тёмная & светлая сторона силы

Тусовка для почитателей творения Дж. Лукаса
Ответить
Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

тёмная & светлая сторона силы

Сообщение Spanish Angel » 13 июл 2011 23:50

Вот мне интересно,будь у вас выбор,который выпал Энакину в 3-ем эпизоде,чтобы вы выбрали Тёмную или светлую сторону силы?И почему?
(причины,описанные в фильме,не играют роли)
И поделитесь,что есть,в вашем представлении,"тёмная сторона" и "светлая сторона"..

Я выбераю тёмную сторону силы,так как я злой и обожаю могущество и власть!>:)
Мне кажется "тёмная сторона" имеет больший заряд силы,нежели "светлая сторона",она превосходит последнюю..
Только лишь ситхи владели тёмной стороной силы?и джедаи могли ею пользоватся.Выходит "тёмная сторона" стоит выше всех "кланов"..И кто,вообще,такие ситхи,почему их так мало!?>:(

Добавлено спустя 20 минут 7 секунд:
ойой,совсем забыл!Модераторы,будте добреньки,создайте голосование:
"тёмная сторона"
"светлая сторона"
Заранее ТУ:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: тёмная & светлая сторона силы

Сообщение Spanish Angel » 15 июл 2011 20:23

дабы всем было понятно,в чём заключается выбор,выложу небольшую информацию:
Стороны Силы

Существа,чувствительные к Силе в той или иной степени учатся использовать и манипулировать ею. В зависимости от морально-этических установок, правил и поведения при использовании Силы выделяют две противоположные философии использования Силы — Тёмную и Светлую сторону.
[spoiler Тёмная сторона]Противоположная джедайской традиции концепция использования Силы. Чувствительность к Силе дает преимущества и власть. Тёмная сторона «питается» злыми эмоциями, гневом, жаждой власти, яростью, чувством превосходства, ненавистью, страхом. Наиболее яркие последователи пути Тёмной стороны — Ситхи. Ситхи традиционно противостоят джедаям. По легенде ситхи появились в далёком прошлом как группа джедаев-отступников. Но тёмная сторона не всегда диктовалась как зло. Она является экстремальной, опасной для того кто использует её.

Кодекс Ситхов звучит так:
Спокойствие — ложь, есть только страсть.
Страсть дает мне силу.
Сила дает мне могущество.
Могущество дает мне победу.
Победа разрывает мои цепи.
Сила освободит меня.


Еще один вариант Кодекса:
«Мир — это ложь, есть только Страсть»;
«Со Страстью я приобретаю Силу»;
«С Силой я приобретаю Власть»;
«С Властью я приобретаю Победу»;
«С Победой я разорву свои цепи»;
«И Великая Сила освободит меня».

Первейшим и самым важным источником силы для ситха являются собственные эмоции. Каждый адепт темной стороны должен в совершенстве уметь обращаться с этим внутренним огнем, взращивая и пестуя силу, идущую из эмоций темной стороны — в первую очередь гнева, ярости, ненависти. Другие эмоции, такие как страх, зависть, обреченность, должны лишь служить топливом для разжигания этого темного пламени внутри — пламени, которое есть источник самой жизни для темного адепта. Безграничная ненависть к собственным и чужим слабостям есть колоссальный и неисчерпаемый ресурс силы и мощи. Черпая силу из этих ресурсов, каждый ситх достигает самодостаточности; словно священным огнем, очищает себя от лишних чувств и привязанностей, выплавляя и выковывая собственную силу и мощь, через абсолютную беспощадность к себе и другим, через ярость и ненависть разрывая оковы и обретая истинную свободу.[/spoiler]
[spoiler Светлая сторона]Чувствительность к Силе, тяжёлые тренировки и испытания дают обладателю уникальные возможности и знания об устройстве Вселенной. Все это требует особой концентрации и ответственности. Философию Светлой стороны, применения Силы только для защиты, помощи слабым, контроль над гневом, воплощают в жизнь джедаи. Джедай не правит, но служит другим, поддерживая мир. Джедаю запрещается злоупотреблять Силой ради развлечения или преследуя только корыстные цели.

Кодекс последователей Светлой стороны звучит так:
Спокойствие сильнее эмоций
Знание сильнее невежества
Ясность сильнее страсти
Гармония сильнее хаоса
Сила сильнее смерти


"Спокойствие сильнее эмоций"
Эмоции — естественная часть жизни. Джедаи не были чужды эмоции. Этот принцип не говорит, что эмоций не существует, но требует, чтобы они были оставлены в стороне. Эмоции следует понять, и задача молодых джедаев изучать свои эмоции. Если джедай не способен подчинить себе мысли и чувства, он не достигнет покоя. Таким образом, эмоции следует не преодолевать или отбрасывать, а понимать и контролировать.

"Знание сильнее невежества"
Джедай должен замечать всё, что происходит вокруг, чтобы понимать окружающий мир. То, что неведения не существует, — наглая ложь или глубокое недопонимание. Нежелание принимать факты, не вписывающиеся в чью-то точку зрения, равносильно глупости. В жизни всегда есть неведение, но его не следует бояться. Но этот принцип также напоминает, что знания можно получать из самых необычных источников. Принцип помогает джедаям не закрывать свой разум тому, что другие существа могут посчитать неприемлемым, преодолевать силу предубеждения, сохранять гибкость ума и не поддаваться сомнениям. Другими словами, принцип указывает, что джедай должен руководствоваться не только логикой, но и интуицией, чтобы понять истинную суть любой ситуации.

"Ясность сильнее страсти"
Этот принцип — нечто больше, чем просто повторение первого. Он напрямую связан с ситуациями высокого эмоционального напряжения, в которых джедай должен действовать обдуманно, концентрируясь на общей задаче, а не мгновенной цели. Джедай должен использовать оружие только для защиты — такова суть принципа, всегда ищи другой выход. Эмоции и интуицию нужно понимать и использовать в повседневной жизни, но их следует сдерживать, чтобы джедай не стал действовать второпях и потерял объективность. Использование способностей из страсти ведет на тёмную сторону. Джедай всегда должен сохранять хладнокровие. «Если сомневаешься, не делай», осознай ситуации столь же ясно, сколь ясна она Силе, не позволяя страсти затуманить разум.

"Гармония сильнее хаоса"
Этот принцип отражает мировосприятие Ордена джедаев. Там, где непосвященные существа видят вселенский хаос и случайность, джедай находит взаимосвязи и, что более важно, взаимозависимости в бесконечном цикле равновесия. Когда непосвященное существо видит в делах вселенной несчастье и горе, джедай с помощью Силы способен объяснить и понять даже самые тяжелые моменты жизни. Без подобного отношения первый принцип джедаев был бы бессмысленен. В конце концов, как кто-то может отказаться от любви и страсти, если не понимает вселенской истины: нет хаоса — есть гармония. Каждое событие имеет предназначение. Мелкие неурядицы, вроде неудачи, разочарования, несогласия также неизбежны и должны быть приняты как часть жизни. Джедаи не отрицают, что происходят трагические и ужасные вещи, они лишь говорят, что это — просто другая сторона жизни. Это также ведет к равновесию, объективности и реальному восприятию действительности. Без этого принципа все остальные принципы джедаев были бы бессмысленными.

"Сила сильнее смерти"
Наблюдение за предметом меняет сам предмет, поэтому те, кто знает, что не живет вечно, не могут видеть мир таким, каким его видит Сила. Джедай, как рыцари древних времен, должен всегда быть готов к смерти, но не одержим её ожиданием, и не действовать, исходя из этого знания. Воин как в бою, так и в обычной жизни, джедай может легко пасть и легко подняться, не испытывая мук и не обретая тяжелых воспоминаний. Но смерть — не трагедия, а всего лишь часть жизненного цикла. Без смерти не могла бы существовать сама жизнь. Сила, пронизывающая нас, остается и после нашей смерти. Это принцип показывает, как Орден джедаев воспринимает, действительно объединяя, смерть и жизнь, распад и рост, испорченность и чистоту — не как противоположности, а как парные сущности, каждая из которых, в соответствии с законами природы, не может существовать без другой. А значит, джедай не боится смерти и не оплакивает ушедших слишком долго. Джедай должен приветствовать смерть, как приветствует жизнь.[/spoiler]
Равновесие сторон

Pавновесие Силы рассматривается джедаями не как равновесие между светлой и тёмной сторонами, а как аналог буддийского «луна в воде» — если вода спокойна и в равновесии, то луна отражается без искажений. Ситхи же, подверженные своим страстям, нарушают это равновесие, так как страсти создают на «воде» рябь и волны, искажая отражение «луны в воде». Но это представление идеальное.
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Сила_(Звёздные_войны)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: тёмная & светлая сторона силы

Сообщение Синдер » 12 фев 2013 14:46

На мой взгляд, в философии тёмной стороны прослеживается логика, так что я за неё.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: тёмная & светлая сторона силы

Сообщение Bluestocking » 17 май 2013 20:15

Синдер, в принципе, логика присутствует в философиях обеих сторон :wink:
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: тёмная & светлая сторона силы

Сообщение Spanish Angel » 19 май 2013 21:28

Эльке,но в темной стороне она действительно более глубока,как мне кажется.. :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: тёмная & светлая сторона силы

Сообщение Синдер » 19 май 2013 22:11

Для меня, уж простите, игры по ЗВ важнее фильмов, поэтому приведу такой пример:
Джедаю запрещается злоупотреблять Силой ради развлечения
Вот-вот. Поэтому в Super Star Wars 6 (SNES) за Люка в основном только и делаешь, что рубишь врагов мечом. Сила нужна в основном для самоисцеления, ну и пару раз возникает потребность включить невидимость. А теперь вспомним Старкиллера из Force Unleashed 1-2 и до хренища развесёлых способов расправы над штурмовиками и др.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: тёмная & светлая сторона силы

Сообщение Spanish Angel » 19 май 2013 22:59

Синдер +1))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Звездные войны»