Вопросы модераторам

Пишите сюда замечания по работе Форума и предложения по его дальнейшему развитию.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Almi2017 » 30 авг 2019 15:57

Black dog 10 писал(а):
30 авг 2019 09:07
Форум не для разговоров вообще.
Безусловно. Как российский парламент - не место для дискуссий. Парламент в России существует для удобства исполнительной власти, а этот форум - для удобства модераторов.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Almi2017 » 30 авг 2019 16:07

Jaina писал(а):
30 авг 2019 07:36
Almi2017 писал(а):
30 авг 2019 07:32
Понятно. То есть тема "Жизнь прекрасна"просто не для серьёзных разговоров вообще. Вот теперь ясно, спасибо.
Она может быть для серьезных разговоров, если эти разговоры не переходят на запрещённые темы.
Джайна, будьте так любезны, поясните, пожалуйста: упоминание Христа является "потенциально конфликтным" исключительно в теме "Жизнь прекрасна" - или оно как таковое "потенциально конфликтно" с точки зрения модераторов этого форума? Мне хотелось бы понимать, где именно мне больше не стоит появляться: только в теме "Жизнь прекрасна" или на форуме вообще.Потому что там, где упоминание Христа запрещено - что, кстати, является грубым нарушением свободы слова и свободы совести, но кого это волнует, правда? - мне появляться не стоит в принципе. И, я полагаю, это относится и к другим людям, которые так или иначе, хотя бы в культурном отношении, ассоциируют себя с христианством. Подобные запреты, на мой взгляд, возмутительны и унизительны: Христа как будто приравняли к чему-то вредному и неприличному. Спасибо вам большое, господа, очень мудро.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Шеридан » 30 авг 2019 16:11

Алми
этот форум - для удобства модераторов.
Вообще-то это справедливо. Никто из нас не создавал этот форум и не занимается его модерированием бесплатно в свободное время. Тот, кто занимается, и устанавливает правила. И админы имеют полное право посоветовать всем недовольным создать свой форум с другими правилами. Но раз мы остаемся на этом... в общем, понятно, я думаю.

Сорри за цитирование без ников.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Almi2017 » 30 авг 2019 16:21

Actani писал(а):
30 авг 2019 10:39
Black dog 10 писал(а):
30 авг 2019 10:33
упоминание Христоса в теме Жизнь прекрасна
Это потенциально конфликтное упоминание,

Да неужели? И что потенциально конфликтного именно в упоминании Христа, можете пояснить?
которое может привести к неконтролируемой агрессии.
Э-э ... вы хотите сказать, что на форуме есть одержимые??? Потому что упоминание Христа как таковое может привести к неконтролируемой агрессии только их. И я лично таких людей здесь не встречала.
Намного лучше предотвратить конфликт в зародыше, чем потом разбирать пару страниц ругани.
Тогда запретите обсуждать и большинство персонажей ГП. Потому что "пару страниц ругани" легко может быть и про Сириуса, и про Снейпа, и про Дамблдора, и про Лили, не говоря уж о Волдеморте.
По-моему, вы слишком далеко заходите в своем "как-бы-чего-не-вышло".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Шеридан » 30 авг 2019 16:28

Действительно, логика странная. Есть отдельная тема религии, где все то же самое не считается потенциально конфликтным и ведущим к агрессии, раз тема существует и к ней запреты не относятся.

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Кориандра Смит » 30 авг 2019 16:37

Almi2017 писал(а):
30 авг 2019 16:07
Потому что там, где упоминание Христа запрещено - что, кстати, является грубым нарушением свободы слова и свободы совести, но кого это волнует, правда? - мне появляться не стоит в принципе. И, я полагаю, это относится и к другим людям, которые так или иначе, хотя бы в культурном отношении, ассоциируют себя с христианством. Подобные запреты, на мой взгляд, возмутительны и унизительны: Христа как будто приравняли к чему-то вредному и неприличному. Спасибо вам большое, господа, очень мудро.
Я тоже ассоциирую себя с христианской верой. И таких людей много.
Но наш мир очень многокультурен.
А у модераторов, как писали выше, могут быть свои взгляды. Нельзя не согласится, что они тратят много личного времени на форум, и он должен нравится в первую очередь им.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Jaina » 30 авг 2019 16:44

Black dog 10 писал(а):
30 авг 2019 12:10
Обсуждайте дальше уничтожение мира
Вообще-то эта тема запрещена в "Жизнь прекрасна". :smile:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Actani » 30 авг 2019 16:45

Almi2017 писал(а):
30 авг 2019 16:21
И я лично таких людей здесь не встречала.
Если я верно помню, на тему религии разногласия были между вами и Читателем.
Но, в принципе, правила про оффтоп и ограничение обсуждаемых тем мы можем и пересмотреть. Подумаем над этим.
Black dog 10 писал(а):
30 авг 2019 12:10
Обсуждайте дальше уничтожение мира
Между прочим, уничтожение мира включено в тот же список: viewtopic.php?f=10&t=18328
Шеридан писал(а):
30 авг 2019 16:28
Есть отдельная тема религии, где все то же самое не считается потенциально конфликтным
Отдельную тему в случае ругани легко будет закрыть или разделить. А вот с темой "Жизнь прекрасна" так не получится (когда мы в прошлый раз закрыли эту тему, то перекрыли обсуждение по всем другим вопросам, что там обсуждались).

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Edwina » 30 авг 2019 16:45

Шеридан писал(а):
30 авг 2019 16:11
Алми
этот форум - для удобства модераторов.
Вообще-то это справедливо. Никто из нас не создавал этот форум и не занимается его модерированием бесплатно в свободное время. Тот, кто занимается, и устанавливает правила.
И я вполне понимаю желание модераторов упростить себе задачу. И очень ценю то, что они готовы учитывать и наше мнение. Только вот их последняя версия правил, ИМХО, ведет к прямо противоположному.

ИМХО, для упрощения задачи модерирования следует стремиться к двум целям:
1) сделать так, чтобы этот форум не было противно читать - что будет, если оставлять безнаказанными ругань и оскорбления.
2) учитывать требования РКМ, чтобы форум не закрыли.
И это, ИМХО - всё. Если добиться этого, уже можно спокойно жить.

Правил должно быть ОЧЕНь мало, и они должны быть ОЧЕНЬ четкие и понятные. За несоблюдение их должны быть незамедлительные суровые санкции.

Поэтому, я против наказаний, например, за язвительность и сарказм, ибо это вполне приемлемые элементы спора. Вот, к примеру, из совсем свежего:
- Очередное построение теорий на ровном месте.
- А чего только это? Где :facepalm: - любимый смайл в начале поста?
- Ну видите, вы уже сами справились.)))
Вполне нормальный обмен ехидными замечаниями, в пределах допустимого, ИМХО. Если это запретить, то и дискутировать, и читать дискуссию неинтересно будет.

Ну, и надо помнить о положенной нам по Конституции свободе слова. Упоминать Христа или там Магомета - не понимаю, как можно такое запрещать? Или это опять РКМ?

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Варг » 30 авг 2019 16:50

Edwina писал(а):
30 авг 2019 15:43
Язвительность - это гораздо менее четкое понятие, чем ругань и переход на личности. Возникнут вопросы, а была ли это именно язвительность или сарказм или нет. ИМХО нужно очень точно провести границу запрещенного - и не делать там поблажек.
Наказывать за язвительность то же, что наказывать за ерничество. Очень размытое понятие и сюда можно притянуть массу высказываний. У меня были преды за это самое ерничество, которое углядел модер, хотя лично я ничего такого не подразумевала.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Jaina » 30 авг 2019 16:53

Almi2017 писал(а):
30 авг 2019 16:07
Jaina писал(а):
30 авг 2019 07:36
Almi2017 писал(а):
30 авг 2019 07:32
Понятно. То есть тема "Жизнь прекрасна"просто не для серьёзных разговоров вообще. Вот теперь ясно, спасибо.
Она может быть для серьезных разговоров, если эти разговоры не переходят на запрещённые темы.
Джайна, будьте так любезны, поясните, пожалуйста: упоминание Христа является "потенциально конфликтным" исключительно в теме "Жизнь прекрасна" - или оно как таковое "потенциально конфликтно" с точки зрения модераторов этого форума?
Исключительно в теме "Жизнь Прекрасна".
Мне хотелось бы понимать, где именно мне больше не стоит появляться: только в теме "Жизнь прекрасна" или на форуме вообще.
Вы можете появляться в теме "Жизнь Прекрасна", но только не затрагивая там определенные темы. Список тем есть в начале теме.
Потому что там, где упоминание Христа запрещено
Запрещено обсуждение любой религии, а не только Христа.
Христа как будто приравняли к чему-то вредному и неприличному
Нам жаль, что у вас возник о такое впечатление.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Jaina » 30 авг 2019 16:55

Шеридан писал(а):
30 авг 2019 16:28
Действительно, логика странная. Есть отдельная тема религии, где все то же самое не считается потенциально конфликтным и ведущим к агрессии, раз тема существует и к ней запреты не относятся.
Но почему-то тему религии никто там так яростно не обсуждает, как в теме Жизнь Прекрасна. И скандалы случаются именно в ЖП, а не где-то ещё :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Edwina » 30 авг 2019 17:16

Jaina писал(а):
30 авг 2019 16:55
И скандалы случаются именно в ЖП, а не где-то ещё :)
Потому что там тусуется бывшая Хогнетская компания. И пока Альми и К не наберутся силы воли, чтобы наконец перестать читать или хотя бы отвечать сами-понимаете-какой пользовательнице, будут возникать всё новые скандалы. К Трелони не ходи.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Шеридан » 30 авг 2019 17:34

Jaina писал(а):
30 авг 2019 16:55
Шеридан писал(а):
30 авг 2019 16:28
Действительно, логика странная. Есть отдельная тема религии, где все то же самое не считается потенциально конфликтным и ведущим к агрессии, раз тема существует и к ней запреты не относятся.
Но почему-то тему религии никто там так яростно не обсуждает, как в теме Жизнь Прекрасна. И скандалы случаются именно в ЖП, а не где-то ещё :)
И мы возвращаемся к тому, о чем уже говорилось - дело не в теме и ее местоположении, а в тех, кто участвует в обсуждении.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Jaina » 30 авг 2019 17:46

Шеридан писал(а):
30 авг 2019 17:34
Jaina писал(а):
30 авг 2019 16:55
Шеридан писал(а):
30 авг 2019 16:28
Действительно, логика странная. Есть отдельная тема религии, где все то же самое не считается потенциально конфликтным и ведущим к агрессии, раз тема существует и к ней запреты не относятся.
Но почему-то тему религии никто там так яростно не обсуждает, как в теме Жизнь Прекрасна. И скандалы случаются именно в ЖП, а не где-то ещё :)
И мы возвращаемся к тому, о чем уже говорилось - дело не в теме и ее местоположении, а в тех, кто участвует в обсуждении.
Как правильно отметила Man'ari тема слишком общая и поэтому там и возникают конфликты. Вот мы и попытались сделать её менее общей, запретив ряд тем в ней.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Almi2017 » 30 авг 2019 17:58

Кориандра Смит писал(а):
30 авг 2019 16:37
Я тоже ассоциирую себя с христианской верой. И таких людей много.
Но наш мир очень многокультурен.
И каким образом само упоминание Христа задевает людей другой культуры?
А у модераторов, как писали выше, могут быть свои взгляды. Нельзя не согласится, что они тратят много личного времени на форум, и он должен нравится в первую очередь им.
Да не вопрос. Если взгляды здешних модераторов исключают возможность упоминания Христа и защиты Роулинг от обвинений в неадекватности, я, разумеется, буду искать форум, где подобных ограничений нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Almi2017 » 30 авг 2019 18:01

Jaina писал(а):
30 авг 2019 16:55
Шеридан писал(а):
30 авг 2019 16:28
Действительно, логика странная. Есть отдельная тема религии, где все то же самое не считается потенциально конфликтным и ведущим к агрессии, раз тема существует и к ней запреты не относятся.
Но почему-то тему религии никто там так яростно не обсуждает, как в теме Жизнь Прекрасна. И скандалы случаются именно в ЖП, а не где-то ещё :)
Где и когда в ЖП "яростно обсуждали тему религии"? Там яростно обсуждали тему жертв и агрессоров. Яростно обсуждали тему уничтожения мира. Но причём тут религия? Религия - это вообще о другом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Almi2017 » 30 авг 2019 18:07

Jaina писал(а):
30 авг 2019 16:53
Исключительно в теме "Жизнь Прекрасна"
Ну и то хлебушек :lol:
Вы можете появляться в теме "Жизнь Прекрасна"
Большое спасибо, я подумаю, стоит ли. А то вдруг мне придёт в голову обсудить там какую-нибудь книгу Достоевского, например, и при этом процитировать Евангелие - а это же теперь нельзя, криминал-с.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Jaina » 30 авг 2019 18:15

Всем спасибо за вклад. Правила находятся на доработке. Следите за обновлениями.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Японец » 30 авг 2019 18:17

Аве модерам!
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Almi2017 » 30 авг 2019 18:20

Edwina писал(а):
30 авг 2019 16:45
И я вполне понимаю желание модераторов упростить себе задачу. И очень ценю то, что они готовы учитывать и наше мнение. Только вот их последняя версия правил, ИМХО, ведет к прямо противоположному.
Я согласна. Чтобы упросить задачи модераторов, правила должны быть проще и чётче.
ИМХО, для упрощения задачи модерирования следует стремиться к двум целям:
1) сделать так, чтобы этот форум не было противно читать - что будет, если оставлять безнаказанными ругань и оскорбления.
2) учитывать требования РКМ, чтобы форум не закрыли.
И это, ИМХО - всё. Если добиться этого, уже можно спокойно жить.

Правил должно быть ОЧЕНь мало, и они должны быть ОЧЕНЬ четкие и понятные. За несоблюдение их должны быть незамедлительные суровые санкции.
И с этим согласна.
Поэтому, я против наказаний, например, за язвительность и сарказм, ибо это вполне приемлемые элементы спора
Ах, да. Предыдущее моё предупреждение было по следующему поводу: Кристал написала Янсену "я ничего не забыла". Я в ответ на эту реплику процитировала "они ничего не забыли и ничему не научились". Вот за эту цитату последовало предупреждение с пояснением "ёрничество запрещено". Я слегка удивилась, но особо не спорила. Но, господа, ведь это неразумно. Ничего оскорбительного тут нет.
Ну, и надо помнить о положенной нам по Конституции свободе слова. Упоминать Христа или там Магомета - не понимаю, как можно такое запрещать? Или это опять РКМ?
Нет, "опиум для народа" РКМ пока не запретил :lol: :lol: :lol: А если серьёзно - многое из религиозных текстов давно вошло в культуру, и запрет на их упоминание и цитирование очень сильно ограничивает полноценную дискуссию.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Edwina » 30 авг 2019 18:38

Almi2017 писал(а):
30 авг 2019 18:20
Edwina писал(а):
30 авг 2019 16:45
]Поэтому, я против наказаний, например, за язвительность и сарказм, ибо это вполне приемлемые элементы спора
Ах, да. Предыдущее моё предупреждение было по следующему поводу: Кристал написала Янсену "я ничего не забыла". Я в ответ на эту реплику процитировала "они ничего не забыли и ничему не научились". Вот за эту цитату последовало предупреждение с пояснением "ёрничество запрещено". Я слегка удивилась, но особо не спорила. Но, господа, ведь это неразумно. Ничего оскорбительного тут нет.
Я, как вы знаете, далеко не ваша поклонница, Almi - но я никак не могла понять, за что это вы получали столько предупреждений и банов в последнее время. Теперь вижу :nope: :mrgreen:
Ну, господа модераторы, где же ваше чувство юмора? Это же просто остроумная repartie, да и в завуалированном сравнении с Бурбонами нет ничего такого уж оскорбительного. Это вам не Гитлер и не Пол Пот.
Нет, "опиум для народа" РКМ пока не запретил :lol: :lol: :lol:
За что ему большое человеческое спасибо! :lol:

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Кориандра Смит » 30 авг 2019 18:42

Almi2017 писал(а):
30 авг 2019 17:58
И каким образом само упоминание Христа задевает людей другой культуры?
Наверное, дело в болязни и нетерпимости.
Мы Русский Клуб Гарри Поттера. Многонациональный русский народ исповедует разные религии. Некоторым людям просто неприятно упоминание всего с любой верой связанного.

Или они не хотят свою веру афишировать. Да, это тема, действительно такая, где может развернуться вечная дискуссия.

Однако, часто бывает, что разные религии - очень интересная тема для беседы. И она сближает людей, а не разделяет.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Jaina » 30 авг 2019 18:42

Обновлены правила форума (возможна доработка - следите за обновлениями). Ограничения с темы "А всё-таки жизнь прекрасна!" сняты.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Вопросы модераторам

Сообщение Almi2017 » 30 авг 2019 18:46

Actani писал(а):
30 авг 2019 16:45
Если я верно помню, на тему религии разногласия были между вами и Читателем.
Так разногласия - это совершенно нормально. Какие дискуссии без разногласий? Но я никогда не жаловалась на сообщения Читателя - и не думаю, что он жаловался на мои.
Но, в принципе, правила про оффтоп и ограничение обсуждаемых тем мы можем и пересмотреть. Подумаем над этим.
Хорошо, спасибо!
Между прочим, уничтожение мира включено в тот же список: viewtopic.php?f=10&t=18328
Тема уничтожения мира выросла из другой темы - темы мести, которая, в отличие от темы религии, действительно породила немыслимое количество ругани. А эта тема - из темы "агрессоры и жертвы". Смежные с ними темы - тема пыток и тема сексуального насилия. Но тема "агрессоры и жертвы" отличается тем, что способна выскакивать на собеседника неизвестно откуда, "как сумасшедший с бритвою в руке "(с, А. Тарковский). Например, в ответ на совершенное невинное и банальное замечание, что человек сам себе способен причинить вред, как никто другой, следует поток обвинений в пресловутой "виктимологии". Поэтому бессмысленно запрещать темы обсуждения. Запрещать ИМХО стоит определённое поведение по отношению к собеседникам.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Отзывы и предложения»