Кабинет Зельеварения

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Японец » 22 сен 2018 07:30

Показать
Заходишь во вложения. Там добавить файлы. Ну идобавляешь картинку))
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Японец » 23 сен 2018 11:14

*Скептически смотрит на слизеринку , в точь в точь повторившую слова ассистента , фыркает и качает головой.*
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Японец » 15 ноя 2018 21:01

Мисс Пауэлл,надеюсь мой ответ верен. Он верен?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Японец » 20 ноя 2018 21:50

Показать
Урок активен?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Мэйвис Трэверс
Ученик
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 июл 2018 17:06
Псевдоним: Дочь Дракулы
Пол: женский
Откуда: Родилась в поместье Трэверсов, сейчас - Франция, особняк Трэверсов, (Париж)

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Мэйвис Трэверс » 30 ноя 2018 13:20

От ученицы Слизерина
Показать
Мисс Пауэлл, вернитесь пожалуйста.
Просто без зельеварения - Хогвартс не Хогвартс.
Мэйвис Трэверс.
Если ты на что-то надеешься, так знай; надежда может обмануть...
Не думай о плохом; вспоминай хорошее.
Слизерин, 2 курс
Чистейшая кровь

Black cat forever
417 баллов

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Артемий Сергеевич » 30 ноя 2018 16:39

От Старосты Хаффлпаффа
Показать
Я жду Ваших уроков!!!!
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Японец » 30 ноя 2018 16:45

Показать
Даешь зельеварение!
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Бронни
Староста
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 13 фев 2016 20:21
Псевдоним: Следопут
Пол: мужской

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Бронни » 30 ноя 2018 17:44

Здравствуйте, леди Пауэл.

Пишет Вам студент второго курса Рейвенкло: Теоброн Адамс. Хотелось бы сообщить Вам, что я очень жду Ваших занятий. Буду очень благодарен, если они вскоре состоятся.
Ученик Рейвенкло, V
волшебная палочка: сикамора и сердечная жила дракона, 14 дюймов, умеренной упругости.
карта мародеров - одно использование
кольцо для прохождения сквозь стены - одно использование

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 09 дек 2018 21:18

Показать
Простите меня, пожалуйста, что я так надолго пропала! Было ООООчень много дел, сейчас, впрочем, я буду свободна. Во всяком случае, на какое-то время :mad:
Но мне нереально приятно, что кто-то так ждёт этих уроков :love: :love: :love: И огромное спасибо за такое потрясающее напоминание о них)
Кхм, в общем, давайте, что ли, начнём с того, на чём закончили?
*Сайленс одобрительно кивнула, выслушав ответ каждого из учеников, некоторые из которых, впрочем, и заставили её улыбнуться.*
- Да, действительно, всё это так. Как я понимаю, вы уже примерно, а может, и лучше, чем примерно, представляете себе, что означает каждое из этих понятий, поэтому я не буду надолго на этом задерживаться. Уточню только, на всяких случай, поскольку были вопросы, что психоделические зелья - это зелья, которые влияют на наше психологическое состояние, ход мыслей и тому подобное. Самый простой пример, как верно подметил мистер Редов, это Амортенция.
Существует так же ещё один тип - это сложные зелья. Это, честно говоря, довольно коварная штука, особенно во время экзаменов. Дело в том, что сложные зелья одновременно обладают разными свойствами: они могут быть одновременно лечебными и психоделическими, боевыми и ядовитыми... Если вдаваться в подробности, почти любое зелье можно назвать сложным, потому что, при хорошем знании техники приготовления, очень часто из ингредиентов можно извлечь что-то совсем неожиданное. Так например - самая настоящая и правдивая история из моей жизни, мой друг однажды на уроке перепутал огонь: вместо зелёного зажёг синий... Не знаю, правда, куда смотрела его учительница. Но в общем, суть в том, что благодаря этому, его уверенности в себе, энергии и отличному настроению, его отвар для укрепления костей укреплял кости не лучше обычных витаминов, но зато великолепно укреплял моральный дух. Конечно, то, что зелье при этом не превратилось в банального перевёртыша - огромная удача, для этого должно было совпасть невероятное количество факторов. Кстати, кто может объяснить, что такое перевёртыш? Только давайте своими словами, а не цитатами из учебников, - *на этих словах Сайленс осторожно улыбнулась мисс Блэкмор*, - А если кто-то ещё сможет объяснить, в чём отличие перевёртыша от того, что получилось у моего друга, будет вообще супер.
*Сайленс кинула взгляд на часы. Времени оставалось не очень много. В принципе, она покрыла уже почти все пункты... Но учитывая, что в конце урока она хотела ещё провести практическую работу, лучше было бы поторопиться.*
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Мэйвис Трэверс
Ученик
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 июл 2018 17:06
Псевдоним: Дочь Дракулы
Пол: женский
Откуда: Родилась в поместье Трэверсов, сейчас - Франция, особняк Трэверсов, (Париж)

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Мэйвис Трэверс » 10 дек 2018 15:57

*Девочка взглянула на ассистентку и встала*
- Перевёртыши являются родственниками оборотней и вервольфов. Они меняют собственный облик, погибают от серебряных вещей, инфицируют людей с одного укуса, питаются... человеческими сердцами.
Я думаю, что отличие перевёртыша от того инцидента состоит в том, что перевёртыша нельзя создать зельем, а только заклинанием.
Мэйвис Трэверс.
Если ты на что-то надеешься, так знай; надежда может обмануть...
Не думай о плохом; вспоминай хорошее.
Слизерин, 2 курс
Чистейшая кровь

Black cat forever
417 баллов

Аватара пользователя
Роксана Мун
Староста
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 08 июл 2013 01:26
Псевдоним: Кузина Джеймса
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Роксана Мун » 10 дек 2018 16:42

*Роксана искренне недоумевала. Возможно она просто перестала понимать нынешних детей. Но ей казалось, что мисс Трэверс втирает ассистентке какую-то дичь! Дело в том, что дз на тему перевёртышей мисс Мун сдавала. Кроме того, кроме мисс Пауэл сия тема мелькала и у мисс Мафис. К счастью про оборотней и вервольфов речь там не шла. Хотя быть может Роксана просто глуха, а та информация, что она слышит, иллюзия.
Порывшись в своих пергаментах СОВ-ных и до-СоВ-ных времён, Рокс подняла руку.*
- Перевёртыш - это какой-либо обратный или противоположный эффект, обозначающий непригодность зелья. Могу примеры привести, у меня это есть в старых конспектах. Дважды есть. У Вашего друга же не было противоположного эффекта, там добавился просто другой эффект, не тот, которого ждали. В этом и разница.
Роксана Мун, ученик Слизерина, 7 курс, ОР
Патронус: Пантера
Да, мы - слизеринцы, и это мы создаём легенды. (c)
Expecto Patronum, Confundo, Cateno, Lacrimo
Мантия-невидимка на одно использование

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Артемий Сергеевич » 10 дек 2018 17:23

*Сидел на уроке и в ус не дул.*
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 11 дек 2018 02:39

- Отлично, мисс Мун, - *обрадовалась Сайленс. Слизеринка вступила как раз во время, когда ассистентка уже начала сомневаться в том, не сошла ли она с ума. Но нет, всё в порядке. Если то, что она имела ввиду, понял хоть кто-то, значит всё хорошо.*
- Мисс Треверс, вы, возможно, и правы... Но возможно, вы могли перепутать термины. Может быть, перевёртыши есть ещё и в... Зоологии? Честно говоря, я плохо разбираюсь в Уходе за Магическуми Существами. Я могу не знать: я могла попросту спать, пока нам об этом рассказывали... Ладно, не слушайте меня. Я, кажется, должна здесь подавать хороший пример, во всяком случае, во время уроков... Не важно.
*Сайленс опустила глаза на пару секунд, скрыв свою смущение за улыбкой. Затем, вновь подняв голову и оглядев класс, она решила продолжить. Вернее, заканчивать.*
- Да. Перевертышами называют зелья, которые в результате какой-то ошибки в приготовлении получили вредоносный, опасный, совсем незапланированный эффект. Так же мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, что испорченное зелье и перевёртыш - это разные вещи. Испорченное зелье - это... Считайте, просроченная или плохо приготовленная еда. Фактически, именно этим оно для вас и будет: в случае, если зелье испортилось, оно теряет свои волшебные свойства, превращаясь в, можно сказать, суп из того, что вы туда добавляли. Перевёртыш же обладает своими магическими свойствами, являющимися, однако, зачастую полной противоположностью того, что вы планировали приготовить. А как назвать то, что получилось у Рене... - *Сайленс и сама не заметила, как переключилась со "своего друга" на имя*, - Назвать это можно плохо сваренным зельем для укрепления костей и хорошо сваренным антидепрессантом. В данном случае всё очень зависит от того, насколько вам было важно сварить именно то, что вы хотели.
Что же, теперь к более важному. Как избежать ошибок, чтобы ничего не испортить? Я не буду говорить о таких вещах, как следование пунктам рецепта - думаю, с этим ни у кого не должно быть вопросов. Есть, однако, более любопытные вещи, о которых в рецептах обычно не сказано.
В первую очередь это, конечно же, цвет вашего огня.
Честно, он не всегда важен. В принципе, всё можно варить и на обычном, красном... Почти всё. Сложные по своему составу и приготовлению зелья могут буквально нуждаться в магической подпитке конкретного огня, и без неё зелье у вас может попросту не свариться, превратившись в то самое, испорченное. Однако, использование огня неправильного цвета уже может спровоцировать появление перевёртыша, т.к. этот огонь будет "активировать" в ваших ингредиентах ненужные свойства.
Во-вторых, ваши мысли психологический настрой. Об этом я буду говорить подробнее, когда мы будем говорить конкретно уже о каждой классификации, но если говорить очень вкратце, то каждому типу зелий соответствует не только свой огонь, но ещё и свой "эмоциональный окрас". Когда вы варите психоделическое зелье, вам необходимо подпитывать его своей энергией, своими эмоциями. Я даже как-то читала: "нельзя варить Амортенцию по инструкции, её нужно прочувствовать". Совсем наоборот поступают с лечебными зельями. Когда вы их варите, все ваши эмоции должны быть под полнейшим контролем. То же самое касается и ядов. Во время приготовления боевых зелий главное - это не быть настроенным слишком легко, иначе зелье получится "несерьёзным" и не будет иметь эффекта нужного масштаба. Полностью наплевать на происходящее в вашей душе можно только во время приготовления бытовых зелий - там всё не важно, серьёзно. Но важно помнить при этом, что многие зелья, кажущиеся обычными с одной стороны, на деле оказываются сложными. Возьмём хотя бы старый пример с доксицидом: для нас это бытовое зелье, а для докси это - сильнейший яд. Именно поэтому классификация и важна: чтобы всегда можно было определить, как лучше поступить...
Но знаете, давайте на сегодня закончим с теорией. У меня есть к вам предложение. Поскольку мы ещё не начали проходить какую-то отдельную классификацию, сегодня каждый из вас может приготовить любое интересующее его зелье, как на факультативе. Заодно так все смогли бы вспомнить всё, что могли забыть о практике. Собственно, условия таковы: у вас есть... Полтора часа на приготовление выбранного вами зелья. Вы можете найти какой-нибудь рецепт в моей книге, - она лежит на столе пишите в ЛС, взять что-то, что мы готовили на предыдущих занятиях... Можете взять какой-нибудь рецепт из своих источников. В вашем распоряжении весь находящийся в этом кабинете инвентарь и все имеющиеся у нас ингредиенты. Единственное, о чём я вас попрошу - это не брать серьёзные боевые зелья и слишком опасные яды. Ну, и со сложностью тоже не перебарщивайте. А так... У вас полная свобода. По любым вопросам обращайтесь ко мне. И помните о соблюдении техники безопасности. Желаю всем удачи!
*На этих словах Сайленс улыбнулась и отошла вглубь кабинета, наблюдать.*
Игровое
Показать
Полтора часа=1 неделя, начиная с этого момента. Вы можете написать всё сразу, одним постом, а можете разбить всё на кусочки, если хотите что-то спросить, поучаствовать в каких-нибудь разговорах или что там может случиться или если вам просто так удобно. Рецепты можно найти или придумать... Можете так же написать мне, и я тоже могу что-то прислать)
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Японец » 11 дек 2018 14:22

-Профессор, а можно приготовить зелье забывчивости?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Мэйвис Трэверс
Ученик
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 июл 2018 17:06
Псевдоним: Дочь Дракулы
Пол: женский
Откуда: Родилась в поместье Трэверсов, сейчас - Франция, особняк Трэверсов, (Париж)

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Мэйвис Трэверс » 11 дек 2018 15:48

*Девочка проскользнула к столу ассистента*
- Извините, профессор, дайте мне пожалуйста рецепт зелья Мопсуса? Я смогу его приготовить.
Мэйвис Трэверс.
Если ты на что-то надеешься, так знай; надежда может обмануть...
Не думай о плохом; вспоминай хорошее.
Слизерин, 2 курс
Чистейшая кровь

Black cat forever
417 баллов

Аватара пользователя
Роксана Мун
Староста
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 08 июл 2013 01:26
Псевдоним: Кузина Джеймса
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Роксана Мун » 11 дек 2018 20:41

*Роксана прошла к книге рецептов, лежащей на столе мисс Пауэл. Ей захотелось сварить Амортенцию не для личного использования, а именно из-за того самого выражения "нельзя варить Амортенцию по инструкции, её нужно прочувствовать". Во-первых, хотелось проверить правильность этой фразы. Во-вторых, это был бы интересный опыт, отличаемый от других. В-третьих, ну, пора бы уже. Каждая уважающая себя волшебница должна приготовить это зелье. Её мама рано освоила его азы.*
Роксана Мун, ученик Слизерина, 7 курс, ОР
Патронус: Пантера
Да, мы - слизеринцы, и это мы создаём легенды. (c)
Expecto Patronum, Confundo, Cateno, Lacrimo
Мантия-невидимка на одно использование

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Артемий Сергеевич » 13 дек 2018 10:25

*Раз Нины он тут не замечал, Артём решил повторять за Роксаной.*
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Японец » 13 дек 2018 14:45

Налейте в котел где-то 200-500 мл воды
Капните в котёл 2 капли воды из реки Лета .
Нагревайте котёл 20 секунд на слабом огне.
Добавьте в котёл 2 веточки валерианы .
Помешайте 3 раза по часовой стрелке.
Взмахните волшебной палочкой .
Оставьте зелье настаиваться в течение 45-60 минут (в зависимости от котла).
Положите в ступку 2 части стандартного ингредиента .
Добавьте в ступку 4 ягоды омелы .
Измельчите содержимое ступки до состояния порошка средней консистенции.
Положите в котёл 2 меры полученной порошка.
Помешивайте 5 раз против часовой стрелки.
Взмахните Волшебной палочкой для завершения.
*Все это Анатолий прочитал в книге рецептов мисс Пауэлл. Он подошел к шкафчику с ингредиентами, открыл дверцу. Поискав взглядом колбу, он , наконец, отыскал ее на верхней полке. Привстав на цыпочки он ухитрился достать ее, правда, предварительно чуть не разбив. Далее, Анатолий подошел к крану и набрал воды в колбу до отметки "300 мл", после чего опорожнил содержимое в котел. Заглянув в рецептник, он увидел, что ему срочно нужны 2 капли воды из реки некоего Лета. Вскочив со стула он подобрался к знакомому шкафу и взял нужный ингредиент, захватив еще 2 ветки валерианы. Вернувшись к своему оловянному котлу, Железняк закинул в него 2 ветки валерианы. Теперь нужно было зажечь плиту. Но она была не газовая. Что же было делать? Анатолий десять раз облазил ее взад и поперек, ища включатель. Но увы, его не было. Тогда он начал перебирать в уме, каким заклинанием можно поджечь плиту. *
-Профессор, а можно использовать Инсендио, чтобы нагреть воду?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Японец » 27 янв 2019 18:34

*Мисс Пауэлл наверное разбил паралич. Иначе, как обьяснить что она целый час застыла в одной позе и не отвечает на вопрос? А может, она восхищается красотой Толи? Железняк поправил галстук и хлопнул по столу. *
-Так можно инсендио использовать или нет?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Мэйгдлин
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 июл 2015 15:58
Псевдоним: зефирка (с)
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Мэйгдлин » 24 авг 2019 18:26

Профессор Хэйс появилась в своем новом кабинете впервые после того, как заняла новую должность. Раньше она работала в лаборатории в Шотландии, но теперь решила попробовать себя в преподавании. Хлопнув дверью, мисс Хэйс прошла в центр кабинета и заняла свое место за учительским столом у доски. Оставалось пару минут до начала урока.

Когда все ученики заняли свои места, девушка встала и поприветствовала их кивком головы:

- Всем добрый день. Меня зовут профессор Мэйгдлин Хэйс, и я ваш новый преподаватель Зельеварения. Сегодня у нас довольно большой объем работы, поэтому, пожалуйста, старайтесь быть максимально внимательными.

Профессор укоризненно глянула на какого-то студента в первом ряду, который невозмутимо строил самолетики из бумаги, а затем улыбнулась всему классу и развернулась к доске, выводя на ней с помощью волшебной палочки тему занятия:

Лекция 1. Введение в Зельеварение

Мисс Хэйс развернулась обратно к ученикам и осведомилась:

- Итак, у кого-нибудь есть предположения о том, что мы с вами сегодня обсудим?

В воздух взметнулось несколько рук, и мисс Хэйс дала возможность ответить на вопрос девочке с Гриффиндора:

- Историю Зельеварения.

Мэйгдлин улыбнулась и кивнула, осведомившись, есть ли у учеников еще варианты. На этот раз ответил юноша с Хаффлпаффа:

- Связи с другими науками.

Профессор вновь кивнула и отметила на доске три основных пункта, которые сегодня подлежали обсуждению в классе.
  • История Зельеварения
  • Связи с другими науками
  • План будущих занятий
Мэйгдлин, написав все нужное на доске, развернулась к классу и пояснила:

- Все верно. Сегодня мы рассмотрим с вами краткую историю Зельеварения, правда, всего лишь в рамках нашего Хогвартса, не будем уходить вглубь времен и говорить о людях, о которых мы уже совсем ничего не помним. – Девушка усмехнулась. – Также мы с вами, как правильно заметил мистер N, займемся кратким рассмотрением связей Зельеварения с другими науками и, наконец, обсудим план того, что мы будем изучать на последующих занятиях. К слову, начнем мы с последнего пункта.

Мэйгдлин развернулась на каблуках, чтобы лучше осмотреть студентов, отвлекающихся на задней парте. Профессор кашлянула и сказала:

- Первая практика у нас с вами начнется уже на следующем уроке. Мы будем рассматривать различные виды оборудования для приготовления зелий, а также коснемся техники безопасности. К слову, прошу обратить ваше внимание на стенд с правилами нахождения в кабинете, он находится в конце класса. Тем, кто, вместе с домашним заданием, пришлет мне несколько правил оттуда или дополнит список, сможет получить дополнительные 5 баллов в личный рейтинг. – Девушка сделала паузу, убеждаясь, что ученики ее услышали. – Также мы посвятим с вами время для изучения типичных и распространенных ингредиентов в различных зельях, а также остановимся на условиях приготовления зелий и их влиянии на сроки хранения и прочее. Поэтому, пожалуйста, захватите с собой на следующее занятие на всякий случай перчатки из драконьей кожи. Все остальное у нас есть в наличии в кабинете.

Профессор кинула взгляд на дверь своей подсобки и вновь перевела его на студентов. Она выжидательно посмотрела на класс и спросила:

- Итак, расскажите мне, что вы знаете о Зельеварении в нашем Хогвартсе? Кого из преподавателей вы помните?

В воздух взметнулось сразу несколько рук: в основном рейвенкловцев и слизеринцев. Профессор указала на одного из слизеринцев, сидевшего за дальней партой:

- Очень давно в Хогвартсе преподавал профессор Ведьмак. И профессор Даминитри.

Мэйгдлин кивнула и пояснила:

- Замечательно. Остановимся на профессоре Ведьмаке: он и правда преподавал в Хогвартсе достаточно долго, в начале двухтысячных, и особенностью его преподавания было сочетание магические заклинаний (то есть активного использования возможностей волшебных палочек) и редких ингредиентов. К слову, мистер Ведьмак подарил нам и прекрасное определение Зельеварения, которое я попрошу вас записать:

Зельеварение есть искусство сочетания взвесей различных ингредиентов, которые при магических манипуляциях алхимически преобразуются в сложную целостную магическую субстанцию.

Девушка подождала, пока все запишут определение и продолжила.

- Какое-то время профессора Ведьмака заменял ассистент Исаак, и он, что примечательно, любил разбирать не теоретические вопросы, а практические: именно с ним студенты, например, изучили принципы приготовления зелья Летучего пороха. Также среди преподавателей была замечена мисс Вантон, а в дни самоуправления лекции давали мисс Лайтон, ныне профессор УЗМС и директора Хогвартса, и мисс Пирс, давно выпустившаяся с Хаффлпаффа.

Профессор Хэйс выдохнула: весь этот монолог она произносила на одном дыхании, а потому несколько устала. Переведя дыхание, девушка спросила:

- А кого из профессоров или ассистентов современности вы помните?

На этот раз раньше всех подняла руку девочка с Рейвенкло, сидевшая на первой парте третьего ряда:

- Профессора Вуд, мисс Мафис и мисс Пауэл.

Мисс Хэйс кивнула: ей нравилось, что студенты Хогвартса так хорошо помнят своих прошлых преподавателей. Видимо, в Хогвартсе действительно была особенная атмосфера, и впасть в забытье там было сложно. Профессор постучала по своему столу кончиком пера и кивнула девочке:

- Именно, мисс. Долгое время, с 2009 по 2012 год, Зельеварение вела мисс Вуд – сначала в роли ассистента, а затем, после выпуска, выступив в роли профессора. Мисс Вуд была замечательным зельеваром, и ее лекции охватывали широкий спектр зелий и были прекрасным синтезом теории и практики. Вместе с ней, изучая лечебные зелья, ученики побывали в больнице Святого Мунго, теплицах и Запретном лесу, укрепляя полученные знания на практике. Исходя из классификации профессора Вуд, зелье - это вещество, состоящее из различных (растительных, животных, минеральных) частей, подобранных специализированным образом для получения нужных свойств с использованием магии. Пожалуйста, запишите это определение.

Подождав, пока студенты все запишут, профессор Хэйс кивнула студентам и продолжила свой монолог:

- Я думаю, многие из вас знают мисс Мафис как профессора Темпоральной магии, а мисс Пауэл как старосту и почти что выпускницу Гриффиндора, так что, думаю, освежать вашу память в аспектах их преподавания не имеет смысла, вы и так все помните. Поэтому, давайте перейдем к последней части урока. А именно – к связям Зельеварения и остальных наук. Итак, как вы полагаете, с какими науками неотрывно связано Зельеварение? Мне бы хотелось услышать полный ответ.

Профессор Хэйс кивнула девочке с Гриффиндора, решившейся ответить первой:

- Я знаю, что существуют боевые зелья. Мне кажется, их часто используют авроры и мракоборцы. Такие зелья можно использовать против магических существ или против людей. Особенно активно их использовали во времена Первой и Второй магических войн. С помощью них можно было что-то подорвать, например. Так что ЗОТС и Зельеварение тесно связаны: Зельеварение поставляет нам средства для борьбы.

- Все верно. Также мы можем сюда отнести и яды: не все яды относятся к категории боевых зелий и не все боевые зелья являются ядами, но частично они все-таки пересекаются. Еще варианты?

Со своего места, чтобы ответить, встала девочка с Хаффлпаффа:

- Моя сестра анимаг. Когда она обучалась на анимага, она принимала различные зелья, чтобы обнаружить, образ какого животного является для нее наиболее близким. Я не знаю, что это были за зелья, но думаю, что они необходимы для раскрытия какого-то магического потенциала, который есть у каждого анимага.

Мисс Хэйс вновь кивнула, удивленная столь интересной связью, озвученной студенткой:

- Хорошо. Вы правы, мисс. Зельеварение связано и с Анимагией: есть такая методика обучения анимагии, когда волшебнику необходимо принимать различные зелья, обостряющие те или иные чувства, чтобы понять, набор качеств какого животного заложен в его магической силе. Это не единственная методика, и обучиться анимагии можно и не принимая никаких зелий, но это довольно распространенный вариант. Замечательно. Еще идеи?

На этот раз ответил тот же самый слизеринец, который отвечал ранее:

- На лекциях мисс Лайтон мы как-то обсуждали методы лечения магических существ. И там директор Лайтон говорила, что есть определенные модификации лечебных зелий, которые используются для лечения магических существ. Эти зелья варят как-то по-особенному, потому что нельзя использовать одни и те же магические зелья на магах и на магических зверях.

Профессор Хэйс вновь кивнула и подытожила:

- Хороший вывод, мистер. Да, как вы можете заметить, Зельеварение также связано с УЗМС. Впрочем, дополню, что это работает не в одну сторону: да, мы производим лечебные зелья для лечения магических существ, но также существует много ингредиентов, которые мы получаем от зверей, например, шкуру бумсланга, перья болтрушайки или клыки змей. Возможно, добычу части этих ингредиентов специалисты защиты магических существ назвали бы негуманной, но, к сожалению, жизнь такова, что мы мало чем можем заменить эти ингредиенты в зельях.

Девушка выдохнула и глянула на часы. Ее время подходило к концу. Мисс Хэйс размяла затекшие руки, вычертила на доске домашнее задание и обратилась к студентам:

- Итак, спасибо всем за урок. Прежде чем вы пойдете, пожалуйста, напишите домашнее задание.
1. Задание будет различным для каждого факультета. Вы должны написать о связи Зельеварения и указанной магической науки:
Гриффиндор – Трансфигурация
Слизерин – Травология
Хаффлпафф – Магические Артефакты
Рейвенкло – Прорицания
Объем: 1 свиток. Максимальный балл: 50.

2. Посмотрите старые лекции профессоров и ассистентов по Зельеварению (их вы можете найти в Истории Хогвартса, в разделе Учебных классов). Расскажите, чьи лекции вас заинтересовали больше всего и что бы вы хотели рассмотреть на наших занятиях?
Объем: 0,5 свитка. Максимальный балл: 20.

Срок сдачи: до 10 сентября 2019 года.
Профессор Зельеварения
Если вы хотите жить в чистом и прекрасном мире - начните с себя (с)

Аватара пользователя
Мэйгдлин
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 июл 2015 15:58
Псевдоним: зефирка (с)
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Мэйгдлин » 26 авг 2019 18:57

Мэйгдлин и мисс Росс вошли в кабинет сразу же, как открылась дверь. Профессор Хэйс постояла на пороге несколько секунд, замешкавшись и забыв, что это она тут на самом деле хозяйка и должна предложить заместителю директора сесть. Когда до волшебницы это дошло, она кашлянула, как бы упрекая саму себя за неловкость, закрыла дверь и жестом руки пригласила мисс Росс сесть за ближайшую парту, не зная, есть ли какие-то диваны в той каморке, что скрывалась за дверью вдали: может, там просто хранили старые колбы и котлы, а не работали день и ночь над изобретением новых рецептов. Мисс Хэйс была интересным зельеваром: ее интересовало изобретение, улучшение старых рецептур и синтез новых. Как говорится, она была настоящей представительницей новой школы, и из-за этого многие преподаватели в академии ее не любили. Мэйгдлин часто не знала каких-то исторических фактов и справок, но на глаз могла определить, как лучше сварить то или иное зелье, для этого ей не требовалось уважать историю. Профессор глянула на мисс Росс и вновь слегкп улыбнулась, понимая, что разговор может выйти крайне неловким, а оттого слегка волнуясь:
- Очень приятно увидеть Вас лично, мисс Росс. Мисс Лайтон говорила мне о Вас. Вы ведь преподаете Трансфигурацию, верно?
Девушка выразительно посмотрела на выпускницу Рейвенкло, ожидая ее ответ. В голове Мэйгдлин, на самом деле, почему-то была пустота. Наверное, она должна была задавать много вопросов, особенно касательно своего предмета и кабинета, но в голову нечего, кроме волнения, не лезло. Лишь бы завязать диалог и не показывать своего волнения перед новым местом, мисс Хэйс спросила:
- Профессор Росс, не могли бы Вы ввести меня в курс дела? Рассказать что-нибудь о предыдущих преподавателях Зельеварения, об оборудовании, которое есть в нашем распоряжении... да и о школе в целом, надо признаться. Меня так давно не было в Хогвартсе.
Мисс Хэйс шумно вздохнула: кажется, она выпала из жизни этого замка на десятки, а не на несколько лет. По крайней мере, ей так казалось.
Профессор Зельеварения
Если вы хотите жить в чистом и прекрасном мире - начните с себя (с)

Аватара пользователя
Polly Ross
Мисс Хогвартс
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 07 янв 2014 06:11
Пол: женский
Откуда: г. Каслбар, Ирландия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Polly Ross » 20 сен 2019 21:32

*Мисс Росс терпеливо ждала, когда новая хозяйка кабинета зельеварения вольётся в эту должность. Войдя в кабинет, Полли на миг застыла, озираясь, ведь она давно здесь не была, наверное, последний раз на третьем или четвертом курсе.
Улыбнувшись мисс Хэйс, замдиректора окинула взглядом предлагаемый стол и спокойно села на стул, полуспрятанный за ним.*
- Взаимно, мисс Хэйс. Да, верно. Вам интересна Трансфигурация? - *поинтересовалась Полли.
Стараясь не слушать свои ощущения, все равно девушка улавливала скованность и волнение нового преподавателя, но ничего придумать не могла, чтобы та могла расслабиться, поэтому просто улыбалась и слушала вопросы.*
- Конечно, мм, - *задумчиво окинув помещение, мисс Росс остановила свой взгляд на преподавательском столе.* - Профессоров кстати давно не было по Зельеварению, до вас был ассистент, мисс Пауэлл с Гриффиндора, сейчас она на седьмом курсе, хотя в школе ее в данный момент нет. Еще ранее преподавала мисс Мафис, ныне профессор Темпоральной Магии. Я изучала науку при ней, кстати.
*Полли взглянула на девушку, чуть пожав плечом и улыбнувшись.*
- Как видите, предмет почти не преподавался долгое время, надеюсь, вы измените представление ребят и научите полезным навыкам. А оборудование.. - *замдиректора моргнула несколько раз, даже слегка растерявшись,* - нужно все пересмотреть, но котлы у детей свои, остальное должно быть в подсобке, если вас нужно что-то определенное, можете обращаться ко мне или к мисс Лайтон. Но думаю, все, что нужно - есть. Горелки, мешалки, флаконы и всяческие реторты, воронки, ингредиенты и все прочее.
Что по поводу школы, то.. изменений серьезных нет, преподавательский состав меняется со временем, студенты новые приходят абсолютно разные, - *Полли усмехнулась, * - школьная жизнь кипит. Может вас определенное что-то интересует? Я не уверена, что вам именно рассказать, так как не знаю, с какого времени вас не было.
Тропами неизведанного
Выпускница 2014-2017 гг.
Феликс Фелицис х 1фл. - подарок от М.Б.
экс-Профессор Трансфигурации
экс-Хранитель Рейвенкло

Аватара пользователя
Мэйгдлин
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 июл 2015 15:58
Псевдоним: зефирка (с)
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Мэйгдлин » 05 окт 2019 11:15

Мисс Хэйс доброжелательно улыбнулась заместителю директора. Хоть Мэйгдлин и ничего практически не знала о мисс Росс, почему-то она уже начинала ей симпатизировать. На вопрос Хранительницы Рейвенкло о Трансфигурации выпускница Слизерина многозначительно улыбнулась, махнув рукой и окидывая взглядом девушку перед ней:
- Последние несколько курсов я обучалась на дому, а у нас дома довольно большая библиотека. Мой отец - предприниматель, у него своя лавка в Косом переулке, они продают различного рода книги, но не такие, которые нужны, скажем, студентам Хогвартса, а скорее более научные издания, для изобретателей, ученых и исследователей. Я с интересом зачитывалась книгами по Трансфигурации, но никогда не занималась практикой. В программу домашнего обучения это не входило. - Мисс Хэйс грустно улыбнулась. - А Вы давно преподаете?
Профессор Зельеварения оглядела свой кабинет, про себя отмечая, что будет неплохо протереть в нем пыль, вернее, поручить это занятие домовым эльфам. На секунду Мэйгдлин смутилась, потому что поняла, что совершенно не знает, как в Хогвартсе это сделать: не нужно же хлопать в ладоши и выкрикивать заклятия призыва, в самом-то деле. Девушка чуть закусила губу и все же подняла взгляд на мисс Росс, надеясь, что она простит ей этот глупый вопрос:
- Мисс Росс, не подскажете, а как в Хогвартсе можно вызвать эльфа?
Мэйгдлин выслушала ответ заместителя директора о предыдущих преподавателях и слегка кивнула. Фамилии, кажется, были ей знакомы, хотя лично с бывшими преподавателями она никогда не виделась. Профессор Хэйс чуть нахмурилась, напрягая память, а затем пояснила:
- Меня не было в Хогвартсе около пяти лет, но, кажется, в таком случае Вам придется слишком много рассказывать. - Мисс Хэйс по-доброму усмехнулась. - Однако, мисс Росс, расскажите, что Вы лично любили или не любили, когда Вам преподавала Зельеварение... профессор... - Мэйгдлин попыталась произнести фамилию бывшего профессора про себя, чтобы не спутать звуки. - Ма-фис? Я все пытаюсь понять, что наиболее интересно студентам, какой формат уроков больше подойдет в Хогвартсе.
Профессор Зельеварения
Если вы хотите жить в чистом и прекрасном мире - начните с себя (с)

Аватара пользователя
Мэйгдлин
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 июл 2015 15:58
Псевдоним: зефирка (с)
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Мэйгдлин » 08 окт 2019 17:16

Оценки по лекции 1

Алексей Сергеевич, Слизерин, 1 курс
Вы несколько упростили понимание Травологии, мистер Сергеевич, но в общем и целом это задание я вам засчитаю. Спасибо за ваш комментарий и по предыдущим лекциям, хоть он и не очень конструктивен. Также вы несколько недобрали по объему, за что мне пришлось снизить оценки.
50 баллов

Кориандра Смит, Хаффлпафф, 1 курс
Спасибо за увлекательную историю, мисс Смит. Держите бонус за иллюстрации. Жаль, что вы немного недобрали до нужного объема в обоих упражнениях, за что мне придется снять с вас несколько баллов.
40 баллов

Антон Сергеевич, Рейвенкло, 1 курс
Мистер, домашнее задание необходимо выполнять, а не жаловаться о его сложности: рекомендую вам прочитать азы книг по Прорицаниям, их вы можете с легкостью найти в библиотеке. Первое задание засчитать не могу. За вторую часть спасибо, я приму ваш комментарий к сведению.
30 баллов

Артемий Сергеевич, Хаффлпафф, 7 курс
Мне понравился рассказ Софочки и ваши документальные выдержки о том, как проходили предыдущие занятия по Зельеварению. Спасибо за работу, мистер Сергеевич, думаю, я также могу дать вам небольшой бонус за старания.
75 баллов
профессор Хэйс
Профессор Зельеварения
Если вы хотите жить в чистом и прекрасном мире - начните с себя (с)

Аватара пользователя
Мэйгдлин
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 июл 2015 15:58
Псевдоним: зефирка (с)
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Мэйгдлин » 26 ноя 2019 18:41

Профессор Хэйс зашла в кабинет, чтобы повесить объявление для учеников. Оставив его на доске, профессор закрыла кабинет на ключ и вышла.
Практическое занятие
Уважаемые студенты!
Приглашаю вас всех на первое в этом году практическое занятие по Зельеварению. Наше занятие будет посвящено введению в оборудование для работы с зельями, поэтому, вот список того, что вам необходимо принести на урок:
  • перчатки из драконьей кожи;
  • котёл диаметром 4 дециметра;
  • ваш любимый фрукт
Весь остальной инвентарь, необходимый для занятия, включая мерные ложки, ступки, колбы и прочее будет выдан мной на уроке. Пожалуйста, находясь в кабинете, помните о технике безопасности, не бегайте и не прыгайте по партам, не посылайте в друг друга и в различные предметы заклинаний, а также не варите зелья, если в классе нет профессора.
На этом занятии мы приготовим ваше первое зелье!

Жду вас всех в пятницу (29 ноября) вечером. Пожалуйста, не опаздывайте!
профессор Хэйс
Профессор Зельеварения
Если вы хотите жить в чистом и прекрасном мире - начните с себя (с)

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»