Кабинет Магических Языков

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Закрыто
Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 02 июн 2010 15:10

Кабинет находится в западном крыле замка, на шестом этаже, окна которого выходят прямо на школьный двор и огромное бездонное Озеро, где обитает известный всем Гигантский Кальмар. Чтобы попасть в него, ученикам нужно подняться по винтовой лестнице, которая иногда пропадает и оказывается совсем в другом месте, обычно около кухни или кабинета директора. Поэтому иногда чтобы попасть в кабинет, нужно чуть подождать возвращения лестницы-гулены на свое родное место.

Ни для кого не секрет, что кабинет Магических Языков долгое время был невостребован для учебных нужд, поэтому профессору Малфой понадобилось много сил и стараний, чтобы привести заброшенное помещение в более менее пригодный для учебы вид. Старые парты и мебель Кэролин безжалостно спустила в подземелья, мусор убрала, даже перекрасила стены. Конечно, со шпателем в руках она не лазила, надев на голову шапочку из газеты, а всего лишь воспользовалась заклинанием и услугами пары гномов-маляров. Здесь то и пригодилось умение гномьего языка, которым в идеальном будущем должны овладеть ученики, посещающие занятия, которые будут проводиться в этом кабинете.

Сейчас кабинет представлял собой удобное уютное помещение, довольно хорошо освещенное, с милыми кремово-розовыми стенами. По всему кабинету для учеников были расставлены парты, рассчитанные на одного человека, дабы не потакать списыванию и разговорам во время занятий. Мебель была заказана у одной известной магической мебельной компании «Энт», которая занималась поставками деревянной мебели уже несколько сотен лет.


На стенах кабинета можно было лицезреть повешенные разнообразные предметы – это и плакаты с формулами и переводами, и портреты известных лингвистов и переводчиков, и просто линейки. Чем-то помещение напоминало логово всем известного Плюшкина – раритетные предметы, которые Кэролин было жаль выкинуть, лежали на полочках, тумбочках и висели на гвоздиках. Банальная фраза про «линейный беспорядок» была как раз про данный кабинет.

Ученики чуть лениво, но не без интереса всегда ждали начала занятий, при этом нередко переговариваясь и обсуждая недавно произошедшие в Хогвартсе события. Студентов было немного, но ведь качество всегда важнее количества, верно? Да и вести занятия в более малой компании всегда гораздо удобнее и уютнее.

Около профессорского стола стоят шкафы, забитые книгами, словарями и пособиями. Все они представляют собой личную коллекцию мисс Малфой, но в силу своих добрых черт характера, она позволяет пользоваться ими без предварительного разрешения. Но все же очень советует возвращать книги на места!
Изображение
Оформление домашних заданий

1. Имя, под которым вы записаны в личном рейтинге
2. Факультет
3. Курс
4. Рейтинг, в который идет работа (личный или факультетский)
5. Название лекции
6. Домашнее задание по пунктам
В домашних заданиях ценю умеренную фантазию, оригинальные решения и мнения, аргументированные ответы, достойное оформление, наличие эпиграфов, лаконичность.
Всячески пресекаю и не одобряю скопированные из интернета ответы, сплошной поток непереработанной информации, нечитабельное оформление, списанные у сокурсников задания, неэтические высказывания.



*****

Факультатив. Лекция № 1. Магические языки. Введение в предмет.

*День выдался на удивленье теплым.. солнце светило со всей своей силой, птички пели трели за окнами, рыбы то и дело выпрыгивали из Озера, махая разноцветными блестящими хвостами. Но студентам приходилось в это прекрасное время стоять около аудитории и ждать, пока кто-нибудь откроет им дверь в класс.
Наконец послышались быстрые шаги и к хмурым студентам подбежала профессор Малфой. В руках у нее были тяжелые папки, а волшебная палочка была засунута за yхо*


- Salve, ребята… рада-видеть-простите за опоздание. - *на одном дыхании выпалила профессор, открывая студентам класс увесистым медным ключом. Дождавшись, пока все студенты займут свои места, она зашла в клаcс и сразу же встала за кафедру, поправила очки и кашлянула.*

- Итак, это первый наш урок по такому интересному предмету как Магические Языки. Ранее он преподавался профессор Эмбер, и долгое время его нельзя было видеть в школьном расписании. Но сейчас мы снова с вами здесь, в этом классе, и советую вам отбросить мысли, не относящиеся к языкам и словам, куда-нибудь подальше. Все свои заботы оставьте за дверью кабинета.

*профессор махнула палочкой и на доске стали появляться буквы, являющие собой тему данного урока.*
Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку.
Вольтер
Хотелось бы начать лекцию с известной всем фразы: «Сначала было слово!». И это слово было магическое. И именно на моем предмете вы сможете это самое слово познать и пользоваться его силой. А вы уж поверьте, сила у слова есть.

Вот для чего слова вообще нужны? Для того, чтобы называть предметы и явления окружающего мира. Слова – это названия, имена всего, что существует в реальности или в нашем сознании. Когда мы произносим слово, то у нас в голове возникает образ предмета, представление о явлениях, действиях, признаках или отношениях. Если мы увидим на витрине магазина яблоки, а на них надпись «ананасы», мы очень удивимся и решим, что кто-то перепутал ценники. Ведь слова и обозначаемые ими предметы неразрывно связаны.

И это-то простое слово. А слова ведь могут быть и магическими, нести в себе магическую энергию, иметь в себе еще большую силу. А теперь представьте себе магические языки, и подумайте, какую магию можно творить с их помощью.

*профессор улыбнулась ученикам и присела на подоконник, кинув грустный взгляд на зеленый газон с резвящимися на нем первокурсниками.*

Ну, а теперь, прошу, запишите определение, которое сейчас появится на доске, и которое я вам советую запомнить на всю жизнь.
Магические языки - это языки, используемые магами для заклятий и заклинаний, для написания трудов и работ, для общения, для понимания волшебных существ, для магических наук.
Стоит сказать, что некоторые магические языки известны магглам, но волшебники знают куда больше магических языков и широко их применяют на практике и в ежедневной жизни. Да и магглам МЯ не особо интересны.

Иногда правда они интересуются латынью и древнегреческим языком. Католики изучают латинский, потому что Библия написана на нём. А древнегреческим интересуются, если хотят прочесть Гомера или кого-то из древнегреческих писателей или поэтов в оригинале. Так же латынь изучают магглы-медики и магглы-юристы. Но насколько вы понимаете, все-таки не-магов, которые бы изучали МЯ, очень мало.

Ради справедливости замечу, что далеко не все волшебники озабочены изучением Магических языков, но и не каждому дано понимать и использовать их. Это уж как карта ляжет (с). Но если очень стараться и прилежно учиться, любой язык может стать для вас как родной. Так что запаситесь терпением и трудолюбием, если думаете с моей помощью овладеть каким-либо из языков.

*Профессор Малфой прошлась вдоль класса, давая ученикам возможность перекинуться друг с другом парой фраз. Потом она продолжила рассказ.*

Первые упоминания об изучении МЯ относятся к девятому тысячелетию до нашей эры.
Изображение
Расой, которая впервые стала изучать магические языки, оказались древние египтяне. Тысячей лет позже, магическими языками заинтересовались японцы, ассирийцы, вавилонцы и дунадайцы и другие народы.

Сейчас магические языки не так популярны среди магов, как ранее. Уже немногие хотят знать их в совершенстве и владеть языковыми заклинаниями, все меньше студентов на кафедрах Магических Языков. А все потому, что сейчас жизнь магов сильно облегчена – существует много простых заклинаний, зелий, и так далее. Но раньше изучение МЯ считалось правилом хорошего тона, и каждый уважающий себя, интеллигентный маг знал хотя бы два таких языка.

- А много ли Магических Языков существует вообще? - *поинтересовалась гриффиндорка, которая конспектировала в тетрадь каждое слово профессора.*

- Ооо, их превеликое множество. Все они разделенные на несколько групп, но об этом мы очень подробно поговорим на следующем уроке. А теперь затронем другую животрепещущую тему..

Итак, спросите вы, зачем же нам изучать МЯ, если мы не собираемся быть филологами и общаться с гоблинами и эльфами? На что я отвечу: причин изучать Магические Языки может быть очень много. Ведь они встречаются нам почти на каждом шагу, имеются в каждой наукe и имеют отношение почти к каждому предмету, который вы изучаете в Хогвартсе.

Например, влияние МЯ на зельеварение нельзя переоценить. Ведь обычно зелья носят латинские названия, многие энциклопедии и труды пишутся на латинском, древнегреческом и древнеегипетских языках..
В Заклинаниях и подавно – все заклининания, как вы знаете, произносятся именно на латыни или на других магических языках. Не говоря уж о том, как важно знать ударение в слове, чтобы произнести заклинание правильно и не взлететь на воздух вверх тормашками.
Для работы с артефактами нужно знать древние языки, руны; если волшебник работает с травами, ему опять-таки необходимо знать латинский.

В УЗМС МЯ тоже очень важны. Например, эльфийские языки помогают успокоить разбушевавшееся животное, оно порой утихомиривается под эти красивые, очень мелодичные звуки.

Тоже самое относится к ЗОТС, Трансфигурации.. да, в принципе, ко всем остальным предметам тоже. Все они в какой-то мере связаны с Магическими Языками.

Изображение

Так что изучение Магических языков может помочь вам, например, преуспеть в Чарах и других предметах, изучить труды, написанные на магических языках, уверенно чувствовать себя в любой стране магического мира, ибо многие магические языки можно назвать международными. Разве этого мало, чтобы тратить пару часов в неделю на занятия со мной? Думаю, нет. Впрочем, решать вам, я никого насильно в кабинет загонять не буду.

Но учтите, что посещая мои занятия, вы сможете получить множество незабываемых впечатлений и позитивных эмоций, путешествуя по разным странам и знакомясь с интересным людьми. Обещаю поменьше занудных лекций и побольше практических занятий и прогулок.. особенно, когда будем подробно изучать какие-либо языковые ветви.

Кстати, всем известный Мерлин, по легенде, знал абсолютно все Магические Языки мира и свободно мог ими пользоваться в своей магической практике. Говорят, что именно в этом был секрет его силы. Мысль уловили? *профессор хитро улыбнулась учениками.* По преданию, в неделю Мерлин изучал по одному языку полностью и закреплял свое знание изобретением парочкой новых заклинаний..
Изображение
*в классе послышался недоверчивый шепоток.*

Да-да, я тоже считаю, что знать все МЯ невозможно, но это легенда, а историческую правду узнать уже не представляется возможным..

*вздохнув о невозможности знать правду везде и во всем, профессор решила отпустить студентов пораньше.*

А теперь, пожалуй, все. Запишите символическое задание на дом и можете гулять-бегать по травке и купаться в озере.

Домашнее задание.

1. Какие Магические Языки вы бы хотели изучать? Почему именно их? Как они могут помочь вам в жизни? Жду ответа с аргументацией.

2. Поразмышляйте и подумайте, кто и зачем в мире магглов может взяться за изучение Магических Языков. Я кратко упомянула об этом, жду от вас других примеров или, если уж совсем не сможете ничего найти, более распространенного пояснения моих.

Дополнительное задание. (необязательное, но даст вам много баллов.) Написать слово дезиллюминация на 5 языках мира. Поройтесь в словарях.. ну или попробуйте заклинание "Гуглтранслейтус!".

Срок сдачи - месяц, то есть жду работ до 2 июля 2010 года включительно. Напоминаю, что все оценки пойдут лишь в личный рейтинг и от факультета сдавать работы не требуется.
А теперь - удачи.
Последний раз редактировалось Кэролин 12 сен 2011 13:10, всего редактировалось 2 раза.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение профессор Живаго » 03 июл 2010 01:57

Хочу уведомить всех студентов, что профессор Малфой
продлевает срок сдачи работ по лекции №1
до 30 июля включительно

и желает всем приятных каникул.
so ex now

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Кэролин » 29 июл 2010 11:07

По просьбам учащихся, даю отсрочку до 3 августа включительно.
Лекция, возможно, будет раньше.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Кэролин » 09 авг 2010 20:16

*кабинет Магических Языков уже давненько пустовал и пылился. Изредка в ожидании оценок в него заглядывали ученики, но, посетовав на лень профессора, довольно быстро уходили. И вот наконец мисс Кэролин Малфой решила не мучить юные дарования и поведать, во сколько же баллов она оценила их старания.

Войдя в кабинет, девушка вдохнула жаркий воздух и быстренько открыла окно, из которого моментально ворвался холодный ветерок, приятно освежающий. Профессор вытащила из сумки длинный лист пергамента и прикрепила его к доске. После чего, удовлетворенно оглядев оценки, Кэр вышла из помещения и оставила дверь открытой.*

Оценки по Лекции № 1. Магические языки. Введение в предмет.
[/b]

Скажу сразу - на первый раз оценивала не очень строго. В целом, присланные работы, за исключением работ подготовишек, были выполнены хорошо и меня порадовали. Во втором задании было много оригинальных ответов, так же многие ученики выполнили довольно сложное дополнительное задание. А качество работ с лихвой искупает их количество.
Подготовительный класс.
Уильям Сайкс
Хаффлпафф


Вся работа представляяет собой перессказ моих слов – неопрятно, мало, выполнено без старания. Сколько времени заняла подготовка вашего домашнего задания? Минут 10 максимум, так? Но все-же вы работу как-никак выполнили, за что и получаете свои 10 баллов. За каждую минуту. Надеюсь позже получать от вас хорошие работы.

Kristin Monthomeri
Гриффиндор


Первое задание – очень мало и лаконично, но в принципе, засчитываю. А вот ответ в три строчки на второй вопрос меня совсем не устраивает – можно было его сделать чуть более распространенным. Дополнительное задание не засчитываю вообще, потому что оно представляет собой лишь слово Dezilyuminantsiya. Английская транскрипция – не то, что мне хотелось бы увидеть. В будущем советую не бояться писать больше и лучше вникать в смысл задание. Работу оцениваю в 15 баллов.

Основной класс.
[/size]

Каролина Лайтон
Рейвенкло
2 курс


Мисс Лайтон, вы меня очень-очень порадовали своей работой. Вижу, что вы старались. Великолепное первое задание, и не менее хорошее второе. Приятно, что есть люди, которые хотят изучать эсперанто – не ожидала что вы интересуетесь этим языком. Очень тонко подмечено про магглов-флористов. Посему не вижу причины не поставить 60 баллов.

Алекс МакГонагалл
Рейвенкло
4 курс


Мистер МакГонагалл, ваше первое задание поразило меня своей струкрурированностью и грамотностью. За него вполне могу поставить высший балл. А вот во втором задании вы упомянули одних лишь археологов, зато очень подробно объяснили, для чего им нужны языки и как они их используют. Но все-таки, этого мало. Ко всему прочему, выполнено дополнительное задание – причем, весьма успешно. 80 баллов.

Варвара
Рейвенкло
5 курс


Браво-браво. Вы проделали плодотворную работу, мисс Варя, и я получила истинное наслаждение, читая ваше домашнее задание. Рада, что вы не ограничились размышлениями, а взяли на себя смелость прогуляться по маггловским улицам и даже побеседовать с простецами. Ох, да вы саму Кейт Мосс встретили. Автограф не взяли?
Хорошо, что вы упомянули вейлинский, а насчет практикума – может и устрою подобный, но сугубо для прекрасной половины Хогвартса. Очень хорошо выполнено дополнительное задание. Ваши законные 90 баллов.

Garpia
Хаффлпафф
2 курс


Ну, мисс Гарпия, ваша работа меня поразила до глубины души. У вас, пожалуй, самый творческий подход. Мне уже нравится ваш друг Джон Санлей – он так много знает о языках! Вы единственная, кто упомянули телеграфистов и машинисток с их языком Морзе во втором задании, а так же магический язык мата.
Дополнительное задание порадовало – видимо, вы долго сидели со словарями. Использование языка надцатых тоже приятно удивило. 90 баллов по достоинству ваши.

Нейт
Слизерин
1 курс


Аплодирую вам стоя, мистер Саттон. Ваша работа представляет собой очень трогательный рассказ, который не только написан очень культурным литературным языком – что меня, как преподавателя Языков, не может не радовать, но и очень содержателен, и даже логичен. Могу даже сказать, что ваша работа является одной из лучших. Очень лаконичное и верно выполненное дополнительное задание. Без зазрения совести ставлю 90 баллов.

В скором времени появится и следущая лекция. Ждите. Всем удачи, хорошего лета.
Профессор Кэролин М.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Кэролин » 10 авг 2010 22:04

Факультатив. Лекция № 2. Языковые Маги и их Сообщества.

*День был одним из жарких дней лета. Солнце припекало со всей своей силой, и мало кто рисковал выйти из замка а палящую жару, а если такие экстремалы и находились, они сразу же с разгона прыгали в Озеро, вода в котором, как известно, всегда холодная. Что хочется делать в такую погоду? Ответ очевиден – спать до самого вечера, пока солнце чуть не успокоится. А что делать, когда и спать совсем не хочется? Тогда, наверное, все же получать новые знания, не так ли? Именно для этого сегодня студенты собрались в кабинете Магических Языков, в котором, чудесным образом, воздух был холодный и куда не проникала жара.
Профессор Малфой сидела на учительском столе, сменив формальную мантию на неформальное белое легкое платье. Ну а кому бы взбрело в голову в такую погоду одеваться тепло? Уж может кому-то и взбрело, но не Кэролин. Увидев медленно заходящих в аудиторию учеников, она по-дружески улыбнулась им и жестом попросила занять места. Когда немногочисленная группка магических лингвистов села за парты, преподаватель встала.*


- Salve, дорогие. Добрый день. Жарковато сегодня, не так ли? Но, боюсь, нашему занятию это не помешает, хоть оно сегодня будет коротким.
Изображение
...Зачем,
О смертные, мы всем другим наукам
Стараемся учиться так усердно,
А-речь, единую царицу мира,
Мы забываем? Вот кому служить
Должны мы все, за плату дорогую
Учителей сводя, чтоб, тайну слова
Познавши, убеждая - побеждать!

Еврипид
Как вы знаете, в любой из областей магических знаний присутствуют свои специалисты. В прорицании – это прорицатели, в трансфигурации – трансфигураторы. И, разумеется, магические языки не исключение – специалистов в этой области чаще всего называют языковыми магами. Это волшебники-лингвисты, которые изучают языки, работают с ними, а так же пользуются языковыми заклинаниями.

Но спешу уточнить, что не любой маг, изучающий Магический Язык, имеет право называть себя Языковым Магом. Где-то около 30-40% имеют право по-достоинству носить такое звание, остальные же – просто любители. Закономерен вопрос – так как же отличить Языкового Мага от просто любителя поболтать на латыни? Здесь надо иметь ввиду уровень знания мага разнообразных Магических Языков, а так же уровень владения языковыми заклинаниями.

*Одна из студенток смущенно подняла руку, и увидев кивок профессора, тихо произнесла.*
- Профессор, а что такое языковое заклинание? Вы уже несколько раз за лекцию упоминае..

- Чтооо? Вы не знаете, что такое языковое заклинание? *Мисс Малфой притворно охнула* - Такой позор! *увидев испуганные лица детей, девушка сжалилась и улыбнулась.*

- Да шучу, шучу. Первокурсникам и правда неоткуда было бы знать. Языковое заклинание – это фраза или несколько фраз на магическом языке, несущие какой-то смысл и магическую, энергетическую силу. Они могут быть светлыми или темными, в зависимости от цели их произнесения. Их часто путают с некоторыми проклятиями. И действительно, граница между языковыми заклинаниями и проклятиями очень тонка, но все-таки это разные вещи, как ни крути. Языковые заклинания – это уже почти потерянное искусство. Чтобы применить языковое заклинание, очень редко нужна палочка, и они гораздо сложнее простых заклинаний. В настоящее время языковые заклинания используют в основном только языковые маги, так как в данном деле требуется хорошее знание магических языков. Языковое заклинание строится на нюансах, метафорах, контрастах. Под текстом заклинания скрыт тайный смысл, который зачастую понять очень сложно, так как у одного заклинания может быть великое множество вариаций перевода.

- Скажите, а мы будем изучать Языковые заклинания? – *поинтересоваля кареглазый слизеринец.*

- К сожалению, нет. Программа не предусматривает их изучения, так как это слишком сложный раздел магического знания – у вас просто напросто не хватит знаний, сил и опыта, чтобы пользоваться языковыми заклинаниями. Хотя, в процессе обучения мы кое-где будем их затрагивать и даже в некоторой степени изучать - самые простые из них.

Ну, вернемся к нашим Языковым Магам. Зачастую, они собираются и работают целыми сообществами. Можно выделить сообщества языковых магов отдельных стран, отдельных языков, к примеру: сообщество японских магов, сообщество египетских, древнегреческих магов. Также могут быть сообщества магов, которые изучают сразу несколько языков . Обычно в таких сообществах находятся очень сильные маги, так как являться языковым магов в нескольких языках – задача непростая.

Сообщества языковых магов имеют во всех частях мира довольно сходную структуру и иерархию. Одного четкого руководителя нет – верхушку власти занимает Совет Старейшин, состоящий из пяти-десяти самых уважаемых и опытных магов. Они и принимают важнейшие решения, касающиеся жизни и деятельности сообщества. Ниже по ступеньке идут ученые, которые проводят исследования. За ними следуют штатные преподаватели, а в самом низу иерархической лестницы находятся посвященные – студенты.

Дело в том, что зачастую сообщества магов являются так же и школами изучения магических языков. Но поступить в них очень сложно – намного сложнее, чем в простые школы волшебства и изучения какой-либо магической дисциплины. Абитуриенты сдают экзамены – устные и письменные, а так же проходят собеседование, которое проводят сами Старейшины. В год принимают не более чем человек десять – самых достойных, терпеливых, тех, то мог бы стать настоящими Языковыми Магами.

Сообщества Языковых Магов – структура закрытая, они не любят афишировать себя и не раскрывать секреты кому попало. Научные лингвистические исследования, которые там проводятся, слишком серьезны и носят сенсационный характер.. в закрытом кругу любителей языка, разумеется. Несколько раз в год такими сообществами проводятся конференции, иногда международные сборища. Маги на этих собраниях обсуждают общие проблемы, приходят к совместным решениям, делятся опытом. Также вы можете посетить фестивали, посвященные тому или иному языку – они почти всегда открыты для посторонних. Серьезной секретной информации вы там не узнаете, но посетить подобные мероприятия очень полезно. И для дилетантов, и для экспертов.

Как вы уже поняли, основной деятельностью сообществ языковых магов является изучение магических языков и исследования в лингвистических и филологических областях. Обучение же новичков – второстепенная задача. Поэтому я и предпочла учить языки в простой волшебной Школе, а не в сообществах. Хотя такие позывы имели место быть.
Ну а сейчас наступил конец..

- Занятия? - *поинтересовалась юная гриффиндорка с надеждой в голосе.*

- Нет, мисс. Конец теоритической части. И начинаем самое интересное.. *Кэролин прошлась мимо доски и вынула из ящика учительского стола несколько предметов – бюст Архимеда, дешевый резиновый тапочек, пояс от кимоно и бронзового жука-скарабея. Все это она положила на первую парту, перед удивленным студентами.*

- Итак, сейчас вы отправитесь в сообщества языковых магов. В качестве домашнего задания я потребую от вас отчет о ваших похождениях там, а именно: вы должны будете рассказать мне о том, что вы видели, чем же занимаются в сообществе, в котором вы побывали, как к вам там отнеслись. Вообщем, небольшой рассказ о сообществе языковых магов той страны, в которую вы отправитесь. Сейчас я выдам вам порт-ключи, которые и перенесут вас в место назнаничения. У вас будет три часа – по истечении этого времени будьте добры вернуться назад. А теперь внимание:

Гриффиндор получает жука-скарабея и отправляется в жаркий Египет.
Хаффлпафф забирает резиновый тапочек и отправляется на его родину – в трудолюбивый Китай.
Рейвенкло аккуратно берет пояс от кимоно и перемещается в Японию – страну гейш.
Слизерин довольствуется бюстом великого Архимеда и посещает Грецию, где, как известно, есть все.

Имейте ввиду, вас там будут встречать специальные экскурсоводы, с которыми я договорилась заранее. Думаю, о правилах поведения говорить не стоит, и надеюсь на ваше благоразумие.

Все понятно? Повторяю еще раз: от вас требуется рассказ/эссе/повесть/поэма, воспевающие ваши похождения в сообщества языковых магов и рассказывающие о нем самом. Расскажите о том, каких людей вы там видели, чем они занимаются, как там все устроено. Я поговорила со старейшинами этих четырех сообществ – вам покажут то, что простым людям с улицы показывать не станут.

Ваши работы буду ждать до 1 сентября 2010 года. Отсрочки дам с очень небольшой вероятностью.

Ну а сейчас – прикасаемся к реликвиям и отправляемся на экскурсии. Прошу факультеты не перепутать места, куда они должны отправится. Ах, да *профессор улыбнулась полненькому мальчику из Рейвенкло.* Вас там покормят. Удачи.

*после этого Кэролин дождалась, пока все студенты отправятся в назначенные места, оглядела пустой класс и отправилась перекусить – у нее было целых три часа до возвращения учеников.*
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Кэролин » 05 сен 2010 19:48

Оценки по Лекции № 2. Языковые Маги и их Сообщества.
[/size][/i]

Все работы меня порадовали. Думаю, вам полезно было отправиться куда-то вне Хогвартса и чуть развеяться. Судя по всему, никто из вас не скучал. И покушали, и в баньке попарились..
Подготовительный класс.
Анастасия Бессмертная
Гриффиндор


Очень хорошая и добротная для подготовительного курса работа. Рада, что вам понравились египетские старейшины.. признаюсь, удивлена, что они провели с вами так много времени – обычно у них находятся другие дела, кроме как инструктировать посетителей. Видимо, вы им приглянулись. Работа оцениваю в 40 баллов.

ALeonoRA
Хаффлпафф


Довольно привлекательная, на мой взгляд, работа. Возможно, стоило чуть больше уделить внимания самому сообществу, а не зданию, в котором оно находится – но, несмотря на это, все хорошо. Буду ждать от вас новых работ. 35 баллов Ваши.

Амелия Блэк
Слизерин


Мисс Блэк, отлично! Меня очень порадовало, что вы сделали акцент именно на манускриптах и исследованиям. – это то мне и было интересно услышать от вас, студентов. Ваш дебют в магических языках считаю успешным. Награждаю вас 35 баллами.
Основной класс.
Филиппа Гонт
Гриффиндор
1 курс


Достойная работа! Понравилось, как вы лаконично все разложили по полочкам. В своем отчете вы обрисовали такие мелочи, на которые многие другие ребята просто не обратили внимания.И, не могу не заметить тонкое замечание про женщин-ученых.. 57 баллов.

Каролина Лайтон.
Рейвенкло
2 курс


Хорошо. Рада, что вы попали таки на собрание – мне, если честно, больших трудов стоило уговорить старейшин пустить вас туда. Много интересных сведений. Разве что стоило больше времени уделить самому сообществу, его структуре, тамошнему обучению, а не только самому собранию. Но ваш стиль повествования меня захватил, а посему 55 баллов.

Алекс МакГонагалл.
Рейвенкло.
4 курс


Неидеально, возможно чуть маловато, но лаконично и содержательно. Упомянули о распределении учеников, библиотеке и каллиграфии, но не затронули вопросов проживания, иерархии, науки и остальных, не менее важных. В этот раз полуачете 50 баллов.

Варвара
Рейвенкло
5 курс


Великолепно, Варя! Написано живо, со старанием; читается легко и с улыбкой. Поистине, одна из лучших работ. Надеюсь, на этом наше с вами сотрудничество не закончится. И, да, спасибо за роллы.. 65 баллов - Ваши. А роллы, однако, мои.

Garpia
Хаффлпаф
2 курс


Прекрасный рассказ. Вы меня не разочаровали. Как и не разочаровали достопочтеннейших старейшин – раз уж они позволили вам отобедать с ними. Отлично рассказано про традиции сообщества и про церемонию принятия на обучение. Жертвую в ваш фонд 60 баллов.

Нейт
Слизерин
1 курс


Восхитительнейший рассказ о похождениях слизеринца в Греции. Даже не знаю, что и сказать. В вашем неповторимом стиле. В лучшие работы. 70 баллов.
И... я рада, что вы таки остались юным и незапятнанным.

Дженери Хэмпстон дель Веккио
Слизерин
2 курс


Основательно выполненная работа. Легко и приятно читается. Согласитесь, Гектор просто очаровашка. Наверное, единственный из старейшин, кто не афиширует свое положение и должность. Мисс Векккио, пишите еще. 60 баллов.

В ближайшее время порадую (или огорчу) Вас новой лекцией. И поздравляю с началом учебного года.
Профессор Кэролин М.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Кэролин » 25 янв 2011 21:36

*профессор Малфой зашла в родной, но давно пустующий кабинет и легко улыбнулась присутствующим студентам*
Salve, дорогие мои ученики. Можно я не буду объяснять, почему меня так долго не было, ладно? Приступим сразу к делу.
Нынче Магические языки стали факультативным предметом, посему я даю возможность вам написать доклад по одной из нижепредложенных тем. Думаю, лишние баллы никому еще не вредили. Верно?
Темы докладов:

1. Магический язык как средство защиты без помощи волшебной палочки.
2. Классификация магических языков с вашей личной точки зрения.
3. Исследование - как узнать в собеседнике Темного мага по трем фразам.
4. Исследование – что сильнее: магия слова или магия мысли.
5. Пять языков, запрещенных к изучению Министерством магии.
Выберете одну тему из списка и напишите доклад на 2 свитка(40 баллов).
Срок сдачи 25 февраля.
Оценки пойдут только в Личный Рейтинг.
Ну, все. Разговоры потом. А сейчас - всего доброго.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Купuдон
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 май 2005 23:01
Псевдоним: Бог Любви
Пол: мужской

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Купuдон » 13 фев 2011 17:36

Кажется, кабинет Магических Языков был именно тем местом, где черт ногу сло... то есть, где можно хорошенько спрятаться так, что никто не найдет пару тысячелетий. По крайней мере, все к этому располагало: и шкафы, уставленные книгами, которые студенты не редко брали и возвращали на место наспех, ставя их кое-как; и полочки с раритетными предметами; и тумбочки заваленные всем тем, что профессору Малфой было жалко выкинуть; и разные разности, развешанные и прибитые к стенам. Даже на рамках некоторых портретов покоились разные вещи – от кусочка мела до забытой кем-то шляпы. Студентов в кабинете хоть и не было, на партах все равно царил тот самый творческий беспорядок – учебники, листы пергамента, перья и чернила – кажется, вот только что ученики вышли с последней лекции по Языкам и совсем скоро вернутся. Даже на профессорском столе найти что-то можно было только изрядно на нем убравшись или покопавшись во всем том, что на нем складировалось – тут, видимо, давно не ступала нога или рука человека... но, наверное, для желающих это не стало бы проблемой. Поэтому Купидон сейчас сидел на одном из шкафов, с высоты оглядывая кабинет и с улыбкой целясь куда-то в сторону окон, где на подоконниках не было ни сантиметра свободного места.
Всякий, в кого попадала стрела Купидона, непременно влюблялся...

Мистер Поттер
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 дек 2010 15:11
Псевдоним: Хаффлпафец
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Мистер Поттер » 13 фев 2011 18:54

залез под стол и начал искать свиток там.

Аватара пользователя
Купuдон
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 май 2005 23:01
Псевдоним: Бог Любви
Пол: мужской

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Купuдон » 13 фев 2011 18:58

Мистер, а Вы вышли из других локаций? Или у вас раздвоение личности? *захихикал*
Всякий, в кого попадала стрела Купидона, непременно влюблялся...

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Кэрион Кроу » 13 фев 2011 20:32

*зашла в кабинет*
Добрый вечер, прекрасный купидон! Я вот пришла искать.
*Начала одну за одной осматривать все парты и заглядывать под них*
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
мисс Веккио
Староста
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 мар 2010 23:21
Пол: женский

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение мисс Веккио » 13 фев 2011 20:34

*забегает в кабинет, приветственно кивает Купидону, начинает обыскивать подоконники*

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
*перемещается к профессорскому столу и начинает копаться там*
Слизерин, вратарь

Аватара пользователя
~Герми~
Волшебник
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 05 июл 2009 21:23
Псевдоним: мисс Ужастик 2011
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение ~Герми~ » 13 фев 2011 20:35

-Здравствуй,Купидон.
*Забегает в кабинет,роется в беспорядке на столе профессора.*
Хаффлпафф | 5 | староста
Эпискей ϟ Конфундо ϟ Экспекто Патронум ϟ Туссус ϟ Сопоро ϟ Дуро ϟ Дефендо
КЛ и ГГ - братюни по выступающим ключицам

Аватара пользователя
Купuдон
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 май 2005 23:01
Псевдоним: Бог Любви
Пол: мужской

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Купuдон » 13 фев 2011 20:35

*Удивился, как быстро мисс Кроу смогла найти свиток №1. Улыбнулся, убрал стрелу за спину и вручил капитану свиток.*
Всякий, в кого попадала стрела Купидона, непременно влюблялся...

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Кэрион Кроу » 13 фев 2011 20:36

*взяла свиток*
Спасибо
*развернула*
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Купuдон
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 май 2005 23:01
Псевдоним: Бог Любви
Пол: мужской

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Купuдон » 13 фев 2011 21:16

*Прикидывает что-то в голове, вычисляет траекторию стрел*
1 - верно
2 - неверно
3 - верно

Добавлено спустя 19 минут 44 секунды:
Не хотите стрелу на прощанье, прямо в сердце? Говорят, очень действенные.
*Купидон подмигивает посетительницам и вручает подсказку*
Всякий, в кого попадала стрела Купидона, непременно влюблялся...

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Кэрион Кроу » 13 фев 2011 21:19

*взяла подсказку*
Большое спасибо!
*вышла*
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
мисс Веккио
Староста
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 мар 2010 23:21
Пол: женский

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение мисс Веккио » 13 фев 2011 21:21

*горестно вздохнув вышла следом за капитаном*
Слизерин, вратарь

Аватара пользователя
~Герми~
Волшебник
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 05 июл 2009 21:23
Псевдоним: мисс Ужастик 2011
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение ~Герми~ » 13 фев 2011 21:27

*Вышла из кабинета,попрощавшись с купидоном.*
Хаффлпафф | 5 | староста
Эпискей ϟ Конфундо ϟ Экспекто Патронум ϟ Туссус ϟ Сопоро ϟ Дуро ϟ Дефендо
КЛ и ГГ - братюни по выступающим ключицам

Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Менестрес » 13 фев 2011 21:45

*Не найдя пока Лео, по пути заглянула в кабинет.*
Вечер добрый! *Кивнула купидону и уважительно покосилась на стрелы*
*Подошла к ближайшему портрету и покрутила в руках шляпу, что лежала на его раме*
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

Аватара пользователя
Купuдон
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 май 2005 23:01
Псевдоним: Бог Любви
Пол: мужской

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Купuдон » 13 фев 2011 21:47

*Вновь порадовался, что мисс так быстро нашла свиток №3*
Где же вторая часть Вашей команды?
Всякий, в кого попадала стрела Купидона, непременно влюблялся...

Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Менестрес » 13 фев 2011 21:49

*положив на место шляпу, тяжело вздохнула*
Пойду поищу. Мы еще вернемся, да.
*И вновь отправилась искать Лео*
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

Аватара пользователя
Купuдон
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 май 2005 23:01
Псевдоним: Бог Любви
Пол: мужской

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Купuдон » 13 фев 2011 23:00

*Не дождавшись возвращения мисс, слезает со шкафа так, чтобы не повредить крылья, и отправляется получать почту с отгадками*
Всякий, в кого попадала стрела Купидона, непременно влюблялся...

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Кэролин » 10 мар 2011 15:54

Оценки по февральским докладам:

Кэрион Кроу
Рэйвенкло
2 курс


Исследование – что сильнее: магия слова или магия мысли.

Очень интересное исследование: приведены нужные аргументы, вывод ясен и аргументирован, хоть я не совсем с ним согласна. Хочется так же отметить, что к заданию вы подошли чисто теоретически, и доклад ваш вполне может быть отправлен в виде статьи в один из журналов магического языкознания.
40 баллов.

Менестрес
Гриффиндор
3 курс


Исследование – что сильнее: магия слова или магия мысли.

Порадовало, что вы затронули не только человеческую магию, но и магию других существ. Доклад замечательный – читается легко и на одном дыхании, с выводом я согласна, аргументы цельные и интересные.
40 баллов.

Тина Трент
Хаффлпафф
2 курс


Исследование – что сильнее: магия слова или магия мысли.

Мисс Трент, вы единственная, кто настолько творчески подошел к моему заданию. Назвать докладом это язык не поворачивается., так что скажу: восхитительная работа! Действительно, Слово и Мысль едины.
40 баллов.

Лео
Слизерин
1 курс


Классификация магических языков с моей личной точки зрения.

Хорошая, добротная работа, представлены Ваши четыре классификации. Но у меня несколько замечаний. В классификации языков по функциональному признаку языки заклинательные и научные в большинстве случаев будут совпадать и относиться к двум группам одновременно (если не к трем.)
К классификации по месту возникновения претензий не имею.
В классификации по степени сложности языка немного неясны критерии: каждый язык может быть по своему сложен. К примеру, китайский будет легок в устном изучении и довольно тяжел в изучении письменном.
Классификация в зависимости от того, кем используется язык (темным или светлым магом): с пояснением согласна, придираться не буду.
40 баллов.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков и Рунологии

Сообщение Кэролин » 29 май 2011 19:49

Уважаемые студенты!
Объявляется конкурс на должность ассистента по Магическим Языкам.
Для участия в конкурсе необходимо выслать:
  • несколько строк о вашем видении предмета[/size];
  • одну лекцию на любую тему.
Заявки слать мне совой до 30 июня включительно.
Принять участие в конкурсе может любой ученик основного класса.
Все присланные заявки будут оценены как домашние работы в Личный Рейтинг (максимально 50 баллов).
Автор лучшей заявки станет моим ассистентом.
Ваша Кэролин Малфой
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»