Кабинет Темпоральной Магии

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Аватара пользователя
Рона Хоук
Волшебник
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 14 сен 2019 14:07
Псевдоним: Ляля
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Рона Хоук » 08 окт 2019 09:33

*в классе вдруг нависла напряженная тишина, Рона начала немного волноваться*
Хаффлпафф, IV курс
я не могу нарисовать новую картину,
голова забита до отказа
как бы тяжело не было,
как бы сильна не была моя ненависть,
ты приподал мне важный урок
пора тебя забыть, иначе нельзя

Аватара пользователя
James Taylor
Староста
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 10 окт 2014 02:11
Псевдоним: Кузен Роксаны
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение James Taylor » 08 окт 2019 09:38

*Джеймс кивнул с легкой улыбкой как ни в чем не бывало (самое обычное течение урока, можно сказать).*
- Отлично, мисс Мун. Действительно, внешнее время также можно называть объективным, а внутреннее - субъективным. Одно течёт вне зависимости от каких-то частных условий, другое - напрямую от них зависит. А теперь вопрос ко всем: Как вы думаете, внешнее и внутреннее время - это термины, относящиеся к концептуальному или к объективно-реальному подходу? А может быть, каждое из них относится к “своему” подходу?

*Джеймс заложил руки за спину и уже гораздо более уверенно пошел между рядами. Пусть юноша чувствовал себя непривычно в новой роли, но перед публикой ему не привыкать выступать, да и пока все шло как и планировалось.*
- Все темпоральные артефакты можно разделить на две (три) группы по критерию того, с каким временем они работают. Третьей группой можно считать артефакты смешанного типа, но они достаточно редки - их упоминание в домашней работе принесёт Вам дополнительные баллы.
На предыдущем практическом занятии, еще весной, мы с вами изучали особенности взаимодействия с Омутом памяти под руководством профессора Мафис. Несложно догадаться, что этот артефакт относится к категории взаимодействующих с внутренним временем. Сегодня - мы обратим внимание на вторую крупную категорию, но сначала...

*Джеймс сделал паузу, давая возможность записывающим - закончить фразу конспекта, а не слушающим - обратить внимание на преподавателя.*
- … Техника безопасности на практических занятиях по Темпоральной магии.
*Мистер Тэйлор вернулся к своему столу и скрестил руки на груди.*
- Соблюдение техники безопасности критично для безопасности Вашей и окружающих людей. Не говоря уже про эффективное освоение учебного материала. Поэтому каждого, кто ее нарушает, мы с профессором Мафис можем попросить покинуть кабинет без оценки.
*Шестикурсник окинул внимательным взглядом каждого из студентов, находящихся в классе, убеждаясь, что его услышали.*
- Какие же правила техники безопасности вы могли бы назвать?

Игротехническое: чтобы не затягивать, предлагаю каждому назвать 1-2 правила с небольшим обоснованием. Уже упомянутое другими учениками повторять не обязательно
🎓 7th year | 🐍 Slytherin
⏳ Temporal Magic Assistant |🌀 Apprentice in Magic

🍀 Loyalty is a two-way street (c)

Аватара пользователя
Рона Хоук
Волшебник
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 14 сен 2019 14:07
Псевдоним: Ляля
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Рона Хоук » 08 окт 2019 10:04

*Рона подняла руку чтобы ответить*
- Позволите мистер Тэйлор? Мне кажется что магия все же штука опасная если не знаешь того что хочешь произнести или сделать, в первую очередь нужно думать о последствиях совершенного заклинания. А во вторых правильность произношения заклинания иначе не добьешься желаемого результата.
Хаффлпафф, IV курс
я не могу нарисовать новую картину,
голова забита до отказа
как бы тяжело не было,
как бы сильна не была моя ненависть,
ты приподал мне важный урок
пора тебя забыть, иначе нельзя

Аватара пользователя
Алексий Сергеевич
Ученик
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 31 июл 2019 17:56

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Алексий Сергеевич » 08 окт 2019 10:46

*Ну, просто отлично! Эту мисс Мун ещё и похвалили! Алёша негодовал, почему это старшекурсница не уступила место младшим, для ответа. Но зато мистер Тэйлор задал следующий вопрос, на который слизеринец отреагировал мгновенно. Ну и пусть он сейчас ответит неправильно, но зато он отобьёт место ответить первым. Лёша поднял руку и быстро сбивчиво затараторил.*
- Мистер Тэйлор, я считаю, что эти термины относятся к разным подходам. Внешнее время относится к концептуальному, а внутреннее к объективно-реальному.
*Алексей вздохнул, пытаясь собраться с мыслями. Да, так бывает, когда берёшься отвечать не подумав. Давай же, попробуй обосновать то, что сам сейчас нагородил? Слабо?*
- Внешнее время исследовать сложнее, потому что оно не замкнуто в определённом объекте. А за внутренним реальнее проследить, провести эксперименты и сделать выводы. Мистер Тэйлор...
*Алекс невинно захлопал ресницами, мол, не ругайте мне сильно, если я сейчас ошибаюсь. Из-за того, что говорил первокурсник очень быстро, то теперь ему необходимо было отдышаться, и эта необходимость была прилично заметна.*
Слизерин, 3 курс

Аватара пользователя
Бэллатрикс Лайтер
Лохматая морда
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 19 сен 2019 07:20
Псевдоним: Тюлень в пледике
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Бэллатрикс Лайтер » 08 окт 2019 10:49

-М..можно?- Неуверенно протянула руку Трисс. - Мне кажется, что работа с темпоральными артефактами опасна тем, что события прошлого, настоящего и будущего могут меняться, и при несоблюдении правил безопасности, последствия могут быть нередсказуемы. И, например, при путешествии во времени нельзя видеться с самим собой. - последнюю фразу Трисс произнесла тише, чем начала сначала, так как боялась, что ее ответ неверный.
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, VI курс
КДПССх2, переговорное зеркало.
На самом деле, красавица и чудовище — это две стороны одной медали.

Аватара пользователя
Антон Сергеевич
Ученик
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 июл 2019 17:49
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Антон Сергеевич » 08 окт 2019 11:03

*Антоша встал после родственника и ответил.*
-Категорически не согласен. Это внутреннее время относится к концептуальному, а внешнее к объективно-реальному. Потому что объективный подход, это когда речь о предмете на основе чистых фактов. А концептуальный, когда над фактами преобладает либо их недостаточность, либо человеческий, социальный, и другого рода факторы, искажающие либо полностью меняющие факты о предмете обсуждения.Получается своими словами мой родственник себе же противоречит.
*Тоша сел на место.*
Рейвенкло, 4 курс
Одни мы над миром владыки,-
Нам зверь подчинается дикий
И травы зеленых полей.
Верблюды танцуют под нами,
Погонщики правят слонами,
И змей усыпляет колдун.

Аватара пользователя
Алекс Малфой
Староста
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 28 фев 2016 16:38
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Алекс Малфой » 08 окт 2019 16:25

Алекс прикинула, насколько сильно может ошибиться, закусила губу и все же подняла руку:
- Из правил я могу назвать четкое следование указаниям преподавателя, и, конечно же, отсутствие инициативы, когда о ней не просят. Здесь необходимо не колдовать без приглашения... Но это стандартные; конкретно же на Темпоральной... - мисс Малфой замолкла, собираясь с мыслями, а потом со вздохом сказала: - Извините, не могу придумать. Необходимо больше информации о том, чем мы вообще будем заниматься, чтобы вычленить для этого правила.
Ученица Рейвенкло, V курс. Староста.

Их врагами были не мужчины, не женщины, не старики и старухи и даже не мертвецы. А просто идиоты во всех разновидностях. Никто не вправе быть идиотом. (с) Пратчетт, "Пехотная баллада" (Monstrous Regiment)

Аватара пользователя
Роксана Мун
Староста
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 08 июл 2013 01:26
Псевдоним: Кузина Джеймса
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Роксана Мун » 08 окт 2019 18:39

*Мисс Мун улыбнулась и удобно присела на место. Джеймс в роли ассистента был великолепен, девушка не могла позволить себе пропустить хоть какие-то его слова, поэтому внимательно слушала и готова была конспектировать. Пока мистеры Сергеевичи-младшие тонули в разногласиях, слизеринка уже готова была отвечать на следующий вопрос кузена. А малыши пусть выясняют себе, чья "правда правдее". "Мне то точно можно" - подумала Роксана и, как выдалось свободное время, начала.*
- Из одного из прошлых занятий, я вынесла, что рядом с артефактами нужно вести себя аккуратно, не трогать то, чего трогать не просит профессор, и других людей носом в артефакты, пардон, тыкать не надо. А главное, обязательно слушать преподавателя. Если нет уверенности, что вы всё правильно поняли, перед работой с артефактом, лучше уточнить у преподавателя, а на столько ли хорошо вы всё поняли, как вам кажется. Оторванных конечностей и принесённых не пойми откуда страшных существ, нам тут не надо.
*Говоря это, девушка вспомнила домашнюю работу одной из студенток Хаффлпаффа. Мурашки по коже аж от таких домашних работ.*
Роксана Мун, ученик Слизерина, 7 курс, ОР
Патронус: Пантера
Да, мы - слизеринцы, и это мы создаём легенды. (c)
Expecto Patronum, Confundo, Cateno, Lacrimo
Мантия-невидимка на одно использование

Аватара пользователя
Драг
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 окт 2019 21:39
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Драг » 08 окт 2019 20:09

*Осматривая новую обстановку, Драг посмотрел на Рону... на Трисс... на Рокси и понял, что какие же волшебницы завораживающие своей красотой. Он хотел бы подойти к кому-либо из них и познакомиться поближе, но они все хороши. Пользуясь случаем, на обратной стороне записки Роны он написал*
-Как ты думаешь, я способен тебе понравиться?
Ученик Гриффиндора, 1 курс

Аватара пользователя
Рона Хоук
Волшебник
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 14 сен 2019 14:07
Псевдоним: Ляля
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Рона Хоук » 08 окт 2019 22:43

*Рона мило улыбнулась на такой ответ, взяв маленький чистый кусочек бумаги она написала ответ:
- Ты же гриффиндорец, наберись смелости какой есть, я думаю если ты верен своим чувствам то доверишься мне и может даже поведаешь о них. Реши для себя с кем ты будешь самим собой *с милой улыбкой и застенчивостью Рона передала записку Драгу*
Хаффлпафф, IV курс
я не могу нарисовать новую картину,
голова забита до отказа
как бы тяжело не было,
как бы сильна не была моя ненависть,
ты приподал мне важный урок
пора тебя забыть, иначе нельзя

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Кориандра Смит » 09 окт 2019 01:00

*Поскольку ассистент просил каждого ученика назвать правила техники безопасности по данному предмету, Кора бодро подняла руку, а затем ответила.*
- Мистер Тейлор, сэр, может быть есть такие правила:
1) Запрешенно переносить в другое время предметы, а затем оставлять их там. Это может повлиять на ход истории.
2) Не надо оставлять в другом времнени существ и животных, ну или их вообще запрещенно с собой брать.

*Девочка назвала старшекурсника "сэр", потому что он с таким серъезным профессорским видом ходил по классу, что ей показалось, так вежливее будет. А в своём последнем ответе Кора до конца не была уверена.*
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Мэдди
Гриффиндорка
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 28 май 2016 16:46
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Мир который не смогли уничтожить сотни тёмных магов.
Контактная информация:

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Мэдди » 09 окт 2019 01:04

*Милли сидела на задней парте, слушая урок, но отвечать не хотела. Но если обязательно.*
- Прежде чем пройти сквозь время, нужно решить, как оттуда вернёшся. - *предположила она.*
Милдред Браун
Гриффиндор, 4 курс


Людей заколдовать тяжело, для этого надобно, чтобы они несчастными были.
Но коли вы все обратились, то все вы горемыки несчастные.
Баба Яга

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Артемий Сергеевич » 09 окт 2019 09:59

*С мистером Тэйлором остались недоговоренности. Договорим ещё. Артемий слушал ту туфту, что Джеймс втирал малышне. Может туфта не была туфтой, но Артем не вслушивался. Потому что тех, кто набрасывается на людей с кулаками нечего ему слушать. Артемий посмотрел на Трисс, оценил что девочка перспективна в учебе и начал что то записывать на листах.*
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Кевин Смит
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2019 19:16
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Кевин Смит » 10 окт 2019 08:39

*Кевин проспал самые горячие моменты начала урока и проснулся к моменту вопроса о технике безопасности. Пока гриффиндорец тихо соображал, что происходит и где он, собственно, находится, в классе начали выступать ученики. Удивили его два близнеца в разных мантиях. "Вот это да!" Они сыпали такими зубодробительными словами, что Кевин начал сомневаться в своем умственном потенциале.
Гриффиндорец решил пока сидеть молча, и не встревать. Только про правила подумал. Скосив глаза на соседку по парте, красивую старшекурсницу, Кевин сглотнул и сел ровно. В ходе ответов он всё-таки нашел нить разума и попытался ответить сам.*
- Сэр, в прошлом нельзя говорить о будущем и показывать предметы высокой технологии.
Гриффиндор, 2 курс

Аватара пользователя
Рона Хоук
Волшебник
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 14 сен 2019 14:07
Псевдоним: Ляля
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Рона Хоук » 12 окт 2019 13:12

*пока в кабинете стояла пауза между учениками и преподавателем, воспользовавшись этим Рона решила написать записку Коре*
- Классная оценка в кабинете по уходу за магическими существами, ты молодец!! *ободрительно сказала Рона Коре*
Хаффлпафф, IV курс
я не могу нарисовать новую картину,
голова забита до отказа
как бы тяжело не было,
как бы сильна не была моя ненависть,
ты приподал мне важный урок
пора тебя забыть, иначе нельзя

Аватара пользователя
Алрион
Староста
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 09 дек 2018 22:46
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Алрион » 12 окт 2019 13:45

-Ничего, все хорошо, только не выспался из-за подготовки к выступлению.
Тихо сказа он девочке, что бы никто не слышал, но даже и так он зашифровал имя Ральфа. Подмигнув Лауре, он принялся слушать жутко непонятные объяснения о времени. Алрион даже ничего толком написать не успел. Вообще предмет был максимально тяжелым для него. Но мальчик старался как мог.
Назвали так много правил, что он здорово растерялся, уроки не были его сильной стороной. Но все отвечали, и ему тоже нужно было что-то сказать.
-Эм. При работе в парах или в команде стоит быть внимательным к своему напарнику, всегда быть уверенным, что он в курсе, что ты собираешься сделать, не ссориться и не спорить. Иногда разумнее сразу определиться с тем, кто будет временно исполнять роль лидера, так обычно удобнее.
Алрион замолчал, он вообще был не уверен, что отвечает о том, о чем надо.
ученик Хаффлпаффа, 4 курс
Палочка с пером феникса из бука, 14 дюймов, жёсткая.

Аватара пользователя
Нейсон
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 17:28
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Нейсон » 12 окт 2019 14:27

Урок разгонялся со скоростью черепахи, однако нельзя было сказать, что сам предмет был скучным. Нейсон не мог дождаться практики, а ассистент пока только мучил всех вопросами.
-Не мешать окружающим, не отвлекать от занятия, например, передавая записки под столом, не срывать урок неадекватным поведением и странными выпадами.
Нехотя отозвался равец, подняв руку и искренне рассчитывая на продолжение урока. Он, мягко говоря, не очень старался, отвечая на вопрос.
Ученик Рейвенкло, 3 курс
Тот парень в шляпе

Аватара пользователя
Бэллатрикс Лайтер
Лохматая морда
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 19 сен 2019 07:20
Псевдоним: Тюлень в пледике
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Бэллатрикс Лайтер » 12 окт 2019 21:33

Пока остальные ученики отвечали на вопрос, Трисс ушла в свои мысли. Она внимательно рассматривала каждого в кабинете, пыталась понять характер, думала о том, с кем у нее есть шанс нормально общаться, может даже дружить. Так как со сверстниками в магловских школах у нее не ладилось, и общалась она с учениками из старшей школы, то и сейчас предпочтения в оценке она отдала старшекурсникам.
Рассказы слизеринца по теме урока завораживали девочку, ей захотелось с ним поболтать, но внезапно она почувствовала себя недостаточно образованной, ей позалалось, что если такое и возможно, то в первом же разговоре с ним она покажет себя невероятно тупой.
Красивая рыжеволосая девушка, тоже со слизерина, внушала Трисс не меньший интерес для разговоров, но разве посмотрит ли такая утонченная и, казалось, возвышенная натура на хаффлпаффскую малявку.
Третий вариант был уже более приземленный. Ещё в начале урока он показал себя обычным, с чувством юмора, к тому же, раз факультет один, то и характеры похожие, и тем для разговоров должно быть больше.
Осмотрев на последок весь кабинет, Трисс снова усомнилась, что кто-нибудь будет с ней общаться, и продолжила вникать в тему урока.
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, VI курс
КДПССх2, переговорное зеркало.
На самом деле, красавица и чудовище — это две стороны одной медали.

Аватара пользователя
Драг
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 окт 2019 21:39
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Драг » 13 окт 2019 14:37

*Прочитав записку от Роны, Драг прошептал соседке*
-Возможно так и будет...
Ученик Гриффиндора, 1 курс

Аватара пользователя
Рона Хоук
Волшебник
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 14 сен 2019 14:07
Псевдоним: Ляля
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Рона Хоук » 13 окт 2019 15:42

*от его неожиданного шепота у Роны пошли мурашки, она думала он напишет записку, но не ожидала что он так сделает. В ответ она решила тоже ему шепотом сказать:
- Давай после уроков поговорим, а то урок срывать не хочется *с хорошим настроением сказала Рона*
Хаффлпафф, IV курс
я не могу нарисовать новую картину,
голова забита до отказа
как бы тяжело не было,
как бы сильна не была моя ненависть,
ты приподал мне важный урок
пора тебя забыть, иначе нельзя

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Кориандра Смит » 14 окт 2019 05:58

*Кора улыбнулась, прочитав записку Роны и тут же составила ответ.*
- Спасибо. Я сама не ожидала, что получу. Ты тоже молодец, самая первая написала! Вот это скорость!

*Девочка тем временем слушала ответы других учеников на вопрос асисстента. Высказывание некого вредного равца, подметевшего передачу записок подругой, так возмутило её, что Кора не сдержалась, чтобы не ответить в пику этому умнику.*

- Сэр, я ещё хочу дополнить. Во время практики, дожно быть не стоит сосредоточится на своей работе, а не разинув рот наблюдать за одноклассниками, иначе, когда отвернёшся, из твоего артефакта вылетит дракон.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Рона Хоук
Волшебник
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 14 сен 2019 14:07
Псевдоним: Ляля
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Рона Хоук » 14 окт 2019 08:22

*Рона тихо рассмеялась на высказывание подруги и посмотрела на Кору с мыслями у этой девочки точно смелости не занимать. Рона написала записку Коре:
- Отлично сказано подруга, мне сначала тоже не понравилось что он сказал, но не стала обращать внимание, а ты прям молодец - смелая! *с улыбкой и хорошим настроением что подруга заступается за неё передала записку*
Хаффлпафф, IV курс
я не могу нарисовать новую картину,
голова забита до отказа
как бы тяжело не было,
как бы сильна не была моя ненависть,
ты приподал мне важный урок
пора тебя забыть, иначе нельзя

Аватара пользователя
Нейсон
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 17:28
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Нейсон » 15 окт 2019 19:10

На слова девочки хаффки мальчик лишь ухмыльнулся. Ну, вот, сама как живой пример показывает все, что нужно. Но Нейсон, конечно, был умнее, он отвечать и реагировать не стал.
Ученик Рейвенкло, 3 курс
Тот парень в шляпе

Аватара пользователя
James Taylor
Староста
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 10 окт 2014 02:11
Псевдоним: Кузен Роксаны
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение James Taylor » 16 окт 2019 22:40

*Джеймс кивал поднимающим руки, ему нравилась подобная активность - все-таки это здорово упрощает преподавательскую задачу. Заодно сразу видно, кто не слушает и пришел “для галочки”.*

- Мистеры Сергеевичи, в словах каждого из вас есть доля правды. По сути эти две классификации существуют независимо друг от друга. Вы - *Джеймс обернулся к близнецу-слизеринцу.* - правы, что находясь “внутри” объекта изучения крайне сложно выстраивать достоверные эксперименты. Ведь качество результата оценить достаточно сложно - не с чем сравнить. В том числе и поэтому темпоральная магия как наука еще только развивается, если говорить про цикл эмпирического исследования - все чаще мы находимся на стадии “наблюдение”.
*Джеймс кашлянул, поймав остекленевший взгляд одного из студентов - кажется, последний его пассаж был лишним.*
- Кхм, да. Но и Вы, мистер Сергеевич, *Джеймс кивнул близнецу в мантии Рейвенкло* правы: нам приходится строить “концепции” там, где мы вынуждены самостоятельно задавать какие-то ключевые точки: сначала базовые положения (аксиомы), на основании которых дальше выстраиваем теории. Однако обращу ваше - и всех - внимание. Объективный подход, хотя и называется таковым, все же основывается на понятиях (объектах), которые все понимают аналогичным образом, но которые субъективны. Хотя если так посмотреть - все субъективно...

*Мистер Тэйлор бросил краткий взгляд на мисс Мафис и вернул свое внимание к студентам, формулирующим принципы безопасности. Ассистент внимательно слушал каждого из выступающих, ходя между рядами.*

- Да, Вы правы, мисс Док. Пусть на Темпоральной магии мы далеко не всегда говорим о заклинаниях, но Ваши слова исключительно верны: Важно совершать лишь те действия, последствия которых Вы можете предсказать. И совершать их точно и без ошибок.

- Не стоит так смущаться, мисс Лайтер, Вы абсолютно верны в своих предположениях. Некоторые темпоральные артефакты, действительно, требуют от нас особой аккуратности и соблюдения специфических правил. Именно поэтому прежде чем хватать незнакомые предметы (и не важно в этом ли кабинете или в кабинете Магических Артефактов), дождитесь, пока преподаватель расскажет Вам об особенностях взаимодействия с этим предметом.

- Да, мисс Малфой, мисс Мун, упомянутые Вами принципы первичны, спасибо, что озвучили их. Что касается специфических инструктажей - они, действительно, могут отличаться занятие от занятия. Но принцип “лучше переспросить, чем сделать что-то не то” всегда будет применим.

- Мисс Смит, мистер Смит, мисс Браун, Ваши правила более частные, но от того не менее верные. Я полагаю, Вы вдохновлялись определенными известными вам примерами темпоральных артефактов? Тем лучше, вам будет проще в дальнейшем. *Джеймс оглядел весь класс.* Обращаю внимание всех - у каждого темпорального артефакта есть особенности и ограничения использования. Важно это помнить в рамках наших дальнейших активностей сегодня.

*Джеймс нахмурившись замер за плечом первокурсника с Гриффиндора, который не слушал обсуждение, а писал записочки соседке. Которая, впрочем, в отличие от юноши на занятии вела себя более активно.*
- Мистер Драг, не соизволите подвести результат обсуждения нами правил? Вы же их конспектировали, я полагаю? *Джеймс кивнул на записки и вопросительно поднял бровь.* Внимание на занятии является одним из ключевых требований.

*Джеймс хмыкнул, вернулся к преподавательскому столу, когда ему в спину раздались несколько дополнений. Слизеринец сцепил руки за спиной.*
- Мистер Нейсон, Вы, несомненно, правы. Мисс Смит, тоже. Предлагаю каждому находящемуся в этой аудитории начать соблюдать озвученные правила или - выйти. *Ассистент прищурился наблюдая за оперативными перемещениями “записочек”. Выждав паузу, он продолжил.*

- Однако вернемся к основной теме нашего сегодняшнего занятия: темпоральным артефактам.
Можно выделить группу артефактов, которые помогают нам взаимодействовать с “внешним” временем. По сути - работают с окружающим нас миром… *Джеймс чуть улыбнулся близнецам.* Типовыми представителями этой группы являются маховики времени или, иначе, хроновороты. Магглы зачастую также называют их “машинами времени”. *Джеймс поймал непонимающий взгляд нескольких студентов, имеющих слабое представление о мире не-волшебников.* От латинского machina - устройство, конструкция.

- Маховики времени как тип артефактов характеризуются тем, что помогают перемещаться по временной шкале между прошлым и будущим. Это целая группа артефактов, которая обладает набором конкретных специфических характеристик. И первый критерий для классификации - направление перемещения по временной шкале. Это просто: Вы перемещаетесь либо в прошлое, либо в будущее.

*Джеймс нарисовал на доске горизонтальную стрелку вправо, и подписал справа “Будущее”, слева - “Прошлое”, а посередине нарисовал флажок и подписал “Сейчас”, после чего взял со стола книгу и открыл на заложенной странице.*

- А из этого следует, - продолжал Путешественник по Времени, - что каждое реальное тело должно обладать четырьмя измерениями: оно должно иметь длину, ширину, высоту и продолжительность существования. Но вследствие прирожденной ограниченности нашего ума мы не замечаем этого факта. И все же существуют четыре измерения, из которых три мы называем пространственными, а четвертое - временным. Правда, существует тенденция противопоставить три первых измерения последнему, но только потому, что наше сознание от начала нашей жизни и до ее конца движется рывками лишь в одном-единственном направлении этого последнего измерения.

*Слизеринец отложил книгу и поднял взгляд на аудиторию.*
- Это отрывок из произведения Герберта Уэлсса “Машина Времени”. Несмотря на то, что книга эта маггловская, я бы очень рекомендовал с ней ознакомиться именно в контексте ознакомления с темпоральной магией...

Вторым критерием является возможность влиять на объективную реальность. Как нам уже говорили сегодня мисс Смит и не только, при использовании некоторых артефактов есть важные условия по влиянию на происходящие события. Одним из ярких примеров подобных последствий является случай в еще одном маггловском рассказе, когда на экскурсии в доисторическое прошлое “человек из будущего” случайно убил всего лишь одну простую бабочку… *Джеймс сделал паузу.* Но это значительно повлияло на ход истории.

*Мистер Тэйлор оглядел класс, надеясь, что все присутствующие осознали возможные риски.*

- С другой стороны, хроноворот может обладать свойством “эластичности времени”. Это ситуация, когда изменения при путешествие в прошлое как бы создает новую реальность, новую цепочку событий, которая однако через какое-то время стабилизируется и асимптотически стремится приходит в соответствие с "основной". В этом случае “по возвращении” в настоящее Вы не будете наблюдать никаких изменений.

*Джеймс выдохнул, бросил короткий взгляд на нарисованную на доске “стрелу времени” и вернулся взглядом к аудитории.*
- Вопросы, комментарии, дополнения?
🎓 7th year | 🐍 Slytherin
⏳ Temporal Magic Assistant |🌀 Apprentice in Magic

🍀 Loyalty is a two-way street (c)

Аватара пользователя
Рона Хоук
Волшебник
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 14 сен 2019 14:07
Псевдоним: Ляля
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Рона Хоук » 16 окт 2019 23:30

- Прошу прощения Мистер Тэйлор, за записки стоит винить меня, он мне объясняет некоторые правила в этом кабинете, я тут впервые и мне многое интересно. Поэтому я спросила соседа по парте знает ли он что либо о правилах, хочу принять наказание за него за то что отвлекаю от урока *с опущенными глазами сказала Рона преподавателю*
Хаффлпафф, IV курс
я не могу нарисовать новую картину,
голова забита до отказа
как бы тяжело не было,
как бы сильна не была моя ненависть,
ты приподал мне важный урок
пора тебя забыть, иначе нельзя

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»