один раз умер.

Единственный способ справиться с ними существует, и он очень прост. Это…

*сквозь дубовые двери кабинета донёсся низкий, тягучий удар массивного замкового колокола, возвещающий конец урока. Поскольку на дворе давно была весна, можно сказать, уже лето, и никому не хотелось задерживаться на последнем уроке ЗОТС (даже самому ассистенту), то школяры, несмотря на пассивные протесты Бармса, стоявшего в позе «грудью на амбразуру», ринулись прочь, не дослушав ни объяснений про инфери, ни домашнего задания. Улыбнувшись, Макс оторвал от конспекта лекции низ, кое-что размашисто дописал и, выйдя из кабинета, повесил на дверь.*
Домашнее задание.
Для подготовительного и основного класса:
1. Сравнение инферналов с вампирами *далее написано размашисто* и упомяните, какой же способ всё-таки борьбы с инферналами. – 15 баллов.
2. Расскажите об изобретении Волчьего противоядия. – 15 баллов.
Общий объём двух заданий не менее 1,5 свитков.

Для основного класса:
3. Опишите свою встречу с любым из перечисленных в лекции существ. Похожее задание, скорее всего, будет в контрольной, поэтому тренируйтесь. – 30 баллов.

Сдать работы можно до 4 мая включительно.
Требования к работам прежние.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
мисс Веккио
Староста
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 мар 2010 23:21
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение мисс Веккио » 22 апр 2010 15:44

В кабинет влетел маленький сплюшонок, уронил на стол несколько свитков пергамента, перевитых зелёным шнуром и записку
Слизерин домашнее задание по лекции № 5 сдал.
Спасибо огромное за отсрочку!!!!
Слизерин, вратарь

Аватара пользователя
Inna
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 01 ноя 2009 11:35
Псевдоним: Mrs Black
Пол: женский
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Inna » 22 апр 2010 23:06

*Инна вышла вперед и вытащила палочку из карманов мантии. Она решила долго не задерживаться на этом существе, так как, если честно, она его немного побаивалась. Но, принадлежность к Гриффиндору говорила о себе, а потому девочка сделала лишь шаг вперед.
Колпак суетился возле профессорского стола, но потом, увидев Инну начал подбегать к ней. Пока он бежал, гриффиндорка направила палочку на кафедру ассистента по ЗОТС и выкрикнула формулу:
- Флагрейт!
Несколько движений рукой и на преподавательском столе, всего в нескольких метрах от существа появился огненный крест. Красный колпак отпрянул, затем встал в ступор. Около двух-трех секунд он не шевелился, а затем быстрыми-быстрыми шажками засеменил снова в сторону преподавательской кафедры. А потом, видимо, стал осматривать своими кровавыми глазками окружающих. В поисках нового добровольца.
Инна лишь сдавленно хихикнула и положив записку на стол, где уже понемногу пропадал огонек, вышла из кабинета.*
Ассистент Бармс!
Гриффиндор сдал.
Спасибо за отсрочку.
Инна.
Гриффиндор, VI.

Аватара пользователя
barbra
Староста
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 03 авг 2009 14:04
Псевдоним: Варенуха. Не отбрасывает тени.
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение barbra » 23 апр 2010 00:51

За мной пришли... *Судорожно пытаясь выгнать из сознания мысли о каких-то непонятных трансформационных девиациях пубертата (не иначе, Колпаком навеяло!), Варвара прицелилась палочкой в злобного карлика* Ступефай! Ничего себе!*Девочка еле успела отпрыгнуть, так как Колпак, даже оглушенный заклинаниями, достаточно резво увернулся от Вариного посыла и, по-бычьи нагнув голову, устремился к девочке* Ля-ля! Коррида! Колпакида?... Ээээ... Колпачок-колпачок, тоненькие ножки... Не то, все не то...
*Упрямо тряхнув головой и заставив себя забыть все не относящиеся к изгнанию Колпака термины, Варя все же вспомнила необходимые слова* Our Father, Who art in heaven, hallowed be Thy Name; Thy Kingdom come; Thy will be done, on earth as it is in heaven.*Красный колпак замер на месте, закрыл глаза и прикрыл руками уши, попятился прочь от Варвары, что-то недовольно ворча... Не без удовольствия пронаблюдав эту картину, Варвара устало улыбнулась и покинула кабинет.

Добавлено спустя 49 минут 56 секунд:
Сова, негодующе-изумленно подняв брови, влетела и бросила записку:
Уважаемый ассистент Бармс!
Приношу извинения за свою достойную анекдотов забывчивость: запамятовала оповестить Вас о сданной работе...
Ответственная от Рейвенкло
Варвара))
03. 08. 2009 мы с Долгопупсом стали основателями Хогвартса!
Барбра - Бар(с)+Бра(т) © Барс
К.И.П. ЛФ - 2010.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 23 апр 2010 20:10

*Твёрдым шагом Бармс вошёл в кабинет и, повернувшись к клетке, перечёркивающим движением нарисовал на её полу заклинанием Флагрейт крест. Скучающе лежавший там Колпак истерически заверещал и... исчез, а на пол упал, подпрыгивая, его ноготь. Одно Опорожнительное заклинание - и клетка, и ноготь были убраны с лица земли и в частности из кабинета.

А ассистент, повесив на доску свиток с оценками, поспешил вернуться в башню своего факультета.*

ОЦЕНКИ И КОММЕНТАРИИ К РАБОТАМ ПО ЛЕКЦИИ №5
Рейтинг Факультета
DIA999, Хаффлпафф,
II курс


1. Аргументация хорошая. Однако насчёт колпаков я бы поспорил, хотя да, что-то общее с жертвоприношениями тут явно есть. – 5 баллов.
2. Очень интересный и логичный рассказ. Он логически вытекает из выводов, сделанных в первом задании, что мне особенно нравится. – 25 баллов.
3. Отсутствует.
4. Образцово выполненное задание. И теория интересная. Пожалуй, её следует даже включить в школьный курс. – 30 баллов.
Итог: 60 баллов.

Дженери Хэмпстон дель Веккио, Слизерин,
I курс


1. Объёмненько) Однако то, что я искал у всех, найдено довольно быстро. Аргументация на высоте… - 5 баллов.
2. «гоблины, оставшийся после боя один, без сородичей и хозяев» - у гоблинов есть хозяева? =) Мисс, Вы путаете этих гордых созданий с домовиками. К счастью, Вы сказали, что это всего лишь гипотеза.
Явный частичный копипаст отсюда - http://kornelia-black.narod.ru/kolp.html (спасибо Яше). Три предложения подряд, узнаны по грамматической ошибке, которую Вы при копипасте даже не заметили (да и ну её, не это главное). И фактическая ошибка, о которой сказано выше, кстати, как раз в скопированном абзаце.
Выборочный копипаст и отсюда - http://zotteis.narod.ru/lect4.html, опять спасибо Яше. Однако видно, что вы списывали вдумчиво, хотя бы переставляя предложения и заново объединяя их.

Сравните:
[spoiler ]Э
то гномоподобные создания, враждебные по отношению к людям. Поскольку никто не знает достоверную причину их появления, существует гипотеза, что это гоблины, оставшийся после боя один, без сородичей и хозяев. Такие гоблины либо вскоре умирают, либо становятся безумными убийцами - Красными колпаками… (http://kornelia-black.narod.ru/kolp.html)
Это гномоподобные создания, враждебные по отношению к людям. Поскольку никто не знает достоверную причину их появления, существует гипотеза, что это гоблины, оставшийся после боя один, без сородичей и хозяев. Такие гоблины либо вскоре умирают, либо становятся безумными убийцами - Красными колпаками… (Вы)
Также некоторые утверждают, что красные колпаки-это злые духи тех мест, где когда-то насильственным путем проливалась кровь. Что ни говори, а в средние века, во время процветания рыцарства, могущества Мерлина и других колдунов, кровь людей и магов проливалась кровавыми ручьями. <…> Согласно шотландской демонологии Красные колпаки относятся к своеобразной «разновидности» гномов. (http://zotteis.narod.ru/lect4.html)
Также некоторые утверждают, что красные колпаки-это злые духи тех мест, где когда-то насильственным путем проливалась кровь. Что ни говори, а в средние века, во время процветания рыцарства, могущества Мерлина и других колдунов, кровь людей и магов проливалась кровавыми ручьями. <…> Согласно шотландской демонологии Красные колпаки относятся к своеобразной «разновидности» гномов. (Вы)
[/spoiler]
Простите, а маги – не люди?
Внимательнее!
К остальному вопросов нет. – 20 баллов. Только за интересные собственные мысли.
3. Игра: Вы использовали несколько методов воздействия на Колпака, и все они были применены с высоким мастерством. – 5 баллов.
Доп.: 2+2=4 балла за иллюстрации (как было оговорено, оценка ставится за одну иллюстрацию Смертофалда – вторая бесплатно).
4. Вы пишете, что свет изгоняет тьму и что и дементору, и смертофалду солнечный свет неприятен. Дементору – да. Но смертофалд-то в тропиках живёт)) как Вы это бы объяснили? Задание выполнено на высоком уровне, высший балл. – 30 баллов.
Итог: 64 балла.

Инна, Гриффиндор,
IV курс


1. О да, про «зверушек» Вы точно попали! Классифицировано верно, вопросов нет. – 5 баллов.
2. Изумительно. Объёмно. И явно не скопипащено. История бедного Реда трогательна… 25 баллов.
3. Игра: Хороший отыгрыш, с техникой вопросов нет. 5 баллов.
Доп.: Смертофалд отличный. Но, я думаю, ему не место в детских книжках)) А на Колпаке я не нашёл красной шапки, зато вы дорисовали ему дубину, про которую другие иногда забывали. – 2+2=4 балла.
4. Интересно для прочтения и информативно для изучения. В общем, 30 баллов. Хотел остаться в истории, а имя утрачено… вот к чему привела злость.
Итог: 69 баллов.

Варвара, Рейвенкло,
IV курс


1. *вылезает из-под кафедры, поправляя мантию* Без комментариев. 5 баллов.
2. Точно, интересно, информативно. 25 баллов.
3. Игра: технически всё верно, игровой момент тоже на уровне. 5 баллов.
Доп.: Ну сколько можно меня валить под кафедру? =))))))) Вторую иллюстрацию я не видел! И никому не показывайте! За остальное – 2+2=4 балла.
4. Да, всё верно. Качественный и интересный анализ с выводами после каждого аргумента. – 30 баллов.
Итог: 69 баллов.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Ал Блэк
Профессор Магических Рас
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 14 дек 2009 16:36
Псевдоним: Алани Блэк
Пол: женский
Откуда: Salisbury
Контактная информация:

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Ал Блэк » 29 апр 2010 06:32

Слизерин извиняется и просит подстраховочную отсрочку до 6-го мая.
В связи со срочным отъездом ответственного.
Заранее благодарна,
Изображение
[/i][/color]
Выпускница Слизерина.

Как узнать о приближении профессора Блэк: глубоко вдохните. В воздухе запахнет жаждой крови и духами. (с)К. М.

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»