Дневник Нины Мракс

Добро пожаловать в раздел тайн прошлого и будущего ваших персонажей!
Ответить
Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Дневник Нины Мракс

Сообщение Нина Мракс » 22 апр 2021 23:01

Кейпенхерст, Честер, Великобритания, 2006 год
(Записи ведутся от третьего лица)

У нее была дурацкая привычка мыться по ночам. Она вытаскивала большое медное корыто из дома и волокла его по земле до самого сарая. Раньше в нем была мастерская отца, теперь же свалка всякого хлама. Удочки, ружья, сломанная мебель, тюки грязного белья и ржавая посуда. Год назад ко всему прочему добавились и мамины вещи. Светло-коричневое трюмо, совершенно не вписывающее в эту обстановку, одиноко стояло по центру. Нина всегда ставила корыто напротив него, так, чтобы ее было видно в зеркале. Девочка стелила белое полотенце на пол и раскладывала на нем все необходимое: кувшин с горячей водой, мыло, отвар для волос из сладко-горького паслена и мазь из вереска. Потом Нина набирала воду и забиралась в корыто. Она долго сидела в нем, обхватив колени руками, разглядывая прогнившие полки на стенах сарая и вслушиваясь с тишину.
Ночь молчала. Даже ветер, гуляющий в щелях деревянных половиц, не прерывал это молчание. Нина сидела неподвижно до тех пор, пока вода не остыла.
- Зачем ты постригла волосы? – раздался голос за спиной.
Нина даже не вздрогнула.
- Мама всегда весной стригла, - ответила девочка, продолжая глядеть в одну точку.
Дверь на улицу закрылась с тихим скрипом. Стало чуть теплее.
Медленные шаги… И все тот же низкий с хрипотцой голос.
- Сказала бы мне. Я бы отвел тебя к парикмахеру.
- Я уже не маленькая. Сама все сделать могу.
Она сделала это неумело. Настолько, насколько доставали ручки десятилетней девочки. Раньше ее волнистые темные локоны спускались до поясницы, теперь же они слегка прикрывали лопатки. Они были спутанными и влажными, прилипали к мокрым плечам.
Он смотрел на это, сделав мысленную пометку, что нужно отвести ее утром в город, чтобы цирюльник все подровнял.
Еще несколько шагов… Перед Ниной появляется его лицо. Он сел на трюмо. Совсем близко. Но Нина даже не шевелится. Лишь крепче обнимает колени.

Гудвин выглядел старше своих лет. У него были морщины у глаз и у губ. Но при этом всегда блестели глаза. Грубоватые черты лица становились чуть ли не приятными, когда он о чем-то задумывался. Но, если его взгляд был пустым, затуманенным, он выглядел жутко, как зверь, готовый наброситься на любого, кто окажется рядом. Улыбался он хищно, со странным оттенком натянутой доброжелательности. Нина называла эту улыбку «фальшиво-заботливой». Была и другая улыбка. Безумная, искаженная невырвавшемся криком. Так он улыбался, когда был в агонии гнева. Но иногда улыбки не было вовсе. Как сейчас. Уголки губ устало опущены, и он выглядит как человек, прошедший через все муки ада.

Нина уже давно перестала жалеть это его «лицо». Она ему больше не верила. Она смотрела на него по-детски упрямо, с обидой. Его всегда раздражал этот ее взгляд. Лучше бы она его боялась. Лучше бы плакала и ненавидела. Но она вела себя так, будто ей нет до него дела. Иногда в ее глазах мелькали боль и непонимание, но после она вставала и шла по своим делам, словно ничего не случилось. Она была разочарована в нем и презирала его. И за это ему хотелось ее ударить. Бить до тех пор, пока он не увидит, что она чувствует хоть что-то, пусть даже это будет ненависть. Но она молчала.
- Почему ты моешься здесь, а не дома?
- Мне здесь нравится, - тихо ответила Нина.
- Прячешься?
Нина посмотрела на него, как на неразумного ребенка. Он задал глупый вопрос.
- Нет.
- Тогда чего ты хочешь?
- Я хочу помыться и пойти спать, - ее голос был по-прежнему бесцветным.
Гудвин взбесился. Приступов не было уже год, поэтому теперь его вспышки носили ровный характер. Гнев выдавало только перекошенное лицо хронического невротика.
- Почему ты перестала разговаривать со мной?! Все могло бы быть как прежде. Ты все время торчишь в саду, готовишь мне еду, но сама ее не ешь, спишь незнамо где. И сюда таскаешься только чтобы меня не видеть!
- Какая проницательность, - резко ответила Нина, вылезая из «ванной» и натягивая свое коричневое платье из мешковины.
Как быстро она меняется. Ей хватило пары секунд, чтобы превратиться из апатичного ребенка в стервозную девчонку. Гудвин знал, она не всегда была такой. Случилось ли это из-за смерти матери, или виноват он, плевать! Ведь он знал и еще кое-что. Нина всегда была взрослой. Стоило красоте, что она унаследовала от матери, отойти на второй план и проступить ее индивидуальности, как он перестал обращать внимание на ее детское тело. В глазах было другое. В глазах было понимание всего, что происходит, была недетская серьезность и вдумчивость. Все это так причудливо сочеталось с ее лукавой ухмылкой и легкими манерами. Она как лесная лань. Всегда свободна, всегда грациозна и очаровательна, но не знает об этом и просто живет… Не подозревая о том, что на нее охотятся.
- Не говори со мной так! – он почти кричал. – Я твой отец, и ты обязана делать все, что я скажу! А будешь бегать, прятаться, я сделаю больнее.
Он подошел к ней и отстранено улыбнулся. Нину бросило в дрожь. Она знала, что означает эта улыбка. И все же в глаза ему она посмотрела.
- Иди в дом, - прошептал он, наклонившись к ней и откинув ее спутанные мокрые волосы на спину. Над ее ключицами было несколько синяков. Их сочетание с запахом вереска и ночи казалось ему прекрасным. Тыльной стороной пальцев он коснулся ее ключиц. Нина знала, что так он проверяет, трясется ли она от страха. Но она стояла спокойно, по-прежнему упрямо глядя ему в глаза.
Гудвин разочарованно усмехнулся.
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Ответить

Вернуться в «Флэшбеки и будущее персонажей ВХ»