Проза (рассказы) и не только, от Kris M.

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Проза (рассказы) и не только, от Kris M.

Сообщение Крис М. » 10 ноя 2012 11:44

Добравшись до библиотеки, вот что скажу: не знаю, что уж вдохновило меня на написание прозы, может быть М.Фрай, может быть богатая фантазия или сны, но, тем не менее. Мне хотелось бы представлять здесь, на ваш суд свои произведения. Пока я работаю над произведением "По верёвочной дороге". Скоро здесь появится Пролог и Первая глава. Здесь буду писать позже и не только это произведение.

Представляю вашему вниманию, так называемую шапку первого произведения:

  • Название произведения:[/color] "По верёвочной дороге".[/size]
    Эпиграф: "Смерть - достаточно уважительная причина, а ты сегодня почти умер, чтобы ты сам об этом не думал." (с) Макс Фрай.

    Жанр: фэнтэзи (очень мягкое, никаких космических кораблей вам =)), магия, мистика.

    Главный герой: "Я. Астрон Вестерн."

    Краткое описание: Найти себя бывает сложно. Изменится - ещё сложнее. Путь Астрона Вестерна не лёгок, но он хочет вернуться к Жизни после Смерти. На пути ему встретятся Воспоминания, Совесть и Кошмары. Чего только не увидишь среди полного Мрака "Чёрной Бездны" и прекрасного городка Эльта, который находится в Другом Мире. Переживания, Отчаяние, Смерть... что казалось может быть хуже? Оказывается может... Леди Неизвестность наступает нам на пятки.

    Предисловие: Я не знал где очнулся... поднял глаза... пустыня Верхт. Я умер. И попал в Эльт. Очень странное место в Другом Мире...
Приятного прочтения и не даром потраченного времени.

Жду отзывов и критики прямо здесь :)
Последний раз редактировалось Крис М. 22 янв 2014 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Проза (рассказы) от Kris M.

Сообщение Крис М. » 10 ноя 2012 17:44

Не сильно пугайтесь такому названию пролога, рассказ по задумке добрый =) Приятного прочтения.
Рассказ от первого лица. Около 4-х страниц Word.


По веревочной дороге.

Пролог. Как я умер.


Три сотни лет прошло с момента якобы "смерти" Астрона Вестерна. Так говорили многие, но я им не верил. Смуглый и черноволосый кудрявый парень, лет 20-25, с мускулистыми руками и невероятно голубыми глазами. С обаятельной мушкой над верхней губой и маленьким шрамом-стрелкой на запястье. Так Астрона представляли все, кроме меня. Я и есть Астрон Вестерн. Живущий вечно. Добившийся вечности. Воскресший и вернувшийся из могилы, сумевший обернуть время вспять и встать на другой путь. Изменить свою жизнь, после смерти. Или не смерти? Как это назвали бы они... вы не поймёте кто они, пока я не расскажу. Они, это они, здесь ничего нельзя поделать. Я изменился. Нет смысла рассказывать мне свою жизнь, я думаю вы поймёте мою жизнь до смерти, если можно так выразится, из рассказа. Строки всё расскажут сами...

Ледяной ветер пробирал меня до костей. Он теребил моё сжавшееся сердце, которому каждое прикосновение ледяного воздуха было в испытание. Обволакивая меня, он пробирал конечности, до кончиков пальцев, заставляя уходить кровь к сердцу, пытаясь хоть как-то согреть его. Я не чувствовал рук, а ног уж тем более. Как я очутился здесь, посреди пустыни Верхт, в словно из неоткуда взявшейся в песках пещере? Я не помнил. Последнее, что я помнил, было то, что я разругался с людьми, или существами, невероятно похожими на обычных людей. Но, это было даже не там, где я жил, в Ридде, а где-то внутри меня, внутри моих снов. Я не помнил этой ругани, а вспомнил лишь чувство необъятного страха, сковавшего тогда моё тело. Ком подкатывал к горлу в плотную, желая выдавить из меня мой более чем скромный обед или ужин. Что там я ел...

Я не помнил ничего: ни как меня зовут, ни кто я, ни чем занимался. Я знал только две вещи: я человек и я родом из Ридда. Где и что это за место такое, "Ридд" - я не знал. Всё. Мои чувства словно в один миг сожглись. Вспыхнули как на ночном фейерверке, от одной единственной искры. После какого-то сна. Я вроде засыпал у себя дома. Или не дома... в общем, в мягкой постели. Когда я очнулся, словно после ссоры я был уже здесь: посреди пустыни, в пещере.

Оглядевшись, я увидел перед собой выструганные ветром песчаные стены подземной пещеры пустыни и усмехнулся: на них было дрожащей рукой нацарапано: "Пустыня Верхт. Место твоей смерти." Мои губы скривились в презрительной ухмылке и полном отвращении к этому месту: оно не вселяло в меня ничего хорошего. Я пытался изобразить храбрость и равнодушие, что возможно у меня получилось, но лишь внешне. Зачем я это сделал? Чтобы ещё раз подчеркнуть для себя, что нет ситуаций, которые бы ввели меня в страх и отчаяние. Но, внутренне это удалось, неизвестным мне лицам. Не каждый день, ты засыпаешь в постели, а потом просыпаешься и оказываешься в подземной пещере пустыни.

Я тряхнул плечами и приподнялся на локтях. Мой взор сверкнул по помещению и я выдохнул. С потолка свисали увесистые сталактиты, которые при одном желании могли упасть на меня и превратить в блинчик с кровавой начинкой. Я нервно сглотнул и также на локтях отполз подальше к стенке, где от нависших камней меня защищал небольшой каменный навес, видимо выступ в стене. Я сел, подтянул ноги к груди и обхватил их руками, положив подбородок прямёхонько между коленей. Почему-то, мне показалось, что я так любил делать. Когда задумывался. Я решил не развивать мысль дальше, тем более, что я не мог вспомнить себя, а рассуждения о своих привычках доставили бы мне ещё больше нервов, чем сейчас.

Когда я оказался в безопасности, я ещё раз огляделся: в пещерке не было никаких "окошек", которые бы выходили наружу и открывали мне дневной или ночной свет. Чёрт, я ещё и полностью потерялся во времени? "Помниться, у меня были часы на руке..." - подумал я и резко поднял левый рукав рубашки. Да, там были часы. Или должны были быть... но, как только я взглянул на них, мои глаза расширились и наверное, стали похожи на какие-нибудь другие и чужие, но я во всю уставился на часы. Было чему удивляться. Минутная стрелка часов, вместе с секундной, но не так часто, двигалась совершенно в обратную сторону! Цифры с циферблата неведомым мне образом исчезли, их просто не стало. Лишь серый фон и три стрелки.

Я с ужасом задёрнул рукав рубашки. Мою боязливую сущность уже начало пугать всё это происшествие. Наверное, внешне это проявилось ещё больше. Кругом пройдя взглядом по пещере, я удивлённо вскинул брови: вот, что я заметил! Отверстий, выходящих наружу не было, никаких туннелей, просто стены кругом. Но, тем не менее, в пещере было светло, как при свете пары тройки только что зажжённых факелов. Но, чёрт побери, где здесь лампочка?

Покрутив головой ещё минут с десять, я с немигающим взором уставился на противоположную стенку. Откуда-то подул ветер. Я не мог сообразить, откуда именно, ведь он дул как будто со всех сторон: слева, справа и спереди. Он обуял меня так, что мне уже казалось, что на меня по просту дует три вентилятора, с разных сторон. Этот ветер словно прижимал меня к стенке и что-то шептал. Он заставлял моё сердце подпрыгивать от каждого резкого порыва, а конечности охлаждаться, отдавая тепло к быстро бьющемуся двигателю. Вот, я уже не чувствовал кончиков пальцев на руках, но ничего сделать не мог: такой ужас обволок меня, что я даже не мог пошевелится. Крупная дрожь пробивала тело. Вдохи были судорожны и часты, как у рыбы, которая чувствует, что ей вот-вот вспорют брюхо.

Мне казалось, я уже не в своём теле, не то, что сознании. Я не хотел умирать, но чувствовал, что это неизбежно. Что, почему-то, "так надо, парень.". Чёрт, кто мне так говорил? Его имя... его имя... Арт...

Тут я окончательно забылся. Мои глаза закрылись и в последний раз окинули взглядом пещерку. Там пробиралась какая-то тень, чёрная, просто тень, которая коснулась моей груди. Из неё вырвался стон, более похожий на мольбу. Ветер стих, наступила темнота. Не было ни боли, ни страха, ни спокойствия. Меня словно и не было вовсе. Как будто я уснул лет на сто и никто не хотел и замечать моего отсутствия. Черная, непроглядная тьма моего сознания, которая окутала меня. Холод или тепло? Я не чувствовал ничего. Меня не было, я это осознавал. Но, почему-то думал, что это как сон: тебя вроде и нет, но твои мысли, вот они! Здесь. Главное только их отыскать.

Я не дышал. Я не двигался. Я не знал времени. Я ничего не помнил. Я даже никуда не летел. Я просто был в беспросветном мраке, где властвует хозяйка Смерть, Ночь и их сынишка или младший брат, как вам будет угодно: Сон. Наверное, они не забыли прихватить с собой кузена Кошмара.

В один прекрасный миг, я словно увидел белый свет, в этом мраке. Я услышал голоса. Слабый трепет, который говорил обо мне. Я не слышал слов, но знал: это говорят обо мне. Кто, что, не важно, главное обо мне! Значит, я ещё существую! Только вот где я? Где моё сознание и тело? Белый свет приближался, простым белым свечением, не ярче чем светит керосиновая лампа в полной темноте безлунной ночи. Я как будто сглотнул. Это ощущение мне понравилось. Точнее, мне понравилось то, что я начал хоть что-то чувствовать, кроме чувства "ничего". Да и где моя душа, или как там называют это люди? Где моя сущность? Вот, есть мысли, есть лик...но где моё тело, почему я обезличен? Почему только мысли я ощущаю, а не тело? Из-за чего?

Вопросов явно было много, для тех существ, которые устроили это для меня. Словно через какую-то тонкую ткань я почувствовал прикосновение чего-то придающего энергию. Оно наполняло мою чашу, не жизни, а мыслей и сознания. Вот, барьер уже перепрыгнут, я мог бы сейчас думать. Белое свечение шло по моей груди и спускалось ниже, я не видел своего тела, я просто видел свечение и знал, где оно идёт. Я даже не понимал, зачем оно это делает, ведь я вроде как умер.

Стоп! Я умер?! Ах, да, в пещере. А что это было? Та тень, коснувшаяся меня, после которой я очутился здесь? Кстати, нужно как-то назвать это место. "Чёрная бездна"? В самый раз! Хотя, эта белая штука уж точно не по мне. Я как будто не в своей тарелке. Да чёрт, как я могу быть в своей тарелке, я же умер! Что я сейчас требую от оставшихся от меня мыслей? Осознания происходящего? Или чего ещё? Может вам, Астрон ещё и кофе в постель? Да, переборщил я что-то. Но, кто мне чёрт побери объяснит, что здесь творится и почему меня после смерти мучают в этой "Чёрной бездне" каким-то белым свечением? Надо спросить у самого свечения.

Я усилием воли безмолвно спросил: "Кто Вы? Что Вы хотите? Где мы? Кто я? Почему я здесь? Я умер? Я сплю?" Белое свечение шелохнулось. Оно видимо решило, что для меня это слишком много вопросов. Оно подобралось к моему лицо и впилось мне в губы, как будто жарким и крепким поцелуем, какого я не ждал. Оно так... успокаивало? Чёрт, я же нервничал! Ещё при жизни! При своей смерти! А чего после смерти нервничать?

Странно... но я до сих пор не помнил кто я. Ну как, я не помнил те события, которые были до пещеры, а остальное я всё помню. Но, почему такой страх? Знаете и меня как-то не угнетала мысль о том, что я умер. Как-то, умер и умер, чёрт со мной!

Белое свечение тем временем, даром его не теряло и обуяло меня полностью, открывая какую-то такую же белую дверь у тягая меня за собою, как не тяжёлую дорожную сумку. Белому свечению это понравилось, как я вижу. Оно дало мне силы на мысли, рассуждения. И вроде бы, начертило заново моё тело. Как прекрасно, чувствовать, что у тебя есть тело! Как это великолепно!

Дверь захлопнулась за нами и растворилась во мраке. Как будто её и не было. Мы со свечением продолжили путешествие. Мне казалось, что с этой белой штукой, мне ничего не страшно, а оно сжимало меня как маленького ребёнка, заплакавшего от приснившейся дряни. Я не оборачивался и постоянно смотрел на мрак, позади нас. Вперёд мой глупый друг по имени мозг оглядываться не велел. Только когда белёсая тень, мой проводник остановилась, я обернулся и увидел необыкновенной красоты замок.

Он висел практически на облаке, светился белым светом. Под ногами у меня были облака, но они были настолько плотные, что по ним можно было ступать. Я ступал по ним, как только моя тень отпустила меня. Она прикоснулась к моему плечу, оставив там белый след, как от мела и исчезла. Я даже и не заметил, над чем позже расстроился. Твёрдые облака под ногами давали возможность осознать красоту этого места. Величественный замок, из сияющих на солнце камней, кирпичей песочного цвета. Кстати, чего чего, а солнца здесь и в помине не было. Замок сам излучал свет. Хотя, заметить, что свет был именно от него, было трудно. Я уже и не удивился. Я только шёл по облакам, на встречу этой красоте. Проходя ворота, перед которыми стояли статуи, очень сильно похожие на живых рыцарей-охранников, я оглянулся: облака за мной рассыпались также быстро, как и построились, теперь там было просто голубое пространство, ступать на которое мне не хотелось: полёт в неизвестное - что может быть хуже?

Лучше уж здесь, среди непонятных статуй... Стоп, а зачем я сюда пришёл? Ах, да... мне наверное нужно спросить, как я вообще сюда попал и что это за белёсая тень, сопровождавшая меня в путешествии из "Чёрной бездны", сюда, в Эльт (как я узнал из огромных букв над воротами, английского алфавита между прочим). Слишком много вопросов скопилось в моей бедной усталой голове.

Я прихватил пальцы к вискам: о, чёрт, у меня есть тело! Голова, руки, ноги, это же я! Или не я... что-то не узнаю я симпатягу... "Хотя, это может из-за того, что я себя щупаю, а не смотрю в зеркало?"

Из раздумий меня вырвало покашливание. Очень деликатное, но настойчивое... Я обратил свой взор вверх. Тут, сидели в воздухе несколько старичков, в одеждах старых индийских монахов, которые только и ждут такого как я болвана, чтобы обучить его премудростям какой-нибудь там веры. Они были точь в точь как из телесериала , что вслух я высказывать не решился.

Старичок, который "висел" по середине подплыл ко мне, коснулся двумя пальцами моего лба и тихим, но отчётливым голосом сказал:

- Астрон Вестерн, ты в Эльте.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Проза (рассказы) от Kris M.

Сообщение Крис М. » 11 ноя 2012 15:12

Глава 1. История до смерти...


Я не мог поверить словам этого старичка. Его пальцы на моём лбу, казалось прожигали дырку. Если у меня он вообще был. Кто, как он сейчас сказал? Кто я? Я отстранился от руки этого индийского монаха и внимательно изучил его взором: сидящий в "турецкой" позе, лысый и в скромном песочного цвета облике, а точнее одежды, балахона, под которым виднелась лишь сероватая ткань, он не вызывал у меня не малейшего опасения. Как и его сородичи-собратья. Я не боялся их ни на минуту. Его "друзья" были такие же, разве что, у всех на руках, в области локтя были отметины с латинскими буквами: у кого "D", у кого "N", у кого "М" и ещё пара вариантов букв. Не знаю, пугало это меня или забавляло.

Я сделал шаг назад и осмотрел пространство: высокие стены, скрывшиеся в тумане, земля (или нет) выложена серой, каменной плиткой, а весь этот "Эльт" окружён глухими стенами. За старцами ничего из-за чего-то не было видно: какое-то затмение, как туман окутало всё сзади них. Я мысленно сжал руки и немного трясясь от страха спросил, оглядывая своё "тело"; это было моё прежнее тело. Как при жизни... или чёрт, что это?

- Как вы меня назвали? Астрон? Вестерн? Я не знаю его. Или это я? Что за место этот ваш Эльт? Где я? Я умер? Кто вы? Объясните мне, сейчас же!

Я пытался казаться грозным, так сказать сразу войти в роль хозяина этой "игры".Старец оглянул меня с ног до головы и облетел меня. Остановившись у меня за спиной, он прикоснулся двумя пальцами мне к затылку. Вновь жгучая боль пронзила мою бедную голову, на которую рушилось много интереснейших, но непонятных мне событий. Он пару минут помолчал, заставляя меня скривится от боли, практически опуститься на землю. Я не выдержал и осел. Монах не отпускал мой затылок и чуть сильнее надавив сказал, тихим голосом, переходящим в шёпот:

- Не прячь свою сущность Астрон. Здесь не лучшее место для ответов на твои вопросы.

Он убрал пальцы с моего затылка. Какая-то сила подняла меня в воздух и понесла. Боль, видимо была как снотворное: она усыпляла меня. Я закрыл глаза и отключился, чувствуя лишь как нежный поток тёплого ветра, не кующего конечности несёт меня куда-то.

Здесь я резко приземлился на твёрдую поверхность и открыл глаза. Теперь помещение, до боли похожее на пещеру, пещеру из той пустыни, пустыни Верхт. Странно, но сейчас я не боялся. Ничего и никого. Монахи шептались между собой, сидя всё-также в воздухе, а я сидел вновь под каким-то навесом. Только сейчас, с потолка не свисали сталактиты, которые так грозно "посматривали" на меня.

Тот старик, у которого на руке не было букв, развернулся ко мне. Всё те же пять монахов последовали примеру "старшенького" и развернулись ко мне, смотря на меня с подозрительной полуулыбкой. Они походили друг на друга как братья-близнецы. Все одинаковые. Даже тошнотворно похожие.

Старик, обернувшийся первым вылетел чуть вперёд, пристально смотря на меня бездонными чёрными глазами, прожигающими меня насквозь. Он словно отыскивал мои самые сокровенные тайны. Так пристально смотреть невозможно. Он сделал лёгкий реверанс и поклонился мне:

- Астрон. Вестерн. Это ты. Я думаю, у тебя не мало вопросов к нам? Я прав?

Я горько усмехнулся, ещё бы! Старик явно был очевиден. Подтянув ноги к груди, я (так как сидел на земле) посмотрел наверх, на этого старца:

- Объясните мне, кто вы, кто я и что произошло? Что за белая тень сопровождала меня в этот ваш Эльт?

Старик также пристально глядя спросил:

- Ты действительно хочешь узнать? Тогда не спрашивай ничего, пока мы не расскажем.

Я кивнул и с неподдельным интересом уставился на "пятёрочку". Они переглянулись и самый старший, время от времени передавая слово другим начал повествование:

- Ты, Астрон Вестерн. Житель Мира Земля. Житель, я скажу, так себе. Ты жил в городе... как там его... - он переглянулся с более молодым монахом , - Стрихтен. Да.

Ты был не очень обычным и ребёнком, и потом человеком. Ты видел необыкновенные для людей сны: твои герои умели думать, ощущать, а твои ощущения так и вообще были реальны. Но, это было не хорошо для тебя. Любое увечье, нанесённое во сне, могло проявится на теле в реальности, и ты мог ходить с каким-нибудь синяком на руке, не получая в реальности. Это досаждало тебе. Ты ненавидел свои сны и своих гостей в этих снах. Они все были для тебя чужие. Все. Даже друзья.

И, вот недавно ты поругался с главными существами в твоих снах: арцами. Арцы - народ не простой. Да и вообще не народ. Они правят твоим сознанием не только во сне. Это твои спутники жизни, сыны Совести и Правды. Они показывают тебе истинный путь. Это была мелочь: они учили тебя Правде, а ты нагрубил одному из арцев. Они разгневались.

Их сила была неведома. Они отняли у тебя твоё Сознание, Память и Чувства. Заменили всё это Ужасом, Страхом и Ненавистью. Они считали, что именно этого ты и хотел. Арцы отправили тебя в место твоей гибели: в пустыню Верхт. Твоё тело и сознание. Тебя как такового человека. Просто перенесли. Ты словно испарился в том мире, где ты жил. Тебя там больше никто не знал. Они отправили тебя в параллельный мир, куда уходит человек, когда должен умереть. Всего существует три мира, как таковых: Жизненый, в котором ты живёшь, Параллельный или Промежуточный и Смертный. Они наслали на тебя Смерть, перед чем хорошенько помучили Страхом, Отчаяньем и Ужасом.

Но, знаешь... когда ты умирал и смерть забирала твою чёрную душу с собой, арцы внимательно смотрели за этим. Из твоей чёрной души вырвался белый огонёк. Он стремительно нарастал, пока не осветил всё пещеру. Арцы внимательно присмотрелись и увидели Воспоминания и Хорошие Дела. Она увидели Совесть, Раскаяние и Мольбу. Чёрную часть они отправили со Смертью. Белую же придержали у себя.

Они никогда не видели такого: они привыкли, что если человек чёрный, то и душа полностью его чёрная. В их подобии сердец затеплилась надежда. Они решили дать шанс твоему белому порождению. Если такое, белое и было мифом и скорее неправдой, то наш мир, - он оглянул пещерку, - легенда и Истина. Это мир Эльт. Где ты можешь получить второй шанс. А мы - рейты. Порождение твоей белой сущности и Совести. Мы, не более чем плод твоей фантазии, но в то же время, мы реальны и должны навести тебя на путь...

Я почувствовав паузу спросил:

- То есть, я умер, а потом очутился здесь? После "Чёрной бездны"?

Рейт важно кивнул:

- Да. Это не бездна... это коридор между мирами. А та белая тень, которая помогла тебе: твоя фантазия. Тоже, как и мы. Ты создал проводника между мирами. Но, он покинул тебя. Не надолго, правда... - старец сделал короткую паузу и сказал, - я Эшт. Видишь, на моих запястьях нет букв. Я порождение света твоей души.

Дальше он начал поочерёдно указывать на старцев:

- Это Эйх, у него буква "D" на запястье. Он порождение твоей Совести. Шейфт, с буквой "N".. он порождение твоих светлых снов. А это Бехт и Жейт с буквами "M" и "R" - они две половинки твоих чувств и сознания. Мы - твои проводники и наставники.

Он помолчал и спросил:

- У тебя ещё есть вопросы?

Я переваривал информацию. После продолжительной паузы, я спросил:

- А зачем я здесь? Что я должен делать?

Рейт кивнул, словно ожидая этот вопрос:

- Ты здесь, чтобы исправится. Если сможешь - то сможешь вернуться обратно, в Мир Жизни, где ты жил. При чём, если захочешь, то в любой промежуток своей жизни. Но, для начала ты должен исправится и слушать своё сердце. У тебя нет памяти для этого: тут будут ситуации, схожие с теми, что у тебя были в жизни и как ты себя повёл тогда - ты не помнишь. Сейчас ты пишешь свою жизнь с нового листа. И как ты её напишешь, зависит от тебя. Возможно, ты будешь что-то вспоминать. Я не могу сказать, сколько это займёт времени... тут нет времени... ничего здесь нет. За то, если приложить усилия, то здесь можно сделать всё, что пожелаешь. С добрым умыслом, конечно же.

За промах тебя никто не накажет. Но, учти: всё записывается. Все твои действия и поступки. Раздумья... ты не можешь ничего утаить от нас в мыслях: мы часть тебя. Чтобы вызвать кого-то из нас, просто скажи имя вслух, громко и ясно, а затем подумай, что ты создаёшь портрет одного из нас...

Он примолк, а затем щёлкнул пальцами: надо мной появилась белое пушистое облако, которое, как одеяло, легло на меня сверху. Под головой появилось такое же облако. Я опустился на "подушку" и прикрыл глаза. Последнее, перед тем, как провалится в своеобразный "сон" в этом мире, я как будто услышал мысли Эшта: "Спи, Астрон. Сон здесь тоже необходим. Как только нужно будет, ты проснёшься. А пока, спи..." Я даже не успел переварить информацию толком. Я провалился в приятную, сладкую и спокойную дрёму...

Аватара пользователя
Ann Freiheit
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 31 июл 2009 13:01
Псевдоним: Исследователь жизни
Пол: женский
Откуда: Зона отчуждения

Re: Проза (рассказы) от Kris M.

Сообщение Ann Freiheit » 11 ноя 2012 21:43

Хм, ну что сказать... Пролог мне показался немного нудным, уж как-то все сложно, много описаний, информации. Я вообще не очень люблю описания читать, ну, это так, к слову. А вот первая глава уже заинтересовала. Сюжет вроде бы и неплохой, по крайней мере, мне пока нравится. И ещё одно: в тексте есть ошибки. Было бы неплохо, дать кому-нибудь его на проверку.
В целом же - хорошо, вдохновения вам =)
Потому что снег летит вертикально вверх...

Лучший писатель 2011 года

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Проза (рассказы) от Kris M.

Сообщение Крис М. » 03 дек 2012 19:18

Глава 2. Первая прогулка по городу.
[/color]
Половина от главы =)
Я чуть приоткрыл глаза и ахнул: передо мной предстала уже не скалистая пещера, а приятная и уютная спальня, со множеством небольших диванчиков, обилием таких же крошечных кроватей и несколькими лампами зелёного цвета под потолком. Хотя, лампами это было назвать сложно: подсвечники, как подсвечники, свечи, как свечи: только светились они зелёным цветом, ничего не обычного. Я чуть побарабанил пальцами по изголовью кровати, внимательным взором изучил потолок и скрестил руки на груди.

Тут, дверь, где-то позади меня открылась (это я понял по хлопку) и прямо перед моим взором возник один из рейтов: я плохо запоминал как их зовут, но сразу же понял, что это был Шейфт - он светился ярко-ярко, как и подобает покровителю Светлых Снов. Он вздохнул и опустился из своего повисшего состояния прямо на один из диванчиков. Я уже не выказал не малейшего удивления: наверное, после собственной смерти и прибывания здесь - в Эльте, это было полным безумием, хотя, я же умер... Нет, так я окончательно запутаюсь. Я начал углубляться в мысли, чуть кивнув рейту: но, он вырвал меня из моих рассуждений собственным монологом:

- Доброго дня, Астрон. Вижу ты любитель поспать. Я конечно мог прервать твои сновидения, но уж очень мне не хотелось: ты бы знал, какими они были чудными! Милые розовые мишки, на берегу реки... Как ты там говорил в своём сне?... Орхон или что-то подобное. В Мире Жизни впрочем, что меня совершенно не интересует.

Я поднял на него взор и прямо в лоб, с небольшим раздражением спросил:

- И часто ты, Шейфт, развлекаешься просмотром снов?

Рейт видимо не понял сарказма, или не хотел понимать, поэтому лишь переменил позу: сел по-турецки (ах, да, что это такое...) и энергично кивнул головой:

- По скольку, я порождение твоих Светлых Снов, я занимался их просмотром прямо у тебя в голове довольно часто, ещё при твоей жизни, скрыто от тебя конечно... но, сейчас мне ничто не мешает ещё больше продвинуться в этом уникальном деле. Знаешь какое у тебя воображение просыпается во снах... о, только если вспомнить о тех...

Мне захотелось, чтобы он замолчал наконец-то и прервал свою тираду о размышлении над моими снами. Я резко вставил в его паузу слово, чтобы хоть как-то прервать эту демагогию:

- Ты не мог бы замолчать? Мне это слушать далеко не досуг. У меня есть...

Я на секунду задумался, что у меня всё-таки есть и рейт не преминул возможностью воспользоваться этой паузой в моём повествовании:

- Не вспыхивай, Астрон. Раздражение - подобно огню, оно может перерасти в пожар, который принесёт урон урожаю. И что у тебя есть, мой дорогой? Всё твоё имущество - лишь твои сны и мысли: даже твоё тело и материя, твоя материальная составляющая принадлежит лишь твоему воображению. Ты же и сам слышал от Эшта: мы, рейты, не материальны, мы твоя фантазия, отобранная и воплощённая в жизнь. Но, даже в данный момент, мы сильнее чем ты - ты потерял свою силу во время прибывания в Чёрной Бездне. Знаешь, тебе не помешает пара уроков магии. Без неё ты тут не сможешь существовать.

Я горько усмехнулся:

- Шейфт, дружище, послушай: мне твоя эат магия-шмагия до одной свечки, мне уже и терять нечего. Ты забыл? Я умер.

Рейт вновь важно кивнул, как будто ничего такого, сверхъестественного я и не говорил. Он пожал плечами и уставился в одну точку:

- Знаешь, ведь Эшт попросил меня быть твоим учителем. Разве ты не помнишь, как ты жил раньше? Как тебе иногда было хорошо при жизни? Ты не хотел к ней вернуться? Может тебя там кто-то ждёт?

Он говорил заискивающе и внимательно рассматривал свечки. Я не выдержал и зацепившись за последнюю фразу спросил:

- Что это значит? Ты хочешь сказать, что я кому-то там нужен? Кому?

Шейфт отвернулся от меня и уже каким-то не своим голосом сказал:

- Я не могу тебе этого сказать. Иначе ты потеряешь огонь и надежду. Потеряем мы свой смысл: у тебя будет повод. И пусть, моя речь сейчас тебе не понятна, но ты научишься всему, времени у тебя теперь много. Ах, да... ты так и не хочешь узнать, что это за место?

Он оглянул стены и всю обстановку с неподдельным интересом, а я увлечённый его взглядом совершенно забыл о своём упорстве и спросил:

- И правда... что это за место?

Рейт улыбнулся и откинул голову на подлокотник диванчика:

- Это комната медитации, чтобы тебе было интересно. Знаешь, здесь, в Эльте - ты конечно один и других по истине людей здесь нет. Но, нам, рейтам, тоже нужно уходить во сны, хотя мы никогда не спим. Это место необычно тем, что ты можешь уйти отсюда куда только захочешь, но только при том условии, что у тебя достаточно на это сил и ты можешь контролировать свой сон. Кстати, и последнему ты ещё научишься. Вообще, я назначен твоим духовным наставником и учителем, но не разбираюсь в этих делах... точнее, я могу разобраться во всём, что касается снов, но твоими делами будут заниматься другие покровители. И, я думаю, нам пора прогуляться по городу, я думаю, Эшт ответил не на все твои вопросы, да?

Я кивнул уже встал с кровати, как заметил, что двери то и в помине нет. Я удивленно уставился на рейта:

- Шейфт, что за шуточки у вас тут? А где же выход?

Он мило улыбнулся, как аллигатор своей жертве и невинно сказал:

- Её тут нет. Её не так просто открыть - я о комнате. А выйти легче лёгкого. Просто, закрой глаза и подумай, где ты сейчас хочешь очутится. Давай подскажу и дам облик этого места, ты же его ещё не видел...

Старичок сделал жест, к которому я уже стал постепенно привыкать: указательный и средний пальцы у моего лба: всё как положено, немного жжёт, но вот, в голове начинает выстраиваться образ: фонтан и несколько лавочек вокруг. Множество людей, кормящих здесь голубей. Или не голубей... в общем, птиц,очень сильно на них похожих. Из фонтана бьёт не вода, а какой-то сплошной поток пены, под ногами у людей деревянная плитка, противно скрипящая под ногами. Я даже поморщился. Затем, пока картинка не утихала, перед моими глазами появились буквы: Астральная Площадь, у Большой Северной Стены.

Я зажмурился и проговорил:

- Астральная Площадь, у Большой Северной Стены.

Тут, я уж не ожидал: колени под косились от неожиданности и я упал на них, как на асфальт: было тяжело и немного больно, голова закружилась, а на плечи давило, наверное, несколько тонн чего-нибудь тяжёлого, вроде сухого цемента. Я кружился так несколько минут, пока не упал на локти и не открыл глаза: я был в том месте, где только что побывал в моей фантазии. Причём, я лежал на лавочке, в той самой поз, как упал.

Не успел я приглядеться, как из воздуха возник всё тот же Шейфт, с довольным лицом и ухмыляясь совсем чуточку подплыл ко мне, а затем мягко опустился рядом на лавочке, откинувшись на её спинку и внимательно ощупывая мою левую руку:

- И зачем ты так долго держал глаза закрытыми? Достаточно было только назвать место и моргнуть: а ты тут уже полетел. Куда собрался, орёл?

Он усмехнулся, уже вполне заметно и уставился на меня. Я огрызнулся:

- Ну, знаешь, ты как то не говорил, на сколько мне закрывать глаза, чёрт. Кстати, почему у этого места такое название? С чего Астральная Площадь, да ещё и у Северной Стены? К чему такие сложности?

Шейфт скорчил (уже точно по собственному желанию) умное лицо и с видом знатока, прямо историка этого загробного городишки сказал:

- У нас принято все места называть по своим качествам и привязывать их к каким-то большим объектам: вот, например, недалеко от этой площади находиться Северная Стена города. А площадь, почему Астральная? Её точная копия есть и противоположной: самой южной стены города, так что....

Он не смог досказать, так, как к нам подошла дама с белокурыми волосами и голубыми глазами. Она была в таком же балахоне, как и старик, только на ней он смотрелся моднее и элегантнее: из ярко оранжевой ткани, с красным поясом и небольшим капюшоном сзади, который бы и не вместил всю её голову. Брови женщины взметнулись вверх и она с удивлением спросила:

- И что вы тут делаете, джентльмены?

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Проза (рассказы) и не только, от Kris M.

Сообщение Крис М. » 22 янв 2014 21:11

спустя много времени, на меня что-то нахлынуло и получилось несколько мрачновато:)
Ожидание.
Терпеть, дышать и ждать,
Когда устал уже гадать,
Будучи вынужденным молчать.

Еще с рожденья знаю, как больно тосковать,
По тем далеким далям, где было суждено искать,
То, о чем и сам не знал, когда был мал...

О время! Почему ты беспощадно столь?
Зачем ты губишь жизни?
Забирая все наши мысли...

И часа нет у нас, пускай даже про запас,
И никогда не будет.
Не унять мне дрожь в коленях.

Не запутаться в сомненьях,
И уж точно не понять,
Почему столь медлительны минуты,
Тянутся часы...

Так проходит время, год за годом,
Словно хороводом, напоминая нам,
Нельзя верить чужим словам,

Нужно чистые сердца искать
И тогда ожидания будет не сыскать.
Тлен.
Чернота и пустота, о дорогая, что ты значишь?
За всю боль ты никогда не платишь.
На все звонки - не отвечаешь.
Что-что ты говоришь?

Ах нет, ты по-прежнему молчишь...
Дурманя ум чужой и затмевая свет,
Сказ ведешь лишь тет-а-тет,
Молвишь, что темнотою буду я согрет.

Но, ты ведь лжешь мне нагло,
Когда твердишь, что свет - это отвратно.
Низко, подло, грязно - тем не менее, прекрасно!
Все твои создания тьмы, уверяю, не напрасны!

Все мои мольбы лишь сентименты в твоей власти.
Ты вся Вселенная, однако... странной масти!
Света нет, есть боль одна.
Тлен именуется она.

Ответить

Вернуться в «Библиотека»