В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Здесь можно обсуждать события, происходящие в мире вокруг имени Гарри Поттера.
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Старый ронин » 04 май 2012 13:17

Чезаре Борджиа писал(а):Совсем спятили?Классику заменять популярными современными?Маугли,Айвенго,Фауст?
Бедное украинское образование.. :cry:
Во-первых:
Ну, я не знаю, как сейчас в школе знакомят с зарубежной литературой. В моё время этого вообще не было (кроме общего обзора на уроках в 8-ом классе, где нам объясняли историческую смену классицизма-сентиментализма-романтизма реализмами, критическим и социалистическим, последовательно. Книг мы (зарубежных), при этом, не читали - о них рассказывали).
Правда - каюсь - я вообще не помню, что нам давали на "летнее чтение": у меня были свои далеко идущие планы :mrgreen:
Во-вторых:
Если вы говорите о литературе, рекомендованной к чтению, то перечисленные вами Маугли, Айвенго и Фауст - они для немножко разных возрастов.
В-третьих (тема, вообще-то, для особого трёпа):
Само понятие "классики" - сложно и мутно. У нас как-то сложилось представление (ИМХО), что "классика" - род Священного Писания, в какие-то особые времена сформировавшегося, само "приобщение к которому" должным образом "формирует человека". Этаким святым духом.
Однако сам факт особого значения книги в какое-то время - совсем не значит, что это значение сохранится в будущем.

Вот - пример (затравка для будущего трёпа :wink: ):
Берём главных героев ВиМ - А.Болконского, П.Безухова, Н.Ростова. Они переживают различные психологические пертурбации, знакомство с которыми - предполагается - способствует какому-то нужному "нравственному формированию" школяров. Логично предположить - по некоторой аналогии, переживанием коллизий у Классика, "как своих", с соответствующими выводами (на которые "наводит" автор, и которые проясняет должжный "разбор и анализ").
Но перечисленные герои - какие у них главные черты?
Они (вступающие в роман в возрасте 25, 18 и 17 лет соответственно) - люди АБСОЛЮТНО ОБЕСПЕЧЕННЫЕ (вульгарно - финансово), до вступления в роман ровно НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ (и не обязаны - ещё Катенька даровала "Вольности дворянству"), и все поползновения их к деятельности (и связанные с ними проблемы) - будем честными - растут из соображения: А НЕ СДЕЛАТЬ ЛИ МНЕ ЧТО-НИБУДЬ? НЕПРИЛИЧНО КАК-ТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ...

Какой процент нынешней школоты увидит в этом что-то иное, чем "нам бы ваши проблемы"? Разве что несчастные дети "стремящихся в олигархи", которые держат своих чад на всём готовом, и придумывают за них ихнее "поприще"... А остальные?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Berta_Rihter
Староста
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 май 2012 21:43
Псевдоним: Берта Рихтер
Пол: женский
Откуда: Украина, город Сумы, Сумская область
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Berta_Rihter » 13 май 2012 23:41

Блин, а в девятом классе ГП изучать не будем? Блииин! Облом! Я как раз в девятый класс перехожу! А в нем ГП не будет...
Пичалька(( :cry:

Аватара пользователя
Bagirahh
Староста
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 29 апр 2012 20:34
Псевдоним: Дунь (с)
Пол: женский
Откуда: Аквапарк
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Bagirahh » 10 июн 2012 16:37

Гарри Поттера изучать будут в пятом вроде бы.Моя сестра его изучать будет.
Hufflepuff forever.

YourDream
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2011 12:36
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение YourDream » 22 июн 2012 10:58

Моя учительница как-то призналась что гп ей нравится...мдя.
Но лично я против. В нашем классе 30 человек и только я и один мальчик всё прочитали. Всё равно, если бы кто-то хотел это прочитать, прочитали бы. И дети читать больше уж точно не станут.
....Загрузка информации....

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение franti » 22 июн 2012 12:27

Плохая идея. Пятиклассники будут проклинать Роулинг за ГП так же, как и десятиклассники Толстова за "Войну и мир"
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Старый ронин » 23 июн 2012 13:00

Мерсенн писал(а):Плохая идея. Пятиклассники будут проклинать Роулинг за ГП так же, как и десятиклассники Толстова за "Войну и мир"
Не исключено :wink:
Как говорил один мой товарищ по работе: "Литература в школе - вроде прививки от туберкулёза. Один раз "прошёл" - и на всю жизнь иммунитет"
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение franti » 23 июн 2012 13:10

Табачник включил в школьную программу Экзюпери вместо Гарри Поттера

Министерство образования и науки, молодежи и спорта (МОНМС) утвердило окончательный вариант программы по зарубежной литературе для 5-9 классов общеобразовательных учебных заведений. Она будет введена в действие с 1 сентября 2013 года. Из окончательной версии новой программы вычеркнули сомнительные новшества вроде Гарри Поттера, сообщает Зеркало недели.

В свое время проект этой программы вызвал бурные протесты учителей и ученых. Даже на коллегии министерства, где обсуждались обновленные программы по всем предметам, проект по зарубежной литературе вызвал наибольшее количество вопросов.

Несмотря на то, что учителя не считают утвержденный вариант программы качественным, по их мнению, он лучше скандально известного предыдущего проекта. Под давлением общественности из окончательного варианта программы исчезли некоторые произведения, которые вызвали больше всего споров: поэзия Державина, «Гарри Поттер» и «Баллада о прокуренном вагоне».

Зато в программу вернулись отдельные произведения Экзюпери, Вальтера Скотта, Вергилия и Гомера. Реабилитация не коснулась повести Николая Гоголя «Тарас Бульба».

Источник
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Старый ронин » 23 июн 2012 17:55

Бедный Гоголь! Угораздило его попасть
а)В писатели, рекомендуемые для прохождения в школе (причём - невовремя: "Тарас Бульба" - класса для 10-го, но не ранее (ИМХО))
б)В жернова историко-политико-культурно-чёрт-знает-каких разборок людей, которым больше заняться нечем...
(Всё это - немного офф-топ)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение franti » 23 июн 2012 18:03

Мистер Браунлоу писал(а):"Тарас Бульба" - класса для 10-го, но не ранее
Сейчас "Тарас Бульба" изучают в 7-м классе. А почему его нельзя изучать ранее?
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Андромеда ХаХ » 23 июн 2012 18:11

Мы тоже изучали ''Тараса Бульбу'' в 7 или в 8 классе.Наверное,мистер Браунлоу имел ввиду,что семиклассникам сложно еще уловить смысл произведения.
Наверное,к лучшему,что ГП в школьную программу не ввели.Эту серию книг лучше читать по собственному желанию,без принудиловки)
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение franti » 23 июн 2012 18:23

Андромеда ХаХ писал(а):Наверное,к лучшему,что ГП в школьную программу не ввели.Эту серию книг лучше читать по собственному желанию,без принудиловки)
Вот-вот. Я так тоже считаю.
Ангел писал(а):Совсем спятили?Классику заменять популярными современными?Маугли,Айвенго,Фауст?
Но все равно, когда-нибудь эта серия книг станет классикой жанра фентези. Москва, в конце концов, тоже ведь не сразу строилась.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Андромеда ХаХ писал(а):Мы тоже изучали ''Тараса Бульбу'' в 7 или в 8 классе.Наверное,мистер Браунлоу имел ввиду,что семиклассникам сложно еще уловить смысл произведения.
Хм, а я вот ничего сложного в этом произведении не вижу. Хотя я его и не читал х))
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Андромеда ХаХ » 23 июн 2012 19:00

Мерсенн,если ты не читал,как можешь судить об этом произведении?Может,сначала прочтешь,а потом продолжим наш интеллектуальный спор?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение franti » 23 июн 2012 19:05

Андромеда ХаХ писал(а):Может,сначала прочтешь,а потом продолжим наш интеллектуальный спор?
Зачем читать? Я и так знаю, чем там все началось и закончилось. Это было первое, а второе - если мы продолжем интелектуальный спор, то нам влепят по преду, чего мне крайне не хочется.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Старый ронин » 23 июн 2012 20:17

Мерсенн писал(а):
Андромеда ХаХ писал(а):Может,сначала прочтешь,а потом продолжим наш интеллектуальный спор?
Зачем читать? Я и так знаю, чем там все началось и закончилось. Это было первое, а второе - если мы продолжем интелектуальный спор, то нам влепят по преду, чего мне крайне не хочется.
Интеллектуальный спор ( :mrgreen: ) можно продолжить в какой-нибудь иной теме, и тем избежать страшных кар от модераторов :wink:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

нюся
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2012 18:48
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение нюся » 22 июл 2012 18:50

было бы очень интересно!!!и весело.
нюсик поттер

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Actani » 25 июн 2013 20:26

Странное мнение какого-то политического деятеля из Украины:
Поскольку "Гарри Поттера" мы имеем в украинском переводе, то почему бы и нет, почему бы этого не изучать? Однако, за счет чего? [..] Пустят ли американцы или англичане в курс их литературы украинского автора? Они будут очень долго думать над этим. А мы так легко впускаем их в свою программу".

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Синдер » 17 июл 2013 22:37

Зачем читать? Я и так знаю, чем там все началось и закончилось.
Охрененная логика! Так и Гарри Поттера можно до двух предложений свести:
Мистер и миссис Дёрсли из четвёртого дома на Прайвет Драйв всегда с гордостью говорили, что они, слава богу, абсолютно нормальные. Всё было хорошо.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Nail » 03 ноя 2018 11:51

Индийский университет открыл курс правоведения по Гарри Поттеру
https://lenta.ru/news/2018/10/30/harry_potter/
05:11, 30 октября 2018

Национальный университет юридических наук (NUJS) в Калькутте анонсировал курс о правовых принципах вселенной Гарри Поттера. Документ появился на официальном сайте учебного заведения.
Показать
Согласно опубликованной программе курса «Взаимосвязь между литературой и юриспруденцией: особый взгляд на поттериану Роулинг», студенты в течение зимнего семестра будут изучать ситуацию с рабством домашних эльфов, дискриминацию оборотней и условия содержания в Азкабане. Особое внимание преподаватели уделят «непростительным заклятиям», которые считаются незаконными в мире волшебников: убийству, пыткам и полному подчинению воли человека.
Отмечается, что в рамках курса будут рассмотрены бюрократия на примере министерства магии, работа экономики на примере банка Гринготтс, пропаганда в СМИ на примере газеты «Ежедневный пророк», а также правила квиддича, смерть крестного отца Гарри Сириуса Блэка и взаимоотношения между волшебниками и маглами.
Автор курса Шувика Кумара ожидает, что студенты будут ответственнее относиться к социальным проблемам в Индии, дискриминации, пыткам, рабству, а также к вопросу мирного сосуществования народов Индии и представителей различных религий. От студентов требуется, чтобы они прочитали книги как минимум дважды.
В 2016 году был высчитан курс валюты из «Гарри Поттера».
Конец цитаты.
Невозможно слыть образованным человеком, и не иметь представления о магическом мире поттерианы с заклинаниями. По крайней мере в Индии. Студентов обучают вымышленным премудростям детского фэнтези; наверняка и в перечне прослушанных курсов обозначены.

Комментарий скептика.
Дожили! То, чем увлекаются детишки в фэндомах, вывели на серъезный академический уровень. Из университета делают детский сад. В высших учебных гуманитарных заведениях изучают язык Пушкина, Гете, Гюго, Свифта - признанных столпов литературы и культуры, изучают их вклад в мировое наследие. А с какой целью внедряют образец противоречивого фентези? Как поттерианские хитросплетения помогут в дальнейшей жизни молодых людей, никаким боком не способных к колдовству? Бессмысленный груз, вносящий лишь карнавальность в образование. Какой сельской школе понадобится преподаватель с зачумленным сказками мышлением? Хотя.. Именно школе мугродья села Гадюкино и понадобится, потомушта скучно подготовленный к реальности является плохим потребителем и задающим неудобные вопросы. Для реалей изнывающей от нищеты и перенаселения Индии уход в сказки единственно действенная психологическая защита от проблем реального расслоения на кланы, голода и нужды. Страна, в которой рабство оказывается средством от голодной смерти.
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 05 ноя 2018 11:13

Nail писал(а):
03 ноя 2018 11:51
В высших учебных гуманитарных заведениях изучают язык Пушкина, Гете, Гюго, Свифта - признанных столпов литературы и культуры, изучают их вклад в мировое наследие.
Не имею ничего против вышеперечисленных, но, мне вот даже интересно чем полезны "Пиковая Дама" или "Капитанская дочка" (хотя господин скептик явно имел ввиду "Сказку о Золотой рыбке"), "Фауст", "Отверженные" или "Человек, который смеётся" для юристов вообще и "Приключения Гулливера" для современных юристов в частности?

Данные произведения выше всяких похвал, но представляют разве что историческую ценность, как срез той эпохи в которой были написаны, тогда, как Поттериана - срез эпохи нынешней с современным рабством, жёлтой прессой, расовой дискриминацией и т.д.

Хотя с другой стороны, для университета - это уж слишком по-детски, вот в школе с юридическим уклоном этот курс бы пригодился :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Nail » 05 ноя 2018 20:09

Предмет изучения.
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
05 ноя 2018 11:13
Nail писал(а):
03 ноя 2018 11:51
В высших учебных гуманитарных заведениях изучают язык Пушкина, Гете, Гюго, Свифта - признанных столпов литературы и культуры, изучают их вклад в мировое наследие.
Не имею ничего против вышеперечисленных, но, мне вот даже интересно чем полезны "Пиковая Дама" или "Капитанская дочка" (хотя господин скептик явно имел ввиду "Сказку о Золотой рыбке"), "Фауст", "Отверженные" или "Человек, который смеётся" для юристов вообще и "Приключения Гулливера" для современных юристов в частности?
Данные произведения выше всяких похвал, но представляют разве что историческую ценность, как срез той эпохи в которой были написаны, тогда, как Поттериана - срез эпохи нынешней с современным рабством, жёлтой прессой, расовой дискриминацией и т.д.
Хотя с другой стороны, для университета - это уж слишком по-детски, вот в школе с юридическим уклоном этот курс бы пригодился :cool:
Каждой области искусства - свое применение. Литературе - Свифт с Роулинг, юриспруденции - правовой формальный со своими глашатаями и теоретиками.
Поттериана есть произведение литературного творчества для детской целевой аудитории возрастом от 11лет, позиционируется автором по циклу "растем вместе". Академический интерес могут вызвать использованные традиции, изложение, нарратив.. То, что относят к литературному искусству, но не выдуманные отношения выдуманных персонажей - не в сказке же живем. То, что допустимо для детской тусовки, в более зрелой среде покажется отклонением: не дети определяют юридические нормы и не эльфы с гномами. Поэтому юридические хитросплетения отношений подкрепляют реальными случаями из практики, установившимися традициями (шариата). Что если в качестве авторитета положиться на Дамблдора в гражданском суде?))
Частенько для образности юристы цитируют библию или привычные индуистские веды, отсылают к Шакти или Кришне, авторитету верховного гаранта, чем подтверждают человечность судилища. Парадокс в странах "развитой демократии". )) Для Индии чуть иначе: тут и свадьбы мальчиков с собаками устраивают, чтобы спасти от проклятия; свадьбы лягушек дабы спастись от засухи; за колдовство на казнь приговаривают. Синий мир.

"Мы живем счастливо, хотя у нас ничего нет. Мы питаемся радостью". Гаутама.
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 05 ноя 2018 20:49

Nail писал(а):
05 ноя 2018 20:09
Каждой области искусства - свое применение. Литературе - Свифт с Роулинг, юриспруденции - правовой формальный со своими глашатаями и теоретиками.
Если отбросить литературную составляющую, в мире Роулинг (во всяком случае в первых книгах) достаточно мощный срез с реального британского вообще и шотландского в частности общества со всеми его достоинствами и недостатками. Так что изучение юридических прецедентов по книгам Роулинг вполне возможно и не только в Индии, но в Европе только в школе в игровой форме, потому что не многим семнадцати и выше лбам будет по кайфу устраивать такие игры, а так, почему бы нет, в конечном итоге люди пишут диссеры по высшей математике на основе Алисы в стране чудес, где её вагон и маленькая тележка. :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Nail » 08 янв 2019 13:35

Разве это наука? К вопросу о синем мире.

Разве это наука? Индийские ученые высмеяли Эйнштейна
https://www.gazeta.ru/science/2019/01/0 ... 1153.shtml

Древние индийцы знали о стволовых клетках, а теории Ньютона и Эйнштейна ошибочны, считают индийские ученые, посетившие Индийский научный конгресс. Организаторы конгресса в ужасе от таких заявлений и стараются всячески от них дистанцироваться..
В Индии уже не первый раз звучат весьма странные с научной точки зрения заявления...
Так, в 2018 году министр образования Индии Сатьяпал Сингх предложил убрать теорию эволюции из школьной программы..
В 2014 законодатель Рамеш Похриял Нишанк заявил, что «наука — карлик по сравнению с астрологией»..
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Вероника_89
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 мар 2019 19:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Вероника_89 » 10 мар 2019 00:37

Есть малая вероятность,что он и будет в программе ибо я изучала в школе предисторию Властелина колец.А ВК мы смотрели по телевизору одноклассник приносил диск.Племянник тоже что то подобное изучает уже,но там какая-то дичь не интересная.ВК еще можно,а вот то что у него меня расстраивает.

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Nail » 19 окт 2019 14:49

"Я скажу вам по секрету.."

"Я скажу вам по секрету, там нет ни бедных, ни богатых..." (ученый из "Человек-амибия") Некий ученый-мечтатель, трансплантолог, сотворивший из больного пациента человека-амфибию, описывает мир своих фантазий.. и хотябы один житель уже появился..

Один житель, который вроде бы и человек вдобавок к своим обычным способностям, но уже там.. или нигде.. Грустный рептилоид, размышляющий о своей доле проживать в мире, свободном от отвратительных общественных недостатков. Том Реддл, вскормленный змеиным молоком, обредший бессмертие на расщеплении возобновляемого животного ресурса гуманоидной природы, с грустью взирает на проходящие мимо поезда, забитые до отказу зачарованной толпой. Обликом сваренного в волшебном чане рептилоида, статуэткой из бронзы, награждают теперь маглов, достигших прогресса в нетрадиционных, зачастую скандальных, дисциплинах. Сам Том Реддл достиг невиданных высот в постижении знаний по темнейшим искусствам. Знаний, позволивших ему творить неповторимые покаместь никем чудесные преображения. Мир на пороге эпохи, когда волшебство станет реальностью, сколько бы ни смеялись неспособные к волшебству маглы. Награды за достижения - первые тому свидетельства.

Изображение
П.С.
В финал премии за лженауку вышли "звезды" Инстаграма
https://www.mk.ru/social/2019/10/17/v-f ... grama.html
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Лилиана
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2020 12:17
Псевдоним: Мышонок
Пол: женский
Откуда: Не из мира сего

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Лилиана » 24 июл 2020 15:21

В моей школе в обязательном порядке первоклашки смотрели фильм про Гарри Поттера, только без звука,оркестр играл, да и изображение все время подвисало. Мне это представление не понравилось так, что я лишь через полтора года цикл прочитала.
Рейвенкло, 1 курс
(Я временно не играю, по причине потери питомца)

Ответить

Вернуться в «Ежедневный пророк»