Кабинет Зельеварения

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 09 сен 2016 19:51

Этот кабинет был некоторое время заброшен, но теперь вновь распахнул свои двери ученикам. Непривыкшим к холоду и темноте подземелий здесь может быть немного неуютно: каменные, нависающие стены и отсутствие окон, должно быть, не особо располагают к себе, но зато, обстановка идеально, будто идёт в комплекте, сочетается с предметом, преподаваемым в этих стенах – Зельеварением.
Изображение
Объём подземелий позволяет кабинету быть необычайно просторным. Пространство между партами очень широкое, что позволяет ученикам и преподавателям беспрепятственно передвигаться по классу, не боясь свернуть чей-нибудь котёл, парты тоже большие – на них легко и удобно размещается всё необходимое.
Освещается помещение факелами, в которых горит особый, очень яркий огонь, позволяющий компенсировать отсутствие дневного света.
Изображение
Учительских столов в этом классе два: один – для работы с документами, а второй – для проведения экспериментов. На нём нередко можно найти настоящий творческий бордак, но во время лекций он всегда пребывает в состоянии порядка. Стены по традициям и из удобства завешены полками, забитыми флаконами с готовыми образцами, мисками и банками с ингредиентами и другими подобными вещами.
Недалеко от двери находятся два вместительных шкафа с инвентарём – в одном из них можно найти множество колб, флаконов, коллекции ножей и тому подобные вещи, а в другом – котлы, горелки и подставки для котлов.
У противоположной стены, прямо напротив шкафов, стоит большая бочка с водой, рядом с которой можно найти мерные кувшины. Правда, из глубины класса эту бочку не увидишь – её загораживает школьная доска.
В конце класса находится раковина и небольшой фонтанчик, где можно помыть инвентарь и слить неудавшееся или ненужное зелье. На стенах висят плакаты, содержания которых пополняются в течении учебного года, по мере проведения лекций. Здесь во время урока всегда можно быстро вспомнить забытый материал, правда, разумеется, во время контрольных они зачаровываются.
На одном из этих плакатов написаны правила оформления домашних работ:
1. Имя, фамилия из личного рейтинга
2. Факультет
3. Курс
4. Рейтинг, в который идёт работа
5. Название лекции
6. Домашнене задание по пунктам
Изображение
А за учительским столом (тем, что для бумажной работы) можно заметить тёмный проём, ведущий в лаборантскую. Обстановка здесь очень похожа на ту, что царит в классе: те же полки с ингредиентами, те же каменные стены, только здесь обстановка более домашняя: несколько мягких кресел, небольшой коврик. И вещей здесь побольше. Вход сюда разрешён только с разрешения учителя, но ученики имеют право здесь хранить инвентарь для практических работ.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 13 сен 2016 00:48

*Дверь кабинета открылась, пропуская буквально вплывшую внутрь гриффиндорку. Она шла на свою первую в жизни лекцию, проводимую ею самой в очень странном состоянии. Последние события, произошедшие в её жизни, тяготили и нагоняли тоску, одолженная волшебная палочка – неуверенность, а предстоящая лекция – страх.
Прикрыв дверь кабинета, она несколько раз обошла его, прошлась по лаборантской. Всё было в точности так, как она заказывала, объясняя эльфам поставленную перед ними задачу. На первой парте в несколько стопок были разложены учебники.
Сайленс вытащила из сумки принесённые с собой вещи – несколько перьев, пергамент, журнал, пару книг. На рабочий стол выложила свой инвентарь, которому теперь предстояло оставаться в этом месте.
Надо совладать с собой. Она уже давно умела это – с тех пор, как начала изучать Зельеварение, ведь эта наука требовала контроля над чувствами.
Получилось.
Вытащив палочку Нины, она направила её на стопки с учебниками и, сосредоточившись, повела ей. Книги, повиновавшись, поднялись в воздух и разлетелись по одной на каждую парту.
Как раз в этот момент раздался звон колокола. Сайл улыбнулась, облегчённая, и, взяв последний оставшийся учебник себе, присела на край рабочего стола, ожидая учеников, которые вскоре начали заполнять кабинет. Когда все расселись и успокоились, она начала урок.*
- Добрый день. Меня зовут Сайленс Пауэл, и я – новая ассистентка по Зельеварению. Я много читала про эту чудесную науку, и надеюсь, что освоила её достаточно хорошо, чтобы рассказать о ней вам. Очень постараюсь не нудить с теорией, а давать её только в процессе практики, хотя, на первой лекции ни о какой практике никто, скорее всего, и не мечтает… И правильно делают. Так как первая лекция – на то и вводная, на ней ничего интересного почти не будет. *Сайл глубоко вдохнула. Всё это время она говорила почти не дыша, механически, так как очень волновалась. Но, почувствовав некую покорность класса (возможно, вызванную почти полным отсутствием учеников в Хогвартсе в последнее время), она всё-таки начала настраиваться на определённую волну, вдумываться в слова и говорить от души.*
Меня саму эта тема заинтересовалась сразу же, как я о ней узнала, -*гриффиндорка немного покраснела, решив не добавлять, что знакомство со словом «Зельеварение» у неё было всего лишь несколько месяцев назад*, - Мне очень хотелось бы уметь готовить зелья, и, возможно, самой их составлять. Поэтому, через некоторое время, изучив, как именно это делается, мы с вами попробуем начать «изобретать» свои собственные зелья, основываясь на свойствах ингредиентов.
Ну а сегодняшний урок я, естественно, посвящу даже не чтению рецептов, а теории и технике безопасности.
Лекция 1. Введение. Техника безопасности и рабочий инвентарь.
Техника безопасности и поведение в кабинете зельеварения:
- Не бегать, не есть, быть осторожными с горячими и колющими-режущими предметами.
- Не пробовать на вкус зелья и ингредиенты.
- При приготовлении зелий строго следовать рецепту.
- Не трогать и не менять вещества на полках.
- Не подносить лицо близко к парам, исходящим из котла.
- В случае возникновении проблем, немедленно звать на помощь учителя или присутствующего в классе ассистента.
- Соблюдать чистоту.
- Во время практических работ надевать рабочую мантию, защитные перчатки (их плотность зависит от возможной представляемой опасности ингредиентов), завязывать и убирать длинные волосы.
- Проверять исправность и чистоту инвентаря перед использованием, не использовать негодный инвентарь и посуду.
- Всегда быть в хорошем расположении духа или, по крайней мере, держать себя в руках.
Я надеюсь, что в принципе, особых вопросов нет – всё и так понятно. Объясню только последний пункт, который, возможно, мог показаться формальностью.
Хорошее (или, по крайней мере, адекватное и спокойное) расположение духа во время практических работ – это далеко не моё собственное желание видеть на своих уроках довольных людей, но и важный пунктик в приготовлении зелий. Доказано, что расположение духа человека и его эмоции влияют не только на его здоровье и здоровье окружающих, но и на его магические действия. Это как с готовкой – то, что приготовлено с любовью, всегда вкуснее, только на магических зельях это отражается ещё больше, чем на еде, ведь здесь вы прямым путём задействуете свою энергию, передаваемую через заклинания. А все магические ингредиенты вашего зелья очень хорошо её усваивают и реагируют на неё. Поэтому, пожалуйста, держите себя в руках.
Я очень надеюсь, что всем понятно, что все остальные правила тоже придуманы не просто так, а служат для вашей же безопасности.
Ну вот, с техникой безопасности мы разобрались, теперь перейдём к более интересной части, а именно, к тому, что вам понадобится на этих уроках.

Итак, записываем. Первое, что вам понадобится, если вы решите приготовить зелье – это, конечно же, котёл.
Изображение
*Пока ученики писали, Сайленс принесла из угла три котла разных размеров и поставила их «по росту»*.
В котлах мы варим зелья, добавляем ингредиенты. Что важно, в самих котлах мы не экспериментируем и ничего не смешиваем – это делается в колбах, о которых я расскажу позже. В котле же перемешивается только общая масса, только уже конечные ингредиенты и уже полученные смеси (базы) смешиваются друг с другом.
Существует семь видов котлов с разными диаметрами.
1. Котлы диаметром 6 дюймов
2. Котлы диаметром 7,5 дюймов
3. Котлы диаметром 10 дюймов
4. Котлы диаметром 15 дюймов
5. Котлы диаметром 17,5 дюймов
6. Котлы диаметром 23 дюйма
7. Котёл диаметром 30,8 дюймов
В котлах диаметром в 6 дюймов, - *гриффиндорка показала на самый маленьких котёл из принесённых*, - обычно варят быстро портящиеся зелья, часто только на одну порцию, или заготовки. Сложные многокомпонентные зелья в них, естественно, не готовят, так как ингредиенты туда просто не поместятся. Поэтому в таких котелках вы сможете сварить простенькую микстурку или ещё какое-нибудь простое зелье. Нагреваются такие котлы очень быстро, большого огня не требуют. Поэтому, если вам нужно простое зелье в маленьких количествах, такой котелок будет вам как раз по размеру.
Котлы диаметром в 7 с половиной дюймов, - *Сайленс положила руку на средний котёл* – самые часто используемые. Нагреваются они сравнительно быстро, зелья можно сварить как раз в меру, и срок годности у такого зелья, скорее всего, будет нормальный. (На всякий случай хочу уточнить, если выразилась неправильно, срок годности зелья зависит не от размера котла, но обычно ему пропорционален. Так получается, что зелья с коротким сроком годности обычно варят в маленьких количествах, а с бОльшим – в больших. Конечно же, ситуации бывают разными – например, если вам необходимо напоить вашим зельем много людей.)
Котлы диаметром в 10 дюймов, - *кивок в сторону последнего котла*, - используются реже, но, всё же, почаще тех, что будут перечислены дальше. В таких варят сложные многокомпонентные зелья с большим сроком годности в больших количествах.
Вам, в принципе, стоит приобрести котёл диаметром в 7 с половиной дюймов, и на этом можете закончить, но, если хотите, можете обзавестись и маленьким – таким образом вы значительно сократите время при приготовлении простых зелий. Котёл диаметром в 10 дюймов вам не понадобится – если мы и будем готовить такое зелье, то работать будем в группах, котлы я вам раздам сама.
Теперь об остальных котлах. Те, что диаметром в 15 дюймов, обычно используют медики… *Сайленс запнулась и тут же поправилась*, - Колдомедики. Именно им необходимо готовить сложные лекарства в больших количествах. Котлы диаметром в 17,5 дюймов окажутся полезными в случае, если вам необходимо добавить сразу несколько ингредиентов, что невозможно при маленьком размере котла. Котлы диаметром в 23 дюйма – это вообще редкость и существует их всего лишь десять штук. Ну а диаметр 30,8 дюймов – это раритет, существует в единственном экземпляре.
Теперь о материале, из которого будут сделаны ваши котлы.
К слову, котлы бывают медными, оловянными, железными, бронзовыми и чугунными, но мы с вами будем пользоваться железными. Рассказывать о свойствах котлов в зависимости от металла, из которого он сделан, я не буду, так как это станет вашим домашним заданием.
А следующий предмет, который должен входить в стандартный набор зельевара – это, конечно же, нож.
Изображение
*Ассистентка оттащила котлы к краю стола и вытащила из коробки в шкафу несколько ножиков*.
С помощью ножей мы производим неполное измельчение ингредиентов или выделение сока из них, подготавливаем их к добавлению в зелье.
Итак, ножи бывают маленькими (до 6 дюймов в длину), средними (от 6 до 10 дюймов в длину) и большими (от 10 дюймов в длину).
Думаю, понятно, что размер ножа прямо пропорционален степени измельчения ингредиента – чем мельче должно быть его состояние, тем нож должен быть меньше. Маленькими ножами мы обычно режем что-нибудь вроде листьев растений, средним уже нарезаем корни, а большим разделываем крупные и грубые предметы – к примеру, рог единорога.
Так же бывают разные лезвия – прямые и фигурные. Разница между ними проста: фигурное лезвие используют, когда необходимо выдавить из ингредиента сок, а прямым – когда этот сок нужно сохранить.
Вам потребуются маленький и средний нож на этих уроках, и для вашего же удобства советую обзавестись разными лезвиями. Сейчас так же, для облегчения жизни зельеваров, были придуманы ножи со сменными лезвиями.
Теперь поговорим о весах.
Изображение
*Сайленс принесла из шкафа маленькие весы с прилагающимся комплектом грузиков*.

Хотя… О них, в прочем, и говорить нечего – они классифицируются на два вида: мини и макси. Мини – весы, максимум которых – сто грамм, а макси – больше ста грамм. Вам понадобятся весы мини, а макси есть у нас в кабинете – они побольше, вам будет легче их не таскать.
Следующая необходимая вам вещь – это флакон.
Изображение
*Из шкафа, на этот раз с помощью левитации, так как девочка уже устала ходить туда-сюда, была изъята подставка с флаконами*.

Флаконы служат нам для хранения уже приготовленных зелий.
Обычно флаконы имеют вытянутую форму, закрываются пробкой. Бывают они прозрачными и затемнёнными, затемнённые нужны для прихотливых зелий, для хранения которых необходима изоляция от солнечных лучей.
Бывают флаконы разных объёмов – 60 мл, 100 мл, 120 мл и 160 мл.
Вам флаконы не понадобятся – только если вы не собираетесь сами готовить что-нибудь.
Теперь познакомьтесь со ступкой.
Изображение
*Из шкафа вылетела деревянная ступка с пестиком.
В ступках мы измельчаем ингредиенты до необходимой стадии.
Обычно ступки делают из дуба, клёна или липы, иногда из камня. В ступках из липы обычно толкут растительные ингредиенты, а дубовых и кленовых – животные.
Ступки классифицируются по размерам: маленькие (не более 7 дюймов в высоту), средние (не более 10 дюймов в высоту) и большие (более 10 дюймов в высоту).
Существует две стадии измельчения: стадия мелкого измельчения (когда ещё просматриваются некоторые элементы) и стадия порошка (полное измельчение).
Вам понадобится два вида средних ступок – для измельчения растительных ингредиентов и животных.
Теперь я расскажу вам о колбе.
Изображение
Она нам необходима для смешивания компонентов, приготовления сложных частей зелья и проведения экспериментов.
*На стол приземлилась подставка с колбами*.
Колбы бывают четырёх видов – овальная, круглая, треугольная и прямоугольная. В овальных колбах обычно смешивают ингредиенты, так как они равномерно там распределяются. В круглых обычно проводят эксперименты, треугольные являются универсальными, хотя встречаются редко, а прямоугольные не очень практичны, поэтому их уже давно сняли с производства. Большинство из прямоугольных колб находится в музеях.
Вам, конечно же, было бы проще купить несколько треугольных колб, но, как я уже сказала, достать их тяжело, поэтому лучше обзаведитесь двумя овальными и одной круглой.
*Ученики уже явно устали от урока и нудных перечислений стандартов необходимого инвентаря, поэтому Сайленс решила поскорее закончить урок. На стол из шкафа прилетели подставка с пробирками, несколько ложек и железная миска*.
Я вижу, что вам уже надоело всё это слушать, и надеюсь, что от этих уроков у вас не останется впечатление того, что они скучные, ведь это – вводная лекция, от которой в принципе ничего интересного ожидать не стоит. Поэтому давайте по-быстрому пройдёмся по оставшимся необходимым вещам и разойдёмся.
Итак, пробирка.
Изображение
Представляют собой узкие продолговатые сосуды из стекла, затыкаются крышкой. В ни мы ничего не смешиваем – они предназначены исключительно для хранения образцов.
Бывают они 20, 45 и 75 мл в объёме. Приобретите, пожалуйста, небольшой комплект – каждой по две.
Мерная ложка.
Изображение
Думаю, из названия всё понятно.
Они бывают от 15 до 35 мл, от 40 до 68 мл и от 70 до 85 мл. Вам понадобятся маленькие и средние ложки.
А теперь посмотрите, перед вами миска.
Она нам необходима для хранения и сбора ингредиентов.
Этот предмет вам не понадобится, но рассказать о нём, всё же, нужно.
Они бывают до 100 мл, до 1 литра, и до 5 литров объёмом.
И… Нет-нет, ещё не всё!
Последняя, очень важная вещь – Журнал зельевара.
Изображение
…а о нём я рассказывать ничего не буду, так как вы это сделаете за меня в своём домашнем задании.

Итак, домашнее задание:
1) Расскажите о свойствах котла в зависимости от металла, из которого он сделан. В каких сферах обычно используются такие котлы, как долго могут прослужить? (п.к, о.к. - обязательно) – 30 баллов.
2) Что такое журнал зельевара? Что в него записывается и как он устроен? Как вы считаете, является ли он необходимым любому, кто занимается зельеварением, или не профессионалам можно обойтись и без него? (о.к. – обязательно, п.к. – по желанию) – 30 баллов.
3) Я почти ничего не рассказала о миске зельевара. Почему при сборе и хранении ингредиентов необходимо использовать именно её, а не, скажем, сумку? На что влияет размер миски (разумеется, помимо количества вмещаемых в неё ингредиентов). (о.к. – по желанию) – 20 баллов.
Работы принимаются до 26 сентября включительно.

Как видите, за ваше домашнее задание вы можете получить очень неплохие баллы. Это в благодарность за выдержку длинной и нудной вводной лекции. Заберите, пожалуйста, с парт учебники – в них вы можете найти полезную информацию.
А в поисках ответов советую прочесать старые записи предыдущих преподавателей.
*С этими словами Сайленс закончила урок. Ученики начали расходиться, а она отходила от этих странных ощущений. Очень непривычно, когда тебя вот так вот слушают и записывают слова. Но в целом, всё прошло хорошо. Хотя, это только первая лекция…
Сайл присела за учительский стол, переписав себе домашнее задание с доски, и по-быстрому набросала сама ответы, чтобы потом было легче проверять.
После этого она разложила все вещи, взятые для демонстрации, по местам, и вышла из кабинета.*
Последний раз редактировалось Silence Powell 16 дек 2016 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Кабинет Зельеварения

Сообщение Нина Мракс » 15 сен 2016 13:00

Мисс Пауэл, Слизерин благодарит за продуктивную лекцию и сдается вам.)
Н. Мракс
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение Элик » 25 сен 2016 22:22

Гриффиндор просит об отсрочке.
Э.Лайтер
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 25 сен 2016 22:33

Все желающие получают отсрочку до 30 сентября включительно.
Сайленс Пауэл
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 27 сен 2016 00:10

*В день проведения новой лекции Сайл зашла в кабинет за полчаса до начала, из-за чего очень торопилась: этого времени могло не хватить. Кинув сумку на рабочий стол, она вытащила из неё некоторые уже полученные работы учеников и положила их на учительский стол, туда же отправились её собственные конспекты для сегодняшнего урока. Затем она вытащила из сумки большой плакат и повесила его на стену.*
Изображение
*Затем на доске появилось название лекции и третьекурсница, облегчённо вздохнув, села перечитывать конспекты в ожидании колокола.
Когда он прозвенел и класс наполнился учениками, Сайленс встала и начала урок.*
Лекция 2. Классификация и основы теории приготовления.
Добрый день! Добро пожаловать на вторую теоретическую лекцию по Зельеварению. Эта лекция будет посвящена классификации зелий и тонкости их приготовления.
Сегодня мы с вами узнаем об аспектах правильного приготовления зелий и, если всё пойдёт хорошо, то вскоре у нас будет проведено практическое занятие, поэтому начинайте уже покупать весь необходимый инвентарь.
Ну что же, перейдём сразу к делу. Доставайте конспекты и начинаем.
В своё время мисс Мафис давала множество чудесных определений, которыми я сейчас воспользуюсь. И начну я с определения слова «зелье».
Запишите пожалуйста:

«Зелье – это субстанция определённого цвета и вязкости, сочетающая в себе смесь нескольких ингредиентов и базы, с определённым запахом либо без, предназначенная для воздействия на параметры предметов, вещей, магических существ и волшебников, как кратковременно, так и долговременно.» (с)


У всех зелий, как вы, наверное, уже поняли, есть свои свойства. Главные определяющие свойства – это, конечно же, цвет, запах, консистенция, вкус. С последним надо, естественно, быть осторожней.
В этом определении вам встретилось незнакомое слово «база». Давайте запишем и это определение, а также разъясним, что такое ингредиенты:

«База (в Зельеварении) – любой ингредиент, добавляемый нами в зелье.


«Ингредиент - составная, исходная часть какого-либо соединения для зелья, или самого зелья, служащая для передачи собственных свойств итоговой смеси.» (с)


Ингредиент является базой только в том случае, если он не смешивается с каким-либо другим ингредиентом перед добавлением.
Базой мы считаем то, что мы добавляем непосредственно в наше зелье. Она может состоять из нескольких ингредиентов, которые в таком случае подлежат смешиванию перед добавлением. База обычно готовится в колбах, после чего добавляется в ваше зелье.
Эта информация вам понадобится, когда потребуется говорить терминами.
А теперь давайте перейдём к первой основной части нашего занятия и поговорим о зельях. Чтобы готовить их самим, надо не только уметь читать рецепт, но и понимать, что за зелье вы варите. А это напрямую влияет на то, когда вы должны его варить и как.
Итак, для того, чтобы понять практические аспекты, нужно для начала научиться различать зелья разного типа.
Итак, записывайте. Первая классификация зелий – по назначению.
Все зелья делятся на пять видов:
- Лечебные зелья
- Боевые зелья
- Бытовые зелья
- Психоделичесекие зелья
- Яды

Снова воспользуемся прекрасными определениями мисс Мафис:

«Лечебные зелья – зелья, способные на заживления, затягивания, лечение ран, переломов, вывихов и других заболеваний.» (с)


«Боевые зелья – зелья, направленные на создание взрывов, губительных ситуаций и прочего, направленных на уничтожение/принесение увечий цели: предмету или магу/магглу.» (с)


«Бытовые зелья – зелья, предназначенные для удовлетворения каких-либо бытовых потребностей волшебников.»

«Психоделические зелья – зелья, способные влиять на чувства, действия, мышление человека, независимо от его воли.» (с)
«Яд – преимущественно зелье, содержащее ядовитые, отравляющие и часто смертельно опасные вещества для уничтожения чего или кого-либо.» (с)


Таким образом, зная, для чего нам это зелье, мы можем определить его вид.
Простой вопрос: к какому виду зелий относится, скажем, Костерост? Да, мисс?
*Поднялась первокурсница-хаффлпаффка и достаточно уверенно ответила:*
- Костерост относится к лечебным зельям.
Правильно. Это, как видите, просто. А если у нас есть зелье, выпив которое, человек будет страдать расстройствам желудка?
- Яд, - *послышались сразу несколько голосов*.
Прекрасно. Это, как видите, просто.
Теперь давайте разберёмся со следующей классификацией зелий, а именно, по сроку действия.
Зелья бывают краткосрочными, долгосрочными и мгновенно разового эффекта.

«Кратковременные, или краткосрочные зелья – это, все зелья, срок действия которых занимает до двух суток. Ярким примером таких зелий могут являться: оборотное зелье, напиток живой Смерти и некоторые другие.» (с)

«Долговременные, или долгосрочные зелья – это, все зелья, срок действия которых занимает от двух суток и более. К таким зельям относятся все бытовые зелья, а также зелье разума.» (с)
«Зелья мгновенно разового эффекта - действуют только один раз, и, потом утрачивают свою силу.» (с)


Немного разъясню: краткосрочные зелья – это те, которые на протяжении определённого времени не перестают действовать. Долгосрочные – это те, которые на протяжении более длинного периода не прекращают своё действие. А мгновенные – те, которые прекращают своё действие сразу же осле применения.

Следующая классификация зелий – по виду влияния. Они бывают внутреннего влияния, внешнего и общего.
Классификации мисс Мафис:
«Внутреннего влияния – зелья, которые влияют внутренне: на органы, на мышление. Классическим примером могут послужить зелья: костерост, зелье от кашля.» (с)
«Внешнего влияния – зелья, которые влияют внешне: на облик и восприятие предмета/существа/человека окружающими, влияют на действия. Примерами могут послужить зелье красоты, уменьшающее зелье.» (с)


«Общее действие зелья присуще всем бытовым и боевым зельям, направлено на влияние на предмет или организм в целом плане. Обычно к зельям такого типа по действию относятся лишь долгосрочные зелья. Но, бывают и исключения.» (с)


Ну вот, с основной классификации мы разобрались. А теперь, кульминация: сейчас мы узнаем, зачем нам вся эта информация.
Разные зелья необходимо готовить в разное время. И здесь нам поможет лунный календарь, который, как вы видите, висит в нашем кабинете. *Сайленс указала на свежеповешенный плакат*
Пожалуйста, запишите:
Лечебные зелья и мази готовятся при растущей луне.
Психоделические – при полной.
Яды готовят во время убывающей луны.
Преобразующие – в первую неделю после новолуния.
Расщепляющие – после новолуния.
Исключения составляют сложные зелья (сложные – это те зелья, которые сочетают в себе несколько видов. Например, психоделически-лечебное).

Конечно же, если ваше зелье слабое, то время на него не особо повлияет, но всё-таки, стоит помнить, что зелье, сваренное в правильное время всегда будет иметь лучший эффект. А уж если оно многокомпонентное и обладает сильным магическим зарядом, то если его сварить в неправильное время, оно может не сработать или превратиться в перевёртыша. Кстати, запишите и это определение:
«Перевёртыш - это какой-либо обратный или противоположный (чаще всего отрицательный) эффект, обозначающий непригодность зелья. (с)
Теперь поговорим об огне. В некоторых случаях недостаточно просто зажечь огонь, необходимо преобразовать его так, чтобы он оказывал необходимое влияние на зелье своими специфическими магическими свойствами. Для каждого вида зелий соответствует свой цвет пламени и, соответственно, свои свойства.
Жёлтое пламя – бытовые зелья.
Красное – боевые и сложные зелья.
Синее – психоделические.
Зелёное – лечебные и яды.
Жемчужно белое – исключительно противоядия, лекарства и яды, не имеющие антипода

В принципе, есть много способов зажечь такие волшебные огоньки.
Обычно используются заклинания:
Жёлтое пламя - Ignemalifla
Красное – обычное, Ignemalire или простое «Инсендио»
Синее – Ignemalicya
Зелёное – Ignemalinda
Жемчужно-белое – Ignemalisch
Как видите, все эти заклинания похожи, поэтому произносить их надо очень чётко.
Если, однако, вы по каким-то причинам желаете использовать другой способ, то современный мир предоставляет нам и такую возможность: вы простым способом («Инсендио» или любой маггловский трюк) зажигаете огонь и добавляете в него специальный порошок, который приписывает огню необходимые свойства и меняет его цвет. Это новейшая разработка, придумали её менее полутра лет назад, до этого волшебникам приходилось пользоваться исключительно заклинаниями… *Сайленс не удержалась, усмехнувшись. Всё-таки она не скоро привыкнет к такой простоте выполнения любых бытовых задач. А здесь – «приходилось, бедным, запоминать заклинания и тратить энергию»… Да обычные люди… Нет, нельзя так думать. Это просто разные культуры, разное восприятие. Можно подумать, у волшебников мало проблем, а трата энергии, между прочим, тоже далеко не ерунда. Девушка помотала головой и продолжила* Используются эти порошки таким образом…
*Сайл вытащила из ящика стола четыре небольших флакончика со специальными крышками, чтобы была возможность отсыпать нужное количество. На флакончиках были этикетки, на которых были расписаны свойства и цвет огня. Затем она достала горелку и установила её на свой стол так, чтобы всем было видно.*
- Инсендио, - *достаточно громко сказала Сайленс, направив палочку на горелку. Она была очень сконцентрирована и беспокоилась – что, если магия и сейчас подведёт её, как это будет выглядеть перед глазами учеников?..
Секундная задержка. Всё, это провал… Слабый огонёк. Облегчение.
После успешной процедуры зажигания огня Сайл взяла один из флаконов, открыла крышку и стряхнула на огонь щепотку изумрудно-зелёного порошка. Мгновение спустя пламя, встрепенувшись, окрасилось в такой же оттенок. Сайленс очень довольно улыбнулась.*
Изображение
Ну вот. Теперь вы знаете, как работает такой порошок. Та-а-ак, кто-нибудь, может быть, скажет, какое зелье мы могли бы приготовить на таком огне?
*На несколько секунд все замешкались, а потом принялись шарить по конспектам. Первым руку поднял четверокурсник-равец, сидящий за первой партой:*
- На зелёном огне готовятся яды и лечебные зелья.
- Абсолютно верно.
*Сайл накрыла специальной крышечкой горелку, и огонь потух*.
Называется такой порошок «Симони», в честь его изобретателя – итальянского зельевара Джованни Симони. Создан он был в марте 2015 года, разрабатывали его в течении пяти лет. На упаковках обычно так и пишут: «Зелёное пламя», «Жёлтое пламя» и т.д..
Для каждого пламени создан свой порошок, у нас имеются все виды. В принципе, если вас это интересует, он совсем не дорогой, продаётся в любой аптеке.
Если вы использовали специальные заклинания, то потом запросто сможете потушить такой огонь заклинанием «Финита Инкантатем», а если использовали «Инсендио», то придётся использовать более маггловский способ – накрыть крышечкой от горелки или залить водой.

Ещё один практический аспект, который мы с вами сегодня рассмотрим – это неправильно сваренное зелье. Об ошибки будет свидетельствовать изменение должного цвета, запаха, консистенции и иногда деформация флакона.
Так же не забываем, что зелье восприимчиво и к погоде – магнитные и энергетические бури, грозы и катаклизмы оказывают сильное влияние на приготовление. Во время грозы зельям свойственно становиться более взрывоопасными, они быстрее нагреваются. Во время катаклизмов вроде землетрясений, смерчей, ураганов и засух оно просто теряет часть своего магического действия, компоненты отказываются соединяться. А магнитные и энергетические бури – самое опасное время, ведь во время таких катаклизмов зелья могут повести себя совсем неожиданно, и предсказать это очень трудно.
Ну что же, на этом мы заканчиваем сегодняшнюю лекцию. Она достаточно сумбурная, но на то она и теоретическая – эти вещи нужно просто запомнить, а понять их смысл мы попробуем уже на других уроках.

Домашнее задание:
1) Напишите классификации для следующих зелий: Амортенция, Доксицид, Противоожоговая мазь, Взрывное зелье, Вредящее зелье. Так же сделайте выводы о том, какие аспекты приготовления вам могут быть известны из этой классификации. (п.к, о.к. – обязательно) – 25 баллов.
2) Дать до пяти примеров каждому виду зелий по значению (точное количество на ваше усмотрение, пункты пропорциональны количеству, но не больше пяти на каждое) (о.к.,. – обязательно, п.к. – по желанию) – от 0 до 25 баллов, плюс 5 баллов первым трём, приславшим работу (вне зависимости от её содержания, так как всё основывается чисто на теории).
3) Миниатюрная творческая работа на тему «Чем могут быть опасны перевёртыши?». Может быть изложена в любой форме, в любом виде, в любом жанре, даже в юмористическом. Объём остаётся за вами, но он не должен быть очень большой – это ведь не доклад. По желанию для всех. 30 баллов.
Работы принимаются до 10 октября включительно.
Последний раз редактировалось Silence Powell 27 май 2018 22:22, всего редактировалось 2 раза.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение Элик » 30 сен 2016 16:38

Мисс Пауэл, Гриффиндор чуть не забыл сообщить Вам, что работа уже на Вашем столе. Приятного прочтения!
Э.Лайтер
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение Артемий Сергеевич » 30 сен 2016 18:06

Хаффлпафф сдал работу!
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Бронни
Староста
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 13 фев 2016 20:21
Псевдоним: Следопут
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение Бронни » 30 сен 2016 19:24

И Рейвенкло, наконец-то, сдаёт работу в Факультетский Рейтинг.
Брон
Ученик Рейвенкло, V
волшебная палочка: сикамора и сердечная жила дракона, 14 дюймов, умеренной упругости.
карта мародеров - одно использование
кольцо для прохождения сквозь стены - одно использование

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 05 окт 2016 22:02

Оценки за лекцию №1:
Факультетский рейтинг:
Гриффиндор: Элиан Лайтер, 7 курс, 60 баллов (+5 баллов в ЛР)
В первую очередь, я бы хотела сказать, что Ваша работа мне понравилась больше всего: мне было просто очень приятно её читать, с моего лица не сходила улыбка. Спасибо Вам большое за такую работу! (Если честно, мне даже немного страшно её оценивать – настолько она мне понравилась).
1. Вы прекрасно справились с этим заданием, ваш ответ – именно такой, какой я рассчитывала получить (хотя, должна признаться, я совсем не ожидала, что работа может быть такой душевной), Вы рассмотрели все необходимые аспекты. 30 баллов.
2. Ваш ответ на это задание мне понравился больше всех других, которые мне присылали. Поэтому я добавлю Вам ещё 5 баллов в ЛР. 30 + 5 = 35 баллов.

Хаффлпафф: Артемий Сергеевич, 5 курс, 55 баллов (+5 баллов в ЛР)
Скажу сразу, ваша работа – самая необычная из всех мне присланных. Меня очень заинтересовал ваш способ подачи, хоть у него и хватает минусов. Но всё же, вы отлично выделились из толпы и вам удалось меня откровенно насмешить. Добавляю к вашей работе 5 баллов в ЛР за оригинальность и позитивные эмоции.
1. Как я уже сказала, у вас интересный стиль подачи, идея которого мне очень понравилась, но, к сожалению, такой жанр отнимает качество вашей работы, так как в результате вы сообщили довольно мало информации. То, что вы туда вместили, было верно, но высший балл поставить не могу из-за того, что реально из неё можно вынести всего несколько фактов (для понимания которых нужно ещё и вкопаться в работу, но это, на мой взгляд, наоборот добавило ей некого шарма.) 25 баллов.
2. А вот здесь никаких претензий. Ваша точка зрения понятна и аргументирована путём примера из жизни. Здесь ваш способ подачи был точно к месту. 30 баллов.

Слизерин: Нимуэ Мракс, 3 курс, 60 баллов (+20 баллов в ЛР)
1. Никаких претензий нет, всё чётко и ясно. Вам покрыли всё, что было нужно, ровно в такой форме, как я себе это представляла. 30 баллов.
2. Необычное мнение, спасибо за откровенность. Мне очень понравилось то, как Вы аргументировали свою точку зрения – Ваши мотивы и Ваше мнение действительно можно понять. 30 баллов.
3. Вы – единственная, кто взялся за это задание. Спасибо за смелость, что ли… Мне понравился ваш ответ, по нему действительно понятен ход ваших мыслей, к тому же, они верные. 20 баллов.

Рейвенкло: Теоброн Адамс, 1 курс, 60 баллов
1. Вы рассмотрели каждый сплав с очень практичной точки зрения, что мне очень понравилось в вашей работе, некоторые строчки даже заставили меня улыбнуться. Замечаний по её поводу нет, все факты верны. 30 баллов.
2. Вы прекрасно аргументировали своё мнение, а в этом, в принципе, и заключалась суть этого задания, ваши мысли полностью совпадают с моими (но это уже, конечно же, мелочь, которую я ни у кого не оценивала). 30 баллов.

Личный рейтинг:
Милдред Браунфрог, Гриффиндор, п/к, 70 баллов
1. Я поражена вашей работой! Она выходит далеко за рамки того, что я ожидала прочитать (в хорошем смысле). Если вы не против, я зачитаю её на следующем уроке и повешу её на стену, т.к. она необычайно детальна, подробна и точна. За такое её отличие я добавляю вам за это задание 5 баллов. И плюс 5 баллов за личный подход и небольшое исследование, которое вы проделали. 30 + 10 баллов.
2. Очень подробное объяснение, спасибо. Вы очень хорошо рассмотрели ведение журнала профессионалами. Мы, правда, будем вести его немного по-другому (т.к. не настолько продвинуты), но своё видение вы описали и аргументировали, поэтому 30 баллов.

Роксана Мун, Слизерин, 4 курс, 30 баллов.
2. Мне было интересно читать вашу работу, она действительно написана от души, было даже весело. Вы выразили своё мнение, которое я, естественно, защитываю. 30 баллов.
Последний раз редактировалось Silence Powell 06 окт 2016 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 06 окт 2016 19:16

Прошу прощения за заминку с оценками.

РФ:

Гриффиндор - 60 баллов

Хаффлпафф - 55 баллов
Слизерин - 60 баллов
Рейвенкло - 60 баллов
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
James Taylor
Староста
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 10 окт 2014 02:11
Псевдоним: Кузен Роксаны
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение James Taylor » 08 окт 2016 00:56

*Джеймс зашел в пустую лабораторию и бросив сумку на одном из столов, принялся готовить другой к варке зелья. При этом он вспоминал и проговаривал вслух стишок, какие в детстве рассказывают юным волшебникам, чтобы развивать то ли волшебные навыки в игровой форме, то ли мнемоническую память.

Через пару минут на столе оказался котел, наполненный – Акваменти – водой, рядом устроились подготовленные ингредиенты, «одолженные» из общего шкафа ингредиентов для занятий:
- Пробирка с пыльцой желтой лилии,
- Пучок сосновых веточек: скорее даже лучин,
- Фиал с солью,
- Бутылка красного вина (*глядя на этикетку Джеймс подумал, что родители бы такое пить никак не стали, а для зелья может и сгодиться*),
А также слизеринец очистил банан, который достал из зачарованного шкафа, выполняющего роль холодильника, и порезал на кубики.

Юноша зажег огонь, и пока тот нагревал небольшое количество воды в котле, вслух и с выражением принялся читать стишок, чтобы убедиться, что ничего не упустил.*

- Yellow lily, sliver o pine,
Pinch o salt and sip o wine,
Two circles right around the cauldron
Add banana not an aldrin.
Let your nose be like a lane
Don't you ever lie again!

*Этот стишок был одним из первых, по которому их в младшей школе учили варить первые зелья. Стишок запомнить легче, чем рецепт, а если превратить все это в игру… Джеймс усмехнулся, вспоминая, как они, маленькие мальчишки, играли в «верю – не верю»: одним участником задавался вопрос, ведущий на него отвечал. Участники решали, верить данному ответу или нет, после чего ведущий выпивал глоток сваренного на недавнем уроке зельеварения зелья: если нос не менялся – значит правду говорил, а если рос – значит солгал. Как в сказке про Пиноккио. Ну и потом вся дружная компания покатывалась со смеху в любом случае. Эх, были времена… Джеймс улыбнулся сам себе. Вода начинала закипать, а именно при кипении надо было варить данное зелье. Как минимум, чтобы выветривался весь алкоголь, да и алхимическое основание для этого было, правда Джеймс его не знал.

Когда вода закипела, Джеймс стал проговаривать снова стишок вслух, параллельно добавляя нужные ингредиенты и выполняя соответствующие манипуляции.*

- Yellow lily, sliver o pine, // Желтая лидия, щепка сосны,

*Джеймс бросил в котел щепотку пыльцы лилии, и когда зелье приобрело ярко желтый оттенок, добавил туда одну сосновую лучину.*

- Pinch of salt and sip of wine, // Соли щепотка, глоток вина,

*Джеймс бросил в котел щепотку соли, от чего в котле произошел маленький взрыв и немного пара зрелищными клубами поднялось вверх – все как дети любят в зельях. И добавил не более 50 мл вина, из которого тут же в кипящем зелье выветрился весь спирт, а зелье стало приобретать приятный солнечный оттенок. Далее Джеймс сделал два круга по часовой стрелке, поговаривая следующую строку*

- Two circles right around the cauldron, // Два круга вправо вокруг котла,

*Зелье стало прозрачнее*

- Add banana not an aldrin. // Добавьте банан, не инсектицид.

*Джеймс добавил в зелье банановые кубики, за счет них вкус у зелья будет свежий и банановый. *

- Let your nose be like a lane // Пусть твой нос будет как дорога,
Don't you ever lie again! // Никогда не лги больше!

*Тем временем банан растворился и над зельем равномерного желтого цвета стали появляться перламутровые завихрения пара. Зелье готово. Джеймс выключил огонь и накрыл котел крышкой.
Теперь зелье должно было настояться, от этого зависел срок действия эффекта. Никуда не спеша, Джеймс прибрал за собой весь инвентарь кроме котла, сел за свободную парту и открыл письмо от родителей. Самое время было его прочитать.*
Дорогой Джейми,
Как твои дела? Ты давно не писал.
Надеемся, ты выполнил все свои планы. Учебный год в Академии начался, и мы не понимаем, почему ты еще не вернулся.
Папа будет в Великобритании по делам в ближайшее время, и заберет тебя из Хогвартса ХХ октября. Дождись его.
До скоро встречи!
Мама и папа
*Джеймс перечитал письмо пару раз и нахмурился. Что-то не нравилось ему письмо, как и последствия. Как же он мог так потерять счет времени?! Что ж, сам виноват. Осталось дождаться отца.

Джеймс набросал ответ на пустом пергаменте. Выпил укрепляющие зелья (когда адреналин схлынул голова стала кружиться снова), достал книжку и через несколько часов, наконец, открыл крышку котла. Эффекта от зелья должно было хватить на несколько недель, а пахло оно привлекательно бананово. Улыбнувшись теплым воспоминаниям из детства, Джеймс набрал зелье в колбу, убрал ее в сумку и очистил лабораторию от последствий своего присутствия, после чего также незаметно как и придя, исчез оттуда. Была поздняя ночь, надо было еще отдохнуть, а на завтра были еще планы вспомнить дуэльный кодекс.*

P.S. Перевод рецептуры на русский - вольный, стихотворную форму сохранить не удалось :smile:
🎓 7th year | 🐍 Slytherin
⏳ Temporal Magic Assistant |🌀 Apprentice in Magic

🍀 Loyalty is a two-way street (c)

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Кабинет Зельеварения

Сообщение Нина Мракс » 08 окт 2016 08:10

Мисс Пауэл, Слизерин сдаётся вам. Приятного прочтения.
Н. Мракс
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение Элик » 08 окт 2016 08:37

Мисс Пауэл, Гриффиндор на всякий случай просит об отсрочке, в связи с занятостью в реале.
Э.Лайтер
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 08 окт 2016 19:00

Все желающие получают отсрочку до 13 октября включительно.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 12 окт 2016 23:58

К сожалению, лекцию придётся отложить по причине моего плохого самочувствия на несколько дней...
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение Артемий Сергеевич » 13 окт 2016 18:20

Хаффлпафф сдал работу!- часть 2 :mrgreen:
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение Элик » 13 окт 2016 20:33

Гриффиндор благодарит за отсрочку, работа в РФ сдана.
Элиан Лайтер
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Бронни
Староста
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 13 фев 2016 20:21
Псевдоним: Следопут
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение Бронни » 13 окт 2016 22:31

Рейвенкло по традиции сдал работу последним.
Брон
Ученик Рейвенкло, V
волшебная палочка: сикамора и сердечная жила дракона, 14 дюймов, умеренной упругости.
карта мародеров - одно использование
кольцо для прохождения сквозь стены - одно использование

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 17 окт 2016 22:24

*Уже привычно зайдя в кабинет, Сайленс повесила сумку на спинку стула за учительским столом и начала готовиться. Она вся была переполнена предвкушением первой практической работы, поэтому пришла аж за полтора часа. Но зато, теперь у неё было время, чтобы как следует подготовиться и ещё раз всё продумать.
На всякий случай ещё раз сверившись с рецептом, она взяла с полок все необходимые ингредиенты и разложила по мискам, после чего поставила всё это на предварительно расчищенный рабочий стол. Туда же она поставила порошки «Симони». Затем она вытащила из шкафа с инвентарём подставку для пробирок и поставила её на учительский стол. Прошлась между партами, проверяя всё на предмет чистоты, которая была очень важна на практических занятиях.
После этого она, вздыхая о сломанной палочке (но в тоже время радуясь тому, что так, по крайней мере, шанс опозориться перед учениками, если вдруг заклинание не сработает, уменьшается), написала на доске крупными буквами название зелья, его рецепт и домашнее задание, после чего скрыла всё это под полотном.
Удостоверившись в том, что всё в порядке, она переставила стул от учительского стола так, чтобы иметь возможность наблюдать за классом и стала ждать колокола. Вскоре после того, как он прозвенел, класс заполнился учениками, некоторые из которых заметили небольшие перемены и уже начали обмениваться своими наблюдениями с другими. И тогда Сайленс начала урок.*

Итак, добро пожаловать на наше первое практическое занятие! На позапрошлом уроке я вам рассказала о технике безопасности, но, если кто-то что-то забыл, плакат на стене всегда к вашим услугам. Так же я вам рассказывала о необходимом вам инвентаре. Поскольку это первый практический урок, я буду давать подсказки по его проведению, а на следующих занятиях вы уже сможете действовать сами.
Но, перед тем, как мы начнём урок, я бы хотела кое-что вам рассказать.
В принципе, в том, о чём я сейчас расскажу, заключалось ваше домашнее задание. Просто теперь, когда все работа сданы, я бы хотела рассказать об их сути, ведь эти знания пригодятся вам в будущем.
Итак, запишите, пожалуйста, как материал, из которого изготовлен котёл, влияет на зелье.
В первую очередь я бы хотела зачитать отрывок из работы мисс Милдред Браунфрог. *Сайленс быстро нашла взглядом ученицу, и та кивнула в знак разрешения*.
Дело в том, что работа мисс Браунфрог несколько отличается в первом задании от остальных тем, что за основу своих ответов она взяла прежде всего информацию о свойствах материалов, базируясь на маггловской науке, которая называется химия. Возможно, вам это ничего не даёт, но всё-таки, эта область очень тесно связана с Зельеварением и помогает объяснить, откуда у разных материалов определённые свойства. Эти факты обычно остаются без внимания в учебниках, но я бы хотела взять за основу именно их, так как для практики, на которую в первую очередь направлены мои уроки, вам необходимо прежде всего понимать смысл того, что вы делаете и зачем делаете именно это.
*Сайленс вытащила работу гриффиндорки из заранее заготовленных конспектов, и, прочистив горло, зачитала:*
«Оловянные котлы. Существенными преимуществами оловянных котлов являются их низкая себестоимость и лёгкий вес. К недостаткам можно отнести то, что оловянные котлы нельзя долгое держать в холоде, например, оставлять зимой на улице. В противном случае, при температуре ниже
+13,2°С олово начинает менять свою плотность, и может рассыпаться в порошок.
Оловянные котлы подходят для приготовления лечебных и бытовых зелий, не желательны для психоделических и категорически запрещены для боевых зелий.
Срок службы 7-10 лет.»

Оловянные котлы считаются «котлами для новичков». В частности, это из-за того, что ничего особенного в них не сваришь: они просты по своей структуре, являются не лучшими проводниками магии, плавятся при 232 градусах по Цельсию (что сразу же отбрасывает огромный пласт зелий, в которых температуры часто бывают чрезвычайно высокими – в первую очередь, это все боевые). Но они неплохо проводят тепло и легко поддаются воле волшебника – в них просто сварить что-нибудь несложное. Однако уже сложные многокомпонентные зелья в таких лучше не варить – олово в таком случае станет, считайте, маггловской кастрюлей, в которой готовят еду: сварить ингредиенты в таких котлах вы, конечно же, сможете, но не рассчитывайте на то, что магия сможет их соединить в необходимую вам субстанцию: олово её не особо воспринимает.
«Медные котлы. Являются жаропрочными (температура плавления меди 1 083°С), но в то же время медь обладает очень высокой теплопроводностью. В следствии этого такие котлы практично использовать, когда требуется ускорить время приготовления зелья - жидкости в них закипают очень быстро.
Медь довольно инертна. Хорошо сохраняет свойства растительных ингредиентов. Однако в медных котлах не желательно варить в течении длительного времени животные ингредиенты, входящие в составы в больших пропорциях, в связи с тем, что медь может вступать в реакцию с некоторыми веществами, содержащимися в животных ингредиентах, либо выделяющимися из них при варке. Так, например, медь хорошо реагирует с серой, образуя на стенках котла нерастворимое вещество - медный блеск, забирая тем самым компонент-серу из зелья и меняя этим его свойства.
Максимальный срок службы медных котлов - 15 лет.»
Медь – очень чувствительный материал. Как мисс Браунфрог правильно заметила в своей работе, он хорошо проводит тепло, но при этом плавится при очень высокой температуре. Помимо этого, медь является отличным проводником магии, что делает её бесценной, когда необходимо варить зелья с ингредиентами, которые тяжело контактируют друг с другом – её магическая проводимость поможет реакции. Медным котлам часто отдают предпочтение во время варки психоделических зелий, так как именно в таких зельях часто требуется серьёзное вмешательство магии и идеальный контакт ингредиентов. Однако, все эти чудесные свойства могут превратиться в неплохую головную боль, так как медь очень чутко реагирует на любую неточность в приготовлении. Любое неверное действие может вызвать неплохой магический шквал, что приведёт к полной потере контроля над тем, что вы варите.
«Бронзовые котлы. Котлы, изготовленные из бронзы, являющейся сплавом меди и олова, можно использовать при более высоких температурах, чем сделанные из одного любого из этих металлов в чистом виде.
Годятся для приготовления боевых, лечебных и бытовых зелий. Запрещены для варки составов, содержащих акацию либо иглы дикобраза.
Срок службы: 20-30 лет.»
Такие котлы действительно представляют собой чудесную альтернативу, и, в принципе, являются универсальными за некоторыми исключениями. Они менее чувствительны, чем медь и дают возможность варить более сложные зелья.
На этом пока что всё, с материалами мы на сегодня закончили. *Сайленс отложила работу мисс Браунфрог и выпрямилась.* Давайте перейдём к самой интересной части нашего урока – к приготовлению нашего первого зелья. Можете прятать перья, до конца урока они вам не понадобятся.

Сегодня мы с вами приготовим очень простое, и, кстати, полезное зелье, так что, если кто-нибудь желает, то после его проверки сможете забрать ваши образцы, но сначала я, естественно, хочу убедиться в том, что они сварены правильно и вы себе не навредите.
*Сайленс подошла к накрытой полотном доске, и сдёрнула его, являя всему классу название зелья и его рецепт.*
Практическое занятие 1. «Зелье для излечения фурункулов»
Ингредиенты:
- Шесть змеиных зубов
- Четыре рогатых слизня
- Две иглы дикобраза
- 500 мл родниковой воды
Рецепт:
1. Измельчить змеиные зубы до состояния порошка.
2. Налить в котёл воду, добавить 4 мерных ложки (средних) полученного порошка, нагревать котёл на сильном огне в течении 10 минут.
3. Взмахнуть волшебной палочкой(*).
4. Оставить зелье настаиваться на примерно 33-45 минут(**).
5. Добавить в котёл рогатых слизней.
6. Добавить в котёл иглы дикобраза.
7. Помешать 5 раз по часовой стрелке (***).
8. Взмахнуть палочкой для завершения (****).
(*) Во время подобных действий мы концентрируемся на ожидаемом результате – направляем свою волшебную энергию на процесс приготовления.
(**) Это зависит от размера вашего котла. Естественно, во время этого процесса огонь должен быть потушен.
(***) Надеюсь, понятно, что это мы делаем волшебной палочкой.
(****) Концентрируемся на этом самом завершении и направляем энергию на него.

Теперь я вам расскажу о том, как будут проходить такие уроки. Вот на этом столе, - *Сайл указала на свой рабочий стол*, - вы найдёте все необходимые ингредиенты, разложенные, как вы видите, в мисках, про которые я вам рассказывала. Все они подписаны. Родниковую воду вы найдёте в бочке напротив, чтобы полилась струя, покрутите кран, но не забудьте потом его закрутить обратно. Для верности, рядом с бочкой стоит несколько мерных кувшинов – с их помощью вы сможете отмерить нужное вам количество воды, только потом поставьте их на место.
Далее. В шкафу рядом с бочкой с водой вы найдёте горелки и специальные подставки для котлов. Горелки нужно установить на парте с вашей стороны, чуть ближе к краю посередине – чтобы у вас было место для приготовления ингредиентов, но при этом так, чтобы котёл не падал. Над горелкой устанавливаем подставку для котла, куда его позже водружаем. Зажигаем огонь нужного цвета – вспоминаем прошлую лекцию, если вы на ней не присутствовали, плакаты на стенах к вашим услугам. Сами выберите способ зажигания огня, если не получается (в таком случае советую попрактиковаться позже в безопасном месте), то позовите меня – я сама это сделаю или научу вас пользоваться спичками. *На этом месте мисс Пауэл не удержалась и усмехнулась, заметив, как вытянулись лица некоторых учеников при упоминании слова «спички».* Если вам нужна «Симони», все они у меня на столе, во флаконах. Однако зажигайте, естественно, не сразу, а только тогда, когда это понадобится. Регулировать огонь можно специальным рычажком на горелке.
После этого, согласно рецепту, готовим весь необходимый вам инвентарь. Если вы не успели ещё что-то купить, то шкаф с инвентарём к вашим услугам. Котлы, как вы уже успели заметить, сложены горками у шкафа.
После этого приступаем к приготовлению зелья, следуя рецепту. Обязательно не забудьте переписать название и рецепт в ваш Журнал! Во время приготовления зелья помните о технике безопасности и соблюдайте все её пункты (по случаю первой практики напомню, что это значит, что на вас должна быть необходимая защитная одежда, волосы должны быть убраны, посуда и инвентарь должны быть исправными, ваши эмоции должны быть под контролем и всё в таком же духе – по пунктам).
Когда вы приготовите зелье, вы погашаете огонь («Финита Инкантатем», если использовали «Ignemalinda» или накройте огонёк крышечкой от горелки, если использовали «Инсендио» или маггловский способ, только не забудьте потом почистить крышечку – зелёные пары оседают на стенках), наливаете образец в пробирку (в этот раз воспользуемся теми, что объёмом в 75 мл, ввиду того, что зелье вам может понадобиться) – с помощью палочки или поварёшки, которые тоже есть в шкафу с инвентарём, подписываете её (имя, фамилия, факультет, курс, рейтинг шапка, короче – чтобы я знала, куда ставить оценки за зелье, название зелья), закрываете пробкой и несёте её сюда ко мне, на учительский стол, где устанавливаете её в специальную подставку для пробирок. И пожалуйста, аккуратней!
Потом вы убираете своё рабочее место: остатки зелья удаляете с помощью заклинания Эванеско, если оно у вас не получается, то сливаете всё в раковину в конце класса. Весь инвентарь надо вымыть (что можно сделать в фонтанчике рядом с раковиной или используя какое-либо чистящее заклинание, только не забывайте его указывать) и сложить на место. Свой инвентарь вы можете оставить в лаборанской, сложив в коробки, которые у нас имеются в наличии, и подписав их, но это уже на ваше усмотрение – хотите вы их носить с собой или нет.
Всё за собой убрав, вы сможете уйти, только перед этим запишите домашнее задание.

Одним из ваших заданий будет завести свой журнал зельевара. В нём вы должны будете указывать название зелья, его рецепт и необходимый инвентарь. Что самое важное – вы должны будете в нём записать свои наблюдения по поводу зелья: что происходило в процессе, какого оно было цвета вначале, а какого в конце, возможно, что бы вы возможно могли бы изменить в рецепте, подстраивая его под себя. Дело в том, что практическое Зельеварение хоть и требует точности, но точности индивидуальной. Вы должны научиться самостоятельно подстраиваться под свою магическую энергию, поэтому такие заметки очень важны. И если вдруг вам потом случится варить такое же зелье, и вы заметите что-то ещё – обязательно дополняйте свой журнал.
На этом я заканчиваю с объяснениями, можете приступать к работе. Желаю всем удачи!
*Сайленс отошла в сторону, давая ученикам возможность воспользоваться всеми преимуществами кабинета, и, сев на заранее приготовленный стул, стала наблюдать за классом.*
Домашнее задание:
1) Отыгрыш об уроке (подробности и критерии ниже) (п.к., о.к. – обязательно) – 50 баллов.
2) Ваши записи в Журнале (о.к. – обязательно) – 15 баллов.

Работы принимаются до 31 октября включительно
Внимание! Если вы не присутствовали на двух предыдущих лекциях, то настоятельно рекомендую вам прочитать всегда присутствующие конспекты по ним, так как без необходимых знаний вы не сможете выполнить задания!

Игровое:
Показать
А теперь о правилах и критериях отыгрыша. Я не ограничиваю и не ставлю рамок для этого, но оценка будет зависеть от правильности ваших действий и от подробности вашего описания. Мне важны все мелочи, включая ваши эмоции и мысли – так как помним, что они тоже влияют на ваш результат. Нужно точно описать каждое ваше действие, включая в отыгрыш все упомянутые мною в лекции действия и чётко на них указывать. Ваш отыгрыш начинается тем, что вы заходите в класс и заканчивается тем, что вы его покидаете. В описании я не указывала необходимые вам предметы посуды – это сделано намеренно, поэтому их нужно указать (и позже записать в Журнал, естественно). Пропустить можно то, как вы делаете записи в Журнале (заменив это на «сделав пометки в Журнале, … приступил к таким-то действиям» или что-то в этом духе) и то, как вы записываете домашнее задание. Вы должны описать то, что вы делаете, подчеркнуть, что делаете это аккуратно, не мусорите и т.д. – в общем, это должен быть подробнейший отыгрыш, максимально приближенный к реальности.
Пока зелье настаивается, вы вольны делать, что хотите, даже покидать класс, но помните, что не соблюдение техники безопасности и поведения караются вычтенными баллами. Чтобы избежать нестыковок, предлагаю договариваться с нужным человеком, если вы решите во время перерыва с кем-то поболтать или уже не занимать себя подобными действиями. Этот момент вы тоже имеете право сократить – здесь мне не важны все ваши действия и мысли, главное – дать им обобщение вроде «занимался тем-то, успокоился, поговорил с таким-то человеком и т.д.).
При выставлении оценок я не буду выкладывать ваши работы, но напишу, сколько раз «подходила», «корректировала», какие замечания делала и т.д.
Иллюстрации не обязательны.
Если вы «зовёте меня» и «просите помочь», то помните, что я это сделаю, так что просто пишите в отыгрыше «после того, как…».
По всем вопросам абсолютно спокойно шлите мне сову.
Спасибо за внимание и удачи с домашней работой!
Изображение

Отправлено спустя 4 часа 7 минут 42 секунды:
Оценки за лекцию №2:


Факультетский рейтинг:
Гриффиндор: Элиан Лайтер, 7 курс, 41 балл (+35 баллов в ЛР)
1. Всё сделано очень подробно и правильно, никаких ошибок я не нашла. Единственное, Вы, к сожалению, забыли написать про классификацию по виду влияния и сроку действия (а эти классификации – самые интересные…). 17 баллов*
2. Всё верно и очень подробно, спасибо. 24 балла
3. Ваш ответ на это задание мне понравился больше всего. Эта часть была творческой, и я получила огромное удовольствие, читая каждую, но Ваша почему-то запомнилась больше всех, даже от чего-то тронула… Большое спасибо, мне было очень приятно её читать! Добавляю 5 баллов в ЛР за лучший ответ. 35 баллов

Хаффлпафф: Артемий Сергеевич, 5 курс, 37 баллов (+5 баллов в ЛР)
1. Никаких ошибок нет, всё сделано верно. Но Вы, как и мистер Лайтер, забыли классификации по виду влияния и сроку действия… Поэтому, к сожалению, только 17 баллов*
2. Мне очень понравилась Ваша работа – Вы умудрились втиснуть в неё немного юмора (за который во втором пункте я Вам даже добавила один пункт, так как действительно в меру и вызывает улыбку). Единственная поправка, которую я могла бы внести в Вашу работу касается Эйфорийного эликсира: это – не яд, а вполне себе обычное психоделическое зелье, его я Вам не засчитала. (Возможно, здесь тоже присутствовал юмор, просто я могла его не понять – у меня с этим бывает туго… Если это действительно так, то пришлите мне сову с объяснением доли шутки, и я добавлю вам пункт). 20 баллов + 5 в ЛР за один из первых присланных ответов, как я обещала.

Слизерин: Нимуэ Мракс, 3 курс, 40 баллов (+35 баллов в ЛР)
1. В этом задании Вы отметили все необходимые классификации, причём почти все они были правильными. Единственное, что я могу поправить – это момент с Амортенцией: это зелье – краткосрочное, т.к. его действие обычно не превышает примерно 30-и часов, хоть и может изменяться в зависимости от обстоятельств. Чтобы продлить срок действия, ему нужно дать настояться довольно длительное время, но это – уже частный случай. Но всё остальное правильно, 24 балла*
2. Все примеры правильные и точные, ошибок нет. 16 баллов + 5 в ЛР за один из первых присланных ответов.
3. Очень необычная история и вид изложения, спасибо, мне очень понравилось. Отдельный плюсик за очень уместную иллюстрацию. 30 баллов.

Рейвенкло: Теоброн Адамс, 1 курс, 37 баллов (+30 баллов в ЛР)
1. Все классификации верны, только Вы, как и мистер Лайтер и мистер Сергеевич, забыли или, похоже, многие не поняли классификацию по виду влияния и сроку действия. Единственная поправка (за которую я не снимала пункты): меняет цвет не котёл, а огонь. 17 баллов*
2. Очень весёлый стиль подачи, спасибо! Все зелья распределены правильно. 20 баллов.
3. Очень интересная работа, Вы затронули несколько другие вещи, нежели остальные, от чего читать было вдвойне интересно. 30 баллов.

Личный рейтинг:
Милдред Браунфрог, Гриффиндор, 1 курс – 68 баллов
1. Вы были одним из тех людей, которые правильно меня поняли в этом месте и написали все классификации, которые были нужны. Правда, в некоторых из них Вы немного запутались:
Амортенция – краткосрочное зелье, не работает дольше часов 30-и, потом, если желаете продлить срок действия, нужно подливать ещё. (см. комментарий к работе мисс Мракс) И его влияние – внутреннее, так как меняется только стиль мышления, но никак не наша внешность.
Противоожоговая мазь обладает внутренним влиянием, т.к. направлена на излечение раны. В крайнем случае, влияние можно было бы назвать общим, т.к. вследствии заживления, рана проходит, но это уже последствия внутреннего влияния. В любом случае, это зелье не обладает чисто поверхностными свойствами.
Взрывное зелье – общее влияние. Присуще всем боевым зельям.
17 баллов*
2. Всё верно, разве что, в бытовых зельях хотелось бы немного конкретики. 16 баллов + 5 за первую присланную работу.
3. Очень интересно и вызывает ностальгию! Спасибо. 30 баллов.

Роксана Мун, Слизерин, 4 курс – 24 балла
3. Очень трогательная и нежная история, мне очень понравилось! Но, к сожалению, работа была просрочена, поэтому снимается 20% от возможной оценки. 24 балла.


*Задание про Доксицид было с подвохом - там могло подойти несколько классификаций. За него я всем поставила максимальное количество пунктов.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение Артемий Сергеевич » 24 окт 2016 01:09

Хаффлпафф сдал работу! - часть 3 :razz:
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Кабинет Зельеварения

Сообщение Нина Мракс » 24 окт 2016 21:51

Мисс Пауэл, Слизерин сдаётся вам. Приятного прочтения.)
Н. Мракс
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 25 окт 2016 01:35

*Заходя в класс, Сайленс всё ещё была под впечатлением от недавно прочитанной книги в библиотеке, поэтому сумка, привычным движением брошенная на стол, не просто со всей силы об него ударилась, но даже упала на пол, подмяв под себя несколько ложек. Успокойся. Учишь людей не отвлекаться на чувства, а сама не можешь взять себя в руки из-за какой-то несчастной книги. Вдох. Выдох.
Третьекурсница подняла сумку и рассыпанные вещи, вытащила подготовленные конспекты. Сегодня опять без палочки – снова тяжело. Когда уже появится возможность съездить в Косой переулок? Может, поехать самой? В любом случае, у тебя ещё будут Рождественские каникулы. В крайнем случае, съездишь в это время, и ничего не придётся пропускать.
Сверившись с рецептом, Сайл сняла с полок все необходимые ингредиенты и разложила их на столе, как и в прошлый раз. Записала на доске рецепт и домашнее задание, достала «Симони» и подставку для пробирок.
Теперь всё было готово.

Прозвенел колокол, класс начал наполняться немногочисленными учениками. Они уже не пугали Сайленс – всё-таки, несколько проведённых лекций уже сделали своё дело и теперь она чувствовала себя куда более уверенно.
Когда все расселись, она начала урок.*

Добрый день! Не спешите доставать конспекты, они вам сегодня опять не понадобятся: у нас второе практическое занятие. Практики в моём курсе будет в принципе очень много, поэтому, я надеюсь, в конце года вы уже сможете варить отличные зелья. Но до этого ещё надо дожить.
Сегодня же мы будем варить очень полезное зелье, которое может пригодиться каждому из вас, особенно, во время экзаменов. Называется оно «Зелье истинного ума».
В случае, если оно сварено правильно, оно сильно увеличивает вашу мозговую деятельность и возможности: а именно, позволяет легко запомнить огромное количество информации, причём навсегда.
Естественно, у него есть и свои минусы, и их не мало, но на эту тему я сейчас рассуждать не буду, а дам вам возможность сделать это самим в вашей домашней работе.
А сейчас, без лишних предисловий, приступим.
*Сайленс указала на доску, где уже было записано всё необходимое».
Практическое занятие 2. «Зелье истинного ума.»

Ингредиенты:
- гинкго двулопастный (сушёные листья) -100 г
- центелла азиатская (трава) -50 г
- перец яванский (плоды) – 70 г
- имбирь (корневища) – 200 г
- фасоль обыкновенная (семена) – 100 г
- сельдерей (корень) – 100 г
- 2 л воды
Рецепт:
1. Мелко нарезать корень имбиря
2. Налить воду в котёл, поставить на огонь, довести до кипения
3. Добавить измельчённый имбирь, варить 15 минут на сильном огне
4. Пока зелье варится:
4.1 В ступке измельчаем листья гинкго до стадии порошка
4.2 Постоянно следим за тем, как зелье варится и периодически помешиваем, когда на поверхностях образовывается пенка. Помешиваем только по часовой стрелке.
5. Когда пройдут положенные 15 минут, засыпать подготовленный порошок из листьев
6. Уменьшить огонь до очень слабого, варить 30 минут
7. Пока зелье варится:
7.1 Выжать сок из корня сельдерея и процедить его через натуральную чистую ткань*
7.2 Растолочь перец и фасоль до стадии среднего измельчения (компромисс между мелкой и порошковой)
7.3 Теперь от пенок нужно уже избавляться**
8. По прошествии получаса добавить сельдерей, перец и фасоль, сильно перемешать
9. Взмахнуть палочкой
10. Варить 5 минут
11. Пока зелье варится, выжать сок из травы центеллы
12. По истечении пяти минут добавить 5 капель получившегося сока
13. Сразу же погасить огонь

*Просто выливаете всю получившуюся после выжимания кашу на ткань, натянутую над любой чашкой и ждёте, пока стечёт сок
**Как только они образовываются, снимайте их ложкой (можете так же воспользоваться заклинанием Эванеско, если вы владеете им достаточно искусно, чтобы удалить только пенки и ничего более).
В конце ваше зелье должно получиться светло-оранжевым, от него будет идти слабый зелёный пар.
Классическая порция такого зелья – 50 мл, действовать будет на протяжении пяти часов. Поскольку таких пробирок у вас нет, я приготовила для вас специальные, очень необычные – мерные. *Девочка продемонстрировала классу подставку с десятком таких пробирок*. Как вы видите, на них есть линии, показывающие объём. В одну такую пробирку обычно входит до 100 мл, но вы можете легко налить любое другое количество меньших объёмов, просто посмотрев на эти самые линии. Я вас попрошу налить туда одну классическую порцию, про объём которой я говорила.
Как вы видите, сегодня вам понадобится часто что-то измельчать и ждать, так же вы встретились с необходимостью процедить сок. Любые дополнительные ёмкости для этого вы сможете найти в шкафу с инвентарём – там полно разных кружек, стаканов и мисок. Используйте то, что удобнее. Кусочки хлопковой я положила на стол рядом с ингредиентами и «Симони».
Помните, не в коем случае не берите образцы с собой, подождите проверки! Оно полезно только в случае, если сварено правильно, а гарантировать это вы пока что не можете. Вы сможете забрать ваши образцы и использовать, если я признаю их правильными.
И кстати, о журнале зельевара. С этого дня помимо всего прочего вам нужно будет в него записывать классификацию зелий – по назначению, сроку действия и виду влияния. К сожалению, я забыла про это на прошлом уроке.
Всё остальное остаётся как прежде, обстановка в кабинете не изменилась, где что взять вы знаете, критерии вам известны.
Ваше домашнее задание на доске, можете приступать к работе!
*И Сайл заняла привычную позицию на стуле у стола, наблюдая за классом*.
Домашнее задание:
1. Отыгрыш об уроке (п.к, ок.к – обязательно) – 50 баллов
2. Записи в журнале (о.к. – обязательно) – 15 баллов
3. На выбор! Напишите о плюсах и минусах этого зелья, чем оно опасно, как его правильно принимать, чтобы не нанести себе вред, что может случиться в случае его чрезмерного использования.
Или!
Привести пример из истории, когда это зелье сработало не во благо, почему и сделать выводы о том, как не попасть в такую ситуацию. (о.к. – пожеланию) – 25 баллов

Работы принимаются до 9 ноября включительно!
Внимание! Если вы не присутствовали на двух предыдущих лекциях, то настоятельно рекомендую вам прочитать всегда присутствующие конспекты по ним, так как без необходимых знаний вы не сможете выполнить задания!
Игровое (то же самое, что и в прошлый раз, те, кто были на предыдущей лекции, могут не читать):
Показать
О правилах и критериях отыгрыша: я не ограничиваю и не ставлю рамок для этого, но оценка будет зависеть от правильности ваших действий и от подробности вашего описания. Мне важны все мелочи, включая ваши эмоции и мысли – так как помним, что они тоже влияют на ваш результат. Нужно точно описать каждое ваше действие, включая в отыгрыш все упомянутые мною в лекции действия и чётко на них указывать. Ваш отыгрыш начинается тем, что вы заходите в класс и заканчивается тем, что вы его покидаете. В описании я не указывала необходимые вам предметы посуды – это сделано намеренно, поэтому их нужно указать (и позже записать в Журнал, естественно). Пропустить можно то, как вы делаете записи в Журнале (заменив это на «сделав пометки в Журнале, … приступил к таким-то действиям» или что-то в этом духе) и то, как вы записываете домашнее задание. Вы должны описать то, что вы делаете, подчеркнуть, что делаете это аккуратно, не мусорите и т.д. – в общем, это должен быть подробнейший отыгрыш, максимально приближенный к реальности.
Пока зелье настаивается, вы вольны делать, что хотите, даже покидать класс, но помните, что не соблюдение техники безопасности и поведения караются вычтенными баллами. Чтобы избежать нестыковок, предлагаю договариваться с нужным человеком, если вы решите во время перерыва с кем-то поболтать или уже не занимать себя подобными действиями. Этот момент вы тоже имеете право сократить – здесь мне не важны все ваши действия и мысли, главное – дать им обобщение вроде «занимался тем-то, успокоился, поговорил с таким-то человеком и т.д.).
При выставлении оценок я не буду выкладывать ваши работы, но напишу, сколько раз «подходила», «корректировала», какие замечания делала и т.д.
Иллюстрации не обязательны.
Если вы «зовёте меня» и «просите помочь», то помните, что я это сделаю, так что просто пишите в отыгрыше «после того, как…».
По всем вопросам абсолютно спокойно шлите мне сову.
Спасибо за внимание и удачи!
Изображение
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение Элик » 30 окт 2016 16:47

Гриффиндор просит отсрочку, в связи с отсутствием интернета и компьютера у ответственного.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 30 окт 2016 17:24

Все желающие получают отсрочку до 4 ноября.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»