Кабинет Магических Языков

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Закрыто
Аватара пользователя
Polly Ross
Мисс Хогвартс
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 07 янв 2014 06:11
Пол: женский
Откуда: г. Каслбар, Ирландия

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Polly Ross » 25 сен 2014 00:05

Профессор Малфой, работа по лекции №1 от Рейвенкло отправлена Вам совой. Приятного прочтения!
С уважением,
Полли Филипс
Тропами неизведанного
Выпускница 2014-2017 гг.
Феликс Фелицис х 1фл. - подарок от М.Б.
экс-Профессор Трансфигурации
экс-Хранитель Рейвенкло

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Элик » 28 сен 2014 11:04

Профессор Малфой, работа по лекции №1 от Гриффиндора уже лежит на Вашем столе. Приятного прочтения!
С уважением, Элиан Лайтер.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Диа эль Воланд
Староста
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 13 дек 2009 00:09
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Диа эль Воланд » 28 сен 2014 23:13

Профессор Малфой, работа от Хаффлпаффа все же успела прилететь к Вам в срок!
С уважением
Диа эль Воланд
Хаффлпафф, 3 курс
I don't care
"...Грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием" (с)

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 29 сен 2014 18:21

Оценки по лекции №1
Подготовительный курс
Крис Певенси
Хаффлпафф

Полностью с Вами согласна, нужно понимать, что ты говоришь и привносишь в мир, махая палочкой. В целом, для первой работы нормально, в Вас есть потенциал. Буду рада наблюдать, как на моих глазах вырастет отличный профессионал.
15 баллов

Джейн Аксель (Jane Axel)
Рейвенкло

Кратко, но по существу. С помощью магических языков действительно можно не только общаться с созданиями, но и отпугивать их, если это нужно. Раз Вы сами заявляете, что необходимость знать такие языки невозможно переоценить, буду рада видеть Вас на своих лекциях. :)
19 баллов

Сережа (Арес)
Хаффлпафф

Прекрасная работа для подготовительного курса! Анализ + выводы, что я и хотела от Вас увидеть.
25 баллов

Кимберли Бэрк
Слизерин

Лаконичность – явно ваше, мисс. Мне очень понравилось работа и поучительная история про зельевара. Также хочу поблагодарить Вас за приятное оформление.
25 баллов
Личный рейтинг
Миеранна Пруэтт
Слизерин
2 курс

Посмеялась с «не зельварный человек», спасибо. По работе: четыре доказанных аспекта, придраться не к чему, вывод тоже есть. Одна из самых структурированных работ.
55 баллов

Максимилиан Бармс
Рейвенкло
5 курс

Безусловно, Вы впечатлили меня своим глубоким подходом к теме. От чтения работы получила искреннее удовольствие. Спасибо за оформление работы по ГОСТу.
55 баллов

Теодор Нотт
Рейвенкло
2 курс

Вы очень подробно описали связь именно эльфийских языков, и, безусловно, это плюс. Своеобразный стиль придает работе изюминку.
45 баллов
Рейтинг факультета
Кристина Мафис
Слизерин.
5 курс

Мисс Мафис, можно я не буду комментировать вашу работу, а просто выложу ее на cтенд Лучших?
60 баллов + 10 в ЛР

Полли Филипс
Рейвенкло
2 курс

Все рассказано, все доказано, сказать против нечего. Оформление, содержание, вывод – все на высшем уровне. Ваше мини-исследование заслуживает оценки «отлично».
55 баллов

Элик Лайтер
Гриффиндор
3 курс

Ваша работа с лихвой оправдала все мои ожидания. Вы затронули некоторые аспекты, о которых я сама не задумывалась.
55 баллов

Диа эль Воланд
Хаффлпафф
3 курс

Вы – большая умничка! Все разложено по полочкам, легкому восприятию способствует лаконичное оформление. Рада снова видеть вас на своих занятиях.
55 баллов
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 03 окт 2014 12:40

*Вошедшие в кабинет студенты могли заметить темно-зеленую надпись на доске, которая автоматически появилась также в тетради каждого студента.*
Лекция № 2. Эльфийские языки. Часть I. Синдарин.
Добрый день, уважаемые. Сегодня мы приступаем к изучению эльфийских языков, поэтому у каждого из вас на столе синдаринско-русский словарь. Сначала хочу показать вам схему всех эльфийских языков, которая может показаться вам очень страшной… Но не переживайте, изучать каждый язык мы не будем. Однако кратко поговорить о них мы обязаны.

Изображение

1. Праэльфийский.
Вскоре после своего пробуждения на берегах залива Куйвиэнен эльфы придумали собственный язык, ибо, как писал Пенголод, «язык есть главный знак воплощения». Язык, которым они пользовались, принято называть праэльфийским, поскольку он является предшественником всех прочих эльфийских языков. Отдельные слова и корни праэльфийского встречаются также в адунаике, кхузуле и даже и Чёрном наречии. Иногда этот язык называют ещё «праквенийским».

2. Эльдарин.
Этот язык является вариантом, можно даже сказать (разумеется, с преувеличением) – диалектом праэльфийского. На этом языке говорят эльдары (нетрудно догадаться, правда?). Впрочем, эльдарин сильно отличается от праквенийского, и в нём самом есть диалекты. По замечанию Пенголода, «квенди разделились и в речи: аварии отделились от эльдаров, а тэлери – от прочих эльдаров».

3. Аварин.
На самом деле язык представляет собой 6 наречий, на которых говорят аварии – эльфы, отказавшиеся от Великого Похода и оставшиеся в Средиземье. Больше о нём практически ничего не известно – за исключением того, что от него произошло наречие людей – талиска.

4. Илькорин
Язык эльфов Дориата, архаический вариант синдарина. История сохранила несколько имён и названий, которые в обиходе принято считать синдаринскими, но которые на деле являются словами илькорина – Маблун, Наугламир, Диор.

5. Нандорин
Язык тех эльфов, которые испугались перехода через Мглистые горы и осели в лесах близ долины Андуина. Он настолько отличается от синдарина, что нандор и синдар не могут понять друг друга. На нандорине говорили в Лихолесье, в Лориэне, однако к концу Третьей Эпохи этот язык вышел из обихода. Сохранились лишь отдельные названия – например, Карас-Галадон, Нимродэль, Амрот.

6. Тэлерин
Язык тэлери, осевших после Великого Похода на острове Тол-Эрессеа. Во многом схож с квенийским, однако сами тэлери утверждают, что тэлерин – никакой не диалект, а особый язык. Этот язык ещё называли Линдаламбе – «язык линдаров».

7. Квенья
Язык эльфов Амана, двумя вариантами которог являются ваниарин и нолдорин. По сравнению с другими эльфийскими языками квенья – язык архаический, сохранивший многие формы праэльфийского языка. В то же время в Валиноре эльфы обогатили этот язык множеством новых слов, а также смягчили и гармонизировали звуки. .

8. Синдарин
Основной эльфийский язык в Средиземье, ведущий своё происхождение от эльдарина. Но о нём мы тоже поговорим подробнее позже.

9. Язык энтов
Мысль о том, тчобы общаться друг с другом с помощью звуков, энтам внушили эльфы. Почти наверняка эльфы научили энтов квенийскому, однако со временем энты создали свой собственный язык – «величавый, неторопливый, со множеством повторов и тончайшими оттенками смысла, выраженными в оттенках звука». Скорее всего, в энтийском языке смысл передаётся интонацией. Каждое слово, как правило, очень длинное и представляет собой весьма подробное описание того, что оно означает. Примером может служить слово Taurelilomea-tumbalemorna-tumbaletaurea-lomeanor, означающее «густая тень в глубоких лесных оврагах».

Теперь поговорим об истории синдарина – это один из главных эльфийских языков.

Другими названиями этого основного эльфийского языка были «сероэльфийский», «язык Белерианда», «благородное наречие», а в простонародье его часто звали просто "эльфийский язык". Давайте же обратимся к истории и посмотрим, почему синдарин так чтят.

Синдарин был наиболее употребительным языком эльфов в Средиземье и родным языком Серых эльфов или Синдар. Он является самым распространенным и к тому же живым потомком Тэлерина.

"По происхождению язык Серых эльфов родственен Квэнья, ибо это был язык тех эльфов, которые, достигнув берегов Средиземья, не поплыли за Море, но расселились по побережью. <…> За длительное время сумерек их язык сильно отдалился от речи Эльдар из-за Моря".
- поясняет самый известный и уважаемый исследователь языков Средиземья Толкиен.

И хотя считается, что из языков эльфов Средиземья Синдарин сохранился лучше всех, тем не менее, мы не имеем обширных сведений о других эльфийских языках, которые претерпели бы столь радикальные изменения:
"Язык Синдар очень изменился, незаметно, как дерево, вырастая, постепенно незаметно меняет свою форму, но так сильно, как может измениться бесписьменный язык Смертных за 5 сотен лет, а то и больше. Ещё до Восхода Солнца он уже звучал иначе на слух тех, кто говорил на Квенья, а после Восхода все перемены стали происходить быстрее…"

Пришло время поговорить о письменном языке синдарина, и здесь используется система письменности тенгвар. Тенгвар изобрёл эльф Феанор для записи языков квенья, телерин и валарин. Многие другие языки Средиземья позже тоже стали использовать тенгвар, среди них язык синдарин. Само слово тенгвар означает «буквы», в единственном числе буква — «тенгва». Надстрочные знаки называются техтар, единственное число — «техта».

- Основные 24 знака тенгвар объединены в 4 ряда (témar), в зависимости от места произнесения. I и II ряды (tincotéma и parmatéma) практически всегда используются соответственно для зубных и губных согласных, III ряд — дляпалатальных или велярных, IV ряд — для велярных или лабиовелярных.

- Четыре ряда разбиты на шесть ступеней (tyeller) в зависимости от способа артикуляции и использования голоса. 1 и 2 ступени используются для глухих и звонких смычных согласных, 3 и 4 для глухих и звонких щелевых, 5 для носовых и 6 для полугласных.
Изображение
- Дополнительные знаки для удобства также объединены в ступени, но менее регулярно. Знаки silmë и essë существуют в прямом и перевёрнутом варианте для удобства размещения надстрочных знаков.
Для обозначения гласных в большинстве вариантов используются надстрочные знаки огласовки — техты(tehtar). В зависимости от языка, огласовки ставятся над предыдущей или следующей согласной (как видно из примеров, на синдарине огласовки ставятся над следующей согласной, в то время как на аннатаре и квенья они ставятся над предыдущей согласной). Существует также полная запись, в которой для гласных используются андайты, над которыми ставятся техты. Андайты есть для долгих (длинный андайт, похож на j) и кратких гласных (короткий андайт, похож на i).
Изображение
Фонетика синдарина достаточно разнообразна. Встречаются межзубные (как в английском или испанском), различные заднесмычные и многие другие звуки — подробнее об этом мы поговорим на ближайших двух лекциях. Однако сразу хочу заметить, что в синдарине нет следующих звуков:

носовых гласных;
шипящих ([ш], [щ], [ж], [ч] и т.д.);
звуков с придыханием;
звука [з];
Звука [ц];
звука [ы].


Это далеко не полный список, но если вы слышите что-то из перечисленного и уверены, что говорящий произносит всё правильно, можете не сомневаться — это не синдарин. Так же в синдарине ударение никогда не падает на последний слог. Оно вообще всегда либо на предпоследнем, либо на третьем с конца слоге. Подробнее о фонетике вы расскажете мне в своих домашних работах.

Напоследок - немного нужной информации.
Местоимения:
Некто, кто-то - pen, ben (пэн, бэн) - как местоимение, также -ben, -pen в сложных словах.
1 л., ед ч.:
Я - im (им);
Мне - nin (нин);
Мой - nin (ни..н) - (тж. окончание -en: lammen - "мой язык", guren -
"мое сердце");
Ко мне - enni (энни);
Для меня - anim (аним).
2 л., ед ч.:
окончание глаголов -ch (agorech - "ты сделал");
Тебе, тебя (?) - le (лэ).
3 л., ед ч.:
Он - e, ho (э, хо);
Его - din, in (ди..н, и..н),
Она - he (хэ),
Оно, это - ha (ха).
1 л., мн ч.:
окончание -m (avam "мы не будем");
ammen - для нас (am - "для, к", men = "нас"(?)
2 л., мн ч.:
окончание -ch, как в ед.ч
3 л., мн ч.:
Их - hain (хайн).[/quote]
Счет:

1 - min (мин).
2 - tad (тад).
3 - neled (нэлед).
4 - canad (канад).
5 - leben (лебэн).
6 -eneg (энэг).
7 - odo(-g) одо(-г).
8 - toloth (толот).
9 - neder (нэдэр).
10 - caer (ка(-э)р.
100 - host (хост).
1000 - meneg (менэг).
Переписали? А теперь домашнее задание.
1. Диалекты Синдарина. Я не рассказывала вам о них, так расскажите мне вы. Что это такое, какие бывают? Максимально подробно.

2. Я вскользь затронула тему фонетики синдарина, жду от вас более подробного рассказа.

3. Что такие Кирт и как он связан с синдарином?

4. Расскажите о себе, используя словарь или переводчик синдарина.
Для подготовительного курса будет достаточно 2х-3х предложений.
Для основного класса - 5-6 предложений.
В конце работы прошу привести ссылку на источник, который вы использовали при переводе.

Напоминаю - я не терплю списываний. Стремитесь к уникальности. Предмет сдается в рейтинг факультета.Срок сдачи - до 16 октября. Просьбы об отсрочках будут рассмотрены не позже чем за день до конца срока сдачи.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Элик » 03 окт 2014 15:12

Мисс Малфой, Гриффиндор очень просит об отсрочке на сентябрьские доклады.
С уважением, Элиан Лайтер.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 03 окт 2014 16:56

Друзья! Отсрочка по сентябрьским докладам дана абсолютно всем - до 9 октября включительно.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Крис М. » 04 окт 2014 20:38

Профессор Малфой, Слизерин в моем лице сентябрьский доклад сдал.
С уважением,
Кристина Мафис.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Элик » 08 окт 2014 22:05

Профессор Малфой, сентябрьский доклад от Гриффиндора уже лежит на Вашем столе. Приятного прочтения!
С уважением, Элиан Лайтер.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Polly Ross
Мисс Хогвартс
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 07 янв 2014 06:11
Пол: женский
Откуда: г. Каслбар, Ирландия

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Polly Ross » 10 окт 2014 00:21

Профессор Малфой, доклад от Рейвенкло отправлен Вам совой. Приятного прочтения!
С уважением,
Полли Филипс
Тропами неизведанного
Выпускница 2014-2017 гг.
Феликс Фелицис х 1фл. - подарок от М.Б.
экс-Профессор Трансфигурации
экс-Хранитель Рейвенкло

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 15 окт 2014 13:01

Друзья! Всем желающим - отсрочка по Лекции № 2 до 24 октября включительно.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 04 ноя 2014 20:43

Оценки за сентябрьские доклады


Личный рейтинг

Миеранна Пруэтт
Слизерин, 3 курс

«Языки, за изучение которых можно попасть в Азкабан».
Спасибо за интересную подачу информации. Можно было чуть больше рассказать о самих языках, но в целом мне понравилсь.
40 баллов

Кимберли Бэрк
Слизерин, п/к

«Языки, за изучение которых можно попасть в Азкабан».
Прекрасно. И языки то такие подобрали, ух! Аж названия звучат страшно!
40 баллов

Рейтинг факультета

Кристина Мафис
Слизерин, 5 курс

"Три фразы темного мага."
Образцово.
40 баллов


Элиан Лайтер
Гриффиндор, 3 курс

«Языки, за изучение которых можно попасть в Азкабан».
Из плюсов – хороший объем и фантазия, из минусов – скучновато.
40 баллов


Полли Филиппс
Рейвенкло, 2 курс

«Классификация магических языков, о которой мало кто знает».
В основе классификации – фонетика. Интересно, лаконично, мне очень понравилось.
40 баллов


Диа эль Воланд
Хаффлпафф, 3 курс

«Языки, за изучение которых можно попасть в Азкабан».
Лаконичность – Ваше все, мисс. Но доклад выглядит именно так, как должен выглядеть доклад. И вы совершенно верно решили не лезть в изучение Темного наречия…
40 баллов
Оценки по Лекции № 2. Эльфийские языки. Часть I. Синдарин.


Личный рейтинг

Миеранна Пруэтт
Слизерин, 3 курс

Мия, я рада, что вы постарались сделать свою работу уникальной. Из всех пришедших она еще кое-как смахивает на домашнюю работу, а не на выписку и учебника. Последнее задание - нормально.
45 баллов (10+10+10+15 баллов)


Кимберли Бэрк
Слизерин, п/к

Мне понравилось, что вы предприняли попытку переработать информацию. Но уникальность работы все равно слишком мала.
30 баллов (5+5+5+15 баллов)


Крис Певенси
Хаффлпафф, п/к

Ну очень мало, даже для подготовительного курса.
10 баллов (5+5 баллов)


Дейнериз Аврора Арджент
Слизерин, 1 курс

Та же проблема с уникальностью, что и у всех. Но все-таки видна попытка работать самостоятельно. И в следующий раз присылайте, пожалуйста, текст работы в самом сообщении.
15 баллов (5+5+5 баллов)

Рейтинг факультета


Кристина Мафис
Слизерин, 5 курс

Органично переработанная информация, на выходе у нас - образцово выполненная работа. Отдельное спасибо за уникальность, ее отсутствием здесь многие грешат.
70 баллов (15+15+15+25 баллов)


Элиан Лайтер
Гриффиндор, 3 курс

Если последнее задание у вас выполнено образцово и заслуживает самого высокого балла, то первые три задания меня крайне разочаровали наличием вопиющего плагиата. Все пришедшие работы я проверяла заклинанием "Антиплагиат", поэтому ничего хорошего сказать не могу. Да, вы предприняли попытку собрать "с миру по нитке", но получилось все равно не очень. Стоило потратить чуть больше времени и переработать информацию.
40 баллов (5+5+5+25 баллов)


Максимилиан Бармс
Рейвенкло, 5 курс

Хорошая работа. Но кое-где мелкие недочеты, связанные с неуникальностью. Однако в сравнении с другими работами они кажутся незначительными.
64 балла (15+15+9+25 баллов)
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 11 ноя 2014 18:06

Уважаемые студенты!

Предлагаю вашему вниманию темы ноябрьских докладов:


1. "Магический Язык, который могут изучить только женщины"

2. "Змееусты - темные маги?"

3. "Может ли человек изучить птичий язык?"

Примерный объем: минимум 1 страница Ворда TNR

Срок сдачи: до 1 декабря включительно. Срок сдачи довольно щедрый, так что давайте в этот раз без отсрочек. Доклады сдаются в том числе в рейтинг факультетов.

Важное: Не забывайте о "шапке" вашей работы, в которой нужно указать ваше имя, факультет, курс и рейтинг, в который сдается работа. Доклады должны быть уникальны и состоять из вашей фантазии, а не чужих мыслей. Не распыляйтесь на тонны "воды" и на неотносящиеся к теме работы моменты. Я оцениваю не объем работы, а наличие в ней сути.
С уважением,
Изображение
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Кабинет Магических Языков

Сообщение Крис М. » 30 ноя 2014 09:00

Профессор Малфой, Слизерин в моем лице рад сообщить о сдаче ноябрьского доклада.
С уважением,
Кристина Мафис.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Магических Языков

Сообщение Элик » 01 дек 2014 11:28

Профессор Малфой, Гриффиндор тоже рад сообщить о сдаче ноябрьского доклада.
С уважением,
Элик Лайтер.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Магических Языков

Сообщение Барс » 01 дек 2014 20:30

Профессор Малфой, Рейвенкло сдал ноябрьский доклад не более получаса назад.
С уважением,
М. Бармс
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 02 дек 2014 20:34

Оценки за ноябрьские доклады


Личный рейтинг

Дейнериз Аврора Арджент
Слизерин, 2 курс

"Змееусты - темные маги?"
Интересные выводы! Мисс, в следующий раз присылайте, пожалуйста, работы не во вложении, а сплошным текстом в сообщении.
30 баллов

Талия Грейс
Гриффиндор, 1 курс

"Магический Язык, который могут изучить только женщины"
Хотелось бы больше оригинальности, старайтесь не копировать чужой текст.
15 баллов

Рейтинг факультета

Кристина Мафис
Слизерин, 5 курс

"Может ли человек изучить птичий язык?"
Мне нечего добавить, доклад замечательный.
45 баллов

Артемий Сергеевич
Хаффлпафф, 2 курс

"Может ли человек изучить птичий язык?"
Я не знаю, как можно прокомментировать вашу домашнюю работу. Безусловно, это интересно, оригинально, но хотелось бы добавить традиционности, стоило написать хотя бы вывод.
35 баллов

Элиан Лайтер
Гриффиндор, 3 курс

"Магический Язык, который могут изучить только женщины".
Интересный доклад, вы молодец.
45 баллов

Максимилиан Бармс
Рейвенкло, 5 курс

«Змееусты – тёмные маги?»
Доклад достоин высшей отметки. Все аргументировано.
45 баллов
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 20 апр 2015 19:59

Лекция № 3. Эльфийские языки. Часть II. Квенья
Изображение
С синдарином мы более менее разобрались, теперь перейдем к квенье. Другими названиями этого языка были: Высокий Эльфийский, Высокая речь Нолдор, Древний язык, язык Эльфов Валинора, Эльфийская латынь, Valinorean, Avallonian, Eressean, Книжный язык (parmalambe), Высокая речь (tarquesta), Nimriye (на Адуунаике), Goldorin или Goldolambe (на Телерине), Cweneglin или Cwedhrin (в Gnomish).

Квенья, или Высокий Эльфийский, - это, пожалуй, самый знаменитый язык Аманской ветви Эльфийской языковой семьи. В Амане было два диалекта Квенья: Ваньярин и Нолдорин. В Средиземье по историческим причинам использовался только последний. Третий язык Элдар, на котором говорили в Амане, - Телерин - также может рассматриваться как диалект Квенья, но обычно его считают отдельным языком.
Изображение

По сравнению со многими другими Эльфийскими языками, Квенья достаточно архаичен. Он сохранил основные черты Протоэльфийского языка, созданного Эльфами, когда они пробудились у озера Куивиэнен (Cuivienen), - языка с "множеством ... прекрасных слов и искусных находок в речи". Действительно, о Квенья говорится как о"древнем языке, общем для всех Эльфов в форме, в которой он попал в Валинор", как будто бы он был настолько близок Протоэльфийскому, что являлся просто его более поздней формой, а не новым языком. В Валиноре древний Эльфийский язык подвергся определенным изменениям: "Его изменения ... [заключались] в появлении новых слов (для вещей старых и новых) и в смягчении и гармонизации звуков и шаблонов прежнего языка в формы, казавшиеся Нолдор более красивыми".

Звуки b и d в начале слов превратились в v и l (или n), конечные долгие гласные сократились, исчезли безударные гласные в середине многих слов, многие сочетания согласных подверглись метатезе либо другим изменениям, что, в общем случае, облегчило их произношение. Также были заимствованы некоторые слова из языка правителей Амана - Валар, сил, охраняющих мир от имени Создателя. Однако сами Валар поощряли Эльфов "создавать собственные новые слова" вместо заимствования слов из Валарина. Известно, что Нолдор "были изменчивы в речи из-за из великой любви к словам и пытались найти наиболее подходящие названия для всех вещей, которые они знали или представляли”. В Амане на Квенья говорили не только Ваньяр и Нолдор, но и Валар. После прибытия Эльфов "Валар быстро приняли Квенья".

Когда Румил создал письменность, Квенья стал первым языком, сохранявшимся в письменной форме. Но Квенья никогда не стал бы известен за пределами Благословенного Королевства Амана, если бы не мятеж Нолдор вПервую эпоху. Большинство их покинуло Аман и отправилось в изгнание в Средиземье, неся с собой Высокий Эльфийский язык. Нолдор в Средиземье было гораздо меньше, чем местных Сумеречных Эльфов - Синдар, говоривших на близком к Квенья, но все-таки достаточно отличающемся от него языке. В Синдарине задолго до этого исчезли падежи, сохранившиеся в Квенья.
Изображение
Фонетика также сильно отличалась - Квенья был намного более богат гласными, а в Синдарине гораздо чаще употреблялись звонкие согласные b, d, g. Как оказалось, "Нолдор ... быстро изучили язык Белерианда [то есть, Синдарин], тогда как Синдар овладевали языком Валинора [то есть, Квенья] медленно". Через двадцать лет после прибытия Изгнанников в Средиземье "язык Сумеречных Эльфов был наиболее употребимым даже среди Нолдор". Когда Тингол, король Дориата, наконец узнал, что Нолдор убили многих его родственников среди Телери и украли их корабли, когда покидали Валинор, он запретил употребление Квенья в пределах своего королевства. Вследствие этого "Изгнанники приняли Синдарин для повседневного употребления, а на Высоком языке Запада говорили только властители Нолдор между собой. Кроме он всегда жил как язык мудрости везде, где бы ни обитал любой из этого народа”.

Вообще, слово Квенья (Quenya, или Quendya на диалекте Ваньяр) является прилагательным, образованным от той же основы, что и Quendi - "Эльфы". Соответственно, его основное значение – "Эльфийский". Но слово Quenya также ассоциируется с основой quet- "говорить", и они действительно могут быть связаны: известный и уважаемый исследователь языков Средиземья Толкин допускал, что "древнейшей формой этого слова, указывающей на устную речь, была форма *KWE, развитием которой стали *KWENE и *KWETE ".

Эльфийские мудрецы полагали, что Quendi означает "те, кто говорит вслух", а, согласно Пенголоду, Quenya означает собственно "язык, речь". Однако это может просто отражать тот факт, что Квенья был единственным известным языком в те времена, когда прилагательное Quen(d)ya ("Эльфийский") было впервые применено для обозначения Эльфийской речи (как сокращение от Quenya lambe - "Эльфийский язык"). Позже слово Quenya использовалось исключительно как название языка, полностью утратив значение прилагательного "Эльфийский". Нолдор, однако, "не забывали эту связь с древним словом Quendi и по-прежнему рассматривали его как прилагательное "Эльфийский", имея в виду благороднейший Эльфийский язык, наиболее полно сохранивший особенности древней Эльфийской речи".

Квенья также называли parmalambe – "книжный язык" - и tarquesta – "высокая речь". Поскольку Квенья происходит из Валинора, можно называть его также Valinorean (Валинорский) или "язык Эльфов Валинора".

Квенья – это язык ритуалов и мудрости, и его, пожалуй, можно сопоставить с использованием человеческим магическим сообществом латыни.

Теперь поговорим немного о фонетике.
Произношение гласных
Гласные в квенья произносятся четко и моновариантно, независимо от положения фонемы в слове. Долгие и краткие гласные отличаются длиной произношения и только ей, на письме долгие гласные помечаются ударением.

á = долгое “aaaah”
a = краткое “ah”
é = долгое “eeeh”
e = краткое “eh”
í = долгое “ee”
i = краткое “ih”
ó = долгое “oooh”
o = краткое “o” (почти как краткое "ah")
ú = долгое “uuuh” (почти как долгое "ooo")
u = краткое “uh”
Особенно произношения согласных
Как правило, согласные артикулируются так же, как и в английском языке. Тем не менее, есть несколько правил, о которых не следует забывать. Так, некоторые звуки звонче других, то есть их произношение требует напряжения голосовых связок, некоторые же наоборот - безгласные. Кроме того, двойные согласные произносятся дольше, чем одиночные.
c = всегда произносится как "k"
ch = всегда произносится как "k" и никогда - как английское "ch"; рассматривается как единый согласный звук
dh = это озвученное "th"; рассматривается как единый согласный звук
f = в конце слов выступает в качестве звука "v"
g = это всегда твердое "g," этот звук никогда не становится звуком "j"
l = озвученный "l"
lh = беззвучный "l"
"ng" = не очень четко произносится в начале или конце слова, зато более четко - в середине слов
ph = звук "f"
r = всегда вибрант
rh = беззвучный звук "r"
s = беззучный "s"
th = беззвучный "th"; рассматривается как единый согласный звук
v = беззучный звук, если фонема в конце слова
hw = беззучный W
Про дифтонги и ударения вы расскажете мне в своих домашних работах. Давайте выучим пару важных фраз, и я отпущу вас на отдых. А какие самые нужные фразы на иностранном языке? Правильно, фразы приветствия и прощания! Есть несколько способов поздороваться на квенья, некоторые проще, некоторые сложнее.

Aiya (/'aj.ja/) - это призыв внимания или помощи.
Alla (/'al.la/) - это приветствие или благословение.
Alatulya (/a.ˈla.tu.lʲa/) значит "Добро пожаловать."
Elen síla lúmenn' omentielvo (/ˈɛ.lɛn ˈsi:.la lu:.ˈmɛn nɔ.mɛn.ti.ˈɛl.vɔ/) значит "Звезда осветила час нашей встречи."
Домашнее задание

1) Найдите информацию про произношение дифтонгов в квенья, а также сведения об ударении.
2) С приветствием мы разобрались, а какие в языке квенья есть фразы для прощания? Не менее трех.
3) Найдите перевод следующих слов: победа, цветы, плащ, воин, любовь, ночь, свет, звезды.

Объем работ на ваше усмотрение, п/к выполняет любое количество заданий.

На этом все. Срок сдачи работ – до 9 мая включительно.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Магических Языков

Сообщение Элик » 07 май 2015 22:19

Гриффиндор очень просит об отсрочке в связи с состоянием здоровья ответственного.
С уважением Э. Лайтер
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Магических Языков

Сообщение Элик » 09 май 2015 04:18

Профессор Малфой, Гриффиндор с радостью спешит сообщить, что работа сдана в срок.
С уважением, Э. Лайтер
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Кабинет Магических Языков

Сообщение Артемий Сергеевич » 09 май 2015 06:23

Хаффлпафф не желает отставать от Гриффиндора, поэтому тоже сообщает о сдаче работы.
А. Сергеевич
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Магических Языков

Сообщение Барс » 09 май 2015 12:40

Профессор Малфой, Рейвенкло присоединяется к сонму сдавших.
С уважением, М. Бармс
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Миеранна Лестрейндж
Волшебник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 16 мар 2014 09:04
Псевдоним: Рычалка
Пол: женский
Откуда: Шотландия, Шетланд

Кабинет Магических Языков

Сообщение Миеранна Лестрейндж » 09 май 2015 20:03

Слизерин в моём лице сдался, профессор Малфой

С любовью,
Миеранна Пруэтт
[/b][/i]
Выпускница дома Слизерин
Урождённая Пруэтт


Одна из хранительниц Древней магии
Сотрудник отдела магического транспорта

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Кабинет Магических Языков

Сообщение Кэролин » 18 май 2015 12:22

Здравствуйте, дорогие мои знатоки квенья! Все полученные мною работы я тщательно вычитала и проверила. В целом, они все соответствуют тому, что я ожидала увидеть. Задание ведь было совсем несложное, не так ли? В любом случае, спасибо за терпеливое ожидание заслуженных отметок.
Оценки по Лекции № 3. Эльфийские языки. Часть II. Квенья.
Рейтинг факультета
Элиан Лайтер
Гриффиндор, 5 курс

Как всегда достойная работа. Особенно мне понравилось первое задание и творческий подход к его исполнению. Вы все-таки хитрец, вместо того, чтобы копаться в книгах решили все узнать из первых (то есть,эльфийских) уст...Тем не менее, все верно. Также порадовал внушительный список фраз для прощания.
50 баллов.

Максимилиан Бармс
Рейвенкло, 6 курс

Ну что ж, Максимилиан, могу поздравить вас с очередной замечательно выполненной работой. Поражает ваша исполнительность и желание сделать задание как можно более полным. Список "прощательных" фраз выше всяких похвал. Задание про ударение одно из самых качественных. Отдельное спасибо за список источников.
50 баллов

Миеранна Пруэтт
Слизерин, 4 курс

Краткость - сестра таланта, не так ли? В лаконичности вам не откажешь, но работа, тем не менее, выполнена качественно, придраться не к чему. Задание с переводом выполнено хитро, что меня не удивляет. Отдельное спасибо за отличное оформление!
50 баллов

Артемий Сергеевич
Хаффлпафф, 3 курс

Не могу не отметить интересную подачу материала. Но все таки, если сложить всю информацию, относящуюся к заданию, она будем очень мала. Софочке стоило чуть подробнее расспросить эльфа про дифтонги... Ну, а в целом... да нормально все, в целом. Надеюсь, пожара на кухне не было...
45 баллов
Личный рейтинг
James Scott Taylor
Слизерин, 2 курс

Все правильно и кратко, с примерами везде, где это нужно.
50 баллов

Дейнериз Аврора Арджент
Слизерин, 2 курс

И у вас тоже все верно, Дейни. Жаль, нет примеров, они были бы очень к месту, учитывая легкость задания.
40 баллов

Кристина Певенси
Хаффлпаф, п/к

В первом задании про дифтонги всего одна фраза "В Квенья имеются дифтонги ai, au, oi, ui, eu, iu. В одном или двух словах встречается дифтонг ei, но о нем ничего не известно." Вся остальная информация абсолютно никак не относится к заданию. Также нет информации об ударении.
20 баллов
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»