Часть души [фанфик]

Здесь форумцы "живут", общаются, ходят друг к другу "в гости".
Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 04 июн 2020 01:48

- А... - Триша уже хотела предложить тоже пропустить обед и составить компанию Лите, но, услышав её слова, поняла, что подруге лучше побыть одной.
Ужасно хотелось есть. Из Большого зала доносились аппетитные запахи, отчего голод только усиливался.
- Увидимся, - с доброй улыбкой сказала Триша и, попрощавшись с подругой, направилась в зал.

"Мерлин, ну почему..."
Войдя, она обнаружила, что её излюбленные места заняты. Она всегда садилась ближе к выходу, чтобы в случае чего можно было быстро выйти из зала. Меньше риска, что кто-то может остановить.
Да и у стола преподавателей тоже всё забито...
Стараясь вести себя как можно более непринуждённо, Триша зашагала в сторону свободного места в центре зала. Бросив беглый взгляд на стол Слизерина, она увидела Уоррена. Парень сидел в одиночестве, углубившись в чтение учебника по Трансфигурации.
Поймав, себя на мысли, что, кажется, впервые видит, что он сидит один, она сделала ещё несколько шагов и заняла свободное место.

Спустя минут двадцать, покончив с обедом, Триша встала и зашагала к выходу. Боковым зрением она уловила движение - кто-то торопился к выходу следом за ней. Она укорила шаг. Выходя из дверей Большого зала, Триша услышала своё имя и обернулась.
Позади неё стоял Генри.
- Привет! - бодро поздоровался он.
Триша чуть нахмурилась - голос Уоррена звучал как-то неестественно.
- Привет... - сухо произнесла она.
В голове, словно фотография, снова всплыла презрительная улыбка Рэддла. И сейчас же как будто настроение от такого соседства на Зельеварении перенеслось на образ Генри.
"Что, ТОМ, уже успел договориться?"
- Как ты?
- Всё отлично, - как-то немного с вызовом ответила Триша.
Уоррен молча смотрел на неё, явно ожидая продолжения, но она явно не собиралась вдаваться в подробности, и уж тем более задавать встречный вопрос.
- Рад это слышать, - ответил Генри.
Бодрости в его тоне заметно поубавилось. Он спрятал руки в карманы.
- Пойдёшь в выходные в Хогсмид? - как бы между прочим поинтересовался он.
- Да, - всё также сухо ответила девушка.
- Давай вместе? - он исподлобья посмотрел ей в глаза, не отрываясь.
- Что вместе? - Триша опешила, даже забыв про свою отстранённость.
Генри набрал воздуха и проговорил:
- Пойдём в Хогсмид вместе?
Девушка удивлённо смотрела на него, но в ту же секунду её лицо изменилось.
"Вот значит как?! Решил отыграться на мне. Ну уж нет, Том! Лита была права. Пора наконец поумнеть и завязывать со всем этим!
- Я что, похожа на дуру? - брови Триши взметнулись вверх.
Генри опешил?
- Что...
- Ты думаешь, я не знаю, что ты задумал?! Да всё ясно... Я приду на место встречи, а там окажется толпа твоих дружков! - гнев всё нарастал и Триша чувствовала, что ещё чуть-чуть и она не сможет его контролировать.
"Как же они все достали!"
- Ты о чём вообще?! - Генри чуть повысил голос и всё также ошалело смотрел на неё.
- Вот не надо только прикидываться! Я всё знаю! Рэддл подговорил тебя из-за Литы...
- Причём тут вообще он? - странно, но в его тоне не было злобы. Только растерянность.
В Большом зале те, кто сидел ближе к дверям, повернули головы к выходу, прислушиваясь.
- ПРИ ТОМ! Это он тебя подговорил! Так вот передай ему, что я больше не куплюсь на эти идиотские шутки...
- Да никто ни о чём меня не просил!
- Оставь меня в покое! - крикнула она почти ему в лицо, повернулась на каблуках и побежала вверх по лестнице.
Кое-кто уже повставал со своих мест и направился в сторону выхода, чтобы поглазеть, кто это там кричит.
Добежав до верхушки лестницы, Триша повернула в левый коридор, задыхаясь от быстрого бега. Но тут её ухватили за руку и она вынуждена была замедлить ход и остановиться.
Нервным движением она вырвала руку. Уоррен тоже тяжело дышал.
Хмурясь, он рассержено смотрел на неё, пытаясь восстановить дыхание.
Триша чувствовала, что вот-вот расплачется. Если у многих в порыве гнева возникало желание крушить всё, что попадалось под руку, то Триша не была такой. Её гнев всегда рвался наружу слезами.
Она тоже сердито смотрела на парня, готовая держать оборону.
- С чего ты вообще взяла всю эту чушь?! О чём там Рэддл подговорил? Причём вообще Гриндевальд?
Нет, она больше не позволит им сделать ей больно. Всё также рассержено Триша ответила:
- Он подговорил тебя запудрить мне голову, чтобы поссорить нас с Литой! Он что-то задумал со своей шайкой, я это точно знаю, и Лита ему зачем-то нужна!
- Что это за бред... Да мне нет дела до него, и до неё тоже!
Триша молчала, всё ещё тяжело дыша.
- Я просто хотел провести с тобой время в Хогсмиде! - оскорблённо сказал Генри, чуть повысив голос.
Мерлин, КАК хотелось верить ему! Но она уже знала цену слепому доверию. Она сейчас согласится, и даже если Генри не станет глумиться со своими дружками над ней, то она точно знала, что Том не упустит желания снова нашептать Лите в голову. А они ведь только помирились.
- Я иду туда с Литой. - Жестко сказала она, - И оставьте нас в покое.
Триша развернулась к нему спиной и зашагала по коридору, сама не зная куда. И никто её не остановил.

Сердито вытирая слёзы, горячили ручьями бегущие по щекам, Триша больше всего на свете мечтала оказаться где-то далеко-далеко отсюда.
"Ненавижу его... Всё из-за Рэддла и этих Слизеринских дегенератов. Если бы не они..."
Она резко остановилась, села на ближайший постамент и рыцарскими доспехами и зарыдала в голос, прижимая ладони к лицу.
Душу разрывало ощущение одиночества, вины и ненависти.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 06 июн 2020 22:10

Долгожданные теплые деньки наступили только ближе к маю. Ветреный март сменился пасмурным апрелем. Три недели без устали лили дожди, и вот, наконец, из-за туч выглянули робкие мерцания весенних звезд.
Лита надела свое самое лучшее платье, которое купила для званных вечеров у Слизнорта. Оно не отличалось роскошью, и выглядело довольно официально. Но сомнения по поводу темно-зеленого цвета тут же пропали, стоило Лите увидеть широкий треугольный ворот. Эта черта национальной моды приводила девушку в восторг. К тому же, платье сидело идеально. Разве что, пришлось прокалывать на поясе еще одно отверстие, чтобы ремень не спадал с талии. А какая ткань… В общем, на это платье Лита потратила почти всю стипендию, и не пожалела об этом. Зато туфли оказались не такими удобными. Лита носила преимущественно полуботинки на шнуровке, но сегодня надела на пуговках. И эти самые пуговки сводили ее с ума. Они давили на кожу, растирая ее до жжения. И Лита не выдержала. Она прислонилась к стене и расстегнула обувь.
- Тяжелый день?
От испуга Лите захотелось вздрогнуть, но она сумела сдержать себя, напрягая одни лишь мышцы лица. За эти годы она так и не привыкла к его манере подкрадываться. Но тихий вдумчивый голос невозможно было спутать ни с чьим другим.
- День рождения профессора Слизнорта для всех непростой период, - выдохнула Лита, снимая туфли.
Том мимолетным взглядом окинул пальцы ее ног, обтянутые капроновыми чулками. Коротко подстриженные ногти и слишком костлявая ступня. Впрочем, Лита его интереса не заметила, так как была уверена, что он смотрит ей в глаза, которые она упрямо отводила.
- Особенно, когда он выпадает на пятницу, и нам приходится возвращаться в гостиные после полуночи, - буркнула Лита, зашлепав босыми ногами по коридору.
Том не спеша шел рядом.
- Скажи спасибо, что не под утро, как в прошлом году, - усмехнулся он.
- Это когда Лестрейндж уснул и упал со стула? Не напоминай.

С тех пор, как Лита «вернулась» в башню Рейвенкло, их общение с Томом приняло форму отстраненного сотрудничества. Как и предсказывал Дамблдор, Лита действительно сумела усидеть на двух стульях сразу. Она находилась в обществе слизеринцев на Алхимии и Нумерологии, на собраниях у Слизнорта, с Томом засиживалась в библиотеке, пропуская ужин. Они продолжали через обмен книгами переписываться небольшими строчками. Так, ничего особенного. Чаще это были саркастичные подколы, которые могли заставить улыбнуться их обоих. В остальное время Лита была полностью занята своей подругой. Единственное, где теперь Триша могла видеть ее с Томом, это на уроках Трансгрессии. Или, когда он провожал Литу в гостиную. Однако, они оба демонстрировали такой уровень равнодушия, что невозможно было представить, что между ними может быть хоть какое-то подобие дружбы.

- Можешь не провожать, - Лита остановилась у лестницы. – Триша наверняка не спит и ждет меня.
Том заложил руки за спину. Это явно не то развитие беседы, на которое он рассчитывал.
- Ну и что? Она без тебя лишних двух минут не проживет?
Это я не проживу лишних двух минут с тобой, - подумала Лита, не отводя взгляда от его глаз. Два чернослива в темноте коридора. Теперь понятно, почему многие так пугались, стоило им наткнуться ночью на Тома Реддла. И дело вовсе не в том, что он может снять баллы.
- Ты что-то нашел...
Лита медленно начала подниматься по лестнице спиной вперед. Получалось так, что они с Томом не теряли зрительного контакта. И Лита дала понять, что она не против его компании. Почувствовав, что ему удалось поддеть ее, Том тут же превратился в само безразличие.
- Рассказывай! Что за заклинание?
Он делал вид, что не слышит ее, при этом продолжая подниматься по лестнице.
- Реддл! Я тебя сейчас столкну! Говори, немедленно!
На его губах играет издевательская усмешка. Лита уже хочет возмутиться, но…
- Добрый вечер.
Лита резко оборачивается на голос, и ее нога соскальзывает со ступеньки. Том легким движением руки, как-будто ожидая, что случится нечто подобное, подхватывает ее за талию, слегка качнувшись в сторону. Лита оказывается на одной с ним ступеньке, вцепившись в его предплечья, и, от испуга, не сразу отпустив их.
- Добрый вечер, профессор Дамблдор, - невозмутимо отвечает Том.
- Вижу, для мисс Гриндевальд праздник удался на славу.
- Прошу прощения, сэр, - выдавливает из себя Лита, желая провалиться в бездну, какой бы глубокой она не была.
- Мистер Реддл, если вас не затруднит, проводите Литу в ее гостиную.
- Разумеется.
Он взял ее под руку, словно она и правда пьяна, и повел наверх. Пока они были под прицелом улыбающихся глаз Дамблдора, Лита благоразумно не вырывалась. Но стоило им скрыться на верхних этажах, Лита отдернула руку и недовольно поджала губы.
- Дурак, это все из-за тебя! Он теперь будет думать, что я любительница сливочного пива.
- От тебя им пахнет. Я тут ни при чем.
Лита окинула его таким взглядом, что Том должен был немедленно превратиться в камень. Но он продолжал улыбаться, больше не сдерживаясь. Ее злость всегда его веселила. И хоть он понимал, что в такие моменты Лита занимает слишком много места в его мыслях (а этого было нельзя допускать), Том не мог отказать себе в удовольствии понаблюдать за проявлением хоть каких-то чувств с ее стороны. Интересно, его редкие проблески человеческих эмоций для Литы тоже важны?
- Я иду спать, - и снова их двоих обдает холодом. – А все то, что мне следует знать, найду завтра сама в особой секции.
Лита гордо разворачивается и заходит в гостиную. Том еще несколько минут смотрит на закрывшуюся за ней дверь.
Нет, это тебе знать не следует, - какой-то чужой, незнакомый голос внутри, с неприятным привкусом слабости. – Что угодно, но только не это.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 09 июн 2020 14:11

В библиотеке было много народу, как следовало бы ожидать, ведь годовые экзамены не за горами. Стараясь не думать о том, отчего в этом году она не получила приглашения на вечеринку по случаю Дня Рождения профессора Слизнорта, Триша пыталась вникнуть в содержание книги "Водоросли арктических морей". Последние пару месяцев она не находила себе места. Почти каждый день для неё начинался с тревоги и чувства вины. Не так давно у её отца и его новой пассии родились мальчики-близнецы. Когда пришло письмо с известием, Триша, посмотрев на адрес на конверте, с ужасом обнаружила, что они живут на соседней улице с магазином одежды её мамы. Пэгги Миджен довольно долго не писала дочери и всё ещё не ответила на последнее письмо, отчего Триша очень сильно волновалась. Что-то случилось, или же мама встретила на улице счастливое семейство... Или же мама узнала, что Триша скрыла от неё судьбоносные новости... Руки постоянно были холодные. Даже в первые тёплые дни она совершенно не испытывала желания сменить зимние свитеры на что-то лёгкое.
Вдобавок ко всему Триша терзалась ещё и тем, как повела себя в День Святого Валентина. Она понимала, что совершенно без причины накинулась на Генри. Хотя, если учитывать прошлый опыт, у неё были все основания полагать, что это очередной розыгрыш. Однако шли недели, а ожидаемой расплаты за испорченную шутку так и не наступило. Вероятно, Генри действительно не планировал никаких шуток в её адрес. После того случая он перестал её замечать. Больше не здоровался, проходя мимо, и даже не смотрел в её сторону. Нужно было извиниться перед ним, попробовать как-то вернуть его расположение. Но Триша понимала, чем это может грозить. И так как Лита была рядом, совесть Триши не так часто напоминала о необходимости принести извинения Генри.
"Он или рассмеётся, или просто молча уйдёт. И будет прав."
Поняв тщетность попытки прочитать нужную главу, Триша закрыла книгу и сердито уставилась в окно.
За окном сгущались сумерки. Лита, должно быть, уже подготовилась к балу... После того дня Литу и Тома вместе она видела крайне редко, но в этот раз всё было иначе. Гораздо более подозрительным было их внешнее безразличие друг к другу, когда как Триша знала, что они всё равно так или иначе видятся наедине. И самое страшное - Лита, по мнению Триши, тоже была настроена не афишировать эти их встречи. Так что и это стало очередным поводом для беспокойства. Вдобавок к этому Том, видя, что Лита проводит так много времени в обществе Триши, больше не предпринимал попыток свети их общение к минимуму. Что ещё более подозрительно.

Тут в помещении библиотеки раздались шаги. Триша машинально обернулась. Генри Уоррен вошёл и теперь стоял возле книжных полок и искал глазами свободное место. Приходя в библиотеку, Уоррен всегда выбирал место так, чтобы быть в поле зрения Триши и непременно к ней лицом. Было это случайностью или нет - она не знала и предпочитала об этом не задумываться. Но каждый раз, видя его здесь, она пыталась побороть стыд и подойти извиниться, но тщетно.
Триша опустила глаза, поспешно раскрыв книгу и сделав вид, что читает.
"Нет, это невозможно... Не могу. Нужно как можно скорее решиться, иначе он так и смирится с тем, что я тупая истеричка. Хотя, за столько времени, не удивительно, если уже смирился. Вдруг он думает, что мне всё равно?! Да брось, у тебя вечно всё на лице написано... И если он и правда выговорит мне всё, что думает про меня, в любом случае я это заслужила."
В этот момент её посетило мощное дежавю.
"Мама права. Ожидание всегда хуже, чем само действие. Сейчас или никогда."
Триша подняла взгляд, намереваясь отыскать, где расположился Генри, чтобы подойти и сказать всё, что должна. И внезапно осознала, что пока она размышляла, Генри подошёл и теперь стоит возе её стола.
- Привет, - запала храбрости хватило только на приветствие...
Триша удивлённо и растерянно смотрела на него.
- Привет. Не возражаешь? - он уже плюхнул сумку на соседний стул.
Однако тон его голоса не внушал опасений.
Парень сдержанно улыбнулся, опустился на соседний стул и стал доставать учебники.
"Ну давай... Ну скажи же ему! СЕЙЧАС ЖЕ!"
Внезапно Триша осознала, что впервые за очень долгое время она в библиотеке одна, без Литы. Нужно было ловить момент, потому что говорить с Генри при подруге она не хотела.
Однако она всё молчала, глядя на него.
Генри поймал этот её взгляд.
- Что читаешь? - и, не дожидаясь ответа, приподнял пальцем обложку книги, чтобы прочитать название, - а, для Слизнорта. Уже половину прочитала, ничего себе...
Он тоже раскрыл свой экземпляр "Водорослей арктических морей" и стал листать свои записи, чтобы продолжить конспект.
- А... Да, прочитала, - тихо проговорила Триша. Она ведь открыла книгу наугад, чтобы сделать вид, что читает, хотя и сама не продвинулась дальше первой главы.
- А я только начал. Такая муть, если честно... - он усмехнулся, - Как это вообще можно запомнить?
Триша пожала плечами и тоже достала пергамент. Книга была ей интересна, но от волнения она не нашла слов, чтобы этим поделиться. Парень явно намерен здесь работать, а не предаваться горестным думам. Доставая конспекты, Триша понимала, что все её действия сейчас - лишь способ отсрочить разговор.
Способность не односложно вести диалог, казалось, ушла безвозвратно, что очень бесило. Вдобавок она всё ещё пребывала в шоке оттого, что после двух месяцев молчания он просто подошёл и начал разговор.
Похоже, эти мелочи совсем не волновали Генри, как и то, что Триша отвечает односложно.
- Почему ты не на балу? Сегодня же День Рождения декана, - он окунул перо в чернила и начал писать.
- В этот раз не пригласили.
Генри нахмурился:
- Почему? Ты же лучшая на курсе по Зельям, - это было явным преувеличением, но по тону голоса было ясно, что это был не комплимент, Генри всерьёз так думал.
- Да нет, конечно... Дело не в успеваемости... - она положила руки на стол, сцепив пальцы, и наконец начала, - Генри, я хочу... Прости, пожалуйста.
От волнения подвело живот и ладони вспотели. Голос казался каким-то странно чужим и неестественным.
Уоррен поднял на неё слегка удивлённый взгляд. А затем, к огромному удивлению Триши, он улыбнулся.
- Брось, всё хорошо. Я уже и думать забыл об этом, - он снова окунул перо в чернила.
- Но как же... - Триша не находила слов.
- Я же видел, как ты переживаешь. Мне самому нужно было остыть, тоже психанул неслабо.
Триша спустя паузу осторожно спросила:
- Так ты больше не сердишься?
- Конечно нет, - с усмешкой сказал Уоррен, - На твоём месте я бы реагировал также. Так что это ты меня извини.
Триша улыбнулась парню и тоже взялась за перо.
Время от времени боковым зрением Триша замечала, что Генри незаметно бросает взгляд на её записи. Однако мысли о том, что он подсел к ней, чтобы списать, не было.

Он не предложил проводить до гостиной. Тепло попрощавшись с ней, Генри отправился в сторону подземелий.
Триша не заметила, как оказалась у дверей Гостиной Рэйвенкло. Пребывая в какой-то странной прострации, она сложила вещи в спальне, затем спустилась в общую комнату, села в кресло у камина и, глядя на огонь, стала ждать подругу, размышляя о произошедшим.
Чувство тревоги поминутно отступало всё дальше. Девушка с удивлением обнаружила, что после примирения с Генри груз проблем стал чуть ли не вдвое легче. Сейчас вспомнилось, как он бесстрашно (скорее безрассудно) защищал её от нападок Рэддла. Он ведь даже не стал разбираться, из-за чего всё началось... Как он помог ей тогда на Рождественском балу...
А ведь если подумать, то тот маленький значок, который ей подарили при входе в Большой Зал перед началом Рождественского бала, и правда стал для неё символом чего-то светлого. Теперь не так важно, как скоро пришло это осознание, но теперь Триша понимала: уже тогда у неё появился друг, на которого можно положиться. Во всяком случае, сейчас безумно хотелось верить в это.
Отчего-то хотелось оставить в тайне их примирение. Даже от Литы.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 09 июн 2020 17:21

Хотелось осесть на пол и расплакаться, но столкнувшись с глазами подруги, Лита зло бросила туфли на пол и упала на диван лицом вниз. От прогулок босиком ее ступни заимели черную пыль не слишком прибранных коридоров замка.
- Больше никогда не пойду на день рождения Слизнорта! Тихонько поздравлю утром и все.
Из-за звукового препятствия слова выдавали свою эмоциональную окраску в полной мере. И Лита перевернулась на спину, закинув руку за голову.
- Я споткнулась прямо перед носом у Дамблдора, - уже спокойнее сообщила девушка, глядя в потолок отсутствующим взглядом. – Это было ужасно.
Вслушиваясь в тишину гостиной, Лита попыталась собрать свои мысли. Нахмуренный лоб разгладился, выдавая ее усталость. Может, стоит послать свое научное любопытство куда подальше? Пусть Том Реддл и находит самые интересные книги, пусть владеет всеми возможными заклинаниями, пусть понимает в магии больше, чем кто-либо может себе представить. А ей будет плевать. На все его попытки поделиться этим знанием, она будет отвечать холодным отказом и…
ЕГО попытки. Он всегда первый к ней подходит. Почему? Почему самый загадочный студент Хогвартса решил поделиться своей загадкой с ней? Да, он не рассказывает всего. Но с кем еще он может обсудить тонкие грани темной магии? Разве он кому-нибудь открывается хоть немного, хоть на пол процента? Нет. Лестрейндж сам страдает от его замкнутости, а других из своей компании он от силы может назвать «приятелями», но точно не друзьями. Приятелями, почитателями…
Он тебе доверяет? – голос Дамблдора разливается по жилам словно ледяная, тягучая сыворотка. Он никому не доверяет. Я никому не доверяю. Как мы вообще можем разговаривать друг с другом? Никак. И все же он умудряется затягивать ее в бездну своих тайн. И Лита была уверена, он сам не осознает, чем это может для него закончиться. Том решил падать в тьму. Но она за ним не последует.
Лита повернула голову и посмотрела на подругу.
- Давай завтра вечером спрячемся в старой каморке завхоза, в подземельях? Так хочется отдохнуть от всех.
На пятом курсе они тренировали там зелья для СОВ. Обособленное, закрытое помещение, мимо которого никогда никто не ходит. Лучше она будет там с Тришей, чем в Запретной секции с Томом. Возможно, Дамблдор был прав, и ей давно пора понять, кому принадлежит ее искренность.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 09 июн 2020 22:28

Тут открылась дверь, вернув Тришу к действительности.
Вошла Лита, и девушка сразу поняла - что-то пошло не так. Триша встала с кресла и хотела подойти к подруге, но видя, как Лита бросила туфли, остановилась.
- Что произошло? - тревожно спросила она. Последнее время из-за обилия проблем Триша частенько ловила себя на том, что ничего не чувствует, словно эмоции кто-то отключил. Однако примирение с Генри как будто открыло плотину, и теперь девушка была поражена, насколько сильно переживает за подругу. Вместе с той самой плотиной рухнуло желание ни о чём не рассказывать подруге.
Лита плюхнулась на диван, а Триша подошла к ней и села напротив. Сцена могла показаться смешной, но не для Триши.
Поначалу, не получив приглашение, Триша пребывала в недоумении и даже была подавлена, что профессор изменил к ней отношение. Но теперь она вообще удивлялась, что когда-то могла уделять внимание подобным мелочам. Если бы она была на балу, то не помирилась бы с Генри...
- Я надеюсь, ты хотя бы не упала... - многозначительно сказала Триша, а затем добавила, - Я уверена, профессор не станет относиться к тебе хуже из-за этого.
Она понимала: Дамблдор определённо как-то по-особенному относится к Лите. Основания для этого угадывались безошибочно. Однако что именно привело к такому отношению, для неё было загадкой. Ведь глупо было бы полагать, что Лите известно что-то о её отце, что поможет найти его и судить за совершённые им преступления. И уж совершенно точно Дамблдору нет дела до того, чем в неучебное время занимается шайка слизеринцев во главе с Рэддлом.
Хотя... Может, именно это его и интересует?
Вопросу суждено было остаться без ответа, и Триша понимала это.
- Да, я и сама подумывала об укрытии. Иногда приятно находиться там, куда точно никто не сунется...
Идея Литы и правда была Трише по душе.
"Хороший случай рассказать о примирении с Генри... Ведь Лита может и обрадоваться этому, её огорчает, когда я плохо говорю про Слизерин. И как только я не подумала об этом!"

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 09 июн 2020 23:51

Очень хотелось рассказать, что дело вовсе не в ее неловкости перед Дамблдором, а в том, кто именно с ней был в этот момент. Интересно, что подумал профессор? Она босая гуляет по школе среди ночи, на ее губах привкус сливочного пива, да еще и угрожает Реддлу столкнуть его с лестницы. И эта та самая чопорная, серьезная Лита Гриндевальд? Кошмар. Лита закрыла лицо руками, вспомнив, как Том придержал ее. На этот раз его рука была холодной, а движение резким. На коже осталось невесомое ощущение его пальцев.
- Я не упала, - ее голос звучал глухо, словно не принадлежал ей. – Но веселиться на праздниках мне чуждо, а тут… Не знаю, что на меня нашло.
Имя Тома осталось не упомянутым. Лита взяла себе за правило лишний раз не говорить о нем с подругой. Триша предубеждена против него, и на понимание с ее стороны рассчитывать не стоило. Тогда зачем тратить время и слова? Если она скажет, что Том ее раздражает, то Триша зациклится на этом и будет радоваться ее «просветлению», а истинную причину возникновения столь странного чувства они так и не выяснят.
- Я так запуталась! Не понимаю, чего мне действительно хочется. Я даже не решила, кем буду работать после школы! И вообще как я могу думать об этом, когда мой отец…
Лита тяжело выдыхает. Она покусывает нижнюю губу, чтобы сохранить ровную интонацию.
- В Министерство мне путь заказан. Оставаться в Мунго вместе с мамой я не хочу. Видела, что такое труд лекаря. Нет, спасибо, - Лита криво усмехнулась. – Может, и правда выйти замуж за Эйвери и сменить фамилию?
Вопрос прозвучал как очень грустная шутка. Но все это было ей не важно. Она понимала, что, пока не поговорит с отцом, то не сможет решиться жить будущим. За эти годы Лита так и не выяснила, кто она на самом деле. Но навязчивые воспоминания о Геллерте Гриндевальде каждый день твердили, что он должен знать ответ на этот вопрос.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 11 июн 2020 12:56

Слова подруги звучали так, как будто дело вовсе не в этом. Не в Дамблдоре и в ком-либо ещё.
Что же произошло на балу...
Триша подсела ближе и с доброй улыбкой тих проговорила:
- Ну, у тебя в этом плане такая безупречная репутация, что один раз можно и повеселиться, ты не находишь?
Она слегка повела плечами, как бы говоря "не вижу здесь проблемы".
Однако следующие слова стали для Триши откровением. Она и сама понимала, что дела у Литы обстоят именно так. Но слышать это из уст подруги - совсем другое дело.
Внимательно выслушав подругу, Триша всё также тихо ответила спустя довольно продолжительную паузу. На лице её была глубокая задумчивость.
- Думаю, время ещё есть. Я и сама ещё не решила на счёт будущей профессии, если уж быть до конца честной. Возможно, понимание придёт тебе совсем скоро, как и мне. Не думаю, что это так страшно... Ну а что касается твоего отца, - слышалось, что она тщательно подбирает слова, но делает это вполне искренне, - ведь ты - это не твой отец. И люди, кто оценивает тебя по его действиям - просто глупцы, не достойные твоего внимания. Никто, кроме тебя, не проживёт твою жизнь. Думаю, тебе не стоит равняться на его жизнь, а вести свою собственную так, как этого хочешь именно ты. Кто знает, что будет потом. Все могут ошибаться... Вот сегодня, например, Генри Уоррен подсел ко мне в библиотеке, мы вполне нормально пообщались... Так что ты оказалась права, и среди Слизеринцев есть хорошие люди. Раньше я это понимала только головой, но не находила подтверждения. А теперь оно у меня есть. И я уверена, что бы ты ни решила на счёт своего будущего, ты поступишь правильно.
Её лицо снова озарила добрая улыбка. На заявление на счёт Эйвери Триша не реагировала, так как понимала, что Лита ни за что не поступит так.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 24 июн 2020 12:36

Какая же она все-таки наивная! Для нее черное остается черным, а белое – белым. Тот, кто плохо поступает, - плохой, а кто хорошо – хороший. А как быть с теми, кто поступает хорошо, но на самом деле хуже, чем кто бы то ни был? Но для Триши всегда все просто. И Лита ей завидовала.
- Думаешь, можно взять и выбросить из свой жизни людей, «недостойных моего внимания»? Мы ничего не можем в одиночку. И нас не оценивают по выдернутым из контекста качествам. Чтобы устроится на работу, нам нужно взаимодействовать с большим количеством человек, которые выше по должности, которые старше и умнее. И да, они всегда будут помнить, кто я, и кто ты. И нам об этом забывать не следует.
Но Сэрра оставила дочери фамилию отца не просто так. Лита чувствовала, что этим она хотела что-то показать. Возможно, несознательно. Но, определенно, не для того, чтобы Литу ненавидел весь мир. Иногда, чтобы найти свое место, нужно получить сотни пинков от тех, кто уже занял места на первом ряду.
- Тебе же проще находить общий язык с полукровками и магглорожденными. А мне проще со слизеринцами. Такую ли уж важную роль играют личные качества? Или дело все-таки в происхождении.
Имя Уоррена резко перевело разговор в другое русло.
- Что он хотел?
Этот тип определенно не нравился Лите. Слишком он борзый. А девушка не любила грубость во всех ее проявлениях. Впрочем, Лита больше не боялась за подругу. Для того, чтобы придумать такой изощренный план по издевательству над Тришей, нужно иметь хотя бы каплю мозгов. А по этой части Генри Уоррен был совершенно безобиден.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 30 июн 2020 00:38

Да, и вправду сложно выкинуть из памяти ненужных людей и их пустые фразы. Триша и сама осознавала, что каждый день так или иначе возвращается мыслями к старым обидам и снова ощущает отголоски причинённой ими боли.
Почему-то Трише не понравилось то, как Лита разделила сферы общения. Ведь Лита - чистокровная, и её лучшая подруга. Триша вообще и не помнила, чтобы близко общалась с кем-то ещё. И чтобы этот кто-то был полукровкой или из семьи магглов. Да и Уоррен, выходит, настроен положительно, а у него в семье только маги, насколько она знала.
А так ли уж много значит то, какая кровь течёт в жилах того или иного человека? Никогда Триша не интересовалась чистотой крови тех, с кем общается. Для неё это не играло роли.
"Мама правильно говорила, родственников не выбирают. Важно, какой ты человек, а не где и у кого родился..."
Для неё это всегда было аксиомой. Однако она не могла не признать, что семья всегда накладывает отпечаток. Взять хотя бы Литу... Но в том вина того же общества, которое судит не так... Точнее сказать, которое Судит. Просто судит, по большому счёту не имея на это морального права. Потому что чаще всего поведение и выбор большинства слишком далеки от понятия морали.
- Я думаю, тут играет роль личный выбор человека. Я готова принять человека вне зависимости от статуса крови, если он расположен к общению...
Она пожала плечами. Почему-то говорить об этом не хотелось. В голове настойчиво крутилось, как несколько недель назад она случайно подслушала разговор о себе, где одна из говоривших произнесла: "А, это которая жирная маггла?"...
Усилием воли выбросив из головы нелицеприятную сцену, Триша ответила на счёт Генри.
- Ничего. Просто сел рядом и занялся домашней работой.
Триша выдохнула и наконец решилась рассказать, что произошло.
- По правде говоря, я должна была извиниться перед ним ещё сто лет назад. Он пригласил меня в Хогсмид, а я повела себя, как истеричка. Накричала на него... Но, кажется, он не сердится теперь. Так что, ничего особенного...
Триша немного сердилась на саму себя: ведь не хотела говорить о Генри сейчас, а теперь... Нельзя же не пояснить подруге, что там на самом деле случилось. Тем более Лита спросила сама.
Однако Триша испытывала беспокойство, ожидая реакции подруги. И она точно понимала, что её беспокойство и волнение были скорее оттого, что Лита могла своим недюжинным умом найти в этом случае деталь, свидетельствующую о том, что в случае с Генри Трише особо и нечему радоваться.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 30 июн 2020 11:26

Лита точно не помнила, в какой момент у них с подругой возникло недопонимание. Но сейчас оно стало явным как никогда. Триша продолжала гнуть свою линию про личный выбор и игнорирование мнения окружающих. Логика совсем еще маленького ребенка, который не понимает, что зависит от общества, и воротить от него физиономию – не самое мудрое решение. А главное, это не решает проблемы. Ну хорошо, она наплюет на мнение окружающих, отвернется, чтобы не видеть их осуждения, а дальше то что? Работу она так и не найдет.
Лита не стала спорить с подругой и о значении чистой крови. Было бы неделикатно указывать на то, что Тришу ни за что не возьмут в Министерство на высокие должности, что она никогда не добьется признания среди магической аристократии, и что ей действительно будет проще общаться с магглами и магглорожденными, потому что среди них она своя. Как и Лита среди чистокровных слизеринцев. И сколько бы она не выбирала себе другую компанию, все равно понимала, с кем именно ей комфортно, даже физически. Это вовсе не личный выбор. Это…инстинкт.
Значит ли это, что их дружба с Тришей обречена? Лита уже чувствует, что они как-будто говорят на разных зыках. Но, судя по уверенности Триши, она еще этого не замечает.
Нет, Лита не хотела терять подругу. А значит, ей придется очень постараться, чтобы Триша как можно дольше оставалась в неведение. И это не будет враньем. Всего лишь сокрытие того, что Триша не одобрила бы.
Рассказ о Генри отвлек от тяжелых мыслей, несмотря на то, что был сбивчивым и неполным. Однако, Лита не стала смущать подругу своим недоверием к этому юноше. Ясно как день, что Триша рада его вниманию и не хочет задумываться о последствиях. Лита вспомнила, как подруга высказывалась о Томе Реддле (кстати, неоднократно), и решила, что не будет поступать с ней также. Девушка вымученно улыбнулась, посмотрев Трише в глаза.
- Я рада, что у тебя появился друг.
Я больше не скажу, что он глупец и грубиян, потому что тебе важно его отношение к тебе, а не то, какой он с другими. Теперь ты должна это понимать.
- Думаю, чтобы сгладить эту неловкость, тебе следует в ответ пригласить его в Хогсмит.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 30 июн 2020 20:17

Триша удивлённо посмотрела на Литу, но потом улыбнулась.
- Спасибо. Понятие "друг" пока слишком... Но я очень надеюсь, что это и правда то, чем сейчас кажется.
И уж точно чего она не ожидала, так это совета пригласить Уоррена на прогулку. Да ещё и такого дельного совета.
"А ведь и правда..."
- Думаешь, он согласится? Хотя... Лучше после экзаменов. Сейчас работы невпроворот... Завтра нужна свежая голова. Идём спать, уже очень поздно, - Триша подавила зевок и встала.
Разумеется, благоразумно было перенести разговор с Генри на время после экзаменов. Но, разумеется, она просто осознавала, что вряд ли сможет быстро решиться на такой разговор. И сейчас сложно было понять, чего она боится больше - что Генри откажет, ну или же что согласится, и на самой встрече всё пойдёт не так...
"Надо бы спросить Литу на счёт одежды. Она всегда так изысканно одевается. Сдержанно, но в то же время женственно."

Мама всегда говорила: если человек тебя не принимает такой, какая есть, лучше найти другого человека. Если надо, третьего, четвёртого наконец... Пэгги в то время мучилась бракоразводным процессом с отцом Триши, поэтому частенько не могла удержаться от подобных советов. Однако Триша экстраполировала это на другие сферы жизни, надеясь, что в отношениях не придётся этому следовать. И в дружбе тоже.
Впервые за долгое время Триша быстро заснула, в когда на следующее утро проснулась от привычной болтовни соседок, чувствовала себя вполне сносно.

День пролетел без происшествий, не считая того, что пока делали домашнюю работу по Зельеварению, Триша умудрилась случайно задеть локтем пробирку с зельем и прожечь мантию Литы в двух местах. Поэтому когда тем же вечером они шли по направлению к назначенному месту, Триша уже в который раз грустно проговорила:
- Лита, ты точно не сердишься?
Саркастичный голос внутри тут же напомнил: "Самое время спросить совет на счёт одежды. Умница, Триш."

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 30 июн 2020 22:26

- Нет, не сержусь, - вяло ответила Лита, машинально прикасаясь подушечками пальцев к прожженным краям на мантии.
К слову, это была ее единственная мантия. Лита их вообще терпеть не могла и часто пренебрегала формой. Что абсолютно не устраивало директора Диппета. А после того, как к выговору присоединился Дамблдор, пришлось повиноваться.
Починить мантию не представлялось возможным. Уж если Триша что-то делала, то на славу. Но Лита и правда не злилась на подругу. Закажет по почте новую мантию, а «штрафы» от директора Диппета не такие уж серьезные, чтобы из-за них беспокоится.
Они подошли к бывшему кабинету завхоза. Лита достала волшебную палочку, но тут же нахмурилась и настороженно замерла.
- Странно. Здесь всегда висел замок.
Лита толкнула дверь, и та сразу же поддалась.
В кабинете было светло. Кто-то зажег лампу. По среди стоял огромный дубовый стол, а на нем – таких же размеров ящик, закованный в паутину цепей. Над ящиком склонился мальчик. На первый взгляд – студент старших курсов, но его лицо – совсем детское, что смотрелось довольно нелепо на фоне крупных габаритов юноши. За лохматой, неухоженной шевелюрой Лита узнала студента-третьекурсника с Гриффиндора, над которым многие издевались из-за его происхождения. Закрыв за собой дверь, девушка подошла чуть ближе, прищурившись.
- Что ты тут делаешь, Хагрид?

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 30 июн 2020 23:50

Поняв, что допекла подругу бесконечными извинениями, Триша смущённо замолчала. Тем более что они как раз дошли до нужного кабинета.
Триша сразу заметила, что что-то не так.
- Может...
Но она не успела предложить постучать, но Лита уже толкнула дверь.
Триша вошла сразу за ней и увидела юношу. По его виду сразу можно было догадаться, что он затеял что-то неладное. Он выглядел до крайности смущённым.
Триша не раз замечала его в школе, в Большом зале, в коридорах. То, как обращались с ним окружающие, притом не только сверстники, но и незнакомцы с других курсов и факультетов, было настолько ужасным, что Триша невольно сочувствовала парню.
Из ящика послышалось странное шуршание и он покачнулся.
Было видно, что Хагриду не по себе оттого, что его обнаружили.
- А... эм... Я тут это... Проект готовлю. По Уходу за Магическими существами. А... вам что здесь?
В комнате был какой-то странный запах. Триша была уверена, что нигде ничего похожего не чувствовала. Но отчего-то этот запах вызывал тревожное чувство и желание уйти отсюда подальше.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 01 июл 2020 10:32

Лита подошла ближе. На фоне Хагрида она выглядела маленькой и хрупкой. Казалось бы, этот юноша одним движением руки может сломать ее. Но, судя по невозмутимому выражению лица Литы, ее это несколько не волновало. Хагрид шагнул в сторону, закрывая собой ящик. Его огромные ладони вспотели, и он обтер их о мантию. В проницательном взгляде Литы было столько холода, что мальчик заметно занервничал. Только не мог понять одного. Движения Гриндевальд были медленными и плавными, они не несли никакой угрозы, но отчего по его спине побежали мурашки? Он так боится за своего питомца, или от Литы действительно веет…больным безразличием? Подивившись таким витиеватым формулировкам в своей голове, Хагрид нахохлился, приготовившись отбиваться оправданиями.
- Шли мимо, заметили, что на двери нет замка, - спокойно ответила Лита. – А что за проект?
Она так просто это спросила, как-будто не знает, что он врет. И Хагрид совсем растерялся.
- Не знала, что профессор УЗМС дает третьекурсникам зверюшек на дом. Да еще и таких, которых приходится заковывать в цепи.
- Не говорите никому, прошу, - голос мальчика дрожал. – Он никому не навредит.
- Что там у тебя? – почувствовав слабость Хагрида, голос Литы стал строже.
- Всего лишь акромантул.
Теперь невозмутимость было сохранять довольно трудно. Глаза Литы расширились.
- Всего лишь акромантул?!
- Он совсем маленький. После экзаменов я вывезу его из замка, клянусь! Я не выпускаю его из ящика и забочусь о нем. Никто и не узнает, если вы не расскажете.
Хагрид перевел испуганный взгляд на Тришу, словно ища у нее поддержки. Но Лита опередила подругу, поспешив успокоить мальчика.
- Хорошо. Если все так, как ты говоришь, то опасности нет.
- Все так! – горячо подтвердил Хагрид. – Я бы не причинил никому вреда. В конце июня Арагога здесь не будет. Пока он в школе, я ни за что не открою ящик. Только обещайте, что никому не скажете!
Лита мягко улыбнулась и спустя секунды раздумий согласно кивнула.
- Я обещаю.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 01 июл 2020 16:46

Нет, не то чтобы она боялась пауков, нет... Но услышав, ЧТО скрывается в ящике Хагрида, Триша в ужасе уставилась на цепи, которые теперь казались чем-то просто не серьёзным. Словно почувствовав, что говорят о нём, акромантул в ящике перестал шевелиться и, как видно, прислушался. От этого стало ещё хуже.
Триша представила, как паук величиной с бульдога ползает в тёмных коридорах Хогвартса, тихонько шелестя лапками.
"Что если Хагрид не удержит его... Мерлин мой, какой ужас..."
Она не видела взгляда Хагрида, направленного на неё. Как-то ещё на втором курсе Триша прочитала в одной из книг легенду о Тайной Комнате, которая впечатлила её настолько, что остаток семестра девочка боялась засыпать, а вечерами не покидала гостиной факультета, разве что на ужин или уроки Астрономии. Но там был некий безымянный безликий Ужас. А сейчас перед ней было вполне реальное существо, гигантский ядовитый паук...
Услышав обещание Литы, Хагрид пару секунд не сводил испуганного взгляда с её лица, как будто пытаясь понять, говорит ли она правду. Но потом он перевёл дыхание и сказал:
- Хорошо... Спасибо.
Он перевёл взгляд на Тришу, которая не нашла в себе силы ответить, а только кивнула.
Триша развернулась к двери и потянула за ручку, когда Хагрид вдруг посмотрел на Литу и сказал ей:
- Я так и думал, что... э... неправду о тебе говорят. Человек ты хороший, как надо всё понимаешь.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 01 июл 2020 17:09

Литу разбудил кошмар. Ей снилось, что акромантул вырвал из ее груди сердце. Он держал его в своих мохнатых лапках, потрескивая жалом, а Лита продолжала стоять перед ним с зияющей пустотой внутри. Вдох. Еще один. Почему-то она все еще дышит. Сердце в лапах акромантула начинает чернеть. И тут Лита просыпается.
Ее знобит. Внутри разливается жар. Лита встает и подходит к шкафу, попутно взглянув на часы. 5:15 утра. В горле стоит какой-то ком. Девушка обтирается полотенцем и берет теплый вязанный кардиган. Когда она снова ложится, ей хочется кашлять. И все же Лита снова проваливается в беспокойный сон.
Она проспала до девяти утра. Кира и Лидия давно ушли, а Триша собиралась в Хогсмит. Лита привстала, хрипло покашливая. Ее ночная сорочка промокла от пота, и хоть кожа была холодной, изнутри все равно разливался жар.
- Я, кажется, простудилась.
Ее голос звучал так, будто Лита надышалась дымом.
- Иди в Хогсмит без меня, а я еще посплю. На обратном пути можешь взять мне что-нибудь от кашля? И, - Лита с трудом втянула носом воздух. - От насморка.
Неплохо было бы еще принять душ и переодеться. Даже во время болезни Лита не терпела неряшливого внешнего вида. Она считала это проявлением слабости.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 01 июл 2020 22:41

Триша проснулась довольно рано. И снова накатило то же чувство, с которым она засыпала вчера.
"Чёрт... А если в Хогсмиде завтра столкнусь с Генри, что он подумает? Что я не хочу проводить с ним время. Но ведь это не так!"
Или всё же так?
Ей было страшно. Она не хотела доверять, боялась снова обжечься. Притом обжечься на ерунде... Но ведь от этого не менее больно.
Девушка встала с постели. Оглянувшись, она с удивлением обнаружила, что Лита ещё спит.
"Должно быть, вчера перезанималась и не могла опять пол ночи уснуть..."
Да и странно: Кира и Лидия особо не утруждают себя тем, чтобы вести себя тихо, когда проснутся, но в этот раз они ушли так тихо, что не разбудили даже Литу.
Триша взяла полотенце и отправилась приводить себя в порядок.
Заперев металлическую защёлку на двери, Триша включила воду и уставилась на своё отражение в зеркале.
"Ну почему... Почему все девочки просыпаются с утра нормальные, а у меня лицо опухшее, как будто спала в улье... Волосы вечно ложатся дурацки, от этого лицо кажется ещё ужаснее..."
Как только Триша представила,что именно это самое лицо Генри увидит, когда она будет делать ответное приглашение, захотелось отвернуться. Что она и сделала.

Спустя пару минут Триша, приведя себя в порядок (насколько это возможно), вышла из ванной и стала одеваться. Не смотря на самоуничижение в ванной, Триша всё равно поймала себя на том, что одевается тщательнее, чем обычно.
Послышался шорох простыней - Лита проснулась.
Слова "доброе утро" застряли на пути ко рту: Лита выглядела неважно.
- Что с тобой? - Триша подошла к её постели.
Голос у Литы был такой, что сомнений не осталось - в Хогсмиде сейчас ей делать нечего.
- Хорошо, конечно... Ты главное не вставай.

Спустя несколько минут Триша спустилась во внутренний двор замка, ожидая похода. Было довольно-таки ветрено, немного прохладно. Идеальный день для прогулки - не жарко, солнце не будет бить в глаза. Бегло обежав толпу студентов, она не нашла Генри. Очевидно, он решил посвятить день подготовке к экзаменам. Что ж, так даже лучше.
В ожидании, когда их отпустят, Триша прислонилась к колонне и вытащила из сумки учебник по Истории Магии. Подготовка к экзамену по этому предмету в этом году давалась с трудом. В толпе студентов, предвкушающих веселье, было довольно шумно, но, как ни странно, это не мешало сосредоточиться. Как будто гул роя пчёл.
Ей привычно было стоять в одиночестве вот в таком рое, погружённая в свои мысли. И теперь, когда к ней почти никто не отваживался цепляться, ей было спокойно и уютно.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 01 июл 2020 23:08

Сон Тома Реддла был неспокойным. Он посыпался через каждые два часа и бродил по комнате, разминая затекшие ноги. В такие минуты он забывал о своем высоком происхождении и чувствовал себя все тем же потерянным мальчишкой из приюта, у которого от сырости постоянно ломит кости. Этот момент слабости вызывал тревогу с примесью раздражения на самого себя. Хотя, причина могла быть в очередной простуде.
Но на утро никаких симптомов не обнаружилось. Том проснулся вполне бодрым и не таким бледным, как обычно. Оценив в зеркале масштаб работы, Том решил на все наплевать и просто зачесал челку на бок, отметив для себя, что не помешало бы подстричься и, наконец, что-то сделать с этим волнистым беспределом. Том надел обычные черные брюки и рубашку, слегка подвернув рукава, и вышел во двор, где его уже ждали товарищи.

Том стоял в свободной позе, заложив руки в карманы, и вяло переговаривался с Ноттом о политике Министерства, не замечая, что Лукреция Блэк уже в который раз нарезает вокруг них круги. Ей было непривычно видеть Тома Реддла таким расслабленным. Даже Нотт на фоне него выглядел куда более консервативно. Лукреция задумалась, откуда у Тома такие милые кудряшки, и что они совсем не вяжутся с его лидерскими качествами, но зато теперь она знает, что он может быть кем-то кроме себя самого. А, возможно, он сам – очередная маска, и сейчас перед ней именно настоящий Том Реддл. Однако, ее теория потерпела крах, когда Лу все же решилась подойти. Том даже не взглянул на нее. Такого безразличия Блэк давно на себе не испытывала. Совершенно равнодушные черные глаза, и им под цвет рубашка, которая так впечатлила Лукрецию, - это все, что она видит в Томе. А он не видит ее вовсе. Может быть, он вообще не умеет видеть?
Пока Блэк мучилась чувством неразделенной любви, Том выцепил из толпы вечно зубрящую Миджен. Завершив диалог с Ноттом, он аккуратно обошел Лукрецию и направился к Патриссии. У тех, кто наблюдал эту сцену, невольно пооткрывались рты. Том Реддл как ни в чем не бывало встал напротив Триши, игнорируя все прочее окружение.
- Доброе утро, - тихий ровный голос каким-то образом исключал весь посторонний шум, заставляя собеседника сконцентрироваться на его словах. – Лита скоро спустится?
Он смотрел Трише прямо в глаза, не обращая внимания на ее реакцию. Ему был важен только ответ на вопрос. Да и говорил он так, словно спрашивал у незнакомца дорогу. И тот факт, что эта девчонка его ненавидит, его нисколько не волновал.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 01 июл 2020 23:35

Да, сегодня определённо тот день, когда стоило заняться подготовкой к экзаменам. Имена и даты запоминались сразу и без особого труда, не то что на неделе...
"Должно быть, выспалась наконец... Хотя и встала вроде рано."
Она не сразу осознала, что к ней кто-то подошёл.
Боковое зрение подсказало это уже только спустя паузу. Всё внутри сжалось на мгновение от мысли, что это подошёл Генри, но всё оказалось хуже.
Это был Том.
Её лицо ничего не выражало. И впервые за долгое время это не требовало усилий. Но да, ей не хотелось беседовать с ним. Однако тот факт, что их дружба с Литой не рухнула его стараниями, вселили уверенность, и потому она спокойно и без эмоций ответила:
- Лите нездоровится. Она осталась в спальне.
На ответное "доброе утро" у неё не хватило расположения.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 02 июл 2020 09:25

Тут могло быть два варианта. Либо Лита действительно больна (а это неудивительно, учитывая ее привычку игнорировать теплую одежду). Либо она отослала Тришу, чтобы побыть наедине с собой. После всех этих слухов о новых нападениях Гриндевальда, вполне понятно, почему Лита не хочет лишний раз выходить в общество. Однако, прятаться – для нее не характерно. Она всегда гордо переносит любые удары по собственному достоинству. Значит, у нее есть какие-то свои дела в замке. Она же обещала перерыть всю запретную секцию, но найти то, что Том прячет. Хуже будет, если она наведается в выручай-комнату. И какого хрена он ей ее показал?
- Хорошего дня, - выдал Том чисто на автомате.
Ему не обязательно быть вежливым с этой грязнокровкой. Но она каким-то образом перешла из разряда «надоедливые ничтожества» в «то, что связано с Литой». Проще говоря, Триша начинала его слегка подбешивать. А в таких ситуациях Том всегда вел себя максимально сдержанно и тактично.
Не задерживаясь в толпе, Том миновал двор и зашел обратно в школу. Ему все равно нужно вернуть Лите книгу, так почему бы не захватить парочку склянок от простуды на случай, если ей действительно нездоровится. Он в ближайшее время болеть не собирается (скажем аллилуйя, что проклятые холода закончились!), а Лита вряд ли пойдет в больничное крыло. Она будет до беспамятства кашлять и вышивать какую-нибудь бурду, лишь бы занять руки. Возможно, попробует починить мантию. Погруженный в свои мысли, Том не заметил профессора Слизнорта и пронесся мимо него, даже не поздоровавшись.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 02 июл 2020 23:22

Триша нахмурилась. Он что, пошёл к Лите?!
В поле зрения возник Лестрейндж. Он, точно также, как и Триша, стоял и глядел вслед удаляющемуся Тому с таким же обескураженным выражением лица. Потом Рудольф обернулся и вопросительно взглянул на Тришу.
Она отвела взгляд. Казалось бы, он не давал повода, не сказал ей и десяти слов... В его облике было что-то такое, что раньше вызывало трепет, как при созерцании произведения живописного искусства в изысканной золочёной раме. Теперь же только смущение и даже обида. Но на что?
"И почему это в моей голове именно сейчас... Чёрт. Рэддл!"
Триша развернулась и тут же врезалась в кого-то.
- Привет, - со смешком сказал Генри Уоррен, придержав Тришу за плечи, чтобы она не упала от столкновения.
- Ох, прости... - она поправила прядь волос, упавшую на лицо.
Сегодня Лита была нездорова, и потому Триша не стала просить заплести волосы. Да и настроение отчего-то велело оставить их распущенными. Тут же порыв ветра сообщил ей, что это было неправильное решение.
- А чего это Рэддл к тебе подходил? - было видно, что он этим озабочен, - Что ему нужно?
- Про Литу спрашивал, - коротко ответила она.
- Вот как... - он опустил взгляд и зачем-то опять взъерошил волосы на затылке ладонью, - И... что ты ответила?
Он поднял на неё глаза, будто щурясь от яркого солнца, однако Триша с изумлением поняла, что он так пытается скрыть стеснение.
- Лита приболела, да мы вообще хотели только купить принадлежности для экзаменов, мы не планировали долго гулять...
С ужасом она осознала, что краснеет. Её слова звучали так, как будто она оправдывается. Генри это тоже заметил.
Повисла неловкая пауза. Они просто стояли и смотрели друг на друга.
Генри изобразил театрально задумчивое выражение лица и сказал:
- У меня как раз закончились некоторые ингредиенты для зелий... - он скосил глаза на Тришу и лукаво улыбнулся.
Девушка усмехнулась. И вместе с этим как будто всё напряжение, что было до того, внезапно сошло на нет.
- Тогда, может, мы можем пойти вместе? - спросила Триша, чуть заикаясь. От волнения сердце стучало, как бешеное.
Она не помнила, когда последний раз так сильно нервничала. Но Генри уже знал, что она скажет, и было очевидно, что сейчас эти слова - пустая формальность.
Генри усмехнулся, убрав руки за спину. И, не говоря ни слова, они повернулись и медленно пошли вместе с толпой хогвартцев в сторону Хогсмида.
Как бы там ни было, Триша была уверена, что Том Рэддл не станет ломиться в их гостиную, чтобы справиться о самочувствии Литы Гриндевальд. Но что-то в глубине души не давало покоя всё равно.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 03 июл 2020 16:39

Когда он вошел в комнату, Лита сидела на подоконнике, обложившись подушками, и что-то вышивала синими нитками на льняном полотне. На ней было совершенно обыкновенное серое платье в клеточку и теплая белая шаль, а на ногах – шерстяные носки без резинки, которые скомкались у самой щиколотки. Наверное, она недавно вышла из ванной, потому что в комнате стоял приятный запах пара и трав. Волосы Литы были собраны в свободную косу, несколько влажных прядей лежало на висках. Девушка тихонько покашливала, потирая и без того покрасневший нос.
Среди всех спальных мест, уголок Литы был самым прибранным. Идеально заправленная кровать, идеально расставленные книги на полках, ни одной пылинки на тумбочке. Даже во время болезни она продолжала все контролировать. Возможно, поэтому многие не выносили ее.
- Мог бы постучать.
Том не сразу заметил, что Лита смотрит на него, отложив вышивку.
- Извини. Подумал, что ты спишь.
- Я даже знать не хочу, как ты обошел сигнальное заклятие.
- Его явно накладывали для неразумных маленьких детей. А в вашу гостиную вообще может вломиться каждый, - Том криво усмехнулся. - Или же Рейвенкло не была против посещений Слизерина.
- На вашем факультете тоже дураков хватает, - возразила Лита, слезая с подоконника.
- Способность к индукции не определяет ум человека. Тот же Лестрейндж не умеет отгадывать загадки, но при этом дураком не является.
- И потому ты пришел один?
- Я ему не сказал, что ты заболела.
- Как ты вообще узнал?
- Твоя подруга тебя сдала.
- Ты говорил с Тришей? – быстро спросила Лита, скрывая свое беспокойство.
- Мне пришлось. Я хотел вернуть тебе книгу.
Он протянул Лите небольшой томик в ветхом переплете.
- И раз уж я здесь, то вот.
Лита приняла из его рук два стеклянных флакона. Подняв один к глазам, она возмущенно вскинула брови.
- Зелье от насморка?
- И лучше прими его, иначе мне тоже придется перейти на французский.
- Ой, заткнись.
Она и правда говорила сильно в нос, и некоторые слова разобрать было трудно.
- А что там? – Лита кивнула на сверток, который Том положил ей на кровать.
- Мантия. Твоя же испортилась.
Лита уставилась на Тома во все глаза, ощущая крайнюю степень смущения. С какой безучастностью он отдает ей свою мантию! Если бы она принимала такой подарок от Лестрейнджа или Триши, Лита точно бы знала, что они о ней заботятся. А Том сохранял полное хладнокровие, еще и говорил так, словно они обсуждали какую-то научную проблему. И как прикажете ей расценивать этот поступок?
- Можешь взять на совсем, если хочешь. У меня есть запасная, - как ни в чем не бывало продолжал Том, флегматично рассматривая ее ожившую мимику.
Не осознавая, что она делает, Лита кивнула, выдавив из себя формальное «спасибо». Нужно было срочно переключить внимание на что-нибудь другое, иначе Том заметит ее растерянность.
- Ты подвернул манжеты? – с улыбкой спросила Лита, переводя их неловкий диалог в шуточный. Все-таки язвительная сторона Тома Реддла была ей привычнее. Однако, он не поддался на провокацию, оставаясь таким же серьезным.
- Если их не подворачивать, то они скоро истрепятся. Рубашка будет выглядеть неряшливо и быстро сносится.
Да, наверное, у него не так много одежды. Он живет на одну стипендию. И ему просто приходится быть практичным.
- Иногда твои замашки слишком…, - но она не может подобрать верное слово.
- Какие? – уголки его губ дрожат в попытке улыбнуться. – Слишком «приютские»?
- Это обидное слово.
- Вовсе нет. Учитывая, что твои замашки отдают глухим средневековьем, и от одного твоего взгляда окружающим хочется устроить самосожжение.
Лита сложила руки на груди и оскалилась.
- Иногда с тобой невыносимо разговаривать.
А мне невыносимо на тебя смотреть, - подумал Том.
- Эта перепалка ни к чему не приведет. А ведь у нас должен был получиться деловой разговор. Ты ведь пришел, чтобы обсудить книгу.
- Да, - просто ответил Том. - Я пришел именно за этим.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 07 июл 2020 00:57

Пока на выходе со двора всех желающих провести день в Хогсмиде сверяли по списку, Генри и Триша стояли в толпе и молчали, ожидая своей очереди. Так странно: вот так запросто стоять рядом с человеком, касаться его плечом…
Едва заметно Триша скосила глаза на Генри. Он был одет с простую клетчатую рубашку бежевых оттенков и чёрные брюки. Поверх рубашки была одета тёмно-серая жилетка с эмблемой его факультета.
Наконец они вышли со школьного двора. Частенько их обгоняли другие школьники. Пару раз Триша заметила, как некоторые, оглянувшись, делали удивлённое лицо, а затем смотрели на Генри так, как будто во всём благоразумный человек вдруг явился на министерский обед в розовом пончо и килте… Девушка снова искоса глянула на Генри. Парень шёл с совершенно невозмутимым видом.
«Интересно, он также нервничает или всё же нет? Ну почему он ничего не говорит… Может, мне следует заговорить первой? Но о чём?! Мерлин, ну почему именно сегодня ни одной стоящей идеи!»
Триша вдруг осознала, что столько раз думала о предстоящей встрече, но никогда не представляла саму встречу. Вот свидания с Лестрейнджем ей порой снились, и всё было или слишком пасторально, или слишком шикарно, настолько, что даже во сне под конец становилось ясно, что этого не может быть. И отчего-то эти сны всегда оставляли какую-то болезненную пустоту внутри. Девушка так и не разобралась в том, что же она чувствует к нему. И есть ли вообще у неё какие-то к нему чувства. Но вот Генри – он совсем другой. Триша даже не позволяла своим мыслям идти в ту сторону, в которой находилась группа таких понятий как «свидание», «знаки внимания» и прочее. Но почему? Одно дело думать о тайных встречах с человеком, которого не знаешь вовсе, с которым и не общаешься. И совсем другое – думать обо всём этом применительно к тому, кто в целом ведёт себя неоднозначно. И кажется, что перспективы едва ли не осязаемы, но всё равно не можешь поверить. Не хочешь поверить.
«Что, если и эта встреча окажется подставой? Что тогда?»
Душа словно кричала, что это не так, что Генри и правда хочет провести время с ней, но при этом сознание не пускало это спасительное доверие, не давало воздуха.

Наконец они вышли на более широкую дорогу. Тут было ветрено, дышалось легко. Они шли рядом, едва касаясь рукавами. Генри держал руки в кармане брюк. Толпа вокруг них постепенно рассеивалась и Генри ещё чуть замедлил шаг.
- Ну… Расскажи, как ты?
Триша очень удивилась тону его голоса. Если раньше он говорил спокойно и немного бойко, то сейчас его голос звучал чуть ли не умиротворённо и мягко. В нём что-то тихо звенело, словно серебряная струна, придавая ему ещё больше мужественности. И это смутило её окончательно.
- Я… - она чуть прокашлялась, - Ничего. В этом семестре без отработок оценки лучше…
- Это хорошо. А как ты… вообще?
Сердце девушки колотилось так, что казалось, что его стук Генри вполне может услышать, даже на таком расстоянии от неё. Неужели же он действительно спросил её о чём-то личном? Или она чего-то не понимает?!
Её молчание затянулось, поэтому Генри, слегка хмурясь, спросил:
- У тебя что-то случилось?
- А… Нет-нет, всё хорошо… Просто ты спросил, и… - Триша усмехнулась, - никак не могу сообразить, что ответить.
Она мельком глянула на парня, но ей не удалось скрыть страх и волнение, которые в эту самую минуту зашкаливали. Всё сказанное казалось ей до того глупым, что она с ужасом ждала, когда он презрительно рассмеётся и уйдёт.
Внезапно она осознала, что его презрительную усмешку и уход ей вообразить легче, чем то, что он вполне реально может спросить, что у неё на душе.
- А чего соображать? Просто рассказывай, как есть, и всё.
Он сказал это так легко и просто, что Триша решилась. Нужно было попробовать. По его взгляду она поняла, что он, скорее всего, прочитал между строк её состояние.
- Ну… В целом не плохо. После примирения с Литой стало значительно лучше… - тут она запнулась, вспомнив, что произошло сразу после того, как они наконец помирились, - Кхм, я хотела сказать… Мы снова близки, как раньше. Ну, что ещё… Довольно долго жду письма из дома, это немного тревожит…
- А что, что-то случилось? – спросил Генри. Казалось, что он совсем не желает говорить о Лите Гриндевальд.
- Надеюсь, что нет… Мама одна, пока я в школе, и я волнуюсь… - сказала Триша, искренне надеясь, что Генри не уловил масштаб недосказанности. Её впервые спросили «как дела», и вываливать на молодого человека все свои проблемы казалось ей запредельной глупостью.
- А кто твоя мама? – спросил Генри.
Слыша живой человеческий интерес, Триша чуть расслабилась. Но только на секунду…
«Вот интересно, все ли слизеринцы имеют предубеждение на счёт маггловских семей…»
Но она тут же себя одёрнула: «Брось… Все давно в курсе. Если бы ему было не всё равно, это давно стало бы ясно».
- Мама держит свой магазин одежды, она модельер.
Генри вскинул брови:
- Серьёзно?
Триша вопросительно посмотрела на него, но продолжила:
- Да, она какое-то время шила сама, но здоровье не позволило этим долго заниматься, у неё сильно болели пальцы. И потому она открыла свой магазин, привозит наряды со всей Европы… А что такого? – спросила Триша, хотя она и понимала ответ на этот вопрос, мысленно перебрав в голове свой, мягко говоря, безвкусный гардероб.
Должно быть, это отразилось на её лице, потому что Генри посмотрел на неё и торопливо сказал:
- Не-не, ты не подумай ничего! Я почему-то не думал, что у тебя может быть мама модельер, потому что для этой работы нужен особый характер. А ты человек мягкий, и вот… - он пожал плечами.
Они встретились взглядами и на несколько секунд разговор прервался. На этот раз плохих мыслей не было: по выражению лица Генри Триша сразу поняла, что он и правда не хотел сказать ничего плохого.
Генри зачем-то потёр нос.
- А кто твой отец? – спросил он всё с тем же интересом, ожидая, по видимому, услышать что-то не менее неординарное.
- Папа палеоботаник.
Генри усмехнулся:
- Кто-кто?
- Он изучает вымершие виды растений. И животных тоже, но по основному роду деятельности чаще всего имеет дело именно с растениями, и лекции читает тоже по ним, - с улыбкой ответила Триша. Его незнание нисколько не коробило её.
- Так вот почему ты так легко это всё запоминаешь, по Зельям… И на Травологии… - Генри снова усмехнулся.
Триша немного смутилась, но ответила:
- Ну, вообще он не изучает волшебные растения…
- Ах, да… Он же у тебя тоже маггл, да?
Триша кивнула. Теперь разговор шёл словно сам собой. В его заявлении про магглов не было ни одной нотки презрения или чего-то подобного.
- Да, и мама тоже. Когда я папе рассказывала про цапень, жгучую антенницу и бубонтюбера, он с пол часа ходил туда-сюда по комнате, держась за голову, - со смехом сказала она.
Генри тоже рассмеялся.
- Могу себе представить! Вот здорово, для него ведь это настоящее чудо…
- Расскажи о своей семье, - неожиданно для самой себя спросила Триша.
Генри всё с той же лёгкой улыбкой ответил:
- У моего отца фабрика по сборке разного магического оборудования. Правильно сказать завод. Он там всё делает: радио, разные часы, луноскопы… У него талант: что ни спроси, всегда знает, как это работает. Мама занимается домом и нами, она у нас светская леди. И у меня три старших брата.
- Ого…
- Да, у нас большая семья, - усмехнулся Генри, - Эд, самый старший, работает на фабрике отца, заведует финансами. Карл в Министерстве. Билл – это наша головная боль. Недавно закончил Хогвартс, но пока так и не нашёл занятие по душе и вечно попадает в неприятности…

Они говорили всю дорогу до деревни. Говорили, пока делали покупки. Никто не подбирал слова, они просто говорили. Наконец-то в голове Триши не было всяких дурацких мыслей о том, что она что-то не так сказала или глупо выглядит со стороны.
«И как он вообще попал в Слизерин…»
Но девушка решила, что для первой совместной прогулки это слишком личный вопрос.
Пройдя мимо музыкального магазина Доминика Маэстро, они свернули на главную улицу.

Последней в плане на день значилась местная аптека. Взяв всё необходимое, ребята вышли на улицу.
- Думаю, можно идти в сторону замка, - сказал Генри.
Триша уже мысленно ругала себя за то, что так сильно задержалась.
- Да, нужно принести Лите лекарства… - Триша указала взглядом на свои покупки.
Генри неожиданно приблизился и протянул руку так, что Триша едва не задохнулась от волнения – неужели возьмёт за руку?! Но нет.
- Нет-нет, всё в порядке, не стоит… - начала было она, потянув назад ручки сумки, но Генри всё равно аккуратно высвободил сумку из её пальцев.
На ладони и пальцах Триши был виден красный след. Генри указал рукой на этот след и угрюмо проговорил:
- Давно надо было забрать…
Триша была настолько обескуражена его проявлением заботы, что слова благодарности потерялись где-то в водовороте эмоций.

Триша не заметила, как они оказались у дверей замка. Войдя внутрь, она остановилась в вестибюле и повернулась к Генри, ожидая, что они попрощаются и он пойдёт к себе в гостиную.
- Идём? – спросил парень, проходя мимо к лестнице, ведущей наверх. Очевидно, в этот раз он решил проводить Тришу до гостиной, чтобы помочь донести сумку.
Проходя по одному из коридоров, Генри сказал:
- Кстати, почему ты никогда не ходишь на школьные матчи?
Триша ответила только спустя паузу:
- Дело не в том, что мне не интересно. Ты знаешь, просто в дни матчей в школе почти никого нет, так спокойно…
Триша пожала плечами.
Они как раз дошли до входа в гостиную Рэйвенкло. Триша остановилась и взглянула на Генри, встретив понимание на его лице.
- Если хочешь, приходи в среду на нашу тренировку. У нас вообще три раза в неделю после занятий, но во вторник проверочная работа по Истории Магии, так что…
Он говорил так спокойно и естественно, как будто в действительности не происходило ничего незаурядного.
Триша залилась краской до корней волос и не находила слов, радуясь, что Генри ещё не закончил говорить и не ждёт ответа.
- … Поэтому в среду вечером будет отлично. Ну как, ты придёшь?
- А… не знаю…
Она ещё не пришла в себя, однако Генри понял её нерешительность по-своему.
- Что тебя смущает? – теперь в его голосе было слышно напряжение и он немного хмурился.
- Просто… Ты же знаешь, как ко мне относятся… - она отвела взгляд.
Генри молчал, и потому Триша посмотрела на него и увидела, что он совершенно серьёзно смотрит ей прямо в глаза.
- Слушай, какая разница, что они там себе думают? Я приглашаю тебя. Не они.
Триша грустно покачала головой:
- А что, если они опять будут издеваться?
Генри шумно выдохнул.
- Они не посмеют.
В его взгляде Триша наглядно увидела судьбу тех смельчаков, которые рискнули бы что-то ей сказать.
- Я не хочу, чтобы ты с кем-то ссорился из-за этого…
- Да брось…
- И я с другого факультета, а у вас свои приёмы, стратегия…
- Это мои проблемы. Я обо всём позабочусь. Ещё что?
Он не выдержал и усмехнулся. Триша тоже улыбнулась.
- Так ты придёшь?
Девушка улыбнулась и, всё ещё красная, как рак, кивнула.
Генри довольно улыбнулся и протянул ей сумку.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 07 июл 2020 10:37

На ее коленях лежала мантия с зеленой отделкой. А рядом – значок старосты, который Лита аккуратно сняла так, чтобы не погнуть булавку. И как Том мог забыть про него? Или ему плевать, что он староста? Возможно, эта должность не кажется ему такой уж почетной. Зато нашивка факультета была прикреплена на славу. Лите понадобилось пол часа, чтобы отпороть ее, не проделав лишние дырки на мантии.
Когда Триша вошла в комнату, Лита сосредоточенно вытаскивала нитки. Тонкие пальцы девушки проскользнули под нашивку и медленно оттянули ее.
- Привет, - поздоровалась Лита, не отнимая взгляда от мантии.
На ее лице лежала тень улыбки, словно Лита была занята чем-то действительно увлекательным. Признаки болезни заметно отступили. Кашель и лихорадка прошли. Только кончик носа по-прежнему оставался вишневого цвета.
- Как погуляла?
Вытащив нашивку с изображением змеи, Лита разгладила ее и положила возле значка. Когда будет возвращать мантию Тому, обязательно пришьет ее обратно. А пока это место будет занято гордым орлом на синем фоне.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 07 июл 2020 18:52

- Привет, - рассеянно поздоровалась Триша, сжимая в руке сумку с покупками.
Она оглядела Литу и ощущение реальности постепенно стало к ней возвращаться.
- Хорошо... Вот лекарства... Я купила... эм... - она рассеянно копалась в сумке, пытаясь вспомнить, что же именно она взяла, но тут её взгляд упал на мантию в руках подруги. В животе что-то болезненно сжалось. На тумбочке Триша заметила и значок.
Сомнений не оставалось, чья мантия сейчас лежала на коленях Литы.
Девушка вытащила фиалы с зельями, купленными в аптеке, и осторожно поставила на тумбочку подруги рядом со значком, пытаясь судорожно сообразить, как задать вопрос.
- Это что... мантия Тома? - было видно, что Триша в шоке, и что она спрашивает больше даже для того, чтобы убедиться, что всё происходящее - не плод её воображения. В её голосе не было осуждения или страха, скорее ощущение, что она утратила чувство реальности.
"Нет, ну не мог же он... Выходит, пока я гуляла с Генри, Лита была с Томом... здесь?!"

Ответить

Вернуться в «Форум приватных топиков»