Поместье Ламбертов, Край Земли [Рейтинг NC-17!]

Здесь форумцы "живут", общаются, ходят друг к другу "в гости".
Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 30 дек 2018 22:30

- Итак, на чём мы остановились...
Снова этот кабинет. С самого утра по расписанию беседа в психотерапевтом. Камилле казалось, что последняя встреча с ней была несколько недель назад, или месяц, но уж никак не позавчера.
Доктор Фредерикс была всё также неотразима, однако сегодня она казалось куда более строгой, чем в прошлый раз.

Изображение

Камилла молча сидела на диване, ожидая продолжения. Доктор Фредерикс перелистала блокнот. Очевидно, она искала страницу, в которой делала пометки касательно их предыдущей беседы. Доктор снова взяла свою шариковую ручку, что-то бегло написала в углу страницы и продолжила.
- В тот раз обстоятельной беседы у нас не вышло ввиду, так сказать, временных факторов... - она перевела лукавый взгляд на Камиллу и зачем-то ей подмигнула, - В этот раз, думаю, мы восполним это досадное упущение.
Камилла попыталась выдавить улыбку в ответ, но вышло плохо.
Джиллиан Фредерикс медленно откинулась к спинке кресла, не сводя внимательного взгляда с Камиллы.
Девочка выдержала её взгляд.
- Для начала расскажи мне, пожалуйста, как прошёл вчерашний день?
Интересно, она уже знает о допросах? Или же просто случайно попала в точку?
Следовало что-то ответить, и немедленно, иначе доктор Фредерикс непременно решит, что ответ надуман или, что ещё хуже, что Камилла лжёт.
- Ну... Вчера приходили полицейские. Спрашивали про девочек, которых убил оборотень в нашем лесу. И... и про маму.
Доктор Фредерикс сочувственно кивнула.
- Да, меня посвятили в подробности... Ты ведь вчера упала в обморок, да?
Камилла кивнула.
- Как ты считаешь, что стало причиной?
Очень опасный вопрос. Ни в коем случае нельзя снова переводить разговор на ту же опасную тему. Потому что в третий раз изображать жертву... два раза получилось. Третий раз, как известно, платит за всё. А Камилла не могла рисковать.
- Думаю, меня снова и снова заставляли мысленно пережить всё то, что случилось.
- Верно. Но это лишь вершина айсберга. Причина - глубочайший стресс, в котором ты перманентно пребываешь довольно длительное время. Стресс, вызванный непрекращающимся внутренним конфликтом.
Доктор Фредерикс сделала акцент на слове "внутренним".
Камилла нахмурила брови, но озвучить вопрос она не успела.
- Скорее всего причиной внутреннего конфликта может быть чувство вины и неприятие себя.
Камилла ощутила холод по спине.
Как Джиллиан Фредерикс за неполные пятнадцать минут смогла это понять?!
Доктор смотрела на Камиллу мягким понимающим взглядом, и от этого взгляда девочке стало по-настоящему страшно.

Спустя час Камилла, опустошённая и усталая, шла на урок французского, не представляя, как теперь сможет сосредоточиться. Ясно как день, что ещё пара сеансов, и Камилла для неё - открытая книга. Всё то, что девочка прятала ото всех так долго, теперь будет знать вот эта королева подиума! И что самое страшное - Камилла до сих пор не могла для себя понять, что же Джиллиан Фредерикс за человек. Не оставалось никаких шансов на то, чтобы хоть что-то спрятать от этой леди... Живот свело от мысли, как много из того, что доктор поняла, она поведает отцу. Да и она не делает никаких выводов, не говорит ни диагнозов, ни даже здорова ли Камилла...
С этими безрадостными мыслями девочка открыла дверь в учебный класс.
У стола, который обычно предназначался для педагога, стоял невысокий полноватый мужчина средних лет, с огромной лысиной и какой-то особенно робкой улыбкой. Глаза его скрывали толстенные линзы очков.
- Приветствую, леди!
Камилла обречённо вздохнула и закрыла за собой дверь.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 30 дек 2018 22:48

Лета смотрела на своё отражение, периодически поглядывая на Джейме, который сосредоточенно расчёсывал её волосы.
- Нужно было подождать, пока они высохнут - угрюмо отметил Джейме, пытаясь расправить вьющуюся светлую прядь так, чтобы сестре не было больно.
- Тебе хоть иногда нужно появляться на работе. Если ты будешь постоянно опаздывать, отец что-то заподозрит. Тем более, если ты решил сегодня отпроситься пораньше.
- Даже не начинай - нахмурился Джейме - Мы уже решили, что пойдём.
- Отец передал мне толстенное пособие по стенографии. С понедельника я выхожу на работу. А я понятия не имею, что нужно делать.
- Тебе будет достаточно и получаса на изучение. Брось, мы должны выбраться в город. Тебе нужна новая одежда, раз уж папа так расщедрился на вольности.
- Он провинился. Пусть скажет спасибо, что я его не возненавидела - пропела Лета так, словно вся эта ситуация ей доставляла особенное удовольствие.
- Ты маленькая манипуляторша! - наигранно воскликнул Джейме, быстрым движением взлохматив ей волосы.
- Ай! Придурок! - Лета накинулась на брата, раздавая ему тумаки.
Они гонялись друг за другом по комнате, играясь, словно котята, пока бой часов не возвестил о том, что Джейме пора идти. Лета вырвала у брата расчёску и на ходу к гардеробу начала приводить свои растрепавшиеся локоны в порядок. Джейме завороженно наблюдал за тем, как солнечные лучи скользят по её бёдрам, и с каждым шагом - всё выше и выше. Он бы предпочёл, чтобы Лета никогда больше не надевала одежду. И предпочёл бы весь день любоваться ею. Но...
- Только не смотри на меня так при остальных - через спину кинула девушка, открывая дверцы шкафа.
- Не волнуйся - уже у выхода тихо проговорил Джейме - Никто никогда ничего не узнает.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 31 дек 2018 00:48

- Значит, вы поняли, - в десятый, наверное, раз сказал профессор Моро, - к следующему разу вы должны выучить строение повествовательной формы предложений.
- Да, сэр.
Казалось, это никогда не кончится...
Профессор Моро оказался, вопреки внешнему впечатлению, очень строгим, требовательным и ужасно дотошным педагогом. Он мог раза четыре повторить правило или фразу, если ему казалось, что он не видит в глазах ученицы абсолютного понимания его слов. Селудет признать, что это довольно эффективно, ибо даже сейчас, идя по коридору в пространном состоянии, Камилла могла практически слово в слово повторить только что изученные правила. Но всё же... это было слишком.
Идя вниз по лестнице в столовую, Камилла толком не разбирала дороги. Мозг, казалось, заменили на выжатую истёртую губку.
Сейчас обед, а после английский и астрономия. Астрономия ещё ничего, но после такого дня и в таком состоянии... Есть не хотелось, но Камилла шла по инерции, не имея сил противиться правилам - сегодняшнее утро началось у неё с заверения Глэмс, что отныне дисциплинарное взыскание будет наложено на неё и в случае пропуска хотя бы одного из приёмов пищи. Странно, хотя... глядя на Камиллу, их можно понять.
Она уже шла по широкому ярко освещённому в это время коридору первого этажа.
- Камиллиан!
Девочка остановилась, но не смела обернуться. Она слышала приближающиеся шаги,но всё ещё не верила. Этого просто не могло быть...
- Камилла, и как же я должен это понимать?
Она порывисто обернулась. К ней быстрым шагом шёл мистер Коулман. На нём была чёрная рубашка и такие же брюки. Волосы, судя по всему, он постриг короче.

Изображение

После всего, что произошло за последние несколько дней, видеть его здесь было настолько нереально, что в голове звенело. Сердце, казалось, в секунду выдавало десять ударов.
Такого просто не могло быть...
Джейк Коулман, её преподаватель танцев и искусствоведения уже подошёл к ней почти вплотную и строго смотрел на девочку. Но в ту же секунду его лицо изменилось. Мгновенно на нём отразилось удивление, а затем тревога.
Камилла прижала ладони ко рту, глядя на него огромными глазами, в которых стояли слёзы.
- Камилла, я целый час дожидался тебя в танцклассе... Что произошло?
По его лицу читалось, что он просто не верит, что после всего могло случиться что-то ещё.
Камилла молчала. Слова потерялись где-то между ударами сердца, которые гулом отдавались в ушах. Снова не хватает воздуха... Только не это, только не сейчас!
Он как будто понял её состояние.
- Тебе лучше присесть, ты неважно выглядишь.
Он приобнял её за плечи, и они вошли в ближайшую комнату - ей оказалась малая гостиная. На удачу там в этот час никого не оказалось.
Камилла шла, ведомая любимым учителем, чувствуя его тёплую руку на своих плечах. Внутри всё сжалось. Неужели она видит его в последний раз?!
Мистер Коулман заботливо усадил Камиллу в кресло. Сам же он сел на диван напротив неё. Они сидели так близуо, их колени почти соприкасались.
Он молча смотрел на неё.
Справившись с собой, Камилла сдавленно проговорила:
- Отец запретил танцевать...
- Что?! - он нахмурился так, будто услышал, что мистер Ламберт решил запретить ей дышать, - Он как-то это объяснил?
Камилла обречённо смотрела на него и ничего не говорила. Да и что она могла сказать? Отец запретил балет, потому что считает, что близость к искусству тянет её в пропасть безумия?!
- Полагаю, это какая-то ошибка... Мне никто ничего не сообщал... Ты уверена, что отец имел ввиду именно это?
она сокрушённо покачала головой. Слёзы лились безостановочно.
Мистер Коулман сосредоточенно смотрел на неё с минуту, затем проговорил:
- Ну вот что. Я поговорю с твоим отцом. В тот раз я беседовал с твоим старшим братом, я полагаю... Оттого и вышла путаница. Мистер Ламберт сейчас дома?
- Нет... на работе.
- Что, позвольте узнать, тут происходит?!
Камилла и Джейк Коулман одновременно повернулись ко входу в гостиную. В дверях стояла Франсин Глэмс, гневно сжимая в руках свою чёрную папку, с которой не расставалась.
Мистер Коулман встал, выпрямился и, как подобает благовоспитанному джентльмену, сказал:
- Добрый день, мадам. Я...
- Мадемуазель, - небрежным тоном перебила его Глэмс, придирчиво оглядев незнакомца с головы до ног, - Кто вы и что делаете здесь?
Девочку она не удостоила даже взглядом. Камилла даже перестала плакать. Она смотрела на Глэмс ничего не выражающим взглядом. Но глаза её потемнели. Она была в бешенстве.
Мистер Коулман, однако, не смутился. Он привык к тому, что в этом доме многие не проявляли особого почтения. Кроме того он был весьма самодостаточным человеком, и чьё-либо неприемлемое поведение его не волновало.
- Меня зовут Джейк Коулман. Я учитель танцев и искусствоведения, Камиллиан - моя ученица. Сегодня я приехал на занятие по обычному расписанию и, к своему огорчению, прождал Камиллу в танцзале полтора часа.
Глэмс прищурила глаза, однако было заметно, что щёки её тронул лёгкий румянец - это она забыла оповестить мистера Коулмана о том, что Камилла не будет продолжать обучение.
- Однако мне повезло, и я застал Камиллу в коридоре...
- Камиллиан больше не будет продолжать обучение у вас. Это решение мистера Ламберта и оно не подлежит обсуждению.
- А мистер Ламберт не уточнил, когда именно должны завершиться наши занятия?
Было очевидно, что вопрос поставил Франсин Глэмс в тупик. Однако демонстрировать это она не собиралась.
- Мистер Ламберт высказался весьма точно. Посему прошу вас незамедлительно покинуть...
- Хорошо, я уйду. - теперь опасные огоньки загорелись и во взгляде мистера Коулмана.
Камилла и не помнила, чтобы когда-нибудь видела учителя таким рассерженным.
- Но не раньше, чем получу расчёт.
Глэмс, казалось, проглотила язык. Спустя почти полную минуту она пробормотала:
- Не имею ни малейшего представления, о чём вы...
- О, я вам поясню, - Джейк Коулман говорил уверенно и чётко, - мы с мистером Ламбертом заключили договор, по которому он внёс оплату за шесть месяцев вперёд. Согласно договору, средства, уплаченные мне за указанный период, не могут быть возвращены. Таким образом, у нас с мисс Ламберт впереди ещё два месяца занятий, оплаченных её отцом.
Глэмс рассвирепела. Она терпеть не могла, когда кто-то осведомлён в чём-то больше, чем она сама, особенно касательно вопросов в её ведении.
- У Камиллиан уже другое расписание...
- Тогда, думаю, вы не сочтёте за труд сообщить мистеру Ламберту сумму, которую он теряет в случае немедленного прекращения занятий.
Он уже понял, что победил. Глэмс злобно посмотрела на мистера Коулмана и сквозь зубы проговорила:
- Хорошо, я поговорю с мистером Ламбертом. Однако я не думаю, что в сложившейся ситуации он захочет терять средства...
- Вот и замечательно! Тогда, я полагаю, в самое ближайшее время мы с вами согласуем расписание занятий с учётом нововведений.
Глэмс еле заметно кивнула.
- Камиллиан, жду вас через пять минут. У вас английский. И не опаздывать!
Она сверкнула глазами и вышла из гостиной, забыв выпроводить джентльмена.
Камиллиан всё ещё смотрела в след ушедшей Глэмс, но как только мистер Коулман повернулся к ней и снова сел напротив, она перевела на него странный потерянный взгляд.
Он какое-то время смотрел на неё, а потом неожиданно улыбнулся.
- Ловко мы с тобой её переиграли. Кто эта женщина?
- Она вместо Гертруды... - голос Камиллы звучал сипло, но говорить стало легче.
- Её что, уволили?!
- Да...
Было видно, что ему бы хотелось знать больше, но он не мог подвергать такому риску авторитет управляющей...
- Очень жаль.
Камилла молча кивнула.
- Так значит, согласуем расписание и будем заниматься?
Камилла только что в полной мере осознала, что произошло.
- Я... я думала, всё...
Слёзы снова побежали по щекам. Она никак не могла успокоиться.
Мистер Коулман приветливо улыбнулся.
- Ты думала, я так просто отпущу мою лучшую ученицу?
Где-то в сердце вспыхнула острая обжигающая искра. Она была ярче, чем звезда.
- Что ж... Мне пора. К сожалению, сегодня урока не вышло. Я дам знать, как только мы обсудим твоё расписание.
Она смотрела на него и не могла сказать ни слова. Обычные слова благодарности казались ей чем-то просто несерьёзным, и нужных слов подобрать она не могла.
Удивительно, но, кажется, мистер Коулман это понял. Он нагнулся к Камилле, осторожно убрал с её лица прядь волос, выбившуюся из-под заколки.
Камилла забыла, как дышать.
- Камилла, ни о чём не беспокойся. Все вопросы я решу. Твоя задача - заниматься и получать удовольствие. Ты поняла?
Камилла кивнула, всё ещё не сводя с него глаз.
- Вот и славно. До скорой встречи.
Он поднялся, ещё раз приветливо улыбнулся девочке и вышел.

Ещё долго Камилла не могла придти в себя. Всего пару дней назад она вынуждена была похоронить свою мечту и свои чувства, а теперь... И всё так неожиданно.
Словно стало легче дышать. Она вдохнула и почувствовала, будто лёгки стали шире, а голова моментально прояснилась. И доктор Фредерикс теперь казалась просто опрятно одетой мудрой женщиной, а Франсин Глэмс - просто озлобленной и одинокой.

Камилла шла по коридору, прижимая обеими руками к груди учебник английского.
Она лучшая ученица... И он не отпустит её.
Словно крылья за спиной выросли...
И она будет танцевать!
Свет в коридорах стал ярче и приветливей.
Назойливый голосок в голове сварливо твердил, что не стоит допускать мысли, что у неё есть шанс на что-то большее, чем "лучшая ученица". Однако она с удивлением для себя обнаружила, что ей вполне достаточно просто даже мысли о том, что теперь снова она будет иметь возможность любоваться им на уроках.
Всего один человек сумел превратить руины её реальности во что-то прекрасное. И среди этих руин во тьме снова забрезжил рассвет.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 31 дек 2018 13:37

- С Днём Рождения!
Лета вбежала в комнату брата, радостно размахивая маленькой коробочкой, обтянутой коричневой кожей. Повиснув на шее Флинта, она поцеловала его, случайно задев губами ухо.
- Ай, осторожно! Рубашку помнёшь!
Лета резво перебралась на кровать, скинув туфли.
- Я принесла тебе подарок.
На её левой лодыжке был браслет. Серебряный, со свисающими бусинами, которые тихо позвякивали при каждом движении стопы. Отец купил ей его на прошлой неделе, и с тех пор Лета с ним не расставалась. Конечно, гувернантка заставит его снять, когда будет надевать на неё красивое платье. Но пока Лета носилась по дому в коротких шортах и мальчуковой рубашке, которую, видимо, стащила у Джейме. Флинт озадачился тем, оставила ли Лета три верхних пуговицы специально, или просто забыла застегнуть? Сестра всегда была довольно рассеяна. Но она слишком быстро взрослеет и просто ОБЯЗАНА избавиться от своей непосредственности.
- Что это? – Флинт озадаченно крутил коробочку в руках.
Лета внимательно наблюдала за тем, как его длинные изящные пальцы скользят по её подарку, и восторженно улыбалась.
- Ну ты же сам ныл, что на такой престижной работе тебе нужно создать образ крутого парня – хихикала девочка.
Флинт открыл коробку и удивлённо воззрился на сестру.
- Где ты их взяла?
- Купила – уверенно сообщила Лета.
- Даже отец отказался мне их покупать. Откуда у тебя, малявки, деньги?
- Эй! – Лета разочарованно скривилась – Мне почти четырнадцать!
- Лета – Флинт выжидательно и серьёзно смотрел на сестру.
- Нуууу, я накопила.
- Я вижу, когда ты врёшь, сестра.
Лета плюхнулась на кровать и состроила обиженную физиономию.
- Нет, я правда накопила. И немного одолжила у папы.
- То есть, ты стащила у него деньги?
- Одолжила! – упрямо повторила Лета – Даже если он узнает, скажу, что захотела себе новые серёжки, он не будет меня ругать.
- Ну да – иронично протянул Флинт, горько усмехнувшись – Тебя за серьги он ругать не будет, даже если стоят они целое состояние, а мне попросить в подарок хорошие часы – так сразу дерзость.
- И поэтому о тебе подумала я.
Лета потянула его за рукав, усаживая рядом, и обняла за шею.
- Тебе доставляет удовольствие виснуть на людях? – в голосе Флинта слышалось раздражение.
- Раньше тебе это нравилось – недоуменно возразила Лета.
Она дышала ему прямо в шею, её подбородок лежал на его плече, и он спиной чувствовал, какая мягкая у неё грудь.
Да, но раньше ты была всего лишь ребёнком! – чуть не выкрикнул Флинт, мечтая скинуть руки сестры и выпроводить её за дверь. Но лишь хитро улыбнулся.
- Да, ты права.
Парень резко схватил Лету за руки и перетащил через плечо к себе на колени. Девочка протестующе запищала.
- Нет! Только не щекоти – истерично вопила Лета, пытаясь удержать руки Флинта.
Комната наполнилась нервным смехом, ругательствами и визгом. В конце-концов, Лете удалось вырваться из рук брата, укусив того за ляшку. Её волосы растрепались, несколько пуговиц на рубашке отсутствовали, а браслет на лодыжке всё так же позвякивал.
- Я тебя ненавижу! – шипела Лета, расстёгивая остальные пуговицы на рубашке.
Боги, зачем она это делает? Взгляд Флинта был прикован к полоске кожи, что она открыла взору, и он не мог рассуждать здраво.
- Синяков мне понаставил! – продолжала капризничать девочка, демонстрируя покрасневшие участки на рёбрах.
Она всего лишь хотела показать синяки… Наверное, её грудь подросла. Впрочем, за свободной рубашкой этого было не видно. Флинт одёрнул себя за такие мысли, удивляясь, почему его это вообще интересует. Бред! Наваждение.
Лета запахнулась и лукаво склонила голову.
- Я тебя прощаю. Но только, потому что у тебя день рождения – протянула Лета, кокетливо играя взглядом – Но, чтобы загладить свою вину, ты будешь должен мне желание.
- Это какое? – неожиданно для себя включился в игру Флинт.
- Сегодня на балу ты выберешь меня своей леди.
- Это не так работает… – принялся объяснять Флинт, но сестра не дала ему закончить.
- Хочешь сказать, что все эти курицы красивее меня? – рассердилась девочка.
Все эти курицы даже волоса твоего не стоят! Но эти слова остались не произнесёнными. Флинт только пожал плечами.
- Ты ещё маленькая.
- Я надену каблуки – рассмеялась Лета, выбегая из комнаты.


Тёмные глаза широко распахнулись, когда дверь кухни скрипнула.
- Что ты здесь делаешь? – слишком резко спросил Флинт.
Лета никак не отреагировала на его грубость и уверенно прошла к буфету.
- Ты задремал? – спокойно поинтересовалась девушка.
- Я плохо себя чувствую.
- Заболел? – Лета обеспокоено посмотрела на брата.
- Можно подумать, тебя это хоть немного волнует.
Меньше всего Лете хотелось выяснять отношения сейчас. Она чувствовала, что Флинт раздражён и обижен. Ну и пусть. Пусть немного помучается, а она будет делать вид, что ничего не замечает.
- Мы собираемся в город. Я хотела прихватить немного сладостей в дорогу.
- Кто это мы?
- Я, Джейме и Камилла.
Ничего удивительного. Они с Джейме как двое из ларца, никогда не расстаются. Но вот Камилла…
- Не замечал, чтоб вы раньше так дружили.
- Она дружит с Джейме. А Джейме считает, что девочке нужно проветриться.
- Ведь злобный старший брат её совсем загнобил – издевательски выдал Флинт.
Лета угрюмо посмотрела на брата, запихивая конфеты в сумку.
- Ты бы лучше за собой следил. Совсем опустился после смерти матери. Мне купить тебе бритву?
- Лучше избавь меня от своего общества.
Что ж, она добилась нужного эффекта. Флинт злился. А Лета знала, чем сильнее Флинт злится, тем сильнее желает… Её.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 03 янв 2019 21:48

До чего странный день... На английском, разумеется, никак не выходило сосредоточиться, за что получила нагоняй. Но зато после...
Когда получила приглашение Джейме поехать с ними на ярмарку, Камилла впервые за очень долгое время почувствовала, что и правда хочет поехать. Будто та искра, которая вспыхнула в душе, пламенем перекинулась и на другие сферы жизни, заставив их заиграть новыми красками.
Пока собиралась, изо всех сил боролась с искушением, но всё же взяла с собой остатки карманных денег - всё, что в своё время давала мама. Остальное, совсем не богатое, хранилось в банке на счёте, обналичить который можно было не раньше дня совершеннолетия, и потому распорядиться этими деньгами сейчас она не могла. Да она и понятия не имела, сколько там денег, да и есть ли они вообще.
Камилла сидела в машине у окна, глядя на проплывающий мимо пейзаж, и думала.
Вот так всего один человек способен изменить восприятие действительности.
Слишком давно она вот так каталась с семьёй на ярмарку. Последний раз, когда это было, как раз случилось первое проявление её магических способностей...
Камилла слегка встряхнула головой, прогоняя тревожную мысль. Но страх каплями яда уже наполнил её естество. Страх или чувство вины?
Нет, она не считает себя виноватой... Та девочка потешалась над её нарядом. А Камилла была ещё очень мала и не знала...
Хватит об этом.
Девочка усилием воли попыталась вернуть бодрое расположение духа. С трудом, но ей удалось вернуть то приподнятое состояние, в котором она пребывала, садясь в такси.
Джейме и Лета сидели тут же.
- А куда именно мы пойдём?
Раз уж так внезапно продолжились занятия с мистером Коулманом, неплохо бы обзавестись парой чуть более современных и взрослых платьев.
Камилла тут же пристыдила себя и прогнала глупую мысль.
Конечно же, ничего между ними быть не может, ведь он её учитель... Но тут она осознала странную вещь. Ей просто хотелось быть красивой. Для него. И больше ничего не нужно.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 03 янв 2019 22:18

- Здесь одни сладости!
Джейме угрюмо посмотрел на сестру. Впрочем, Лета сразу поняла, что брат шутит.
- Ну да. В такси нужно же что-то жевать. А в городе ты нас покормишь.
- Вот значит как - протянул Джейме, с трудом сдерживая улыбку - В отместку за то, что я вытаскиваю тебя из дома, ты решила меня разорить.
- Мы решили - усмехнулась Лета, приобняв брата за плечи - Сегодня ты сопровождаешь двух леди.
И Лета игриво отбежала к младшей сестре. Та как раз садилась в машину. Волосы Леты чуть растрепал ветер, и она смеясь пыталась их убрать за уши. Когда ей удалось справиться с причёской, а водитель завёл мотор, Лета сняла тёплый вязанный кардиган и, скомкав его, небрежно бросила в машину.*
- Ты так простынешь - крикнул Джейме, запирая за собой дверь.
- В такси слишком душно.
Лета осталась в длинном светлом платье, которое хоть и было тёплым, но всё равно подчёркивало её красоту. И если бы девушка знала, что за ней в этот момент наблюдают, она ни за что бы не стала гоняться с Джейме по двору, играя и резвясь. Возможно, для кого-то она ещё ребёнок. Но только не для своего отца.

Было очень удобно, что Камилла прилипла к окну. Джейме и Лета в это время могли продолжить свои невинные игры, невзначай толкая друг друга ногой, или щипая, или поглаживая друг другу ладони. Поэтому, когда младшая сестра задала вопрос, её услышали не сразу. Джейме кое-как вырвался из цепких пальцев Леты и попытался вложить в голос как можно больше спокойствия и сдержанности.
- У нас есть особая миссия. Мы пойдём покупать твоей сестре новую одежду. Теплее.
Лета чуть толкнула коленом ногу Джейме, на что он рассмеялся и перегнулся через неё, чтобы видеть Камиллу. Теперь он улыбался во все зубы.
- Заодно и ты выберешь то, что тебе хочется. А потом мы сможем делать всё, что захотим. Парк аттракционов, зоопарк, магазины. Что тебе понравится, милая.
Джейме погладил Камиллу по щеке.
- Только не рассказывай отцу.
Вставила Лета, пытаясь спихнуть Джейме со своих колен. Конечно, Камилла вряд ли будет откровенничать с папой. Но предупредить всё же стоило.
До города они добрались ближе к шести часам. Уже начинало темнеть. Как только такси остановилось у магазина, Лета вылетела из машины пулей. Джейме же взял Камиллу на руки и поцеловал в щёку.
- Мы пришли веселиться. И даже не вздумай скучать.
В двери магазина он вошёл с сестрой на руках.
- Выбирай всё, что захочешь.
- Да!!! - воскликнула Лета, которая уже набрала ворох одежды и буквально купалась в нём - Он платит.
- Придержи аппетиты, женщина - взмолился Джейме - Отец с меня шкуру спустит.
- Ну так не с меня же - возразила девушка, примеряя широкополую шляпу.
Она выглядела довольно забавно. И Джейме знал, что сестра просто дурачится. Быть может, она и Камиллу заразит своим настроением. Было бы неплохо.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 04 янв 2019 23:32

Камилла старалась делать вид, что не замечает бурного веселья брата и сестры. Она чувствовала, что внутренне готова кричать от счастья, ведь не каждый день её величество Судьба возвращает утерянный уже шанс.
Когда Джейме дотронулся до её щеки, девочка не выдержала и улыбнулась.
Да, этот вечер стоил того, чтобы стать особенным. Тем более когда рядом с тобой не озлобленные драконовскими взысканиями за любую провинность слуги, пресные лица домочадцев, а именно те, которые, судя по всему (в этот момент Лета и Джейме дурачились на заднем сиденье рядом с ней), умеют радоваться жизни и редким проблескам свободы.
Сейчас как никогда захотелось стать взрослее, как они. Тогда можно было бы позволить себе больше.
И, возможно даже, был бы шанс...
- Только не рассказывай отцу.
Камилла удивлённо воззрилась на Лету, всё ещё улыбаясь.
- Да, это была бы весёлая беседа... - и она по-доброму усмехнулась.
Оказавшись на руках у брата, Камилла почему-то почувствовала себя как-то иначе, нежели это было раньше. Как будто его движения стали смелее и увереннее... Хотя она не могла бы сказать наверняка. Сложно было подобрать определение этому ощущению, но что-то однозначно переменилось. Как будто улыбка Джейме стала шире, и больше уголками вверх.
Выбирай, что хочешь? О, просто чудесно!
Только в стенах магазина Камилла обрела свободу.
Оглядев длинные ряды полок и стеллажей, она несколько смутилась. Куда идти? Что смотреть?
Она поняла, что кроме своих старомодных, как сказала бы Роберта, платьев ничего больше и не носила никогда...
А вокруг яркие цвета, сумасшедшие современные принты, странные ткани, некоторые и вовсе не приятные на ощупь...
Мимо прошествовала - иначе не скажешь - девушка примерно возраста Камиллы. Она смерила Камиллу таким брезгливым взглядом, что стало трудно дышать. Камилла почувствовала, как запылали щёки.
Она стала искать глазами Лету и Джейме, чтобы отвлечься от неприятных мыслей. И тут Камилла остановилась. Она пристально оглядела зал и отыскала глазами злополучную девчонку. Внимательно оглядев, во что та одета, она пошла вдоль рядов. Подойдя к Лете, она тронула её за плечо и задумчиво спросила:
- Лета... А вот та девушка... Как думаешь, мне подошло бы то, что она носит?
И она указала на нахалку.

Изображение

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 05 янв 2019 13:14

После нескольких оценивающих примерок и полного выноса мозга, Джейме всё же решился подойти к консультантам. Накинув девушкам в строгих офисных костюмах по волшебной бумажке, Джейме смог выдохнуть с облегчением. Теперь его сёстры будут мучить их, а не его.
- Не волнуйтесь, сэр. Ваша жена останется довольна – уверенно заявила одна из девушек, подозрительно косясь на Камиллу, которую, видимо, приняла за их дочь. Только та почему-то была не похожа на своих влюблённых родителей.
Джейме добродушно расхохотался, а Лета высунула голову из примерочной.
- Камилла наша сестра – серьёзно заявила Лета и обратно спряталась за шторку.
- Чья именно? – сквозь зубы поинтересовалась консультант, окончательно сбитая с толку.
- Камилла, выбирай – всё ещё смеясь проговорил Джейме – Чья ты всё же сестра. Моя или моей жены.
Лета выскочила из примерочной и, чмокнув брата в губы, помчалась к большому зеркалу. В итоге, девушка набрала себе несколько вязанных платьев, одно трикотажное, две длинных юбки, рубашки, джинсы, свитера и множество аксессуаров. И хоть Лета старалась выбирать вещи в противовес пожеланиям отца, но выяснилось, что её вкус каким-то странным образом всё же слился с ними. Нахмурившись, девушка попыталась что-то сделать с этим, но её отвлекла Камилла. Лета внимательно посмотрела на девочку, разряженную как взрослая леди, и пожала плечами.
- Ты не думаешь, что это слишком?
Нет, конечно, Камилле исполнилось четырнадцать, а сейчас девочки в этом возрасте одеваются так, будто работают в престижном агенстве моды.
- Хотя… Если ты хочешь, мы купим тебе такой наряд.
Под «мы» подразумевалось, что купит Джейме.
- Но учти, что ты будешь выглядеть гораздо старше. Под такой костюм придётся научиться краситься.
Сама Лета делала это только по праздникам. Она предпочитала сохранять ту невинную, чистую красоту, что даровала ей природа. Ей было страшно расставаться с ней. Казалось, что когда она выйдет замуж, накрасится, пострижёт волосы, всё изменится. И Лета не знала, в какую сторону. Ей хотелось как можно дольше быть свободной, лёгкой девчушкой, которая мучает консультантов, в попытке подобрать себе наряд, или флиртует с мужчинами, не думая о последствиях, которая бегает по саду с растрёпанными волосами и дурачится с братьями. И почему это Камилла хочет так быстро взрослеть? Лета с удовольствием поменялась бы с ней годами.
- Давай тогда тебе ещё что-нибудь подберём.
Девушка кинулась к многочисленным вешалкам. Периодически она протягивала выбранную одежду Камилле со словами «примерь это… и это… и ещё вот это». В конце-концов, в руках у Камиллы образовалась целая гора из вещей.
- Кстати, если захочешь, ты можешь забрать мою одежду. У меня много осталось нарядов, которые я носила в четырнадцать лет. Правда, на них претендует Дакота, но ты можешь отложить ей те, которые носить не будешь.
Лета подскочила к Джейме.
- Посмотри, наша дочь стала совсем взрослой.
- Сестра – поправил Джейме.
- Тфу, блин! Я запуталась.
Лета рассмеялась и отправила одну из девушек-консультантов подобрать Камилле аксессуары.
- Думаешь, разумно отдавать Камилле свою одежду?
- А что такого? – Лета беззаботно крутилась перед зеркалом – Только представь, мы сможем её заплетать и наряжать, как-будто…
- Она и правда наша дочь? – усмехнулся Джейме.
- Почему бы и нет? Поиграем в семью.
- Камилла уже выросла. Нужно было заниматься этим раньше – задумчиво протянул Джейме, и в его глазах появилась лёгкая грусть.
- Да… - согласилась Лета – Но наших родителей никогда не интересовало, чем заняты их дети.
Джейме кивнул. И хоть сестра была права, он чувствовал, что за этой фразой кроется кое-что ещё. Что-то, что могло бы оправдать всё, что они натворили.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 05 янв 2019 16:19

Да, этот вечер не шёл ни в какое сравнение с тем, как обычно проходили вечера в доме Ламбертов. И чего это она отказывалась ехать на ярмарку раньше? Хотя, признаться, раньше она воспринимала подобное веселье иначе. Теперь ей есть, с чем сравнивать. Не смотря на то, что в толпе людей Камилла, как и раньше, чувствовала себя скованно и тревожно, сейчас это чувство было щедро разбавлено радостным предвкушением перемен. Хочешь что-то изменить к лучшему - начни с себя. И сейчас Камилла очень надеялась, что это утверждение верно.
Жена... Камилла внимательно взглянула на брата и сестру и с трудом подавила смешок. В ответ на вопросительный взгляд брата она с улыбкой сказала:
- Вы вообще-то похожи на новоиспечённых мужа и жену, тоже дурачитесь и радуетесь жизни, как в комедиях бывает.
Но она не могла не признать, что их настроение было заразительно.
- Ты не думаешь, что это слишком? - и Лета была права.
Пытаясь подобрать слова, чтобы охарактеризовать своё мнение на счёт сочетания леопардового принта и мини, Камилла слишком затянула паузу и к своему ужасу услышала:
- Хотя… Если ты хочешь, мы купим тебе такой наряд. Но учти, что ты будешь выглядеть гораздо старше. Под такой костюм придётся научиться краситься.
Камилла в ужасе уставилась на сестру.
- Представь, что скажут дома, если я вот в ЭТОМ спущусь к завтраку! - она смешно вытаращила глаза и картинно изобразила обморок.
Хоть ей не было свойственно паясничать и дурачиться, но это не выглядело чем-то из ряда вон, потому что все движения носили её собственный характер - плавные и чуть сдержанные, как и вся она.
Она снова выпрямилась, посмотрела на сестру и тихо рассмеялась. Впервые за несколько недель.
Затем чуть серьёзнее добавила:
- Но я совсем не против научиться краситься. В тот раз, перед твоим балом, мне помогала Гертруда, но я хочу сама. - и затем ещё более задумчиво добавила, - И пусть, что старше.
Она и не думала, что Лета о чём-либо догадается. Она и сама толком себе ещё не могла признаться, что действительно хочет выглядеть старше.
Камилла толком не знала, что и как выбирать. Судя по всему, Лета это понимала, и потому просто шла вдоль рядов, снимая с вешалки то блузку, то пиджак, то джинсы, и просто передавая Камилле. Ей оставалось только следовать за сестрой и не уронить пластиковые вешалки.
Скоро нести стало тяжело, а за ворохом вещей Камилла давно уже перестала видеть, куда, собственно, идёт.
- Кстати, если захочешь, ты можешь забрать мою одежду. У меня много осталось нарядов, которые я носила в четырнадцать лет. Правда, на них претендует Дакота, но ты можешь отложить ей те, которые носить не будешь.
Камилла остановилась рядом с Летой. пытаясь сдуть с лица выбившуюся прядь волос, она сказала:
- У Дакоты вещи уже не помещаются в гардеробную и она заняла часть гардеробной Хлои, у которой просто размер меньше... Большое спасибо, Лета, я в долгу... Можно я заберу всё самое закрытое?...
Она попыталась перехватить поудобнее одежду и уже уронила бы всё на пол, но тут вовремя подоспела девушка-консультант, одна из тех, кого любезно нанял Джейме. Она взяла охапку одежды у Камиллы.
- Я отнесу это в примерочную, - она обратилась к Камилле, видя, что Лету уже обслуживает её коллега, - а пока прошу вас за мной в соседний зал, там у нас одежда для леди как раз вашего возраста, десять-одиннадцать...
- Мне четырнадцать. - тихо проговорила Камилла.
Она пыталась не выдать досады, накатившей тяжёлой волной, но шея лоб уже покрылись розоватыми пятнами, как бывало с ней, когда она выходила из себя.
Консультант, на нагрудной табличке которой было написано "Клариса", смущённо улыбнулась.
- О, прошу прощения, мой промах! - и она весело улыбнулась Камилле, считая, что эта улыбка поможет уладить неловкость.
Разумеется. это не сработало, но Камилла не хотела портить себе настроение, тем более такими пустяками.
Камилла кивнула Лете и пошла за Кларисой в другую часть зала.
Так как Лета подобрала очень много и правда стоящей одежды для сестры, консультанту осталось лишь предложить девочке составить из этого всего комплекты, подобрать вещи друг к другу, а потом к ним и аксессуары, после чего они, нагруженные сверх меры, отправились в примерочную.
Девушка-консультант оказалась на редкость внимательной и терпеливой. А в сочетании с купюрой, полученной от Джейме эти качества значительно усилились. И потому Камилле был подобран идеальный гардероб молодой современной девушки. И всё это с учётом потребностей самой Камиллы, как в цвете, так и в фактурах.
Задёрнув шторки, Камилла перевела дух. Она обернулась к стене и впервые за это время взглянула на себя в зеркало.
Ну и ужас! Волосы растрепались, щёки раскраснелись, видна бретелька бюстгальтера... Она поспешила привести себя в порядок и приступила к примерке.
Спустя полный час времени:
- Ну что, вам подошло? Или принести замер поменьше?
Клариса проявляла чудеса терпения, но Камилла была очень худой и маленькой, и потому часть платьев ей не подошла, что привело девочку в уныние. Более того, она начинала раздражаться, но из последних сил пыталась это скрыть.
- А у вас нет платьев, для которых не нужна грудь?! - она разочарованно дёргала себя за лямки красивого чёрного шифонового платья с шикарной формы вырезом, которое безнадёжно топорщилось в самом интересном месте.
Клариса, видимо, порядком подустав, просто приоткрыла занавеску и взглянула на Камиллу в новом платье.
- Кажется, у меня есть мысль, как решить твою проблему... Подожди минутку.
И она снова скрылась за шторкой.
Камилла не стала препятствовать, но чувствовала себя так, что ещё минута в душной примерочной - и желание посещать магазины одежды покинет её на всю оставшуюся жизнь.
Однако Клариса вернулась довольно скоро.
- Вот, примерь-ка. - и она протянула Камилле красивые кремового цвета бюстгальтер.
- У меня есть...
- Нет, это не то. Тут есть одна фишка, гляди, - и она вывернула вещь изнанкой наружу, показав внутри небольшую овальную подкладку - пресловутый пуш-ап, - с этим твой размер будет лучше выделяться.
- Спасибо... - Камилла неуверенно взяла вешалку и скрылась в примерочной.
Эта незамысловатая деталь сделала своё дело. Теперь вся одежда сидела на Камилле идеально.
Неожиданно обнаружилось, что Камилле идёт практически всё (кроме броских и кричащих расцветок), что к удовольствию девочки заметила консультант Клариса.
- С такой фигурой ты можешь носить, что хочешь. Только цвет правильно выбирай.
- Спасибо... - она критически смотрела на своё отражение в сливового цвета платье на бретелях, - в этом я как будто слишком бледная...
Однако внутри девочка ликовала. Одно дело, когда родной человек говорит тебе, что ты красивая. И совсем другое - получить комплимент от совершенно постороннего человека, и уж тем более от девушки.
В новой одежде Камилла чувствовала себя всё ещё слишком скованно, но её заверили, что к новым образам тоже надо привыкнуть.
Но она не удержалась покупки платьев в своём стиле.
Платья Камиллы
Показать

Изображение

Изображение
В итоге гардероб Камиллы существенно пополнился. И теперь в нём были точно не только девичьи платья начала двадцатого века...
Покупки
Показать

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последним она сняла с вешалки комплект пиджак-джинсы, который показался ей удасным завершением преображения.

Изображение

Ко всему в придачу Джейме предложил визит в ювелирный, откуда Камилла вышла ещё более довольная.
Пока брат и сестра о чём-то беседовали, Камилла навестила и магазин одежды для танцев, где купила пару костюмов для занятий с мистером Коулманом, уже на свои деньги. Хотя к хорошему быстро привыкаешь, и был порыв попросить Джейме оплатить покупку. Однако она этого не сделала. Лета развлекалась во всю, но Камилла понимала, что они с Джейме всегда были особенно близки, и потому в мыслях сестру не осуждала.
Впереди было ещё много веселья - лунапарк, кафе-мороженое, зоопарк... В пылу веселья Камилла совсем забыла о времени и ей был невдомёк, что она уже пропустила вечерний сбор в кабинете отца...
Этот день стал для неё самым замечательным Днём Рождения, о котором она и сама благополучно забыла. И пусть не было бала, пусть другие в свете последних событий не сочли возможным сделать из этого праздник, но сегодня она была с теми, кого по-настоящему любит. И она была счастлива.

В это самое время в доме Ламбертов все расходились после беседы с главой семейства. Свет в коридорах был слегка приглушён, отчего поместье казалось отходящим ко сну.
В своём кабинете Франсин Глэмс сидела в кресле за письменным столом, пытаясь сосредоточиться на том, что она писала - расписании занятий Камиллы.
Однако работа не шла. И на то была причина.
Из головы всё не шёл тот разговор с Кристианом Ламбертом. В мыслях навязчиво всплывали картины беседы, отчего женщина чувствовала, что её ладони вспотели.

- Вы уже вернулись, Кристиан? превосходно. Я хотела бы поговорить о расписании Камиллиан...
Кристиан молча стоял у окна спиной к входу в комнату.
- Что с ним?
По голосу его сложно было сказать, то ли он сильно занят, то ли ему всё равно...
- Тут возникла небольшая проблема с учителем танцев...
Он не дал ей закончить.
- Так решите её.
Глямс была несколько обескуражена, но вовремя нашлась.
- Хорошо. Далее, Максимиллиан сегодня стащил дуэльный револьвер...
- Ближе к делу, Глэмс! - о, как бы ему хотелось, чтобы его наконец оставили в покое...
- Он отказался выполнять работы, которые я назначила в качестве наказания...
- Отныне прошу вас согласовывать все наложенные взыскания со мной. ПЕРЕД тем, как наказывать кого бы то ни было, вы поняли меня?
Глэмс нетерпеливо кивнула.
- Хорошо, Сэр, - она сделала ироничный акцент на обращении, - В качестве взыскания я назначила ему перебрать картофель, который был привезён на будущую зиму с фермерских угодий, отделить испорченные от свежих. Кроме того я бы хотела поговорить о вашей дочери Летиции. Её поведение вызывает беспокойство... Кристиан?
Возникло сомнение, слышит ли её мистер Ламберт, потому что он неотрывно смотрел в окно. Одна его рука лежала на узком подоконнике, другой он упёрся в оконную раму на уровне своего плеча.
Глэмс осторожно подошла ближе. Теперь ей была видна половина его лица, освещённая светом угасающего дня, льющимся из окна.
Она бросила взгляд за окно. Там, у парадного выхода, трое садились в машину. Джейме взял на руки Камиллу (Боже, почему опять эта ненормальная?!), а с ними и Лета... Было сложно определить направление взгляда Кристиана. Вообще казалось, что он смотрит на них и будто не видит вовсе.
Неожиданно он заговорил.
- На счёт Летиции... Я прошу вас сообщать обо всех её действиях, но я запрещаю любой контакт с ней. В любой форме.
- Но Кристиан...
- Это не обсуждается!
Он резко повернулся к ней. Теперь ей было видно его измождённое лицо, на котором было странное выражение ярости и вместе с тем какой-то необъяснимой растерянности.
- Ты сошёл с ума...
Тут он выпрямился и... улыбнулся.
- Да... - он издаёт странный смешок и шагает в её сторону. - Да, сошёл. И потому не советую идти поперёк моего слова.
Франсин впервые по-настоящему испугалась его. Здесь и сейчас перед ней во всей красе разверзлась пропасть его истинного безумия. Она стала медленно отступать назад, изо всех сил стараясь, чтобы её страх не отразился на лице, но тщетно.
Уже скоро она упёрлась спиной в закрытую дверь.
Он подошёл уже совсем близко и проговорил тихо прямо ей в лицо, положив руки на дверь позади неё.
- Ты думаешь, я не знаю, зачем ты здесь? О, старушка Глэмс... - он всё также страшно усмехнулся, - Лучше бы тебе оставить свои делишки, иначе ты рискуешь познакомиться с одним из лучших экземпляров моей коллекции.


Глэмс передёрнуло. Она встряхнула головой, прогоняя тревожное воспоминание.
Не смотря на то, что её план так и не был никем разгадан и вроде всё шло по плану, она уже очень сильно сомневалась, что стоит и дальше оставаться в этом доме.
С ним.



Изображение

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 05 янв 2019 17:52

Она убегала совсем не быстро. Скорее, ей просто хотелось подразнить своего преследователя. Но как только он нагонял её, она срывалась, словно антилопа, ускользающая от взора охотника. Она смеялась. Со дня смерти матери он ещё ни разу не слышал этот родной заливистый смех, напоминающий песню соловья. И сейчас он был готов бегать за ней хоть весь день, только бы её улыбка не погасла.
- Миледи, постойте! У вас что-то в зубах застряло.
- Это очень бородатая шутка. Боже, Джейме, ты такой старик!
Лета обежала живую изгородь, завлекая за собой одним взглядом.
- Ах так!
Джейме лёгким прыжком преодолел препятствие, отделяющее его от сестры, и схватил Лету за локоть.
- Кажется, кто-то должен извиниться – самодовольно пропел Джейме, притягивая к себе девушку.
- Вот уж не думаю – Лета обняла его за шею и позволила рукам брата обвить свою талию – Как у тебя отросла чёлка! Ты похож на принца Чарминга.
- Чего? – Джейме сердито стиснул объятия – Это тот смазливый негодяй из мультика?
Лета смущёно хихикнула и поцеловала брата в подбородок.
- Шучу, конечно. Ты гораздо красивее.
Джейме нежно убрал её золотистый локон с лица. В её волосах словно запуталось солнце, и ему не хотелось отрывать от них взгляда, но озорные искорки в голубых глазах заставили его пересмотреть приоритеты. Джейме наклонился к её губам и поцеловал.

Той ночью, о которой они никогда не говорили, его страсть поразила Лету, можно сказать, почти испугала. Он будто получил то, чего так долго желал. Да и она перестала мучиться давящими на разум чувствами, разрывающими душу. Тогда смущение слилось воедино с желанием, и это было прекрасно. Но сейчас он целовал её так осторожно, наслаждаясь каждой секундой, что Лета невольно подалась вперёд. Весь их дикий хаос страсти и вожделения спустя несколько этих месяцев обрёл и другую форму, более мягкую, одухотворённую.
И, возможно, если бы они не были так увлечены друг другом. Или если бы знали расписание занятий своей младшей сестры. Если бы они были хоть немного осторожнее. И если бы мистер Коулман задержался бы у Камиллы хоть на секунду, то их чувства оставались бы тайной абсолютно для всех ещё долгое время. Но ни одно из этих условий не было выполнено, и именно поэтому Джейк Коулман в нерешительности замер на тропинке при выходе из сада, наблюдая эту сцену.
Тем не менее, он постарался сделать свой шаг громче и опустил глаза, словно размышляя о чём-то. Услышав шарканье, Лета отстранилась от брата, поправляя юбку своего миленького, нежного платья.
Джейк резко остановился, словно только что заметил блондинистых Ламбертов, и извиняюще улыбнулся.
- Добрый вечер, миледи, мистер Ламберт.
Джейме молчаливо кивнул в ответ, а Лета шутливо присела в реверансе.
- На самом деле, я хотел говорить с вами – Джейк обращался к Лете.
Джейме не нужно было двойное приглашение, поэтому он робко поцеловал сестру в щёку.
- Встретимся на ужине.
Их руки разомкнулись в самый последний момент, когда Джейме уже отошёл на значительное расстояние. И сплетённые пальцы брата и сестры нехотя расцепились.
- Я вас слушаю – Лета обворожительно улыбнулась.
- Это на счёт Камиллы.
Лета посмотрела в спину уходящего брата.
- Наверное, вам лучше было поговорить с Джейме. Или с Эдвардом. Больше Камилла никого к себе не подпускает.
- Дело в том, что Камилла девочка очень талантливая, и она чётко обозначила, что хочет быть балериной. Я пытался поговорить с вашим отцом по этому поводу, но он и слушать меня не стал.
- Просто пришлите ему чек – улыбнулась Лета.
И было сложно не ответить на эту улыбку.
- Правду говорят, что вы проницательны, миледи. Но ваш отец отказал в финансировании.
- Что? Почему? – Лета задумчиво закусила нижнюю губу – Хотя, скорее всего это из-за проблем на работе. Знаете, мистер Коулман, у нас сейчас непростой период. Отец никогда не жадничал денег своим детям. Возможно…
- У них с Камиллой возникло недопонимание?
- Таким образом отец может её наказывать за что-то. Он часто отбирал игрушки, когда мы плохо себя вели.
- Поэтому я и пришёл к вам. Мне сказали, что мистер Ламберт слушает только вас.
Лета резко подняла глаза. Ей не хотелось выдавать себя, и она упорно пыталась подавить ярость и злость, но кое-какие отголоски всё равно проскользнули во взгляде.
- Кто вам об этом сказал? Роберта?
Джейк отрицательно покачал головой.
- Не поймите меня неправильно, для меня важно только то, что будет лучше для Камиллы.
- И вы хотите меня использовать?
- Я хочу попросить. Попросить вас помочь своей же сестре. Я не знаю, что у вас происходит в семье, но это негативно сказывается на Камилле.
- И вы хотите вытащить её отсюда? Чтоб она реализовала себя, стала независимой? – Лета нервно рассмеялась – Так знайте, мистер Коулман, Камилле скоро исполнится пятнадцать, а через два года отец выдаст её замуж, и о балете она может забыть, как и о собственной свободе.
- Но с её потенциалом…
- Никаких но, мистер Коулман. Если вы не заметили, то у нас все с потрясающим потенциалом. Флинт прекрасный финансист, а Эдвард лучший из юристов Великобритании. Джейме скоро возглавит целую армию, а я скрипачка с оперным голосом. И что? Вы думаете, что Камилла как-то отличается от нас? Какое бы впечатление она на вас не произвела, чем бы не забила вам голову, помните, что она Ламберт. И она всегда будет действовать в интересах семьи. Потому что только Ламберты могут по-настоящему любить Ламбертов.
Внутри закипал ураган. Ему так и хотелось высказать всё, что он думает о их семье. О том, в какой безнравственной дикости они погрязли, о том, что он видел собственными глазами несколько минут назад, о всех этих слухах про отношение Кристиана к дочери (теперь у него были все основания в них поверить). Но даже это не важно. Самым мерзким было то, что они упраздняют свободу маленькой талантливой девочки, которая достигла бы многого, будь в этом доме побольше любви и понимания. Однако, Джейк промолчал. Как же тонка эта грань между красотой и уродством, потому что через несколько секунд молчания Лета всё же заговорила.
- Сколько Камилле нужно?
Джейк достал из делового портфеля бумагу и ручку. Написав сумму, он протянул листок Лете. Девушка озадачено покачала головой, будто решая трудную головоломку.
- Дайте мне чистый лист – через минуту молчания прошептала Лета, а затем изящным летящим почерком выписала чек.
- Чей это счёт? – с сомнением поинтересовался мистер Коулман.
- Мой.
И Лета ушла, не проронив больше и слова. Джейк долго вглядывался в её удаляющийся силуэт, думая о том, насколько же он ошибался. Всю свою жизнь мистер Колуман верил в то, что чёрное это чёрное, а белое это белое, и не подозревал, что где-то далеко, на самом краю земли в лучах вечного заката два потока сливаются воедино. А сегодня он увидел их глаза… Чёрные и голубые. Потому что,
Только Ламберты могут по-настоящему любить Ламбертов.

- Флинт! Какого чёрта!
Лета фурией влетела в комнату брата, громко хлопнув дверью. Хоть в её голосе и не было истерики, но на лице лежал её явный отпечаток. Но по каким-то необъяснимым причинам гнев красил девушку, и Флинт невольно залюбовался, задержав пальцы на пуговицах рубашки, и так не застегнув их. Лета мельком глянула на худощавую фигуру брата, но затем перевела взгляд на тёмно-карие глаза. Сложив руки под грудью, девушка недовольно поджала губы.
- Какого чёрта ты сказал Коулману, что отец слушает только меня?
- Не буду спрашивать, как ты узнала, что это я – усмехнулся Флинт, старательно скрывая своё удивление – Но, разве я сказал неправду?
- Ты идиот, Флинт! Давно хотела тебе сказать – Лета вплотную подошла к брату. Пришлось задрать голову, ведь Флинт был намного выше – Ты хуже Роберты! Она хоть не подумав языком трепет, а ты делаешь это специально. Этот Коулман смотрел на меня, как на шлюху, а…
- Ну, у него были основания – ухмыльнулся Флинт.
Он не ожидал, что она ударит. Ему всегда казалось, что Лета слишком труслива для подобного проявления агрессии. Но тем не менее, левая щека дико вспыхнула, даже захотелось вскрикнуть. Однако, Флинт сумел сохранить прежнее выражение лица, и даже не растёр натянутую, горящую кожу. Он резко схватил сестру за руку, когда она попыталась уйти, и притянул к себе. Лете нравилось, когда так делал Джейме. Было в этом что-то одновременно требовательное и игривое. Но выражение лица Флинта показалось ей страшным. Черты лица были красивыми да, чёрные на разлёт брови, внимательные тёмные глаза, правильный прямой нос и тонкие губы, но то, как всё это выглядело в купе с тьмой наступающих сумерек, с жёсткостью во взгляде и атмосферой неопределённости, казалось жутким. Флинт выглядел мистически, и было непонятно, то ли он хочет ударить, то ли… Лета опустила голову, съёжившись всем телом.
- Мне больно – она попыталась высвободить руку, но Флинт только ближе придвинул её к себе.
- Мне плевать.
И он настойчиво накрыл её упрямые губы своими. Но Лета словно взбесилась. Она, подобно разъярённой кошке, вырвалась из его объятий и грубо оттолкнула. В её взгляде не было смущения, а на лице злости. Хоть Флинт и выглядел угрожающе, Лета лишь нервно рассмеялась.
- Ты точно идиот.
И продолжая хохотать, девушка выбежала из комнаты брата, на ходу поправляя растрепавшиеся кудри.
- Снова играешь мной, Лета…
Флинт подошёл к зеркалу, дабы продолжить свою подготовку к ужину. Застегнув пуговицы, он поправил воротник белоснежной рубашки и криво усмехнулся.
- Что ж, когда-нибудь ты доиграешься.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 13 янв 2019 00:57

В своей комнате наверху Камилла сидела на краю постели. Её лицо было напряжено, брови нахмурены, губи поджаты. Она выглядела бледнее обычного. Она осторожно расшнуровывала пуанты. После очередных нескольких часов упорной работы в танцклассе с мистером Коулманом, она уже точно знала, что увидит, когда развяжет ленты.
Ну, конечно. Снова кровь.
Уже в который раз она сбивала ноги. Раньше этой проблемы просто не существовало. Но теперь многое изменилось.

Зима в этом году выдалась тёплая. Рождество выдалось совсем безрадостным, да и чего было ожидать после всего, что произошло... Постоянно дул сильный ветер, кидая на скалистый берег огромные ледяные волны. Практически постоянно моросил дождь.
Первая радость от так неожиданно сбывшихся надежд быстро улетучилась, а на её место стала всё ближе подкрадываться агония. Ведь всем известно, что безответная любовь - это всегда агония. Не смотря на то, что многое изменилось к лучшему, в середине января после одного занятия с психологом Камилла упала в обморок по пути в свою комнату. Приехавшие на вызов врачи констатировали, что девочка практически пересекла порог анорексии. Сказывался всё тот же стресс. С тех пор Камилле приходилось следить за питанием, потому что мистер Коулман пообещал прекратить уроки, если она не будет нормально есть. И надо сказать, это тоже дало свои плоды.
Уже весной Камилла выглядела вполне сносно. Она так и не утратила природной худобы, но это было как раз на руку, ибо для классической хореографии её телосложение считалось едва ли не идеальным.
Девочка ещё больше отдалилась от семьи, много времени проводила у моря. Из-за этого она часто простужалась, и потому вскоре ей запретили выходить к морю.

Взяв в руки волшебную палочку, она направила её на пуанты и тихо произнесла:
- Тергео.
Следы крови с внутренней стороны обуви исчезли. Она крайне редко прибегала к магии, тем более после той истории с мамой. Но сейчас это было как раз кстати.
Взяв уже чистые пуанты в руки, она пошла к гардеробной. Открыв дверь, она положила их на место в коробку, что стояла у самого входа на видном месте. Оглядев свой гардероб, она наконец поняла, что решилась.

Спустя несколько минут она уже шла по нужному коридору. Скоро ужин, надо было поторопиться. Она шла осторожно, потому что наряд был более чем непривычным.

Изображение

Наконец она решилась примерить к ужину одно из платьев Летиции. Хоть оно и было длинным в пол, спереди имелся довольно-таки смелый по меркам Камиллы вырез, и потому она немного сутулилась. Боже правый, как же сестра могла спокойно ходить в таком... Неплохо было бы перед примеркой взять мастер-класс, как правильно носить такую одежду.
Вспомнив, как обычно держится Лета, Камилла чуть увереннее выпрямилась.
А что, если в таком наряде её бы увидел Джейк?
Камилла совершенно не ожидала появление этой мысли. И ещё больше её смутила её собственная реакция. Почему-то ей Хотелось, чтобы он увидел её такой. Было в этом что-то неправильное, но от этого странно притягательное.
Девочка встряхнулась. Подобные мысли казались ей какими-то чужими.
почему-то в этот момент вспомнилось, что личные вещи носят отпечаток души владельца.
Неужели Лета мыслила о таком?... Нет. Даже и думать не стоит.
Камилла отругала себя мысленно за подобные размышления и постаралась успокоиться.
Тем не менее когда она вошла в столовую, предательский румянец смущения всё ещё едва заметно горел на её щеках.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 14 янв 2019 11:22

Вопреки обыкновению в столовой было шумно. Макс соорудил из ложки кашеметалку и запустил овсянкой в Дакоту. Та тут же разревелась и надулась под громкий хохот Роберты. Пока Эдвард одновременно пытался прекратить это безумие и заставить Хлою поесть (она сидела у него на коленях и упрямо молчала), Джейме незаметно для всех поглаживал ладонь своей сестры, а Лета довольно улыбалась. Флинт внимательно следил за этим её странным выражением лица. И если бы его не отвлекала Этель разговорами о работе, то он, возможно, заметил бы, почему Лета так светится.
- Это разве не твоё платье? – громко спросил Флинт, как только Камилла вошла в столовую.
Все замолчали и обернулись. В столовой повисла тишина.
- Моё – весело ответила Лета, отпуская руку Джейме – Я из него выросла.
Она как-будто специально не замечала настроения Флинта «где-бы-что-подгадить». И это его вымораживало ещё больше, чем её поведение перед ужином. Гул в столовой возобновился после того, как Макс с помощью всё того же злосчастного приспособления запустил кашей в волосы Роберты. Рыжая тут же разоралась и погналась за братом в сад. Эдварду пришлось идти за ними и насильно возвращать на свои места, посадив Хлою на руки Джейме. Теперь эта малоежка его проблема.
- Не слишком ли откровенный наряд, сестрёнка? – Флинт обращался к Камилле, иронично улыбаясь.
- Эй! – возмутилась Лета, не теряя прежнего задорного настроя – Ты говорил, что тебе оно нравится.
На лбу Флинта вздулись вены. Ему пришлось несколько раз вдохнуть, чтоб не выдать своего негодования.
- Да, потому что оно было самым закрытым в твоём гардеробе.
Лета плеснула водой из стакана на лицо Флинта.
- Не слушай его, дорогая – поспешила Лета подбодрить сестру и жестом пригласила Камиллу присесть рядом.
- Ага, не слушай – повторил Макс, тяжело дыша – Ему только на сиськи интересно смотреть.
Флинт зло закусил губу, вытирая мокрое лицо полотенцем.
- Макс! – возмутился Эдвард.
- Тебе очень идёт – через некоторое время прошептала Лета, повернувшись к сестре – Только давай выпрямим спинку.
Лета провела по спине Камиллы рукой.
- Грудь вперёд, подбородок вверх. Все должны видеть твою красивую шею. И никогда ничего не поправляй, даже если чувствуешь, что что-то сместилось. Носи его так, будто это твоя вторая кожа. Не замечай его.
Лета ласково улыбнулась сестре и приступила к ужину.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 14 янв 2019 12:46

- Это разве не твоё платье?
Внезапно наступившая тишина заставила Камиллу на мгновение замереть. Она сразу же опомнилась и как ни в чём не бывало продолжила свой путь к столу. Однако её смущение выдавали предательски заалевшие пятна на шее и щеках.
- Моё. Я из него выросла. - ответила Лета.
Камилла бросила Флинту ничего не выражающий взгляд. Что-то он беспокойный последнее время. Должно быть, расследование идёт не по его сценарию...
Камиллу эта мысль довольно быстро вдохновила, и она почувствовала себя раскованнее. Всеобщее веселье было даже чем-то заразительно.
- Не слишком ли откровенный наряд, сестрёнка? - Флинт всё не унимался. Должно быть, решил задеть за живое. Однако уже было ясно, что это ему скорее всего не удастся.
Присаживаясь на предложенное сестрой место, Камилла благодарно ей улыбнулась, а затем ответила Флинту:
- Странно, раньше тебя это не волновало. Ведь насколько проще гнобить маленьких и слабых, не так ли? - она изобразила приторно-понимающее выражение лица а-ля доктор Фредерикс, а затем улыбнулась.
Эффект был достигнут.
Диалог перешёл к Лете, и когда она плеснула водой в лицо брата, Камилла подмигнула ему и принялась за еду.
Когда Лета, понизив голос, стала говорить, Камилла прервала трапезу и чуть подалась в сторону сестры.
Выпрямив спину, как велела Лета, Камилла также тихо проговорила:
- Благодарю, сестра...
Совершенно ясно, что при теперешней жизни девочке больше не от кого было бы получить такой совет.
Не смотря на приподнятое настроение, Камилла чувствовала себя несколько не в своей тарелке. И как это Лета справлялась с этим ужасным чувством каждый день, когда ты входишь в комнату и встречаешь сразу столько осуждающих взглядов...
К своему ужасу, Камилла понимала ещё и разницу: ведь сегодня она по собственной воле одела этот наряд. Лету же заставляли так одеваться.
Осознание было неприятным. Зато теперь было ясно, какой ценой далось Лете знание, как держать марку в любом наряде.
В этот момент вошёл отец семейства. Болтовня и смех моментально стихли.
Кристиан выглядел несколько уставшим, но не как обычно.
- Добрый вечер. Всем приятного аппетита.
Эдвард и Флинт встали, приветствуя отца. Следом поднялась Этель. Вскоре поднялись и все остальные, наполнив комнату шумом отодвигаемых стульев.
Кристиан вежливо улыбнулся всем. Встав во главе стола, он обвёл беглым взглядом присутствующих, на долю секунды задержавшись на Камилле.
Выражение его лица осталось прежним, однако во взгляде появился еле-еле уловимый оттенок презрения.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 14 янв 2019 13:39

Его это не волновало, потому что под платьем была Лета, а не потому что ему важно, кого гнобить. Последнее время он действительно срывался на Камилле за все потерянные радости жизни. Но это не его вина. Это всё из-за Леты. Это она толкает его на безумные и ужасные поступки. И ведь может прекратить его мучения. Достаточно просто сказать "да" или сказать "нет". Но она играет... Она, чёрт возьми, им играет! И Флинт невольно представил, как было бы приятно задушить её. Почувствовав крепкую хватку его рук на своей шее, она бы уже вряд ли стала так сладко улыбаться. Вряд ли бы стала так мило хлопать ресничками и строить из себя дурочку! Ощутив прилив странного возбуждения, Флинт отвернулся к Этель. Занудные разговоры о политике и финансах отлично отвлекают. А Лета ничего и не замечала. Она продолжала улыбаться Камилле и есть уже остывшую овсянку.
- У тебя ещё не началось лунное кровотечение? - тихо поинтересовалась Лета у сестры, невзначай оценивая пропорции той.
Казалось, что за эти несколько месяцев Камилла вытянулась и начала оформляться. Джейме тоже это заметил, но зимой ему пришлось несладко. На пять недель его услали на учения в Гренландию. И вернулся он оттуда промёрзшим и злым. И, конечно, перво-наперво ему захотелось согреться в объятиях Леты. Согревался до сих пор. Лета осваивалась на работе, а золотая троица Этель, Флинт, Эдвард, по их словам, изо всех сил спасали семью. Но, видимо, у них не особо получалось, учитывая, что на ужин они жуют овсянку. Так или иначе, младшими заниматься было некому. Дакота постоянно капризничала, Макс хулиганил, а Хлоя вообще ушла в себя. Что происходило с Камиллой, Лета пока не знала. Хотя, она скорее просто полюбопытствовала, нежели её это действительно заботило.
Пришёл отец. Лета непринужденно улыбнулась ему, словно и не было никакой натянутости в их отношениях. С тех пор как Кристиан перестал контролировать гардероб Леты, девушка почувствовала себя куда свободнее в его обществе. А иногда могла и обнять его и принести чашку кофе. Она верила, или хотела верить, что папа идёт на поправку.
- Эдвард - неожиданно начал Кристиан, сосредоточенно стеля салфетку на колени - На работе пошёл слух, что ты скоро женишься. Не хотел даже с отцом посоветоваться?
- Интересно, и кто это проболтался - Эдвард перевёл сердитый взгляд на Джейме - Пока только в планах, отец. Уверен, ты будешь не против.
Кристиан понимающе улыбнулся.
- Конечно. Хейли прекрасная девушка. А главное, её не интересуют деньги.
Флинт издал презрительный смешок, но Эдвард как-будто этого не заметил. Он всегда не замечал плохого в свою сторону. Может, поэтому и плохого с ним никогда не случалось.
- А что, с последним напряг? - вмешался Джейме, пытаясь засунуть в рот Хлои очередную ложку каши.
- Нормально всё - отмахнулся Кристиан - Не о чем переживать.
И хоть его тон был беззаботным, большинство за столом поняли, что переживать есть о чём. И переживать стоит.
- Какое у тебя чудесное платье, дорогая - Кристиан всё же нарушил долгое молчание - Не помню, чтобы мы тебе его покупали.
Он не смотрел на Камиллу. Но почему-то для всех стало очевидным, что обращается он именно к ней.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 15 янв 2019 22:53

Случайно поймав взгляд отца, Камилла сразу отвела глаза. В мыслях она ругала себя за это. Она ведь не сделала ничего противозаконного!
Присаживаясь на своё место, она увидела, как Роберта торжествующе улыбнулась ей. Камилла достаточно знала сестру, чтобы понять - эта улыбка не предвещает ничего хорошего.
Из размышлений её вырвал приглушённый голос Леты. Камилла нравилось, что последнее время они начали общаться. В целом эмоциональное состояние их друг от друга и не зависело, но в этом Камилла видела только плюс, потому что как раз такое общение не требовало от них обеих грузить друг друга эмоциональными разговорами.
Услышав вопрос Леты, Камилла решила, что ослышалась.
- Что? Кровотечение? Ты о чём... из-за чего?
Вспомнились сбитые ноги. Но это ведь не кровотечение. Так, мозоли... Обычное дело для балерины.
Как-то мистер Коулман на занятии показывал Камилле фотографии, что будет с ногами балерины, если не следить за стопами. Эти фото были и впрямь ужасны. Но почему-то она была уверена, что Лета говорит о чём-то другом.
Задним умом она слышала обрывки разговора и невзначай подумала, что невеста Эдварда будет тоже жить в этом доме. Интересно, раз она не думает о деньгах, она и от овсянки не станет носа воротить?
Смешок Флинта заставил Камиллу усомниться в своих догадках.
Нельзя сказать, что финансовое положение не волновало Камиллу, но в целом ей было всё равно. Потому что она не могла ничего изменить к лучшему. Уже не могла, как ей желчно напомнил Флинт во время одного из совместных семейных ужинов. Да, Камилла своим странным поведением отпугнула катарского шейха настолько, что он оборвал контакты даже с Кристианом Ламбертом, а ведь они дружили с незапамятных времён... Однако Камилла не испытывала по этому случаю угрызений совести. Она и впрямь готова была хоть три раза в день есть одну овсянку, но свобода была ей дороже всяких там денег и связей.
- Какое у тебя чудесное платье, дорогая. Не помню, чтобы мы тебе его покупали.
Камилла даже не отреагировала, но в наступившей тишине подняла голову и взглянула на отца. Так как отвечать никто не собирался, она поняла, что вопрос, который она, слава Мерлину, услышала, адресован ей.
Удивительно, ведь раньше таких комплиментов была удостоена исключительно Лета...
- Кхм... Благодарю, отец. Его подарила мне Лета.
Она не стала пояснять, по какому случаю подарок. Тона отца было вполне достаточно, чтобы девочка почувствовала себя униженной.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 15 янв 2019 23:36

- Ты обещал, что поговоришь с ней!
- Ты о чём?
Джейме вошёл в комнату сестры как в свою собственную и уселся на кровать. Лета заперла дверь и сердито сложила руки под грудью.
- О Камилле. Оказывается, она ничего не знает про взросление! А если у неё пойдёт кровь, как, думаешь, она отреагирует? Помнишь, как я испугалась?
- Тебе было одиннадцать. Помнишь, какой ты была? Сиськи начали расти, а мозгов не прибавилось. Уверен, у Камиллы хватит ума, чтоб не паниковать.
Лета одарила брата презрительным взглядом и села к зеркалу.
- И всё равно я была умнее тебя – прошипела Лета, протягивая ему гребень – А расчёсываться я сама буду?
Джейме на автомате взял расчёску и начал готовить сестру ко сну.
- Послушай – он продолжил уже спокойным тоном – Если я знаю, когда у тебя месячные, это не значит, что я должен просвещать Камиллу, как девочки взрослеют. Нет, серьёзно… Поговорить с ней должна ты.
Джейме обнял её за плечи и посмотрел в зеркало. Они действительно были очень похожи, даже улыбкой.
- Я зайду к ней завтра – прошептала Лета, прижимаясь своей щекой к щеке брата – Сейчас не хочу думать об этом.
- А о чём хочешь? – протянул Джейме, скидывая бретельки платья с её плеч.
- О тебе.

Флинт громко хлопнул дверью и упал на кровать лицом вниз. Он понимал, что должен приступить к работе, распределить финансы, ведь времени осталось не так много. Деньги уходили, как песок, сквозь пальцы. Отец желает выдать Лету за короля, а для этого понадобится внушительное приданное. Земли, золото, движимое и недвижимое имущество. Эдвард собирается жениться. И снова деньги! Подобрать женихов для Роберты… И устранить соперников в Министерстве. И для кого он должен стараться? Для отца? Для семьи? Флинту неожиданно захотелось всё это бросить. Он строит империю ради себя и Леты. Их будущего. Как она этого не понимает? С его мозгами и её красотой они бы завоевали мир. Но чёрт поймёт её логику, если она снова любезничает с отцом и игнорирует его, Флинта! Смяв в кулак покрывало, Флинт тяжело выдохнул, словно эти мысли причиняли ему сильную боль. Луч от лампы падал на пол так, что всё приобретало мистический вид. Шторы чуть колыхал ветер, а луна освещала бледное лицо Флинта. Через какое-то время он задремал, погрузившись в воспоминания…
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 18 янв 2019 23:45

В комнате было темно. Пламя в камине ревело, тяга в каминной трубе гудела из-за сильного ветра за окном.
Кристиан сидел за своим столом. Руки его покоились на столе, взгляд устремлён на сплетённые пальцы. С нечитаемым выражением лица он тихо говорил стоявшей перед ним Камилле:
- Сегодня же ты вернёшь сестре всё, что по праву должно находиться в её распоряжении…
Камилла растерянно развела руки в стороны.
- Но, отец, Лета сама мне отдала…
- Не смей перебивать меня! – больше он не мог сдерживаться.
Невозможно было смотреть… С какой любовью он выбирал для Неё все эти роскошные наряды, редчайшие ткани! И теперь она вот так запросто отдаёт всё это кому попало. Он был убеждён, что Лета сделала это совершенно легко, что ни одна струна в её душе не дрогнула, когда она Избавлялась от его подарков, как он хлама, из которого просто выросла. Обида ядовитой струёй залила всё его естество, он больше не мог удержать её. Чувство было обжигающим, вызывало боль в области сердца, ощутимую физически. Но почему-то сейчас он Хотел, чтобы Лета была виновата, хотел утонуть в этой боли, возводя всё в степень абсурда.
- Ты сейчас же вернёшь всё, что взяла. – злобно сквозь зубы проговорил он.
- Но Лета же не…
- Оно не для тебя! Я недавно купил тебе платье – ты его попросту изуродовала!
Какая-то часть его сознания всё ещё держалась за единственную здравую мысль о том, что Камилла ни в чём не виновата, что это вовсе не её вина в том, что он сейчас чувствует. Но он уже закусил удела. Он видел перед собой обман – совершенно Не Та девушка в Том Самом платье. Все эти чувства, словно львицы, вцепившиеся во всё ещё сопротивляющуюся жертву, рвали сознание на куски, не оставляя шанса выжить.
И тут Камилла не выдержала.
- То платье, что ты купил пол года назад, чтобы впарить меня катарскому шэйху, разорвал на мне оборотень! И то, ты потратился на него только потому, что появился шанс скинуть меня со счетов… Тебе настолько плевать на меня, что ты даже не помнишь об этом!
- Я не…
Но она не дала ему закончить. Её руки были сжаты в кулаки. Шея снова пошла пятнами, лицо выражало непримиримую злобу. Впервые Камиллиан Ламберт заговорила по-настоящему.
- Я молчала достаточно долго, что ты успел привыкнуть к этому и не замечать меня вовсе! Тебе никогда не было до меня дела. Я всего лишь ещё один рот, который приходится кормить! Ты никогда не видел во мне человека, как и во многих из нас! Приходя поужинать с нами, ты смотришь на всех, а видишь только Её!
Кристиан отпрянул, как будто Камилла дала ему пощёчину. И тут же его лицо исказилось от ярости. Вскочив со стула, он хватил рукой по столу и прокричал:
- Не смей говорить со мной об этом! – в момент ярость на его лице сменилась презрением, - Ты совершенно безнадёжна! Я всегда знал – и многие со мной согласились, – у тебя нет и не было никогда шанса на осмысленное будущее. И даже сейчас, вместо того, чтобы хотя бы наконец попытаться стать достойным членом нашей семьи, ты расхаживаешь в чужой одежде, силясь хоть в чём-то походить на талантливую сестру. А на выходе – лишь дешёвая подделка! Это выглядит попросту жалко, и я…
Кристиан резко оборвал монолог. Всё произошло за секунду.
Не сводя яростного взгляда с глаз отца, Камилла одним движением задрала платье вверх и стянула через голову. Тёмные волосы волной накрыли спину до самой талии, несколько непокорных локонов обвились вокруг цепочки кулона Лилиан, который подарила ей Лета. Он ярко сверкнул в свете камина.
Всё также глядя на отца, она скомкала платье и резким движением швырнула его на стол перед онемевшим Кристианом.
Выплёвывая каждое слово, она проговорила:
- Носи сам. Ей оно три года как мало.
В одних трусах и бюстгальтере Камилла резко развернулась и вышла из кабинета отца, с силой, небывалой для такой хрупкой девушки, захлопнула дверь.
Кристиан всё ещё не шевелился, устремив безумный взгляд на дверь, эхо от грохота до сих пор бродило в ушах. И тут он с криком резким движением смахнул со стола на пол всё, что на нём было. И вовсе не Камилла была тому причиной.
Он прижал ладони к лицу и взвыл. Подойдя к окну, он опёрся лбом о его прохладную поверхность. Голосок, который говорил, что всё это не правильно, жестоко, был уже не более чем далёким эхом в его сознании. Из последних сил он пытался прогнать видение…
Перед мысленным взором уже не Камилла, а Лета вот так же срывала с себя то самое платье и бросала к его ногам. На лице её был румянец, но вовсе не от ярости…

Камилла быстро шла по коридорам к своей комнате. В сознании роились сотни мыслей, и все они будто кричали друг на друга, как дерущиеся кошки. В груди всё горело огнём.
- Камилла?! – у дверей в свои покои стоял Макс, ошеломлённо глядя на сестру, идущую по коридору в одном нижнем белье.
Девочка не отреагировала.
- Камилла, подожди, что случилось?! Почему ты… - Макс попытался преградить ей дорогу, остановить.
- Не прикасайся ко мне! – вскричала Камилла, с силой оттолкнула его руки и побежала.
Макс в ужасе глядел ей в след. Её торопливые шаги всё ещё звучали в конце коридора, когда Макс стремглав бросился к Эдварду.
Камилла вбежала в свою комнату и с размаху захлопнула дверь. Её душили рыдания, но слёз почему-то не было. Становилось трудно дышать. Она понимала, что если заплакать, то может стать легче, но слёзы не приходили.
Тут в дверь постучали. Камилла резко обернулась и распахнула дверь.
- Я же сказала, оставь меня в поко… - Камилла оборвала гневную тираду на полуслове.
Перед ней стояла Франсин Глэмс, с совершенно спокойным лицом.
Камилла была так обескуражена её появлением, что ничего не предпринимала.
Глэмс заговорила спокойным слегка надменным тоном.
- Прошу прощения, что побеспокоила вас, Камиллиан. Ваш отец велел мне забрать это.
Тут она легко схватила кулон, висевший на шее девочки, и просто сдёрнула его, порвав цепочку. Обжигающая боль в шее на том месте, где цепочка рванула кожу, будто привела девушку в чувство.
- Какого чёрта?!
От неожиданности Камилла отпрянула и уставилась на Глэмс со смесью ужаса и неприязни. Но та и бровью не повела.
- Немедленно в постель. До отбоя четыре минуты.
Глэмс развернулась на каблуках и ушла.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 20 янв 2019 14:35

Это случилось на его восемнадцатилетие. В день, когда Лета, стащив у отца деньги, подарила ему часы. Говорят, что часы дарят к раставанию, но для Флинта всё сложилось иначе.
Лета выглядела взросло. Наверное, слишком взросло для своих тринадцати лет. Она, как и обещала, надела каблуки, но за длинной юбкой платья туфли было совсем не видно. На Лете была небесного цвета гамурра с шнуровающими рукавами, а в светлых волосах, на самой макушке, шапочка, расшитая жемчугом. Словно флорентийская красавица, сошедшая с портрета XV века, Лета плавно шествовала ему на встречу.
- Ты для меня так вырядилась? – спросил первое, что пришло в голову, чтобы хоть как-то скрыть своё восхищение.
- Ты же просто помешан на Макиавелли. Решила, тебе понравится дух той эпохи.
- Джейме не будет ревновать?
- Брось, он только рад отделаться от ненавистных ему танцев – весело отмахнулась Лета и подала руку Флинту.
- Ааа, слишком суров для этого. Чувствую, он кинет нас с политикой.
- Зато освободится место для меня.
- Ты в политике? Мой самый страшный кошмар – рассмеялся Флинт.
- Эй! Я прочитала всего Макиавелли! Ради тебя.
- Вот и будешь давать мне мудрые советы по вечерам за ужином.
- Как наша мама?
- Да. Думаю, благодаря ей отец поднялся так высоко.
- Ну хорошо – улыбнулась Лета – А взамен ты подаришь мне козлёнка.
- Боги, сестра, я и не думал, что ты такая меркантильная! – он в шутку возмутился и закружил её в танце.
- Я хочу! В прошлые выходные я видела такого милого на ярмарке.
- Почему не попросила отца тебе купить?
- Он сказал, что в этом случае у него будет соблазн съесть его.
Флинт расхохотался и чуть замедлив темп притянул сестру к себе.
- Обычно девочки в твоём возрасте хотят единорогов. А тебе козлёнка подавай.
- Ну хватит уже о моём возрасте. Сейчас я почти с тебя ростом – обиженно надулась Лета.
- Ладно, ладно. Просто мне странно слышать, что моя эгоцентричная сестра хочет о ком-то заботиться.

Они были вместе весь вечер. Флинту ещё никогда не было так весело и легко. Лета не была похожа на старшую сестру. Она не грузила занудными разговорами и своей правильностью. Но и не относилась к тем пустышкам, у которых на уме одни наряды и популярность. Она умела быть и смешной, и мудрой, умела слушать и понимать. Флинт уже не первый раз удивлялся её способности чувствовать людей. Не угадывать мысли, или эмоции, а именно чувствовать то, что таится глубоко внутри, то, что, порой, человек не мог объяснить самому себе. Ему всегда было трудно выговариваться, обсуждать свои проблемы, чем-то делиться. Возможно, было бы проще довериться своему лучшему другу, но Эдвард слишком благороден и вряд ли бы понял его. А Лета… Она была особенной. Она всё понимала. Флинту иногда казалось, что она может понять даже жестокость, подлость и ложь, даже самое отвратительное зло. Он знал, что Лета была злопамятной, иногда мстительной, но в её глазах всегда было какое-то странное прозрение. «Ты никого никогда не осуждаешь, потому что в глубине души догадываешься, что сама способна на это» - думал Флинт. И это была абсолютная правда.

Всё было идеально до того момента, как Эдвард утащил его знакомиться со своей девушкой. Тогда Флинт ещё не был полным говнюком, а потому общение с братом и юной Хейли Моррей его затянуло. Он был искренне рад за Эдварда, и это усилило его воодушевление от вечера, проведенного с Летой. Можно сказать, что Флинт по-настоящему чувствовал себя счастливым. Пока не увидел, что Лета танцует с другим. С его товарищем по службе, что изрядно набрался и открыто флиртовал с Летой. А она как-будто и не замечала этого. Вела с ним себя также, как и с Флинтом пару минут назад. От этого её отношение перестало быть особенным, и у Флинта тут же во взгляде всё потухло. А затем загорелось вновь. Им овладела ярость. Какой он идиот! Решил, что между ними была особенная связь, а она так со всеми! Она может понять любого, любого выслушать, и любой будет смотреть на неё также, как и он, Флинт! Она просто ментальная шлюха, и он не позволит какому-то мерзкому пьянице пользоваться своей сестрой.
Подкараулив несчастного ловеласа, Флинт затеял с ним скандал. Точнее, вначале он просто попросил отстать от Леты. Объяснил, что не стоит занимать место, принадлежащее ему по праву. Но такие доводы вовсе не убедили нетрезвого юношу. Драка была не долгой. Одно неосторожное движение и… Алая кровь быстро струилась по камню, о который он ударился головой. Его глаза были широко распахнуты. Возможно, он даже не успел осознать, что умирает. Флинт прижал кулак ко рту и попятился. Всё казалось настолько нелепым, что просто не могло быть правдой. Но он не хотел его убивать. Не хотел.


…он не хотел его убивать. Флинт смотрел на фотографию Леты, которую пару лет назад сделала Дакота. Тогда она впервые взяла в руки фотоаппарат и снимала всё подряд.
Фото
Показать
Через несколько дней после того случая Флинт подошёл к отцу и всё ему рассказал. Кристиану стоило больших усилий, чтобы замять дело и доказать, что произошёл всего лишь несчастный случай. Каждый может упасть в сумерках аккурат головой на камень, особенно, если сильно напьётся. Только родители и Лета знали правду. Флинт сам не понимал, почему решил рассказать сестре. Он пытался убедить себя, что хочет быть честным, но почему-то получил странное удовольствие от этого разговора. Словно он принёс с охоты ценный трофей и хвастался им. Реакция Леты тоже оказалась весьма необычной. Она не ужаснулась и не расстроилась. Просто посоветовала ему забыть об этом. А он подарил ей козлёнка.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 05 фев 2019 22:51

- Нет, нет и нет!
Музыка умолкла.
Камилла остановилась, опустившись на полную стопу и посмотрела на учителя. Ничто не выдавало её настроения кроме предательского болезненного румянца, который едва проступал теперь от усталости.
Джейк Коулман стремительно прошёл к зеркальной стене и балетному станку.
- Сколько же раз повторять... - он начал показывать движение и на ходу комментировал, - Итак, сутеню. Рука в первой позиции. Голова в лёгком наклоне. Взгляд в кисть руки. Рабочая нога скользит вдоль опорной до середины колена. До середины, Камилла!
Она слушала с неослабевающим вниманием, движение никак не давалось. Они начали изучать его ещё три года назад, но теперь требовалось усложнить его, и работа не шла.
Мистер Коулман не бросал слова на ветер, когда говорил, что работать придётся изо всех сил. Иногда Камилле казалось, что даже не обладающий особым талантом человек при таких усилиях педагога может стать потрясающим профессионалом. Но она уставала как никогда в жизни, порой даже так, что и вовсе забывала о своём чувстве, забывала наслаждаться каждым моментом, проведённым с ним. Потому что танец требовал стопроцентной концентрации, на прочее просто не оставалось сил. В противном случае мистер Коулман был недоволен.
Последний месяц он был настолько требователен, что Камилла впервые задумалась, а сможет ли она, получится ли. Но она не решалась поделиться этими мыслями с учителем. Он вкладывал в неё столько энергии, что признаться в своих сомнениях ей просто не хватало духу. Что, если он разочаруется? Даже подумать страшно.
Дни были один похожий на другой. Занятий было столько, что всё время после Рождества слилось для неё в одну сплошную полосу балета, перемежающуюся уроками и вечерними беседами у отца (на которых Камиллу теперь принципиально игнорировали).
- Ты поняла, что надо делать?
- Да, сэр.
Он никак не отреагировал на обращение, хотя раньше порой мог в шутку сказать про излишний официоз.
- Хорошо. Тогда прошу с начала. Пять, шесть, семь, восемь, иии...
Камилла снова танцевала. Но сейчас он стоял совсем близко, и случайно встретившись с ним взглядом, она вдруг моментально потеряла нить танца и оступилась.
Он молчал. Камилла увидела его выражение лица и не решилась заговорить.
Казалось, мистер Коулман задумался, пристально глядя на Камиллу.
Спустя минуту он прошёлся по залу, затем повернулся к ней.
Девушка ждала, что же скажет учитель. Вспотевшие ладони от волнения были как лёд.
- Вот что мы сделаем...
Мистер Коулман прошёл к своей сумки и извлёк оттуда одну из пластинок. Молча прошёл к патефону.
Поставив пластинку, он повернулся к Камилле, которую очень удивило его выражение лица.
- Вот что нам нужно.
И он медленно сцепил пальцы рук, как раньше никогда не делал. Или она не замечала?
Девушка непонимающе прищурилась.
Он медленно повернулся и осторожно поставил иглу патефона на уже вращающуюся пластинку.
Послышались мягкие минорные звуки фортепиано. Конечно... Элегия Рахманинова. Фортепианное воплощение какой-то необъяснимой, словно бы запретной чувственности.
Камилла почувствовала, как что-то внутри болезненно сжалось, когда он спокойно повернулся и медленно пошёл к ней, своим чуть строгим внимательным взглядом не теряя её глаз.
Он подошёл совсем близко. Мерлин, он что, имел ввиду...
- Итак, парная импровизация. - он говорил чуть приглушённо, чтобы не прерывать волшебства музыки, окутавшего всё её сознание.
Сейчас это было видно невооружённым взглядом.
Музыка словно выпускало на волю нечто неудержимое, какую-то незнакомую ей самой страсть. И сейчас она изо всех сил старалась, чтобы ни одна чёрточка её лица не дрогнула, не открыла ему всего того пламени, что горело внутри.
Но шансы на это таяли, как весенний снег.
Он медленно протянул к ней руки. Одной рукой взял её холодную ладонь и слегка сжал, придавая уверенности. Вторая ладонь его была уже на её тонкой талии, облачённой в матовый шёлк балетного костюма.
Волнение чувством невесомости заполнило сознание. Шокированная своей дерзостью, она медленно подняла голову и посмотрела прямо в его глаза.
Мистер Коулман еле уловимым движением пальцев передвинул ладонь на её талии ближе к спине, привлекая девушку к себе. Почувствовав это движение, Камилла ощутила, что её лицо вспыхнуло.
От волнения заболело в груди.
Он приблизился, встал совсем рядом, так что её волосы едва не касались его щеки.
Чувство, всё это время дремавшее в ней, потребовало действий. Едва осознав, что делает, она чуть крепче сжала его ладонь. Всё казалось каким-то сном, потому что в следующее мгновение мистер Коулман едва уловимо сжал в ответ её руку.
Всё длилось каких-то несколько секунд, но этот ничтожный промежуток времени повернул Вселенную вспять.
Он вёл в танце. Подняв её руку выше, лёгким движением он направил Камиллу сделать разворот и остановил, когда она оказалась к нему спиной. Медленно переведя руку на талию, он сделал несколько плавных шагов влево.
Камилла слышала его дыхание, чувствовала через одежду его тёплую ладонь.
Мир перестал существовать. В нём не осталось ничего, ни ссоры с отцом, ни препирательств сестёр, ни жестокой управляющей, ни нудных уроков и ненавистной Фредерикс, - всего того, что наполняло её жизнь и лишало её всякого смысла. Остался только Он и эта Музыка.
Казалось, танец никогда не закончится. Мистер Коулман очень мягко и уверенно вёл, так что все движения будто рождались сами собой и даже не требовали осмысления.
Чувство реальности осталось где-то в другой жизни.
В финале композиции они расцепили наконец руки, сделали несколько красивых синхронных поворотов. Закончив вращение, Камилла с лёгким удивлением обнаружила, что мистер Коулман уже рядом и снова берёт её руки в свои. Они медленно соприкоснулись ладонями. Их лица были так близко. Почему он так тяжело дышит сейчас... Ведь раньше он, как робот, казалось, может вечно танцевать...
Затем она поднялась на мыски, он легко обхватил её за талию и склонил назад от себя. Прогнувшись назад, сделав медленный красивый жест рукой и почти коснувшись пола, она почувствовала, как он поднимает её. Их лица снова встретились. Его взгляд её почти чёрных глаз встретился с его серо-зелёным горящим взглядом.
Что-то было в нём... Или же нет?
Едва уловимое движение за его спиной отвлекло её внимание...
Инстинктивно переведя туда взгляд, Камилла в последний момент увидела в отражении зеркальной стены силуэт Джейме, выходящего из зала.
Она резко и порывисто вздохнула и вздрогнула всем телом.
- Кхм... - мистер Коулман понял это по-своему и отстранился, опустив руки.
Последняя нота бессмертной Элегии смолкла.
Камилла почувствовала, что теперь уж точно покраснела до корней волос. Она опустила взгляд с пол.
Казалось, всё стало для него слишком очевидно... И она понимала, чем это грозит.
Молчание затягивалось, и глядя в пол, она всё ещё слышала его сбившееся отчего-то дыхание. Должно быть, пара последних поддержек была чересчур трудной...
- Я... - учитель заговорил, и его голос показался Камилле чуть ниже обычного, отчего она подняла на него взволнованный взгляд, - думаю, на сегодня достаточно.
И вот сейчас он пойдёт снимать пластинку, но он почему-то не двигался с места.
- Благодарю вас, Камилла.
Она всё также смотрела на него, но не выдержала его взгляда, опустив глаза в пол.
Разумеется, Джейме всё видел, но понял ли он, что именно он видел...
Учитель танцев медленно подошёл к патефону, затем с коробкой от пластинки вернулся к своим вещам.
Застёгивая ремни на сумке, он проговорил:
- К следующему занятию посмотрите, пожалуйста, в хрестоматии Левинсона всё, что сможете найти про сутеню. Я попробую преподнести вам позицию с другого угла.
Он повернулся к Камилле, кивнул на прощание и вышел.
Девушка очнулась от наваждения только спустя несколько минут. Невидящим взглядом она обвела зал, как будто удивившись, что всё ещё здесь. Тишина давила на уши.
Почему вдруг он стал звать её на "вы"...
Её взгляд упал на патефон. Он оставил ей пластинку.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 18 фев 2019 23:53

- Можно войти?
Лета стояла в дверях и мило улыбалась. Интересно, она так пытается показать своё расположение? Если да, то она просчиталась. Как бы была счастлива Роберта взять в руки ножницы и стереть эту ухмылку с лица сестры. Пусть эта сука почувствует хоть часть той боли, что приходится испытывать ей изо дня в день.
- Что тебе нужно? – грубо бросила Роберта, возвращаясь к шитью.
- Я хотела поговорить о маме.
Лета прошла в комнату и села на край кровати, машинально проведя ладонью по покрывалу, словно пробуя его на ощупь.
- О том, как ты и папаша загнали её в могилу?
- Что она говорила обо мне? – Лета проигнорировала провокацию сестры.
- Ну, хорошо. Я расскажу тебе. Она говорила, что ты дефектная – Роберта ухмыльнулась – Что? Не ожидала? Конечно, ведь ты привыкла, что все тебя боготворят, восхищаются тобой, пытаются залезть тебе под юбку. И тут, на те раз, родная мать считает тебя браком.
- А тебя она браком не считала?
Роберта округлившимися глазами уставилась на сестру. Спокойствие Леты больше не бесило её, и почему-то захотелось заплакать.
- Я не такая, как ты. Я не использую людей ради развлечения и не ломаю им жизни со скуки.
- Ты всегда хотела быть такой, как я – голос Леты звучал твёрдо и уверенно – В детстве ходила за мной хвостиком, брала мою одежду, заплетала волосы, как их заплетали мне, копировала каждое движение. Даже занялась шитьём, чтобы у тебя были такие же платья, как у меня. Хватит себя обманывать. Ты влюблена в меня не меньше остальных.
- Я тебя ненавижу! – прошипела Роберта – Чтоб ты сдохла!
Лета подошла к сестре, опустилась рядом с ней на колени и взяла её ладони в свои. Они смотрели друг другу в глаза неотрываясь.
- Так за что ты меня ненавидишь?
- Помнишь, - медленно начала Роберта – как мы в детстве строили кукольный домик и придумывали разные истории, которые могли происходить в нём?
- Да, помню. Мы ещё шили платья для кукол. Каждый день новые.
- Помнишь, когда мы перестали в него играть?
Лета задумалась, опустив глаза.
- Ты даже не помнишь, когда тебе надоели куклы - Роберта горько усмехнулась – Это был последний день, когда я была тебе нужна, Лета. В следующие несколько лет ты отшивала меня или вообще делала вид, что не знаешь.
- Даже не спросишь, почему?
- Зачем? Я и так это знаю. Видела, как ты запихала всех своих кукол в мешок и выбросила.
- Я не хотела сделать тебе больно – Лета сжала пальцы сестры.
- Не хотела – эхом отозвалась Роберта – Но в этом вся ты, верно?
Роберта высвободила руки и вернулась к шитью, игнорируя взглядом сестру.
- Просить прощение есть смысл? – Лета остановилась в дверях, не решаясь обернуться.
- Нет – раздался за спиной тихий голос – Уже нет.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 07 мар 2019 00:07

Изображение

Тёплые краски вечернего неба не согревали заледеневших на ветру рук. Камилла шла по берегу моря уже больше часа, не замечая, что совсем выбилась из сил. Стараясь уйти как можно дальше, сбежать от беконечных проблем и трудностей, от всё тех же страхов и опасений, она уже и не узнавала пейзаж вокруг, потому что никогда не заходила так далеко. Ей было абсолютно всё равно, она не задумывалась ни о времени, ни о том, где собственно находится.
Опомнилась она, когда увидела впереди маяк, который, как она помнила, должен был находиться чуть ли не в нескольких милях от поместья.
Камилла резко остановилась. Ветер, до того нещадно трепавший и путавший её распущенные волосы, внезапно стих. Она медленно огляделась и словно впервые заметила это небо. Вроде и ничего примечательного, но девушка вдруг осознала, что в этом году это первый цветной закат, который она видит. Все прочие вечера она если и помнила, то свинцовые тучи крали солнце на несколько часов раньше, чем полагалось.
Сегодня было не так.
Сегодня всё было не так.
Камилла медленно опустилась на каменную плиту. Она служила раньше опознавательным знаком, предупреждающим лодочников, что ближе к маяку спускаться на воду не стоит. Уже несколько десятков лет здесь никто не бывал. Плита вся была в белёсых полосах от бесконечных ливней и ветров. Но ей было всё равно.
Так тихо... Непривычно тихо для побережья. Не было слышно даже чаек и ритмичного шума прибоя.
Задним умом Камилла припомнила, что скоро должен начаться прилив.
Взгляд её угольно-чёрных слегка прищуренных глаз был устремлён вдаль к лёгким волнам, отражающим розовато-оранжевую палитру вечернего неба.
Руки её лежали на коленях ладонями вверх. Хоть они и были ледяными сейчас, девушке казалось, что она до сих пор чувствует тепло его рук. Осторожно сжав ладонь, она неосознанно пыталась почувствовать снова это прикосновение, но ощутила лишь пустоту, отозвавшуюся настолько сильным огнём в груди, что стало страшно.
Как теперь справляться с этим?
Гораздо проще пытаться вообразить то, чего никогда не испытывал. Потому что есть только слепое ожидание, призрачная надежда, не более. А тут... Теперь, когда знаешь, каково это - прикасаться к нему, чувствовать запах его духов, его горячее дыхание, его тепло... Ожидание и надежда превращаются в почти осязаемую боль.
Неожиданной молнией сверкнула жгучая зависть. А ведь его жена каждый день может чувствовать всё это. Она этим живёт.
Как странно, одновременно бояться этого ослепляющего раскалённой белизной чувства - зависти к человеку, которого не знала никогда,и одновременно сгорать в нём. И возможно никогда и не узнаешь. Но как, чёрт побери, хотелось оказаться сейчас на месте этой женщины!
Однако Камилла с удивлением обнаружила, что не испытывает к ней ненависти.
У него же ещё и дочь, её ровесница...
Так странно. Все эти даты и числа почему-то создавали впечатление петли времени. Танцуя с ним сегодня, она не чувствовала этой разницы в годах.
И тут она осознала, что увидела в его глазах тогда. Однако поверить самой себе сейчас было не просто. Ведь это была та же самая страсть, что и у неё! Та страсть, необузданная и неудержимая, которая так пугала и отталкивала её бывшего учителя фортепиано. Страсть, которая была самой большой отличительной чертой всего семейства Ламберт. Однако сейчас ей было не дано это осознать.
Холод пробирал до костей, но жар в груди был настолько силён, что девушка и не чувствовала холода.
В тысячный раз прокручивая в памяти танец с мистером Коулманом, Камилла закрыла глаза. Странное доселе неведомое тянущее чувство внизу живота было настолько неожиданным, обезоруживающим...
Нет, надо возвращаться домой.
Девушка порывисто поднялась и медленно пошла назад к дому, стараясь безуспешно прогнать мысли, заставившие её покрыться нервным румянцем.
Словно по заказу, через несколько минут снова поднялся ветер, который нещадно бросал в лицо волосы. Идти было тяжело, словно что-то тянуло к земле. Должно быть, это была мысль о том, что её отсутствие не останется незамеченным и сулит большие неприятности. Но теперь куда большей проблемой казалось скрыть от мистера Коулмана то, что на душе. Особенно если их совместные импровизации станут неким подобием традиций... Чувство, рвущее цепи внутри, требовало непременно этому поспособствовать.
Уже давно стемнело, когда Камилла увидела за поворотом крутого берега огни поместья Ламберт.
- А вот и вы...
Камилла едва не подпрыгнула от неожиданности. Это был Джаред, садовник.
- Добрый вечер, - он поприветствовал девушку.
Она всё ещё не отошла от испуга. Не сразу узнав садовника, девушка моментально воскресила в мыслях то нападение оборотня и едва не лишилась чувств. Дар речи всё ещё не вернулся к ней, и потому он не стал дожидаться ответного приветствия. Впрочем, он его и не ждал.
- Старушка Глэмси послала меня за вами. Я и сам подумал, уж не случилось ли чего... Вы, юная леди, ушли почти пять часов назад, никому ничего не сказали... Все беспокоились, что довела вас эта карга до беды...
- Какая карга? - Камилла была очень удивлена.
- Да эта ваша, психическая... Как бишь её? А, Фредерикс вроде.
Камилла хмыкнула и не удержалась от улыбки.
Джаред посмотрел на неё и лукаво улыбнулся одним уголком рта.
- Ну а что? Карга она карга и есть. Скажешь, нет? - он хохотнул и пошёл чуть быстрее.
Камилла, разумеется, не стала возражать. Она шла рядом с садовником, стараясь не отставать.
- Эх, жаль мне вас...
- Почему? - Камилла снова удивлённо посмотрела на него. Интересно, что же он имел ввиду... Может, что-то знал или видел... Должно быть, очередные проделки Флинта.
- Ну, не только вас, миледи, а вообще вас, вашу семью. Вас хоть и много, но без устали грызётесь, лаетесь, как шакалы... Иногда даже думается, будто и неродные вы друг другу.
Камилла опустила взгляд. Ну что она могла сказать?
- Не отрицаете, и правильно.
Оскальзываясь на обледеневших на ночном ветру камнях, они медленно брели к дому. Тут неожиданно Джаред остановился.
- Что-то случилось? - Камилла почувствовала себя неуютно. Более того, в темноте у моря с садовником... Только сейчас она поняла, насколько уязвима. Страх сковал её.
Джаред повернулся к ней, но взгляд его был устремлён на тёмное море. Казалось, прошло несколько минут, прежде чем он заговорил.
- Вы поосторожнее с этой психичкой. Она не только вам тут набивается в друзья.
Он говорил как-то странно отстранённо, как будто пытался создать ощущение, что ни на что не намекает.
Камилла внимательно следила за его лицом, насколько это было возможно в неясном далёком свете от фонарей у парадного входа. Он молчал достаточно долго, чтоб стало ясно, что продолжать он не собирается, и потому Камилла тихо спросила:
- Джаред, что вы имеете ввиду? - в её голосе звучала лёгкая озабоченность.
Она и не рассчитывала, что он прямо ответит на вопрос, но готова была воспринять любой знак или намёк, если придётся.
Джаред глубоко вздохнул и посмотрел прямо Камилла в глаза.
- Я скажу так. Все вы, безусловно, из одного теста. Но вот вы, юная леди, не как они. Для вас даже тот, у кого не водится стофунтовых купюр, всё равно человеком остаётся. Не давайте им сделать вас такой, как они все.
- О чём вы?... - Камилла была в замешательстве.
- Это не только моё мнение. Эта ваша Фредерикс как-то гуляла в саду вместе с вашим братцем. Всего я не слышал, но по разговору мне стало ясно, что решили они над вами хорошенько поработать, чтоб по своей воле этот дом вы не покинули никогда. А только под конвоем, прямым поездом до дома умалишённых, вот что.
Девушка видела, что то, что он сказал, далось ему нелегко. Джаред и сейчас был не уверен, что поступает правильно.
- Что?! - почва ушла у неё из под ног.
Джаред подошёл на шаг ближе к ней и проговорил тихо, прямо ей в лицо.
- Слушай меня внимательно, девочка. Вовсе ты не сумасшедшая. Ты нормальнее их всех. И никого не слушай, закрой свою голову от них, иначе будет худо. Будь на чеку.
И не дожидаясь ответа, он побрёл медленно вверх по склону в сторону поместья Ламбертов.
Так вот в чём дело... Флинт решил реально свести её с ума и избавиться от неё... Но зачем? Почему от неё? Чем она ему так мешала? Камилла не сразу опомнилась, но потом сорвалась с места, догнала Джареда и тихо впросила:
- А с кем говорила Фредерикс? Тогда, в саду...
- С Эдвардом.
Всё перемешалось в голове. Всю дорогу до дома она не проронила ни слова.

- Вы, должно быть, вообразили, что у вас особые привилегии?! - на пороге дома их ждала Глэмс.
Камилла непонимающе молча уставилась на неё, откровенно не понимая, о чём речь.
- Иначе как объяснить ваше отсутствие на собрании у вашего отца?! Немедленно в свою комнату. Чтоб через пять минут были в постели. Я проверю.
Камилла торопливо прошла в холл. Захлопнув с грохотом входную дверь и не удостоив садовника взглядом, Франсин Глэмс удалилась в сторону кухни. Джаред побрёл медленно в сторону выхода в сад. Камилла повернулась и тихо позвала:
- Джаред!
Садовник остановился и обернулся к ней.
- Да?
- Спасибо вам.
Он непривычно тепло улыбнулся и проговорил:
- Я же говорю, что вы не такая, как все они. Надеюсь, они не вытравят из вас это.
И скрылся за дверью.
Стараясь не производить шума, Камилла пошла к себе в комнату. С удивлением обнаружив, что гневные речи Глэмс и перспектива нагоняя за пропущенную встречу не причинили никакого морального вреда...
Однако беспокойство, вызванное словами садовника, не покидало её.
Войдя в комнату, она заперлась на ключ и отправилась в душ, намереваясь ночью всё обдумать. Однако этим планам не суждено было сбыться, ибо уже через несколько минут её воспалённое сознание снова наполнили воспоминания о сегодняшнем уроке танцев. И разум уже не мог этому противостоять. Впереди была вся ночь, и никто не мог помешать ей снова и снова пережить драгоценное мгновение.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 07 мар 2019 19:22

При каждом шаге рукоять меча цеплялась за полы кожаного пальто, поэтому Джейме пришлось положить руку на ножны. Походка вразвалочку сменилась на уверенную и бодрую, и Джейме самодовольно откинул светлую чёлку со лба.
- Я знал, что найду тебя здесь.
Лета сидела на каменном парапете в беседке, увитой плющом и цветущими лианами, и ела конфеты. Заметив брата, она запихала шоколадку за щёку и улыбнулась.
- Ты сегодня поздно. Твоя работа интереснее, чем я?
- Не говори глупостей! – Джейме подошёл к сестре и обнял её за талию.
Лета лукаво склонила голову и быстро сжевала конфету, что выглядело довольно забавно в сочетании с её озорным взглядом.
- Хорошо выглядишь. И чего это мы такие довольные?
- Давай подумаем – усмехнулся Джейме – Я провёл ночь с самой прекрасной девушкой на свете, вдобавок она сделала мне…
- Шшш! – Лета приложила палец к губам брата – Не так громко.
- А ещё жалование подняли – наигранно прошептал Джейме.
Лета засмеялась и ловко вывернулась из рук брата.
- Полагаю, это и стало причиной твоего хорошего настроения.
- Любишь ты всё переворачивать – нахмурился Джейме, грубо притянув её за бёдра – Или просто хочешь услышать желаемое?
- Джейме, не здесь.
Лета попыталась скинуть ладони брата, но он сильнее прижал её к себе. Знакомое напряжение внизу живота сделало её слабой и долго сопротивляться она не смогла. А Джейме уже покрывал её шею и грудь поцелуями, скользя ладонью одной руки по внутренней стороне бедра сестры, а другой – поднимая юбку её платья.
- Прекрати, прошу – простонала Лета – Нам нельзя. Только не здесь!
- Я хочу – прошептал Джейме ей в губы.
- Кто-то может…
Но она не договорила. Его пальцы проникли внутрь, и Лета забыла как дышать. Ей хотелось расстегнуть его брюки, но он не давал ей пошевелиться, вжимая в каменную колонну. Платье сползло с плеч, и вечерняя прохлада жадно впилась в её грудь, заставляя напрячься так, что стало больно. Скользнув губами по ней, Джейме больше не мог сдерживаться. Он резко стащил сестру с парапета и развернул её спиной к себе. Лета поясницей чувствовала, насколько сильно Джейме хотел её и довольно улыбнулась. Ладони брата легли на грудь, и Лета задышала так часто и сбивчиво, что невольный стон всё же сорвался с её губ, пока Джейме покрывал её шею горячими поцелуями.
Позади раздался возглас недоумения и звон разбитого хрусталя. Любовники вздрогнули, отстраняясь друг от друга. У входа в беседку стоял садовник Джаред, а у его ног рассыпались осколки вазы.

- Он нас видел!
Лета растерянно смотрела на брата. И хоть её взгляд был полон трепетного страха, Джейме сразу понял, о чём она его просит. И просьба эта была безмолвная, неосознанная. Даже сама не Лета не знала, что её мимолётная и пугающая мысль окажется их единственным спасением.
- Джейме, он нас видел!
- Ты это уже говорила! – раздражённо отозвался Джейме, выхватывая меч.
Джаред был настолько шокирован, что не мог сдвинуться с места. Только стоял в застывшей позе и смотрел на них широко распахнутыми глазами. Ни одна мысль не посетила его разум, время словно застыло. Он будто стоял на дороге, глядя на мчащийся на него автомобиль, упуская драгоценные секунды. И вот, фары уже слепят глаза…столкновение. Рука Джейме опустилась на его плечо.
- Тебе придётся поклясться, что ты будешь молчать о том, что увидел. А иначе я не смогу тебя отпустить.
Голос Джейме звучал спокойно и уверено, в то время как Лета постепенно впадала в истерику. Джаред медленно кивнул, ощущая, как сильно пересохло во рту.
- Я ничего не видел, сэр. Это… Это не моё дело.
Улыбка Джейме его успокоила. Разумеется, он будет молчать. О таком не то что сказать, подумать страшно.
- А теперь ступай – всё тот же мягкий голос и всё те же растерянные глаза миледи Летиции.
Джаред не стал долго смотреть в эти глаза. Лишь облегчённо выдохнул и развернулся к ним спиной, желая лишь подальше уйти отсюда. А потом... Он умер.

- Что ты наделал?
Лета влетела в комнату вслед за братом, с трудом хватая ртом воздух.
- То, что должен был.
- Он поклялся молчать!
- Хватит себя обманывать, Лета – Джейме притянул её за локоть, в его глазах вспыхнула ярость – Разве не этого ты хотела?
- Что? Я не просила его убивать!
- Конечно, просила… - он грубо отпихнул её – Конечно, просила! Или скажешь, что в твоей светлой головке не было такой мысли?
Лета не знала, что ответить. Ей оставалось только смотреть на то, как её брат сходит с ума. Он был так зол, что ни одна черточка на его лице не выражала ни сожаления, ни боли.
- Я сделал это ради тебя – после нескольких минут молчания произнёс Джейме уже более спокойным голосом – Ради нас.
- Об этом никто не должен узнать. Никогда – в ответ прошептала Лета.
И Джейме знал, она говорит не о садовнике. Она оправдывает их безумие, тем самым признаваясь ему в любви.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 09 мар 2019 17:05

Огромный бальный зал. Камилла в роскошном жемчужном платье медленно продвигается по залу в сторону фуршетного стола - очень хочется есть. Обходя группу мужчин, тихо о чём-то беседующих, она невзначай задела одного из них.
- Прошу прощения...
Тут её властно хватают за руку повыше локтя. Она рассерженно оборачивается, намереваясь в самых простых словах объяснить наглецу, куда ему следует засунуть свои обиды, но слова теряются по пути ко рту.
- Как непочтительно... - Джейк Коулман цокал языком, качая головой, - Следует выбирать выражения, красавица.
Камилла опешила.
"Я что, сказала это вслух?!" - в испуге подумала девушка.
Джейк надменно усмехнулся.
- Считай что так. Ты для меня открытая книга. Потанцуем? - и не дожидаясь ответа повёл девушку в сторону танцующих.
Камилле ничего не оставалось, как последовать за ним.
Дойдя до середины зала, Джейк уверенно развернул её к себе. С какой-то странной улыбкой он притянул её к себе за талию, другой рукой в это время взял её руку. И вот так стал кружить её по залу, ведя этот безумный танец.
Всё было не так. Не правильно, не естественно...
Камилла пыталась незаметно оглядеться, понять, кто ещё присутствует в зале, но это ей никак не удавалось.
И тут к своему ужасу она почувствовала, как рука Джейка, что находилась на талии, стала смещаться ниже, привлекая девушку ближе к себе.
- Вы что?! - девушка резким движением переместила руку учителя на положенное место.
Он грубо прижал её к себе и проговорил в самое ухо:
- Так разве не этого ты хотела, дорогая? - и он нетерпеливо убрал волосы с шеи Камиллы, прижимаясь к ней лицом.
- Оставьте меня... нет... НЕТ!
Она перевела взгляд на него и к своему ужасу увидела перед собой не своего учителя, а лицо Флинта. Он, ухмыляясь, громко сказал:
- Подожди, дорогая, я же только начал!

Камилла с криком вскочила в постели.
Полумрак комнаты, тихое тиканье часов, мягкая обволакивающая тишина вокруг. Все ещё спят.
Сон.
Всего лишь сон.
Но до чего это было ужасно...
Чёрт бы побрал всё это.
Посмотрела на часы. Половина пятого.
Камилла раздражённо поморщилась, встала с постели и пошла в ванную.
Умыв лицо холодной водой, она почувствовала себя несколько лучше. Впечатление от сна было настолько сильным, что она физически ощущала тошноту, то и дело подкатывающую к горлу.
Нет, это когда-нибудь доконает…
Девушка стянула через голову слегка влажную ночную сорочку и плюхнула в корзину для грязного белья.
Войдя в гардеробную, она наугад вытащила наряд. Платье было всё ещё в пакете после прачечной.

Изображение

Переодевшись, она долго не могла найти, чем себя занять. Сон всё ещё не выходил из головы, мысли странно метались в голове, не давай сосредоточиться. Камилла дважды ловила себя на том, что бесцельно ходит туда-сюда по комнате.
Казалось, что дело вовсе не в сне. Что-то другое мучило её. И тут она поняла.
Джейме.
Он всё видел тогда.
Камилла была убеждена, что он всё понял. Трудно было не понять, особенно если учесть, что он был в курсе её душевной беды.
Девушка отругала себя за то, что была так преступно откровенна с братом. Это может тенью лечь на всё.
А что, если он рассказал об этом Эдварду? Или, что ещё хуже, отцу или Флинту?!
Камилла почувствовала, как пол ушёл из под ног.
Она обессиленно опустилась в бабушкино кресло. Проведя рукой по лицу, она снова отогнала навязчивое воспоминание о сне.
Надо выпить чаю. Во сне она хотела есть, и только сейчас вспомнила, что накануне из-за спонтанной прогулки пропустила не только вечернюю беседу с отцом, но и ужин.

Стараясь не шуметь, она тихо выскользнула из своей комнаты. Прикрыв за собой дверь, она стала бесшумно спускаться в столовую. Надо бы выпит крепкого сладкого чаю. Это должно помочь.
Слуги ещё спали. В доме не раздавалось ни звука, только изредка доносилось завывание ветра, бросавшего на окна ещё голые ветки деревьев, и бульканье в трубах.
На подходе к кухне она не встретила никого. Однако это её не успокоило. Наоборот, такая тишина вселяла тревогу.
На часах десять минут шестого. Скоро проснутся слуги.
Взяв чашку чая с чарбецом и двумя ложками сахара, Камилла решила пойти в соседнюю комнату, где не так давно беседовала с мистером Асадом. Здесь было большое окно, дверь вела прямо в сад и внутренний двор.
Камилла подошла к окну. Сделав глоток горячего ароматного напитка, она взглянула на очертания высоких деревьев в саду. Где-то там её едва не убил оборотень... Тоже словно эпизод из другой жизни. Однако страх всё ещё реален.
Задним умом Камилла чувствовала, что что-то не так. Что-то было не то вокруг, но она не могла понять, что именно. Смутное тревожащее чувство, казалось, не было подчинено логике.
Она бегло гляделась и поперхнулась чаем.
За окном прямо около двери на низких ступеньках лежал человек. Он не двигался.
Камилла закашлялась и резко отпрянула от окна. От увиденного сердце забилось где-то в районе горла, не давая нормально дышать. В полумраке налетев на низкий пуфик, она упала, пролив горячий чай.
- Ай, чёрт возьми! - руки обожгло кипятком.
Падая, чашка разбилась о ножку всё того же вишнёвого столика.
Не отдавая себе отчёта в том, сколько наделала шуму, Камилла поднялась и медленно-медленно подошла к окну.
Человек всё ещё был там.
Он неподвижно лежал лицом вниз.
Прижав трясущиеся руки ко рту, Камилла выбежала из комнаты.
Прямо в дверях комнаты она налетела на кого-то, едва не сбив того с ног. Ей было абсолютно всё равно, кто это, однако она ещё сильнее испугалась.
- Что с тобой, Камилла? Успокойся, что ты... - Эдвард пытался удержать сестрёнку от падения, но она вырывалась.
Глядя на брата огромными от страха глазами, она сквозь слёзы прошептала:
- Там человек! Он не шевелится, просто лежит... Я прихожу, а он там... - И она заплакала.
Эдвард нахмурился. Он вообще-то планировал спросить, что сестра делает здесь в такое время, но её насмерть перепуганный вид и слёзы начисто выбили из головы всё, что там было.
- Ты уверена, что тебе это не привиделось?
Камилла яростно покачала головой.
- Нет же! Говорю тебе, там человек! - она неопределённо махнула рукой в сторону комнаты.
Эдвард был взволнован не на шутку. Если у сестрёнки начались такие сильные галлюцинации, то это плохой знак. Однако не мешает проверить, может, это и не галлюцинации. Возможно, это или ветка большая упала, или ещё что, а при таком освещении и в пять утра спросонья это могло показаться чем угодно, в том числе и телом человека...
- Где ты увидела его? - он старался говорить мягко и спокойно.
- Там, на ступенях... - она указала на боковую гостиную и затем, отвернувшись, закрыла лицо ладонями.
Эдвард медленно пошёл в сторону комнаты. Открыв дверь, он помедлил, но передумал включать свет.
Он тихо шёл в сторону окна, стараясь не шуметь. Может, всё гораздо проще и это кто-то из слуг пьяный заснул на пороге...
Камилла тихо подошла ко входу в комнату, но дальше идти боялась.
- Чёрт побери, там и правда кто-то есть. Камилла, разбуди мисс Глэмс и Джареда.
А сам повернул ручку двери и тихо приоткрыл её.
Порыв холодного ветра пригвоздил Камиллу к месту.
Эдвард вышел на улицу, оставив дверь приоткрытой. Он подошёл к лежащему на земле человеку и нагнулся над ним. Камилла видела только его спину.
Затем он резко распрямился. Камилла всхлипнула, прижимая руки ко рту от страха.
- Камилла, живее, позови Глэмс!
Девочка сорвалась с места и побежала за управляющей.

Уже через минуту она барабанила в дверь комнаты Франсин.
Резко распахнув дверь, она полным ярости взглядом вперилась в Камиллу. Она была уже полностью одета, только на волосах ещё красовались мелкие бигуди.
- Вы в конец лишились разума?! Как вы...
- Там человек! На лестнице...
- Что? Какой человек? - гнев на лице управляющей сменился недоумением.
- У выхода в сад на лестнице человек! Эдвард просил позвать вас...
- В свою комнату. Живо. - сухо проговорила Франсин и, набросив пиджак, захлопнула дверь и заторопилась в малую гостиную.
Камилла растерянно стояла в коридоре.
Снова что-то случилось в доме. Только вот что? Жив ли этот человек? И кто он?
Вопросов было больше, чем ответов, и потому Камилла направилась в малую гостиную вслед за Глэмс.

Тихо приоткрыв дверь, девушка услышала встревоженные голоса.
- Должно быть, он оступился на лестнице. У него сломана шея, вот, смотрите...
- Вы уверены, что стоит прикасаться к телу до прихода следователей, сэр? - голос Глэмс звучал настороженно. Очень непривычно было слышать её без обычных напыщенных ноток, ведь обычно её речь звучала как у плохого актёра, который слегка форсировал интонации.
- Думаю, тут всё очевидно. Несчастный случай. Никто не мог желать ему зла...
- Да, Джаред вполне безобиден. И я не припомню, чтобы он выпивал вчера, а значит, он не мог вот так просто оступиться.
Камиллу будто ледяной водой окатило.

Садовник Джаред.
Мёртв.

Она уже толком не слышала, что говорят за дверью. Мир словно свернулся в одну точку.
Камилла стояла, обливаясь слезами, раздираемая противоречивыми желаниями распахнуть дверь, вбежать в комнату и посмотреть на Джареда в последний раз, или убежать прямо сейчас без оглядки от страшной реальности.

На лестнице послышались шаги и голоса. Это просыпались остальные члены достопочтенного семейства Ламберт.
- Эй, Кэм, ты что тут делаешь? Ты... плачешь? Что стряслось? - по лестнице спустился Макс и торопливо подошёл к сестре.
Камилла отвела руки от заплаканного лица и тихо проговорила:
- Садовник умер.
- Что?
- Как умер? - к ним подошёл Флинт.
Стали подходить и слуги, и все в недоумении округляли глаза, не веря, как такое могло случиться. Малая гостиная наполнилась встревоженными людьми.
- Что тут за столпотворение? - в комнату вошёл Кристиан Ламберт.
- Уведите детей! - распорядился Эдвард, - Прошу всех немедленно разойтись по своим комнатам. Мисс Глэмс, позаботьтесь, чтобы каждому в комнату принесли завтрак.
- Я сообщу детективу, - сказал Флинт.

Уже у себя в комнате Камилла понемногу приходила в себя. Есть не хотелось, и тарелка с остывшей как-всегда-овсянкой стояла на столе нетронутой.
Она уже знала, что через пару часов её снова будут допрашивать.
И она помнила, Что Джаред сказал ей, получается, за несколько часов до смерти.

Действительно ли стоит так концентрироваться на себе? Но с другой стороны всё выходило именно так. Сначала Джаред рассказывает ей, что её хотят довести до сумасшедшего дома. Потом Джаред падает с лестницы.
Но ведь он говорил только про Фредерикс и про Эдварда. Не мог же Эдвард...
Камилла представила, как Эдвард толкает Джаредав спину и тот падает на ступеньки.
Нет.
Это не мог быть он.
Эдвард не убийца.
Камилла поняла, что если кто-то и убил садовника, то уж точно не её старший брат.
А как на счёт другого брата, Флинта?
Он ведь уже планировал что-то подобное. Теперь у Камиллы не было в этом никаких сомнений.
Сначала Камилла сближается с Гертрудой, и её увольняют. На её место берут садистку Глэмс, которая планомерно и самозабвенно портит ей жизнь. Как и всем остальным, впрочем.
Теперь ей помогает Джаред, и сегодня он мёртв.
Со стороны всё выглядит так, будто действительно Камилла очень сильно мешает осуществлению каких-то планов в этом доме. Ну или же проще - её реально решили упечь в дурдом, чтобы лишить возможности наследовать имущество.
Но во всех этих догадках был один большой изъян.
Камилла - всего лишь маленькая девочка, голос которой не имеет никакого веса в семье. От неё ничего не зависит и не может зависеть ещё очень долго. Если не никогда...
Зачем кому-то (читай Флинту) её выживать, да ещё и идти при этом на крайние меры? Вспомнив выражение лица Флинта, когда он узнал о смерти садовника, Камилла поняла, что скорее склонна поверить в его неведение. Но в этом случае она не могла не учесть, что актёр он не плохой. Тем более с учётом обстоятельств, она была готова обвинить его в чём угодно.
Нет, это просто абсурд. Надо бы почитать о мании преследования.
Камилла встала и подошла к окну.
Её окна выходили в сад, но отсюда из-за козырька-навеса не было видно, что происходит внизу. Она видела только спину и шляпу одного из следователей.

Итак, что мы имеем.
Оборотень в их саду, ожидавший отца и Эдварда.
Кто-то убил садовника.
На пустом месте уволили Гертруду и взяли в дом сатрапа Глэмс.
Флинт знает, что она разбила куклу и спрятала её в лесу.
Джейме знает, что она влюблена в Джейка Коулмана.
И теперь стало совершенно ясно, что всё, скорее всего, и не может быть никак связано. Просто факты.
Камилла поняла, что даже не может в точности быть уверена, что Флинт знает о заклинании, которое она произнесла над куклой, и о мамином волосе.
Так что же случилось с мамой?
А вдруг кто-то пытается отвлечь внимание от чего-то более важного?
Камилла заходила туда-сюда по комнате, пытаясь припомнить, какая такая деталь шла красной нитью сквозь все эти события. Голова шла кругом.

С самого начала она поняла, что не осилит всего этого в одиночку.
Мелькнула мысль обсудить всё это с Джейме или Летой. Но потом она мысленно посмеялась над собой и отбросила эту идею.
Они считают её ребёнком. Они не воспримут всё это всерьёз. Кроме того совершенно не ясно, воспринял ли Джейме всё то, чему он невольно стал свидетелем, именно так, как об этом думала Камилла. Да и он вполне мог и забыть, что она говорила о своей привязанности к учителю. И это нормально - она всего навсего подросток, и таких влюблённостей у неё, если верить брату, будет ещё ого-го...
Неплохо бы создать именно такую видимость, кстати.
Да, отвлечь внимание брата от этого факта казалось ей сейчас весьма удачной мыслью.
Да, пусть думает, что это мимолётно. А почему Джейк? Да просто потому, что это единственный мужчина, который вполне привлекателен и не является членом семьи Ламберт.
Мысль настолько обескуражила Камиллу, что она остановилась, как вкопанная.
А что, если это и есть причина её влюблённости? Если посмотреть, так она больше ни с кем и не общается. Если не брать во внимание разговор с господином Асадом на балу Летиции, так она больше и не знает ни одного мужчины.
И эта мысль вполне поможет более спокойно воспринимать отныне общество мистера Коулмана.
Во всяком случае, она на это очень надеялась.

Хоть мысль и была неким облегчением, спокойствия она не почувствовала, потому что подспудно грызло нечто гораздо более страшное.
Она не сомневалась в том, что садовника действительно убили.
И это однозначно могло быть связано с мамой.
Камилла решила сама ни во что не ввязываться, а поступить так, как поступил бы в её случае адекватный человек.
Она поделится некоторыми своими догадками со следователем.
Ведь сейчас в её состоянии единственное, что она может, так это довериться профессионалам. Иначе кто знает, кого следующим найдут с утра со сломанной шеей...

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 10 мар 2019 21:30

- Они всё знают!
Джейме обернулся на голос сестры и нахмурился. Иногда его раздражали истерики Леты, но это раздражение постепенно перерастало в нечто большее. В детстве он справлялся с этим, сражаясь с соседскими мальчишками или упражняясь на мишени. Теперь же давящее чувство обрело свою форму, но его по-прежнему трудно было контролировать.
- Не говори ерунды. Они не могут знать. Детектив это просто формальность.
- А если нет? А если кто-то нас видел?
Её красивое лицо исказила тревога. Так странно… Она действительно боится быть уличённой, когда как Джейме уверен, что всё сделал правильно.
- Тогда я и его убью.
Беспечная улыбка брата вовсе не успокоила её. Лета рассерженно нахмурилась и заглянула Джейме в глаза.
- Ты не можешь быть таким легкомысленным! Ты убил человека, Джейме. По-твоему это нормально?
- А то, что ты со мной трахаешься, нормально?
Лета залепила ему пощёчину и занесла руку для ещё одной, но он не дал себя ударить второй раз. Он резко развернул сестру к себе спиной и крепко обхватил её руками, прижимая к себе.
- Никто. Ничего. Не узнает – прошептал Джейме, дотрагиваясь губами до мочки её уха – А если кто и попытается, то я убью его. Убью любого, кто встанет между нами. Буду убивать до тех пор, пока в этом мире не останется никого…кроме нас.

Детектив Картрайт не был человеком суеверным, но даже он начал думать, что дом семьи Ламбертов кто-то проклял. Преступление за преступлением. На первый взгляд все разные, но есть в них что-то общее. Однако, Стефан пока не нашёл ту невидимую нить, что связывала эти убийства. За это время он поднял все необъяснимые смертельные случаи в поместье. Список открыл молодой юноша, что несколько лет назад случайно споткнулся и разбил себе голову о камень. А что если Лилиан узнала кто убийца и поэтому её отравили? Да нет, вздор! Даже если это были её муж или сыновья, она бы не сдала их полиции. Да и столько воды с тех пор утекло. Детектив перебирал версии одна за другой, но так ни к чему и не пришёл.
Он пообщался со всеми, кто находился в доме. Как всегда безрезультатно. Напоследок он зашёл к Камилле. О девочке хоть и говорили, что она сумасшедшая, но прошлый раз от неё он получил больше конструктивных ответов, чем от всех остальных вместе взятых. Пусть Камилла странная, но она не глупа.
Они говорили у неё в комнате, чтобы всякие там Глэмс не могли подслушать. Когда все формальные и стандартные вопросы закончились, мистер Картрайт ласково улыбнулся девочке.
- Ты одна отреагировала на смерть Джареда так болезненно. Остальные уверены, что это несчастный случай. Ты как думаешь?
Они все смеялись, когда он их допрашивал. Лица их были серьёзными, но в глазах играла насмешка. Просто не считали нужным обращать внимания на такие незначительные вещи как дохлый садовник. И более того, считали преступным тратить своё драгоценное время на вопросы об этом. Лишь Флинт казался напряжённым и сбитым с толку. Возможно, он единственный понимал всю серьёзность происходящего.
- Я знаю, ты говорила с Джаредом в день перед его смертью. Что он тебе сказал?
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 05 апр 2019 15:33

В этот день допрос проходил до странности легко. Однако это не успокаивало.
Камилла ответила на все вопросы так, как всё выглядело со стороны, но озвучивать собственные догадки всё же побоялась. Уж слишком всё подозрительно.
Оставалось надеяться, что мистер Картрайт относится к породе настоящих детективов, а не просто марионетка, которую дёргает за ниточки какой-нибудь мистер Большой-Кошелёк.
А ведь денег у них совсем мало. Хотя Камилла и не сомневалась, что отец отдал бы всё, лишь бы докопаться до правды... Однако когда она думала об этом, странный голосок тихонько шептал внутри головы "ему всё равно, ведь её не вернуть, ты же знаешь, ЭТО в его характере".
Да, Камилла никогда не считала отца ярым борцом за справедливость. Таким для неё был Эдвард и, как ни странно, Флинт. Разница была только в том, что один действовал в интересах семьи, в то время как другой лишь ими прикрывался.
Камилла полагала, что мистер Картрайт задал все вопросы, но тут он спросил снова.
После короткой паузы Камилла спросила:
- Мистер Картрайт... Вы никому не расскажете?
Детектив чуть нахмурил брови. Он считал, что ответ очевиден, но всё же решил его озвучить.
- Мисс Ламберт, специфика моей работы такова, что делиться подробностями с кем-либо может быть чревато провалом. Вы, должно быть, заметили, что в разговоре с вами я хоть и проводил данные, но никогда не говорил, кто именно их озвучил?
Камилла внимательно посмотрела ему в глаза. Сейчас очень хотелось поверить этому человеку.
Она глубоко вздохнула. И с надеждой, что не придётся пожалеть об этом, сказала:
- В тот день было плохое настроение, и я решила прогуляться. Моя прогулка слишком затянулась, я совсем забыла в времени. Джареда послали за мной. Мы встретились уже на подходе к нашим владениям. Сначала всё было как обычно, но потом...
Детектив был несколько сбит с толку, зачем так много вводных слов. Видимо, это помогает ей подготовиться к тому, чтобы перейти к сути. Которая, судя по всему, была нелегка.
Камилла продолжала:
- Он словно бы выглядел взволнованным... - Камилла чуть нагнулась к детективу и заговорила чуть тише, глядя ему в глаза, - Он сказал, что случайно подслушал разговор моего отца и брата Эдварда. Из того, что услышал, он понял, что они хотят, чтоб меня все считали сумасшедшей, чтобы потом упечь в сумасшедший дом.
Выражение лица детектива не изменилось. Однако он глубоко задумался. Что это? Мания преследования? Не исключено, что в такой обстановке девочка действительно больна... Однако в любом случае стоит проверить это прежде, чем делать неутешительные выводы.
Спустя время мистер Картрайт спросил:
- Как вы считаете, кто-то мог попросить садовника сообщить вам это?
Камилла опешила. Она и подумать не могла, что садовнику могли попросту заплатить и попросить сообщить ей это, чтобы она ... чтобы она ЧТО? Испугалась и наделала глупостей? Не могли же они подумать, что она станет трезвонить об этом всюду и все решили, что она и правда сошла с ума?
- Ну, вообще не думаю, что его могли подкупить. Я убеждена, что Джаред хорошо относился ко мне. Но ведь его могли и специально ввести в заблуждение... Вы не думаете, что его могли убить как раз потому, что он мог сказать что-то ещё, что разрушило бы планы убийцы?
Мистер Картрайт сдержанно улыбнулся.
- У меня много мыслей, одна хуже другой.
Камилла понимающе кивнула. Она и не надеялась, что он поделится с ней своими умозаключениями.

Уже совсем скоро детектив поблагодарил Камиллу за содействие и ушёл.
Камилла настолько была опустошена событиями сегодняшнего дня, что не хотела даже думать о прошедшем допросе. Хотя обычно ей было свойственно обдумать сказанное, обмозговать возможные риски, проанализировать возможные проколы и так далее. Но сейчас сил не было.
В голове была звенящая тишина, в которой плавали размытые образы сегодняшних событий.
Она настолько глубоко ушла в себя, что не замечала стука в дверь до тех пор, пока в неё не начали стучать чуть ли не ногой.
- Да-да, иду...
Камилла торопливо вернулась в реальность и подошла к двери.
Открыв её, она обнаружила на пороге мисс Глэмс. Она не сочла нужным поприветствовать Камиллу.
- Через пятнадцать минут искусствоведение. Зал занят, поэтому мистер Коулман будет ожидать вас в кабинете.
Видя недоумение Камиллы, она раздражённо добавила:
- В нём вы занимаетесь с психологом, соберитесь!
- А где будут похороны? - рассеянно спросила Камилла?
Глэмс смерила её презрительным взглядом. затем нагнулась чуть ближе к ней и злобно проговорила прямо в лицо:
- Искусствоведение. Готовность пятнадцать минут. Без опозданий.
Развернулась и ушла.
Камилла была вне себя. Неужели в этом доме не осталось никого, кто мог бы проявить хоть каплю человечности?!
Она вошла в комнату и захлопнула дверь.
Было настолько паршиво, что даже перспектива провести полтора часа в компании мистера Коулмана не радовала, как раньше. И это бесило ещё сильнее.
Кем бы ни был этот чёртов урод, из-за которого вся эта грёбаная чертовщина творится, он поплатится за всё. Камилла чувствовала сильнейший упадок сил из-за того, что понимала - этот человек помимо прочего крадёт из дома радость. А это всё равно что ограбить нищего оборванца...
Взяв учебники и тетради, с тяжелым сердцем Камилла отправилась на урок.

Ответить

Вернуться в «Форум приватных топиков»