Поместье Ламбертов, Край Земли [Рейтинг NC-17!]

Здесь форумцы "живут", общаются, ходят друг к другу "в гости".
Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 02 май 2018 17:57

Около десяти вечера в её комнату постучали. Лета была уверена, что это пришла прислуга приготовить ей постель. Конечно, так рано она не никогда не засыпала. Возможно, даже выбралась бы погулять по пляжу. Хотя её так и подмывало побежать в комнату Джейме и спрятаться в его надёжных объятиях. И, наверное, зря она этого не сделала.
На пороге стоял отец. Он был слегка рассеян и явно чем-то озадачен, но его грустную "заботливую" улыбку Лета узнала сразу.
- Позволишь войти?
Лета молча кивнула и незаметно сжала кулаки. Отец прошёл в комнату и сел в кресло, приглашая дочь устроиться рядом с ним. Но Лета села напротив, на кровать.
- Может быть, ты мне расскажешь, что сегодня произошло в столовой?
- Я ничего не знаю. Это было после того, как я ушла.
- А чем ты сегодня занималась?
- После уроков я пошла на пляж и собрала устриц, а потом навестила Камиллу - о прогуле французского она умолчала.
- Решила пообщаться с сестрой? - настороженно переспросил отец.
- Она пережила большой стресс, ей нужно внимание. Если не от тебя, то хотя бы от старших.
- Ты упрекаешь меня в том, что я невнимателен к своим детям?
Глаза Леты округлились, но Кристиан сразу же дал понять, что не сердится.
- Нет-нет, ты, конечно, права. Я постараюсь быть лучшим отцом.
И как она это делает? Она ведь боится его до ужаса. Или это не так? В глубине души Лета знала, что боится не столько отца, сколько того, что она может с ним сделать, если он обидит её. А она его убьёт. В этом можно не сомневаться.
- Вот зачем я пришёл - продолжил Кристиан - нужно обсудить твой праздник. Ты должна знать, что трое мужчин будут танцевать с тобой. Хотели посвататься больше, около девяти человек, но я выбрал самых достойных.
Лета даже уже знала, кого.
- И сколько лет самому младшему из них? - осторожно поинтересовалась она, не теряя надежды на лучшее.
- Сорок. Он недавно овдовел. Он очень богат и знатен.
- А я уже подумала, что ты хочешь выдать меня за принца магической Великобритании - невесело усмехнулась Лета.
- Не за принца. За короля. Только за короля. Правда Нидерландов.
- Ему 51 год... - прошептала девушка.
- Зато я ему доверяю. И поверь, он симпатичней, чем другие.
Лета не хотела верить. По правде сказать, ей было всё равно на внешность, на возраст. Она просто не хотела покидать родной дом. Эти тяжелые мысли отразились на её лице, и отец подошёл к ней. Он медленно провёл рукой по её длинной шее, спускаясь к ключице.
- Я не хочу отдавать тебя. Но так будет лучше.
Кристиан наклонился к ней и нежно поцеловал в висок.
- Ты... Всё, что у меня есть.
И когда его рука стала спускаться, а Лета уже думала, до чего тяжелого она может дотянуться, дверь распахнулась.
- Лета, ты пойдёшь играть в монополию? Все уже...
Джейме сделал удивленное выражение лица.
- Отец, прошу прощения. Я не знал, что...
- Я уже ухожу - и Кристиан порывисто удалился, пытаясь скрыть зародившийся в сердце гнев.
Когда его шаги на лестнице стихли, Лета расплакалась.

- Я убью его! Клянусь всеми чертями ада, я отрублю его чёртову голову и скормлю воронам.
Джейме метался по комнате, зажимая в руках меч. Сделав несколько кругов и перестав сыпать ругательствами, он пустил в ход своё оружие и располосовал всё, что было в пределах его досягаемости. Когда он всё-таки выдохся, от комнаты Леты мало что осталось, разве что кровать, на которой она сидела. Джейме со злобой бросил меч на пол и подошёл к сестре.
- Вовремя я зашёл - тяжело дыша проговорил он, приобнимая Лету за плечи.
- Как ты узнал? - она уже не плакала, но голос её звучал совсем слабо.
- Я искал его, чтобы поговорить о Роберте. Служанка сказала, что он у тебя.
Лета опустила голову на грудь брата, обнимая его в ответ.
- Больше не оставляй меня.
Она сама не понимала, почему попросила именно об этом. Да, в детстве она каждую ночь приходила к нему, потому что боялась темноты и монстров. Но ведь сейчас они уже не дети. Она самостоятельная, взрослая девушка, которая скоро покинет этот дом навсегда. Только вот бояться она не перестала. Нет, с этим одна она не справится. Слишком слаба для этого. Ей нужна опора, нужно кому-то доверять. И такой человек сейчас сидит рядом с ней. Единственный, с кем не нужно слов, чтобы понять друг друга. Джейме поцеловал сестру в макушку.
- Никогда - тихо прошептал он.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 02 май 2018 19:57

Камилла сидела за роялем. Она играла третью часть Апассионаты Бетховена. Она играла её чуть быстрее, чем требовалось. Но так требует сама чувственность этого произведения! Педагог всё время твердит "Меньше Страсти! Меньше Страсти, Камилла! Слушай себя!"... Никогда в жизни она не слышала большего абсурда. Как можно ограничить поток страсти Его музыки?! Особенно если учесть, КАКИМ был этот человек... Он был сама Страсть в человечьем воплощении. Но не та страсть, которой прикрывались, говоря о плотских утехах, а страсть как Истинное чувство. Первозданное, необузданное. Его никто не в силах обуздать.
Камилла восхищалась его музыкой. Для неё исполнение фортепианных сонат Бетховена было отдушиной. С помощью его музыки она кричала, кричала обо всём, что есть в сердце. Обо всей той боли, что она переживала, что спрятана внутри её хрупкой груди.
На самом деле преподаватель Камиллы по фортепиано тайно восхищался этой страстью. Но сам себе боялся признаться в этом. Он не встречал ещё ребёнка, который мог бы выразить такую бурю эмоций осознанно. И контрастность между тем, какое Камилла производила впечатление как человек, и тем, как она играла, выглядела болезненной, пугающей...

Камилла была уже близка к кульминации произведения, когда дверь её комнаты тихо открылась. Не смотря на полную сосредоточенность на произведении, Камилла заметила вошедшего. Это был Макс.
Она не остановила игры. Девочка очень не любила, когда ей мешали заниматься. Макс это знал и, должно быть, скоро уйдёт. Но нет...
- Привет, Кэм. Играешь?
Нет, рисую гуашью...
- Слушай, я тут...
- Пожалуйста, уйди.
Камилла сердилась всё больше. Но Макс был не из тех, кто так легко сдавался.
- Кэм, ты не видела случайно...
- Оставь меня.
- Да брось, Кэм...
Резкий диссонанс заставил мальчика замолчать. Палец случайно задел чёрную клавишу и остальные промахнулись мимо нужного аккорда. Это было слишком.
Резко сняв руки с клавиатуры, она повернулась к брату и уже со значительной долей злобы сказала.
- Прекрати называть меня так! Уйди.
Макс сел на кровать, облокотился о столбик, поддерживающий полог и сказал:
- Ты будешь сожалеть, если я уйду.
Камилла подозрительно посмотрела на брата. В его голосе не было сарказма, превосходства или ещё чего-то, что обычно сопутствует таким словам. Только грусть.
- Что ты хочешь этим сказать?
Макс почему-то медлил. Камилла вышла из себя.
- Если тебе есть что сказать, так говори. Или не мешай мне заниматься.
Мальчик встал и молча пошёл к двери.
Камилла повернулась к роялю, перелистала ноты на нужную страницу и уже хотела приступить к повторению пьесы на завтра.
Но Макс не думал уходить. Он открыл дверь и выглянул в коридор.
Коридор был совершенно пуст. Было тихо.
Закрыв дверь, он быстро подошёл к удивлённой Камилле, которая замерла, держа руки на клавиатуре. По мере приближения брата она разворачивалась к нему, ожидая чего угодно.
Было видно, что брат не на шутку напуган. Камилла видела это и почувствовала, что от страха встал ком в горле. Макс заговорил приглушённым шёпотом:
- Кэм, слушай внимательно. Меня заставили за тобой следить.
- Что?!
- Слушай и не перебивай. Я дал слово...
- Но кто?!
- Молчи и слушай! Я пообещал, что буду говорить обо всём подозрительном, что увижу. Камилла, пожалуйста, постарайся ни во что не влипнуть! Я не хочу на тебя доносить...
Дар речи покинул её окончательно. Огромными от ужаса и смятения глазами она смотрела в лицо своего маленького брата, на котором читалась совершенно уже не детская боль и отчаяние.
Она только и могла кивнуть, всё также ошарашенно глядя на брата.
- Отлично. Ты меня сегодня не видела, ясно?
Она снова кивнула.
Он отвернулся и быстро пошёл к выходу. Тихо открыв дверь, он снова огляделся, а затем тихо выскользнул в темноту холла.

Девочка повернулась к роялю. Шок был такой, что спроси её кто-нибудь, что она только что играла, она бы не вспомнила.
За ней следят. В собственном доме.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 02 май 2018 20:06

Они пролежали в полном молчании около часа. Заснуть им так и не удалось. Лета приходила в себя после визита отца. Прикосновения брата действовали на неё благотворно, стирая неприятный осадок от цепких рук Кристиана. Лета с детства не любила, когда её трогают, тискают и прочее, но с Джейме всё было совсем по-другому. Его сильные руки согревали, дарили чувство покоя и гармонии. Она чувствовала себя единым целым с ним, словно один и тот же человек, только в разных телах. И это было взаимно.

- Покажи, что там тебе отец подарил – голос брата был слегка хриплым от долгого молчания.
Как ни странно, Лета оказалась полна энтузиазма. Ей не терпелось с кем-то разделить свои сомнения по этому поводу. Совершенно не смущаясь, она скинула свою одежду и начала надевать платье. Джейме словно бы привык к такому. В конце-концов, они родные люди. И видеть сестру обнажённой ему иногда доводилось. Хотя с последнего раза она значительно…повзрослела.
- Что скажешь? – Лета откинула русые локоны за плечи – Я не выгляжу в нём как шлюха?
Джейме задумался, внимательно оценивая наряд сестры.
- Нуууууууууууууу…
- Говори уже! – рассердилась Лета.
- Как очень дорогая шлюха – невозмутимо констатировал Джейме и улыбнулся.
- Вот же ты! – Лета накинулась на брата, вцепляясь в его светлую шевелюру ногтями.
- Пусти! – засмеялся Джейме, опрокидывая сестру резким движением на спину и фиксируя ей руки.
Ещё пару минут Лета пыталась выбраться из его хватки, кусаясь и царапаясь, но Джейме оказался действительно слишком сильным. Когда Лета перестала трепыхаться, Джейме отпустил её и лёг рядом с сестрой. Она забралась сверху, положив голову ему на грудь и обхватывая его руками и ногами, словно дерево.
- Давно ты не была пандой – усмехнулся Джейме, гладя сестру по шелковистым волосам.
В детстве Лета часто спала подобным образом. Когда была младенцем, на маме. Лет с четырёх перебралась на брата. Такое положение её успокаивало. Джейме было не тяжело её держать, она казалась совсем лёгкой, да и нравилось ему это. Особенно её запах и неуклюжая возня.
- Мне просто слишком часто стали напоминать, что я выросла.
- Ты этого не хочешь? Взрослеть?
- Я не хочу уезжать.
- Взгляни на это по-другому. Ты больше не увидишь кислой мины Роберты.
Лета улыбнулась и подняла голову, чтобы видеть лицо брата.
- Твою самодовольную мину я тоже больше не увижу.
Джейме закатил глаза и чуть сильнее сжал сестру в объятиях, словно собирается задушить её.
- Не накручивай себя раньше времени. Я уже говорил. Всё может измениться в одночасье.
- Как это?
- Ну вот смотри… Ты ведь даже не предполагала, что сегодня утром на твоём столе появятся свежие цветы?
- Так это ты! – Лета восхищённо улыбнулась и снова прильнула к Джейме.
- А ты на кого думала? – возмущённо-настороженно поинтересовался старший брат.
- Да мало ли у меня поклонников среди обслуги – небрежно бросила Лета.
Джейме вопросительно поднял брови.
- Ты невыносима. Ты знаешь об этом?
- За это ты меня и любишь – без тени сомнения заявила девушка.
Джейме ничего не ответил, лишь поцеловал её в макушку. Но был уверен, что она права.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 02 май 2018 21:59

Глубокая ночь.
Быстрые облака время от времени закрывали убывающую луну. Шторм всё ещё бушевал, и потому грохот разбивающихся о камни волн был похож на далёкие раскаты грома.
В доме Ламбертов царила тишина. Тихо тикали часы в бархатном молчании комнат, устланных дорогими коврами, завешанных бесценными велюровыми занавесками и антикварными гобеленами. Полированный мрамор стен и полов коридоров не отражали эхо ничьих шагов.
Ламберты спали.
Наверху тихо открылась дверь. Могло показаться, что она открылась от сквозняка. На пол легла полоска лунного света.
Камилла тихо вышла в коридор.
Прикрыв за собой дверь, она ещё раз огляделась и пошла в сторону лестницы.
Пол был мраморный и довольно холодный. Было приятно идти по чистому холодному камню босиком. Обувь она не одела специально.
В руках девочки была обычная коробка, не больше обувной. На этот раз она взяла волшебную палочку. Без неё сейчас никак.
Мысли о Максе не давали покоя. Но когда он узнает мотивы, ему будет легче смириться. Если увидит, пусть доносит, это будет уже не важно.
Чтобы попасть в место назначения, нужно было пройти мимо парадного входа. Спускаясь по лестнице, Камилла услышала приглушённые голоса. Она замедлила шаг.
Поблагодарив себя за дельную мысль выйти босиком, она бесшумно подошла к углу стены осторожно выглянула. Закуток, где она стояла, был погружён во мрак. Людей, стоявших у парадной двери, освещала луна. Камилла безошибочно узнала Флинта. Второй человек стоял спиной к свету, поэтому лица его она не видела. На нём был свободный плащ с большим капюшоном, закрывающий лицо и тело. Удалось разглядеть только, что незнакомец был очень крупным, роста просто огромного и патологически сильно сутулился.
Послышался голос Флинта.
- Я последний раз тебя спрашиваю... Какого дьявола ты притащился сюда, урод?!
Голос, ответивший ему, напугал Камиллу до дрожи. Он был низковатый, с присвистом, как будто незнакомец имел серьёзный дефект челюстей и гласные давались ему с трудом, а согласные были шепелявыми. Интонации его больше походили на ворчания большой собаки.
- На твоём месте я бы подбирал эпитеты. Сколько ещё ждать?
- Идиот! Ты притащился к парадному входу, придурок! - Флинт театрально указал пальцем на свой лоб.
- Не тебе учить меня манерам, леди, - послышались угрожающие нотки, и настолько, что стало ещё страшнее. - Ты обещал мне их три дня назад.
- У тебя была возможность, и насколько я помню, не одна. И то, что ты облажался, не мои трудности...
- Короче так. Если ты не приведёшь мне хотя бы одну, мне придётся взяться за тебя.
- Ах вот так мы заговорили... Ну хорошо, - Флинт вынул из кармана кошелёк, вытащил оттуда всё содержимое и грубо сунул собеседнику, саркастически добавив - ... таксисту за простой.
Послышалось шуршание - незнакомец считал деньги.
- Я жду ещё три дня. Если не они, значит, ты. Понятно тебе?
- Проваливай, пока я не угостил тебя хорошим проклятием!
- Не забывай, что это ТЫ ко мне пришёл, ТЫ просил меня об услуге. Привет.
И незнакомец, грузно разверувшись, ушёл.
Флинт закрыл дверь на замок. Какое-то время он постоял, раздражённо нахмурив брови. После этого он резко повернулся и зашагал в сторону лестницы.
Камилла резко отступила в тень.
Флинт был до того раздосадован беседой, что пролетел мимо неё и даже не заметил девочку.
Дождавшись, пока его шаги стихнут, Камилла продолжила путь.
Надо бы всё это обдумать... Одна мысль о том незнакомце наводила ужас. Что же такого было в нём, что заставляло испытывать животный страх? Они о чём-то договорились... Что он там хотел получить?
И он ещё говорит, что кто-то другой делает тёмные делишки...

Вот и комната Роберты. Дверь бесшумно открылась от простого толчка ладонью.
Она даже дверь на ночь не закрывает... Эх, Роберта. Тонна спеси, яда, желчи, скверны... при полном отсутствии инстинкта самосохранения. Даже смешно.
У стены в центре комнаты стояла большая птичья клетка, прямо напротив кровати. Роберта мирно спала, раскинув ноги и руки в разные стороны.
Всего одно заклинание Селенцио, одно Оглохни - и дело сделано.

Уже через двадцать минут Камилла была у себя в комнате.
Она сидела на крутящемся стуле напротив зеркала в ванной. Не отрывая задумчивого взгляда от своего отражения, она медленно расчёсывала свои длинные тёмные волосы.
Совсем скоро она уже была в постели. Потушив последнюю свечу, Камилла медленно откинулась на подушки, закуталась в одеяло.
Она не сомневалась, что ей приснится тот страшный незнакомец в чёрном.
Вскоре девочка забылась беспокойным сном.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 02 май 2018 22:28

Утро выдалось душным. Возможно, к вечеру разродится дождь, но сейчас с океана здорово парило. В такую погоду совершенно не хотелось вставать с постели и куда-то идти. Особенно на работу. И Джейме, чтобы взбодрить себя, решил начать утро с того, что ему действительно нравится. Он аккуратно переложил спящую сестру на кровать и тихо вышел из комнаты. Через двадцать минут он вернулся с букетом полевых цветов (снова садовники удивятся, кто портит им общий рисунок), и поставил его в вазу на стол. Он поцеловал сестру в щёку, и уже хотел уйти, но от прикосновения его губ Лета проснулась.
- Доброе утро - прошептала девушка, завороженно глядя в глаза брату.
- Привет. Сейчас только пол шестого. Может, ещё поспишь?
- Ты уже уходишь?
- Да, у меня почётный караул с семи утра.
Лета поднялась с постели и потянулась на цыпочках. Почувствовав приятный запах цветов, девушка улыбнулась.
- Снова балуешь меня?
Джейме убрал меч в ножны и поправил ворот рубашки. Переодеться ему всё же придётся. Брюки сильно помялись.
- Надеялся поднять тебе настроение.
Он подошёл к Лете и провёл рукой по её растрёпанным ото сна волосам.
- У тебя получилось.
Лета приподнялась на носочках и поцеловала брата в подбородок.
- Не скучай.
Попрощавшись, Джейме вышел из комнаты сестры и отправился к себе, чтобы принять душ и приготовиться к долгому трудовому дню.

Лета поступила точно также. Она вымылась и надела платье.
Изображение
Собрала волосы в любимую скандинавскую причёску. Две косы по бокам и заколотые сзади. Если бы не Джейме, после вчерашнего она вряд ли бы вообще захотела выйти из комнаты, но он действительно поднял ей настроение и придал сил. Поэтому девушка вышла к завтраку, чего обычно никогда не делала. И в её голове уже родился план, как сбежать с занятий на пляж. В такую душную погоду не то, что заниматься, даже обувь надевать лень. И именно по этой причине она появилась в столовой босиком, но зато с задумчивой улыбкой на устах и с приятными мыслями.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 03 май 2018 20:23

Шебуршание.
Тихо-тихо, но в пустой комнате с высокими потолками и каменными стенами даже этот лёгкий шум смог разбудить Камиллу.
Глаза открылись будто бы сами. Ощущение, что и не ложилась спать. Кошмар...
В комнате было ужасно холодно. Ещё бы, ведь не стоит забывать закрывать окно. И балконную дверь тоже.
Странно... Вроде окно открывала, а дверь на лоджию - нет...
С утра чего только не привидится.
Ещё толком не рассвело, но серо-голубоватые сумерки давали достаточно света, чтобы не зажигать свечей
Лёгкое шебуршание не прекращалось.
Камилла встала, оглядела комнату. Взгляд упал на картонную коробку на столе.
Ах да...
Она подошла к столу. Сев на стул, она чуть-чуть приподняла крышку коробки. Шебуршание усилилось, к нему добавилось лёгкое попискивание.
- Малышки... Вы уже проснулись, - прошептала Камилла.
В коробке тесно шебуршали маленькие пёстрые птички, каждая не больше простого воробья. Заклятие оцепенения, которое вчера наложила девочка, уже спало, и теперь рвались на свободу.
Хотелось потрогать их. Но нет. Хватит с них мучений.
Камилла осторожно прикрыла крышку. Встав со стула, она взяла коробку обеими руками и вышла на лоджию.
И правда, пока ещё довольно холодно. Сад внизу был скрыт лёгким туманом.
прижав коробку одной рукой, Камилла открыла крышку.
Птички с довольным чириканьем вылетели наружу, как маленькие шутихи, тут же разлетелись по саду и затерялись в листве деревьев.
Камилла проводила их задумчивым взглядом.
Как же хорошо... Теперь они не в тюрьме Роберты.

Спать уже не хотелось - утренняя прохлада забралась под рубашку и разбудила лучше, чем это сделал бы будильник.
Надо бы ещё немного подготовиться к сегодняшним урокам.
Но сначала надо привести себя в порядок. Камилла умылась, расчесала волосы и завязала их в простой пучок.

Изображение

Открыв гардеробную, она взяла платье, которое висела на вешалке следующее за тем, что одела вчера. Какая разница...

Изображение

Приведя, себя в порядок, Камилла взяла учебники по сегодняшним занятиям и стала заниматься.

Постепенно дом наполнили звуки. Из открытого окна кухни доносился звон половников и грохот кастрюль. Во дворе садовник перетаскивал сухие ветки большими охапками.
Сначала никто ничего не понял... Но когда крик повторился и перешёл в громкий плач, все бросились на звук, в комнату Роберты.
Первой прибежала гувернантка Гертруда. Рывком распахнув дверь, она влетела внутрь. Посреди комнаты стояла Роберта, закрыв руками лицо так, будто увидела нечто ужасное. Ничего толком не поняв, Гертруда подбежала к девушке.
- Леди Роберта, пожалуйста, успокойтесь...
Было бесполезно. Девушка заливалась слезами.
Гертруда крепко прижала к себе девушку, стараясь привести её в чувство. Она обернулась к открытой двери, в которой в нерешительности толпились слуги.
- Кто-нибудь, принесите воды! Скорее!
После этого на снова повернулась к Роберте, которая, позабыв привычную заносчивость и высокомерие, крепко обвила руками гувернантку и, уткнувшись в неё, плакала навзрыд.
- Дорогая, скажите же мне, что с вами приключилось?...
Роберта вытянула дрожащую руку и указала на клетку.
Гертруда тут же перевела взгляд, куда указала девушка. На первый взгляд всё в порядке... Но...
Что с птицами? Они сидят совершенно неподвижно. Их заколдовали что-ли?
В эту минуту в комнату вбежал Эдвард.
- Что случилось? Гертруда?
Он подошёл и "принял" из рук гувернантки плачущую сестру.
Гертруда медленно подошла к клетке.
Птицы не заколдованы. Они мертвы. Возле клетки на полу лежала бумажка.
Подняв, Гертруда раскрыла её. Слова были написаны крупными печатными буквами.

ПОЧЕМУ БЫ И ТЕБЕ НЕ ЗАМОЛЧАТЬ ВМЕСТЕ С НИМИ?

Гертруда нахмурилась ещё больше.
Эдвард уже усадил Роберту на кровать и дал ей стакан воды, спешно принесённый одним из слуг.
- Что произошло наконец?! - нетерпеливо спросил Эдвард. Он видел, что вроде бы все живы и здоровы, но почему такой шум?
Гертруда уже хотела ответить, но её опередила Роберта. Дрожащим голосом она сбивчиво произнесла:
- Мои птицы...
Эдвард в недоумении уставился на сестру. Потом подошёл к клетке и обомлел.
- Мерлин мой, кто это сотворил?... - он был в ужасе от мысли что из домочадцев мог такое сотворить. Тем не менее он был человеком собранным, и потому сказал:
- Роберта, успокойся. Это не твои птицы. У тебя ведь амадины были, так? А это синицы. Кто-то выпустил твоих амадин и посадил в клетку... синиц.
И правда. Только мёртвых.
Каждая синица была аккуратно усажена на свою ветку и зафиксирована так, чтобы не упала.
Гертруда молча показала ему записку.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 03 май 2018 21:26

Видимо, Лете было не суждено провести это утро спокойно. Она завтракала в обществе Дакоты, Макса и Хлои, когда в столовую ворвалась разъярённая Роберта. За ней послышался топот ног, словно кто-то пытался угнаться за фурией. Дом наполнился криками. Лета очень сильно пожалела, что Джейме уже уехал на работу. Он бы принял удар на себя, как делал всегда. Да и Роберта не посмела бы орать на него. За несколько секунд до того, как Роберта накинулась на неё, Лета уже поняла, что этот вихрь ненависти примчался по её душу.
- Ах ты дрянь! Стерва! Ненавижу тебя!
Роберта нещадно лупила сестру, а Лета по возможности пыталась увернуться, закрывая руками лицо.
- Ты выпустила моих птиц и угрожала мне!
Роберта со всей дури заехала сестре ребром ладони по пояснице. Лета коротко застонала, выгнув позвоночник назад.
- Я знаю, что это ты!
Слёзы вперемешку с криками практически оглушили Лету. Она настолько опешила, что даже перестала уворачиваться.
- Всё это из-за тебя, чёртова шлюха!
Наконец, Лета нашла, за что ей зацепиться рукой. Она резко встала, опрокидывая сестру на стол и фиксируя её руки. Теперь в ярости была Лета. Это было так неожиданно, что Роберта от удивления захлопала глазами. Волосы Леты растрепались, одна бретелька платья спустилась на плечо, её лицо покраснело, а губы разошлись в гневливом крике.
- Не трогала я твоих птиц, дура!
Казалось, что её голубые глаза заискрились. И в этой красивой обезображенности было столько злобы и презрения, что Роберта поверила её словам. Она застыла в нерешительности, перестав извиваться под хваткой сестры. Лете хватило этой секунды, чтобы залепить Роберте звонкую пощёчину.
- Никогда! Никогда не подходи ко мне! Или я убью тебя!
Пожалуй, никто и не помнит, когда Лета последний раз так выходила из себя. На незнакомцев она производила впечатление тихой, славной девушки, но на деле всё было с точностью наоборот. С детства она училась контролировать своих демонов. И в какой-то степени, благодаря маме, у неё это получалось. Только вот мамы больше нет. И её внутреннее я постепенно вырывалось на свободу.

Лета с силой оттолкнулась от Роберты и, врезаясь в каждого, кто столпился у дверей столовой, направилась вон из дома. Ей было не просто противно находиться среди всех этих людей, что даже не пытались её понять, не знали, что она чувствует, что видели в ней только расчётливого манипулятора, что не видели в ней человека. Но также она хотела убраться подальше от места, где чуть было не совершила непоправимое. Перед тем, как врезать сестре пощёчину, она хотела её убить...
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 03 май 2018 22:15

Комната Камиллы была далековато от Роберты. Она так увлеклась занятием, что не заметила суматохи внизу.
Вот и время завтрака.
Большие антикварные часы негромко звякнули. Девочка нехотя подняла голову, посмотрела время.
Пора спускаться вниз. В кои-то веки надо позавтракать вместе со всеми, чтобы не вызвать подозрений. Хотя, зная Камиллу, это-то как раз и вызовет подозрения.
Странно, что Флинт перестал пренебрегать обществом кровных родственников, и ни у кого не возникло вопросов. Хотя, может, просто не слышала...
Вот и за этим тоже стоит спуститься.
Вспомнился вчерашний визитёр Флинта...
Камилла замерла. Чуть подумав, она медленно подошла к окну и медленно отодвинула штору.
Даже в утреннем свете парк позади сама выглядел угрожающе.
Она ещё пару минут постояла так и пошла вниз.

Выйдя в коридор, Камилла услышала, что внизу что-то явно происходит... И не просто что-то, а побоище.
Девочка спокойно спустилась вниз. Отсюда уже можно было разобрать слова.
- Никогда! Никогда не подходи ко мне! Или я убью тебя! - к вящему удивлению Камиллы, кричала Лета.
Она уже и не могла припомнить, когда последний раз слышала, как кричит сестра. Все подобные воспоминания перекрывали бесконечные вопли Роберты, она-то постоянно давала волю глотке.
У входа в столовую собралась толпа. Камилла уже подходила к дверям, как оттуда вылетела Лета и направилась из дома вон.
Очень жаль, что Лету намотало на колесо репрессий... Но уже поздно сожалеть, дело сделано. Остаётся надеяться, что это помогло сестре выпустить пар.
Она же идёт из дома... А все здесь... А там этот монстр...
И тут её осенило.
Чудовище в саду. Странный незнакомец, чудовищный ночной визитёр Флинта...
А ведь в ночь после похорон было полнолуние! Это оборотень. И, судя по всему, маньяк.
И он был там.
Должно быть, он и сейчас там!
Камилла сорвалась с места и бросилась вслед за сестрой.
Выйдя вслед за ней, Камилла закричала:
- Лета!
Как же давно она не кричала. Даже не узнала свой голос.
- ЛЕТА!

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 03 май 2018 22:37

Лета остановилась у самой двери и так резко обернулась, что чуть было не сбила с ног Камиллу. В ней по-прежнему кипел гнев. И, вероятней всего, она бы могла кому-нибудь навредить в таком состоянии. Раньше она часто издевалась над слугами, садовниками, гувернанткой. Не для того, чтобы ощутить собственное превосходство, а от элементарной скуки и склонности к жестокости, которая, увы, в ней присутствовала с рождения. Ещё в детстве ей нравилось заливать гнёзда птиц водой, а Джейме надёжно хранил эту тайну. И сбросить котёнка со скал, конечно, тоже поступок далеко не благовидный. Но эта тварь, что завела Роберта, порвала когтями её платье, пытаясь поиграть с ней. И здесь Джейме тоже промолчал. Лишь достал котёнка и похоронил его где-то в пещерах. И сейчас, под воздействием злобы на сестру и на всех в этом доме, образ милой и скромной Леты постепенно таял, и проступала её истинная маска. Истинная маска... Как парадоксально и иронично это звучит. Тем не менее, это не метафора, а очень даже буквальная характеристика. И в глубине души Лета понимала это. Только никак не могла остановиться. Её лицо не скрывало чувств. Хаос, мрак, страх вперемешку с решимостью, болезненность души, полная неразбериха, словно её душа попала в сингулярность. Запуталась. Она слишком сильно запуталась. И дальше будет только хуже.

Лета внимательно посмотрела в глаза Камиллы, вцепившись в подол платья с такой силой, что оно чуть не порвалось. Тем не менее, это помогло ей вернуть прежний голос.
- В чём дело? - тихо и настороженно спросила девушка - Или ты тоже хочешь меня в чём-то обвинить?
Наверное, ей не стоило быть такой резкой. Хоть интонация и не предвещала этого. Однако, немая угроза исходила. И будь у неё под рукой лопата, она бы с удовольствием покалечила какого-нибудь уборщика или садовника. Просто чтобы выпустить пар. Испытывающий взгляд голубых глаз устремился в одну точку. И эта точка - не лицо её сестры, нет. Эта точка проходила будто бы сквозь Камиллу, а всё остальное - лишь размытый фокус.
- Я хотела пойти на пляж. Если тебе что-то нужно, то лучше обратись к Эдварду. Я сегодня не самый открытый собеседник.
Да, ей определённо нужно как-то проявить себя, пусть даже это будет жестоко. По крайней мере, агрессию по отношению к Камилле она не испытывала и пыталась быть максимально мягкой. В конце-концов, сестра не виновата, что Лета такой необузданный, безумный вихрь скомканных эмоций. И уж точно не виновата в том, что не способна понять её, и быть ей другом. Своё равнодушие Лета всё равно пересилить бы не смогла.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 03 май 2018 23:50

Камилла смотрела в лицо сестры и не узнавала её. Возможно, стоило видеться чаще... Сейчас перед ней стоял другой человек. Не та мягкая приветливая особа, талантливая, подающая надежды. перед ней словно стояла девушка с лицом взрослой женщины. Понять, почему ассоциация была именно с женщиной, было трудно.
Взгляд Камиллы был неопределённым. По нему нельзя было точно сказать, какие эмоции она испытывает. Однако он был чуть более напряжённым, чем обычно. А это и правда большая разница...
- Куда ты идёшь?
Девочке было свойственно порой строить предложения чуть более книжными, чем требовалось. Отчасти потому, что самыми частыми её собеседниками были книги.
На пляж... Хорошо, что не в сад. И не в парк... Но всё же:
- Не ходи одна.
Лицо Камиллы не изменилось. Вообще-то было ясно как день, что просить Лету взять с собой компаньона сейчас - дохлый номер. Это понимание было на уровне интуиции, потому как было совершенно не ясно, что за человек нынче перед ней. Другая сестра... Другая Лета.
- Ты не...
- Лета! - Эдвард шёл к ним быстрым шагом, - Лета, надо поговорить...
Он подошёл к сёстрам. Лицо его было серьёзно как никогда. Было видно, что он на пределе.
- Камилла, после занятий зайди ко мне. Сейчас оставь нас, пожалуйста.
Девочка молча кивнула. Она ещё раз смерила взглядом такую незнакомую Лету и направилась в дом.
Эдвард повернулся к Летиции.
- Лета... Роберта в ужасном состоянии. У неё были причины, просто поверь мне. Но сейчас не об этом..
Он поправил чуть растрепавшиеся волосы. Он опаздывал на работу уже на полтора часа и от этого сильно нервничал, а это злило. Но эти формальные трудности были чем-то попросту несущественным, в сравнении с беспокойством за сестру.
- Как ты? Может, поговорим?

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 04 май 2018 00:10

Седьмое пекло! Тут ещё и Эдвард вмешался! Неужели её не оставят в покое? Она пойдёт на пляж. Может, заныкается в пещеру, и будет ждать, пока Джейме не вернётся с работы. Уж он знает, как всё исправить. И посочувствует ей. Он всегда будет на её стороне, чтобы она не натворила. Эдвард не такой. Эдвард справедлив и честен. Его великодушие не знает границ. И он не отстанет от неё, пока она не согласится на разговор. Лета знала это, но всё же решила откосить.
- Тебе, кажется, на работу пора - процедила сквозь зубы девушка.
Эдвард сощурился и взял сестру под руку. Она сначала попыталась протестовать, но брат был неумолим.
- Не страшно. Работа подождёт.
Они медленным прогулочным шагом направились в сторону пляжа.
- Что на тебя нашло? - после непродолжительной паузы поинтересовался Эдвард.
Лета удивлённо вскинула брови.
- Что на меня нашло? Если ты не заметил, милый братец, но эта дрянь меня чуть не покалечила. И за что? Просто так.
- Постарайся понять её. Она ещё ребёнок. Ей не хватает внимания отца. Она завидует тебе, как и многие. А сегодня Роберта пережила стресс. Я поговорю с ней, она извинится.
- Мне не нужны её извинения! - вскипела девушка, раздражаясь всё больше и больше - Я хочу, чтобы она больше никогда ко мне не подходила и не говорила со мной.
- Это ведь не из-за нападения ты так злишься?
- Ты не слышал, что она мне говорила вчера в столовой. И сегодня назвала меня... Не важно. Думаете, я такая дура, и не понимаю, что обо мне говорят? Роберта лишь взяла на себя наглость высказать ваши мысли вслух. Все ваши мысли.
Эдвард остановился и серьёзно посмотрел на сестру.
- Лета, поверь, это пустые слова Роберты. Никто так не думает. То, что ты имеешь определённое влияние на отца... Скорей смущает некоторых. Но никто не опускается до подобных грязных мыслей.
- Послушай, - Лета уже начинала потихоньку успокаиваться - Я не хочу ассоциироваться с папенькиной куклой. Я не хочу, чтобы мне кто-то завидовал. Я бы с удовольствием променяла все свои данные на тишину. Ты просто не представляешь, как мне её не хватает.
- В доме с десятью детьми? Уж поверь, я тебя отлично понимаю.
- Эдвард, если ты можешь что-то сделать с этими слухами, то прошу тебя, сделай. Но я больше так не могу.
Если бы ты говорила с Джейме, ты бы сейчас расплакалась - отстранёно подумал Эдвард. С Летой они всегда были довольно откровенны. Но не настолько, чтобы полностью доверять друг другу. И сейчас он это чувствовал как никогда. Сестра многого не договаривала. Что же, это её дело. Он никогда не вмешивался в частную жизнь, и никого не осуждал.
- Я обещаю, я всё исправлю. Но постарайся больше не...
- Я тебя поняла. Впредь я буду сдержанней - отрезала Лета и повернулась в сторону моря.
Эдвард ещё с минуту стоял рядом с ней в полном молчании, но не добившись от неё хоть каких-то чувств, отправился на работу с тяжелым сердцем.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 04 май 2018 00:48

Получив приглашение брата в свою комнату после уроков, логичного беспокойства девочка не испытала. Удивительно, ведь брат мог обо всём догадаться...
В гостиной раздался приглушённый бой часов.
Время заниматься... Только бы не опоздать...
- Камилла, дорогая, профессор Гаррет ожидает тебя. Занятия сегодня в вашей комнате, - она как раз подошла ближе и добавила приглушённым тоном, - сами видите, сегодня сумасшедший дом. А там вам никто не помешает.
Девочка была не в восторге, что кто-то будет прикасаться к её роялю кроме неё. Но поделать с этим ничего не могла.
- Большое спасибо, Гертруда.
Гувернантка улыбнулась. Ей всегда нравилась Камилла. Да, она была диким волчонком, молчаливой, странной отшельницей... Но она всегда была вежлива к тем, кто работал в доме Ламбертов, никогда не грубила, не указывала и не требовала. Однако она не догадывалась о причинах.
- Тогда идите наверх подготовьтесь. Через минут десять я провожу профессора Гаррета к вам.
Камилла пошла наверх. Надо было вытащить нужные ноты...
Проходя мимо кухни, она услышала отголосок перепалки:
- Если это не она, тогда точно Этель! Больше некому... - Роберта выжимала из себя рыдания.
Дакота, пытаясь изобразить взрослый тон и соответствующее выражение лица для пущего эффекта, пыталась парировать:
- А что ты хотела? Всё логично. Ты обижала всех направо и налево, а теперь вот кто-то не выдержал и тебе отомстил. И конечно теперь сложно понять, кто это сделал...
- А может быть, это была ты?! - истерично крикнула Роберта в лицо сестре, - Малолетка, достала со своими нравоучениями...
Дакота не выдержала. Она вскочила со стула, сжав кулаки, и прокричала сквозь слёзы:
- Вот об этом я тебе и говорю! Ведешь себя как стерва...
Последнее время её легко вывести из себя и довести до слёз...
Продолжение ссоры потонуло в ответных комментариях, плюс слышались ещё чьи-то голоса. Камилла не стала разбираться. Как-то отстранённо пришла мысль о том, что уж очень большой резонанс вызвало её дело. Но эмоций на этот счёт не возникало. Теперь нужно было идти до конца. Как в шахматах: тронул фигуру - делай ход. Камилла любила шахматы... если бы ещё было с кем играть. С ней играл иногда Джейме, но редко и не долго.

Зайдя в свою комнату, Камилла поправила покрывало на постели. Подойдя к шкафу с нотами, она взяла всё необходимое. Если бы Макс вчера не отвлёк, она подготовилась бы лучше.
Всё никак не удавалось понять, чего именно хочет от неё педагог. Он очень часто требовал совершенно противоречивых вещей... Но это по мнению самой девочки.
Вскоре стук дверь оповестил о приходе педагога.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 04 май 2018 13:12

Лета стояла на берегу по щиколотку в воде. Солёные волны жгли её раны, но она этого не чувствовала. Она совсем ничего не чувствовала, кроме гнева и, почему-то, обиды. Сколько уже раз она сталкивалась с непониманием в семье? Но тем не менее, она всем сердцем не хотела покидать дом. Не из-за комфорта и материального благополучия, хотя это тоже сыграло определённую роль в её желаниях, не из-за чрезмерной привязанности к своему семейству, не из-за того, что она не хочет выходить замуж за овдовелых стариков, будь они хоть двести раз королями. Нет. Она не хотела уезжать только из-за своего брата. Лета не понимала, почему. Просто знала, что без него не сможет. И дня не протянет.

Девушка прикрыла глаза, впитывая телом свежий морской воздух и теплые лучи солнца. Она постепенно успокаивалась, слушая шум прибоя. Где-то вдалеке раздался топот копыт, но Лета не обратила на это внимания. От своих мыслей она очнулась, когда лошадиное ржание вперемешку с мужскими голосами оказались над самым ухом.

Самодовольная физиономия Джейме расплылась в улыбке. Его спутники были также преисполнены хорошим настроением. Они все гордо восседали на лошадях, время от времени подтягивая поводья на себя. Джейме же держался непринуждённо и самоуверенно.
- Вы словно принц на белом коне, милорд - иронично пропела Лета, гладя животное по шелковистой гриве.
- Прибыл, чтобы спасти вас от обыденности и бессмысленности нашего бытия, миледи - в тон ей парировал брат.
Его спутники двусмысленно переглянулись.
- Теперь понятно, почему старина Джейме отвергает всех красоток Лондона, что на него вешаются. Оказывается, он тут прячет кое-что получше - отозвался один из друзей, широко улыбаясь.
- Дурак! - рассердился Джейме - Это моя сестра!
- Оу, так это ещё лучше - протянул кто-то таким тоном, словно выиграл джек-пот.
- Нет, нет, нет, и ещё раз нет. Только попробуйте, и я вам поотрубаю всё, что с подвигло вас на этот опрометчивый шаг, включая головы - огрызнулся Джейме, пытаясь скрыть своё раздражение за шутливым тоном.
- Ну хоть сделать комплимент то можно?
- Она их и без вас наслушалась. Езжайте в дом, скоро подадут обед.
Всадники весело рассмеялись и помчались галопом вверх по насыпи. Джейме спешился и обнял сестру.
- Привет.
- Мы не виделись всего несколько часов - улыбнулась девушка, прильнув к вороту его кожаной рубашки.
- Я уже соскучился.
- Да? А как же красавицы Лондона?
- Ты ревнуешь? - Джейме чуть отстранился, чтобы видеть глаза сестры.
- Ревную? Нет, что ты. В конце-концов, если мне будет одиноко, я напишу кому-нибудь из твоих друзей.
- Вот же ты...!
- Кто? - глаза Лета заискрились лёгкой издевкой.
Но вместо ответа Джейме крепче прижал её к себе. Молчание продлилось более пяти минут, но ни один из них не почувствовал себя не комфортно. Они пребывали в своей стихии, словно слились в единое целое. Из дома послышался звон колокола на обед.

- Ты прогуляла сегодня все занятия?
Они шли к дому под руку, лёгкий бриз шевелил их светлые волосы.
- Да. Мне нужно было побыть в одиночестве. Я рисовала пейзаж и гуляла по пляжу.
- Нельзя хандрить перед своим праздником.
- Лучше сейчас, чем на самой церемонии - задумчиво протянула Лета и положила голову на плечо брата - Я, кстати, не знала, что у тебя так много друзей.
- А, это коллеги с работы, если можно так выразиться. Вместе тренируемся в фехтовании, вместе стоим в карауле.
- Симпатичные.
- Даже не начинай - нахмурился Джейме.
- Ты потом сразу уедешь? - резко перевела тему Лета.
- Да, я сегодня работаю до девяти вечера, поэтому на традиционном собрании меня не будет.
Девушка тяжело вздохнула, представив, что этим вечером она останется одна. Одна против всех.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 04 май 2018 18:26

Камилла все силы бросила на учёбу. Перспектива оказаться под домашним арестом в компании Роберты подействовала сильно.
Однако все уроки, которые были до обеда, прошли из рук вон плохо. Она никак не могла вспомнить пройдённое, сосредоточиться на новом. да вообще сформулировать свои мысли и произнести их вслух!
Поняв, что это провал, она не пошла обедать, осталась готовиться к вечерним занятиям. Но всё без толку.

Вымотав все нервы педагогу по фортепиано, Камилла сидела и методично пожинала плоды своих трудов. Мистер Гаррет уже несколько минут сотрясал стены комнаты.
- Мадемуазель, я ведь велел вам придерживаться общепринятой модели исполнения! Вам знакомо такое понятие как ВКУС? ХУДОЖЕСТВЕННАЯ МЕРА? Господин Бетховен уже устал вертеться в своём гробу от ваших громоподобных трелей! Объясните мне, в чём дело?!
Камилла после непродолжительной паузы задумчиво взглянула в лицо педагогу и тихо проговорила:
- Господин Бетховен был человеком вспыльчивым, грубым, не имел друзей, стал героем одной из самых ярких историй любви. «Для того чтобы сделать что-то по-настоящему прекрасное, я готов нарушить любое правило» - его слова. Он чуть не совершил [Слово запрещено роскомнадзором]. А его рояль? Как кусты в саду, торчали лопнувшие струны — инструмент не выдерживал манеры игры композитора, её нечеловеческой мощи и страсти. Да и слух подводил его нещадно. Мог ли такой человек играть Сдержанно? Вряд ли.
Сказав это, Камилла тут же пожалела об этом. В общении с мистером Гарретом она перешла точку невозврата.
- Ну вот что, юная леди. Отныне я не вижу смысла продолжать наши уроки.
- Сэр...
- Нет-нет-нет. Давно нужно было так поступить. Мы попросту мучаем друг друга! Я пытаюсь вбить в вашу прекрасную голову основы камерного исполнительского искусства, но вам... Вы просто неуправляемы!
- Мистер Га...
Он снова перебил, спешно собирая материалы и ноты в свой видавший виды коричневый кожаный портфель.
- Говорить тут больше не о чем.
Он поднял голову и встретился глазами с обескураженным и испуганным лицом девочки. Что-то внутри дрогнуло.
После короткой паузы мистер Гаррет проговорил.
- Скажу вот что. У вас незаурядные способности к выразительности, мисс. Но в камерном исполнении им нет применения. У вас есть два пути: играть на большую аудиторию, или же переломать себя и научиться-таки камерному исполнению. Эти стены - он разочарованно обвёл глазами комнату Камиллы, - не оценят вашего дарования.
Он покачал головой, глядя на Камиллу, повернулся и зашагал к двери. На ходу, не поворачиваясь, он сказал:
- Я сам обо всём доложу вашему отцу, не затрудняйтесь. Всего хорошего.
Дверь распахнулась, с силой ударившись с другой стороны о стену. Закрывать дверь он не стал.
Наступила тишина.

От нахлынувшего отчаяния Камилла почувствовала, что задыхается. Она положила руку на грудь, встала. Медленно подойдя к кровати, она медленно села на расшитое покрывало.
Это конец. Если раньше ей были просто недовольны, то теперь начали отказываться. Остальные просто недовольны её успехами, но и они на грани.
А что, если завтра и мистер Коулман от неё откажется?!
Камилла всхлипнула, крепко стиснула себя руками. Она дышала так, будто пробежала марафон.
Только не это... Только не он! Сейчас казалось, что только Джейк Коулман и профессор Гаррет занимались ею с душой.
Только бы не ушёл мистер Коулман!
Камилла подняла взгляд на часы. Семь. Времени повторить основные танцевальные движения попросту нет.
Так, надо собраться. Надо подготовиться хотя бы к теории. Да.
Девочка, начисто забыв про ужин и просьбу Эдварда, вскочила с кровати и подошла к книжному шкафу.
Взяв всё, что касается классического балета, она принялась листать книги, делая закладки на главах, которые надо прочесть в первую очередь.
Тут она остановилась. Медленно закрыв книгу, что держала в куках, она положила её поверх стопки остальных.
Это бессмысленно. Она не научится лучше танцевать за один вечер по книгам.

Стук в дверь.
- Камилла?
Девочка замерла. Быстрым движением вытерев слёзы, она встала.
В комнату заглянула Гертруда.
- Камилла, дорогая, Эдвард просит зайти... - она осеклась, заметив состояние Камиллы.
Когда же кончится этот кошмар! В семье и так не всё всегда гладко. Если старшие дети трудные в большинстве своём, то младшие просто неуправляемые... А теперь ещё и добрая миссис Ламберт покинула их...
Гертруда прикрыла дверь, подошла к девочке. Она села на кровать и ласково усадила Ккамиллу рядом с собой.
- Камилла, Эдвард в курсе случившегося. Но насколько мне удалось заметить, он не настроен ругаться. Поговорите с ним, он очень волнуется.
Волнуется за всех...
Камилла кивнула.
- Ну вот и славно. Я могу проводить...
- Не стоит, спасибо. У вас и так полно дел...
- Тогда поторопитесь. Уже половина восьмого.
Она встала и вышла в коридор. Послышались её торопливые удаляющиеся шаги.

Придётся идти. Хорошо, что Гертруда зашла. Не хватало ещё забыть...
Камилла встала. Она подошла к зеркалу, чуть поправила волосы, разгладила платье.
Так-то лучше. Ни к чему портить миролюбивый настрой брата неряшливым видом.
Камилла вышла в коридор. Отовсюду слышны были голоса. Почти все уже вернулись с работы. Слуги отчитывались в комнате Этель.
Дойдя до двери в комнату брата, Камилла постучала.
- Входите.
Камилла осторожно толкнула дверь и вошла в комнату брата.
Тут было светло и чисто. Как в душе брата... до того, как мама ушла.
Девочка вошла и остановилась у двери.
Брат стоял у окна напротив кровати и читал какие-то бумаги. Судя по всему, перед её приходом он расхаживал по комнате туда-сюда.
На круглом столе между двумя кожаными креслами в непривычном беспорядке лежали рабочие бумаги Эдварда.
- Камилла, здравствуй.
Он попытался изобразить приветливую улыбку. Вышло натянуто.
- Привет, - почти шёпотом сказала она. Голос друг куда-то подевался.
- Проходи, пожалуйста. Вот, - он убрал с одного из кожаных кресел папку, - присядь вот сюда и дай мне минуту.
Камилла послушно села.
Эдвард ещё пару минут вчитывался в документ. Сделав пару пометок карандашом на обороте, он положил его на верх стопки на столе. Сверху привычным жестом плюхнулся карандаш.
Брат сел в кресло напротив и устало потёр глаза.
- Итак, давай по порядку. С утра у нас было одно неприятное происшествие... с Робертой. Тебе что-нибудь об этом известно?
Камилла не ожидала, что он вот так в лоб спросит. Но сейчас её волновало совершенно другое.
- Камилла, давай без молчанок. Я очень устал. Мне было бы проще просто тебе рассказать всё, что должен, и отпустить...
Он упёрся локтями в колени, тем самым нагнувшись ближе к сестре, и сцепил руки в замок.
- Но ведь мы оба понимаем, что это не правильно, верно же?
Камилла слабо кивнула.
- Я хочу, чтобы у нас был диалог, ясно?
- Ясно, - почему вдруг такой сиплый голос...
- Ну, у нас уже прогресс! - он устало вздохнул, откинулся к спинке кресла.
- Так ты что-нибудь знаешь об утреннем происшествии?
Камилла, избегая взгляда брата, смотрела в огонь камина.
- Я слышала, что Роберта и Лета утром ссорились...
- А ты не в курсе, из-за чего?
Камилла покачала головой.
- Когда я говорила с Летой, она меня спросила, хочу ли я в чём-то ещё её обвинить... Думаю, Роберта её обвиняла в чём-то плохом...
- Она часто это делает, и не всегда на то есть причина... Я не об этом.
Камилла непонимающе смотрела на брата.
- Послушай... Кто-то сотворил в спальне Роберты кое-что очень нехорошее. Тебе не рассказывали подробностей?
Снова качает головой.
- И правда, так лучше. Но ты должна знать. То, что случилось в комнате сестры, это с одной стороны безобидная шутка, но с другой очень нездоровая. Совершивший это человек явно... - он с трудом выбирал слова, чтобы не напугать девочку, - не в себе и нуждается в психологической помощи. Думаю, понятно, что это кто-то из членов семьи, или, может, прислуги... И если этот человек способен выдумать такое и, что ещё хуже, притворить это в жизнь, он явно болен.
Если не знать, о чём идёт речь, можно было бы умереть от любопытства.
Это кто болен?!...
Глаза Камиллы чуть потемнели. Эдвард понял это на свой лад.
- Я вижу, ты понимаешь серьёзность ситуации. Поэтому если тебе хотя бы что-то станет известно о том, кто это сделал, пусть даже самые нелепые слухи, сразу, СРАЗУ скажи мне. Ты поняла меня?
- Да. Конечно.
- Хорошо. Теперь о твоих занятиях.
Снова засосало под ложечкой.
- Профессор Гаррет не застал дома отца и потому его направили ко мне.
Камилла опустила глаза. Эдвард грустно вздохнул.
- Ты удивительно талантливая девочка, сестрёнка. Если бы тебе хоть толику целеустремлённости Этель, цены бы тебе не было.
Глаза предательски защипало.
Брат продолжил.
- Почему ты не хочешь слушать рекомендации профессора Гаррета? Он тебе не нравится?
Камилла не смогла выдавить ни слова. Боялась, что заплачет.
- Он как-то неправильно ведёт себя с тобой?
- НЕТ! - ну вот... Слёзы градом полились из глаз.
- Камилла... - Эдвард встал, подошёл к её креслу.
Сев на корточки возле сестры, он положил ладони на её плечи.
- А что? Что тогда?
- Просто... Он всё время требует сдерживать чувства. Не слишком ли часто это нужно в жизни, чтоб ещё и в музыке?
Эдвард мягко усмехнулся.
- На самом деле мне показалось по разговору, что профессору просто терпения не хватило обуздать твою фортепианную страсть...
Камилла всхлипнула, торопливо вытирая ладонями слёзы.
- Ругал тебя, на чём свет стоит. Говорит, что ты совершенно не придерживаешься его инструкций, что совершенно необучаема. Что играть, как это делаешь ты, не подобает светской даме.
- А я при чём?! - Камилла сама не поняла, почему это вырвалось.
Эдвард был озадачен. Он ожидал чего-то такого от Камиллы, но не думал, что это будет трудно. Он был убеждён, что отец не в силах провести эту беседу без сокрушительных разрушений психики. Поэтому он продолжил:
- Давай поступим так. Ты подумай немного, чего именно ты хочешь от фортепиано. Скажем, неделю. А потом приходи ко мне, мы с тобой обсудим, какой именно тебе нужен педагог. Договорились?
- Хорошо...
Эдвард встал, налил сестре стакан воды и добавил:
- Только обещай, что эту неделю будешь исправно заниматься. Идёт?
- Идёт...
Выпив немного воды, Камилла почувствовала себя немного легче.
Эдвард сел в своё кресло.
- Отцу пока ничего не говори о твоём... фиаско в общении с мистером Гарретом. Я думаю, ты оценила своё везение. Если бы он говорил с отцом...
Камилла молча кивнула словам брата.
- Теперь сходи в столовую, Гертруда даст тебе что-нибудь перекусить. После этого иди сразу на собрание.
Он критически оглядел сестру и, оставшись в целом удовлетворённым её внешним видом, не стал просить переодеться. В конце концов, она не Лета. Отец не предъявляет к её наряду таких жёстких требований.
- Я могу идти? - Камилла поняла, что разговор окончен.
- Да, конечно.
- Спасибо, Эдвард.
Она поднялась и тихо вышла из комнаты, прикрыв за собой дверь.
Эдвард пребывал в глубокой задумчивости.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 04 май 2018 20:12

Остаток дня Лета провела в своей комнате. Буквально за пару часов она нагнала весь материал, который пропустила. Ей было достаточно один раз прочитать. Возможно, с такими способностями она могла добиться многого. Поступить в университет, пусть даже маггловский (к магии она прибегала очень редко), получить докторскую, стать профессором, или полететь в космос, ведь она всегда мечтала увидеть, что находится среди звёзд. Но её амбиции невелики, а целеустремлённости так вообще нет. Она всегда была человеком случая. Если ей судьба преподносила всё на тарелочке с голубой каёмочкой, то Лета это жадно хватала, не считаясь с тем, кто от этого пострадает. Но прилагать усилия... Нет, это не про неё. Ей нужна только эта жизнь и то, что она может предоставить. А не то, что может предоставить себе сама Лета от этой жизни. Как-то Джейме даже предложил обозначить подобную аксиому их девизом, ведь бездельничали они вдвоём. Люди, которым было предоставлено всё: и ум, и красота, и таланты, но они ими практически не пользовались. Эдвард даже как-то сказал, что некоторым приходится всё брать усидчивостью, трудолюбием, и они достигают за всю жизнь столько же, сколько вы получите за один день, если хоть немного поднимите свои задницы. И они их поднимали. Ради своих желаний. Но не ради целей. Именно поэтому Лету многие ненавидели. За то, что она играет в кости с судьбой. И постоянно выигрывает.

Лета уже собиралась принять ванну, когда в ней в комнату вошла одна из служанок.
- Добрый день, миледи. Вы только посмотрите, что прислал вам отец. Платье, словно его сами ангелы шили.
Женщина положила платье на кровать и провела по нему рукой. Лета напряженно наблюдала за этой сценой.
- А ткань то какая - восторженно прошептала служанка.
- Пошла вон.
Лета отчеканила каждое слово. Слуг за людей она никогда не считала. И они не смели открывать рот и что-то комментировать. Не при ней. В детстве она часто издевалась над ними. Даже как-то раз пролила на сына кухарки кипящее масло. Ей было интересно посмотреть, как он будет смешно дёргаться и кричать. Наказывали же всегда Джейме, потому что он принимал весь удар на себя, прикрывая проступки своей сестры. Вот и сейчас Лета была готова приложиться кочергой к этой неотёсанной деревенщине, которая стояла у неё в комнате, трогала платье и смела о чём-то рассуждать. Видимо, всё это отразилось на её лице, потому что служанка молча кивнула и быстро удалилась.

Вода стекала на пол с её тела, словно быстрая горная река ласкала своей леденящей нежностью скалы, вливаясь в общий необузданный поток. Лета прошла через всю комнату и взяла полотенец. В ней было много грации, гибкости, и даже чувственности, несмотря на противоречивый склад характера. Высушив и расчесав волосы, девушка как обычно сделала две тонких косы по бокам и, расположив их на распущенных локонах, заколола на затылке. Косметикой она не пользовалась, ей это было просто не нужно, поэтому сразу перешла к выбору наряда. Прокопавшись минут десять, Лета стукнула себя по лбу. И как она могла забыть? Ведь отец прислал платье не просто так. Он хочет видеть её в нём. Хотя, пожалуй, на обнажённое тело это будет выглядеть слишком архаично. Оставил бы хоть долю откровения для бала. Лета усмехнулась, но платье надела. В конце-концов, ей стесняться нечего.
Изображение
Когда она спустилась в гостиную, все уже почти собрались. Кроме Джейме. Он сегодня работал допоздна. Не учитывая того, что Роберта сидела тише воды, ниже травы, "посиделки" прошли как обычно. В голове Леты промелькнула мысль, что отец с Робертой будет говорить отдельно. Сегодня Лету оставили "на десерт". Она не стала скрывать, что прогуляла занятия, но за пару минут продемонстрировала отцу свои знания, и вместо того, чтобы получить втык за безалаберность, получила очередную похвалу за способности и таланты. И, конечно же, Кристиан не мог не смолчать о её красоте. Лета спиной чувствовала, как многие скривились. Хотя на этот раз обошлось "без рук". Сухо пожелав всем спокойной ночи, Лета удалилась в свою комнату, проигнорировав Эдварда, который явно о чём-то хотел с ней поговорить. Хватит на сегодня болтовни. Если они не могут пережить этот период все вместе, одиночество - лучший помощник. По крайней мере в своих комнатах они не поубивают друг друга.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 04 май 2018 23:29

Было холодно. Почему так холодно?
И правда, надо поесть. Не хватало завтра на занятиях упасть в обморок. Надоели эти врачи, вопросы дурацкие...
Камилла сделала, как было велено.
Спустившись в кухню, она застала слуг за уборкой. На этот раз её заметили почти сразу.
- Леди, добрый вечер! - повар с широким добродушным лицом приветливо поздоровался, - Гертруда, поди-ка сюда. У нас тут пищевые дезертиры...
Он подмигнул девочке. Было видно, что её отсутствие заметили. Камилла несколько смутилась, но не ушла. Её взгляд упал на садовника Джареда. Он стоял у окна и неподвижно смотрел на замершие вдали силуэты деревьев старого парка. Его выражение лица было напряжённым, между бровей залегла морщинка.
Тут подошла Гертруда.
- Камилла, ну наконец-то. Я не видела вас в столовой со вчерашнего дня. Идёмте.
Она молча побрела за Гертрудой в столовую.
- Вы что будете? Есть стейки форели со спаржей, есть...
- Всё равно... - девочка несколько смутилась оттого, что перебила, - большое спасибо, мне правда всё равно. Что-нибудь...
- Конечно. Одну минуту...
Гертруда удалилась, затем принесла грибной суп с гренками и яблочно-сельдереевый сок. Камилла это всё любила...
Девочка чуть улыбнулась гувернантке. Та понимающе кивнула и удалилась.
Камилла заставила себя поесть. Затем, поблагодарив Гертруду, она направилась сразу на собрание у отца.

До чего странно... Эдвард вообще ничего не сказал отцу, судя по всему. Пообщавшись с большей половиной детей, отец задал вопрос Камилле, подавив зевок:
- Как твои успехи сегодня, Камилла? Всё не блещешь?
- Я старалась, папа...
Его всегда раздражал этот тон. Дослушивать он не стал. Чуть скривившись, он продолжил допрос остальных.
Мысленно переведя дух, Камилла позволила себе мельком оглядеть присутствующих.
Роберта была само очарование.
Однако, птички очень помогли... Надо бы оказать им необходимые почести.
Почему всегда так... Каждый раз папа рассыпается в комплиментах Лете. Да, она красива. Но ведь и Этель красива, и Роберта по-своему. Почему-то эта утрированность в отношении сестры казалась какой-то противоестественной. Почему - сложно сказать. Это было на уровне ощущений.

Из комнаты отца Камилла вышла в числе первых. Она была намерена лечь спать как можно раньше, ведь завтра занятия...
Почему это мысль о завтрашнем уроке танцев заставляет так сильно переживать? Раньше никаких особых проблем с этим не было. Мысль о том, что мистер Коулман может отказаться у неё преподавать, приводила в ужас. Почему бы это...

Камилла спустилась вниз. Долго не могла найти прачку, чтобы спросить, готова ли её одежда для занятий танцами.
Как только ей передали свежевыстеранный и идеально отглаженный костюм, она удалилась в свою комнату.
Войдя к себе, Камилла аккуратно повесила форму в шкаф.
Быстро приняв душ и переодевшись, она задула свечи и легла в постель.
Слышен был стрёкот насекомых в саду, сильно приглушённый шум волн о камни.
Вспомнился запах его духов. Такой странный...
Мистер Коулман всегда так тепло улыбается. И недоволен он почти никогда не бывает...
Наверное, у него очень мягкие волосы...
СТОП. Ерунда полная...
Камилла почувствовала стыд. Не должно быть этих мыслей!
Прекращай...
Вскоре после долгого бдения в попытках не думать о завтрашнем уроке, Камилла забылась сном.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 05 май 2018 14:08

Лета проснулась рано. Ей снился странный сон, который хоть и не носил тревожный характер, но всё равно вызывал противоречивые чувства. Будто сначала произошло что-то очень плохое, но финал оказался счастливым. Ей снился пейзаж. Небольшой одинокий домик на утёсе, обласканный тёплыми лучами восходящего солнца, внизу скалы и океан. Прозрачные голубые волны, не то, что у их побережья. Мягкий бриз, чистое небо. Красивая светловолосая девочка лет десяти стоит на краю утёса в лёгком белом платье и улыбается новому дню. Мужской звучный голос зовёт её обратно в дом к завтраку. Но она хочет досмотреть, как потухнут последние звёзды на светлом небосводе. Тогда из дома выходит Джейме. Он выглядит счастливым и немного постаревшим. Виски тронула чуть заметная седина, а вокруг глаз появились морщинки. Девочка подбегает к нему, обнимает и они вместе наблюдают за тем, как горизонт прощается с солнцем.

Лета резко поднялась на кровати. Она хотела понять, что означает этот странный сон, но как только её ступни коснулись пола, девушка обо всём забыла. Приняв душ, Лета оделась и села за туалетный столик.
Платье
Показать
Изображение
Ей не особо хотелось спускаться к завтраку. Есть, когда на тебя смотрит чокнутый папаша, то ещё удовольствие. Поэтому Лета оттягивала время, в надежде, что Кристиан скоро уедет на работу.
Высушив волосы, девушка взяла в руки гребень для волос, но её прервали. В комнату вошёл Джейме с букетом полевых цветов. Сегодня на нём были тёмные брюки и свободная льняная рубашка бежевого цвета.
- А если бы я была не одета? - наигранно-возмущённо поинтересовалась Лета.
- Брось, что я там не видел - отмахнулся Джейме.
Поставив цветы в вазу, Джейме приобнял девушку за плечи и нежно поцеловал сестру в щёку. Лета бесцеремонно протянула ему гребень. Служанка, что в этот момент убирала постель Леты, удивлённо уставилась на то, как Джейме расчёсывает сестру. Раньше такого видеть ей не доводилось. Хотя Джейме делал это далеко не в первый раз. Очень осторожно, словно прикасаясь к чему-то священному, он проводил гребнем по каждому локону. Медленно, не спеша, полностью погружаясь в сам процесс, позабыв о всём остальном мире. Лета прикрыла глаза, также наслаждаясь этим моментом. Каждое движение отзывалось приятными мурашками по телу.
- Как же мне этого будет не хватать - тихо отозвалась Лета, внимательно вглядываясь в отражение брата.
- Другим ты не позволяешь себя расчёсывать?
- Я ненавижу, когда трогают мои волосы.
- Но мне можно? - усмехнулся Джейме, продолжая сосредоточенно расчёсывать сестру.
- Тебе многое можно - в её порывистом шёпоте не было и доли шутки.
- Кстати о том, что можно - он предпочёл не заострять внимание на интонации сестры - Отец уже уехал. И вернётся поздно вечером. Он взял на завтра выходной в честь твоего Дня Рождения. Поэтому сегодня работает за двое суток.
- И почему мне его совсем не жалко? - саркастично пропела Лета - А ты не захочет на завтра взять выходной?
- Я взял на сегодня.
- Но...
- Я лучше проведу время с семьёй сегодня. А завтра просто уйду пораньше.
- Но ты придёшь уже в конце праздника.
- Лета, скажи честно, ты хочешь присутствовать на этом балу?
- Нет - после недолгого колебания.
- Вот и я не хочу - радостно заявил Джейме, будто издеваясь над сестрой.
- Я тебя ненавижу - прошипела девушка, хотя её взгляд был нежен как-никогда.
В принципе, она понимала, почему Джейме так поступает. Смотреть, как на неё охотятся старые богатые мужики зрелище не особо эстетичное, как и то, что на него самого будут вешаться всякие прошматроски (как их окрестила Лета).

Когда волосы Леты были расчёсаны и заплетены в косу, стрелка часов уже указывала на восемь. Солнце полностью поднялось над горизонтом. Стало немного теплее. И Лета даже заулыбалась. Главным образом, из-за того, что отец уехал надолго, и, возможно, сегодня она с ним даже не увидится. Спустившись с Джейме в столовую, они уселись на свободные места и, не дожидаясь всех остальных, приступили к завтраку.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 05 май 2018 22:14

Шорох...
Тихий-тихий, как будто шорох плаща за окном.
Камилла поднялась с кровати. Внутри всё заледенело от ужаса.
Балконная дверь была открыта. лёгкий ветерок шевелил прозрачную белую штору. А там, внизу, что-то явно двигалось.
Девочка подошла ближе.
Звук стал в разы отчётливее. Кто-то шелестел одеждой и пыхтел. Совсем рядом, возможно даже под самым окном.
Камилла медленно подняла занавеску и тихо ступила на лоджию. Никого.
Звук продолжался.
Дрожа от страха, девочка осторожно подошла к перилам и посмотрела вниз.
Нечто громадное с довольным ворчанием грузно карабкалось по стене.
Оборотень.
Девочка в ужасе зажала ладонью рот и начала медленно отступать назад и тут наткнулась на что-то спиной. Кто-то стоял сзади.
Она медленно обернулась.
Истлевшая одежда. Будто высохшая на солнцепёке кожа туго обтягивала кости черепа. Пустые глаза.
Мама.
- "Это брат идёт на брата."


Камилла резко села в постели. Сна ни в одном глазу.
Снова кошмар... Когда же они кончатся.
Ей никогда не забыть этот голос. Сухой, истерический, как кашель больной старухи...
Девочка потёрла глаза и повернулась, чтобы встать.
И обомлела.
Прямо у изголовья её кровати на полу в утреннем свете отчётливо виднелись грязные следы.
Дрожь пробрала всё тело.
Забыв, как дышать, девочка обвела глазами комнату.
Никого. Только выход на лоджию открыт.
Девочка вся окаменела от страха, не могла пошевелиться.
Что же это... Кто-то был в её комнате.
Мама специально её напугала во сне, чтобы разбудить. Чтобы предупредить о надвигающейся угрозе.
В голове голос кричал, что надо сообщить всем о том, что происходит. Но почему-то Камилла отчаянно не могла это сделать. Просто не могла. Что мешало? Она не смогла бы ответить на этот вопрос даже самой себе.
Девочка поймала себя на мысли, что даже не может поверить, что это произошло, что кто-то действительно был в её спальне, пока она спала.
Просто ужас...
На часах половина шестого утра.
Нужно было чем-то занять мысли, чтоб не сойти с ума.
Прежде всего Камилла встала с постели. Она открыла гардеробную, ванную. Пусто. Никого.
Нехотя, но выглянула на лоджию. Тоже никого. Однако тут виднелись те же следы, что и у кровати, только грязи больше. Всё выглядело так, будто ночной гость залез на лоджию, долго отряхивал тут ноги, а затем прошёл к ней. И так как у кровати он тоже топтался дольше, то грязь осталась и там.
Перегнувшись через перила Камилла заметила несколько сломанных веточек вьюнка, которым была опутана вся стена под её окном.
Значит, так он и пробрался...

Почти всё утро Камилла провела, строя догадки и планы, как обезопасить себя. Она пришла к выводу, что чудовище из леса пришло за ней потому, что она знала о его существовании.
Но почему тогда она ещё жива?
Это было самое странное.

На часах восемь пятнадцать.
Совсем забыла про завтрак! Скоро начало уроков, надо спешить.
Девочка поспешила привести себя в надлежащий вид.
Она выбрала одно из новых платьев, которые были куплены незадолго до болезни мамы.

Изображение

Волосы она оставила распущенными.
Выглядела Камилла очень бледной. Страх не отпускал её. Она до сих пор не знала, что делать со всем этим. Но бежать по всем коридорам и орать, долбя половником в ведро, было не в её характере.

Спустившись в столовую, Камилла почувствовала странное облегчение, увидев Джейме и Лету.
- Доброе утро.
Голос был чуть выше обычного, но тихий и чуть сиплый, потому что говорила она мало.
Камилла прошла на своё место и приступила к завтраку.
Очень хотелось отвлечься от тревожных мыслей хотя бы сейчас, потому она прислушалась к разговору брата и сестры.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 06 май 2018 19:46

- ...В общем, я захожу к нему в кабинет, а у него там четверо голых девиц, и он мне такой говорит: "хватай пташку и садись, померимся крепостью духа, но учти, я не утомляем", и хлопает себя по ширинке. Грёбанный семидесяти двух летний извращенец...
Джейме резко замолчал, как только в столовую вошла Камилла. Лета усиленно пыталась скрыть улыбку, но у неё это плохо получалось. Если бы младшая сестра узнала, на какие темы они с Джейме иногда говорят, то, наверняка, усомнилась бы в качестве их моральной составляющей. Лета заняла рот кексом, чтобы не засмеяться в голос. У брата был такой виноватый вид, словно он действительно опасался, что Камилла могла услышать обрывок разговора.
- Доброе утро - ответила Лета на приветствие сестры.
Джейме сдержанно кивнул, отметив, что Камилла сегодня особенно бледная.
- Ты в порядке? - участливо поинтересовался он, наблюдая, как сестра пытается завтракать.
Про себя он решил, что девочка просто не отошла ещё от смерти матери. Наверное, так и должно было быть в нормальных семьях. За неделю о таком не забывают. Видимо, из нормальных в их семье только Камилла. Ну, может, ещё Дакота. Остальные уже забыли про то, как это больно. Или им всегда было плевать. Единственное, что многих волновало - это наследство. И каждый хотел урвать себе побольше. Джейме было достаточно того, что у него уже есть. Все эти интриги жутко утомляли его и вызывали скуку. Хотя вот Лета иногда была не прочь поинтриговать, а он её и не останавливал.
- Ты неважно выглядишь, может, отменим на сегодня занятия?
- А мне так можно? - шутливо спросила Лета.
- Ты и так на них не пойдёшь.
Лета улыбнулась, но тут же её лицо исказилось гневом, когда одна из служанок попыталась положить ей в тарелку добавки.
- Я тебя просила об этом? - прошипела девушка, хищно сощурившись.
Не то, чтобы Джейме одобрял подобные выходки сестры, но и не пресекал их. В конце-концов спорить с Летой из-за такой ерунды ему тоже не хотелось. Иногда она впадала в бешенство, и её настроение передавалось ему.
- Нет, миледи - пролепетала молодая женщина в белом фартуке.
- Тогда пошла вон.
В одну секунду оскал сменился на доброжелательное, почти нежное выражение лица. Такие перепады были характерны для неё. И именно по этому поводу мама так настаивала, чтобы Лета посетила психиатра.
- Какое у тебя красивое платье, Камилла. Тебе подарил отец, или сама сшила?
Джейме знал, что подобное проявление интереса к жизни сестры даётся Лете с трудом. Но всё же она понимала, как тяжело сейчас Камилле, и пыталась быть не безразличной. А значит, не такая уж она и равнодушная. По крайней мере, Джейме хотел в это верить.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 08 май 2018 00:51

- Да, всё хорошо...
Камилла пыталась изобразить беззаботность в голосе, он оттого её тон получился ещё более странный и чуждый её характеру.
Чёрт... как они это делают?!
Джейме тоже не купился на этот тон.
Перспектива отменить занятия вызвала приступ паники.
- НЕТ, я...
Хотя, почему бы и нет... Но только не занятия с мистером Коулом. Как теперь сообщить об этом брату?
- Отец будет в бешенстве...
Враньё. Ему всё равно. А вот Эдвард, возможно, будет переживать... Но ведь это утро можно провести за более важными занятиями. Например подготовиться к занятию танцами...
Да что это со мной?!
Но внутренне решение уже было принято. Ещё парочка провалов ни к чему.
Она посмотрела на брата неопределённым взглядом.
- Можно сегодня без теории? Только танцы...
- Думаю, это можно устроить... Скажи Гертруде, она оповестит педагогов об отмене.
- А... - вопросительный тревожный взгляд.
Джейме улыбнулся.
- Скажи я разрешил. Отца не будет весь день, так что... - он безразлично повёл плечами, как бы говоря "не парься, прокатит и так".
Однако Камилла не была уверена в этом. Видя её взгляд, Джейме сказал шутливо-утомлённым тоном:
- Ну ладно, ладно. Если будут проблемы с отцом, я разберусь. Не переживай, малыш!
Он протянул руку и легко откинул прядь волос Камиллы за спину, улыбаясь.
Тут подошла служанка. Камилла всегда абстрагировалась в таких ситуациях. За неё всегда заступались старшие, если была в том нужда. Но она редко кого-то отстаивала. Тем более взрослых. Взрослые вообще способны на очень многое, гораздо большее, чем маленькая девочка. И защищать надо не ИХ, а ОТ НИХ.
Но девочка отвела взгляд, уткнувшись в тарелку, подсознательно стараясь стать как можно более незаметной.
Теперь ход служанки. Её "ударили". Теперь должна она. Но вдруг ей некуда сделать свой ход? Интересно, как вообще люди поступают в этом случае?
Где-то была статья о людях, которые из-за психологических проблем царапают себе руки...
- Какое у тебя красивое платье, Камилла. Тебе подарил отец, или сама сшила?
Вызвали из мысли. И славно...
- Отец не дарит платьев. Мама купила...
Она всегда говорила мало. Внутри было лёгкое напряжение от мысли, что платье из Той жизни, где была мама. И теперь её вырвали наружу через уже подсохшую рану.
Враньё. Она ещё кровоточит.
На последнем слове голос чуть дрогнул. Но не от слёз. Это скорее было похоже на то, когда человек случайно роняет грубое ругательство при чужом ребёнке.
Надо бы как-то учиться вести диалог. Что ж...
- А твоё платье купил он? Почему он дарит тебе столько платьев? Они тебе так нравятся?
Будто спросила незнакомца о породе выгуливаемой им собаки. Другого об интонации сказать было нельзя.
Враньё. Получить ответ хотелось по-настоящему.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 08 май 2018 21:30

Джейме снова прочитал её мысли. Она была благодарна, что он предложил свою заботу младшей сестре. Лета давно хотела отпросить Камиллу с занятий. Девочка казалась ей такой болезненной, растерявшейся, словно одно неверное движение - и сорвётся, разобьётся вдребезги как фарфоровая кукла. Лете даже как-то приходила мысль, что Камилла может...не выдержать всего этого и захотеть к маме. Но Камилла ей была не настолько дорога, чтобы в одночасье собраться с духом и пойти к отцу с просьбой. Конечно, Камилла её сестра, но ведь они совсем не знают друг друга. А вот папашины привычки Лета хорошо изучила. И первый девиз Кристиана - за всё нужно платить. А Джейме... Джейме любимый сын. Он спокойно может подойти с любой просьбой, даже потребовать, что угодно. Наверное, поэтому он из всех них самый избалованный. Даже Лета сдерживала свои капризы, чтобы лишний раз не пересекаться с отцом. А Джейме можно всё.
- У мамы был отличный вкус - как ни в чём не бывало ответил брат. Он прекрасно понимал, с каким трудом дались Камилле эти слова. Но утешать он её не будет, лучше делать вид, что всё в порядке, всё забыто, чтобы человек лишний раз не раскисал - Если хочешь, мы возьмём тебя в следующие выходные с собой в город на ярмарку. Я куплю тебе всё, на что ты покажешь пальцем.
Джейме лукаво улыбнулся. Ему всегда доставляло удовольствие баловать младших. Об этом хорошо было известно Дакоте, которая больше всех остальных пользовалась его щедростью. Ну, а "маленькое исчадие ада" Хлоя хоть и ненавидела всё, что движется, но очень уж привязалась к толстому кошельку брата.
Лета сидела молча. Нет, она нисколько не была против, если Камилла поедет с ними в город. Её благодушный настрой скорей поменялся из-за упоминания об отце. Почему он дарит ей столько платьев? В голове Леты это прозвучало как намёк. В последнее время девушка была слишком взвинчена и подсознательно переводила любую тему на свои проблемы. Неужели и Камилла будет бить по больному? Не может этого быть. Хотя, учитывая, что несла тогда Роберта, не трудно догадаться, какие сплетни ходят по всему дому. И ладно бы, если бы они ходили за спиной, но в лицо... Это уж слишком. Тем не менее, Лета выдержала паузу и взяла себя в руки. Всегда есть вероятность, что Камилла ляпнула не подумав. Джейме, судя по его беззаботному выражению лица, не услышал в этих словах ничего плохого.
- Я не знаю, почему отец дарит мне столько платьев - тихо ответила Лета, крепко вцепившись пальцами в стул, на котором сидела - Те платья, что мне покупала мама, уже стали совсем малы. А Роберта ни за что не будет шить мне.
Лета попыталась улыбнуться. Сейчас Джейме почувствовал её напряжение, и как всегда попытался успокоить её.
- Поверь, так даже лучше. У тебя самой вкус просто отвратительный.
- Но не все платья, что мне подарил отец, мне нравятся - сквозь зубы прошипела Лета, злясь теперь и на Джейме.
- А ты предпочла бы свои бесконечные вельветовые штаны и льняные рубашки, что на два размера больше тебя? Отец просто хочет подчеркнуть твою красоту, что в этом плохого?
Лета сверкнула на брата голубыми глазами. Но от комментариев воздержалась. По крайней мере, она знала, что Джейме несерьёзен в этом вопросе лишь в присутствии других. И он прав, не стоит акцентировать внимание на таком при младших. Хотя бы для того, чтобы сберечь им психику, а заодно не накрутить и себя.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 16 май 2018 15:46

Камилла молча кивнула. Было бы глупо спорить, ведь у матери было особое художественное чутьё. Она могла видеть красоту в, казалось бы, самых простых вещах. Если бы Камилла имела другой характер, - не сказать противоположный, - в семье заметили бы, что именно в этом Камилла была похожа на мать. Достаточно было просто посмотреть её рисунки. Свои рисунки она не то чтобы прятала... просто не показывала. А с учётом ситуации в семье и многих других причин никто их и не видел. Учителю рисования доставались лишь хорошо выполненные задания.
Действительно, почему им так нравится, что их заваливают вещами? Каково это, когда любой каприз исполняют? Попыталась представить себе горы роскоши в своей комнате, прислушалась к своим ощущениям. Странная болезненно неопределённая пустота.
Знать этого Камилле не приходилось, но только по той причине, что она крайне редко озвучивала свои пожелания.
- Спасибо... - Камилла посмотрела на брата, еле заметно улыбнувшись. Сразу отвела глаза. Перспектива покинуть хоть на несколько часов территорию, по которой бродит кровожадное чудище, жаждущее крови, обнадёживала.
В воздухе чувствовался холодок. С Летой творилось явно что-то не то.
Почему она так реагирует на вопросы про наряды?
Камилла мельком боковым зрением оглядела наряд Летиции. Что-то было необычно в нём. Только вот что... Да. Он непривычно закрытый.
Действительно странно... Почему большая часть нарядов сестры - открытые откровенные платья?
Роберту с её отношением к Лете о платье можно было и не просить. Но отец относится к ней так тепло и мягко, почему она не попросит его дарить ей другие платья? Джейме может попросить что угодно...
Хотя Летиция красива и в рубашке с брюками, тут брат несомненно прав.
Почему Камилла так не одевается?
А, собственно, какая разница...
Девочке и правда было безразлично, что носить. Но сегодня утром она была в этом не уверена. С чего бы вдруг?
- Мне нравится твоё платье, Летиция.
Сказано было вполне искренне. Камилла сама удивилась, что сказала это.
В этот момент послышался стук каблучков. В столовую вошла Хлоя.
- Приветствую. Бон Апети.
Подойдя к брату, она начала:
- Почему это Камилла едет с нами? - удивлённо-капризный тон.
Не дождавшись ответа, она повернулась к Камилле.
- С чего это ты решила вдруг поехать? Никогда не ездила, и вдруг захотела. Понравилось, что Джейме обещал купить всё-всё? ЭТО НЕ ЧЕСТНО! Он МНЕ всегда покупал, МНЕ!
Дело шло к истерике.
Вошла встревоженная Гертруда.
- Что происходит?
Хлоя не утруждала себя тем, чтоб контролировать тон.
- Джейме сказал, что купит Камилле всё-всё на ярмарке, а я не хочу, чтобы она ехала с нами! НЕ ХОЧУ! Ты МНЕ всегда покупал вещи! МНЕ!
Забыв о завтраке, Камилла медленно поднялась и шокированно уставилась на сестру.
Гертруда попыталась смягчить конфликт.
- Леди Хлоя, как вам не сты..
- Это ей не стыдно! Она одевается как старая бабка, истратит все мои деньги на дешевые старушечьи платья и страшных старых кукол! А мне НУЖНЫ новые вещи, НУЖНЫ! Вот у Леты постоянно новые платья, и я хочу...
- Юная леди, сию минуту смените тон! - Гертруда говорила спокойно, но твёрдо. Она была непреклонна. Хлоя не слышала.
- Вот я - истинная леди, так все говорят, и папа тоже. А ты, Камилла... ты... ФРИК! Вот ты кто!
Камилла не изменилась в лице. Но на щеках и шее проявился чуть заметный опасный румянец. В ушах шумело. Она смотрела прямо на сестру и ничего вокруг не слышала.
- Хлоя Ламберт, немедленно извинитесь перед сестрой! - Гертруда, как гувернантка, помимо других обязанностей должна была приглядывать за младшими детьми. Чаще ей удавалось справиться с нравом Хлои, но не теперь. Видимо, произошедшее сильно сказалось и на малышке.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 16 май 2018 19:01

Джейме так сильно стиснул похолодевшую ладонь Леты, что она окончательно успокоилась. Действительно, разговор о платьях не имел под себе никакого скрытого намёка. В конце-концов, Камилле всего тринадцать, и вряд ли она станет вслушиваться в семейные сплетни. Лета улыбнулась девочке как ни в чём не бывало. Из всех младших Камилла была единственной, кто реже всех вызывал у неё гнев/отвращение/неприятие. Дакота с Максом тоже большую часть времени были милы, но Дакота много ныла и обижалась, а Макс...Ну, это просто Макс. В Камилле Лета ценила тот самый "тихий омут", которого многим не хватало.
- Спасибо. А мне нравятся твои платья. Всегда мечтала о чём-то винтажном, может, слегка романтичным. Но мама считала, что это не подходит под мой характер.
Джейме внутренне улыбнулся. Он то ожидал, что Лета сухо кивнёт на комплимент и опустит глаза, словно уличённая преступница. Но, кажется, его сестра начала потихоньку привыкать к особенностям своего положения и уметь сохранять лицо. Такая Лета была крайне редким явлением, и он его не упустит.
- Спасибо маме за это решение! -засмеялся Джейме - Я даже боюсь представить тебя в этом образе.
- Ну спасибо - шутливо зашипела девушка, кокетливо откидывая косу за спину - Любая девушка хочет выглядеть нежно и романтично, а особенно в тринадцать лет. Да, Ками...?
Договорить она не успела, так как в столовую вошла "мелкая". Лета предпочитала игнорировать этот "сгусток сперматозоидов папаши", как сама недавно окрестила Хлою. Трудно представить наиболее мерзкое создание, хотя сестрёнке было всего шесть лет. Джейме же реагировал на неё весьма шутливо и добродушно, обосновывая это тем, что он всю жизнь провозился с Летой, поэтому маленькими пакостями его напугать сложно. Обычно на эту шутку Лета всегда обижалась, но не более двух минут.
- А тебе не рано на каблуках ходить, женщина? - наигранно-удивлённым тоном возмутился Джейме.
Хлоя знала его этот взгляд. Весёлый, с искоркой, кричащий, что ей будто бы всё можно. Но, видимо, в данный момент её больше интересовал тот факт, что любимый брат хочет подарить его другой. Первые несколько фраз Хлои были обычным делом, и Джейме не воспринял их всерьёз.
- Не переживай, маленькое исчадие ада, денег у меня на всех хв...
Но Хлоя решила, что утро не утро, если в семье Ламбертов не начался скандал. Джейме так опешил от её нападок на Камиллу. Мало им ругани по поводу Леты, если ещё и младшие грызться будут... Вмешалась гувернантка, Хлоя протяжно ныла, Камилла упрямо молчала, Лету, похоже, это всё вообще забавляло. В кой-то веке не она причина ссоры. Плюс Джейме никак не мог решить, как деликатно осадить Хлою. Он не хотел расстраивать обеих. Камилла - личность куда сложнее, она может и не показать, что обидится, но их отношения похолодеют. А Хлоя просто поднимет на уши весь дом и... Кажется, она уже это сделала. Потому что в дверях стояла Роберта, загадочно улыбаясь. И сколько она уже тут была? Лета ещё не заметила сестру, что на год младше, и уже откровенно веселилась от истерики Хлои.
- О, началась борьба за кошелёк Джейме. Я скажу тебе так, маленькая засранка, если бы ты не начала ныть, мы бы может ещё и подумали тебе что-то купить. Думаешь, мы не заметили, как ты стащила мамины платья? Я даже боюсь представить, что ты с ними сделала. Но, думаю, одежды тебе хватит на доооолгие годы.
Это было нормально. Иногда Лета говорила за них двоих, и Джейме не сердился, потому что сестра всегда попадала в его мысли. Вот и сейчас он посчитал её ход разумным. Он и сам хотел сводить на ярмарку только Камиллу, а остальным просто купить подарки. Выпад в сторону Камиллы удивил его... А тем более таким словом.
- Хлоя, ты хоть знаешь, что это означает? - деликатно поинтересовался Джейме, пытаясь сохранить остатки хорошего настроения от выходного утра.
- Знаю! - во всю глотку прокричала Хлоя - И извиняться я не буду! Роберта говорит, что за правду не извиняются!
- Совершенно верно, сестра - стоявшая у двери "таинственная" Роберта всё-таки подала голос - В нашей семье чего только нет. Целомудренных дур,...
"Отсылка к Этель?" - мельком подумала Лета.
- ...Пафосных денди и моралистов,...
"К Флинту, Эдварду?"
- ...Бесчестных красавчиков,...
Глаза Джейме округлились. Обычно Роберта не позволяла себе такого поведения в его сторону. Видимо, ей понравилось чистить конюшню.
- ...И папашиных шлюх.
Лета подумала, что её сердце сейчас остановится. Или она задохнётся. На грудь легла бетонная плита. Она не могла выдавить из себя не слова, лишь неопределённо смотрела на Роберту, пытаясь справиться с наваждением. Джейме вообще показалось, что он ослышался, а Роберта продолжала как ни в чём не бывало.
- И фрик у нас, конечно же, тоже есть. Поэтому, Хлоя, тебе не победить в этой "борьбе за кошелёк Джейме". Ты всего лишь леди. А особенно после того, как ты сказала правду.
Слова Роберты не просто успокоили Хлою, она им ещё и улыбнулась. В сознании Джейме промелькнула мысль, что, скорей всего, девочка не поняла слов сестры. Не может же она быть настолько отбитой. В столовой воцарилась абсолютная тишина. Лета практически перестала дышать, и цвет её лица начал меняться от бледного к синеватому. Джейме чувствовал, что что-то должен сделать. Но что? Слова Роберты могли бы стать хорошим поводом избить её, но он не способен на это. Разве что...
- Пошли вон - он сказал это тихо, спокойно, словно в нём сейчас не горело кострище ярости и обиды за сестёр.
Роберта взяла Хлою за руку, но у самого выхода их нагнал всё тот же ровный голос брата.
- Роберта, я этого не забуду.
- Очень надеюсь - ухмыльнулась девушка и вышла из столовой.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 17 май 2018 00:37

Всё в каком-то странном тумане. Голоса долетают словно издалека. Хлоя даже не подозревала, что всколыхнула те области сознания, которые раньше скрывались в непроглядной тени.
Стало страшно.
Когда Роберта и Хлоя покинули столовую, Гертруда устремилась вслед за ними. Что-то говорила девочкам, но что именно, Камилла не слышала. Сейчас это просто пыль.
Невидящим взглядом глядя перед собой, Камилла повернулась и хотела уже выйти из столовой. Джейме поймал её за плечо, довольно сильно стиснув руку. Вроде хотел что-то сказать, но не смог. Камилла медленно высвободила руку и вышла в коридор.
В свою комнату идти не стоит. Как только Гертруда прополощет Хлое и Роберте остатки мозгов, она пойдёт к ней. Говорить сейчас... даже если бы хотела, Камилла бы не смогла.
Хорошо ещё, что Джейме пообещал договориться об отмене занятий. Она бы всё равно не смогла сосредоточиться на какой бы то ни было информации.
Сама не осознавая, куда идёт, Камилла тихо вышла через комнату в сад и направилась в сторону хозяйственных построек.
Через пару минут она стояла перед кучей компоста. Здесь лежало импровизированное дерево, которое извлекли из птичьей клетки Роберты вместе с привязанными к веткам мёртвыми синицами.
Да, они были всё ещё здесь. Почему-то Камилла не сомневалась ни на секунду, что найдёт их. Обычно садовник Джаред сжигает это... В голове возникла картина горящих в огне мёртвых птиц. По всему телу медленно разлилось ощущение наплывающего озноба.
Камилла нагнулась вперёд и стащила дерево с кучи на каменную дорожку.
Её чуткие пальцы, по-взрослому изящные, аккуратно отцепляли лапки синиц от веток, будто боясь сделать больно.
Вы и так настрадались, хватит с вас мучений. Пора в последний путь. Негоже, чтобы милые создания сгорели в безжалостном огне, чтобы языки пламени с насмешливым свистом и безжалостным гулом заставили сжаться от боли вот эти пёрышки...
Камилла боялась огня.

Прошло несколько часов.
Девочка сидела на холодном камне. Обувь она сняла, ледяная вода пробегала по её узким изящным ступням.
Камилла, чуть сощурившись, неподвижным взглядом смотрела на горизонт, где водная гладь почти сливалась с надвигающимися тучами.

Изображение

Беспокойный ветер шевелил её длинные тёмные волосы, бросая на лицо непослушные волнистые пряди. Руки в грязи, на ладони глубокая ссадина.
У старого дерева, возле места, отмеченного крестом, в глубокой ямке, заботливо выстланной мягким мхом, обрели покой несчастные птицы. Под толстым слоем земли...
Нагнувшись вниз, Камилла зачерпнула воды, ополаскивая ладони. Солёная вода тут же разъярённо вцепилась когтями боли в царапину, но эта боль лишь острой тенью скользнула по сознанию девочки, которая, медленно распрямившись, снова вернула взгляд горизонту.
Хлоя, Роберта... Осознаёте ли вы, что произошло сегодня? Осознавали ли вы, ЧТО значили ваши слова...
Очень холодно... Ну и пусть.
На её совсем ещё юном девчоночьем лице было совершенно не детское отсутствие эмоций.

Роберта сказала Это. Немыслимо... Видя реакцию Леты и Джейме, Камилла понимала, что эта богомерзкая шутка была не просто грубой, но и по больному. Но как, КАК такое могло быть реальностью?
Спит... Это слово сейчас имело какую-то странную форму в сознании девочки. Раньше ничего такого не приходило в голову... Осознание, что отец - мужчина. Что сестра - в будущем женщина... Казалось, сознание разрывали противоречия. Думать об этом казалось противозаконным.
А почему Лета?
Она такая красивая...
"А ты, Камиллла, ... ты... ФРИК!"...
Вспышка обжигающе холодной ярости сначала, но теперь... Что это теперь? Растерянность, обескураженность, смятение...
Камилла никогда всерьёз не задумывалась над своей внешностью.
Старомодные платья... Девушка, будто во сне, тихо взялась обеими руками за ткань юбки и распрямила её. Нежно-розовый шифон в цветочек чуть рябил от сильного ветра.
Старушечье... нет, почему. Лета сказала, что платье хорошее. Джейме не спорил с ней... Мама выбирала это платье. МАМА.
Хлоя, Хлоя... Ты посмела сказать такое о выборе матери...
Лицо Камиллы исказилось гримасой отвращения. Отвращения к тому, что сейчас пытается свалить проблему и вину на шестилетнюю сестру!
ЗАТКНИСЬ.
Как она ненавидела быть слабой, незнание, как действовать, что делать...
Камилла подняла руки к лицу. Слишком костлявые. Лету считают красивой, и у неё не такие руки. НЕТ. Это не у Леты не такие руки, а у неё.
Почему так путаются мысли? Так... страшно? Больно? Нет, всё не то...
Девочка в смятении всё пыталась найти определение своему состоянию, и не могла. На том месте, где должно быть это знание, была выводящая из равновесия пустота.
А лицо?
Камилла чуть дрожащей рукой откинула волосы со лба.
Горло сдавило - предвестие срыва. Но нет. Только не сейчас...

- Камилла! Мерлиновы кальсоны...
Девочка сильно вздрогнула и обернулась. По берегу, неуклюже оскальзываясь на камнях, торопливо шла Гертруда.
- Все с ног сбились, искали вас. У вас есть хоть малейшее представление о том, какой сейчас час?
Гувернантка остановилась в нескольких метрах от Камиллы у самой кромки воды и устремила взгляд строгих глаз на девочку.
Камилла непонимающе качнула головой и нахмурилась...
- Уже половина четвёртого! Мистер Коулман ожидает вас в танцзале...
От волнения свело живот. Как она могла так забыть о времени...
Без лишних слов Камилла порывисто поднялась на ноги и быстрым шагом направилась к берегу, осторожно ступая по скользким камням. Ноги почти онемели от холодной воды. Только сейчас пришло осознание, что вот на таких ногах сейчас придётся танцевать.
Это просто кошмар...
Истерика чуть не накрыла с головой от мысли, что мистер Коулман будет разочарован её результатами. К этому примешивалось доселе незнакомое чувство... нежелание показываться ему на глаза. Да и кому-либо.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 17 май 2018 11:37

Он коснулся её руки. Так осторожно, медленно, словно боялся разбудить её задремавшую душу. Она подняла на него большие голубые глаза. Отцовские глаза - промелькнуло у него в мыслях - Такие же, как и у меня. Взгляд Леты казался растерянным, далёким, слегка испуганным. Если бы он умел рисовать, то обязательно запечатлел бы её лицо. Неопределённое и одновременно живое. Хаос. Противоречия.
- Ты как?
Он понимал, что сейчас она ничего не скажет. Просто не может. Во взгляде Джейме появилось беспокойство, когда он понял, что она и дышать то не в состоянии.
- Так, Лета - он сжал её руку чуть сильнее - Не вздумай.
Девушка резко встала, приложив ладонь к груди и приоткрыв губы.
- Не паникуй.
- Я не могу дышать! - сдавленно прохрипела Лета - Не могу...
Давно с ней не было подобных истерик. И в пылу беспокойства (Джейме, скорее, паниковал больше, чем его сестра) он позабыл, как с этим справлялась мама. Джейме мягко положил ей руки на плечи.
- Мы будем дышать вместе, ладно?
Лицо девушки уже почти посинело, лишь на щеках яркими пятнами выделялся румянец. Но тем не менее, она кивнула. Через несколько сиплых вздохов спазм её отпустил, и Лета снова смогла дышать, хоть пока ещё и не ровно.
- Вот так - Джейме не заметил, что слишком сильно вцепился в плечи сестры - Умница.
Лета плотно сжала губы, пытаясь дышать через нос. Выдохи получались свистящими, затруднёнными. Но всё это время брат смотрел ей в глаза, дышал вместе с ней, и границы реальности просто стёрлись, перестали существовать, возвращая прежнюю гармонию через слияние их душ.
Понадобилось минут двадцать, чтобы дыхание полностью восстановилось, но даже после этого Лета не могла отвести взгляда от глаз брата. Джейме чуть ослабил хватку и сам облегчённо выдохнул. Ему хотелось в эту же секунду обнять сестру, убедиться, что с ней всё в порядке, почувствовав это своим телом. Но он понимал, что ей сейчас нужно больше воздуха и пространства.
- Больше не пугай меня так - он устало улыбнулся, расслабляя мышцы лица.
Но вместо ответа Лета зарыдала. Он ожидал, что она заплачет. Но не так. Обычно она плакала тихо, смиренно, в её лице было много одухотворённости. Она напоминала ему плачущего ангела. А сейчас... Рыдания исходили не от отчаяния, не от страха. Они были сотворены болью. Обидой. Злостью. Растерянностью. Хаосом. Больше всего Джейме боялся, что сестра снова начнёт задыхаться, но если хрипы и вырывались, то это выглядело как показатель силы, а не слабости.
- Убей её!
Просьба прозвучала...страшно. Она не просто злилась, она знала, чего хотела.
- Я её ненавижу! Прошу, убей её.
Взгляд Леты был на удивление мягким, почти умоляющим. Хоть тон и звучал требовательно. Теперь растерялся Джейме.
- Лета, она моя сестра. Она наша сестра...
- Мне плевать! Я хочу, чтобы она умолкла навечно! - в глазах девушки сверкнул опасный огонёк.
- Послушай, ведь она здесь не причём. Она просто болтливая дура, которая не может вовремя остановиться. Если кому и рубить голову, то нашему отцу.
Истерика прекратилась также резко, как и началась. Лишь слёзы прозрачными кристаллами украшали её лицо. Именно украшали - подумал Джейме. Ну почему он не может сосредоточиться на том, как помочь ей? Под его взглядом голос Леты стал спокойнее. Она тоже почувствовала, что с ней...с ним творится что-то не то. И это было куда важнее мерзких оскорблений Роберты.
- Я больше не могу, Джейме - столько отчаянья было в этих словах, что казалось, Лета снова стала маленькой девочкой - Я этого не выдержу.
Джейме дотронулся до её щеки, стирая дорожки слёз. Было в этом жесте столько понимания, столько нежности, что ответа не понадобилось. Она не нуждалась сейчас в совете. Ей нужна была защита. И он единственный человек, который никогда её не обидит. Только не убирай руку - мысленно прошептала Лета - Мне нужна твоя рука. Она сама не знала, зачем это делает. Не помнила, что её на это сподвигло. Она не думала ни о последствиях, ни о том, что именно творит. Словно её душа отключила сознание и потянулась к тому, чего действительно желает. Лета порывисто приблизилась к брату и поцеловала его. Как только их губы соприкоснулись, ещё несколько слезинок скатилось с длинных ресниц девушки. Словно она провалилась в пустоту, а затем слилась с бурей океана. Волна. Волна безумия ударила в лицо. И Лета распахнула глаза. Она медленно отстранялась от брата. И также медленно Джейме открывал глаза. Почему он закрыл их? - промелькнула нелепая мысль. А почему она их закрыла? Лета испуганно вглядывалась в лицо брата. На какой-то миг ей показалось, что это всего лишь сон, что она сейчас проснётся. Но губы Джейме странно дрогнули, и Лета резко отшатнулась.
- Прости - слабый голос и сильное сожаление - Прости, прости.
Джейме чуть было не протянул к ней руку, чтобы грубо остановить, задержать, как он обычно делал, но вовремя опомнился. Что он может ей сейчас сказать? Ничего. А Лета уже рванула вон из столовой в сад, оставив после себя тень глубокого сожаления и безумства. И он долго вглядывался в эту тень, сам не зная, зачем. Он словно познал весь её хаос. И в душе зародилось предательское желание... Обладать им.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Ответить

Вернуться в «Форум приватных топиков»