Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Здесь можно обсуждать события, происходящие в мире вокруг имени Гарри Поттера.
Аватара пользователя
PhoenixCat
Корреспондент
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 22 сен 2015 16:17
Пол: женский

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение PhoenixCat » 05 мар 2017 15:28

Дементоры в небе навели ужас на жителей Замбии

Изображение

Целый час пятна в виде огромных фигур плавали над торговым центром

Соцсети бурлят, обсуждая странные фото, сделанные местными жителями у замбийского торгового центра. Пятна в небе напоминали призраков – пишет DailyMail.

Жители в ужасе убегали от жуткого зрелища: человекоподобные метровые фигуры бродили по небу около часа.

Изображение

Источник
«-Разве маглы не видят нас?
-Они вообще ничего не видят!»


Открытие года 2015
Корреспондент года 2020-2021

Аватара пользователя
PhoenixCat
Корреспондент
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 22 сен 2015 16:17
Пол: женский

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение PhoenixCat » 13 мар 2017 12:40

Учёные рассказали о пользе для детей фильмов про Гарри Поттера‍

Ученые из британского Ланкастерского университета смогли установить, что фильмы, в которых речь идет о магах и волшебниках развивают у детей природную фантазию. Специалисты уверены, что подобные фильмы имеют исключительно положительное влияние на мозг ребенка, развивает его творческие способности. В частности, как «прекрасный пример», специалисты упомянули фильмы про Гарри Поттера и его приключения.

Изображение

Психологи провели массовое исследование, участие в котором приняли 52 ребенка возрастом от 5 до 12 лет. Участников поделили на две группы. Первой показывали различные наиболее яркие фильмы про Гарри Поттера, в которых актеры показывали свои магические способности. Вторые респонденты также вынуждены были смотреть картины про мальчика-волшебника, однако колдовства в кадре им не показывали. После эксперимента были проведены специальные тесты, в результате которых ученые попытались выявить творческие способности детей.

В результате оказалось, что между детьми из обеих групп имеется масса существенных отличий. Дети, которые смотрели эпизоды с применением магии проявляли максимум фантазии и сообразительности, а те, кому достались диалоговые фрагменты проходили несложные тесты с более худшим результатом.

Источник
«-Разве маглы не видят нас?
-Они вообще ничего не видят!»


Открытие года 2015
Корреспондент года 2020-2021

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение Actani » 25 апр 2017 00:39

Умер переводчик «Гарри Поттера» Сергей Ильин.

Умер Сергей Ильин, один из переводчиков "Гарри Поттера", который работал с издательством "Росмэн".
Ему было 68 лет.
Сергей Ильин родился в 1948 году в Саратове, окончил физический факультет Саратовского университета, стал кандидатом физико-математических наук. Работал учителем физики и астрономии, программистом.

Начал заниматься литературным переводом с 1980-х годов. Автор переводов с английского произведений Владимира Набокова, Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, Марка Твена, Джоан Роулинг, Стивена Фрая и других.
Вместе с Майей Лахути он перевёл шестую и седьмую книги серии о Гарри Поттере.

Книги про Гарри Поттера он переводил в крайне сжатые сроки, потому что их нужно было выпустить как можно быстрее. Над "Дарами Смерти" он работал по 12 часов в день. "Книгу мне доставили утром того дня, когда начались продажи. Мы поделили роман пополам с моим соавтором, Майей Лахути. Она переводила вторую часть, а я первую. Кстати, на «Принце-полукровке» мы работали так же, только я, наоборот, переводил вторую часть".

Из интервью с ним:
- Вам самому понравился последний роман о Гарри Поттере?

- Мне все семь книг нравятся в целом. Примерно по двум причинам. Во-первых, они не злые, а фэнтези в недавние времена стало уходить в сторону зла и жестокости, вспомните Роджера Желязны или Майкла Муркока. В «Дарах Смерти» страшилок тоже хватает, но ведь на то она и финальная книга - последняя схватка со злом; а злобности все равно там нет. Ну, а во-вторых, Ролинг сделала очень важное дело для человечества: она приспособила огромное количество людей к чтению, оторвав их от телевизора и компьютерных игр.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58fddfb29a7947a47592234e
http://www.kp.ru/daily/23957/72207/


P.S. Оформлено как статья для hpclub'a.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение Actani » 26 апр 2017 22:05

Про Сергея Ильина вышла ещё одна статья.
Ильин начал переводить в начале 80-х и, что называется, в стол — вернее, для жены, не читавшей по-английски: Ильину так хотелось разделить с ней радость от набоковского «Пнина», чуть ли не случайно попавшего ему в руки, что пришлось сделать собственный «домашний» перевод. [..] Ильин, физик по образованию, разумеется, не имел шансов публиковаться, и долгое время перевод оставался для него лишь хобби.
А после того, как он потерял работу, стал браться за что угодно, и уже к началу 90-х стал заниматься профессиональными переводами. Среди его работ - ещё и перевод книги «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман».

***
А сегодня день рождения Виктора Голышева, одного из переводчиков "Ордена Феникса". Ему исполняется 80 лет. Он начал заниматься переводами ещё в 1961 г. Перевёл множество известных книг. Его называют "патриархом отечественного перевода."

Думаю, из-за отличной репутации переводчиков "Росмэн" и не принимал слишком всерьёз замечания публики. Из старого интервью с коммерческим директором издательства "Росмэн":
Переводчиков мы берем из золотого фонда переводчиков - это известные на рынке люди, поэтому в качестве переводов мы не сомневаемся. Что касается нареканий на перевод - здесь нужно садиться с нарекателями и переводчиками, которые будут отвечать на претензии. [..] пятую книгу нам переводили лучшие переводчики России - Голышев, Мотылев и Бабков, и, несмотря на это, также было много замечаний от фланирующей публики - я так это называю.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение Actani » 30 апр 2017 19:49

Кому-то пришло в голову собрать деньги на открытие школы волшебства :D
https://www.kickstarter.com/projects/61 ... oject_link

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение Старый ронин » 01 май 2017 11:01

Actani писал(а):
26 апр 2017 22:05

Думаю, из-за отличной репутации переводчиков "Росмэн" и не принимал слишком всерьёз замечания публики. Из старого интервью с коммерческим директором издательства "Росмэн":
Переводчиков мы берем из золотого фонда переводчиков - это известные на рынке люди, поэтому в качестве переводов мы не сомневаемся. Что касается нареканий на перевод - здесь нужно садиться с нарекателями и переводчиками, которые будут отвечать на претензии. [..] пятую книгу нам переводили лучшие переводчики России - Голышев, Мотылев и Бабков, и, несмотря на это, также было много замечаний от фланирующей публики - я так это называю.
Ох-о-ох...
Так и тянет растечься мыслию по осиновому колу древу о том, что есть перевод, и с чем его есть...
Но это будет такой флуд с офф-топом... :cry:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение Actani » 01 май 2017 12:12

Мистер Браунлоу писал(а):
01 май 2017 11:01
что есть перевод, и с чем его есть...
А почему бы не взять для этого какую-нибудь из существующих тем (например, "Какой перевод вам нужен?") или открыть новую тему? Было бы интересно почитать ;)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение Actani » 05 май 2017 23:50

Оказывается, сейчас есть в продаже биография Роулинг:

Волшебный поезд Джоан Роулинг
ISBN: 978-5-386-09854-4
Год издания: 2017
Издательство: Рипол Классик

https://www.livelib.ru/book/1002149699- ... bez-avtora

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение Karolina » 02 июн 2017 16:24

Британец задумал построить в Лондоне бар из «Гарри Поттера»

Британец Мэттью Кортланд (Matthew Cortland) с помощью краудфандинговой платформы Kickstarter начал сбор средств для постройки «волшебного» бара из вселенной Гарри Поттера. Ролик опубликован на YouTube-канале The Cauldron Wizarding Pub & Inn (полное название будущего заведения).

Каждая деталь бара будет связана с сюжетом из серии романов английской писательницы Джоан Роулинг. Как отмечает сам Кортланд, современные технологии сегодня позволяют превратить некоторые магические трюки, описанные в книге, в реальность.

На видео он показывает, как собирается повесить на стены движущиеся портреты, включать и выключать освещение с помощью волшебной палочки и готовить напитки из вселенной Поттера. «Я часто думаю над идеей часов Уизли, которые вместо времени отображают местоположение всех членов семьи. Такие часы можно вполне сделать с помощью современных технологий», — рассказал Кортланд.

Источник
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение Karolina » 02 июн 2017 21:27

Героев комиксов распределили на факультеты Хогвартса

Портал Mashable подготовил материал, посвященный выходу на большие экраны фантастического фильма «Чудо-женщина» и 20-летию появления первой книги о юном волшебнике Гарри Поттере. Чтобы отметить два этих события, журналисты решили пофантазировать о том, как герои комиксов прошли бы отбор на обучение в школе магии Хогвартс.

По их мнению, сама Чудо-женщина, амазонка Диана, однозначно училась бы в «Пуффендуе». Авторы отмечают, что ее стремление к битве и храбрость могли бы помочь ей попасть в «Гриффиндор», но она, в первую очередь, является послом, наставником и примером для подражания, ставящим справедливость своей главной целью.

Однокашниками Чудо-женщины, как полагают в Mashable, могли бы стать подруга Джокера Харли Квин и Супермэн. Хоть Квин и злодейка, ее главной мотивацией все же является любовь, а основной чертой — верность возлюбленному. Что касается Супермена, многое о нем говорит его прозвище — Большой синий бойскаут. Родители воспитывали его как честного и трудолюбивого человека, и этого достаточно, чтобы поступить в «Пуффендуй».

Учениками «Когтеврана», по мнению журналистов, могли бы стать Джокер и Доктор Стрэндж. Студенты этого факультета должны обладать мудростью, остроумием, чувством юмора и быть творческими людьми. С Доктором Стрэнджем у Mashable сомнений не возникало, тогда как Джокер, на первый взгляд, скорее выглядит как слизеринец. Тем не менее авторы указывают, что его преступления не простые, они всегда имеют какую-то особенность, он не стремится к власти и не желает проявить себя. «Джокер здесь, чтобы показать нам все, что он уже знает, что он лучший. Похоже, что ожила темная сторона "Когтеврана"», — говорится в материале.

Для обучения в «Слизерине» журналисты отобрали только Бэтмена. По их мнению, Темный рыцарь хитер и имеет силу воли, к тому же в темных подземельях факультета «летучая мышь» чувствовала бы себя вполне комфортно.

Студентами «Гриффиндора», как полагают авторы, могли бы стать Человек-паук и Люк Кейдж. Обе эти кандидатуры не вызвали сомнений, поскольку оба персонажа храбры и стремятся встать на защиту добра.

Источник
Источник (оригинал)
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
krm71
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2012 22:53
Пол: мужской

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение krm71 » 06 июн 2017 19:34

Некоторые места из фильмов в репортаже.

http://www.bbc.com/russian/media-40177479
несусвет


Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение Karolina » 26 июл 2017 17:25

Парень был в шоке, когда понял, что прочитал фанфик по «Гарри Поттеру» вместо настоящей книги

Крис Чаппелл – ведущий телепрограммы «Китай без цензуры» – до последнего времени не читал ни одной книги о приключениях мальчика-волшебника. Однако посмотрев первый фильм, он заинтересовался этой темой и решил приобрести онлайн всю серию романов. Когда в пятой книге события стали разворачиваться совсем уж неожиданно, он решил обсудить книгу со своей коллегой по телешоу – Шелли Занг – и выяснил, что вместо произведений Роулинг он читал обыкновенный фанфикшн.
Когда он добрался до пятой книги, "Орден Феникса", то что-то... пошло не так. Занг читала все книги о Гарри Поттере по мере выхода, поэтому обсуждала их со своим коллегой в чате.

Источник и картинки
Показать
Размещение картинок на форуме нарушает правила конференции
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение Karolina » 29 июл 2017 13:27

В Иране обнаружен паук Арагог

Недавно ученые из РАН и Тегеранского университета обнаружили новый вид семейства пауков-волков. Хищника назвали Lycosa aragogi благодаря его сходству с выдуманным пауком из фильмов о Гарри Поттере.

Семейство пауков-волков считается одним из самых крупных среди мохнатых хищников. При этом их главная и уникальная особенность — нелюбовь к плетению паутины. Около половины всех видов пауков плетут паутину в качестве ловушки для жертвы, однако пауки-волки вместо этого сразу набрасываются на насекомое и поедают его.

Иранский арагог — искусный ночной охотник, который обитает в гористых местностях. Он бывает трех цветов — желтого, коричневого и черного. Тусклая окраска помогает пауку хорошо маскироваться. Арагог имеет длинные лапы, предназначенные для погони за жертвой. Его глаза обладают светочувствительными клетками, которые позволяют заметить движение на большом расстоянии. Такие пауки, как арагог, большую часть времени проводят в норах и обычно полагаются на зрение и осязание, чтобы исследовать предметы вокруг.

Новый вид паука стал широко известен благодаря своему фентези-прототипу из серии фильмов о Гарри Поттере. Исследователи считают, что благодаря такому вниманию общества, они смогут побудить развитие исследований в этой области.

Изображение
Источник
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение Karolina » 06 авг 2017 14:56

В Петербурге появилась своя платформа, с которой Гарри Поттер ехал в Хогвартс

Табличка с надписью «Платформа 9 3/4» появилась на Свердловской набережной, напротив дома № 22. Табличку нарисовали в тупике велодорожки. Она, в свою очередь, упирается в погрузочный пирс компании «Силовые машины». Предприятие находится поблизости. После пирса велодорожка продолжается.

Изображение

Изображение

Источник
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
krm71
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 мар 2012 22:53
Пол: мужской

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение krm71 » 07 сен 2017 17:05

"Дом Гарри Поттера" выставлен на продажу

http://www.bbc.com/russian/media-41190577
несусвет

Аватара пользователя
PhoenixCat
Корреспондент
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 22 сен 2015 16:17
Пол: женский

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение PhoenixCat » 17 сен 2017 03:16

Первую часть «Гарри Поттера» покажут в сопровождении симфонического оркестра

Знаменитый саундтрек прозвучит по-новому.

22 октября «Крокус Сити Холл» приглашает всех, кто верит в волшебство, на необычное шоу. Фильм «Гарри Поттер и философский камень» гости увидят под аккомпанемент симфонического оркестра в высоком разрешении на двенадцатиметровом экране.

В столице труппа выступит в рамках глобального тура. Первую часть знаменитой киносаги с живым саундтреком покажут в 35 странах.

Сеанс длится два с половиной часа. Киноленту продемонстрируют в оригинале с русскими субтитрами. Билеты стоят от 1 200 рублей.

Изображение

Источник
«-Разве маглы не видят нас?
-Они вообще ничего не видят!»


Открытие года 2015
Корреспондент года 2020-2021

Аватара пользователя
PhoenixCat
Корреспондент
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 22 сен 2015 16:17
Пол: женский

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение PhoenixCat » 23 сен 2017 20:28

В США первое издание "Гарри Поттера" ушло на аукционе за рекордную сумму.

Изображение

На торгах аукционного дома Heritage Auctions было продано первое издание "Гарри Поттера", которое ушло за рекордно высокую цену.

Первое издание любой многими детской книги было продано за рекордную 81 тысячу долларов. Это в четыре раза выше, чем первоначальная стоимость издания.

Отметим, что речь идет об издании "Гарри Поттер и философский камень".

Проданная книжка стала одной из первых 500, которые были напечатаны в 1997 году. Из них 300 предназначались для британских библиотек.

Книга стала самым дорогим проданным художественным изданием без подписи автора за последние 50 лет.

Источник
«-Разве маглы не видят нас?
-Они вообще ничего не видят!»


Открытие года 2015
Корреспондент года 2020-2021

Аватара пользователя
PhoenixCat
Корреспондент
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 22 сен 2015 16:17
Пол: женский

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение PhoenixCat » 27 сен 2017 11:32

Создатели "Гарри Поттера" открыли три волшебные вакансии в школе Хогвартс

Если вы так и не дождались письма из Хогварства, то теперь у вас есть шанс оказаться в школе чародейства и волшебства в качестве работника. Студия Warner Bros. ищет промоутеров и менеджеров для работы с посетителями праздничного ужина в Музее Гарри Поттера.

Студия Warner Bros. превратила павильоны, в которых снимался "Гарри Поттер", в музей для поклонников саги. Теперь все желающие могут прогуляться по Большому залу или посетить гостиную Гриффиндора. А 28 и 29 октября в Большом зале пройдёт пир, приуроченный к Хеллоуину. Стоимость билета на необычное мероприятие — £240 (~19 тысяч рублей). Однако работники смогут окунуться в атмосферу волшебства совершенно бесплатно.
Безымянный.jpg111.jpg
Желающие потрудиться на благо Хогвартса могут ознакомиться с вакансиями и оставить заявку на сайте киностудии. От потенциальных работников школы волшебства требуется отличное знание вселенной Гарри Поттера, активность и желание помочь гостям почувствовать себя в сказке. Отбор кандидатов начнётся уже в эту пятницу, 22 сентября.

Источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«-Разве маглы не видят нас?
-Они вообще ничего не видят!»


Открытие года 2015
Корреспондент года 2020-2021

Аватара пользователя
PhoenixCat
Корреспондент
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 22 сен 2015 16:17
Пол: женский

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение PhoenixCat » 04 окт 2017 11:38

В Вашингтоне появится бар в стилистике романов о волшебнике Гарри Поттере

Один из популярных баров Town Tavern в районе Адамс Морган на северо-западе Вашингтона в течение октября превратится в A very Potter tavern и будет устраивать мероприятия по мотивам знаменитых романов о волшебнике Гарри Поттере. Об этом сообщает журнал Washingtonian.
4571838.jpg
Бар Town Tavern на протяжении уже нескольких лет проводит тематические вечеринки по мотивам серии романов Джоан Роулинг. Однако, по словам администрации заведения, фанатам Гарри Поттера этого оказалось мало. В результате было принято решение стилизовать бар под романы о волшебниках на месяц до предстоящего праздника Хэллоуин, который отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Помимо специального меню, в котором фигурируют коктейли по названиям различных зелий, в заведении каждую пятницу и субботу будут устраивать специальные вечеринки. По выходным в бар будут приглашать известных вашингтонских комиков, которые выступят с юмористической программой, обыгрывая те или иные моменты из романов. Как отметили в руководстве заведения, несмотря на то, что полноценной игры в квиддич (в которую герои романов о Гарри Поттере играют, летая на метлах. - прим. ТАСС) устроить не удастся, планируется провести стилизованный под квиддич турнир по пинг-понгу. Дополнительно порадовать поклонников школы волшебства Хогвартс хотят установкой специального фото- стенда, на котором воссоздадут знаменитую платформу 9 3/4.

Как отметили в администрации бара, большая часть билетов на вечеринки уже распродана. В связи с этим, возможно, в течение месяца будет проведено больше мероприятий или их продолжат устраивать и после Хэллоуина.

Источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«-Разве маглы не видят нас?
-Они вообще ничего не видят!»


Открытие года 2015
Корреспондент года 2020-2021

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение Actani » 11 ноя 2017 22:29

Новгородцы предлагают назвать улицу в честь Северуса Снейпа‍

Жителям Великого Новгорода предложили оставлять варианты для названий улиц областного центра в комментариях на сайте Думы. Горожане с удовольствием отозвались на предложение и уже отправили на сайт немало названий.

Улицы и переулки на северо-восточной окраине города (в районе улицы Береговой) новгородцы советуют назвать в честь любимого персонажа серии романов о Гарри Поттере - Северуса Снейпа.

источник

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение Actani » 16 дек 2017 19:21

В твиттере начали обсуждать, что писатели не всегда носят с собой блокноты, поэтому приходится записывать какие-то детали на салфетках и вообще где придётся. Самая странная вещь, на которой когда-либо приходилось писать Роулинг - это гигиенический пакет на случай тошноты в самолёте. На этом пакете она придумала факультеты Хогвартса.

https://twitter.com/jk_rowling/status/9 ... 5951136768
http://time.com/5066370/j-k-rowling-twi ... ng-advice/

Аватара пользователя
Мэл Уизли
Староста
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 01 июл 2017 00:05
Псевдоним: Малифисента
Пол: женский
Откуда: Париж

Re: Анонс новостей

Сообщение Мэл Уизли » 18 дек 2017 21:29

В Волгограде прошла ярмарка Хогсмид
https://news.yandex.ru/yandsearch?lr=38 ... rom=search
Мэл Уизли
Знаете почему хорошо оказаться на самом дне? Оттуда только один путь — наверх, к славе.

Аватара пользователя
PhoenixCat
Корреспондент
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 22 сен 2015 16:17
Пол: женский

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение PhoenixCat » 19 дек 2017 16:30

В московском метро появилась платформа из «Гарри Поттера»

Кусочек волшебных миров Джоан Роулинг решили перенести фанаты книг о Гарри Потере в суровые реалии московской подземки. Неизвестные любители жанра фэнтези налепили на одну из колонн на станции «Ленинский проспект» табличку с цифрами «9 ¾».

Изображение

Выполнена небольшая инсталляция была из тонкого пластика, наподобие того из которого изготавливают указатели метро, а сами цифры выведены черным маркером. Табличку прикрепили на колонну в районе последнего вагона (если следовать в центр) со стороны путей. Правда, провисел «волшебный» указатель совсем недолго — в тот же день его сняли сотрудники метрополитена. Таким способом авторы решили напомнить пассажирам сабвея о таинственной станции с тем же номером, с которой юные маги и волшебники уезжали в школу колдовства Хогвартс. Оригинальная «платформа 9 ¾» находится в Лондоне, на вокзале Кингс-Кросс. Там установлена похожая, только черного цвета, табличка и памятник в виде тележки.

Источник
«-Разве маглы не видят нас?
-Они вообще ничего не видят!»


Открытие года 2015
Корреспондент года 2020-2021

Аватара пользователя
PhoenixCat
Корреспондент
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 22 сен 2015 16:17
Пол: женский

Re: Другие новости о Гарри Поттере. Обсуждение

Сообщение PhoenixCat » 19 дек 2017 18:17

"Хогвартс-экспресс" спас застрявшую в болоте семью

Изображение

Исторический экскурсионный поезд, фигурирующий в серии фильмов о Гарри Поттере. сделал незапланированную остановку, чтобы эвакуировать из шотландских болот застрявшую там семью туристов с маленькими детьми.

Джон и Хелен Клюэтт вместе со своими четырьмя детьми 6, 8,10 и 12 лет пришлось остаться в лесном домике посреди болот после того, как байдарка, в которой они путешествовали, отвязалась и уплыла по разлившейся реке.

Сначала семья планировала вернуться к оставленной ими в начале маршрута машине пешком, но от этой идеи пришлось отказаться из-за опасности пути по болотам. Тогда глава семьи решил связаться по телефону со спасательными службами и спросить совета у них.

Полицейские в итоге связались с администрацией железной дороги и договорились, что ближайший поезд, который пройдет по железной дороге в нескольких сотнях метров от домика, остановится и подберет семью.

Этим поездом, к радости детей, оказался исторический Jacobite, который используется на данном отрезке железной дороги для экскурсий. Именно этот состав фигурировал в фильмах о Гарри Поттере в качестве легендарного "Хогвартс-экспресса", который возит учеников в академию чародейства и волшебства.

Поезд подвез семью до ближайшей станции, откуда Клюэтты смогли в итоге добраться до своего автомобиля.

Источник
«-Разве маглы не видят нас?
-Они вообще ничего не видят!»


Открытие года 2015
Корреспондент года 2020-2021

Ответить

Вернуться в «Ежедневный пророк»