Кабинет Заклинаний

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 24 фев 2009 21:23

*студенты, входящие в Кабинет Заклинаний, обнаруживают на своих учебных столах собранные дорожные сумки, знакомые старшекурсникам по прошлогоднему походу.
До колокола, возвещающего о начале занятия, еще оставалось несколько минут, и учащиеся не преминули их использовать для обмена соображениями по поводу назначения рюкзаков*


- Опять экскурсия, - недовольно протянул кто-то из Рейвенкло.
- А может, и нет. Может, это очередная практика в классе, сейчас развяжем и посмотрим, - уверенно заявил студент Слизерина.

*но сколько парень не пытался растянуть узел сумки, ему это не удавалось. Заклинания, пущенные в ход, тоже не дали никаких результатов*

- Приветствую всех, - обратилась к студентам профессор, которая появилась в аудитории ровно с последним ударом колокола. – Я вижу, что Школа пополнилась многообещающими воспитанниками, которых я буду рада видеть на занятиях. Старшекурсникам тоже, особенно если они не забыли за время моего долгого отсутствия основные моменты, изложенные в курсе прослушанных лекций по теории Чар.
Напоминаю, что мы с вами прошли необходимые разделы Бытовой и Лечебной магии, и приблизились к Боевой.
Однако прежде чем мы начнем изучать принципы и приемы сотворения боевых заклинаний и порч, я хотела бы убедиться в том, что предыдущие навыки закреплены вами полностью. И убедиться, как некоторые из вас догадались, на практике.

Тема занятия: Контрольная работа по курсу «Введение. Бытовая магия. Лечебная магия».

- Развязывайте рюкзаки.
- Профессор, - поднял руку слизеринец, который уже пробовал это проделать перед уроком. – Мы уже пробовали. Узел не поддается.
- А разве я разрешала Вам прикасаться к учебным пособиям во внеурочное время? – профессор нахмурилась и подняла левую бровь. – Кроме того, что это опасно, разве Вы еще не знакомы с Пивзом? Он так и норовит сотворить какую-нибудь пакость в моем кабинете. Мало ли какой подвох вас ожидал бы?
Так, - профессор хлопнула по столу, призывая студентов к вниманию, - быстрее, господа. Сами у себя крадете лишние минуты контрольной.
- Контрольная?
- Не может быть!
- Никто не предупреждал!

*Профессор взмахом руки прервала возмущенный гул и повторила*

- Времени осталось не так чтобы много. В рюкзаках – всё необходимое для .. гм.. небольшой прогулки.

По кабинету прокатилась шуршащая волна, постепенно перешедшая в недовольный ропот, потому что кроме одинокого свитка, фляги с водой и пары-тройки сендвичей, в рюкзаках ничего не было.

- Профессор..
начали было студенты, но обнаружили, что профессора тоже нет, преподаватель сегодня была как-то особенно неуловима, и очевидно, либо воспользовалась портключом, или ушла в боковую дверь.

Студенты начали сравнивать содержимое сумок и свитков, выяснилось что на свитках же было написано одно и то же:


«Пропуском в магический лес послужит ваши правильные ответы на следующие вопросы:
1. Агональный, ономатический, формалистический. К какому разделу магии относятся эти понятия?
2. Объясните разницу между Избранными и Призванными магами.
3. На каком уровне объективной реальности проходят изменения, вызванные магическими действиями.
4. Дайте определение заклинания.
5. Объясните принцип действия волшебной палочки как магического артефакта.
6. Назовите компоненты(составляющие) процесса магического преобразования.
7. Что такое МЕ и каковы способы её пополнения?
8. Что необходимо учитывать при сотворении заклинаний высокого уровня и заклинаний на древних языках?
9. С какими отраслями магических наук связаны Чары как раздел магии?
10. Почему ясности сознания мага отводится первостепенное значение при сотворении заклинания?
Впишите ответы в свиток.

Если первое задание будет выполнено верно, вас ожидает магический лес и 2 этап.

Условия:

В сумрачном лесу, в котором, заметьте, сейчас идет дождь, вы должны разбиться по факультетам и:
1. Навести порядок на загроможденной валунами и бревнами поляне, т.е. расчистить её.
В этой части леса растет крайне редкая магическая флора, а недавний сход лавины с близлежащих гор и падение старых деревьев, вызванные ураганом, свели на нет усилия магоботаников сохранить исчезающие растения.
К тому же, низкорастущим травам мешают вездесущие плющи, которые вам нужно также убрать – напоминаю, этот вид плющей крайне устойчив к растягиванию и попыткам вручную разорвать стебли – они тут же восстанавливаются.

2. Расчистив поляну, приглядитесь внимательнее, в центре вы должны обнаружить 4 маленьких колечка, проявите максимальную бдительность, диаметр их всего 2 мм.
Это рычаги-первые ключи дверей в подземный ход, ведущий в пещеры близлежащего плато.

Второй ключ – это россыпь мелких бусин разного цвета, в трех шагах от центра на север. Вы должны их собрать в 4 ларца с помощью магии (в руки они не даются), и положить точно в небольшие прямоугольные впадины, рядом с колечками.
Учтите, огромные сундуки, которые лежат на краю поляны, тропе, ведущей к горе, это и есть ларцы. Хотя размеры их и впадины значительно отличаются.

Третий ключ – вы должны найти способ поймать чрезвычайно прытких садовых гномов, которые мало того, что успевают портить школьные оранжереи, так еще и стащили из кабинета Магических Артефактов пару ценных экспонатов. Любимое их место на поляне – верхние ветки деревьев.

Четвертый ключ – хитроумные узлы, которые явятся на поляне, сразу же после поимки гномов. Найдите способ их развязать.

Пятый ключ – подскажу, что подземный ход является убежищем, и для того чтобы туда попасть, вы должны использовать соответствующее заклинание.

После введения всех пяти ключей в центре поляны появятся круглые люки-двери, закрытые обычными магическими ключами. Для открытия «своей двери» пусть участники каждой группы воспользуются заклинанием и одновременно дернут за кольцо.

Ваша задача - пройдя по подземному ходу, найти больных животных, которые пострадали от схода лавины и оказать первую колдомедическую помощь:
1) Гриффиндор и Слизерин- жеребята единорога, о которых нам сообщил Отдел по надзору за магическими существами. Их сотрудники сейчас все на выездах, вот поэтому попросили помочь нас. К сожалению, детеныши магических животных - слишком желанная добыча для лесных животных, нежити и темных магов. Поэтому маг, спешивший в Министерство и случайно оказавшийся там, просто постарался максимально их обезопасить до прихода помощи.
Возможные повреждения – рваные раны ног. Животное перевозбуждено и нуждается в покое.
2) Равенкло и Хаффлпафф– птенцы гиппогрифа.
Возможные повреждения: перелом крыла, перелом передней ноги.

Кстати, вход в пещеру, который вы воспользовались, крайне рекомендую закрыть поосновательнее. А то.. кгм.. лес там очень неспокойный. В пещере вы найдете хворост для костра, можете там посидеть, перекусить, на второй выход укажут чары Огненной Метки, которые наложил уходя маг. Он же закрыл вход соответствующим заклинанием. Вспомните соответствующие контрчары.

У второго выхода я буду вас вместе с ранеными животными ждать с медальонами-портключами.
Надеюсь, что встретимся.
Как надеюсь и на то, что к следующему занятию получу от вас подробный отчет о прошедшем
Отчет о практике и послужит мне оценочным листом контрольной.
Критерии оценки:
Подробное объяснение причин того, почему вы применили то или иное заклинание.
Советую максимально точно изучить те условия, с которыми вы столкнетесь в лесу и не упускать ни единой мелочи.

Жду ваших работ до 23.00 понедельника, 09 марта».
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 17 мар 2009 23:23

* в аудиторию входит профессор с проверенными работами*
Доброго времени суток!
К сожалению, кроме работ в рейтинг факультета, более ни одной я не получила, что очень огорчает.
Надеюсь всё же, что уровень усвоения теоретических и практических основ Бытовой и Лечебной магии высок не только у ответственных за сдачу от факультетов, потому что мы подошли к изучению новой большой темы - Боевой магии.
Что же касается контрольной, то оценка за неё складывалась из 2 частей:
1) за каждый из вопросов 1 этапа - 5 баллов. Максимальная оценка - 50 баллов.
2) максимальная оценка за отчет - 50 баллов.

Sofia O`Grave
Рейвенкло
Основной класс
III курс

1 этап
1, 2, 3, 5, 7, 8, 9 – верно – 35 баллов.
4 – минус 1 балл за упущение в определении. Заклинание это не только особый, но и лингвистический звукоряд. Надеюсь, мисс, Вы понимаете, что это весомая ошибка - 4 балла.
6 – думаю, что Вы не совсем правильно поняли вопрос.
Компонентами процесса магического преобразования (лекция №2) являются:
- сознание мага;
- запас магической энергии;
- необходимые заклинания;
- наличие артефакта, катализирующего магическую энергию.
2 балла.
10 - минус 2 балла. Кроме концентрации, ясность сознания мага обеспечивает мгновенную реакцию при необходимости внесения корректив в построение цепочки образов - 3 балла.
44 балла.

2 этап – 45 баллов.
Минус 5 баллов – Вы, как и Софии, забыли о том, что колечки 1 этапа – это были не просто ключи, а ключи-рычаги. Их нужно было увеличить и дернуть за них.
89 баллов.

Кэтрин Сильвер
Хаффлпафф
Основной класс
2 курс

1 этап - всё верно.
50 баллов.
2 этап – 45 баллов.
Минус 5 баллов – Вы, как и Софии, забыли о том, что колечки 1 этапа – это были не просто ключи, а ключи-рычаги. Их нужно было увеличить и дернуть за них.
95 баллов

Jennyka
Гриффиндор
Основной класс
V курс

1 этап
1 – Понятия относятся к истории становления Чар, а не магии в целом. - 2 балла.
2, 3, 5, 6, 7, 9 –верно
4 – Минус 2 балла.
Господа, обращаю ваше внимание – определение заклинания в лекциях давалось, и мне непонятно, почему вы не сочли возможным освежить в памяти курс Заклинаний перед выполнением контрольной работы.
8 – забыли про возможный обратный удар - 3 балла.
10 – минус 2 балла. Кроме концентрации, ясность сознания мага обеспечивает мгновенную реакцию при необходимости внесения корректив в построение цепочки образов - 3 балла.
41 баллов.

2 этап
48 баллов.
Хотя я бы предпочла, чтобы употребление транскрибирования латинских формул на русском языке было оправдано, например, желанием продемонстрировать их точное произношение.
Минус 2 балла за ошибку в произношении Чар Заморозки Гелидус, а не Гелидиус, как в вашем отчете.
89 баллов.

Анджелина Джонсон
Слизерин
Основной класс
VI курс

1 этап
1. Я понимаю ваше желание дать собственное определение периоду, однако, вопрос был вполне конкретный. Понятия относились к истории становления Чар – 2 балла.
2., 3, 4, 5, 6, 7 – верно.
8 – Кроме обратного магического удара, следует правильно оценивать свой запас МЕ и способность контролировать процесс сотворения заклинания. – 3 балла.
9, 10 – верно
45 баллов.

2 этап
50 баллов – содержательный и точный отчет, ваши действия были безукоризненны.

95 баллов.

В рейтинг факультетов идут следующие оценки:

Рейвенкло - 89 баллов
Хаффлпафф - 95 баллов.
Гриффиндор - 89 баллов
Слизерин - 95 баллов

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Итак, мы подошли к изучению новой большой темы - Боевой магии.

И тема нашей лекции: "Боевая магия. Классификация заклинаний".

Предвижу ваши возражения исходя из того, что многие из вас занимаются изучением боевых заклинаний на дополнительных занятиях и успешно применяют полученные знания на практике в поединках Дуэльного клуба.

Однако, господа, прошу Вас обратить внимание на то, что любой уважающий себя маг, если, конечно, он желает продвинуться в изучении комплекса наук чародейства и колдовства, обязан знать предметы не в основах, а детально.
Ведь, почему бы не предположить, что именно среди вас учится будущий прославленный создатель новых боевых или любых других заклинаний?

*профессор внимательно обвела взглядом аудиторию, словно и впрямь пытаясь отыскать это пока неизвестное науке светило магии*

Но прежде чем мы перейдем на следующих лекциях непосредственно к изучению и закреплению формул, давайте для начала разберемся в сущности понятия «Боевая магия».

- Какие заклинания, на ваш взгляд, входят в этот раздел? По одному, господа.

- Expelliarmus!
- Protego!
- Furnunculus!

*ответы звучали в разных частях аудитории, что не могло не радовать профессора, поскольку означало, что студенты всех факультетов неплохо знают теорию и, скорее всего, практику заданной темы*

- Спасибо. Вы правы. Эти и другие заклинания мы изучим на лекциях по Боевой магии.

Но, как я уже сказала, сегодня вводное занятие. И мы поговорим о группах, на которые условно можно разделить боевые заклинания
Это, прежде всего, деление на:
А) заклинания, порчи, заклятия, проклятья
Б) атакующие заклинания и защитные.

Предвижу ваши возражения в связи с первой группой: я не ошиблась, сказав, что в неё можно внести собственно заклинания.

1. В данном случае под заклинаниями, входящими в группу, понимаются заклинания, которые не являются исключительно боевыми, как то же заклинание Ferula, изученное нами на лекциях по Лечебной магии, однако могут использоваться в защитных или боевых целях.

2. Порчи - группа заклинаний, которые направлены на нанесение незначительного ущерба или другого негативного воздействия. Порча подобна заклятию и проклятию, но отличается от них наименьшей силой ущерба или творения с меньшими затратами МЕ.

3. Заклятия – это группа заклинаний средней силы нанесения ущерба или средней силы творения.

4. Проклятия - это группа заклинаний с наибольшей силой нанесения ущерба.
Для примера, Непростительные заклинания относятся именно к проклятиям.

В качестве домашнего задания я жду от вас:

Для основного класса:
1. Привести не менее 5 примеров заклинаний, порч, заклятий и проклятий, аргументировав их отнесение к каждой из групп. Рекомендую для проверки воспользоваться дополнительной литературой.
2. Доклад об истории возникновения на выбор одного из приведенных в ответе на первый вопрос домашнего задания:
Гриффиндор – заклятия.
Слизерин – порчи.
Хаффлпафф – проклятия
Рейвенкло - заклинания.

3. Расскажите мне о защитных и атакующих заклинаний первого и второго периода развития Чар. Суть, основы, какие заклинания, атакующие или защитные, на ваш взгляд, появились первыми, и почему.


Для подготовительного класса:
1. Привести не менее 5 примеров заклинаний, порч, заклятий и проклятий, аргументировав их отнесение к каждой из групп. Рекомендую для проверки воспользоваться дополнительной литературой.
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 21 мар 2009 16:34

Поскольку я получила первую работу и в ней студенту было не совсем понятно условие д\з, уточняю п.1 д\з для основного класса и аналогичное для п\к:
1. Привести не менее 5 примеров заклинаний, порч, заклятий и проклятий, аргументировав их отнесение к каждой из групп. Рекомендую для проверки воспользоваться дополнительной литературой.
Те. по 5 примеров - для каждой группы первого типа классификации
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Аватара пользователя
Мокошь Нить
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2009 19:50
Псевдоним: Мэгги
Пол: женский
Откуда: OldForest
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Мокошь Нить » 21 мар 2009 18:43

Профессор, я не совсем пойму, какие это боевые заклинания: "заклинания, которые не являются исключительно боевыми,... однако могут использоваться в защитных или боевых целях." ??? Можно ли к ним отнести например: Colloportus, Deficio, Engorgio ???
Спасибо:)))
Ravenclaw, II курс
Член А.Ф.О.

Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.(Ч.Паланик)

*В убоpной Хогвартса:
- Рон, С.О.В. сдал?
Из соседней кабинки спpава:
- Да нет - козел Снейп всё зачет не ставит!
Из кабинки слева:
- И не поставлю!*

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 21 мар 2009 20:46

Мокошь_нить,
Для примера, заклинание Incendio относится к Бытовой магии, однако в случае необходимости защиты Воспламеняющие чары могут существенно осложнить атаку Вашему противника))
Deficio? Вы уверены в правильной формуле? Или это изобретение Вашей семьи?
что же касается остальных двух формул, подумайте))
В ответах студентов меня прежде всего интересует аргументированность версий.
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 25 мар 2009 01:48

uo-xo-xo,
Хорошо.
Хаффлпафф получает отсрочку до пятницы, 27 марта, 23.00.

Добавлено спустя 3 часа 57 минут 26 секунд:
*увидев, что аудитория уже заполнилась студентами, профессор подошла к кафедре*

Доброго времени суток, господа!
Напоминаю, что на прошлом занятии мы начали изучение Боевой магии.
Подтемой данного раздела являются порчи.
К их детальному изучению мы сегодня и приступим.
Итак, записывайте:

*профессор взмахнула палочкой и на доске появилась надпись*

Тема лекции «Боевая магия. Порчи. Изучение заклинаний “Censorum”, “Silencio”, “Haesitantia Linguae”, “Verbositas”.

Как я уже говорила на предыдущей лекции, порчи – это первая ступень негативного воздействия на субъекта. Поэтому мы начнем именно с их изучения.
Что же касается причин, по которым я выбрала именно перечисленные в теме лекции формулы, то их объединяет..

- Профессор, можно? – подняла руку студентка Рейвенкло.
- Да, пожалуйста, - одобрительно кивнула преподаватель. – Так что же объединяет перечисленные выше порчи?
- То, что все они так или иначе влияют на произнесение формул.
- Правильно. Благодарю вас, мисс.

Все 4 заклинания направлены на нарушения в функционировании речевого аппарата мага.
Вспоминаем обычную процедуру разбора заклинания.

*студенты, вздохнув, заскрипели перьями*

Начинаем по восходящей. От минимального воздействия, до максимального.
Итак.

Censorum
1. Censorum - Цензурирующая порча, исключает из речи объекта необходимое вам слово.
2. Заклинательная формула – Censorum![ ц е н з О р у м ] – ударение на втором слоге + слово, которое необходимо исключить.

3. Невербальный компонент: - перечеркивание крест-накрест горла обьекта.
4 .Дистанция - до 10 метров.
5. Продолжительность действия – 1 час
6. Противодействие – действие снимается заклинанием Finite Incantatem

Кто желает послужить науке и образованию коллег?

*профессор прищурилась, вызвала студента Хаффлпаффа, взмахнула палочкой, медленно выполняя только что записанный студентами пасс и произнесла*

Censorum плюшки!

А теперь скажите мне, сэр, какое самое любимое блюдо вашего факультета?

- Самое любимое – это…, - студент замялся и не смог закончить предложение.

*профессор взмахнула палочкой, произнеся Finite Incantatem*

- А теперь попробуйте.
- Плюшки!!! – с радостью почти закричал расколдованный студент.

- Принцип действия порчи понятен? Идем дальше.

Haesitantia Linguae
1. Haesitantia Linguae – порча заикания
2. Заклинательная формула – Haesitantia Linguae! [х е з и т А н ц и я л И н г в а]
3. Невербальный компонент: - палочка направляется в сторону головы цели, рисуется вертикальная черта сниз вверх, перечеркиваемая посередине двумя короткими чертами крест-накрест.
4 .Дистанция - до 5 метров
5. Продолжительность действия - 30 минут
6. Противодействие Protego и иные защитные заклинания. Действие снимается заклинанием Finite Incantatem

*на сей раз профессор вызвала к кафедре гриффиндорца из подготовительного класса и продемонстрировала присутствующим, что порча действительно лишает твердости речи, однако легко снимается отменяющим заклятием*

Verbositas
1. Verbositas – порча болтливости
2. Заклинательная формула – Verbositas! [в е р б О з и т а с]
3. Невербальный компонент: - ~O~ (круг с двумя волнистыми хвостами)
4 .Дистанция - до 2 метров.
5. Продолжительность действия - 30 минут
6. Противодействие – Протего и иные защитные заклинания. Действие снимается заклинанием Finite Incantatem, на время может быть прервано заклинанием Silencio.

*не останавливаясь для демонстрации действенности порчи, профессор продолжила*

Silencio
1. Silencio - порча немоты
2. Заклинательная формула – Silencio![с и л Е н ц и о]
3. Невербальный компонент: - движение, перечеркивающее рот объекту двумя короткими линиями
4 .Дистанция - до 5 метров
5. Продолжительность действия - полчаса
6. Противодействие Протего и иные защитные заклинания. Действие снимается заклинанием Finite Incantatem

До конца занятия у вас есть время. Разбейтесь на пары для отработки заклинаний Verbositas , Silencio .

* профессор внимательно наблюдала за практикой и при необходимости приходила на помощь все еще болтливым или все еще упорно молчащим студентам*

А теперь запишите домашнее задание:

Для подготовительного класса:
1. Доклад о практике заклинаний “Silencio”, “Verbositas”. С какими трудностями(если таковые были), вы столкнулись? Что, на ваш взгляд, следует учитывать при сотворенни заклинаний?
2. В каких случаях уместно применений этих заклинаний? Помимо собственных версий прошу изложить наиболее известные случаи из Истории Чар.


Для основного класса
1.Изложите суть воплощения заклинаний “Censorum”, “Silencio”, “Haesitantia Linguae”, “Verbositas”.
2.В каких случаях уместно применений этих заклинаний? Помимо собственных версий прошу изложить наиболее известные случаи из Истории Чар.
4. Какое значение имеет нарушение речи мага(проанализируйте с точки зрения компонентов процесса сотворения чар)?
3.Доклад о практике заклинаний “Silencio”, “Verbositas”. С какими трудностями(если таковые были), вы столкнулись? Что, на ваш взгляд, следует учитывать при сотворенни заклинаний.

Работы отправлять мне в приват до 06 апреля, 23.00 по мск.

*профессор кивнула студентам и вышла из аудитории*
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Аватара пользователя
Противный Пивз
Полтергейст
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:05

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Противный Пивз » 26 мар 2009 01:39

*Незаметно материализуется в кабинете Заклинаний позади кресла, в котором сидит профессор Итиль. Замирает в воздухе, боясь даже дышать. Похоже Пивз прямо таки не верит собственному счастью. Некоторое время не отрываясь смотрит на профессора, проверяющего домашнюю работу, затем подлетает чуть ближе. Стирает с лица выражение полнейшего счастья и придаёт своему голосу сочуствующие нотки, на очередное "Апчхи" профессора не удерживается, и отвечает с придыханием в голосе*, будьте здоровы, мадам профессор.

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:
*не получив ответа на своё приветствие, подлетает ещё ближе и обнаруживает, что профессор Заклинаний дремлет над работой. Цокая языком, качает головой, глаза полтергейста при этом хищно блистят. Решая растянуть удовольствие от встречи на Эльбе, пишет короткую записку "С возвращением, профессор", не подписываясь, кладёт на записку небольшую коробку успокоительного чая*
Изображение
*и тихо, но довольно быстро, скрывается из кабинета.*
"...Если у вас в доме завёлся полтергейст, то вы попались..." (с) Дж. К. Роулинг

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 26 мар 2009 13:49

*первые лучи солнца будят профессора, и Итиль, однимая голову от стола, недоумевает, как она могла задремать в Кабинете за проверкой свитков с домашними заданиями. Заметив на столе коробку чая и быстро сообразив, чей почерк на записке, профессор даже умилилась*

Ну надо же, в кои-то веки Пивз радует своими подарками. И вообще.. мне его ужасно не хватало.. Апппчхииии!!!

*профессор достала из ящика стола пузырек с противопростудным зельем, взмахнула палочкой и добавила отмеренные капли в вызванную со школьной кухни чашку с кипятком, подумав, несколько раз опустила в чашку пакетик подаренного чая*
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 26 мар 2009 22:55

*ловит свиток и присоединив его к остальным, забирает в собственные покои, на пороге двери, ведущей в личный кабинет, останавливается, бормоча себе под нос*

Интересно, а кроме чая Пивз ничего не принесет? В любом случае, следует поглядывать на стол.

*уходит*
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 06 апр 2009 20:17

*профессор входит с проверенными свитками»

Хаффлпафф, Рейвенкло и Гриффиндор получают очередную отсрочку до четверга, 9 апреля, 23.00 по мск.

Здравствуйте!
Что касается работ по первой лекции темы «Боевая магия».
Порадовало то, что подготовительный класс отнесся к такому предмету, как Чары, с вниманием, и несколько работ младшекурсников в личный рейтинг я получила. Что же касается основного класса, по-прежнему кроме ответственных за сдачу в рейтинг факультетов –никого. Что меня очень удручает.

Кроме того, сдача заданий Рейвенкло и Гриффиндора произошла вне положенных сроков - Рейвенкло опоздал, даже используя отсрочку, Гриффиндор попросил об отсрочке позже официального срока сдачи. Поэтому согласно Правилам Школы из количества полученных за работу баллов снято по 10.
Я думаю, что это справедливо по отношению к тому же Слизерину, которому в нелегких условиях отсутствия ответственного, все-таки удалось сдать работу в срок.

Оценки и комментарии следующие:

Рейтинг факультетов

Emmanuelle Grey
Cлизерин
Основной класс
1 курс

1. Из 15 возможных вы получаете 5, поскольку ни одного объяснения, почему то или иное заклинание отнесено к определенному разделу боевой магии я не получила.
2. 5 баллов за использование магловских знаний о темной магии. Однако, задание по сути не выполнено.
3. 3 задания нет – 0 баллов.
10 баллов.


Кэтрин Сильвер
Хаффлпафф
Основной класс
2 курс

1. Верно, лаконично, точно - 15 баллов.
2. Прекрасный доклад, мисс - 20 баллов.
3. Аргументированный и точный ответ. - 15 баллов
10 баллов за лучшую работу.
60 баллов.

Sofia O`Grave
Рейвенкло
Основной класс
III курс

1. Верно. – 15 баллов.
2. Выбор заклинания для доклада удачный – 20 баллов.
3. Интересные версии – 15 баллов.
50 баллов.
Однако, снимаю 10 за опоздание.
40 баллов.

Мисс Хай-Лин
Гриффиндор
Основной класс
V курс

1. Верно – 15 баллов.
2. Мисс, Вы не только хорошо поработали в библиотеке, но и сделали интересные выводы – 20 баллов.
3. Верно. 5 баллов за иллюстрацию заклинаний различных периодов. – 20 баллов.
К сожалению, из полученных Вами 55 баллов мне приходится изъять 10 баллов за опоздание с отсрочкой.
Итого 45 баллов.

Личный рейтинг

StreLLka
Гриффиндор
Подготовительный класс

Ваши аргументы приняты и довольно весомы. Верно.
30 баллов.

Nelly White
Рейвенкло
Подготовительный класс

Вы меня всерьез озадачили, поскольку при разборе Вашей работы у меня возникло стойкое ощущение, что на лекции вы не присутствовали.
Исходя из того, что максимальная оценка за правильное выполнение домашнего задания в п\к -30 баллов, я ставлю Вам 5 баллов, в надежде на то, что Вы все-таки будете внимательно читать перед выполнением д\з лекцию по этой теме.
5 баллов

Severia
Рейвенкло
Подготовительный курс

Обращаю Ваше внимание на правильное написание заклинаний Wingardium Leviosa, Episkey, Silencio.
Кроме того, заклинание Episkey используется не для сращивания костей, а для лечения небольших ран, и прежде всего для остановки кровотечения. Reducto – это не взрывающее заклинание, а точечное ударное.
А в целом, аргументация хорошая.
20 баллов.
До завтра, дамы и господа!

*выходит из аудитории*
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Аватара пользователя
Противный Пивз
Полтергейст
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:05

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Противный Пивз » 07 апр 2009 17:25

*Просачивается в кабинет сквозь стену. Видит профессора за столом и направляется прямо к ней. По дороге напевает что-то похожее на "ынц-ынц-ынц" и ритмично раскачивается из стороны в сторону, что сильно затруднило бы попытки прицельно попасть в полтергейста заклинанием. Действие пойманного сегодня в коридорах заклинания уже давно закончилось, но сама идея Пивзу положительно понравилась. Подлетает к столу и зависает в воздухе в паре метров от последнего, не переставая раскачиваться*
Йоу, мадам профессор. *Сочувственно*, много работы?
"...Если у вас в доме завёлся полтергейст, то вы попались..." (с) Дж. К. Роулинг

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 08 апр 2009 01:52

*зачитавшись свитком, замечает Пивза только, услышав вопрос полтергейста*
О! Пивз?
Весьма любезно с твоей стороны было заменить школьную сову и колдомедика в одном флаконе, угостив меня вкусным чаем)
Работы действительно много. А сейчас будет еще больше...

* студенты шумно входят в аудиторию. Дождавшись звона школьного колокола профессор подошла к кафедре*

Доброго времени суток!
Пока мне трудно судить о том, насколько вы усвоили первую группу заклинаний, относящихся к порчам, поскольку у меня на руках всего один свиток с работой от Хаффлпаффа и работа младшекурсницы, которая выполнила только половину домашнего задания. Надеюсь, что в работах факультетов, которые получили отсрочки есть весомые результаты как аналитической, так и практической работы над заклинаниями.
Понимаю, что удивлю вас, однако, вместо того, чтобы продолжить изучение раздела «Порчи», я проведу сегодня лекцию, посвященную защитным приемам Боевой магии.

*мнения в аудитории разделились – ропот чередовался с одобрительными возгласами.

Профессор подняла руку, призывая студентов к тишине*


Как вы помните, очень скоро многих из вас ждет экзаменационная пора, а с ней и серьезная проверка ваших знаний и нервов(в случае практики вне стен Хогвартса) на прочность. Поэтому я просто обязана напомнить(а ученикам подготовительного класса дать понятие о предмете разговора) основные заклинания, которые могу существенно увеличить ваши шансы на удачный исход неожиданно неприятной встречи(тренировочные дуэли в Клубе – исключение)
Итак,

*профессор взмахнула палочкой и в воздухе(видимо, для разнообразия) повисла надпись*

Тема лекции «Защитная магия. Изучение заклинаний “Protego”, “Defendo”, “Expelliarmus”, “Finite Incantatem”.

Базовым защитным заклинанием является заклинание Protego. Оно относится к древнейшим латинским заклинаниям. Из истории Чар известно, что уже Луций Сцевола имел это защитное заклинание в своем арсенале.
Protego
1. Щитовые чары – используется для защиты от магического воздействия. Отбивает заклинание, как боксерская перчатка.
2. Заклинательная формула Protego![ п р о т Е г о ] – ударение на втором слоге.
3. Невербальный компонент: - полукруглый взмах, затем четкое поступательное движение руки с палочкой в сторону противника, толчок.

Помните о направленности заклинания и о площади его воздействия!

4 .Дистанция - зона видимости и слышимости.
5. Продолжительность действия – до достижения эффекта (до первого попадания, но не больше 10 минут)
6. Противодействие - заклинание должно произносится быстро, прежде чем луч или искра заклинания коснулась вас.

Важно помнить, что создание Щитовых чар требует не только собранности, но и уверенности мага в своих силах. Иначе волшебник не способен мгновенно сконцентрироваться для создания щита.
Для взрослого волшебника успешное применение Protego не представляет сложностей, потому что заклинание отработано до машинальности. На стадии, когда навык только формируется, проблемы возможны. Но мы к этому еще вернемся.

Существуют и более сложные Щитовые Чары, которые в отличии от Protego, которое отбивает не очень сложные заклинания, способны отразить все атакующие чары, кроме Непростительных.
На индивидуальных занятиях некоторые из вас освоили уже это заклинание, для остальных же это будет хорошей новостью и полезным открытием.

Defendo
1. Defendo
2. Заклинательная формула – Defendo! [ д э ф Э н д о ] – ударение на втором слоге.
3. Невербальный компонент: - латинская буква D, достаточно крупная, чтобы обозначить сам щит.
4 .Дистанция - зона видимости и слышимости.
5. Продолжительность действия – до достижения эффекта
6. Противодействие – нет

Противника, впрочем, можно и обезоружить, не нанося при этом особого вреда его здоровью, используя заклинание Expelliarmus.

*студенты недвусмысленно закивали*

Ну, случай с неким темным волшебником, который погиб в результате действия этого заклинания – тоже исключение, гм..

*профессор ненадолго задумалась о том почему, несмотря на крах Мальчика-из-Приюта, у авроров работы не становится меньше, но услышав, что студенты зашуршали посторонними свитками, вернулась к лекции*


Expelliarmus
1. Разоружающее заклятье – разоружающее заклятие, выбивает палочку, оружие, любой предмет из рук.
2. Заклинательная формула – Expelliarmus! [ э к с п е л л и А р м у с ] – ударение на четвертом слоге
3. Невербальный компонент: - зона приложения перечеркивается широкой горизонтальной линией, затем линия посередине перечеркивается галочкой (--\/--)
4 .Дистанция - до 20 метров
5. Продолжительность действия – одно заклинание = одна попытка. Если цели находятся ближе, чем в метре друг от друга, обезоруживаются оба одним заклинанием.
6. Противодействие - Протего и иные защитные заклинания

*профессор вызвала не очень охотно желающего хаффлпаффца в центр аудитории*

- Расчехлите палочку и приготовьтесь!
- Expelliarmus!

*палочка студента вылетела из его рук, а самого юношу откинуло на пару метров назад, но увесисто приложиться лопатками о пол помешал вызванный профессором толстый матрас*

У остальных будет время попрактиковаться и рассказать мне о результатах.

И последнее заклинание на сегодня Finite Incantatem.
Его зона действия - остановка заклинаний длительного действия (Densaugeo, Impedimenta, Locomotоr Mortis, Petrificus Totalus, Rictusempra - если оно длительное, Silenciо, Tarantallegrа и т.д.)
Нейтрализует эффект временно изменяющих размеры объекта заклинаний - Engorgio, Reducio.
Не действует на большинство одноразовых заклятий, само действие которых обрывается после достижения цели, но последствия остаются.
Не останавливает действия контр- и стоп-заклинаний.
Не предотвращает ударных заклинаний.
Не останавливает заклинания вызова.
Не прекращает действие Непростительных заклинаний.
Не действует на ментальные заклинания.

Finite Incantatem
1. Finite Incantatem – завершает действие заклинания
2. Заклинательная формула – Finite Incantatem![ ф и н И т э и н к а н т А т э м ] – ударение на втором слоге в первом слове формулы и на третьем во втором.
3. Невербальный компонент: – взмах, возможно касание
4 .Дистанция - в непосредственной близости.
5. Продолжительность действия – одномоментное
6. Противодействие - нет

А теперь прошу, дамы и господа, на практику всех изученных сегодня заклинаний.

*движением палочки профессор освободила класс от парт и стола с кафедрой, пол же прикрыли тонкие но мягкие самонаводящиеся подушки, ориентированные на своих временных хозяев, как только кто-то падал на пол, подушка увеличивалась в размерах, превращаясь в матрас и сразу бросалась ему под спину*

Так.. Время вышло.

*профессор сверилась с часами и взмахом руки сотворила на импровизированной доске новые надписи*

Домашнее задание для подготовительного класса:
1. С какими сложностями может столкнуться маг при сотворении Чар Протего и Дефендо?
2. Расскажите о своей практике заклинаний“Protego”, “Defendo”, “Expelliarmus”, “Finite Incantatem

для основного класса
1. С какими сложностями может столкнуться маг при сотворении Чар Протего и Дефендо?
2. Изложите суть воплощения заклинаний Expelliarmus и Finite Incantatem.
3. Расскажите о своей практике заклинаний“Protego”, “Defendo”, “Expelliarmus”, “Finite Incantatem”.

Ваши работы жду до 20 апреля, 23.00 по мск.

До свидания!

*профессор кивнула студентам и вышла*
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Аватара пользователя
Противный Пивз
Полтергейст
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:05

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Противный Пивз » 08 апр 2009 15:29

Итиль писал(а):Весьма любезно с твоей стороны было заменить школьную сову и колдомедика в одном флаконе, угостив меня вкусным чаем)
Работы действительно много.
Да что Вы, профессор. *в глазах блестит нездоровый огонёк... огонёк веселья*, это было для меня честью. *В сторону, еле слышно*, с возможными последствиями.
*Опять нормальным голосом*, в таком случае не буду отвлекать. У меня будет к Вам деловое предложение, но наверное чуть позже, в более, гы-гы, спокойной обстановке, когда будет больше времени для э... душевного. Не буду мешать, *еле слышно*, по крайней мере сейчас, *опять нормальным тоном, подчёркнуто вежливо*, нескучного Вам дня.
*Разворачивается и направляется к стенке, через которую влетел. На несколько секунд замирает, прислушиваясь к теме лекции, чему-то улыбается и окончательно скрывается из аудитории.*
"...Если у вас в доме завёлся полтергейст, то вы попались..." (с) Дж. К. Роулинг

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 08 апр 2009 16:06

*уже скрывшись в личных покоях, профессор услышала голос Пивза и заинтересованно вернулась, выслушала словесную гамму в исполнении полтергейста, и хотя ничего особенно подозрительного не заметила, на всякий случай после исчезновения Пивза взяла из шкафчика успокоительное зелье и сунула в карман мантии*

Да.. С Пивзом не успеешь соскучиться. Гм.
Вот его бы в аврорские засады и пускать вперед отряда, темные маги бы выбегали из укрытий и со слезами умоляли забрать их в Азкабан.

*скрывается за дверью*
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 12 апр 2009 21:10

*профессор входит в кабинет с проверенными свитками и букетом роз*

Прежде всего хочу отметить серьезную аналитическую работу, проделанную студентами при выполнении домашнего задания.
Примеры, подробные объяснения, обоснования, аргументированность ответов – всё это я ценю и, соответственно, отмечаю в балловом контексте.
Так что впечатление от работ по лекции хорошее, вы меня порадовали.
Кроме того, я еще раз поздравляю мисс Кэтрин Сильвер с вступлением в должность ассистента по Заклинаниям!
Это Вам, Кэтрин!
Изображение


Что же касается недочетов отдельных работ, то:
1) выполнение не всех заданий;
2) отсутствие правильного оформления.
Я не единожды вам говорила о том, какое оформление должно быть у работы.
Повторяю в очередной раз и предупреждаю, если я получу работу без соответствующего оформления – сразу снимаю 5 баллов с возможной оценки.

Оформление работы:
1.Примерный заголовок
а) для работ в рейтинг факультета

Кэтрин Сильвер
Хаффлпафф
Основной класс
2 курс
Рейтинг факультета
Название лекции (если таковое было)


Б) для работ в личный рейтинг

Kate Smith
Гриффиндор.
Основной класс
5 курс.
Личный рейтинг
Название лекции (если таковое было)


Ани Блэк
Слизерин
Подготовительный класс
Личный рейтинг
Название лекции (если таковое было)


Не л\р, не п\к или другие аббревиатуры. Только так как указано выше!

Далее – прежде всего предназначено для внимания студентов подготовительного класса – я не буду читать работы, написанные сплошным массивом текста.
Учитесь разделять смысловые части ответа на абзацы.
Каждый пункт домашнего задания должен быть отделен от предыдущего.
Наиболее важные, на ваш взгляд, термины, понятия, определения – выделяйте.
Я одобряю отыгрыш, фантазию, серьезный научный подход к предмету.
Не ценю неуместный юмор, наспех выполненное задание, грамматические ошибки.

А теперь возвращаемся к оценкам.

Рейтинг факультетов

Кэтрин Сильвер
Хаффлпафф
Основной класс
2 курс

1. Очень хороший анализ сути воплощения – 10 баллов.
2. Уместность применения – очень логично. Верные замечания по каждому из заклинаний -15 баллов 5 баллов за лучший ответ на этот вопрос.
3. Глубокий научный подход к проблеме нарушения речи мага – 15 баллов.
4. Доклад, как обычно, впечатляет! – 10 баллов.
55 баллов.

Kate Smith
Гриффиндор.
Основной класс
5 курс

1. Все зрительные образы четкие и правильные, но больше всего мне понравилась Ваша версия воплощения заклинания - “Verbositas” - 10 баллов.
2. Верно – 15 баллов.
3. Очень точные замечания – 15 баллов 5 баллов за лучший ответ на этот вопрос.
4. И описание Ваших действий, и оценка собственных и возможных ошибок на высоте – 10 баллов/
55 баллов.

Sofia O`Grave
Рейвенкло
Основной класс
3 курс

1.Вы более подробно изложили механизм действия заклинания, т.е. его направленность, но сути воплощения в вашем ответе не было - 3 балла.
2.Случаи описанного Вами применения изученных на лекции Чар вполне аргументированы - 15 баллов.
3.Я просила дать не общий ответ, а обосновать его с точки зрения анализа компонентов процесса воплощения, в Вашем ответе был сделан упор на лингвистическую составляющую, однако она не единственная -10 баллов.
4.Доклад лаконичен и точен – 10 баллов.
38 баллов.

Анджелина Джонсон
Слизерин
Основной класс
6 курс

1. Принято – 10 баллов.
2. Верно. Кстати, интересная версия об использовании заклинаний, влияющих на речь во время ведения войн – 15 баллов.
3. Исчерпывающий ответ – 15 баллов.
4. Прекрасный доклад, мисс -10 баллов. И поскольку он лучший из полученных я добавляю за него еще 5 баллов -15
55 баллов.

Личный рейтинг

Джейл Стэдвик
Хаффлпафф
Подготовительный класс

Я ставлю Вам 5 баллов из 30 возможных. Поскольку:
1. Вы выполнили хоть и не совсем верно, только одно из заданий.
2. 5 баллов за правильно сделанные выводы о тех вопросах, которые должен ставить перед собой маг, готовящийся к воплощению.
5 баллов.

Ани Блэк
Слизерин
Подготовительный класс

Из 2 заданий выполнено только первое – доклад о практике. И то наполовину, потому что ответа на вопрос «Что, на ваш взгляд, следует учитывать при сотворенни заклинаний?» я не увидела.
8 баллов.

На этом всё. Жду ваших работ, господа, по Защитной магии.
До следующей лекции!

* профессор прощается со студентами и уходит*
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 22 апр 2009 00:54

*студенты входят в аудиторию и замечают на партах аккуратно сложенные рюкзаки*

- Опять в лес! – раздался дружный стон старшекурсников, ученики же подготовительного класса с радостным любопытством бросились к своим рабочим местам, стремясь поскорее узнать:
А)что же такого в рюкзаках?
Б) почему старшекурсники кричат «Опять в лес!»?
В) самое главное и самое интересное – почему они еще при этом стонут?

К удивлению подготовишек, рюкзаки оказались на диво упрямы и выдавать свои тайны отказывались. Старшекурсники, уже осведомленные о стоическом нраве рюкзаков, только хмыкнули и ждали преподавателя.

Профессор вошла в кабинет в походном темно-зеленом плаще, на котором были заметны обрывки паутины. Поймав недоумевающие взгляды студентов, профессор нахмурилась и взмахнула палочкой, приводя себя в порядок*


Доброго времени суток, господа!
На прошлой лекции я уже говорила о том, что приближающаяся экзаменационная пора вынуждает меня несколько изменить план занятий. Вы уже получили понятие о защитных заклинаниях Protego, Defendo, Expelliarmus и Finite Incantatem.

Как вы заметили, все перечисленные заклинания направлены на защиту, отражение атаки или снятие последствий наложенных чар.
Т.е. вашим противником в данном случае является маг.

Сегодня же мы поговорим о защите от иных существ, с которыми вы можете столкнуться, и которые могут проявить к вам явно не гуманный интерес.

Предвижу ваши возражения по поводу того, что данная тема перекликается с Защитой от Темных Искусств. Но если вы помните информацию вводных лекций по Чарам, то Чары как предмет взаимосвязаны с ЗОТС.
Но если на лекциях по ЗОТС вы изучаете применение заклинаний как одного из способов защиты, то на Чарах мы изучаем только специальные заклинания защиты.

*затянутость вводной части занятия, как убедилась профессор, бегло осмотрев аудиторию, заканчивая тезис об изучении на Чаразх заклинаний защиты, привела к тому, что на задних рядах уже слышался все нарастающий шум*

Так.. Я немного увлеклась.

Тема лекции-экскурсии: ««Защитная магия. Изучение заклинаний “Sentis”, “Aqua concava”, “Hinc”, “Speculi verto”, “ Riddikulus ”, “ Expecto Patronum”.


План работы сегодня такой – сначала разбиваетесь на группы по 5 человек, подходите к столу, активируете портключи-медальоны, встречаемся в лесу.

- Всё в той же сырости? – ежась, спросила студентка Рейвенкло.
- Увидите, - как-то не особенно вселяя энтузиазм, ответила преподаватель и воспользовавшись собственным портключом и исчезла.

*зная, что профессор ждать не очень любит, студенты после нескольких минут импровизированного совещания распределились на группы и покинули аудиторию.

Место, в которое их перенесли портключи, мягко говоря, не очень располагало к длительным прогулкам на свежем воздухе*



- Ну хоть дождя нет, - угрюмо-дружно пробормотали слизеринцы.

*Навстречу студентам по заросшей тропинке шла профессор. Убедившись, что до места сбора благополучно добрались все, Итиль удовлетворенно кивнула*

Итак.. Как вы видите, этот лес – прекрасный тренировочный зал для изучения защитной магии.

из - за дальних кустов раздался тоскливый вой, от которого более впечатлительные студенты вздрогнули, а более предусмотрительные расчехлили палочки*

Для того, чтобы преградить путь агрессивному существу материальной природы, будь-то нежить, или голодный представитель лесной фауны, используйте Терновые Чары или Sentis.

Sentis
1. Терновые Чары – воздвигает преграду из терновника
2. Заклинательная формула Sentis![ с Э н т и с ] – ударение на первом слоге.
3. Невербальный компонент: - имитация ветви с колючками, направленной вверх

*профессор сделала необходимый пасс, и перед ней возникла терновая изгородь*

- А расстояние?

4 .Дистанция - до 5 метров
5. Продолжительность действия – если не убрана, то сезон – пока не пожухнет.
6. Противодействие - снимается при помощи дематериaлизующего заклинания Evanesco или механически.

- Теперь, надеюсь, понятно, что эффективность этого заклинания против мага низкая?))

Еще одно заклинание, изучение которого более наглядно пройдет именно в лесу.

Aqua concava
1. Заклинание текучей воды – помогает от некоторых видов нечисти. Создает между магом и объектом преграду из журчащего ручейка, который нежить не может преодолеть.

*профессор рисует палочкой круг, перечеркивает его горизонтально волнистой линией, потом указывает палочкой перед собой, произносит «Aqua concava!», и перед ней возникает ручей*

Так, запоминаем(конспекты с классификациями заклинаний у вас в рюкзаках, так что сегодня утруждать вас правописанием я не буду)


2. Заклинательная формулаAqua concava![А к в а к о н к А в а] – ударение в первой части формулы на первом слоге, во второй - на втором слоге.
3. Невербальный компонент: – круг, перечеркнутый горизонтально волнистой линией, затем указание места проявления.
4 .Дистанция - объект возникает прямо перед (или прямо за) магом.
5. Продолжительность действия – час, потом рассеивается.
6. Противодействие – снимается при помощи дематериaлизующего заклинания Evanesco..

А теперь практика. У вас полчаса.

*пока студенты тренируются, профессор наблюдает за действиями воспитанников, убирает созданные младшекурсниками изгороди и ручьи. По истечении получаса Итиль собирает студентов в центре поляны*

Результаты вашей практики вполне удовлетворительные. Но если вы думаете, что на этом занятие закончилось, смею вас разочаровать, основная его часть впереди.

- Следуйте за мной!

*преподаватель уверенно двинулась по той же заросшей тропинке, по которой и вышла ранее к студентам.
За деревьями оказался мрачный высокий особняк, стены которой почти сплошным ковром укрывал плющ*


- По-моему, паутина была отсюда..
- Точно..

*профессор подождала, пока все студенты войдут в холл, который оказался значительно больше ожидаемого, судя по внешнему виду дома*

Итак… *начала было профессор, как откуда-то сверху прыгнула темная тень*

- Lumos! - многоголосое сотворение заклинания вызвало огоньки света у большинства студентов, за исключением младшекурсников, которые чуть запоздали.

*профессор же взмахнула палочкой и выкрикнула*
- Speculi verto!

и темная тень, оказавшаяся черной пантерой, превратилась в седовласого мужчину в старой мантии*

- Дядя Чарльз, ну я же вас предупреждала, что приведу детей на занятие! Зачем вы их напугали?

*старик смущенно покачал головой*

- Совсем из головы вон, Итиль.

Маг, а судя по уверенному взмаху палочкой, это был именно старый маг, одним движением руки преобразил дом. Зажглись лампы, стилизованные под средневековые факелы*

- Проходите, молодые люди, - приглашающе кивнул маг. – Я Чарльз Шадоу, дядя Итиль.. гм.. т.е.вашего профессора, -поправился старик, увидев, как покраснела преподаватель.

*Итиль справилась с временным замешательством и продолжила занятие*

Я полагала представить это заклинание в более спокойной ситуации, но раз уж так сложилось.. Во всяком случае вы сами убедились, что скорость реакции мага здесь более чем необходима.

Итак, заклинание Speculi verto

1. Контр-анимагические Чары – насильственно возвращает анимага в его человеческий облик.
2. Заклинательная формула Speculi verto! [с п Э к у л и в Э р т о] – ударение в первой части формулы и во второй - на первом слоге.
3. Невербальный компонент: - фигура заклинания – яйцеобразная, «острой» стороной вверх.
4 .Дистанция - до 1 метра.
5. Продолжительность действия – анимаг может опять превращаться не ранее, чем через 10 минут.
6. Противодействие – нет.

*по коридору разнесся лязг и скрежет*

- Дядя Чарльз, сэр Ричард опять не в духе?
- У него очередная годовщина проигранной им битвы, Итиль.
- Это даже хорошо. Я думала, что его придется упрашивать послужить нам учебным пособием.

Внимание!
Следующее заклинание - Hinc.

*скрежет приблизился, и в холл ворвался разъяренный призрак, потрясая двуручным мечом.
Итиль приготовила палочку, не прерывая объяснение*


Hinc
1. Контр-фантомный экзорцизм – экзорцизм, изгоняющий привидение, фантом, либо дух из помещения, в котором оно сейчас находится.

*профессор взмахнула палочкой в сторону привидения и произнесла «Hinc!» Сэра Ричард словно унесло по коридору мощным вихрем*

2. Заклинательная формула – Hinc! [ х и н к]
3. Невербальный компонент: - взмах палочкой в сторону привидения
4 .Дистанция - в пределах помещения
5. Продолжительность действия – одно заклинание = одна попытка
6. Противодействие – нет

*через несколько минут скрежет вновь приблизился*

К сожалению, господа, это заклинание не мешает привидению тут же вернуться обратно.
Да и учтите, нельзя уделять объекту внимание - эффект заклинания ослабляется!

Так, пока мы будем изучать следующие заклинания, по очереди отгоняйте сэра Ричарда. Вот вам и практика будет сразу.

- Дядя, вы нашли то, что я просила? Ага, да, вижу.
*Итиль подошла к сундуку, стоявшему в дальнем углу холла*

Боггарт – сущность не столь опасная, сколь вредная. Как вы, наверное, знаете, боггарт принимает обличие нашего страха.
Главное оружие против него – смех, воплощенный в реализации соответствующего заклинания.

Подумайте над тем, что может явить вам боггарт и будьте готовы его нейтрализовать.
Что же касается заклинания, то его формула следующая.

Riddikulus
1. Riddikulus – специфическое заклинание против боггартов.
2. Заклинательная формула – Riddikulus! [р и д д И к у л ю с ] – ударение на втором слоге.
3. Невербальный компонент: - палочка в высоко поднятой руке, волнообразный взмах, кисть движется на себя, увлекая за собой палочку.
4 .Дистанция - до 5 метров
5. Продолжительность действия – одно заклинание = одна попытка
6. Противодействие – нет

Усвоили? Я открываю сундук!

*профессор и старый маг внимательно наблюдали за каждым студентом, готовые в любой момент прекратить занятие. Когда последний из студентов превратил боггарта в посмешище, профессор закрыла крышку, немного побледнела, потом продолжила*

И еще одно заклинание..

*Итиль вновь откинула крышку, из глубины сундука возникла бесформенная фигура, от которой явственно потянуло холодом. Профессор закусила губу, резко выступила вперед, взмахнула палочкой над головой и указала перед собой*

Expecto Patronum!

из палочки профессора навстречу дементору вырвалась светящаяся пантера, тесня боггарта к сундуку. Как только тень вернулась к месту своего пребывания, Чарльз Шадоу с грохотом закрыл сундук, а профессор опустила палочку и продолжила, обернувшись к студентам*


Expecto Patronum
1. Вызов Патронуса – вызов патронуса (защитника).
2. Заклинательная формула Expecto Patronum! [э к с п Э к т о п а т р О н у м] – ударение в первой части формулы и во второй - на втором слоге.
3. Невербальный компонент: – маг подается резко вперед, делает круговой жест над головой по часовой стрелке, указывает на место материализации.
4 .Дистанция - в пределах слышимости
5. Продолжительность действия – до достижения эффекта или (демонстрационный вариант) – минута.
6. Противодействие – нет.

На сегодня всё.
Думаю, что хозяин дома угостит нас вкусным ужином.

*маг виновато развел руками*

Ммм.. в любом случае, у всех сухие пайки в рюкзаках, а столовая никуда точно не делась, не взирая на дядины проблемы с памятью.

*после бутербродов и наскоро поджаренной на каминном огне ветчины студенты и профессор оставили особняк и, вернувшись по тропинке на поляну, с которой и началось путешествие, по очереди покинули её с помощью портключей, вновь зачарованных профессором. Как только все оказались в аудитории, преподаватель подняла руку, призывая всех к вниманию и добавила*

Домашнее задание

Для подготовительного класса
1. Расскажите мне (в форме отчета) о практике заклинаний “Sentis”, “Aqua concava”, “Hinc”, “ Riddikulus ”.С какими трудностями вы столкнулись?
2.Какое из заклинаний, на ваш взгляд, наиболее сложное для мага, и почему?


Для основного класса
1. . Расскажите о сути воплощения заклинаний “Sentis”, “Aqua concava”, “Hinc”, “Speculi verto”, “ Riddikulus ”, “ Expecto Patronum”.
2. Расскажите мне (в форме отчета) о практике заклинаний “Sentis”, “Aqua concava”, “Hinc”, “ Riddikulus ”. С какими трудностями вы столкнулись?
3. Почему действие заклинания "Hinc" ослабляется, если фантому уделяется внимание?

Жду ваших отчетов до 4 мая, 23.00 по мск.

До встречи, господа!

*профессор кивнула студентам и вышла из кабинета*
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 24 апр 2009 18:18

*получив первые работы по недавней лекции, профессор хмурится*
Предупреждаю - я буду снимать по 5 баллов с максимальной оценки, если отправленные работы не будут соответствовать следующим требованиям:
Оформление работы:
1.Примерный заголовок
а) для работ в рейтинг факультета

Кэтрин Сильвер
Хаффлпафф
Основной класс
2 курс
Рейтинг факультета
Название лекции
(если таковое было)

Б) для работ в личный рейтинг

Kate Smith
Гриффиндор.
Основной класс
5 курс.
Личный рейтинг
Название лекции
(если таковое было)

Ани Блэк
Слизерин
Подготовительный класс
Личный рейтинг
Название лекции
(если таковое было)

Не л\р, не п\к или другие аббревиатуры. Только так как указано выше!

Далее – прежде всего предназначено для внимания студентов подготовительного класса –
я не буду читать работы, написанные сплошным массивом текста.
Учитесь разделять смысловые части ответа на абзацы.
Каждый пункт домашнего задания должен быть отделен от предыдущего.
Наиболее важные, на ваш взгляд, термины, понятия, определения – выделяйте.

Я одобряю отыгрыш, фантазию, серьезный научный подход к предмету.
Не ценю неуместный юмор, наспех выполненное задание, грамматические ошибки.
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 26 апр 2009 15:30

*профессор входит с проверенными свитками и сортирует их на столе по рейтингам*

Доброго времени суток!
Ваши работы меня очень радуют, в каждой из них есть и серьезный научный анализ вопросов, и ваши собственные умозаключения, да и практические навыки становятся все увереннее.
Мой совет подготовительному классу – при подготовке ответов на вопросы домашнего задания обращайтесь к разделу «Лучшие Работы Учеников», чтобы иметь представление о том, какими примерно должны быть ответы по форме и по содержанию.
Что же касается оценок, они следующие:

Личный рейтинг

Areana
Гриффиндор
Подготовительный класс

1. 15 баллов.
2. 15 баллов.
30 баллов.

Джейл Стэдвик
Хаффлпафф
Подготовительный класс

1. 5 баллов.
2 задания нет
5 баллов.
Это уже становится нехорошей традицией, мистер Джейл! В следующий раз постарайтесь более внимательно относиться к поставленным в домашнем задании вопросам.

Рейтинг факультетов

Fleur Delacour
Рейвенкло
Основной класс
2 курс

1.Подробный и иллюстративный ответ – 15 баллов.
2.Верно. – 15 баллов.
3.Хороший доклад и впечатляющая практика – 20 баллов.
50 баллов.

Анджелина Джонсон
Слизерин
Основной класс
6 курс

1. Очень точно подмечено! – 15 баллов.
2. Лаконично, но абсолютно верно – 15 баллов.
3. Да, помню-помню эту тренировочную мини-дуэль, мисс! Вдвойне хорошо, что Вы использовали и заклинания, изученные на предыдущей лекции – 20 баллов.
50 баллов.

Кэтрин Сильвер
Хаффлпафф
Основной класс
2 курс

1. Очень интересный анализ подходов к сотворению чар! - 15 баллов.
2. Верно + 5 баллов за максимальное раскрытие сути воплощения заклинаний – 20 баллов.
3. Прекрасный отчет, на должном научном уровне и с подобающей ему аргументацией! – 20 баллов.
55 баллов.


Мисс Хай-Лин
Гриффиндор
Основной класс
5 курс

1. Впечатляюще! – 15 баллов+5 баллов за лучший ответ на этот вопрос.
2. Верно – 15 баллов.
3. Я рада, что практика вам помогла не только в освоении теоретических знаний, но и в оказании необходимой помощи легкомысленным младшекурсникам) – 20 баллов.
55 баллов.

Итак, в рейтинг факультетов идут следующие оценки:

Гриффиндор – 55 баллов
Слизерин – 50 баллов
Рейвенкло – 50 баллов
Хаффлпафф - 55 баллов

На сегодня всё. Жду ваших работ по лекции-экскурсии!

*профессор кивнула студентам и вышла*
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение uo-xo-xo » 06 май 2009 00:27

Лекция-экскурсия. Три периода в истории Чар.


* Ученики собрались в Кабинете Заклинаний в ожидании профессора Шадоу. Однако вместо неё на пороге появилась долговязая девица с попугаем на плече. *


- Приветствую вас на борту… эээ… в Кабинете Заклинаний. Профессор Итиль Шадоу занята – готовит нам всем приятный сюрприз в виде заданий для С.О.В. Поэтому сегодня вам придётся иметь дело со мной.

На случай, если кто-то из новеньких меня не знает, представлюсь: Кэтрин Сильвер, ассистент по Заклинаниям. Да-да, Сильвер. Как говаривал мой прапрадед: «Одни боялись Пью, другие – Билли Бонса, а меня боялся сам Флинт!». Я унаследовала некоторые черты своего предка, поэтому советую не нарушать дисциплины во время сегодняшней экскурсии, иначе возмутители спокойствия позавидуют отчисленным, разрази меня дракон!


* Те, кто хорошо знал Кэт, только засмеялись в ответ на её угрозы. Однако, услышав слово «экскурсия», студенты хмуро оглядели класс в поисках рюкзаков, заранее вспоминая заклинание водонепроницаемости на случай, если их опять забросят в какой-нибудь промозглый сырой лес. *


- Не бойтесь, сегодня мокнуть не придётся. Я подготовила для вас культурную программу: мы отправляемся в Музей Истории Чар. Убедитесь, что у каждого есть с собой перо и пергамент. А теперь – отправляемся. А чтобы мы не сбились с пути, я приготовила вот это…


* Кэт взмахнула палочкой, и на столе появились старинные морские компасы. *


- Это, как вы понимаете, портключи.
- Поррртключи! – радостно подтвердил попугай.
- Цыц, Барракуда! Да, портключи. Они доставят нас в музей и обратно, так что тратить время на дорогу не придётся. Итак, полный вперёд!


* Студенты разобрали компасы, и через несколько секунд все уже стояли на пороге музейного зала. Кэт начала лекцию. *


- Как вы помните (надеюсь!) из лекций профессора Шадоу, история Чар насчитывает три периода: поэтический (или агональный), ономатический и формалистический, который продолжается и поныне.

Сегодня мы с вами подробно рассмотрим особенности каждого из этих периодов, а помогут нам в этом экспонаты Музея Истории Чар.

- Прррошу в перррвый зал! – проскрипела неугомонная Барракуда.


* Первый зал Музея был посвящён поэтическому периоду Истории Чар. На стенах висели портреты великих магов того времени. Когда студенты проходили мимо какого-то портрета, начинала тихо звучать песнь – та, что в своё время была создана этим магом для преобразования реальности. *


- Пожалуй, этот период в истории чар особенно очаровывает меня…
- Чаррр, очаррровывает… Это каламбуррр или тавтология? – поинтересовалась Барракуда.
- Превращу обратно в сову! – пригрозила ей хозяйка, и попугаиха умолкла с обиженным видом. Кэт продолжала: -- Только подумайте: в то время акт творчества рассматривался как чудо, да он и был таковым. Поэтами становились не все, кто умел срифмовать «кровь-любовь», а лишь те, кто обладал даром взывать своей песней к высшим силам – говоря современным языком, высвобождать магическую энергию.

В известном смысле, маги действительно привлекали к преобразованию реальности «высшие силы» -- в том смысле, что они не работали напрямую с объектом, а пели о нём, словно со стороны наблюдая изменения, происходящие с ним, словно констатируя эти изменения. В результате энергия, высвобождаемая в процессе сотворения такой песни, воздействовала на энергетическое поле планеты и рикошетом отражалась на воспеваемом объекте. Работать напрямую с объектом волшебники того времени ещё не умели. Но даже такой опосредованный способ магического преобразования часто, хотя и не всегда, оказывался весьма действенным.

Надо сказать, что пережитки поэтического подхода к магическому преобразованию сохранились до сих пор. Мы можем найти его отголоски в колдовских заговорах, которые до сих пор практикуют деревенские ведьмы и цыгане.

Другое название этого периода – агональный. Не надо пугаться, это не от слова «агония». А от греческого слова «агон» -- «состязание». То есть, период этот можно назвать ещё и соревновательным – потому что состязания между поэтами-магами были явлением нередким. Выглядело такое соревнование следующим образом: двое поэтов по очереди пропевали строфы своих магических песен: один творил преобразование, другой пытался ему помешать. Тот, кто обладал более высоким уровнем магической энергии или же интуитивно находил более действенные для магического преобразования звуковые ряды, становился победителем.

Впрочем, лучше увидеть и услышать всё это воочию.


* Кэт Сильвер подошла к портрету старца, чьи черты выдавали его принадлежность к какому-то из финно-угорских народов. *


- Перед вами – портрет вещего старца Вяйнямейнена. Сейчас мы увидим сцену его состязания с другим волшебником – юным Йоука-хайненом, осмелившимся бросить ему вызов. К сожалению, не могу предоставить вам переводчика с древнефинского, поэтому текстов их магических песней мы не узнаем, но представление о том, как творились чары в агональном периоде, получить сможем.


* Сильвер подошла к портрету, сделала пасс волшебной палочкой и что-то произнесла. В тот же миг изображение старца отодвинулось с переднего плана вглубь картины, и на полотне появился пейзаж. Болотистая местность служила фоном, на котором разворачивалось интереснейшее действие. Старец стоял в левом углу картины, а напротив него, в правом углу маячил какой-то молодой человек. На лице юнца играла самодовольная усмешка. Юноша шагнул к старцу и запел. Тот дождался окончания куплета и, откашлявшись, завёл свою песнь. С каждым звуком этой песни усмешка на лице юнца таяла, он в панике бросил взгляд вниз и с ужасом обнаружил, что его ноги по щиколотку ушли в землю. Дождавшись окончания песни старца, юноша запел свой следующий куплет, в голосе его то и дело проскальзывали нотки отчаяния. Как ни старался юный Йоука-хайнен, ему не удалось разрушить чары противника и освободиться. Затем Вяйнямейнен продолжил свою песнь, и вскоре юноша увяз в земле уже по колено… *


- Ну ладно, хорошенького понемножку. Если мы будем наблюдать всё это действо, то простоим здесь до завтрашнего утра. Скажу лишь, что Вяйнямейнен одержал победу в этом состязании, загнав нахального юнца в землю по самые уста. Думаю, победитель сам был этому не рад, потому что потом ему пришлось три часа подряд «выпевать» поверженного соперника обратно на поверхность земли. Правда, за это Йоука-хайнен отдал ему в жёны свою сестру, так что Вяйнямейнен выиграл во всех смыслах.

Пожалуй, на этом мы закончим рассмотрение этого периода и перейдём в следующий зал.


* Войдя в зал, посвящённый ономатическому периоду в истории магии, Кэт остановилась и продолжила лекцию. *


Итак, поначалу волшебники воздействовали на тот или иной объект, обращая свой поэтический призыв в астральные сферы. Но постепенно некоторые маги научились работать непосредственно с объектом преобразования. Для того, чтобы воздействовать на объект, необходимо было познать его подлинную сущность, подчинить его себе. На тот момент волшебники ещё не научились вступать в контакт с полем объекта, воздействовать на него на энергетическом уровне. Однако был найден другой способ.

Каждый предмет, каждая стихия, каждое существо на планете имеет не только название, которое можно прочитать в энциклопедии, но и истинное имя, несущее в себе информацию о глубинной сущности этого объекта. Для стихий, неодушевлённых предметов и большинства животных существуют лишь имена видовые. Зная истинное имя воробья, можно воздействовать на любого воробья. Не так с людьми, магическими существами и некоторыми высшими животными. Для того, чтобы управлять ими, необходимо знать истинное имя каждого. У каждого из нас тоже есть такое имя – и, как вы понимаете, это не то, что указано в Личном Рейтинге. Правда, сейчас, когда развитие Чар перешло на формалистический уровень, тайные имена больше не используются в магии, и, думаю, никто из здесь присутствующих не знает своего истинного имени. Должна признаться, я не исключение.

Итак, что же такое истинное имя? В тот момент, когда на земле появлялось новое растение, новый минерал, новое существо, одновременно с ним в энергетическом поле планеты возникала информация о нём, которой соответствовала определённая последовательность звуков, определённое слово. Это неудивительно – ведь и сам наш мир был сотворён Словом.

Итак, для того, чтобы управлять тем или иным объектом, магу требовалось знать его истинное имя. На заре ономатического периода некоторые (очень немногие) волшебники, обладавшие высоким уровнем магической энергии, находили способы узнавать истинные имена объектов. Пути могли быть разными: медитация, вещие сны, концентрация на том или ином предмете. Затем составлялись списки имён, постоянно пополнявшиеся. Маги, составлявшие такие кодексы и передававшие знание другим, назывались ономатетами. Волшебники, не имевшие таких сильных способностей, как ономатеты, были вынуждены заучивать сотни тысяч имён растений, животных, минералов и стихий.

Сегодня у нас есть возможность увидеть, как происходило сотворение чар в ономатическом периоде.


* Кэт подошла к витрине, в которой была выставлена эмалевая миниатюра, изображавшая какой-то зимний пейзаж. Сильвер взмахнула палочкой, и изображение отделилось от основы, выплыло за пределы витрины и многократно увеличилось, образовав объемную картину.

Перед глазами студентов появилось изображение небольшого города, обнесённого крепостной стеной. Перед крепостью расстилалось заснеженное поле, на дальнем краю которого стоял человек и произносил какие-то слова, расслышать которые было невозможно из-за воя вьюги. Повинуясь его словам, снег взвивался и принимал облик огромных чудовищ, которые кидались на крепостные стены, выбивая из них камни и пробивая бреши.

На стене стоял другой человек. Он простирал руки к чудовищам и пытался заставить их вновь стать безобидным снегом. Для этого нужно было произнести истинное имя снега. Но волшебник не знал, из какого снега его противник сотворил чудовищ – из падающего на землю с хмурого неба, из утоптанного снега на тропах, идущих через поле, из пушистого только что выпавшего, или из более плотного вчерашнего. У каждого вида снега было своё имя, и, чтобы вернуть тварей в их исходное состояние, нужно было назвать то единственное слово, ибо все другие были бесполезны. «Экррим! Дургет! Кром!» -- выкрикивал человек на стене, но чудовища продолжали наступать. Бреши в крепости становились всё больше, а самому волшебнику едва удавалось удержаться на сотрясающейся стене. На его лице отражалось отчаяние, он мучительно пытался вспомнить, какое же имя он упустил. Внезапно в его взгляде мелькнула надежда, и он хрипло произнёс: «Эйдах». В тот же миг удары прекратились, и чудовища развеялись в мелкую снежную пыль. Оказалось, что противник сотворил их из снега, лежавшего не на земле, а на пригнувшихся травинках. Волшебник, оборонявший крепость, впервые добрым словом помянул мастера Ономатета, заставлявшего его зубрить такие бесполезные на первый взгляд слова, как истинное имя снега, припорошившего траву… *



- Итак, как вы могли увидеть, магическое преобразование в этот период было делом непростым. Тот объём информации, который приходилось держать в головах тогдашним волшебникам, нам даже не снился. И одно лишь забытое слово могло привести к самым печальным последствиям.

Но постепенно маги научились вступать в контакт с энергетическим полем преобразуемого объекта, не используя при этом информации о его истинном имени. Такой контакт лёг в основу сути воплощения чар, и стал шагом к новому периоду в истории магии. К периоду, который длится и поныне, и о котором мы поговорим в следующем зале.


* Кэт Сильвер вернула изображение заснеженного города в витрину и жестом пригласила своих соучеников пройти в соседний зал.

В следующем зале стояли витрины, в которых были выставлены изящные хрустальные сферы, в которых мелькали какие-то размытые картины. Свет, льющийся сквозь высокие окна, преломлялся в хрустале и разливался по залу радужными искрами. Студенты заворожённо замерли, любуясь этой красотой. Через некоторое время кто-то спросил: *



- Кэт, а это что? Похоже на прорицания в Отделе Тайн…

- Похоже, да. Но это не прорицания – это заклинания. Вернее, оригиналы заклинаний. В этих сферах сохранены те моменты, в которые были созданы новые чары. Некоторые из этих чар никогда не изучаются в Хогвартсе, и знает их только несколько человек из Министерства Магии, исследующие их. Это относится к заклинаниям опасным для объективной реальности, или для произносящего их. Впрочем, большинство этих сфер содержат вполне безобидные и всем нам знакомые чары.

Как же были собраны эти экспонаты? Некоторые были доставлены из прошлого, а кое-какие – из будущего. Специалисты по Истории Магии вместе с предсказателями устанавливают момент, когда было – или будет – сотворено новое заклинание и отправляются в эту точку времени, чтобы зафиксировать этот миг. Зачем это делается? Считается, что наиболее сильно заклинание действует в тот миг, когда произносится впервые, когда его многократно усиливает прилив вдохновения того волшебника, который его создаёт. Поэтому экспонаты, выставленные в этом зале, представляют собой такую цен…


* Оборвав лекцию на полуслове, Кэт выхватила волшебную палочку и прокричала: «Petrificus Totalus!» Заклинание, пущенное в одного из студентов, сработало, и тот замер на месте. В его руке сверкала хрустальная сфера с заключённым в неё заклинанием. *


- Тысяча дементоров! Мистер Брэкстон, вам не терпится загреметь в Азкабан за хищение экспонатов, которые, между прочим, принадлежат Министерству Магии?! Accio сфера! Посмотрим, на что это вы позарились… Ого! Интересно, против кого вы собирались использовать это сильнейшее боевое заклинание? А ну-ка, немедленно отойдите от экспонатов! Что стоите на месте, как грот-мачта какая-то? Ах, да… Finite Incantatem. Теперь идите сюда. И не удивляйтесь, если недосчитаетесь десяти баллов в вашем личном рейтинге.

Да-а, похоже, с лекцией пора закругляться, пока вы не разнесли весь музей… Поэтому, что касается третьего, формалистического периода, останавливаться на нём подробно я не стану. Только напомню вам отрывок из лекции профессора Шадоу:
Третьим периодом, который продолжается и поныне, является формалистический.
На 1 место выходит заклинательная формула, произносимая на избранном магическом языке, которым на сегодня признана латынь.
Главным инструментом для воплощения формулы становится магический артефакт.
Что же выступает в его качестве? Вначале волшебный посох, а со временем вследствие совершенствования форма доводится до размеров палочки.
Артефакт аккумулирует, фокусирует энергию мага, а также поддерживает задание параметров изменений заклинательной формулой, поскольку вырабатываются схемы наложения формул, состоящие из определенных движений палочкой для каждого заклинания.

Таким образом, постепенно была сформирована база, включающая вербальный (словесный) и невербальный (жесты) элементы сотворения преобразований.
Что касается становления формалистического подхода и магов, повлиявших на его развитие, это я надеюсь прочитать в ваших домашних работах.

А теперь прошу достать ваши свитки и записать домашнее задание.

1. Рассмотрите плюсы и минусы второго периода в сравнении с первым, или третьего в сравнении со вторым (на ваш выбор). Что было приобретено, а какие возможности были утрачены? Докажите, что переход на новый уровень был оправданным. Объём – 7-12 предложений.

2. Расскажите об одном из магов, стоявших у истоков формалистического подхода. Какой вклад этот маг внёс в развитие чар (нашёл новый способ вступать в энергетический контакт с объектом, первым использовал артефакт-катализатор магической энергии, предложил принцип сочетания вербального и невербального компонента заклинания, и т.д.) и как это произошло? Форма изложения – любая (статья из энциклопедии, дневниковые записи мага, отчёт о вашем путешествии в прошлое, и т.д.). Объём – 0,5 свитка для подготовительного класса, 1 свиток для основного.

3. Небольшое эссе на тему «Быть ли четвёртому периоду развития Чар?». Жду ваших размышлений о том, насколько совершенен формалистический подход к сотворению чар и есть ли необходимость искать новые пути. И в каком направлении может развиваться магия в четвёртом периоде, если таковой будет. Объём – 10-15 предложений (можно больше, если захотите).



Студенты основного класса выполняют все три задания, студенты подготовительного – два любых на выбор.

Баллы идут ТОЛЬКО в личный рейтинг, поэтому в шапке работы тип рейтинга указывать не нужно.

Срок сдачи домашних работ – 18 мая, 23:59 по московскому времени.

А теперь компасы приведут нас обратно в Хогвартс. Сняться с якоря!


----------------------------------------------------


ВНИМАНИЕ!
Срок сдачи работ по лекции перенесён с 18 на 14 мая, 23-00.
Порядок сдачи обычный: по одной работе от каждого факультета в РФ, по желанию -- в ЛР.
Последний раз редактировалось uo-xo-xo 07 май 2009 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 11 май 2009 22:42

*профессор входит с проверенными пергаментами, откладывает записку для ассистента на отдельный стол
и на ходу вносит поправки в какой-то свиток, судя по удивленным взглядам студентов, этот свиток никто не опознал*


Приветствую, господа!
Что касается Ваших работ по лекции-экскурсии в лес и в замок моего дяди, а именно лекции от 22.04.2009 «Защитная магия. Изучение заклинаний “Sentis”, “Aqua concava”, “Hinc”, “Speculi verto”, “ Riddikulus ”, “ Expecto Patronum”»
Все работы проверены, особых претензий у меня нет, напротив, я даже рада, что некоторые студенты все-таки выполнили первоначальный вариант 3 задания: по нежити, которой способно преградить дорогу Заклинание Текучей Воды. Я потом заменила его на более легкий, и всё же получила ответы и на этот вопрос, что вдвойне похвально.

Итак, приступим к оценкам.

Личный рейтинг

Кэти Бэлл
Хаффлпафф
Подготовительный курс

1. Верно – 20 баллов.
2. Ну.. учитывая, что краткость – сестра таланта и то, что по сути верно – 10 баллов.
30 баллов.
В дальнейшем, не сочтите за труд, мисс, указывать название пункта задания, которое выполняете.

Forza
Рейвенкло
Подготовительный класс

1. Верно – 20 баллов.
2. Верно - 10 баллов
30 баллов.
И такое же замечание, как и к Кэти Белл - указывать название пункта задания, которое выполняете.


Ани Блэк
Слизерин
Подготовительный класс

1. Очень хорошо, мисс, и подробно – 20 баллов.
2. Тоже очень верные выводы – 10 баллов.
30 баллов.


Рейтинг факультета

Fleur Delacour
Рейвенкло
Основной класс
3 курс

1. Верно – 20 баллов
2. Хотя я и просила Вас всего лишь описать практику, которая была на лекции-экскурсии, хорошо, что полученные знания и навыки Вы смогли применить и в неожиданной ситуации – 20 баллов.
3. Верно – 10 баллов.
50 баллов.

Кэтрин Сильвер
Хаффлпафф
Основной класс
2 курс

1. Исчерпывающий ответ – 20 баллов.
3. Мда.. мисс Сильвер, от Вашего боггарта мне и сейчас не по себе. По всем пунктам отчета – верно - 20 баллов.
4. Верно – 10 баллов
50 баллов +10 за ответы на оба варианта 3 вопроса.
60 баллов.

Kate Smith
Гриффиндор
Основной класс
5 курс

1. Верно – 20 баллов.
2. Верно и точно – 20 баллов.
3. Верно – 10 баллов.
50 баллов

Анджелина Джонсон
Слизерин
Основной класс
6 курс

1. Верно – 20 баллов.
2. Очень подробный и точный отчет. – 20 баллов.
3. Верно – 10 баллов.
50 баллов

В рейтинг факультетов идут следующие оценки:
Гриффиндор - 50 баллов
Слизерин - 50 баллов
Рейвенкло - 50 баллов
Хаффлпафф – 60 баллов

Младшекурсникам – спасибо за интересные работы и до встречи на новых лекциях!
Со сдающим СОВы увидимся на экзамене, господа!
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение uo-xo-xo » 15 май 2009 00:09

* Обернувшись, увидела Тюшенцию, приняла у неё свиток *

Ну вот и хорошо, все рейтинговые работы сданы. Осталось выставить оценки. Но всё равно подожду 23-00: вдруг кто-нибудь ещё пишет в личный рейтинг...

Добавлено спустя 3 часа 29 минут 24 секунды:
Оценки за домашние задания по лекции-экскурсии «Три периода в истории Чар».


Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто прислал мне работы по моей лекции. Это был мой первый опыт, и мне важно было узнать, что он удался.

А теперь оценки – в порядке поступления работ.

Тома Деман
Слизерин, подготовительный класс

Личный рейтинг

Подробные и обстоятельные ответы на вопросы. Интересная оценка ономатического периода.
30 баллов.


Forza
Рейвенкло, подготовительный класс

Личный рейтинг

Пожалуй, лучшая работа по этой лекции. Уровень, достойный основного класса.
Историю Салема Эль-Мехди прочитала на одном дыхании. Интересные и убедительные доводы в пользу наступления эмпатийного периода.
Плюс 10 баллов за лучшую работу от подготовительного класса.
40 баллов.



Менестрес
Гриффиндор, основной класс, 1 курс

Рейтинг факультета

Прекрасная работа. А Ваш вещий сон произвёл на меня сильное впечатление. Думаю, Вам стоит попробовать себя ещё и в Прорицании.
Плюс 5 баллов за убедительные аргументы и прекрасный слог.
55 баллов.


Adobe (Eugenie Grace)
Гриффиндор, основной класс, 2 курс

Личный рейтинг

Достойный уровень работы. Таблица наглядно демонстрирует плюсы и минусы сравниваемых периодов.
Очень интересно было узнать о становлении дела Оливандеров.
50 баллов.



Мокошь_нить
Рейвенкло, полготовительный класс

Личный рейтинг

В Вашей работе меня поразил по-настоящему глубокий анализ преимуществ и недостатков разных подходов, философское осмысление взаимодействия мага со Вселенной.
Плюс 10 баллов за глубину и серьёзный подход к проблеме.
40 баллов.


Tomas Vonzet
Хаффлпафф, основной класс, 2 курс

Рейтинг Факультета

Порадовали мысли о влиянии магии на энергетическое поле планеты -- в этом чувствуется осознание своей ответственности перед окружающим миром. Выдержка из дневника волшебника оказалась очень интересной – жаль, что Эдвард Бенс не удосужился назвать имя профессора, внесшего такой важный вклад в создание волшебной палочки :)
50 баллов.


Элен Лестрейндж
Слизерин, основной класс, 1 курс

Рейтинг факультета.

Логика, риторика, владение материалом – всё на очень высоком уровне. Жаль, что объём второго задания отвечает требованиям для подготовительного, а не основного класса. Но оно выполнено настолько хорошо, в нём так подробно показаны все аспекты, которые нужно было учитывать при изобретении волшебной палочки, что у меня рука не поднимется снизить оценку.
50 баллов.


Тюшенция
Рейвенкло, основной класс, 4 курс

Рейтинг факультета

Сильные и по-настоящему убедительные аргументы в пользу формалистического периода и, в то же время, объективный анализ его недостатков. Самый оригинальный рассказ о создании новых заклинаний.
Плюс 10 баллов за лучшую работу от основного класса.
60 баллов



Итак, в факультетский рейтинг идут следующие оценки:

Гриффиндор – 55 баллов
Хаффлпафф – 50 баллов
Слизерин – 50 баллов
Рейвенкло – 60 баллов
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 10 сен 2009 22:59

старшекурсники и только что пополнившие ряды студентов Хогвартса – скорее разные цивилизации, чем просто разные народы.
Старшие взирают на младших с глубины прожитых в стенах волшебного замка лет, потому что заранее знают, каких подвохов следует ожидать от того или иного предмета, а тем более его преподавателя.
В то время как младшекурсники еще галдели в коридорах или на перемещающихся лестницах, не торопясь на первый в их учебной жизни урок Чар, их старшие коллеги оживленно обсуждали насущные вопросы:
1. Будет ли профессор Шадоу проводить контрольную или ограничится фронтальным опросом на лекции?
2. В каком виде эта самая лекция будет проведена?

И именно второй вопрос, судя по добротным непромокаемым дорожным мантиям, наличие которых и отличало сразу же старшекурсников, занимал студенческие умы больше всего.

- А если опять в лес? – многозначительно спросил старшекурсник с эмблемой Равенкло на мантии.
- Это еще ничего, а если в лес и еще там оставит, это хуже, - угрюмо проворчали гриффиндорцы, уже испытавшие на себе «прелести» лекций-экскурсий.

За несколько минут до начала занятия зачарованные двери кабинета открылись, впуская студентов в аудиторию*


- Доброго времени суток, господа!

*Итиль зашла в аудиторию с последним ударом колокола заняла место за кафедрой*

- Я приветствую старшекурсников и новых студентов школы Хогвартс, и надеюсь, что наша работа в этом учебном году будет успешной!

Для начала напомню старожилам замка и сообщу новичкам, что мы сейчас изучаем раздел Чар, который занимается вопросами боевой магии. 2 лекции прошлого семестра были посвящены магии защитной.

- Заклинательная формула Чар, принудительно возвращающих анимагу человеческий облик?

*Вопрос, который профессор адресовала к рядам Хаффлпаффа, быстро отбила, как бладжер, ассистент профессора, Кэтрин Сильвер*

- Speculi verto!
- Прекрасно, мисс!

*в среде старшекурсников прокатилась глухая ворчащая волна, видимо, означавшая, что в ставках о форме проверки пройденного материала победил фронтальный опрос*

- Сегодня мы вернемся к боевой магии и продолжим изучение порч.

*профессор взмахнула палочкой и на доске появилась надпись*

Тема лекции «Боевая магия. Порчи. Изучение заклинаний “ Tussus ”, “ Plausus ”, “ Prurigo”.

Я уже говорила на предыдущих лекциях, что порчи – это первая ступень негативного воздействия на субъекта.
Как вы знаете, любое из заклинаний имеет 2 компонента.
Напомните мне какие.

- Вербальный – сама формула и невербальный – движения палочки – ответила старшекурсница-слизеринка.
- Благодарю Вас, мисс Джонсон.
Кстати, господа, мисс Джонсон – единственная студентка, которая сдала в прошлом учебном году СОВ по Заклинаниям. И сдала на высший балл.

Итак… В прошлом семестре мы с вами на первой лекции темы изучали порчи, которые влияют на речь мага.

Сегодня мы поговорим о порчах, которые влияют на сотворение невербального компонента.

Классифицируем заклинания.

*профессор взмахнула палочкой, и на доске возникла знакомая старшекурсникам таблица*

Tussus
1. Tussus Кашлевая порча
2. Заклинательная формула Tussus![т У с с у с ] – ударение на первом слоге.
3. Невербальный компонент: - три коротких пересеченных линии на уровне горла жертвы.
4 .Дистанция - до 5 метров
5. Продолжительность действия – до применения Finite Incantatem или через час.
6. Противодействие Protego и иные защитные заклинания. Действие снимается заклинанием Finite Incantatem


- Принцип действия порчи понятен?
Далее… Заклинание аплодисментов.
Господа, что за смех? Вы уверены, что это заклинание не стоит вашего внимания.
Я вас разочарую.

*профессор вызвала к доске младшекурсника-слизеринца и предложила ему атаковать.
Раньше чем мальчик успел бросить в Итиль ударное проклятье, профессор взмахнула палочкой, и её противник начал громко хлопать в ладоши. Убедившись, что демонстрация полезности порчи была яркой, Итиль произнесла: «Finite Incantatem» и отпустила студента на место*


Plausus
1. Plausus порча, вызывающая аплодисменты.
2. Заклинательная формула Plausus! [п л А у з у с] - ударение на первом слоге.
3. Невербальный компонент - круговой взмах над головой объекта.
4 .Дистанция - до 2 метров.
5. Продолжительность действия - 5 минут.
6. Противодействие Protego и иные защитные заклинания. Действие снимается заклинанием Finite Incantatem

Ну и заклинание Prurigo. Может активно применятся в тренировочных поединках, поскольку сам по себе вызываемый чарами зуд не наносит серьезного вреда человеку, но лишает его и концентрации для создания заклинаний, да и руки мага-жертвы заняты не пассами.

Prurigo
1. Prurigoпорча, вызывающая зуд
2. Заклинательная формула Prurigo! [п р у р И г о ] - ударение на втором слоге.
3. Невербальный компонент: - движение руки с палочкой снизу вверх по диагонали (по «спине», «против шерсти» образа-копии жертвы).
4 .Дистанция - до 1 метра.
5. Продолжительность действия - 5 минут, рецидивы по 1 минуте через каждые полчаса в течение дня, если действие не снято.
6. Противодействие Protego и иные защитные заклинания. Действие снимается заклинанием Finite Incantatem


До конца занятия у вас есть время. Разбейтесь на пары для отработки заклинаний.

* профессор внимательно наблюдала за практикой и пресекала затянувшиеся по времени порчи*

А теперь запишите домашнее задание:

Для подготовительного класса:
1. Доклад о практике заклинаний “ Tussus ”, “ Plausus ”, “ Prurigo”.С какими трудностями(если таковые были), вы столкнулись? Что, на ваш взгляд, следует учитывать при сотворении этих заклинаний?
2. В каких случаях уместно применений этих заклинаний? Помимо собственных версий прошу изложить наиболее известные случаи из Истории Чар.


Для основного класса
1. Изложите суть воплощения заклинаний “ Tussus ”, “ Plausus ”, “ Prurigo”.В каких случаях уместно применений этих заклинаний? Помимо собственных версий прошу изложить наиболее известные случаи из Истории Чар.
2. Доклад о практике заклинаний“ Tussus ”, “ Plausus ”, “ Prurigo”. С какими трудностями(если таковые были), вы столкнулись? Что, на ваш взгляд, следует учитывать при сотворении заклинаний.
3. Какое значение имеет влияние на невербальный компонент сотворения чар для мага?

Работы отправлять мне в приват до 23 сентября, 23.00 по мск.
- До следующей лекции, господа!

* и Итиль вышла из аудитории*
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Аватара пользователя
Противный Пивз
Полтергейст
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:05

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Противный Пивз » 11 сен 2009 14:08

*Влетает в кабинет через... да-да, как ни странно, через дверь... Подмышкой тащит свёрнутое в трубку нечто... длиной метра под 2, тихонько, чтобы никто не услышал*, здрассти здрассти... мы пришли а вы не ждали, мы же вас предупреждали... *оглядывает кабинет в поисках подходящей стены. Находит её справа от двери, как раз напротив окна. Смотрит на свою ношу, вздыхает* геройские поступки требуют королевских наград. Да-да. *Закрепляет магоскотчем один угол пергамента, торчащий из свёртка, затем другой, затем раскатывает весь свёрток - получается плакат два метра высотой и почти три шириной.*
Изображение
Снизу плаката всё тем же скотчем прикрепляет небольшую записку.
А я знаю что Вы делали прошлым летом...
*Ещё раз вздыхает и оглядывает плакат. Потом разворачивается к окну и не оглядываясь вылетает из кабинета.*
"...Если у вас в доме завёлся полтергейст, то вы попались..." (с) Дж. К. Роулинг

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 11 сен 2009 14:47

*выходит из боковой двери кабинета. Сдвинув очки ближе к переносице, внимательно осматривает "подарок" Пивза*

- Ну вот и ладненько, теперь у нас есть объекты для отрабатывания студентами наиболее впечатляющих порч, - с мрачным торжеством бормочет профессор. - Можно и заклинания тримерной колдографии, и материализацию по образцу применить.
Посмотрим, как Пивзу понравится..

*выходит, ехидно хихикая*
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Итиль » 12 сен 2009 23:33

*входит в Кабинет и вывешивает объявление*
Напоминаю старшекурсникам и разъясняю новым студентам!
Я буду снимать по 5 баллов с максимальной оценки, если отправленные работы не будут соответствовать следующим требованиям:
Оформление работы:
1.Примерный заголовок
а) для работ в рейтинг факультета

Кэтрин Сильвер
Хаффлпафф
Основной класс
2 курс
Рейтинг факультета
Название лекции (если таковое было)
Ответы на вопросы домашних заданий по пунктам


Б) для работ в личный рейтинг

Kate Smith
Гриффиндор.
Основной класс
5 курс.
Личный рейтинг
Название лекции(если таковое было)
Ответы на вопросы домашних заданий по пунктам


Ани Блэк
Слизерин
Подготовительный класс
Личный рейтинг
Название лекции(если таковое было)
Ответы на вопросы домашних заданий по пунктам


Не л\р, не п\к или другие аббревиатуры. Только так как указано выше!

Далее – прежде всего предназначено для внимания студентов подготовительного класса –
я не буду читать работы, написанные сплошным массивом текста.
Учитесь разделять смысловые части ответа на абзацы.
Каждый пункт домашнего задания должен быть отделен от предыдущего.
Наиболее важные, на ваш взгляд, термины, понятия, определения – выделяйте.

Я одобряю отыгрыш, фантазию, серьезный научный подход к предмету.
Не ценю неуместный юмор, наспех выполненное задание, грамматические ошибки.
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»