Кабинет Магических Языков

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Элани » 07 май 2012 00:19

Просили передать, что Рейвенкло сдал.
Профессор :smile: .
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Лео Томс » 07 май 2012 19:17

Оценки по докладам
Личный рейтинг.

Odrie, Гриффиндор п/к

Нет анкеты в начале работы, т.е. не соблюдены правила оформления. Но это еще ничего, подготовительному классу простительно. Но ваша работа полностью списана из учебника, вам принадлежит лишь одна фраза:" Одна из моих любимых тем по Магическим языкам!"
К сожалению, больше 0 я поставить не могу.
В нашей школе подобный плагиат не приветствуется, а вот фантазия и собственное мнение приветствуется и поощряется. Попробуйте написать другую работу, я уверена у вас получится =)
0 баллов

Рейтинг Факультета

Fleur Delacour, Рейвенкло, 7 курс(на момент сдачи)
Отличная работа. Будет немного жаль больше не получать от вас работы, а лишь отправлять их вам =)
Бонус за первую работу +5 баллов

45 баллов

Ashley (Katherine) Pierce, Хаффлпафф, I курс
Хорошая работа, все четко и ясно.

40 баллов

Strellka, Гриффиндор, 3 Курс
Интересная легенда.

40 баллов

Кристина Мафис, Слизерин, 1 курс.
Мне понравился ваш подход к докладам. Еще бы раскрыть глубже тему и почти курсовая. =)
За структурированный доклад бонус + 5 баллов.

40 баллов

Если возникнут вопросы или если чья-то работа затерялась - добро пожаловать в ЛС.
Лео Томс

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 14 май 2012 22:13

Друзья, здесь были оценки, но по нелепой случайности я их удалила. Прошу прощенья.
Последний раз редактировалось Кэролин 29 сен 2012 15:00, всего редактировалось 2 раза.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Лео Томс » 06 июн 2012 07:56

*Девочка зашла и захлопнула дверь, уверенная, что Дама уже всех разбудила и за ними целая погоня вроде тех, что снились совсем недавно профессору Блэк, а та уже рассказала Лео. Руки тряслись дыхание было слишком частным, а сердце было готово выпрынуть вовсе*
-Какой ужас...
*Лео стащила с себя мантию, жалея, что в свое время не выучила контрзаклинание запирающего заклятия. Девочка поставила кубок на стол и на лилице наконец появилась улыбка*
-Красивый да... Так, у меня где-то здесь был колдоаппарат, надо запечатлить.
*Девочка принялась суетно открывать все ящики, и наконец достала заветный аппарат. *
-Сначала подпишем, потом колдографироваться будем? Кстати, что ж мы напишем?

Аватара пользователя
Show-girl Stacey
Староста
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 13 апр 2009 22:39
Псевдоним: Chowański
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Show-girl Stacey » 06 июн 2012 07:57

*Студентка зашла за Лео и сразу оперлась о стену, сердце было готово вырваться из груди толи от бега, то ли от безумного волнения*
Красивый. Достойный.. *Провела пальцем по каемке*
Давай подпишем вначале! * Студентка наклонилась к самому уху компаньонки и прошептала фразу. *
Что думаешь?
Выпускница Слизерина

В обучении Историей есть свое преимущество: не надо ничего выдумывать! Просто запоминай все, что было и, как попугай, выбалтывай это остальным! Тебе понравится (с)

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Лео Томс » 06 июн 2012 07:59

* Наклонилась, чтобы лучше услышать заговорщический шепот второкурсницы. Идея ей понравилась, и она улыбнулась своим мыслям*
-И подпишем: на память от Слизерина! *Лео достала палочку, она волновалась перед тем как начать колдовать*
- Этому заклинанию я очень долго училась, сначала не получалось, но я много тренировалась. Я это заклинание доступно только студентам старше 5 курса. Так что стереть это сможет только опытный профессор.
*Лео произносит заклинание и на холодной позолоченном металле проявляются буквы фразы, которые нашептывала студентка. В конце всег процесса на кубке красовалась надпись: "Потому что амбиции - это всё. На память. Слизерин"*
Изображение
Последний раз редактировалось Лео Томс 06 июн 2012 08:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Show-girl Stacey
Староста
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 13 апр 2009 22:39
Псевдоним: Chowański
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Show-girl Stacey » 06 июн 2012 08:00

*Польза как завороженная наблюдает за действиями старосты, отмечая как плавно, но уверенно фраза вырезается из металла*
Классно! А меня научишь такому? *Польза дале улыбнулась мысли, как она украшает надписями домашнюю утварь... или вещи брата.
Результат работы напарницы не мог не радовать. Польза чуть наклонила голову и прочитала.слова, написанные витиеватым, таким знакомым почерком.*
Классно вышло! Давай щелкнемся с ним!
Выпускница Слизерина

В обучении Историей есть свое преимущество: не надо ничего выдумывать! Просто запоминай все, что было и, как попугай, выбалтывай это остальным! Тебе понравится (с)

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Лео Томс » 06 июн 2012 08:01

*Ласково улыбнулась*
-Ты сможешь ему научиться только после пятого курса.
*Лео взяла со стола аппарат, протерла объектив. Она уже давно этим не занималась, но тем не менее не забыла, какие кнопки надо жать. Подготовив колдокамеру к съемке, она взгромоздила его на один из высоких ящиков и , весело смеясь, подбежала к кубку, около которого уже стояла радостная второкурсница.
три...два..один... ЩЕЛК!
Яркая вспышка осветила кабинет, веселые лица девочек и отразилась на блестящей поверхности кубка...
Сделав несколько колдографий девочки убрали аппарат. Лео подняла взгляд на часы*
-Пора идти... Не дай Мэрлин, нас сейчас поймают...

Аватара пользователя
Show-girl Stacey
Староста
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 13 апр 2009 22:39
Псевдоним: Chowański
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Show-girl Stacey » 06 июн 2012 08:01

*Польза встала справа от кубка и взяла его за ручку, когда тут же с другой стороны подбежала староста...
Для следующей фотографии они взяли нетяжелый кубок на руки...
Сделав колдографии, девочки начали собирать вещи - главное ничего не забыть. Лео надела сразу кольцо, Польза взяла карту, у каждой было по мантии в руках, плюс еще кубок. Второкурсница надела мантию и проверила по карте - нет ли кого за дверьми? Но нет, все чисто. Она вышла в коридор, следом за ней староста с кубком, которая ключом закрыла дверь и тут же прошмыгнула к Пользе под мантию*
Выпускница Слизерина

В обучении Историей есть свое преимущество: не надо ничего выдумывать! Просто запоминай все, что было и, как попугай, выбалтывай это остальным! Тебе понравится (с)

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 02 сен 2012 00:33

Первое сентября выдалось довольно теплым, лето не успело уйти и уступить трон золотой осени, но все-таки небольшая прохлада чувствовалась в воздухе. Несмотря на это, профессор Кэролин решила провести лекцию не в кабинете, а на улице, ведь скоро похолодает и лекции вне замка будут маловозможны. Итак, пришедших на первую лекцию ребят ждало объявление:
«Через час на опушке перед Озером, форма одежды утепленная. Пр. Малфой.».
Когда все успели сбегать за теплыми кофтами и выйти во двор, профессор уже сидела на одной из лавочек, ожидая «опоздунов», которым часа оказалось мало для сборов. Когда наконец последний из желающих посетить занятие подошел к преподавателю, Кэролин обвела всех прищуренным взглядом и улыбнулась.

- Доброго вечера всем, спасибо, что пришли. Очень жаль, что лето закончилось, но постарайтесь быстро войти в ритм учебы и не расслабляться, ибо у нас впереди тяжкий и долгий учебный год… *заметив, что ее напутственные речи заставляют учеников хмуриться, профессор вздохнула.* Ну да ладно. Зато сегодня вас ждет очень интересная и необычная лекция. Которую мы проведем прямо здесь, на опушке, и скоро вы поймете, почему.
*взмах палочкой, и в воздухе появились горящие буквы.*
Лекция № 1. Магические языка Хогвартса: легенды или реальность.
Изображение
- Итак, многие из вас возможно слышали, что по слухам, у обитателей Хогвартса есть свой магический язык. Если быть точнее, этих языков несколько, а именно – четыре. Догадались почему? Верно, из-за четырех факультетов. Усаживайтесь поудобнее, берите подстилки из ящика и готовьтесь слушать. Записывать не обязательно, а вот запоминать – стоит.

Наш Хогвартс существует уже давно, и ученые давно знают, что в любой замкнутой системе рано или поздно появляется своя система коммуникации, общения, свой язык… ну, или сленг. Школа не является исключением, и у нее безусловно есть свои сленговые выражения, которые понятны зачастую только ее обитателям. Но сегодняшняя лекция не об этом. А она о том, что у каждого факультета есть свой секретный язык, причем не просто язык, а магический, который обладает определенной силой.

*в толпе послышался недоверчивый шепот, даже смешки.*

- Я так понимаю, вы об этом никогда не слышали? Что ж, совершенно неудивительно, все традиции и обычаи давно канули в лету, оставшись лишь в книгах и воспоминаниях. Но я не придумываю – теория о существовании этих языков действительно существует, а вот аргументов «за» и «против» нее весьма много.
Сначала погрузимся в историю… Сейчас я попрошу всех подойти ближе к озеру и внимательно смотреть.

*удивленные ученики подвинулись ближе к кромке воды, а профессор начала свой рассказ.*

- Представьте себе Хогвартс, не такой как сейчас, а первозданный, старый. *на глади воды вдруг стали проявляться силуэты замка.* - Четыре факультета, критерии деления на которые были весьма более строгими как сейчас. Они были своеобразными кастами, и общение между ними редко было теплым и близким. Скорее ученики каждого факультета были на своей волне. Но в то же время всем студентам частенько нужно было проводить время вместе – на занятиях, при приемах пищи, на различных мероприятиях. *на воде озера «транслировались» слова профессора, становясь картинками*. И постепенно у студентов каждого факультета появлялись традиции, свои шутки, обычаи. И каким-то образом у них появился свой магический язык. Есть две основные теории на этот счет.

Первая – языки были придуманы отцами-основателями специально для своих подопечных, чтобы дать им так называемое «тайное оружие» - магический язык, который знают только «свои». То есть языки были созданы искусственно, единомоментно и с определенной целью.

Вторая – языки сформировались самобытными образом – эксперименты старшекурсников, пробы пера отличников, и так далее – то есть это происходило постепенно, языки развивались.

Друзья, я буквально чувствую, что у вас на языке висит вопрос: а зачем они нужны, эти факультетские языки?

Во-первых, для общения между собой. Никто не сможет понять этот язык, кроме носителей факультетской мудрости.

Во-вторых, языки эти несут в себе магическую силу – с их помощью можно кастовать заклинания очень редкой направленности – то есть, эти заклинания уникальны.

Как вы понимаете, нам больше интересен второй аспект. Но вот в чем загвоздка... сколь-нибудь официального подтверждения существования этих языков не существует. То есть, это может быть попросту слухи, и ничего более. Поэтому официально изучать с вами эти языки (хотя бы по тем данным, что имеются в архивах и воспоминаниях) я не имею права, но... *профессор подмигнула* никто не может запретить нам обсуждать легенды, ведь так?

Итак, если верить источникам, языки эти обладают довольно интересной силой.
В частности, это заклинание временной анимагии - на небольшой промежуток времени можно превратиться в животное - символ своего факультета. Раньше студенты часто промышляли этим, но уже много столетий как это заклинание (как и множество других) безвозвратно утеряны.

С этими факультетскими языками связана одна преинтересная вещь. Вот смотрите, когда гриффиндорец становится гриффиндорцем? Когда сортировочная Шляпа сказала вслух, куда ему идти? Казалось бы, что да, и это логично. Но на самом деле гриффиндорцем становишься тогда, когда начинаешь себя им ощущать и понимаешь четко, что тебе - туда. Точно так же и с представителями других факультетом. Поэтому были случаи, когда язык осваивали люди с других факультетов! И это тогда было главным доказательством того, что и у Шляпы бывают ошибки. Еще важное замечание - невозможно использовать в полной мере больше одного факультетского языка. То есть выучить то его можно (если кто-то из представителей другого факультета научит), но слова не будут иметь никакого магического эффекта, будут лишь словесной пустышкой.

Языки эти никогда не афишировались, но все знали об их существовании. Они никогда не изучались в кабинетах с профессорами - а зубрились в факультетских гостиных и спальнях. Если честно, слово "язык" не в полной мере подходит к тому, что это было, так как полноценным языком, таким как русский или английский, это не было. Не было сложных оборотов, разных времен глаголов, были просто слова, которые при определенной последовательности могли вызвать магический эффект.

Но вопросы грамматики нам известны (да и интересны) менее всего, поэтому этот аспект можно опустить.
Как я уже сказала, "за" и "против" существования этих языков приводятся разные аргументы. К примеру, защитники языков говорят о неоднократных упоминаниях о них в летописях, мемуарах и прочем, а противники - о том, что если бы эти языки существовали в действительности как цельные лингвистические образования, а не как единичные случаи чаротворства, об этом было бы доподлинно известно, и это было бы подтверждено в официальной (одобренной Министерством) летописи Школы. Но вы ведь не глупые у меня, и понимаете, что в официальной летописи правды как в болтовне Пивза, не более. Половина переврана, половина написана задним числом. Великие творцы истории - корректоры, правят все события и факты так, чтобы они выгодно смотрелись для Министерства.

Именно поэтому, мои прекрасные студенты, я хочу дать вам возможность самим до конца разобраться в этой сложной теме. Посему, вот вам карточки с домашним заданием.
Домашнее задание

1. А к какой теории возникновения факультетских языков вы склоняетесь? Традиционно подкрепите ответ аргументами.
2. Найдите приведение своего факультета и расспросите его о магических языках. Наверняка, вам расскажут много интересного.
3. С языками то ладно, а что сможете сказать о хогвартском сленге? От вас - небольшое краткое эссе и примеры
Вся работа у студентов основного курса не должна быть меньше двух свитков (двух страниц Word, TNR 12 шрифт).
У студентов подготовительного курса - не менее свитка. Им можно выполнить любое количество заданий по желанию. Впрочем, как и всем остальным.

Срок сдачи работ - 15 сентября включительно, постарайтесь без отсрочек.
Оценки за прошлую лекцию будут вывешены в кабинете.

- Ребята, спасибо, что не поленились прийти на первое занятие в году, надеюсь, я вас заинтересовала данной темой. В любом случае, я специально не рассказала вам всего, что знаю, так что за дополнительными вопросами можете обращаться в любое время. А теперь - до свиданья.

*убедившись, что последний студент скрылся в замке, профессор о чем-то задумалась и пошла по направлению к запасному входу в Замок.*
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Крис М. » 06 сен 2012 08:36

*Сова опустила на стол профессора письмо и краткой запиской сверху.*
Слизерин в рейтинг факультета работу сдал. Приятного прочтения, профессор Малфой!

Аватара пользователя
Eugenie Grace
Волшебник
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 13 янв 2009 17:21
Пол: женский

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Eugenie Grace » 14 сен 2012 13:00

Профессор Малфой,
не можете ли Вы предоставить Гриффиндору отсрочку хотя бы до вечера воскресенья? Ответственный не успевает сдать в срок из-за учебы.

С надеждой на понимание, Юджини Грейс
Выпускница Гриффиндора.
Мисс Хогвартс-2011.

Аватара пользователя
Bagirahh
Староста
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 29 апр 2012 20:34
Псевдоним: Дунь (с)
Пол: женский
Откуда: Аквапарк
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Bagirahh » 14 сен 2012 14:03

Профессор Малфой, Хаффлпафф присоединяется к Гриффиндору и слезно молит об отстрочке в связи с поиском ответственного.
Заранее спасибо,
Б. Пантэр
Hufflepuff forever.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Karolina » 14 сен 2012 15:25

Рейвенкло тоже бы не отказался от подстраховочной отсрочки.

Также возник вопрос по домашнему заданию:
Найдите приведение своего факультета и расспросите его о магических языках. Наверняка, вам расскажут много интересного.
Здесь имеется в виду "о магических языках факультета" или "о магических языках в целом"?
С уважением,
Каролина Лайтон.
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 16 сен 2012 23:09

Прошу прощения, не могла раньше прочесть ваши записки. Так как сейчас уже есть тот самый вечер воскресенья, даю отсрочку до понедельника включительно. Надеюсь, все успеют.
Мисс Лайтон, к ответу на ваш вопрос: речь, безусловно, идет о магических языках факультетов.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Karolina » 17 сен 2012 23:39

Профессор Малфой, засчитайте, пожалуйста, работу мисс Дайры Ли в рейтинг факультета Рейвенкло.
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 29 сен 2012 14:59

Оценки по лекции 1. Магические языка Хогвартса: легенды или реальность.
Рейтинг факультета
[/size]

Кристина Мафис
Слизерин, 2 курс


Работа ваша меня порадовала и даже повеселила. Порадовала ваша связка факультетского языка и языка змей, а насмешили примеры хогвартского сленга. Чего только не придумают...
65 баллов (30+20+15)

Дайра Ли
Рейвенекло
1 курс


Первое и третье задание - просто отлично, хотя в первом многовато "воды". Но вот второе задание меня расстроило. Вы НИЧЕГО не рассказали о языке своего факультета, зато описали свои действия и мысли весьма подробно. Это задание я зачесть не могу.
И да, у меня "хватило ума", как вы выразились, дать такое задание, к вашему сожалению.
45 баллов (30+0+15)

Алиса Шепорт
Гриффиндор, 4 курс


Как всегда, отлично.
65 баллов (30+20+15)

Хаффлпаф - к сожалению, -50 баллов.

Личный рейтинг
[/size]

Оливия Франклин,
Рейвенкло, п/к


Спасибо за работу, мисс. В вас есть потенциал :) Жаль, что всего одно задание и немного примеров.
13 баллов

Всем спасибо.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 06 окт 2012 10:55

Дорогие студенты, начиная со следующей лекции, предмет Магические Языки будет факультативным, необязательным для сдачи.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 10 окт 2012 14:36

Уважаемые студенты, представляю вашему вниманию темы для докладов.

1. Язык любви как магический.
2. Язык русалок и тритонов.
3. Змееуст - языковой маг?


Мне хотелось бы увидеть связный рассказ на выбранную вами тему, без "воды" и лишней информации.
Доклады на этот раз сдаются только в личный рейтинг.
Срок сдачи: до 27 октября включительно.
Объем не регламентирую, главное, чтобы он был не слишком мал.

Удачи в выполнении!
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 08 ноя 2012 21:08

Оценки по докладам.

Польза Малфой
Слизерин, 3 курс


Мисс, вы потрудились на славу. Я крайне довольна вашей работой, надеюсь и впредь получать от вас достойные доклады. И еще мне страшно представить, сколько времени вы тратите на оформление...

45 баллов
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 30 ноя 2012 23:01

Магические языки. Контрольная работа
Часть 1. Для п/к и о/к.
45 баллов.

Определите язык и дайте перевод:

1. 知る者言わず、言う者知らず
2. Lasto beth nîn, tolo dan na ngalad.
3. Aditum nocendi perfido praestat fides.
4. Ос ил дом кирану карн дур тарген, цайтмен, оэн гримст вор формв эдарис рак скилфс.
5. ضِعْ وَجْهَكْ تَحْتَ أَشِعَّةِ الشَّمْس فَتُقَبِّّلُكْ بِكُلِّ لُطْف. كَمَا أُقَبِّّلُكْ أَنَا
6. Cogitationum poenam nemo luit.
7. Boe ammen veriad lîn.
8. Bin mog g'thazag cha.
9. Бладвак.
Часть 2. Для п/к и о/к.
30 баллов.

Напишите краткую биографию известного Вам языкового мага.

Объем – не менее половины страницы Word, TNR 12.
Часть 3. Только для о/к.
40 баллов.

Вот два утверждения. Ваша цель – выбрать одно из них и написать эссе, в котором бы вы развили данную точку зрения, сдобрив ее доказательствами и доводами.

1. Было бы здорово, если бы все-все люди, расы и магические существа говорили на одном языке.
2. Было бы плохо, если бы все-все люди, расы и магические существа говорили на одном языке.


Объем – не менее половины страницы Word, TNR 12.
Часть 4. Только для о/к.
40 баллов.

Переведите следующие фразы на любые 5 языков.

1. Делу время, потехе час.
2. В тихом омуте черти водятся.
3. Дареному коню в зубы не смотрят.
4. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
5. Бедность не порок.
6. Как аукнется, так и откликнется.
7. Всяк сверчок знай свой шесток.
8. Большому кораблю большое плавание.
Часть 5. Только для о/к.
40 баллов.

Сочинение на тему: "Сколько времени мне понадобится, чтобы выучить гоблинский язык?
Из сочинения должно быть ясно, как Вы собираетесь учить гоббледук, почему этот способ эффективный или не эффективный, какой Вы составили себе план занятий, на какие разделы разбили курс гоблинского языка.

Объем – не менее половины страницы Word, TNR 12.

Все вопросы по контрольной можете задавать приватно либо в кабинете.
Срок сдачи работ – до 21 декабря включительно.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 27 дек 2012 10:50

Оценки за контрольную работу по Магическим Языкам.
[/b]

Если в части 4 я замечала переводы, а не подбор эквивалентных пословиц, то сразу снимала 10 баллов.
[spoiler Правильные ответы]
Часть 1.

1. 知る者言わず、言う者知らず
Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает (японский).

2. Lasto beth nîn, tolo dan na ngalad.
Услышь мой голос, вернись к свету (эльфийский язык).

3. Aditum nocendi perfido praestat fides.
Доверие, оказанное вероломному, даёт ему возможность вредить (латынь).

4. Ос ил дом кирану карн дур тарген, цайтмен, оэн гримст вор формв эдарис рак скилфс.
Я пролил свою кровь, дабы едины стали наша плоть, наша честь и наш Дом (язык гномов).

5. ضِعْ وَجْهَكْ تَحْتَ أَشِعَّةِ الشَّمْس فَتُقَبِّّلُكْ بِكُلِّ لُطْف. كَمَا أُقَبِّّلُكْ أَنَا
Подставь лицо солнышку, и оно тебя поцелует. Нежно-нежно. Как я. (арабский).

6. Cogitationum poenam nemo luit.
Никого не наказывают за мысли (латынь).

7. Boe ammen veriad lîn.
Мы нуждаемся в твоей защите (эльфийский язык).

8. Bin mog g'thazag cha.
Я буду защищать тебя (язык орков).

9. Бладвак.
Кирка (гоблинский язык).
[/spoiler]

Рикки Снейп
Гриффиндор
1 курс


Часть 1
45 баллов. Все верно.
Часть 2
25 баллов. Объема недостаточно, и такую биографию читать крайне затруднительно, стоит писать более лаконично.
Часть 3
30 баллов. Снова нет и половины страницы. Учтите, что пропущенные строки между абзацами не считаются при контроле объема. Вы расписали несколько причин, почему считаете так, а не иначе, но это очень кратко. Было бы намного лучше, если бы Вы подробнее обосновали каждый из тезисов.
Часть 4
30 баллов. Обращаю Ваше внимание на то, что в иностранных языках существуют устойчивые выражения, которые эквивалентны пословицам. У Вас кое-где был представлен дословный или смысловой перевод, что не совсем отвечает заданию.
Часть 5
40 баллов. Четкий план, хорошо.
Итого: 170 баллов


Дайра Ли
Рейвенкло
3 курс


Часть 1
42 балла. №1 - неправильно определен язык. №8 - неточность в переводе.
Часть 2
15 баллов. Это не биография, мисс Ли, это краткий рассказ о волшебнике. Биография должна отражать основные этапы жизни, рассказывать о семье, рождении, детстве, старости. У Вас я вижу просто справку об историческом маге.
Часть 3
40 баллов. В целом, неплохо.
Часть 4
30 баллов. Обращаю Ваше внимание на то, что в иностранных языках существуют устойчивые выражения, которые эквивалентны пословицам. У Вас кое-где был представлен дословный или смысловой перевод, что не совсем отвечает заданию.
Итого: 127 баллов


Польза Малфой
Слизерин
4 курс


Часть 1
45 баллов. Все верно.
Часть 2
30 баллов. Надо будет обязательно организовать визит Майкла Кошваля в Хогвартс!
Часть 3
40 баллов. Вопрос рассмотрен и со стороны простых иностранных языков, и со стороны магических языков, указаны плюсы и минусы, замечаний нет.
Часть 4
39 баллов. №1 - даны только 4 перевода.
Часть 5
40 баллов. Хорошо.
Итого: 194 балла


Стивен Малфой
Слизерин
2 курс


Часть 1
45 баллов. Все верно.
Часть 2
30 баллов. Приличная биография, хорошо.
Часть 4
39 баллов. №5 - только 4 варианта перевода.
Итого: 114 баллов


Мэрли Смит
Слизерин
2 курс


Часть 2
30 баллов. Это именно то, что я хотела видеть в части 2.
Часть 3
40 баллов. Отлично обосновано.
Часть 4
30 баллов. Обращаю Ваше внимание на то, что в иностранных языках существуют устойчивые выражения, которые эквивалентны пословицам. У Вас кое-где был представлен дословный или смысловой перевод, что не совсем отвечает заданию.
Итого: 100 баллов


Bella Bifova
Гриффиндор
п/к


Часть 1
45 баллов. Все верно.
Часть 2
15 баллов. Вы почти достигли необходимого объема, но половины страницы так и не набралось. Отрывистые предложения по 2-3 слова очень затруднили чтение. А смерть и вправду очень нелепая для опытного волшебника.
Итого: 60 баллов


Adrian Gercen
Гриффиндор
п/к


Часть 1
8 баллов. № 1, 3, 5, 6 - верно определен язык. Перевода нет.
Итого: 8 баллов


PollyLeman
Рейвенкло
п/к


За отсутствие шапки в работе я сняла с Вас баллы. Угадывать, от кого пришла работа и какое задание Вы выполняли, не моя обязанность.
Часть 2
Неплохая работа для п/к, но как биография Волан-де-Морта она очень скудна, хотя я и не стала снимать за это баллы. Самое главное, что заслуживает замечания, это то, что Вы почти не рассказали о Волан-де-Морте как о языковом маге. Вы изучаете Магические Языки, и они должны стоять в центре работы.
Итого: 20 баллов

Профессор Кэролин М.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 14 сен 2014 17:28

Лекция № 1. Введение в МЯ. Повторение – мать учения.
[/size][/i]
*когда все студенты расселись по партам, в кабинет зашла профессор Малфой.*

Добрый день, дорогие студенты! Давненько не видела столько народу в этом кабинете. Несколько лет предмет Магических Языков не преподавался, но сегодня я с радостью сообщаю, что в стенах Хогвартса снова зазвучит неумелая латынь и квенья.

*подмигнув сидевшей на первой парте мисс Пруэтт, профессор подошла к доске*

Кстати, лекция у нас сегодня будет по традиции вводная, начало года же. Перед тем как начинать изучение языков, неплохо бы получить базовые знания. Так что сегодня будет скучно, предупреждаю.
Магические языки - это языки, используемые магами для заклятий и заклинаний, для написания трудов и работ, для общения, для понимания волшебных существ, для магических наук.
Возможно вы спросите, зачем же нам изучать МЯ, если мы не собираемся быть филологами и общаться с гоблинами и эльфами? На что я отвечу: причин изучать Магические Языки может быть очень много. Ведь они встречаются нам почти на каждом шагу, пригодятся в изучении каждой науки и имеют отношение почти к любому предмету, который вы изучаете в Хогвартсе.

Например, влияние МЯ на зельеварение нельзя переоценить. Ведь обычно зелья носят латинские названия, многие энциклопедии и труды пишутся на латинском, древнегреческом и древнеегипетских языках..

В Заклинаниях и подавно – все заклининания, как вы знаете, произносятся именно на латыни или на других магических языках. Не говоря уж о том, как важно знать ударение в слове, чтобы произнести заклинание правильно и не взлететь на воздух вверх тормашками.

Для работы с артефактами нужно знать древние языки, руны; если волшебник работает с травами, ему опять-таки необходимо знать латинский.

В УЗМС МЯ тоже очень важны. Например, эльфийские языки помогают успокоить разбушевавшееся животное, оно порой утихомиривается под эти красивые, очень мелодичные звуки.

Тоже самое относится к ЗОТС, Трансфигурации.. да, в принципе, ко всем остальным предметам тоже. Все они в какой-то мере связаны с Магическими Языками.

Так что изучение Магических языков может помочь вам, например, преуспеть в Чарах и других предметах, изучить труды, написанные на магических языках, уверенно чувствовать себя в любой стране магического мира, ибо многие магические языки можно назвать международными.

*сделав небольшую паузу, Кэролин обвела взглядом студентов и облокотилась на учительский стол.*

В магическом языкознании понятие классификации очень относительно, так как один и тот же язык может и будет относиться сразу к нескольким классам, иначе же на каждый язык нужно делать отдельную группу.

Сначала я представлю вам наиболее полную и официальную классификацию магических языков. Она не идеальна, но максимально на сей день отражает распределение языков по отдельным группам в зависимости от присущих им признаков.
Официальная классификация:

Все МЯ подразделяются на три группы, а те, в свою очередь, на подгруппы.

I-ая группа:

1-ая подгруппа – языки древнего мира.
Языками древнего мира считаются - древнегреческий, древнеегипетский, древнеассирийский, древневавилонский, языки Двуречья, древнеиндийский (сиддхартха), древнекитайский (в некоторых провинциях КНР до сих пор говорят по древнекитайски), древнескандинавский (сходство с эльфийскими языками) и.т.д.
В России это - славянский, булгарский, мишарский и т.д.
Во избежание путаницы стоит сказать, что что современный русский язык НЕ является магическим, равно как и современный украинский, белорусский, болгарский… Славянский язык вообще, утратил свои магические свойства из-за иностранных слов, которые прочно укоренились в современном языке и замещении архаичного метода письма более простым и лаконичным. Но это тема отдельной лекции.

2-ая подгруппа - языки, которые используются в практической магии: в заклинаниях, заклятиях, проклятиях, сглазах и прочих.

3-тья подгруппа - языки, используемые в написании трудов о магии оккультизме, в написании пророчеств, документов, несущих магическую силу. С их помощью маги занимаются вычислениями в астрономии и астрологии, плюс составляют гороскопы; гадания, написания сверхсекретных трактов для Министерства Магии. Сюда так же можно включить и магические шифры и расшифровки.

II-ая группа включает в себя те МЯ, которые подходят под признаки всех трех подгрупп первой группы. Такие языки называются сверхмагическими (СМЯ). К ним относится и латынь. У нас в Древней Руси таким языком был язык Ноба. Преимущественно его использовали на юго-западе Руси (нынешние Украина, Беларусь, Юго-Запад России). Но об этом языке до наших дней не дошло ни одного слова... Или кашубский язык, который распространен в Польше.

III-тья группа включает в себя особый раздел МЯ – раздел языков, на которых говорят только волшебные народы. Например, языки русалок, гоблинов, великанов и т.д. Но, запомните, языки животных не относятся к магическим.
Самое большое место в III-ей группе занимают, конечно же, эльфийские языки. Самые распространённые эльфийские языки - синдарин и квенья. Эти языки знают половина жителей Средиземья.
Кроме этой классификации есть другие, о некоторых из них мне стоит вам поведать.
Классификация языков по функциональному признаку:

Заклинательные – Используются для заклятий и заклинаний
Научные – для написания магических трудов, работ, для понимания магической науки
Коммуникационные – Для общения между собой и с магическими существами, животными.
Заклинательные языки – сравнительно обыденные, наиболее часто используемые. На них ежедневно говорят тысячи волшебников, произнося заклинания и махая палочками. Магглы тоже знают об этих языках, но знания их поверхностны.

Научные – наверняка, вам известно, что маги также как и магглы пишут научные работы, труды, защищают докторские и кандидатские. И делают они это используя особые магические языки, понятные только магам.

Коммуникационные языки предназначены для общения магов, как между собой, так и с магическими существами. Но в современном магическом обществе при общении маги используют «обычный» язык, т.е. тот, же что и магглы. А коммуникационные магические языки используют в основном при общении с магическими существами, такими как: кентавры, великаны, и др.
Классификация по месту возникновения языка(по названию материков, на которых они произошли):

• Евразийская группа - в Евразии
• Африканская группа – в Африке
• Американская группа – в Америке
• Австралийская группа – в Австралии
Думаю, на этом мы закончим наше занятие, а в следующий раз начнем изучение эльфийских языков. И в А сейчас прошу всех переписать с доски задания на дом.
Для основного курса:
Хаффлпафф рассказывает о связи Магических Языков и ЗОТС.
Слизерин рассказывает о связи Магических Языков и Зельварения.
Рейвенкло рассказывает о связи Магических Языков и УЗМС.
Гриффиндор рассказывает о связи Магических Языков и Прорицаний.
Объем - не менее одного листа WORD, шрифт 12 TNR.

Для подготовительного курса задание точно такое же, но будет достаточно половины указанного объема.

Я даю всего одно задание, так что жду от вас хорошей, добротной работы, без плагиата и списываний.
Напоминаю, предмет Магических Языков является обязательным, поэтому жду от каждого факультета одной работы в рейтинг факультета.

Срок сдачи - до 28 сентября. Отсрочек на первую лекцию не будет. Удачи в выполнении!
Последний раз редактировалось Кэролин 22 сен 2014 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Крис М. » 21 сен 2014 17:31

Профессор Малфой, Слизерин в моем лице работу по вводной лекции сдал.
С уважением,
Кристина Мафис.

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 22 сен 2014 17:46

Сентябрьские доклады
Уважаемые студенты! Предлагаю вам написать доклады на следующие темы:

1. Классификация магических языков, о которой мало кто знает
2. Языки, за изучение которых можно попасть в Азкабан
3. Как узнать в собеседнике Темного Мага по трем фразам


Срок сдачи - включительно до 6 октября.
Оценки за доклады идут в рейтинг факультета.
Отсрочки даются только по серьезным причинам минимум за день до срока сдачи.
Объем - не менее одного свитка.
Цитаты приемлемы, но не более 15% от всей работы.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»