Кабинет Заклинаний

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Ал Блэк
Профессор Магических Рас
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 14 дек 2009 16:36
Псевдоним: Алани Блэк
Пол: женский
Откуда: Salisbury
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Ал Блэк » 26 мар 2014 20:17

Мисс Мафис, работа от профессоров на вашем столе. Благодарю за отсрочку и приятного прочтения.
Ал.
Выпускница Слизерина.

Как узнать о приближении профессора Блэк: глубоко вдохните. В воздухе запахнет жаждой крови и духами. (с)К. М.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Крис М. » 27 мар 2014 18:55

Оценки за лекцию "Порчи".
Личный Рейтинг.
Полумна Делакур. Рейвенкло, 1 курс.
1. Мисс Делакур, хоть вы и привели возможные виды защиты от порчи, но, тем не менее, не совсем так, как хотелось бы мне видеть. Вы перечислили это все огромным списком, из которого упомянули только пару способов, а остальное все осталось нераскрытым и непонятным. Также, вы упомянули о обряде молитвы, которая известна только магглам-христианам и, честно говоря, я бы никогда не поняла вас, если бы не знала истории мира хотя бы чуть-чуть. В следующий раз постарайтесь говорить только о том, о чем сможете рассказать. 30 баллов за это задание.
2. К сожалению, и здесь вы меня не совсем допоняли, так как статистика весьма отличается от той, которую я бы хотела видеть, но, скажу вам, тоже весьма оригинальный подход к выполнению задания, однако, я сначала и не поняла, что вы толком хотели рассказать, приведя статистику практического изучения порчи на людях. А так, относительно неплохо. 30 баллов ваши.
Доп.задание: мне показалось забавным, что вы оказались не единственной студенткой, приведшей в пример заклинание "Эрукто", но это видимо из-за того, что оно является самым распространенным. В связи с тем, что вы довольно успешно их классифицировали, 20 баллов в ЛР.
Итог: 30 + 30 + 20 = 80 баллов в ЛР.
Рейтинг Самостоятельности.
Рикки Снейп. Гриффиндор, 5 курс.
1. Здесь вами проявлена прекрасная структуризация, мисс Снейп, очень похвально, хотя я в вас ни капли не сомневалась. Вы не забыли упомянуть о важных датах, о лингвистических формулах заклинаний, а также просто об их истории, что я не могу не отметить, как положительные стороны вашей работы, которая и в целом-то выдалась вполне хорошей. Однако, вы ничего не сказали о психологических методах защиты, перечислив лишь маггловские и указав методы защиты с помощью магических артефактов, а это, к сожалению, минус. 34 балла ваши.
2. Мисс Снейп, это конечно прекрасно, что вы привели примеры этих заклинаний для создания длительных порч. Но, если бы вы чуть внимательнее вчитались в задание, то нашли бы там четко сформулированным: "обязательны конкретные цифры", а у вас, кроме цифры "19 века" я не вижу абсолютно ничего. Вот это можно считать явным упущением, при всем том потоке информации, который вы прекрасно изложили. 25 баллов за это задание.
Дополнительное задание: здесь вы выбрали весьма интересные заклинания, что похвально, не повторились ни разу. Правда жаль, что вы не дали оценку заклинаниям по шкале опасности, но все равно, засчитываю. 20 баллов несомненно ваши.
Итог: 34 + 20 + 20 = 54 балла в РС и 72 балла в ЛР.

Алани Блэк.
1. Мисс Блэк, как жаль, что мне так редко удается видеть плоды ваших трудов. Однако, все, что обычно бывает очень редко делается весьма изощренно и прекрасно, что я не могу не отметить. Надеюсь, гномы вас не сильно утомили? Впрочем, это вряд ли относится к работе, хм. Мне очень понравилось, что вы уделили столь большое внимание психологическим методам защиты, потому как от ярости, то есть от порчи, следует защищаться именно силой собственной энергии разума, хоть она и не всегда может быть эффективна. Милые маггловские "символически-защитные" колодграфии, вновь не могу не отметить. Законно заслуженные 40 баллов ваши.
2. Я могла бы сотню раз спорить и говорить о правильности собственной теории касательно этой малоизученной области, но признаться, вы меня убедили, мисс Блэк и, даже если я бы захотела придраться по поводу отсутствия статистики, ан нет, вряд ли смогла бы. Вы полностью смогли убедить меня в том, что вы старались доказать на протяжении всей работы, где статистика уже постепенно отходит на второй план. Благодарю, ваши 35 баллов.
Доп.задание: вы были оригинальны, мисс Блэк, и несомненно в том, что начали с дополнительного материала. Это было прекрасным началом. Вы сумели меня поразить. Трижды. 20 баллов.
Итог: 40 + 35 + 20 = 75 баллов в РС и 95 баллов в ЛР.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 12 фев 2015 14:28

*С некоторым волнением Бармс переступал порог своего нового кабинета. Как ассистент, он не мог получить абсолютно новый кабинет, не стал делать здесь ремонт или перестановку. Кабинет когда-то принадлежал профессору Сильвер - той самой, что однажды предложила ему, Бармсу, стать её ассистентом - по заклинаниям. А он тогда отказался... Но теперь всё как тогда - лишь нет самой профессора Сильвер. А жаль. Под чьим-то руководством преподавать и набираться опыта для Министерства было бы гораздо легче.

Достав из-под мантии свитки, Макс расправил несколько из них и один за другим прикрепил к доске информации.*
Немного о предмете
Последовательное выполнение заданий курса позволит студенту разработать собственное заклинание, овладеть им и иметь возможность использовать его в игре как умение его персонажа наравне с расширенным списком заклинаний ДК.
Требования к работам
По большей части информация стандартная, и кто сдаёт много работ, и так знает всё, что тут написано, уже наизусть. Тем не менее, вам могут пригодиться некоторые пояснения и рекомендации, расписанные более подробно, чем это обычно делается.
[spoiler многобукв]
  1. В начале работы должна присутствовать стандартная шапка. При её отсутствии работа не оценивается (п. 5.5 Правил Хогвартса). Шапка должна содержать в любой форме следующую информацию:
    • Имя (такое же, как в списках Личного Рейтинга);
    • Факультет, курс;
    • Рейтинг, в который идёт работа (личный или факультетский);
    • Название работы (тема лекции / название и выбранная тема доклада).
  2. В теме личного сообщения должны присутствовать следующие сочетания символов: "Д/з", "Д/З", "д/з". Также неплохо писать, какое именно д/з и в какой рейтинг сдаётся. Например: "Д/з по лекции 1, РФ" или как-то наподобие, как вам удобно. Требуемые символы просто автоматически отсортируют личное сообщение в специальную папку с домашними работами, мне так удобнее.
  3. Стандартной единицей измерения объёма считается свиток. Свиток - это...
    • 1 страница Word шрифтом Times New Roman, 12 кегль, интерлиньяж 1,15, поля 3, 2, 1,5, 2 см (с левого по часовой стрелке)
      ИЛИ
    • ~3200 (от 3000 до 3500) печатных знаков (с пробелами).
  4. Если в задании не указано иное, а задано эссе на какой-то проблемный вопрос, требуемый объём - 1 свиток.
  5. Это не касается заданий, где нужно что-то просто перечислить, дать ответ в виде одной фразы или слова - такие задания тоже будут встречаться, и требования к ним будут оговариваться отдельно.
  6. Текст должен быть разбит на абзацы по смыслу.
    • Старайтесь не допускать больших абзацев, облегчите чтение проверяющему.
    • Но и одно предложение в абзаце, если это не художественный приём, я могу счесть за попытку увеличить объём.
    • Абзацы должны быть разбиты пустыми строками (в объёме не учитываются) или отступами красной строки, если сумеете.
  7. Ответственные от факультетов отмечаются о сдаче работы в кабинете. Сдающие в личный рейтинг просто надеются, что их работа дошла.
  8. Просьбы о факультетских отсрочках оглашаются в кабинете. Личные отсрочки даются любыми личными способами связи - послать сову, поговорить и т.д.
    • Отсрочек от отсрочек не бывает.
    • Отсрочки можно просить в любой момент, но не позднее чем за три часа до истечения срока сдачи.
    • Если вы не хотите подводить свой факультет, но не успеваете написать работу, пришлите хотя бы две фразы по одному из заданий, и вы получите 1-5 баллов плюса вместо стандартных "-50" за несданную домашку.
  9. Если у вас есть сомнения, вопросы, несогласие с материалом - я открыт для дискуссии посредством сов или личной встречи в любом месте Хогвартса, разрешённом правилами (кроме этого кабинета).
    • Однако интересные вопросы или возражения могут быть выложены мною и здесь.
[/spoiler]
Принципы оценивания и полезные советы
Читать и тем более знать всё это не обязательно. Но я попытался изложить здесь свои взгляды на предмет, на работы и на их оценивание. Буду надеяться, что вам пригодятся эти советы, и возможно, вы найдёте здесь ответы на свои будущие вопросы, когда они начнут у вас появляться.
[spoiler многобукв]
  1. Про объём
  2. Чем интереснее работа, тем меньше у меня желания смотреть, соответствует ли объём требованиям.
  3. Тем не менее, лучше писать чуть больше, в 1,25 - 1,5 раза, чтобы преподаватель точно не придрался.
  4. А вот превышение объёма в три и больше раз меня огорчит. Нет, я не откажусь это проверять, наоборот, даже бонусные баллы поставлю. Просто мне будет жалко, что вы получите за это баллы по стандартам для домашек или докладов, тогда как могли бы взять на интересующую вас тему курсовую.
    Про фактологию и фантазию
  5. Фантазию уважаю, ценю и награждаю. Но...
  6. ...когда фантазия начинает противоречить Канону, я прихожу в бешенство.
  7. Каноном я считаю книги и доп. информацию с Pottermore. Сюда же можно отнести и менее известные интервью и (как скромно) собственно мои лекции по этому предмету.
  8. Поэтому советую писать работы так: сначала дайте волю своей фантазии, а потом проверьте, не получаете ли вы еду из воздуха, не является ли у вас первым в истории министром магии Мерлин, не сделана ли у вас волшебная палочка из ветки Иггдрасиля и т.д.
  9. Кстати, я также люблю объяснение маггловских известных исторических событий с магической точки зрения, но не знаю, как вам это пригодится в данном курсе.
    Про оценку работ, не соответствующих требованиям
  10. Преподаватель я достаточно либеральный и стараюсь во всём найти плюсы.
  11. Поэтому когда можно оценить старания отдельно от результата, я постараюсь это делать. Разумеется, небольшими, но не нулевыми, баллами.
  12. Специфика предмета предполагает, что всю практическую работу по созданию вашего заклинания вы будете подытоживать на контрольных работах, поэтому к ним у вас будет шанс исправить все недостатки и дописать пункты по тем лекциям, которые вы пропустили.
    Про навёрстывание упущенного
  13. Так как очевидно, что за время чтения курса ученики могут поступать и исключаться, а курс предполагает, что задание выбирается в самом начале и постепенно прорабатывается, эта проблема для тех, кто захочет присоединиться позже, может быть решена следующими способами:
    • Курсовые работы по предмету будут предполагать создание ещё одного заклинания, таким образом, желающие смогут изобрести два заклинания вместо одного, а то и три (т.к. курс явно растянется на два семестра).
    • Теория может быть сдана в виде индивидуальной работы, оцениваемой – с разрешения дирекции и профессоров – до 50 баллов в ЛР сдающего, если сдающий хочет изобрести своё заклинание. Работа будет состоять из пропущенных разделов, но в более краткой форме. Например, если студент не выполнил задания по лекциям «вербальная формула» и «параметризация», он должен будет в этой работе придумать своему заклинанию вербальную формулу и обосновать (если нужно) необходимость параметра, но не расписывать это так же подробно, как в отдельных домашних заданиях.
    • Сдающий может обратиться к любому, кто выполнял задания по курсу, взять у него материалы и продолжить его разработку, пойдя по своему пути / либо работать с ним в бригаде, делая одно заклинание на двоих. Подобные ситуации будут проработаны по мере возникновения индивидуально.
    • Каждая контрольная работа – после теории и после практики – будет посвящена подведению итогов по сданным работам, поэтому, если студент не сдал несколько работ, то восполнить пробелы по своему заклинанию он сможет в этой контрольной.
  14. Все описанные выше варианты, кроме последнего, должны обговариваться со мной индивидуально. Индивидуальный подход к студенту - наш девиз!
[/spoiler]
Слово о курсовых работах
[spoiler малобукв]
  1. Как любой преподаватель Хогвартса, я могу принимать курсовые работы.
  2. При их написании обязательно соблюдение п. 4.28 - 4.38 Школы.
  3. Все курсовые работы будут связаны с экспериментаторским аспектом заклинательной науки.
  4. Но при этом темой может быть как изобретение ещё одного заклинания, так и описание процесса изобретения любого из известных заклинаний.
  5. Разумеется, все темы обговариваются индивидуально.
  6. Так как написание курсовой работы может опередить курс лекций, допускается обращаться ко мне с вопросами, просьбами что-то пояснить или даже вовсе предварительно показывать мне работу (хотя обычно это не практикуется, но предмет у нас специфический).
[/spoiler]
Последний раз редактировалось Барс 21 апр 2015 15:24, всего редактировалось 2 раза.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 12 фев 2015 14:52

Лекция 1. Вводная. Основные понятия. Требования к заклинаниям
[/size]

*Давненько Максу Бармсу не доводилось проводить в этом замке занятий. Поэтому новый ассистент был на своём посту задолго до сигнала колокола, зовущего на урок, и встречал учеников со всей присущей единственному в школе шестикурснику серьёзностью – в традиционной ученической мантии, со всеми значками в ряд, волшебной палочкой в руке и мелом на кафедре. К кафедре были прислонены и несколько схем, дожидавшихся своего часа скрытыми от любопытных глаз учеников.

Когда поток желающих посетить лекцию по Заклинаниям наконец иссяк, Бармс запечатал дверь взмахом палочки, вышел из-за кафедры «к народу» и, молча дождавшись, пока аудитория успокоится, начал лекцию.*


Добрый день, друзья. Меня зовут Максимилиан Бармс, и в рамках предмета «Заклинания» я буду вести у вас курс Экспериментальной магии. Проще говоря, мы с вами будем учиться эти заклинания изобретать. – *Чувствуя оживление класса, Бармс попытался пресечь перешёптывания дальнейшими пояснениями.* – Первая часть курса будет посвящена теории и теоретическим разработкам, а к экспериментами над магией мы – а вернее, те, кто хорошо напишет контрольную работу – приступят уже во второй части.

Давайте для начала вспомним, что же такое ЗАКЛИНАНИЕ в принципе. Запишите, пожалуйста, определение.
ЗАКЛИНАНИЕ - это особое сочетание вербальных, невербальных и ментальных характеристик, которые в совокупности ведут к действительному изменению реальности.
Это определение не основное, которое вы можете прочесть в учебниках, но его в своей лекции приводила профессор Джонсон. Оно позволяет нам чётко усвоить три основных составляющих заклинания… мистер Шеваль, не повторите для нас ещё раз?

- Вербальные, невербальные и ментальные характеристики, - *радостно отчеканил юный равец.*

- Верно. Ментальные характеристики – словосочетание довольно туманное. В самом деле, характеристики – это объём мозга, вмещающего разум, то есть ментальность? Или каким-то образом измеренная сила интеллекта? Поэтому в неформальном общении, а также даже в некоторых академических науках используется термин ИНТЕНЦИЯ. Перья далеко отложить не успели?..
ИНТЕНЦИЯ это совокупность вызываемых в сознании образов, активизирующих течение магической энергии от волшебника через магический инструмент, которая придаёт этой энергии специфические свойства.
Все мы когда-то были детьми, и наверняка многие ещё помнят, как у них впервые проявились магические способности. Это был результат либо горячего желания, либо инстинкта – в том числе и самосохранения… Мы думали о том, что хотели получить, и, возможно, получали – если наше желание было достаточно сильным и принципиально выполнимым. Когда-то только так и умели колдовать первобытные волшебники. Их чары, к сожалению, срабатывали только при сильном эмоциональном напряжении, когда действительность меркла и маг концентрировался на внутренних ощущениях – отсюда и состояние транса, в которое колдуны для этого входили намеренно. - *Лёгкий поклон в сторону мисс Филипс явно с намёком на какие-то личные обсуждения.* - Но и века спустя оказалось, что для творения волшебства нужна работа мысли, вызов ярких образов, воспоминаний, ассоциаций. Чтобы настроиться на нужный для наложения заклинания лад, рисовались наскальные рисунки, воскуривались специальные травы, осуществлялись ритуальные танцы и движения. Наверняка все эти древние способы вы и сами хорошо знаете.

Как же была решена проблема с направлением магической энергии? Появились магические артефакты, её направляющие. Это произошло на четвёртом и пятом этапах развития экспериментальной деятельности – использование полуунифицированных жезлов и полностью универсальных жезлов и палочек соответственно. Подробнее об этапах для желающих я опубликую выдержки из своей курсовой работы на эту тему, для дополнительного чтения.

Но если вы возьмёте в руки орудие – жезл, палочку, другой артефакт, - просто так энергия из вас не польётся и действительность не преобразит. А в транс, как мы помним, входить уже не хочется. Что же приходит на помощь магу в этом случае, мисс Пруэтт?..

- Формулы.
- Какие? Подробнее, пожалуйста.
- Вербальная и невербальная…

*Кивнув хмурой судье ДК, которая не могла этого не знать – просто, возможно, была не в настроении, - ассистент вернулся к кафедре.*

Совершенно верно. Чтобы вызвать в сознании нужные образы, нужно настроить себя должным образом. Даже магглы получили об этом некоторое представление. Они называют это нейролингвистическим программированием – но оно имеет существенный недостаток: каждого маггла нужно программировать отдельно. А один раз изобретённое заклинание при правильном сочетании всех трёх компонентов творящим его может быть исполнено абсолютно любым волшебником и любой палочкой даже с первого раза (вспоминаем, как Гарри творил незнакомое ему заклинание Левикорпус – я ещё буду возвращаться к этому примеру).
Изображение
Экий проказник
ВЕРБАЛЬНАЯ ФОРМУЛА (ВФ)осмысленные слово, словосочетание, фраза или текст на магическом языке, отражающие основные особенности творимого заклинания в краткой или ассоциативной форме и непосредственно способствующие его осуществлению.
Часто само понятие заклинания подменяется понятием вербальной формулы – вы можете, например, проследить это в лекциях профессора Шадоу. Но чего у этой формулы отнять мы не можем, так это того, что в литературе и между собой в качестве названий заклинаний мы часто используем сами эти вербальные формулы.

Вербальная формула, как понятно из самого слова, - это нечто, что мы произносим вслух, словами. Однако в определении на это нет и намёка. Мистер Лайтер, попробуйте вспомнить, почему?..

- Потому что существуют невербальные заклинания, - *как всегда, смущаясь, ответил гриффиндорец, и Бармс украдкой подмигнул ему.*

Совершенно верно, невербальные заклинания, как мы помним, - это обычные заклинания, просто вербальную формулу при их наложении мы произносим про себя, мысленно. Потому их и сложнее накладывать – в сознании-то мы пытаемся удержать интенцию, а слово, произносимое вслух, должно сделать её ярче, выброс эмоций вслед за исторгаемым звуком облегчает выведение магической энергии… Но мы отвлеклись. Мистер Сергеевич, вы, кстати, тоже. Давайте вас проверим. Назовите вербальную формулу заклинания, которое я сотворю.

*Макс вскинул палочку, нацелил её на перо хаффлпаффца и произнёс: «Акцио!»*
- Ну, Акцио, - *буркнул студент, провожая взглядом перо.*
- Правильно. Но это было легко. А если так?.. *Макс взмахнул палочкой, никуда не целясь, но произнёс не «Акцио», а «Акцио, чернильница Артемия!».*
Изображение
- «Акцио, чернильница Артемия», - *скучающе повторил хаффлпаффец, пока ассистент возвращал ему «украденные» предметы и возвращался к доске.*

- А вот и нет, мистер Сергеевич и те, кто считает так же, - *разочаровал он присутствующих.* - Заклинание как было Акцио – кстати, это одно из тех заклинаний, что имеют отличное от вербальной формулы название, «Манящие чары», - так и осталось. Но в первом случае я указал, что хочу сделать – какой предмет приманить – палочкой, а во второй раз – словами. Этот принцип называется «параметризация заклинания», и подробно мы будем его рассматривать аж на двух лекциях подряд. Как вы видели, параметр заклинания – то есть тот объект, на который я хочу подействовать, - я указал двумя разными способами. Но это верно только для редких заклинаний, а есть чары, которые и вовсе не предназначены для параметризации. Обо всём этом мы, конечно, поговорим.

Мистер Сергеевич… да отвернитесь вы уже от мисс Певенси! Пожалуйста. Вот скажите, я тут махал палочкой, то на вас показывал, то в воздух – это как называется?

*Хаффец насупился, видимо, обидевшись, но ответил правильно:*
- Невербальная формула.


- Отлично, мистер Сергеевич! Вы, мистер Шеваль, мисс Пруэтт и мистер Лайтер приносите своим факультетам сегодня по пяти баллов в честь первого занятия. Буду ждать работ от ваших факультетов – если придут, баллы добавлю к факультетским… Да, невербальная формула. Это нечто, что мы не произносим вслух, но и не держим в сознании. Значит, что у нас остаётся?
НЕВЕРБАЛЬНАЯ ФОРМУЛА (НФ)специфические движения, совершаемые магическим инструментом, выступающим в качестве проводника магической энергии, направленной на осуществление заклинания.
На самом деле невербальных формул, в отличие от вербальных, не так уж и много можно придумать. По крайней мере, основных. Но зато их с удовольствием комбинируют при изобретении заклинаний. Сложные, применяемые в редких случаях заговоры содержат в себе страницы вербальной формулы и десятки пассов невербальной. Да, я забыл ввести ещё одно определение.
ПАСС минимальная единица деления невербальной формулы заклинания, простое движение, совершаемое волшебной палочкой.
Изображение
Мануальные пассы (на самом деле игра на терменвоксе)
Очень часто понятием «пасс» подменяют понятие невербальной формулы. Это связано с тем, что простые заклинания имеют НФ, состоящую всего из одного пасса. Но в общем случае это неверно. Скажем, основные боевые заклинания часто используют всего один пасс, чтобы их быстрее наложить, а заклятие Левитации – два: «рассечь воздух» и «взмахнуть».

Как правило, НФ делят на две части – фигуру предналожения и фигуру постналожения. Эти термины вы уже могли встречать в курсе трансфигурации от профессора Римейр.
ФИГУРА ПРЕДНАЛОЖЕНИЯсовокупность пассов, предваряющая произнесение вербальной формулы либо выполняемая одновременно с первой её половиной.
В случае с заклинанием Левитации фигурой предналожения является рассечение воздуха палочкой слева направо, так как оно выполняется одновременно со словом «Вингардиум».
ФИГУРА ПОСТНАЛОЖЕНИЯсовокупность пассов, приходящаяся на завершающую часть ВФ либо выполняемая после её произнесения.
Соответственно, фигурой постналожения в том же случае будет являться взмах палочкой.

Каждая из них может отсутствовать в конкретном заклинании, а могут присутствовать обе. Скажем, специфическое заклинание для уничтожения магически созданной змеи «Випера Эванеско» имеет только фигуру постналожения – на ударный слог в слове «эванЕско» заклинатель сверху (с замаха) указывает палочкой на змею (либо сразу после произнесения заклинания), что, кстати, является и параметром заклинания – указание на объект.

Но заклинаний совсем без НФ не бывает. Простейшим пассом является взмах палочкой, он же и составляет НФ для заклинаний, которым не требуется большего.

ЗАПОМНИТЕ! Вербальный параметр частью вербальной формулы не является. Невербальный – является и может даже составлять всю формулу. Об этом мы подробно поговорим на лекции по параметризации.

А теперь, когда мы вспомнили основы теории заклинаний, давайте перейдём собственно к основам процесса их изобретения.

Просто так заклинания от нечего делать обычно не изобретают. Для этого нужны предпосылки – какая-либо проблема, которая может быть решена магически, а для этого ещё не созданы соответствующие чары. Либо если существующие чары вас не устраивают, и вы хотите их улучшить, усилить, добавить им новые свойства. Может существовать несколько заклинаний с похожим набором свойств, решающих одну и ту же проблему – но различия неизбежны. Например, Протего и Дефендо, о которых вы можете подробнее узнать на занятиях в Дуэльном клубе у мисс Пруэтт.

Когда для создания заклинания определились предпосылки, заказчик ищет разработчика. Обычно в качестве заказчиков новых заклинаний выступают коммерческие структуры, а разработчиками могут быть только лица, обладающие соответствующей лицензией Министерства магии. Исключение делается для образовательных целей – те из вас, кто успешно создаст своё заклинание в рамках этого курса и зарегистрирует его в Министерстве, сделает это законно и сможет в дальнейшем продолжить обучение при соответствующем Секторе Отдела тайн. Этот сектор выступает в качестве основного исполнителя данных работ для разных заказчиков, хотя фирмы могут иметь свой штат или привлекать индивидуальных экспериментаторов.

Заказчик и разработчик совместно формулируют ТРЕБОВАНИЯ к создаваемым чарам.
ТРЕБОВАНИЕ однозначно выраженное желание заказчика относительно процесса и результата наложения создаваемого заклинания.
Как правило, требования формулируются в виде не очень сильно нагромождённых всякими конструкциями повествовательных невосклицательных предложений вида «нечто должно быть таким-то». Например: «Щит должен выдерживать одновременное попадание двух заклинаний Петрификус Тоталус или сравнимых», «Заклинание должно действовать от 5 до 10 минут». Есть негласная договорённость не предъявлять требования к цвету и форме луча заклинания (но иногда это бывает важно – для сигнальных заклинаний, например), языку магической формулы; а требования по ограничению длины ВФ или количества пассов могут быть только рекомендательного характера.

У требований могут быть разные ИСТОЧНИКИ – это вовсе не живые люди, то есть заказчики, а:
Изображение
  • законодательство;
  • другие формальные акты – например, внутренние правила организации-заказчика;
  • представления и ожидания тех, для кого заклинание создаётся – это может быть не сам заказчик, а клиенты заказчика, но их представления всё равно должен выяснить он;
  • сведения о том, как цель создания заклинания достигается сейчас – другими средствами;
  • существующие заклинания-аналоги – которые требуется доработать или превзойти – и практика их использования.
Требования к заклинанию (или артефакту, как мы, возможно, будем говорить позже), должны обладать особенными СВОЙСТВАМИ.
  • ЕДИНИЧНОСТЬ – требование описывает только одну вещь.
  • ЗАВЕРШЁННОСТЬ – требование описано в одном месте и содержит всю необходимую информацию.
  • ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ – требование не противоречит другим требованиям.
  • АТОМАРНОСТЬ – требование не может быть разбито на ряд более мелких, детальных требований без потери ЗАВЕРШЁННОСТИ.
  • ВЫПОЛНИМОСТЬ – требование должно быть реализуемо.
  • НЕДВУСМЫСЛЕННОСТЬ – «всё, что может быть понято не так, будет понято не так». У требования должна быть только одна возможная интерпретация, все непонятные слова в нём должны быть где-нибудь разъяснены, а нечёткие фразы должны отсутствовать. (Кстати, если рассматривать предыдущее предложение как требование к требованию, оно не будет обладать свойством АТОМАРНОСТИ, а также, как ни странно, НЕДВУСМЫСЛЕННОСТИ. Пять баллов в ЛР тому, кто объяснит, почему).
  • ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ – если какая-то характеристика является для заклинания необязательной, это не требование, а пожелание. Но поскольку заказчик является господином для разработчиков, даже пожелания заказчика могут стать требованиями.
В данном перечне я привёл не все выделяемые свойства требований, но если кто-нибудь найдёт, откуда я их взял пришлёт мне остальные с кратким собственным описанием применительно к заклинаниям, я подарю ему ещё пять баллов в ЛР к домашней работе.

Выявлять требования можно разными способами, и, если по-хорошему, на них в рамках школьной программы надо выделять целую лекцию, а в рамках министерского профильного повышения квалификации – целый курс. Мы этим заниматься не будем. Заклинание вы будете создавать для себя, а вы и сами знаете, чего вы от него хотите, поэтому вам остаётся лишь сформулировать ваши желания в виде требований.

В рамках нашего курса вы сможете переосмысливать, менять, дополнять, убирать требования к своему заклинанию в процессе знакомства с новыми лекциями (при этом новый вариант требований высылать мне не нужно). В реальности далеко не все методологии предполагают подобное – об этом мы с вами будем говорить уже после контрольной работы, на девятой лекции.

Что ж, я надеюсь, вам уже не терпится воспользоваться уникальной возможностью и начать изобретать собственное заклинание! Но сразу огорчу вас: к практике будут допускаться только ученики основного класса. Каждое моё домашнее задание будет состоять из двух частей – теории из предмета «заклинания» и очередной части работы над вашими будущими чарами. Последняя всегда будет задаваться только основному классу.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
[/size]
  1. Для п/к и о/к. Как сложились вместе все три компоненты заклинания? Что первее добавилось к интенции, НФ или ВФ? – 25 б, от 3/4 свитка.
  2. Для п/к и о/к. Чем из лекции являются следующие примеры (1 б. за краткий ответ, верно названные вторые ответы к тем пунктам, где они есть – ещё по баллу «сверху»). Образец: «Очки во фразе «Акцио, очки» - параметр заклинания».
    • Рассечь воздух и взмахнуть;
    • Анапнео;
    • Выпад;
    • «Заклинание Патронуса»;
    • Греческая "альфа", вычерчиваемая с верхнего хвостика.
  3. Для о/к. Выбор заклинания для разработки – 30 б, свободная часть от 0,5 свитка, плюс не менее 10 требований.
    • Опишите, что должно делать заклинание, в свободной форме, а затем предъявите к нему формальные требования.
    • Проверьте, удовлетворяет ли ваше будущее заклинание законам магии (например, законам Гэмпа, закону действующих масс и другим), законам магической Британии (не надо нам тут ничего черномагического), а также выполнимо ли оно волшебником школьного – а именно вашего – возраста (чары Губрайтова огня модифицировать тоже поостерегитесь).
    • Не касайтесь формул и интенции, так как это будут задания к следующим лекциям. Продумайте только результат работы.
Если кто-то затруднится с выбором третьего задания, можете писать мне, и я предложу свои варианты. Но, думаю, у вас и так всё получится. ;)

Также добавляю свои ограничения на третье задание: это не должно быть боевое или целебное заклинание, а также заклинание, действующее на высших млекопитающих (кого-либо сложнее кошки).
Работы принимаются до 24 февраля включительно: Изображение
Отсрочки можно просить в любое время, но не позднее 21:00 24 февраля по стандартному хогвартсскому (мск).
Требования к работам стандартные и перечислены здесь. "Шапка" работы обязательна.

*Убедившись, что все ребята записали задание, Макс вышел вслед за ними и только после этого облегчённо вздохнул.*
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение Артемий Сергеевич » 19 фев 2015 21:13

Хаффлпафф просит отсрочку из-за завала единственного ответственного домашними работами.
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 20 фев 2015 12:51

Охотно предоставляю Хаффлпаффу требуемую отсрочку до 1 марта включительно.
М. Бармс
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение Элик » 20 фев 2015 14:34

И нам, и нам, и нам отсрочку! :oops:
Мистер Бармс, Гриффиндор присоединяется к просьбе об отсрочке.
С уважением, Э.Лайтер
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 20 фев 2015 14:38

И вам, и вам, и вам! Гриффиндор присоединяется к получившим отсрочку. Тоже до первого дня весны.
М. Бармс
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Polly Ross
Мисс Хогвартс
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 07 янв 2014 06:11
Пол: женский
Откуда: г. Каслбар, Ирландия

Кабинет Заклинаний

Сообщение Polly Ross » 23 фев 2015 20:58

Рейвенкло просит отсрочку в связи с занятостью ответственного.
С уважением, П. Ф.
Тропами неизведанного
Выпускница 2014-2017 гг.
Феликс Фелицис х 1фл. - подарок от М.Б.
экс-Профессор Трансфигурации
экс-Хранитель Рейвенкло

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 23 фев 2015 21:02

Рейвенкло получает такую же отсрочку, как и двум другим факультетам.
М. Бармс.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Миеранна Лестрейндж
Волшебник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 16 мар 2014 09:04
Псевдоним: Рычалка
Пол: женский
Откуда: Шотландия, Шетланд

Кабинет Заклинаний

Сообщение Миеранна Лестрейндж » 24 фев 2015 20:25

Слизерин в моем лице просит отсрочку на один день, в связи ч тем, что я очень занята в Академии колдомедицины.
Выпускница дома Слизерин
Урождённая Пруэтт


Одна из хранительниц Древней магии
Сотрудник отдела магического транспорта

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 24 фев 2015 21:00

Мисс Пруэтт, по правилам, всем факультетам отсрочка предоставляется на одинаковых условиях. Так что вам тоже отсрочка до 1 марта.
Кроме того, подтверждаю, что нескольким студентам предоставлены личные отсрочки до того же срока.
М. Бармс
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Миеранна Лестрейндж
Волшебник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 16 мар 2014 09:04
Псевдоним: Рычалка
Пол: женский
Откуда: Шотландия, Шетланд

Кабинет Заклинаний

Сообщение Миеранна Лестрейндж » 25 фев 2015 18:20

Я с радостью сообщаю Вам, мистер Бармс, что работа по Лекции №1 была отправлена к Вам с Галатеей. Слизерин работу сдал.

С уважением,
Миеранна Пруэтт
Выпускница дома Слизерин
Урождённая Пруэтт


Одна из хранительниц Древней магии
Сотрудник отдела магического транспорта

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 26 фев 2015 17:59

Слизерин, работа получена, благодарю. А вот сова у меня не казённая...
М. Бармс.
Лекция №2. Вербальная формула
*Солнце уже снижалось над Лы… а, нет, пардон, не то. Солнце только-только поднималось над башнями Хогвартса, когда вдалеке, на Часовой, ударил колокол, и его звон, низкий, тягучий и протяжный, долетел до коридора Заклинаний. Словно в ответ на долетевший звук двери кабинета отворились, и внутри учеников встретил сдержанный, но отнюдь не угрюмый ассистент.*

- Здравствуйте, здравствуйте, проходите, здравствуйте… Все? Отлично.

*Затворив дверь, Бармс заложил за спину руки и начал расхаживать перед классом, пока студенты доставали перья и пергамент и шумно рассаживались по своим местам. Начинать лекцию он не торопился – собирался с мыслями. Рассеянно взмахнув палочкой, он оставил на доске тему, помолчал ещё несколько секунд, пока угомонятся последние, и негромко – чтобы принудить студентов к тишине – начал.*

Итак, сегодня мы подробно говорим о, пожалуй, самой простой из трёх составляющих заклинания. Вербальной формуле. Я думаю, любой из вас помнит определение, которое мы записывали на прошлой лекции, но я попрошу вас, мистер, процитировать его из своего конспекта.
ВЕРБАЛЬНАЯ ФОРМУЛА (ВФ)осмысленные слово, словосочетание, фраза или текст на магическом языке, отражающие основные особенности творимого заклинания в краткой или ассоциативной форме.
Благодарю. Итак, вербальная формула. Словесное выражение заклинания. Из древних времён до нас дошло поверье, что слова опасны, и сказанное вслух может сбыться, даже не будучи заклинанием – или, наоборот, не сбыться, если произнести вслух заветное желание. Когда отчуждённость между волшебниками и магглами достигла апогея и вылилась в Статут о секретности, это представление стали приписывать суеверным простецам, и волшебники перестали к нему обращаться в своих трудах. Однако следы его можно найти в разных местах, и иногда именно с противоположным смыслом. Например, у нас сохранилась поговорка «Talk is cheap», у других народов она, например, может звучать как «слова – серебро, а молчание – золото».

Но в магии проще всего именно не молчать. Выраженное словом, желание мага приобретает могучую силу. История экспериментальной магии знает много таких примеров. У меня есть фрагмент моей очень старой работы для профессора Сильвер по поводу изобретения заклинания Хинк, которое вы можете изучить на занятиях мисс Пруэтт, - *Макс достал из кармана сложенный листок.* - Вот, послушайте.
Автор заклинания – средневековый маг Квинтус, которому досаждало привидение его ассистента, погибшего при испытании одного из заклятий; когда ассистент попытался в очередной раз воззвать к его совести, Квинтус в сердцах послал его на самой отборной вульгарной латыни, которую только знал, но впоследствии сократил вербальную формулу до наиболее цензурного слова, что в ней оказалось.
На самом деле в основном только последние три века экспериментаторы взвешенно подходят к изобретению заклятий и прорабатывают всё сначала в теории, а затем на практике. Мы будем изучать именно этот подход, что очевидно из структуры лекций. Но когда-то для наложения чар, как видите, использовался приём очень древний – импровизация. Этот приём восходит ещё к первому этапу экспериментальной деятельности, к древнейшим обрядам, когда заклинания ещё не были стандартизированы.

Здесь возникает вопрос, а почему вербальная формула - это именно осмысленный текст. Может, простое мычание тоже поможет?.. Мы после первой лекции имели продуктивную беседу с мистером Тэйлором, - *Бармс кивнул слизеринцу,* - не поможете ли озвучить?.. Началось всё с обсуждения определения заклинания и тех проявлений магии, которые могут или не могут подпадать под него.

[spoiler Переписка публикуется с разрешения м-ра Тэйлора, в сильном сокращении]
М.Бармс писал(а):В первобытной версии [ритуального танца] это какие-нибудь нечленораздельные звуки или эйфорийные выкрики, а мы в определении ВФ договорились, что это всё-таки осмысленные слово, фраза или текст.
Д.Тэйлор писал(а):А с чьей точки зрения это должно быть «осмысленно слово, фраза или текст»? С нашей или с их? Потому что если люди на том уровне развития не имели хорошо развитого языка в нашем понимании, и так и переговаривались звуками – то определенный звукоряд вполне возможно являлся адресованием к богам/высшим силам. И для них «аааааыыыы-о-о-о» было весьма осмысленно.
Осмысленность... С любой. Например, древнегреческие прорицательницы (сивиллы, пифии) входили в транс с помощью ядовитых испарений. Они выкрикивали бессвязные слоги или просто издавали непонятные звуки, а уже жрецы при храме их истолковывали на свой вкус (не будучи под трансом) и выдавали результат просителю. Можно рискнуть и сравнить прорицательский транс с заклинательным - принципы во многом схожи.
Нууу, знаете, а как у пифий с НФ и интенцией? Я все понимаю, но можно прийти в сумасшедший дом, послушать и сказать, что это не заклинание, потому что ВФ непонятный. Это не заклинание, конечно, потому что это вообще не заклинание.
Другой вопрос, что при Вас, например, колдуют заклинание на неизвестном Вам языке. (Предположим, что латынь входит в категорию «знаемых», раз уж с такими определениями ВФ работаем.) Вы скажите, что это не заклинание так как ВФ для Вас, только для Вас – не осмысленен? А если это язык, которым в мире владеет 100 человек и Вы не из числа счастливчиков? Предполагаю, что на статус «заклинания» это не повлияет.
Почему же первобытных людей с их своеобразной языковой организацией и скорее звукорядом, а не словами – но ведь это их язык, возможно! – вы не хотите считать способными к заклинаниями? Даже если Вы язык не понимаете? Не совсем понял. Более того, даже если этот язык не понимали современники, скажем, шамана, но это был "язык" общения шамана с высшими силами (и он брал учеников, учил их этому языку и так далее), то почему нет?
Если по сути, то я считаю, что где-нибудь в Азии превосходно колдуют на китайском, но для нас это непривычно и было бы достаточно сложно. Поэтому если у первобытных людей был язык - предмета для спора между нами вовсе нет.)) Но был ли он и какой именно период мы рассматриваем - вот в чём вопрос. А если и был, им могли не пользоваться. Всякие утробные и гортанные крики и по сей день практикуются северными народами - но это же не осмысленная речь на их языке, а просто камлания.
А вот если доказано, что танец сопровождается осмысленным заговором, совмещённым с яркой интенцией, - тогда да, колдующий не просто творит магию, а накладывает заклинание.
[/spoiler]

Если кратко, то вопрос осмысленности встаёт лишь перед творящим заклинание. В первую очередь вербальная формула должна быть осмысленной, имеющей семантическую составляющую, для него. Так как только такая формула облегчает творение магии, настраивает на нужный лад. Простое звукоизвлечение также может настраивать на определённый лад, но давайте будем обозначать его как-нибудь иначе, а не как "вербальную формулу".

Но мы с вами говорим о магии орудийной, а потому обратимся к IV веку до н.э. В это время появляется заведение Олливандеров, а с ним – мода на палочки и заклинания, которые одинаковы для любой палочки на свете.

Следует отметить, что магазин Олливандеров (в Греции у них ещё не могло быть фамилии, но буду называть их так) открывается в Афинах в год рождения царя Филиппа II Македонского, отца Александра. Римская республика в это время занимала ещё даже не весь Апеннинский полуостров. Египет был в это время во власти персидской державы Ахменидов, враждебной Греции и Македонии, так что эллинистического мира, фактически, ещё не существовало, за исключением колоний греков в Италии. Тем не менее, видимо, традиция жезлов, описание которых мы встречаем именно в упоминаниях египетских жрецов (помните, превращение жрецами жезлов в змей и т.п.?) каким-то образом дошла до Греции, и первый из Олливандеров усовершенствовал её, уменьшив размеры и занявшись стандартизацией заклинаний для популяризации своего предложения на рынке.
Изображение
Моисей и подражающие ему египетские жрецы
Он ездил по дружественным греческим полисам, обращаясь к жрецам и знаменитым прорицателям, находил граждан-волшебников и везде предлагал «…облагороженную греками египетскую мудрость». Через пару десятилетий, когда Филипп стал подчинять себе Элладу, палочки Олливандера получили всплеск распространения из-за лёгкости изобретения и применения боевых заклинаний по сравнению с другими средствами. Впоследствии Александр принудил наследника Олливандера к сотрудничеству, и таким образом постепенно палочки распространились по всей новой империи и по её осколкам впоследствии. Нашлись подражатели, в том числе в Египте; но повсеместно среди магов признавалось первенство и хронологическое, и технологическое за семейством Олливандеров.

Заметим в скобках, что затем Олливандеры переселились в Рим, со временем были за что-то высланы к границам империи, осели в Британии, пережили развал империи и нашествие норманнов, приобрели фамилию Олливандер и таким образом продолжали своё дело до наших дней, но, по сути, нас это не касается. Оказалось, что законодателями мод стали греки да римляне, изредка – покорённые ими народы, и это не могло не наложить своего отпечатка на вербальную формулу заклинания.

Вернёмся к осмысленности. Скажите, мистер Лайтер, как много вы слышали вербальных формул на синдарине?.. А вы, мисс Филипс, можете ли припомнить хоть одну на японском, упоминающуюся в учебниках Хогвартса?.. Но эти языки относятся к III и IV подгруппе магических, а тем не менее для творения заклинаний в западной традиции не используются. Значит, запоминаем: хорошим тоном для экспериментаторов, работающих с волшебными палочками Олливандера или аналогами (Грегоровича и прочих), считается использование именно европейских магических языков, и прежде всего – латыни.

Это правило не было бы правилом, если бы из него не было исключений. Вы знаете много заклинаний на английском, а есть ещё и Заклятие Смерти – оно вообще имеет ближневосточные корни. Но для выбора того или иного языка должны быть свои причины, и сейчас мы запишем, из чего они складываются.
  1. Традиция чаротворчества конкретной исторической области;
  2. Близость языка целевой группы магов к магическому языку заклинания, общность корней, происхождение одного от другого;
  3. Благозвучность вербальной формулы;
  4. Краткость вербальной формулы;
  5. Иррациональные причины.
Первый пункт, мне кажется, в комментариях не нуждается. По второму… Так как вербальная формула призвана облегчить волшебнику выброс магической энергии, а магическая энергия, как ни крути, направляется его волей, то есть образом, возникшим в его сознании – интенцией, то вербальная формула должна эту интенцию так или иначе отражать. Прямо ли или аллегорически, но для сознания или подсознания волшебника эта связь должна быть очевидна или интуитивно понятна. Поэтому, скажем, у китайцев имеется своя система заклинаний, аналогичных нашим, а вам будет сложно применять её на практике (не скажу, что невозможно, но менее удобно, чем любое незнакомое вам заклинание с латинским корнем). Понимание языка – это то, что вы впитываете с молоком матери, что вы получаете, когда магия входит в вас и проявляется в вас. Вы машинально получаете знания о магических закономерностях и взаимосвязях из магополя Земли, и поэтому для вас не составит труда исполнить незнакомое заклинание, зная только его вербальную формулу и пасс, если вербальная формула хотя бы интуитивно понятна.

[spoiler Вспоминаем книги]Вот вам доказательство. Помните, как Гарри пробовал заклинание «Левикорпус»? Он ведь даже не знал заранее, что оно делает, что тут говорить об интенции. Но вообще-то уж мог бы догадаться, разложив слово на составляющие. Видимо, его подсознание само, благодаря вербальной формуле, сделало это за него, направило магическую энергию согласно тому, как поняло магические слова, и подвесило в воздух несчастного Рона Уизли.[/spoiler]

Из этого простого примера очевидна важность вербальной формулы и то, как она может замещать, делать собой необязательной интенцию. Но зачем тогда вообще интенция, спросите вы? Некоторые заклинания без неё всё же «автоматически» не работают (если вы посетили хоть одно занятие в Дуэльном клубе, вы знаете, как там к этому относятся), да и нужно хоть немного знать другие вербальные формулы и их значение, чтобы так «раскусывать» незнакомые чары, отвечу я. Впрочем, когда вы привыкаете к новому для вас заклятию, после достаточной тренировки интенция воспроизводится неосознанно, как запрограммированная реакция на произносимые вами слова заклинания.
Изображение
Благозвучность вербальной формулы – это удобство и для языка, и для сознания, так как язык при произнесении не должен заплетаться, а окружающие вас леди не должны падать в обморок от конфуза. Формула типа «кхалабхампсатур» (полная бессмыслица, не обращайте внимания) не найдёт понимания у ваших коллег, если вы её предложите.

Как следствие благозвучности – требование краткости. Вернёмся к Квинтусу: его тирада была много длиннее, чем слово «Хинк», но он смог сократить её всего до четырёх букв без потери смысла и даже на том же языке, на котором произносил формулу изгнания изначально. Такое удаётся не всегда, иногда для достижения краткости формулу переводят на другой магический язык, удовлетворяющий остальным требованиям.

А из нерассмотренных пунктов у нас, собственно, остались только иррациональные причины выбора той или иной вербальной формулы. Их комментировать бессмысленно. Это может быть эвристически, случайно найденное слово – как у Квинтуса; мол, попробовал, работает – так и оставляем. Это может быть неработоспособность формул, подобранных с учётом предыдущих условий. Это может быть всё, что не укладывается в логический подбор ВФ.

Хорошо, вернёмся к тому, как найти вербальную формулу, удовлетворяющую всем этим условиям. Давайте перечислим признаки хорошей вербальной формулы.
  • Это может быть глагол в повелительном наклонении или вообще в инфинитиве – в некоторых языках эти формы совпадают (Stupefy, Duro).
  • Это может быть существительное, обозначающее результат действия заклинания (Avis).
  • Это может быть прилагательное, описывающее предмет-результат действия заклинания (Petrificus Totalus).
  • Это может быть целая фраза, «склеенная» в несколько слов и описывающая процесс работы заклинания либо ожидания творящего от его работы (Expecto Patronum, Expelliarmus).
Замечу, что, как ни странно, следование законам выбранного магического языка не для всех заклинаний обязательно. Если вы пишете длинный заговор – да, всё должно быть грамматически безупречно. Если короткое заклинание – вы должны исходить из законов благозвучия.

Например, по-латыни carcero «заключать в тюрьму». Добавление in выглядит несколько нелогичным, так как смысла не придаёт. Если брать формулу с частицей in, а carcer – существительное, она должна полностью звучать как in carcerem includere (что, как вы понимаете, не удовлетворяет требованию краткости). Но тем не менее заклинание мы знаем как Инкарцеро, а не, например, "Инкарцерем", в нарушение законов латыни.

Подбирать слова для вербальной формулы можно по-разному. Я приведу один алгоритм, который вы можете использовать в домашней работе, но если вы предложите мне другой и он мне понравится – возможно, даже поощрю дополнительными баллами (до 10 в ЛР).
Алгоритм подбора ВФ
[spoiler Любителям формальных подходов]
  1. Расчертите лист пергамента на три колонки равной ширины. Одну озаглавьте «Глаголы», другую «Существительные», третью «Прилагательные».
  2. Заполните колонки словами соответствующих частей речи на вашем родном языке (в нашем случае – английском, то есть на самом деле русском). Слова, разумеется, должны так или иначе описывать заклинание, процесс или результат его действия. Постарайтесь набросать побольше слов в каждую колонку, разве что можно меньше внимания уделить прилагательным.
  3. Подчеркните в каждой колонке слова, наиболее точно передающие смысл заклинания, вызывающие наиболее яркий образ.
  4. Переведите эти слова на магический язык. Проверьте их на требования к вербальной формуле – краткость, благозвучие. При необходимости вернитесь к п. 2 и дополните список подчёркнутых слов, переведя и новые подчёркнутые тоже. Можно попробовать перевести слова на несколько языков для поиска достаточного благозвучия и даже комбинировать их.
  5. Если отдельные слова вас недостаточно удовлетворили, проверьте, можно ли построить составную формулу заклинания – описывающую процесс его наложения – из нескольких слов и как это будет звучать.
  6. Субъективно оцените каждый прототип вербальной формулы дважды по шкале от 0 до 10:
    • По соответствию требованиям (благозвучие, краткость, выбранный МЯ);
    • По отражению смысла заклинания.
  7. Постройте график на двух осях, причём на горизонтальной оси отложите баллы за соответствие требованиям, а на вертикальной – за отражение смысла. Нанесите на график точки, отражающие баллы за ваши прототипы ВФ. Выберите точки, максимально соответствующие обоим критериям (это будут самые верхние и правые точки, их может быть несколько).
  8. Если таких точек несколько, воспользуйтесь любым способом для выбора двух несравнимых решений (можно поискать в библиотеке) или просто выберите ту формулу, которая вам больше нравится. В данном случае постарайтесь пробудить интуитивное магическое чутьё, оно бывает полезнее нумерологических подходов. Можете показать вашу работу товарищу и спросить его мнения.
  9. Не потеряйте этот листок с записями – если ВФ не будет работать на этапе практики, вы вернётесь к нему и выберете другую.
Отмечу, что если пункты 1-5 достаточно универсальны и в том или ином виде встречаются во многих методиках, то пп. 6-8 имеют слишком формальный уклон и применяются не всеми экспериментаторами. Вы можете найти другой способ отбора лучших решений из тех, что вы выбрали на первом этапе.[/spoiler]
[spoiler Любителям импровизации]НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ПЕРВЫЙ СПОЙЛЕР! :wink:
Возьмите словарь любого подходящего магического языка (если лень искать латынь или греческий - английский тоже сойдёт) и поищите в нём слова, связанные с вашим заклинанием. Выберите самое красивое и удобное в произношении - попробуйте попроизносить это слово сами. Чтобы я был убеждён, что вы взяли не первое попавшееся слово, в домашней работе приведите и другие, которые вы посмотрели. Ну и, разумеется, красиво распишите, почему именно это слово вызывает у волшебника наиболее сильные ассоциации и т.п.[/spoiler]
Коснёмся немного темы параметров.

Возможно, из прошлой лекции было непонятно, почему мы считаем параметрами заклинаний пассы, а слова (части вербальной формулы) – не считаем. Здесь имеет место забавный парадокс: параметр словесный к ВФ никак не относится, он может быть на другом языке, несогласован грамматически; а пасс, выступающий в качестве параметра невербального – это почти всегда указание на предмет – является логическим завершением формулы невербальной, ибо вы не можете вырвать палочку из одной точки пространства, чтобы взмахнуть ею в другой, а плавно перемещаете её. А значит, это перемещение палочки тоже должно быть магически уравновешено и учтено в невербальной формуле, поэтому параметр и является её частью.

*Ассистент взглянул на часы. Оставалось ещё немного времени, но материал был сложный, и можно было позволить себе отпустить ребят чуть раньше.*

Ну что ж, пожалуй, на начальном этапе это всё, что вам нужно знать о вербальных формулах. Теперь вы можете начинать изобретать вербальные формулы для ваших собственных заклятий. А потому – запишите, пожалуйста, домашнее задание.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
[/size]
  1. Для п/к и о/к. Эссе. Как маги пришли к требованию краткости? Как от долгих заговоров* перешли к кратким заклятиям? И почему в некоторых областях магии заговоры ещё используются? От 3/4 пергамента, 30 баллов.
  2. Для п/к и о/к. Привести этимологию (происхождение) любых трёх ВФ, приведённых в лекции в качестве примеров к «признакам хорошей вербальной формулы». По 3 б. за заклинание плюс один балл, если ВФ будут из разных пунктов. Всего 10 б.
  3. Только для о/к. Построить вербальную формулу заклинания, описанного вами в первой работе. Описать, как вы её выбирали, обосновать ваш выбор, привести этимологию формулы. 30 баллов, объём – на вашей совести (но меньше половины свитка у вас не получится при всём желании).
*В данном случае под "заговором" я понимаю длинную (более 3 слов или текст) ВФ нашего привычного трёхкомпонентного заклинания.

Работы принимаются до 12 до 16 марта включительно
В связи с распоряжением директора срок сдачи работ перенесён на 16 марта. Лекция 12 марта не состоится по той же причине.
Отсрочки можно просить в любое время, но не позднее 21:00 16 марта по стандартному хогвартсскому (мск). Отсрочки просить допускается, так как передвинут срок сдачи, а не дана общая отсрочка. Но в связи с тем, что времени на написание и так дано очень много, причина должна быть очень уважительной. :wink:
Требования к работам стандартные и перечислены здесь. "Шапка" работы обязательна.

Обращаю ваше внимание, что требования к работам на самом деле стандартные и пугаться подробности их описания не стоит. Вряд ли вы найдёте что-либо уж совсем новое для себя.
В работах я уважаю полёт фантазии, умело притворяющийся научными изысканиями. Соблюдение Канона требуется лишь в плане непротиворечия ему. Ценю юмор, красивое оформление, умение вдумчиво прочитать лекцию. Приветствую вопросы и открыт для дискуссий.
Последний раз редактировалось Барс 05 мар 2015 00:48, всего редактировалось 1 раз.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение Артемий Сергеевич » 27 фев 2015 01:09

Хаффлпафф работу сдал.
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение Элик » 27 фев 2015 06:19

Гриффиндор благодарит за отсрочку. Работа по лекции №1 уже доставлена Вам совой.
Э. Лайтер
[/b][/color]
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Polly Ross
Мисс Хогвартс
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 07 янв 2014 06:11
Пол: женский
Откуда: г. Каслбар, Ирландия

Кабинет Заклинаний

Сообщение Polly Ross » 02 мар 2015 00:01

Работа по лекции №1 от Рейвенкло отправлена.
П. Филипс
Тропами неизведанного
Выпускница 2014-2017 гг.
Феликс Фелицис х 1фл. - подарок от М.Б.
экс-Профессор Трансфигурации
экс-Хранитель Рейвенкло

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 02 мар 2015 01:22

Оценки и комментарии к работам по лекции №1
Общий комментарий
Меня очень порадовали все пришедшие работы - да, все, даже те, которым я был вынужден слегка занизить баллы за строго оцениваемые части. Как вы можете заметить, я редко придирался к сочинительным частям, баллы плюсовались и минусовались практически только там, где оценивался в отдельности каждый пункт - ответ или требование.

Общее замечание. Я достаточно лояльно отношусь к свободным частям - сочинениям, эссе и т.п., но некоторые задания я хочу видеть ровно такими, какими они описаны в лекции. Заклинания - наука точная, а впереди нас ждут эксперименты; поэтому давайте стараться приучать себя к точности заранее - тем более что она требовалась всего на десять фраз, а два сочинения вы могли писать так, как привыкли. Я говорю о формулировке требований.

О том, как я отношусь к сочинениям, вам дадут некоторое представление три работы, определённые мною как лучшие. Они принадлежат трём разным факультетам, в первом задании содержат три разных подхода - использование фактографии, логические рассуждения, и логические рассуждения в художественном стиле. Каждый может выбрать тот стиль работы, который ему ближе, и продолжать придерживаться его - соблюдая, естественно, некоторые специфические рекомендации к тем или иным заданиям.

А теперь - оценки.
(Третье задание оценивалось так: 20 б. - свободная часть и по баллу за требование из расчёта 10 оставшихся баллов. Кто-то написал больше, кто-то меньше.)
Личный рейтинг
[spoiler Рамивер Шеваль]Рейвенкло, II курс
25 + 5 + 20 + 6,5 = 56,5 = 57 баллов.
1. Вы рассмотрели формулы, родившиеся для направляющих артефактов, но можно было вспомнить, что ещё до появления таких артефактов существовали их (формул) прообразы. Намёк на это в лекции был. Впрочем, работа хоть и рассматривает узкую тему, но очень добротна в плане рассмотрения древнеегипетских практик. 25 баллов.
2. +/+/++/-/-+ = 5 б.
“Заклинание Патронуса - это, собственно, заклинание” - не засчитано. Заклинание - это сочетание трёх характеристик, а не два слова в кавычках. “Название заклинания” - другое дело.
Альфа - это, пожалуй, всё же не пасс, так как его можно разложить на более мелкие составляющие - рассечение сверху влево и волнообразный взмах. 1 балл, так как указано, что это ещё и НФ.
3. Заклинание для выпекания булочек прикосновением к тесту. Любопытно. А буханки хлеба выпекать можно? Правда, они крупнее, и потребуется больше сил, но, думаю, следует при разработке учесть и другие похожие хлебобулочные изделия. 20 баллов.
Требования: +/?/+/-/+/-/+/-/+/+ = 6,5 б.
(2) - не очень ясное слово “создание”, как будто оно подразумевает созидание булочки из воздуха, а это не так. (4) - заклинание не “может”, а должно, свойство требования “обязательность”. (6) - Мысль интересная, но сформулирована не как требование. (8) - требование не обладает свойством недвусмысленности, так как содержит нечёткие фразы.[/spoiler]

[spoiler Нора Майерс]Рейвенкло, I курс
27 + 7,5 + 20 + 20 + 5 + 5 + 10 = 94,5 = 95 б.
1. Задание понято именно так, как я хотел - абстрактные рассуждения вместо неточных имён и мест. Заслуженные 27 баллов.
2. +/++/++?/+/+ = 7,5 б.
Выпад - скорее фигура постналожения, так как им обычно всё завершается. Но спасибо, что вообще вспомнили про фигуры, за это и лишние полбалла.
Патронус - не впадайте в ересь по поводу параметра в вербальной формуле! Вы делаете в итоге верный вывод, но “Патронум” ни при каком рассмотрении параметром быть не может, это неизменяемая часть ВФ. А параметр - а) не часть; б) изменяемый.
Альфа - нет, заклинание Левитации имеет НФ из первого задания, которая больше похожа на греческую “фи”. Но да, это таки НФ и есть.
3. Очень интересная идея - магический GPS-навигатор. Надеюсь, что вам удастся её осуществить. В таким случае все лабиринты вам будут нипочём. Правда, мне кажется, это заклинание работает с вашим разумом, а не с окружающей средой, поэтому либо скорректируйе его, либо к вашей работе при переходе к практике будет более требовательное отношение. 20 б.
Требования: ну-ууу, тут вы постарались, конечно. Давайте разбираться.
+/-/-/+/+/+/+/?/?/+/+/+/+/?/?/?/?/+/+/+/+/+/+/+/+ = 17 + 3 = 20 б.
(2) Любое заклинание, имеющее вербальную формулу, может быть исполнено невербально - ВФ просто произносится мысленно. (3) Я бы понял ограничение по количеству пассов (которое, как я говорил в лекции, может быть рекомендательного характера), но Вы прям и сам пасс указали… А откуда вы его знаете заранее? (8) Мне кажется, вы либо придумали два разных заклинания, либо вы проектируете сложные чары внушения самому себе или другому человеку какой-либо информации, а я просил для высших млекопитающих чары не изобретать. (9) Большинство заклинаний и так этого не требуют, только ритуалы… Но ладно. (14, 15, 16) Три требования, потенциально противоречащие друг другу. Самый короткий путь может быть не самым безопасным, а самый простой - не самым коротким. (17) За этот пункт полбалла снижаю по чистой придирке - у вас нумерация в ссылке на предыдущие пункты съехала. Впрочем, при округлении эти полбалла всё равно вернулись.
Доп1. “Где-нибудь” я подразумевал как нечёткую фразу. Но в любом случае всё верно, вы даже слишком много внимания уделили простому дополнительному вопросу, написали как на тридцатибалльное задание… 5 баллов.
Доп2. Абсолютно верно, можно было даже без гиперссылок - достаточно указать область знаний. 5 баллов.
+10 баллов за публикацию на стенде лучших работ.[/spoiler]

[spoiler James Scott Taylor]Слизерин, I курс
27 + 8 + 20 + 8,5 + 4 + 5 + 10 + 10 = 92,5 = 93 б.
1. Серьёзный исторический экскурс. И нестандартный порядок подачи. Правда, Венделине Странной Вы скостили сорок сожжений, но к этому пусть историки магии придираются. А ответ, как и ожидалось, нашли в первобытные времена. 27 баллов.
2. ++/+/+++/+/+ = 8 б.
Альфу разбить на пассы можно, см. комм. к раб. мистера Шеваля.
Некоторой нешаблонностью порадовал первый пункт.
В третьем пункте, оказывается, возможно и четыре правильных ответа… Ну, вы три нашли, тоже неплохо.
3. Люминесцирующие предметы - отличная идея! Правда, светящиеся в тёмной комнате книги, которые вы читаете, могут вредить зрению… Но вы комфорт для глаз оговариваете. В требованиях прослеживается перспектива двух параметров к заклинанию или неявного параметра - об этом мы на четвёртой лекции поговорим ещё. 20 б.
Требования: ?/+/+/?/?/?/+/+/+/?/+/- = 8,5 б.
Мистер Тэйлор, ну как же вы так… Шикарное первое задание, а с требованиями немного подкачали. Основная ваша проблема тут - Вы правильные мысли неправильно формулировали. Где-то у вас “может” вместо “должно быть” (а требование должно обладать свойством обязательности). Где-то у вас и вовсе отсутствуют переходные фразы. Где-то вы предъявляете требования к реализации - про параметры говорите, про энергию. В общем, где я смог не придраться, я постарался, а подробно не расписываю, т.к. ошибки (придирки) однотипные.
Доп1. Всё-таки немного не совсем то, что я ожидал прочитать. Атомарность недокрутили (есть ещё третий “атом”), недвусмысленность с натяжкой… 4 балла.
Доп2. А вот тут упрекнуть Вас не в чем. 5 баллов.
За продуктивную дискуссию по итогам первой лекции - 10 баллов. Всё было по делу, а объёма мыслей хватило бы на пару работ.
+10 баллов за публикацию на стенде лучших работ.[/spoiler]

[spoiler Полумна Делакур]Рейвенкло, II курс
22 + 2,5 + 15 + 4 + 5 = 48,5 б.
1. Вы попытались рассуждать именно в том русле, в котором мне хотелось. Но заметна некоторая вымученность рассуждений, дотягивание до объёма (возможно, мне кажется). Присутствуют фактические - не скажу ошибки, скажу “недоумевания с моей стороны”: почему НФ начинают проходить только в старших классах?.. А Вингардиум Левиоса всегда начинали с первого курса - там НФ вообще двухкомпонентная. Но в целом у вас были достаточно логичные рассуждения, жаль, что вы отказались подкрепить их источниками. 22 б.
2. -/+/?/-/+ = 2,5 б.
(1) По отдельности, может, это и пассы, а вместе - НФ. И уж точно не Манящих чар. (3) Может выступать в качестве таковой, однако чаще всего выпадом всё завершается. (4) Стесняюсь спросить, к какому заклинанию это “вербальный параметр” =)
3. Мисс, Вы выбрали для разработки уже существующее заклинание… Но, как я понял, Вы намерены его усовершенствовать. Тогда это будет уже не Флагрейт, а всё-таки новое заклинание, и ВФ у него должна будет измениться.
Если немного перегруппировать задания и перетащить в описательную часть то, что я не могу отнести к требованиям, пожалуй, объём Вы набираете. Но так как это делаю я, то извините - всего 15 б.
Требования: к сожалению, я ожидал видеть их в другой форме. Например, вы пишете - “Не приводит к порче предмета”, а формально правильно - “Заклинание не должно приводить к порче предмета” (заклинание ведь ещё не существует). Есть более неправильные примеры, например, в подпункте вы пишете только свойство заклинания (“Долгосрочное действие (около суток)” -> “Заклинание должно действовать 22-24 часа.”). Я не хочу придираться к этому слишком сильно, поэтому зачту с понижающим коэффициентом. У вас 7 “требований” (пусть и не все Вы обозначили как требования), я поставлю Вам 4 балла.
Доп2. Всё верно. Ещё раз приношу извинения за потерю этого ответа. 5 баллов.
Общий комментарий. Мисс, внимательнее читайте не только задание, но и лекцию - в Вас виден потенциал к рассуждениям, но также заметно и то, что Вы не очень много внимания уделяете пониманию материала. И по возможности сдавайте работы простым текстом, а не вложением, ведь вложения со временем теряются, а текст остаётся.[/spoiler]

[spoiler Джон Поттер]Рейвенкло, I курс
23 + 7 + 12 + 4,4 = 46,4 = 46 б.
1. Вы уже второй, кто рассматривает конкретную историческую эпоху и местность, и, как у мистера Шеваля, это Древний Египет. Интересное совпадение версий! Правда, сомневаюсь, что к вашему Умнейшему могли приходить не только “самые мудрые из чукч”, но даже и славяне, которые появляются на исторической арене много позже Рамсеса I. 23 балла.
2. +/++/++/+/+ = 7 б.
Идеально, пусть найдены и не все верные ответы.
3. Уж очень у Вас мало описания, в идейном-то отношении. Но то, что есть, достаточно ясно и понятно. 12 баллов.
Требования. Общая претензия как у мисс Делакур и мисс Пруэтт - они сформулированы не в той форме, в которой предполагалось в задании. Многие из них - в правильном направлении, однако некоторые, как говорилось в лекции, могут быть только рекомендательного характера (к простоте ВФ и НФ), и их введение в вашу работу в данном случае неоправданно, так как заклинание не боевое и не спасательное, скорости наложения большой, в общем-то, не требуется. Более того, они очень расплывчато сформулированы (я не знаю, что такое “не слишком длинная” и “легко выполнимая”). Поэтому за каждое требование я выставляю до 0,8 б.
?/?/?/+?/+?/+?/? = 2 + 0,8*3 = 4,4 б.
Пожалуйста, уделяйте внимание оформлению работы.[/spoiler]

[spoiler Роксана Мун]Слизерин, II курс
20 + 8,8 = 28,8 = 29 б.
3. У вас очень интересное и нужное заклинание. Описание структурировано, достаточно ясно. Лишь одно остаётся для меня непонятным - куда будет считываться информация, в мозг волшебника непосредственно?.. Или будет каким-то образом визуализироваться, как при заклинании Приори Инкантатем? Уточните это для самой себя в первую очередь, это важно. 20 б.
Требования: +/+/+/+/+/+/?/+?/?/+ = 7 + 1 + 0,8 = 8,8 б.
К трём требованиям, к которым у меня возникли вопросы, комментарий у меня общий. Заклинание не может чего-то решать само, ибо не обладает разумом. Поэтому некоторые требования у вас, к сожалению, оказываются невыполнимыми. Другое дело, что заклинание может на чём-то не срабатывать. Но самостоятельно принимать решение может только заклинатель. В этом и заключается тонкость экспериментаторства.[/spoiler]
Рейтинг факультетов
[spoiler Миеранна Пруэтт, Слизерин]Слизерин, IV курс
25 + 5 + 20 + 8,7 + 3 + 3 = 58,7 + 6 = 59 б. (РФ), 65 б. (ЛР)
1. То, что я хотел увидеть. Но есть фактическая ошибка, которую можно списать на оговорку. ВФ не может переходить в НФ путём произношения её про себя. ВФ и НФ - всегда разные вещи, что отражено в лекции, а даже произнесённая невербально вербальная формула остаётся вербальной (во как!). Поэтому вместо 27 - 25 баллов.
2. -+/++/+/---+/- = 5 б.
(1) Состоит из нескольких пассов, то есть это только НФ. (4) Мисс Пруэтт, вы же судья ДК и учите Патронусу! Какая у него вербальная формула? (5) Альфа делима на две более мелких части, т.е. пасса, что заметно, если попытаться начертить её в воздухе. Поэтому это НФ (ну или фигуры пред/постналожения).
3. Я с трудом представляю, как это будет выглядеть на презентации вашего проекта и на чём мы будем это демонстрировать… Но, видимо, это всё-таки полезное заклинание. Лишь бы на живых не применялось - но Вы предъявляете к этому отдельное требование. 20 б.
Требования: -/-/+?/+?/?/+?/+?/+?/+?/+?/+?/+?/+ = (9 * 0,8) + 0,5 + 1 = 8,7 б.
Мисс Пруэтт, ну вот 13 требование Вы сформулировали прямо по шаблону. А что мешало вам к остальным приписать в начале “Заклинание должно”?.. Так-то требования, помеченные “+?”, полностью соответствуют моим ожиданиям и даже очень интересны, за исключением этой оплошности.
(1) Требование не к заклинанию, а к его применению. (2) Как нефункциональное требование, пошло бы, но я не понял, что Вы имеете в виду (а согласно свойству требования “недвусмысленность”, должен был бы). (5) Простота употребления - это такое расплывчатое требование…
Доп1. Увы, только половина ответа. 3 б.
Доп2. Три свойства названы верно, но не описано, что они значат. Есть свои мысли, но относящиеся не к свойствам требований, а скорее к заклинаниям. 3 б.[/spoiler]

[spoiler Артемий Сергеевич, Хаффлпафф]Хаффлпафф, II курс
25 + 6 + 18 + 8,5 = 58,5 = 59 б. (РФ)
1. Замечательная история (правдивость оценивать не берусь), аллегорически описывающая те рассуждения, которые Вы должны были проделать. Люблю юмор, но хотелось бы всё же и про науку не забывать. 25 баллов.
2. -+/++/++/+/- = 6 б.
Стандартные ошибки в путанице понятий пасса и НФ.
3. Написание “Аскобан” - это жесть. К тому же Вы слишком много внимания уделили страшным законодательным карам, которые постигнут неправильно применяющих его, и совсем мало внимания уделили собственно заклинанию. Описали, на что оно будет действовать, но не уделили внимания принципу работы. А он важен, особенно если вы пишете о таких непривычных для волшебников вещах, как “защищённые паролем компьютерные данные”, “маггловские электронные механизмы” и т.п. 19 б.
Требования: +/+/?/+/+/+/+/?/?/+ = 7 + 1,5 = 8,5 б.
Спасибо, что переспросили после лекции про правильное формулирование. Хоть и возникают сомнения в выполнимости некоторых… это может быть связано с моей некомпетентностью в сфере маггловских изобретений.
(3) Неясно, как будет выполняться ограничение на совершеннолетие, скорее всего, требование невыполнимо. (8) Другим магическим созданиям запрещено ношение волшебной палочки, а заклинание мы создаём для неё, требование излишне. (9) Немного непонятное требование - понятно лишь интуитивно, но, опять же, “недвусмысленность” и всё такое.[/spoiler]

[spoiler Элиан Лайтер, Гриффиндор]Гриффиндор, IV курс
27 + 6 + 20 + 12,5 + 3 + 1 + 10 = 65,5 + 14 = 66 б. (РФ), 80 б. (ЛР).
1. Очень логичное, последовательное, вкусным языком написанное эссе. Сделаны необходимые выводы, приведены примеры первобытных практик… В общем, всё как я хотел! 27 б.
2. +/++/++/+/- = 6 б.
Ай, обидная ошибка с альфой! Многие её не избежали…
3. Я прямо жажду увидеть применение этого заклинания на голом землекопе. Интересно, а что Вас натолкнуло на такие мышиные истории?.. Подумайте на досуге, можно ли использовать подобное заклинание как-нибудь практически, не только как приятный сюрприз владельцу грызуна (может, мышиные театры какие-нибудь устраивать?). А пока получайте свои 20 баллов за вкусное описание будущих чар.
Требования: +/+/+/+/+/?/+/+/+/+/+/+/+ = 12,5 б.
Один из лучших процентов верных ответов. Придрался только к (6) - заклинание не может “само” оценивать, оно пользуется знаниями волшебника. Волшебник должен сам знать, во что он одет (кстати, а если волшебник применит заклинание в голом виде, сработает требование 12?). Но это материалы будущих лекций, и полбалла вам вернутся за счёт округления.
Доп1. Увы, как и у мисс Пруэтт, только половина ответа… 3 б.
Доп2. Безусловно, это важно. За предположение спасибо, но всё же поиск дал бы более точный ответ… 1 б.
+10 баллов за публикацию на стенде лучших работ.[/spoiler]

[spoiler Полли Филипс, Рейвенкло]Рейвенкло, III курс
25 + 7 + 20 + 13,5 = 65,5 = 66 б. (РФ)
1. Замечательные (текстовые) иллюстрации к историческим периодам. Увы, нет даже предположений, почему порядок именно такой - буду в следующий раз точнее формулировать задание. Но зато истории точные и пригодны для обучения юных волшебников. 25 баллов.
2. ++/-+/++/+/+ = 7 б.
(1) Догадались написать “два пасса”. Просто “пасс” было бы грубой ошибкой. Ну и НФ, банально, но верно.
(2) А вот тут вы где три компоненты увидели? В итоге верно только название (ну и ВФ, но вы к ней ещё два лишних слова прицепили, поэтому минус).
3. Равские чаепития… Нена… Обожаю! Усложнение чар Акцио в плане гетерогенных множественных манипуляций - довольно высокая планка, будем над нею работать. 20 б.
Требования: +/+/?/+/+/+/+/+/+/+/+/+/+/+ = 13,5 б.
(3) - требование не соответствует описанию либо достаточно двусмысленно изложено. Из него следует, что все предметы должны быть разнородны - т.е. два одинаковых пирожных за раз вы призвать не сможете. Очевидно же, что вы этого не хотите. (Признайтесь, требования вместе с м-ром Лайтером писали?)[/spoiler]

В случае возникновения вопросов жду ваших сов.
Спасибо за ваш труд!
М. Бармс
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение Элик » 16 мар 2015 10:54

Мистер Бармс, Гриффиндор просит об отсрочке, в связи с возникшими проблемами в реале.
Э. Лайтер
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Polly Ross
Мисс Хогвартс
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 07 янв 2014 06:11
Пол: женский
Откуда: г. Каслбар, Ирландия

Кабинет Заклинаний

Сообщение Polly Ross » 16 мар 2015 12:25

Рейвенкло присоединяется к просьбе.
Тропами неизведанного
Выпускница 2014-2017 гг.
Феликс Фелицис х 1фл. - подарок от М.Б.
экс-Профессор Трансфигурации
экс-Хранитель Рейвенкло

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 16 мар 2015 12:33

Мистер Лайтер, мисс Филипс и все
Уважаемые студенты,
в связи с тем, что к настоящему моменту мне пришла всего одна работа и то в личный рейтинг,
а также в связи с тем, что ко мне обращались с просьбами об отсрочках,
а также в связи с тем, что лекция 12 марта не состоялась и мне всё равно предстоит скучать ещё полторы недели до следующей,
а также в связи с тем, что я хочу дать возможность всем желающим поработать над собственным заклинанием в спокойной обстановке, не будучи тревожимыми школьными нововведениями,

все желающие получают недельную отсрочку до 22 марта включительно.
М. Бармс
P.S. На этот раз отсрочка точно последняя!
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение Элик » 21 мар 2015 17:04

Мистер Бармс, Гриффиндору стыдно, что он забыл отписаться о сдачи работы. Работа в РФ на Вашем столе, приятного прочтения.
Э. Лайтер
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение Артемий Сергеевич » 22 мар 2015 13:10

Принимай работу от Хаффлпаффа, там всё норм.
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 22 мар 2015 13:46

Гриффиндор, благодарю, работа принята, пожелания исполнились.
Хаффлпафф, ваще всё чётко.
Работы Слизерина и Рейвенкло жду сегодня.
М. Бармс
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
James Taylor
Староста
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 10 окт 2014 02:11
Псевдоним: Кузен Роксаны
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение James Taylor » 23 мар 2015 00:46

Мистер Бармс,

Слизерину очень стыдно за задержку, но он все же сдался на Вашу милость.

С уважением,
Д.С. Тэйлор
🎓 7th year | 🐍 Slytherin
⏳ Temporal Magic Assistant |🌀 Apprentice in Magic

🍀 Loyalty is a two-way street (c)

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»