Часть души [фанфик]

Здесь форумцы "живут", общаются, ходят друг к другу "в гости".
Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 10 окт 2019 01:00

Хогвартс-экспресс, 1 сентября 1943г.

Солнце уже клонилось к закату. Небо было почти красным, но если присмотреться, можно было заметить сияние первых звёзд. В окне мчащегося поезда мелькали бескрайние жёлтые поля, реки и скалистые горы. Лита оторвалась от созерцания родных пейзажей и посмотрела на Тришу. Подруга сидела напротив и беспокойно копалась в сумке.
- Только не говори, что ты что-то забыла, - усмехнулась девушка.
Лита ещё не переоделась в форму. Да и когда б она это сделала, если они сидят в общем вагоне? Ничего, помозолит глаза директору Диппету своим тёмно-синим клетчатым платьем. Он как раз любит нарушителей, а красные ботинки вообще приведут его в сущий восторг. Лита, сама не замечая, схватилась за кончик своей косы и принялась его нервно теребить, когда услышала знакомый смех и галдёж. Через коридор пробирались Мальсибер и Эйвери. Они прошли мимо, ничего вокруг не замечая. Зато следующие за ними господа сразу узнали Литу. Не успела девушка оглянуться, как оказалась подхваченной на руки Рудольфом Лестрейнджем.
- Гриндевальд! А ты выросла и расцвела! Скоро будешь самой красивой выпускницей Хогвартса за всю историю. И даже твоя болезненная бледность теперь не так заметна.
- Ну спасибо, – Лита тихо засмеялась и потрепала тёмную кудрявую шевелюру друга.
- Не обижайтесь, миледи. Вы ведь знаете, что я вас всегда считаю прекрасной. Даже когда вы нездоровы или опечалены чем-нибудь.
- Ну всё, льстец, поставь меня на ноги.
Рудольф улыбался во все зубы. Ни с кем он не ощущал себя так легко и свободно. И хоть Лита, по мнению многих, была сложным человеком, он чувствовал, что может доверять ей. Его спутник наблюдал эту сцену приветствия с довольно отстранённым выражением лица. Он приветственно и сдержанно кивнул Лите, удостоив её подругу быстрым, пренебрежительным взглядом, а затем соизволил заговорить.
- Может, лучше отсидишься у нас, пока буря не утихнет?
Лита подняла на него свой загадочный, как у сфинкса, взор. Вот он, Том Реддл. Звезда школы. Самый красивый парень в Хогвартсе, отличник и староста. В его больших чёрных глазах сочетались серьёзность и насмешка. Он был всегда учтив, всегда галантен, и практически вся женская половина школы мечтала о его внимании. Но Лита знала его и с другой стороны. С Томом Реддлом она познакомилась ещё на первом курсе в этом самом поезде. Тогда он казался ей потерянным мальчишкой, который всеми силами пытался изобразить уверенность. Сейчас он был действительно уверен в себе. И сейчас он уже взрослый юноша. Правда, всё такой же потерянный, как подумалось самой Лите. Не прояви она тогда инициативу, сейчас бы училась с ним на одном факультете, и конкуренция была бы ещё более острой. Распределяющая шляпа исполнила просьбу Литы и не отправила её на Слизерин. И в минуты, когда девушка ловила ненавидящие взгляды рейвенкловцев, она искренне жалела, что сделала такой выбор.
Всё общение с Томом сводилось к взаимным колкостям. Хотя на первом и втором курсе они были довольно дружны, но потом отец Литы снова дал о себе знать. Шёл тридцать девятый год. Пока Геллерт Гриндевальд изживал со свету магглов, студенты школы чародейства и волшебства поставили себе задачу изжить со свету Литу. В чём была их логика, остаётся только гадать. Но, видимо, многие желают воплотить божественную идею того, что дети должны страдать за грехи своих родителей. Тогда и начались у Литы проблемы со сверстниками. И не придумав никакого решения, она просто замкнулась в себе. Прошли годы, и сейчас, на пороге шестого курса, Лита чувствовала себя как никогда одиноко. Некоторые её просто игнорировали, и за это она была готова сказать им спасибо, а некоторые не оставляли попыток как-то оскорбить или унизить. Именно это имел ввиду Том, когда предложил отсидеться в купе Слизерина, ведь там было безопаснее всего. Но Лита ответила на это отказом.
- Пока не так страшно. К тому же, я не одна.
Она послала лучистую улыбку своей подруге. Том как-будто этого не заметил. Ещё раз кивнул и продолжил свой путь в другую часть поезда. А Рудольф хоть и хотел остаться и поболтать с подругой, но был вынужден проследовать за ним.
- Мы должны их сделать, - заявила Лита, провожая взглядом удаляющиеся фигуры. Девушка повернулась к Трише и озадачено нахмурилась. - Я не позволю Слизерину выиграть кубок два года подряд.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 10 окт 2019 02:54

"Ну не может же быть... Так хотела прочитать её, и на тебе!"
- Нет, я не могла её забыть... Фух! - Патриссия извлекла с самого дня объёмной школьной сумки толстенную книгу в новом глянцевом переплёте.
Она погладила рукой обложку и показала подруге:
- Отец подарил. Палеоботаника. Очень редкое издание...
Она не стала продолжать, так как знала, что Лита - не такая ярая поклонница этой науки.
В отличие от подруги, Триша переоделась в школьную мантию при первой возможности, так как считала, что она хотя бы частично скрывает недостатки её фигуры. Как говорила мама, чёрный цвет стройнит. Триша не вполне верила этому смелому утверждению, но надеялась на лучшее.
Триша только раскрыла рот, чтобы сказать Лите, что неплохо бы и ей переодеться в форму, но так ничего и не сказала.
Словно бы нутром почувствовала их приближение.
Вперив взгляд в столешницу, она всеми силами мысленно старалась сделаться как можно более незаметной. Не хватало ещё, чтобы эти отморозки своими дурацкими подколами испортили настроение в первый день...
Господа прошли мимо, не удостоив их взглядом. Триша немного расслабилась, но тут...
- Гриндевальд! А ты выросла и расцвела...
Стараясь делать вид, что происходящее её совершенно не интересует, она повернулась и стала смотреть в окно, ожидая, когда беседа подруги кончится и ребята наконец уйдут.
Глядя в окно, она почти ничего не видела, и причиной тому был были вовсе не сумерки за окном. Она спиной чувствовала, что этот странный Том стоит рядом. Когда он находился рядом, Триша чувствовала, будто внутри неё всё сжимается.
С одной стороны комплименты в адрес подруги ей были приятны, но это была лишь простая солидарность. Триша чувствовала, что завидует. Но Лита её подруга, и потому зависть была белая, если не считать страстного желания Триши быть такой, как она. Пару раз Триша не удержалась и взглянула на подругу. Она была такой утончённой, женственной и нежной в руках красивого молодого человека... Как она хотела быть ею! Но о том, чтобы оказаться в руках Рудольфа в своём нынешнем облике Триша даже и думать не хотела. Девушка едва не усмехнулась, представив, как бедный парень будет потом ковылять по вагону, держась за сорванную поясницу. Но усмешка вышла бы грустной...
Не зная Тришу, со стороны было сложно понять, о чём она думает. Её выдавали только слегка порозовевшие щёки. Зная свою эту особенность, она положила локоть на стол и подпёрла щёку ладонью, чтобы хотя бы с видимой стороны скрыть предательский румянец.

Сейчас эти господа общаются с Литой так, будто Триши вовсе не существует. И это её устраивало. Точнее было сказать, это лучше, чем если они опять отпустили бы несколько язвительных замечаний по поводу неё. Так что такое пренебрежение её присутствием Тришу устраивало. Кроме того это доставляло ей какое-то мазохистское наслаждение - видеть, как двое опрятных молодых людей приятной наружности осыпают вниманием подругу... а не её.
" Ну вот... Лита, только не уходи, мы не виделись всё лето!" - Триша пыталась взглядом сказать всё это подруге и, видя её улыбку, успокоилась.
Сейчас меньше всего хотелось сидеть одной.
- Мы должны их сделать. Я не позволю Слизерину выиграть кубок два года подряд.
Триша моментально отбросила сторонние размышления и вернулась к разговору с подругой.
Принадлежность к факультету Рэйвенкло - это была практически единственная гордость Триши. Битва за честь факультета нередко играла роль мотиватора, чтобы заниматься больше. Ещё на первом курсе Патриссия была просто уверена, что знания и целеустремлённость станут для неё залогом авторитетного положения среди сокурсников. Но уже совсем скоро она поняла, что её отличная успеваемость станет не более чем ещё одним поводом для глупых насмешек.
Лита знала, что Триша терпеть не может её слизеринских дружков. Она не часто это демонстрировала, так как дружба с Литой значила для неё больше, чем насмешки этих уродов. А говорить Лите гадости о них было по меньшей мере странно, хотя порой она не могла сдержаться. Но сейчас сказанное подругой очень ей импонировало.
- Ещё бы... Имея такого ушлого декана и не выбить себе кубок - они же не полные идиоты. Но в этом году кубок наш, чего бы мне это не стоило... - она устремила сердитый взгляд в окно, - если надо, ночевать в библиотеке буду.
Она была рада любой возможности поквитаться. За все годы издевательств и унизительных шуток...
Однако если им всё же удастся получить кубок в этом году, это всё равно не может считаться победой, потому как Тому и его высокомерной свите было по большому счёту всё равно, есть у них кубок или нет.
Но Триша всеми силами старалась гнать от себя эту мысль.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 10 окт 2019 15:44

У дверей большого зала толпились первокурсники. В этом году их было так много, что они полностью забили проход. Лите пришлось запастись терпением, чтоб они с Тришей могли пробиться сквозь тучу нахальных юнцов. Позади них топталась Лукреция Блэк, которая не умолкая трещала со своими подругами о мальчишках. Она несколько раз отдавила Лите ногу. Очевидно, специально. Когда им всё-таки удалось войти в большой зал, Лита распрямила плечи и гордо прошествовала к своему столу, стараясь не обращать внимание на множество ненавидящих взглядов и обвиняющих выкриков. Вежливо улыбнувшись преподавателям, Лита села за стол рядом с Тришей.
- Уже видела наше расписание? Это какой-то кошмар. Некоторые занятия будут идти до позднего вечера. Придётся ночевать в библиотеке.
Можно подумать, она до этого в ней не ночевала. Собственно, именно там она познакомилась с Тришей, попросив разъяснить один вопрос, касающийся травологии. Да, тогда они здорово достали друг друга, готовясь к экзаменам. Лита и сама не заметила, как обычные ботанские посиделки превратились в тёплые дружеские встречи.
- Лита, девочка моя, как провела лето? – позади раздался бодрый голос профессора Слизнорта.
Лита встала. Английское воспитание не позволяло ей сидеть в присутствии преподавателя.
- Я так рада вас видеть, - её улыбка была приветливой, но сдержанной. – Я помогала маме в Мунго. И практиковалась в зельях.
Слизнорт лукаво усмехнулся.
- Очень надеюсь, что вы выберете мой предмет для выпускного экзамена.
- Разумеется, сэр. По правде сказать, эта область интересует меня больше прочих.
Слизнорт просветлел. Ему всегда с трудом удавалось сдерживать свои эмоции.
- Так заходите ко мне как-нибудь. Я вам покажу несколько прелюбопытнейших ингредиентов, которые мне недавно удалось достать.
- Почту за честь.
Обменявшись ещё несколькими любезностями со Слизнортом, Лита вернулась взглядом к тарелке. Есть не хотелось, да и настроения особого не было. Она попыталась собраться с мыслями, отчего выражение её лица стало ещё серьёзнее. Заметив это, подскочивший к ней Эйвери, сбавил обороты. И вместо дружеского «эй, Гриндевальд!», просто тихонько сел рядом.
- Идёшь сегодня на поединок? Слизерин против Гриффиндора.
- А я там что забыла?
Интеллектуальные поединки стали своеобразной традицией начала нового учебного года. В прошлый раз Слизерин играл с Рейвенкло. Лита до сих пор не могла отойти от этого позорного проигрыша.
- Ну как же! Поглядишь, как мы надерём их самодовольные золотые…кхм, - он осёкся, не представляя, можно ли при Лите произносить такие грубости. – В общем, мы их сделаем.
- Я пас. У нас с Тришей на вечер уже есть планы.
Эйвери перевёл растерянный взгляд на Тришу. Ему так и хотелось спросить, как можно променять захватывающий поединок на эту зануду-толстуху, но он сдержался.
- Джеймс! – Она окликнула его до того, как он скрылся из виду. – Передай Руду, что завтра Зельеваренье. И пусть только попробует прогулять.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 11 окт 2019 00:00

У парадного входа в толпе было невыносимо. Лето, проведённое в тишине и уединении, казалось теперь далёким прошлым. Кто-то чуть толкнут Тришу, и она случайно наступила на ногу стоящему справа третьекурснику.
- Извини...
- Смотри куда прёшь, корова! - грубо ответил мальчик и стал дальше прокладывать путь в толпе, неприятно толкнув рукой в сторону.
Внутри словно затянули тугой узел. До чего обидно...
"Тупой малолетка... Пора бы и привыкнуть, дети жестоки. Уж кому как не тебе об этом знать..."
Но всё никак не привыкалось.
Тут Триша опомнилась. Где Лита? Толпа оттеснила их на мгновение и Триша потеряла подругу из виду.
Когда наконец удалось пробраться сквозь толпу, которая у доски объявлений была ещё гуще, Триша прошла в Большой зал и почти сразу нагнала Литу.
Она давно уже научилась игнорировать выкрики в адрес подруги. Кое-где правда примешивались и фразы совсем другого содержания:
- О, Толстушка Пэтти*! Ну что, за лето заарканила парня? А то лето...
Конец фразы потонул в истерическом ржании окружающих.
Усаживаясь рядом с Литой, Триша угрюмо проговорила:
- Сейчас глотки рвут, а уже завтра прибегут клянчить домашку! Пусть теперь попробуют...
Но она не договорила. Потому что она знала, что завтра, когда они придут, она не сможет сказать нет. Своё неумение отказывать в данном случае она объясняла себе тем, что и от их успеваемости в том числе зависит количество очков, которое получит их факультет, и что она тем самым помогает общему делу. Но упорный внутренний голос каждый раз сообщал ей, что это не более чем самообман.
На вопрос про расписание Триша ответила:
- Видела. А ещё говорят, что шестой курс - халява... Ничего подобного.
На самом же деле расписание её нисколько не огорчало. Ведь плотный график означал, что до позднего вечера Лита будет рядом, и много часов работы отсрочат момент, когда Лита уйдёт к своим дружкам, а Триша останется в одиночестве.
Что-то не то было в этой слизеринской компашке. Триша толком не могла сформулировать, что именно, но их поведение не давало покоя. Она не часто делилась своими подозрениями на их счёт, но каждый раз, когда Лита оставалась с ней вместо того, чтобы пойти с ними, Триша была за подругу спокойна. Только вот сама она понимала, что на месте Литы выбрала ты не себя, а их... И поведение окружающих каждый раз напоминало об этом.

Приход Горация Слизнорта ещё больше испортил настроение. Нет, ей определённо нравился его предмет. Да и что говорить, она знала его ничуть не хуже Литы. Но Слизнорт в упор не замечал её, и Триша знала, почему.
Успешные люди... другие. А он выбирал лучших.
От нахлынувшего уныния захотелось есть. Как только золотые блюда наполнились едой, Триша потянулась за любимыми лакомствами. Однако, наполнив тарелку, она тут же почувствовала угрызения совести. Но тарелка была уже полна. И потому, дав себе зарок больше ничем её не наполнять, она принялась за еду.
Триша заметила взгляд подруги.
- Ты как? Лучше поешь с дороги. Увидишь, будет лучше...
Но тут подошёл Эйвери. Триша мельком взглянула на это его совершенно неубедительное понимание и сочувствие, но сразу повернулась к тарелке, делая вид, что не знакома с ним. И так было понятно, что и этот тип не удостоит её даже взглядом.
Как только он ушёл, Триша повернулась к подруге и серьёзно в пол голоса спросила:
- Я надеюсь, ты и правда не пойдёшь туда? Нутром чую, добром не кончится эта их затея...

* От английского fat - толсный, тучный. Аналогично fatty - толстушка.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 11 окт 2019 15:51

Лита понимала, что чувствует подруга. Понимала настолько, что Триша могла ощутить это кожей. Но она не стала её утешать. Ведь и так ясно, что этим идиотам просто хочется самоутвердиться, а ввиду отсутствия талантов, они могут это сделать только издеваясь над другими. И если Лита пожинала плоды деяний своего отца, а иногда, что уж греха таить, и своего высокомерия, то Триша страдала совершенно не заслуженно.
- Ну ты же понимаешь, что, клянча у тебя домашку, они унижают сами себя, - Лита ободряюще улыбнулась, хотя выкрики из за стола Хаффлпаффа «твой отец убийца, ты такая же, как и он» не давали расслабиться. Лита отрицательно покачала головой на предложение поесть, провожая задумчивым взглядом Джеймса Эйвери.
- Я не голодна…
Она хотела продолжить фразу, но тут Эйвери подошёл к Тому и начал что-то горячо объяснять. Лита догадалась сразу.
- Ты погляди, подослал Эйвери выведать, пойду ли я. Как-будто сам у меня спросить не мог.
Как кстати вспомнилась шутка Рудольфа, гуляющая по школе. Что, мол, Том Реддл теряет всякий интерес к игре, если его соперница не Лита Гриндевальд. Том кивнул Эйвери и перевёл взгляд на Литу. Несколько секунд они смотрели друг другу в глаза. Том, словно прочитав её мысли, усмехнулся.
- Нет, я не пойду, - немного запоздало ответила Лита на вопрос подруги, не глядя на неё впрочем. – Мы же договорились отметить начало шестого курса вдвоём. К тому же, в прошлом году я уже облажалась. Хватит с меня.
Как знать… Если бы Том позвал её, она может ещё подумала бы. Ей и самой нравились их маленькие противостояния. И не правда, что он наказывает её за то, что она выбрала Рейвенкло. Это всё злая шутка того же Лестрейнджа.
- Я не думаю, что там случится потасовка. Хотя, если Тома не будет, то вполне возможно. Гриффиндор – факультет горячих сердец.

Тома Реддла там не было, и потасовка всё же случилась. Поэтому Зелья проходили в скромном составе. Пока отчаянные ребята объяснялись с директором Диппетом, Лита со скучающим видом наблюдала, как другие доделывают свои зелья.
- О, мисс Гриндевальд, вы уже готовы? – Слизнорт с любопытством заглянул в её котёл, и тут же просиял. – Восхитительно! Ваш Напиток живой смерти идеален.
Лита ответила ему лишь сдержанной улыбкой благодарности.
- Честно признаться, - продолжал довольный Слизнорт. – Что я понятия не имею, кого награждать, когда вы и Том занимаетесь в одном классе.
Том, к слову, уже тоже давно закончил и с невозмутимым видом наблюдал, как Слизнорт восторгается работой его соперницы.
- Вы мои самые талантливые студенты.
- А Слизнорт не стесняется в выражениях, – прошептал Рудольф Лестрейндж, обращаясь скорее к самому себе.
- Но что же мне с вами делать… - Гораций сел за свой рабочий стол и достал из ящика маленький флакончик с вязкой золотой жидкостью внутри.
- Отдайте его Лите, профессор, - тихий голос Тома и его вежливый полупоклон головой в сторону Литы, заставили просиять Слизнорта ещё больше.
- Что ж, раз Том, как истинный джентльмен уступил вам, забирайте приз.
Гораций протянул Лите Феликс Фелицис и, завершив занятие, быстро скрылся в своём кабинете.

- Триш, если хочешь, я отдам его тебе. У меня уже есть. Всё равно пользоваться им не буду. Это для тех, кто играет в квиддич хорошо, а мы…
Она не договорила. Стоило им завернуть в главный коридор, как их окружила разношёрстная компания студентов, во главе которой стоял Кевин Фостер. Он направил на Литу волшебную палочку. Его взгляд метал молнии ненависти и ярости.
- Твой папаша убил моих родителей.
Лита медленно вытащила палочку из рукава мантии и приготовилась защищаться. Однако, в её глазах не было совершенно никакого страха.
- Да и слава богу. Судя по тебе, они были идиотами.
- Остолбеней!
- Протего!
Заклинание защиты сработало вовремя. Но Лита не знала, насколько Кевин упрям, и поэтому пропустила удар камнем по скуле. Компания Фостера весело рассмеялась, а лицо Кевина покраснело от гнева.
- Получила, тварь? Может, по части заклинаний тебе и нет равных, но справедливость всё же восторжествует, и когда-нибудь этот камень размозжит тебе голову.
- В чём дело? – Тихий и вдумчивый голос удивительным образом заглушил смех мстителей и гневные ругательства Фостера.
На несколько секунд воцарилась полная тишина.
- Шёл бы ты отсюда, Реддл.
Том скептически поднял одну бровь, ему даже палочку доставать не пришлось. В тёмных глазах не было угрозы, но компания Кевина стала потихоньку отступать, Фостеру стало не по себе.
- Ты разговариваешь со старостой школы. Советую вам убегать и очень быстро. И больше никогда не попадаться мне на глаза.
Том критически посмотрел на то, как Лита стирает кровь с расцарапанной скулы, а Кевин Фостер начал медленно отступать. Не хватало ещё с Реддлом сцепиться. В этом случае пребывание в больничном крыле ему будет обеспечено.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 11 окт 2019 17:41

- Да я понимаю... Но оттого легче не становится. Если честно...
Триша неопределённо пожала плечами.
Они сидели рядом, соприкасаясь локтями. Триша долго размышляла над тем, что же их сблизило, и вообще-то считала, что коллективная травля могла быть одной из причин. Были бы они подругами, если бы не эти моральные уроды вокруг?
Да. Она точно знала, что не оставила бы Литу. И Лита не оставила бы её. Нельзя сказать, что Триша одобряла все действия подруги, но она принимала её такой, как есть. Потому что Лита делала для неё то же самое.
Услышав о том, что Эйвери специально подослали вызнать планы Литы, Триша фыркнула и не сдержала язвительного замечания:
- Ещё бы, Его Высочество соблаговолили делегировать своё приглашение пажу...
Она не сомневалась, что Том хотел завлечь Литу на очередное опасное приключение, и потому ещё больше сердилась на него.
Запоздалый ответ подруги несколько обеспокоил Тришу и она ответила.
- Хорошо... А то я уж было подумала, ты сомневаешься.
Она не стала акцентировать внимание на том, что для неё было бы обидно, предпочти Лита всё же изменить планы. Она тепло улыбнулась подруге. Улыбка получилась немного грустная, но это её не заботило, ибо и без того было ясно, что тому виной.
Триша отчего-то была уверена, что так оно и будет с Гриффиндором, потому добавила:
- Ага... Горячих сердец и пустых голов...
Триша недолюбливала этот факультет. Они вечно лезли на рожон, не задумываясь о последствиях, а всё равно чаще других занимали верхние ступени пьедестала школы. Это не вызывало уважения.
Она никому не говорила, что Шляпа сказала ей на распределении. И сейчас, вспоминая их, она подумала о том, что в любом случае на любом факультете людей нельзя подогнать под одну характеристику.
"Думаю, пришло время добавить Дому Умнейших немного тепла Хельги Хаффлпаф..." - и, к вящему удивлению Триши, Шляпа выкрикнула "Рэйвенкло!".
Хотя всё время учёбы здесь, Триша была убеждена, что на факультете Хаффлпаф ей самое место.

На следующий день на уроке Зельеварения Триша закончила зелье одной из первых. Её так деморализовало пренебрежение Слизнорта к своей персоне на банкете по случаю начала учебного года, что она решила во что бы то ни стало заполучить его расположение. И сейчас её зелье было, по её мнению, ничуть не хуже,чем у фаворитов. Однако же...
- О, мисс Гриндевальд, вы уже готовы? Восхитительно! Ваш Напиток живой смерти идеален.Честно признаться, я понятия не имею, кого награждать, когда вы и Том занимаетесь в одном классе...
Слизнорт снова завёл свою песнь восхваления талантов Литы и Рэддла, а Триша подпёрла щёку рукой и отвернулась. Нет, видимо, способность к этой науке играет в вопросе предпочтений Горация Слизнорта не ключевую роль. Он даже не взглянул на её состав, а ведь она сидела с Литой за одной партой!
От такой несправедливости Триша почувствовала, как в груди снова завязался тугой узел.
Ещё и с задней парты уцелевшие после вчерашней стычки гриффиндорцы то и дело кидали в неё слюнявленные бумажки, скатанные в шарик, которые попадали за шиворот мантии и проскакивали сразу чуть ли не до середины спины, так что и не вытащишь. Чувствуя противный холод чужих слюней на спине, Триша сжала зубы. Хотелось преподать мерзавцам урок, но потерять баллы в первый же день...
"Терпи. Скоро звонок, это не будет длиться вечно."
Чуть повернув голову, она увидела, что это не гриффиндорцы... Нахал Фостер вечно не давал покоя подругам. Вечно дразнил Тришу жирной уродиной, а сам... Триша никогда не считала его красивым. И не только потому, что он её обижал. Оттого становилось ещё больнее, ведь по сути всё могло быть наоборот...
Она снова обернулась назад и одними губами проговорила:
- Урод!
Но в ответ получила новую порцию слюнявых бумажек.

Прозвенел долгожданный звонок. Они шли по коридору.
Триша не могла даже себе самой признаться, как сильно хотела принять подарок Литы. Сколько бессонных ночей она провела, мечтая, что могла бы сделать, будь у неё это зелье... Но в душе она понимала, что ей не хватит храбрости даже на половину всего того, о чём мечталось. И потому она, благодарно улыбнувшись, ответила:
- Спасибо, но нет... Ты знаешь... Лучше прибереги его для удобного случая. И если мне вдруг понадобится и твоё предложение будет в силе...
Она лукаво подмигнула подруге.
Лита не закончила следующей фразы, и было ясно, почему.
"Опять этот урод, что ему, мало развлечений?!"
Злость на Фостера слилась в её душе со страхом и обидой.
Но слова Литы начисто выбили её из колеи.
"Лита, так ведь нельзя..."
Но всё зашло слишком далеко.
Она пыталась достать палочку, чтобы помочь подруге, но та, как на зло, зацепилась за что-то в кармане и никак не хотела вылезать. Триша трясла её, пытаясь стряхнуть мантию. Но всё кончилось в мгновение ока.
- Лита!
Пытаясь понять, насколько серьёзно Литу поранили, она услышала ещё более ненавистный голос.
"Хорошо хоть этот подоспел... Сейчас этому недоумку мало не покажется..."
Однако Рэддл не спешил наказать Фостера.
- Советую вам убегать и очень быстро. И больше никогда не попадаться мне на глаза.
Триша была вне себя.
"И всё?! И это всё?!"
Она повернулась к Фостеру. Ярость кипела в ней огнём, разжигаемая воспоминаниями обо всех его издевательствах за все годы учёбы.
Она выхватила волшебную палочку. Изящным коротким движением, не свойственной людям её комплекции, Триша провела палочкой перед собой. Невербальными заклинаниями она владела отлично, и потому никто не понял, что произошло.
Заклинание кнута давно вертелось на языке. Уж если староста не восстановит справедливость, так пусть хотя бы красный рубец во всё лицо будет каждый день из зеркала напоминать ему о том, какое он дерьмо.
Но Триша перестаралась.
Фостер среагировал сразу, отклонившись в сторону. Заклинание прошло в каком-то дюйме от его лица и ударило в угол стены на повороте в соседний коридор. Грохот, казалось, заполнил всё пространство от пола до потолка. Поднялся небольшой столп пыли, а когда она осела, все увидели на стене в месте удара заклятия выбоину, замером с голову. Всё вокруг было в пыли, по полу валялись мелкие камешки.
Кевин Фостер оглядел масштаб разрушений, затем повернулся к Трише.
- Ты просто псих. Вы обе ненормальные!
Он резко развернулся и ушёл по коридору.
Триша, проводив Фостера взглядом, полным ненависти, всё ещё сжимала в руке волшебную палочку. Оглядев присутствующих, она увидела, что все взгляды устремлены на неё. На лицах присутствующих недоверие причудливо смешивалось с крайней степенью удивления.
Тут все разом заговорили.
- Ненормальная...
- Посмотри, что со стеной стало!
- Завхоз будет в ярости...
- Если бы попала, башку бы точно снесла...
- Надо позвать директора!

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 11 окт 2019 18:01

События были шокирующие. Лита знала, что её подруга довольно сильная волшебница, но сейчас удивилась не меньше других. Однако, Том Реддл и бровью не повёл, лишь пристально посмотрел на Тришу. Умело замаскированная обеспокоенность за Литу быстро сменилась на холодок презрения. И тем не менее, Том галантно пригласил Патриссию следовать за собой.
- Пройдёмте к декану, мисс Миджен. Нельзя набрасываться на стены школы безнаказанно, - он обаятельно усмехнулся. А Литу Гриндевальд снова предпочёл проигнорировать.

Какое-то время они шли по коридорам молча. Том не был большим фанатом декана Рейвенкло, да и вообще ему не хотелось объяснять, каким образом на первом этаже отвалился кусок стены. Однако, сам случай не мог его не позабавить. Выражение лица слизеринца было бесстрастным, а голос как всегда тихим и спокойным. Но если с Литой он вёл себя учтиво и благородно (он и сам не понимал, почему), то с её подругой был несколько высокомерен и насмешлив.
- Так значит ты вступилась за Литу. Очень иронично. Я всегда думал, что дочь Геллерта Гриндевальда должен защищать кто-нибудь по серьёзнее.
Ухмыльнувшись, Том приоткрыл дверь, ведущую в ещё один узкий коридор – краткий путь до кабинета декана, и пропустил Патриссию вперёд.
- Хочешь быть такой как она?
Это был скорее риторический вопрос, потому что Тому не нужна была легилименция, чтобы понять, о чём думает эта девочка.
- Даже не мечтай. Ты можешь стать ею только если выпьешь оборотное зелье. Да и то… Боюсь, тебе понадобится двойная порция.
Коротко постучав в дверь кабинета, Том распахнул её и всё с тем же непроницаемым взглядом пропустил Тришу вперёд.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 28 окт 2019 23:08

Под пристальным взглядом окружающих Триша пошла, как было велено, следом за Рэддлом. Почему-то всегда ей казалось, будто он намного старше, хотя это было не так.
"Поделом..." - подумала было она про Фостера, но где-то внутри правильный голос, до омерзения высокий, сообщил, что людям в его состоянии вообще-то принято оказывать поддержку, а не...
- Так значит ты вступилась за Литу. Очень иронично. Я всегда думал, что дочь Геллерта Гриндевальда должен защищать кто-нибудь по серьёзнее.
Триша шла чуть позади него. Услышав его слова, она почувствовала, как он стыда лоб покрывает испарина. Волшебная палочка, которую она сжимала во влажной от волнения ладони, уронила на пол маленький сноп искр, бело-голубых, как огонёк от сварки.
Услышав сказанное, она подняла на него полный ненависти взгляд, но затем снова уставилась под ноги, шагая за ним.
- Хочешь быть такой как она?
"Если бы знаешь это, тогда тебе известно, как я ненавижу тебя за то, во что ты силишься её втянуть."
Тут же ответом мелькнула мысль "Да что ты можешь знать об этом...", и Триша не вполне поняла, была ли это её собственная мысль, или же нет.
Триша предпочла оставить этот вопрос без ответа. Какой смысл унижаться, если и так всё ясно.
- Даже не мечтай. Ты можешь стать ею только если выпьешь оборотное зелье. Да и то… Боюсь, тебе понадобится двойная порция.
Тот выброс магии, явно случайный, который произошёл с ней пару минут назад, как будто пробил брешь в плотине, удерживающей гнев. Раньше она в себе такого не чувствовала. И если до того, попали она в аналогичную ситуацию, она, возможно, начала бы оправдываться, приводить аргументы, почему так поступила, то теперь она чувствовала, что из последних сил может себя сдерживать, чтобы не высказать все те слова, которые уже сидели на кончике языка.
"Пусть двойная. Я выпью! Но уж точно не чтобы стать такой вот жестокой мразью, как ты."
Проходя мимо Рэддла в кабинет декана Рэйвенкло, Триша с этими мыслями послала Тому взгляд, надеясь, что эти мысли он услышит.
О, как она ненавидела высокомерие... В маггловской школе её считали человеком второго сорта только потому, что она живёт в бедном квартале и до школы добирается больше часа на автобусе, собирая пробки. А уж про уроки танцев и вспомнить страшно... И всем этим унижениям виной всё то же высокомерие. А ещё жестокость. Дети жестоки.

Декан факультета Рэйвенкло Селия Мороу уже сидела в своём кабинете. Это была высокая женщина с тёмными длинными волосами, которые она всегда собирала в длинную сложную косу, которая спускалась ниже талии. У неё была пассивная мимика, низкий немного тихий голос и невозмутимый нрав. Ученики её факультета очень уважали своего декана за способность сохранять спокойствие в любой ситуации.
Она как раз убирала бумаги в ящик стола, когда услышала стук в дверь.
Вошли, не дожидаясь ответа.
Декан встала.
- Мистер Рэддл, мисс Миджен, чем я могу помочь?
- Профессор Мороу, прошу прощения, что побеспокоил вас. Мисс Миджен применила заклинание, не входящее ... кхм... в школьную программу, в коридоре несколько минут назад и чуть не лишила жизни одного из ваших студентов.
"Что?!"
Триша расширившимися от изумления глазами уставилась на Рэддла. Как угодно можно было представить эту ситуацию, но ТАК?! Зачем, ну зачем он это делает?!
"Чтоб неповадно было..." - и что это? Снова её мысли или...
- Что со студентом? Ему оказана помощь? - голос её был невозмутим, но брови нахмурены.
- По счастливой случайности он в этом не нуждается, заклятие прошло мимо. Я сообщу завхозу, что в коридоре необходим ремонт и генеральная уборка...
- Ремонт?
- К сожалению. Часть стены серьёзно пострадала... - Рэддл говорил так, будто сам лично скорбит о покалеченной каменной стене, чем вызвал у Триши новый приступ негодования.
"Да тебе же плевать на всё, кроме самого себя, как же ты смеешь..."
- Благодарю вас, мистер Рэддл. Вы можете вернуться к своим обязанностям.
Триша почему-то подумала, что Том захочет до конца досмотреть шоу, сценарий которого сам только что так ловко подправил. Но он вежливо кивнул декану Рэйвенкло и удалился, не удостоив Патриссию взглядом.
Как только за Рэддлом закрылась дверь, в кабинете декана повисла звенящая тишина. Триша подняла взгляд и посмотрела в глаза декану. В конце концов, она не считала себя до конца неправой...
Но взгляд профессора Мороу не предвещал ничего хорошего.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 29 окт 2019 17:03

Пока Триша парилась и дрожала в кабинете декана Рейвенкло, Лита сидела за рабочим столом Горация Слизнорта и пила чай. Она наткнулась на профессора по пути в гостиную, и он тут же, видя её плачевное состояние, заботливо пригласил зайти к нему. Он обработал её царапину заживляющим зельем и расспросил о случившемся. Лита старалась держаться достойно, но сочувствующая физиономия Слизнорта словно подлила масла в огонь. Быстро вытерев слёзы, она вымучено улыбнулась, обнимая ладонями горячую чашку с чаем.
- Я не должна была говорить этого, - честно призналась девушка. – Но он просто вывел меня из себя. И дело не только в Кевине. Все они считают своим долгом унизить меня. Кто дал им на это право?
- Их боль. Потеря. Они дают право на всё, - ответил Слизнорт, присаживаясь рядом с ней. – Им нужно выместить их на чём-то. Они знают, что вы любите своего отца также сильно, как они любили своих родителей, которых он убил.
Лита еле заметно вздрогнула при этих словах. Которых он убил…
- Если позволить скорби перерасти в гнев, она никогда не пройдёт.
Слизнорт кивнул. Он не знал, что сказать, как утешить. К чему слова, когда она уже в свои шестнадцать лет обрела мудрость?
- Не нужно их провоцировать, Лита. Высокомерие хорошо среди тех, кто им обладает. Пожалейте их. Понять у вас уже получилось.
- Я стараюсь, - сдавленно прошептала девушка. Слова давались ей с трудом. – Но я не уверена, что могу сострадать.
Она резко вскинула взгляд, осознав, что только что сказала.
- Я имею ввиду, что пытаюсь. Пытаюсь быть той, кем хотела бы. Профессор Дамблдор говорит, что нас определяет не происхождение, а выбор, который мы делаем. И каждый раз я делаю выбор в пользу света. Но иногда… - Меж её бровей залегла складка, она будто разговаривала сама с собой. – Иногда мне кажется, что я не такая, что мой выбор противоречит мне, что это противоестественно.
Только с Слизнортом она могла говорить об этом. Лита не открывалась даже Рудольфу и Трише. Они будут слишком переживать за неё, и тогда это точно выведет из равновесия. А Лита Гриндевальд не могла потерять контроль над собой. Очень часто Дамблдор пытался вывести её на доверительный разговор, но Лита относилась к нему с предубеждением, чувствуя, что его больше интересует не она сама, а её отец. А Слизнорт был прост, в какой-то мере легкомыслен. От его нескладных советов становилось спокойнее. После бесед с ним Лита оставляла все свои сомнения, потому что он вдохновлял её на здесь и сейчас. Выбор, происхождение… Для Горация Слизнорта это были всего лишь слова. Он считал, что важно лишь то, что ты делаешь. И такой подход представлялся Лите более честным и разумным.
- Не стоит вам об этом беспокоиться. Вы совершенно на него не похожи. А то, что в вас живёт любовь, тем более такая противоречивая, говорит о том, что вы очень хороший человек, Лита.
Лита улыбнулась ему в ответ и с радостью приняла его слова, ведь именно к этому она стремилась все эти годы. Быть хорошим человеком. Гораций ей ободряюще подмигнул. Эти переживания Литы показались ему довольно забавными.
Тогда ещё Слизнорт не знал, насколько сильно он ошибается.
Последний раз редактировалось Лита Гриндевальд 17 янв 2020 23:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 30 окт 2019 00:20

- Вы представляете, насколько серьёзные последствия мог повлечь за собой ваш поступок?
Декан Мороу держалась, как всегда, с достоинством, но Трише, которая, как и другие студенты Рэйвенкло, знала манеры своего декана, было совершенно очевидно, что декан вне себя.
Триша закусила губу, но не отводила взгляда чуть покрасневших глаз от учителя.
Декан вздохнула и отвела взгляд. Она медленно прошлась вдоль кабинета к высокому окну, за которым давно было темно.
- Не многие из моих студентов позволяют себе забывать, что "ума палата" даёт им больше возможности разрешения конфликтных ситуаций вербальным путём, не прибегая к грубой силе... - она повернулась к Трише, - Вы глубоко разочаровали меня. Мистеру Фостеру в этом году пришлось пережить нечто такое, что вам, возможно, не приходило даже в кошмарах. Вы - счастливица, вас не коснулись все те трагедии, которые плачем сотрясают нашу школу, раз за разом испытывая на прочность силу духа каждого из нас.
Триша чувствовала себя раздавленной. Крупная слезинка скатилась по пылающей щеке, за ней вторая. Но что-то внутри не давало ей молчать.
- Но они все вымещают свою боль на Лите. Разве это справедливо?! - тихо, но отчётливо сказала Триша.
Мадам Мороу сузила глаза.
- И ради такой справедливости вы готовы были сегодня лишить жизни мистера Кевина Фостера?
Повисла оглушительная пауза. Триша была настолько выбита из колеи высказыванием декана, что просто потеряла дар речи. Декан Мороу поняла это по-своему.
- Если так, тогда скажите мне, мисс Миджен, в чём принципиальная разница вашего подхода и методов Геллерта Гриндевальда?
Нет... НЕТ! Это просто случайность, ничего... Просто заклинание сработало сильнее, чем нужно и...
Но сказать Триша ничего не могла, чувствуя, что вот-вот упадёт в обморок.
Как...
- На вас будет наложено дисциплинарное взыскание. Так как в сводах школьных правил не имеется наказания, адекватного вашему поступку, вы будете выполнять общественно полезные работы по школе в течение этого полугодия. Прошу вас зайти ко мне завтра после занятий, я озвучу фронт работ на ближайшую неделю. Не смею больше вас задерживать.
Чувствуя, что вот-вот задохнётся от переполняющего её чувства несправедливости и шока, Триша коротко кивнула и стремительно повернулась к двери.
- И да. Мистер Фостер также будет наказан за недопустимое поведение.

Срочно нужно было успокоиться, нельзя идти в общую гостиную в таком состоянии. Должно быть, Лита уже дожидается её там, и Триша не хотела, чтобы подруга видела её такой.
Торопливо идя по коридору, сама не зная куда, девушка громко всхлипнула.
Девушка понятия не имела, как теперь восстановить тот лимит доверия, который она с таким трудом зарабатывала на уроках, в том числе в классе Заклинаний у декана Мороу. И что теперь про неё думают?!
Сразу вспомнились ошарашенные лица ребят после того, как она заклинанием снесла кусок стены.
Дальше идти не было сил. Триша опустилась на постамент памятника и уткнулась лицом в ладони, силясь подавить в себе рыдания.
Станут ли теперь сопоставлять её с деяниями отца Литы, как это сделала декан Мороу?
Что подумают ребята, которые всё видели?
Что предпримет обозлённый на весь мир Кевин Фостер?
Каждый из этих вопросов всё глубже загонял в пучину отчаяния.
Как никогда накрыла жалость к этому дураку Фостеру... Парень остался сиротой. Триша чувствовала невероятные по силе муки совести от мысли, что завтра с утра ей придёт письмо от мамы с забытыми ею дома открытками для Литы. А ему никто не напишет. Никогда. И если Триша не сможет сразу после стажировки найти работу, она знает, что её всегда поддержат мама и отец... А Кевин? Если он не найдёт работу, он может просто погибнуть от голода, лишиться жилья... А ведь он сильный человек. Триша понимала, что случись с ней такое, она не хотела бы жить. А этот паренёк мало того что завтра начнёт учиться по расписанию, как все, так ещё и нашёл в себе силы не прибить Литу на месте. Теперь так очевидно, что он не хотел её убивать. А слова... а что слова? Мало ли мы говорим всякой жести в течение дня. Да она сама порой в разговорах с Литой столько раз шутила на тему добровольного ухода из жизни (стоит отметить, что каждый раз Лита взглядом явно демонстрировала своё к этому негативное отношение)... Триша старается помогать подруге в её непростой судьбе, хотя бы что-то делать для неё... Но у Литы есть отец, которого она любит, кем бы тот ни был. До чего сложное чувство возникло внутри: очень жаль, что Лита вынуждена терпеть всё это, как жаль, что Кевину пришлось пережить такое... И никто из них не виноват в страдании другого. Но они всё равно причинили друг другу боль. Как странно устроена Вселенная...

Сидя на каменном постаменте в непроглядной темноте коридора, Триша потеряла счёт времени. Слёзы давным давно высохли. Надо было возвращаться.
Толком не понимая, в какой части замка она находится, Триша не скоро вышла на освещённый участок коридора. Наручные часы, ещё в начальной школе подаренные папой, показывали час ночи.
Триша тревожно вздохнула. Ладони моментально вспотели.
После такой очаровательной беседы с деканом не хватало ещё, чтобы ещё поймали после отбоя в коридоре! И это первого сентября!

Подойдя к двери в гостиную, Триша услышала привычный голос.
- Дважды родится, один раз умрёт.
В этот раз размышления затянулись.
"Ведь вроде детская загадка..."
- А...эээ... птица.
Дверь бесшумно открылась и девушка вошла внутрь.
В это время она была совершенно пуста, если не считать чьей-то маленькой совы, которая сидела на подлокотнике кресла у камина и спрятала голову под крыло. Странно, почему она тут...
Пройдя в спальню, Триша аккуратно закрыла за собой дверь. Тишина нарушалась только мерным дыханием сокурсниц. Триша очень надеялась, что Лита здесь и уже спит. Но подруга не спала.
"Видно, ждала меня..."
Триша устремила на Литу извиняющийся взгляд. Они обменялись кивками и понимающими усталыми улыбками.
Лита повернулась на бок и накрылась одеялом.
Стараясь не шуметь, Триша быстро переоделась и направилась в душ, на ходу ругая себя за тяжёлую поступь.
"Бум-бум, что ж такое... Когда же это кончится!"

Будучи уверенной, что после случившегося сегодня не сможет заснуть, спустя десять минут Триша накинула на себя одеяло, повернулась на бок и уставилась в окно.
Каждый раз перед началом учебного года Триша чувствовала эмоциональный подъём, будто всё непременно должно измениться к лучшему. По приезду в школу всегда оказывалось, что всё осталось без изменений. Те же люди, те же смешки и обидные колкости...
Но сегодня Триша с ужасом осознавала, что, должно быть, после случившегося сегодня многое переменится.
И не в лучшую сторону.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 30 окт 2019 16:50

Октябрь в этом году выдался довольно тёплым, но пасмурным. За весь месяц солнце выглянуло пару раз и то ненадолго. Праздничное настроение упрямо не наступало. Лита сидела на подоконнике, болтая ногами. Она выглядела немного бледной и уставшей, чем-то напоминая Меланхолию Дюрера. Её задумчивый взгляд следил за ребятнёй, бегающей по коридорам в преддверии Хэллоуинского безумия. Кто-то готовил костюмы, кто-то планировал заговор, а кто-то просто хотел весело провести время с друзьями. Весело. Лита перевела взор на Тришу, что стояла рядом и о чём-то рассказывала. К своему смущению Лита поняла, что так ничего и не услышала из слов подруги. Оставалось надеяться, что Триша этого не заметила. Улыбнувшись краешком губ, Лита попыталась изобразить заинтересованность. По крайней мере на тот период, пока она будет спускаться с небес на землю. Кажется, подруга тоже говорила что-то про Хэллоуин. Но она тоже не выглядела оптимистично. И если Лита чувствовала себя просто потерянной, то Трише было как минимум грустно.
- Значит так, - Лита сделала счастливое лицо, изображая восторг от своей собственной идеи. – В этом году ты идёшь на Хэллоуин. Я не позволю тебе провести этот вечер в одиночестве и печали. Это неправильно.
Лита встряхнула подругу за плечи. Её глаза смеялись, а улыбка подбадривала.
- Если не пойдёшь, я на тебя обижусь и уйду в подземелья. И поверь, никакие рыцари не смогут меня оттуда вызволить.
Это была отсылка к прошлогодней потасовке, произошедшей в марте. Небольшая компания равцев посчитали, что, раз Лите можно находиться в гостиной Слизерина, то можно всем. Однако, проникнув внутрь они узнали доселе немыслимую информацию. Гостиная Слизерина никогда не пустует. Особенно, когда там находится Лита Гриндевальд. На внезапное вторжение орлов Лестрейндж, Эйвери, Мальсибр, Долохов и Розье отреагировали соответственно. Эта стычка вошла в историю как «битва за гостиную Слизерина, или как синие рыцари пытались вызволить Литу Гриндевальд». Конечно, в рядах самих слизеринцев звучало немного иначе и намного грубее.
- Кстати, Минерва тоже идёт. Насколько я знаю, одна. Так что скучно тебе точно не будет. Наверняка, к вам и Флитвик присоединится. Может, даже Принц. Уже компания.
Пока Лита убеждала подругу, к ним незаметно подкрался Лестрейндж. Казалось бы, осенняя апатия его не коснулась. На впалых щеках играл румянец, тёмные кудри были слегка растрёпанны, а белая рубашка хоть и была идеально выглажена, но выглядела несколько неопрятно, вылезая одним краем из брюк. Галстук как всегда он повязал неумело, поэтому, как только Лита заметила его, то сразу протянула руки. По их безмолвному согласию это означало «подойти, я перевяжу галстук».
- Когда-нибудь ты сам этому научишься. Но это не точно, - подколола Лита, поправляя его воротник.
- Погоди, оставь поднятым, - театрально прошептал Рудольф и насупился. – Ну что, теперь я похож на твоего папашу?
- Прекрати трёп, Лестрейндж! Иначе, клянусь, я затяну галстук так, что ты больше никогда не сможешь язвить.
Они дружно рассмеялись. И Лита воспользовалась его эйфорией.
- Ты же идёшь на Хэллоуин, да? Вот Триша тоже идёт, - скороговоркой пропела девушка, игнорируя взгляд подруги. – Составишь ей компанию?
Рудольф опешил и не сразу нашёлся, что ответить.
- Тебя там не будет? – хрипло спросил он, мысленно читая молитву и оттягивая время своего ответа.
- Нет. У меня на сегодня другие планы.
- Кавалер? – он вложил в свою интонацию как можно больше легкости.
- Ага. Свидание с библиотекарем.
- Ой, Лита, серьёзно? Брось, ты же не одна из этих занудных зубрилок?
- Нет. Это всего лишь мой костюм на Хэллоуин.
Её спокойный тон не оставлял никаких сомнений, что спорить и уговаривать бесполезно. За эти годы Рудольф отлично изучил её привычки, как незаметно для себя, так и для неё.
- Ладно, - выдохнул он. – Сделаю всё, что пожелает миледи.
Отвесив Лите пафосный поклон, он завёл руку за спину и достал оттуда розу. Алую, бархатную, с острыми шипами, но, несомненно, прекрасную. Лита приняла её с сдержанной улыбкой. Приняла как должное. Она уже давно перестала сиять от восторга, когда Лестрейндж пытался ей поднять настроение мелкими приятностями. Настроение поднималось и этого достаточно.
- Не забудь про танец.
Рудольф внутренне был готов взорваться. Вот насколько наглой надо быть, чтобы просить его об этом, ещё и ставить свои условия? Да ещё с таким умильным выражением лица? И как он мог ей отказать? Сохранив на губах беспечную улыбку, Рудольф поднял брови и послал Лите многозначительный взгляд, что означало, что ей придётся потом с ним объясниться. Более того, ей придётся поплатиться за свою непосредственность. А пока Рудольф просто кивнул и свободной походочкой направился в гостиную.
- Ну вот, - Лита на радостях подмигнула Трише. – Теперь тебе точно придётся пойти. Ведь тебя там будут ждать.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 12 ноя 2019 23:58

Когда она в последний раз видела сны по ночам? Вспомнить было не просто, потому что в конце дня она, позже всех придя в спальню, засыпала, как только её голова касалась подушки. А просыпаясь, чувствовала себя так, будто спала не всю ночь, а только что закрыла глаза.
Второй месяц учёбы подходил к концу, и каждый учебный день всё ещё будто бы был эхом первого сентября.
Декан Мороу не бросала слова на ветер. За эти два месяца Трише довелось перемыть без магии как минимум десяток классов и коридоров, рассортировать горы потерянных вещей в кабинете завхоза, несколько раз наведаться в Запретный лес, выполняя довольно тяжёлую работу для мистера Огга. Из плюсов можно было отметить только то, что Триша немного похудела. Однако отчего-то сверстники не замечали этого и, как на зло, акцентировали внимание исключительно на выполняемой ею работе, которую большинство считали унизительной.
Кевин Фостер после того инцидента в коридоре получил взыскание в виде пяти вечеров сортировки библиотечных карточек, что привело Тришу в бешенство. Тоже мне, наказание! Ещё больше она огорчилась, когда и сама получила ту же работу спустя пару недель и обнаружила в процессе, что Фостер сделал всё из рук вон плохо и всё надо переделывать.
Вообще-то она любила Хэллоуин. Когда ещё училась в обычной школе, они с мамой в этот вечер готовили вкусные угощения. Триша не ходила на сбор угощений, так как компании для неё не находилось. Но ребята с их улицы всегда заходили к ним большой шумной толпой, потому что мать Триши готовила изумительно, и всем хотелось получить у них сладости. Даже сейчас Триша помнила этот запах тыквенного печенья и лакричной помадки. Но сейчас настроение было паршивое.
- ... и когда я обернулась, он сказал "о, Фэтти, просто изумительный костюм на Хэллоуин!", а потом осклабился и промямлил "а, так это просто ты без макияжа сегодня...". Ну и как можно после этого...
Но Лита перебила, не дав закончить.
- Значит так, в этом году ты идёшь на Хэллоуин. Я не позволю тебе провести этот вечер в одиночестве и печали. Это неправильно.
- Что? - Триша несколько смутилась, - Классная шутка. Мне нравится. Подожди, я посмеюсь...
Услышав угрозу про подземелья, Триша ошарашенно округлила глаза.
- Лита, ты чего... По-твоему мне не хватило сегодня? И что я там буду, как дура, одна...
Она помнила историю с рыцарями. И ещё она помнила разъярённые лица равцев, когда они узнали, что именно Триша сообщила декану Мороу о том, что происходит. Конечно, она знала, что беды не миновать. Триша так испугалась за подругу тогда, что просто не могла сидеть и ждать, когда всё кончится.
- Кстати, Минерва тоже идёт. Насколько я знаю, одна. Так что скучно тебе точно не будет. Наверняка, к вам и Флитвик присоединится. Может, даже Принц. Уже компания.
Патриссия отвела хмурый взгляд.
- Ну да... Только если будет, как всегда, их же тоже намотает на колесо репрессий. Хотя, если они выведут из себя Минерву... я им не завидую.
Она хмуро усмехнулась, но не успела больше ничего сказать, потому что к ним подошёл он. Рудольфус Лестрейндж, как всегда, в криво повязанном галстуке.
Триша надела отсутствующее выражение лица, раскрыла книгу и сделала вид, что читает, хотя её взгляд замер на средней строчке. Она очень жалела, что не может заткнуть уши и закрыть глаза. Почему-то последнее время становилось всё более невыносимо видеть это.
"Отец Литы убивает людей, но у неё всё равно есть поклонники... Они не винят её ни в чём. Так почему же тогда меня винят в том, что я вот такая?! Разве и я не достойна того, чтобы во мне наконец хотя бы кто-то увидел живого человека..."
Настроение было испорчено ещё утром, и потому сейчас она всеми силами старалась сохранять невозмутимый вид, но чувствовала, что силы на исходе.
Однако дальше произошло нечто, что заставило Тришу покраснеть до корней волос.
"Танец?! Танцевать... с ним?! Мерлин мой, что ж она делает..."
Нельзя было просто стоять и ждать... Триша громко кашлянула, пытаясь намекнуть подруге, что не стоит продолжать уговаривать Лестрейнджа и дальше, но Лита, судя по всему, не обратила на это внимания.
Словно бы находясь в невесомости от волнения, Триша всё пыталась осознать, что ей предстоит в праздничный вечер. Мысли путались.
"Пальцы совсем шершавые от моющего средства... Как я буду держать его за руку..."
Разумеется, Рудольф не удостоил Патриссию даже взглядом. Но когда он собрался уходить, Триша, сама от себя такого не ожидая, подняла глаза и взглянула прямо на него.
Но он просто повернулся и ушёл восвояси.
Триша всё пыталась придти в себя. Она повернулась к Лите и сердито посмотрела на подругу, прижимая книгу к груди обеими руками.
- Зачем? Я для него пустое место, совсем не обязательно, чтоб он это демонстрировал это в танце. Должно быть, он в тебя и правда влюблён, раз на такое согласился...
Триша чувствовала себя так, будто вот-вот расплачется. Ей и в голову не пришло готовить костюм для праздника. Она надеялась провести замечательный Хэллоуинский вечер исключительно в компании лучшей подруги и полезной литературы. И уж точно не могла предположить, что Лита заставит этого Лестрейнджа снизойти до такого позора, как танец с Тришей...
Всё это было разборчиво написано на её лице, так что не требовалась даже легилименция.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 13 ноя 2019 00:38

Трише не часто доставалось такое выражение лица подруги. Но сейчас Лита смотрела на неё тем самым фирменным гриндевальдовским взглядом. Рикошет рвущейся наружу бури от железобетонной непробиваемой стены.
- Во-первых, - зато голос звучал спокойно и мелодично. – Рудольф мой лучший друг. Как тебе вообще в голову могла прийти такая нелепица?
У Литы был пунктик на этот счёт. Её ужасно раздражали эти «мнения» девчонок, что Рудольф Лестрейндж за ней ухаживает. Неужели, если парень проявляет заботу и внимание, то он сразу влюблён! Лита так не считала. К тому же, Рудольф со всеми девушками дружелюбен и галантен. В этом нет ничего такого. И пора бы уже дать это понять.
- Во-вторых, Лестрейндж тебя не обидит.
Безапелляционным тоном заявила Лита, высказывая вслух свои мысли.
- Он хороший, приятный человек. Да, со своими заморочками. Но у кого их нет? Я уверена, что с тобой он будет вести себя как джентльмен. Конечно, не рассчитывай на повышенное внимание, но главное, что он убережёт тебя от всяких придурков.
Лита соскользнула с подоконника и сгребла книги в охапку.
- Мне так будет спокойнее.
Изогнув одну бровь, Лита одарила подругу ещё одним не терпящим возражения взглядом и направилась в башню.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 13 ноя 2019 00:53

"Действительно, как это мне, лучшей подруге, могла придти в голову такая мысль..." - с сарказмом подумала Триша, но ответила совсем другое:
- Не в этом суть... Зачем это нужно?! Он меня презирает, и я совершенно не понимаю, зачем нужно было его о чём-либо просить для меня...
В голосе Триши, разумеется, не было упрёка, только растерянность и недоумение. Она была так выбита из колеи неожиданно свалившимся на неё танцем с Лестрейнджем, что сталь в голосе подруги она интерпретировала по-своему.
- Ха, конечно он не обидит! Потому что ему плевать на меня.
"И уже одно это меня обижает, как ты не понимаешь?!"
Как только Патриссия услышала следующую фразу подруги, её брови страдальчески изогнулись.
- И ты всерьёз думаешь, что он заступится за меня?
Но Лита уже шла в сторону башни.
С грустью глядя в спину подруги, Триша думала:
"Неужели ты и правда веришь, что мне будет приятно танцевать с парнем, зная, что он делает мне одолжение исключительно по твоей просьбе..."
Где-то глубоко-глубоко в подсознании возникла странная обида, будто Лита уговорила Рудольфа потанцевать с Тришей, искренне полагая, что для неё это единственный шанс потанцевать с парнем в принципе. Она поспешно отогнала эту мысль, с грустью осознав, что от неё остался мерзкий горький осадок.
Триша поправила лямку сумки с учебниками и направилась вслед за Литой, думая, что милосерднее по отношению к бедному "Руди" будет не пойти на бал вовсе.
Именно так она и собиралась поступить.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 13 ноя 2019 23:10

Дело было даже не в том, что Лита так беспокоилась о своей подруге. Здравый смысл подсказывал ей, что отправить Тришу на вечеринку было плохой идеей. Но если бы она этого не сделала, Триша наверняка увязалась бы за ней в библиотеку, и тогда можно было точно забыть о запретной секции. Но сейчас, когда все заняты Хэллоуином, а Триша не маячит рядом, есть шанс зависнуть там подольше и наконец раздобыть нужную книгу. Конечно, Лита ругала себя за эти мысли. И время от времени пыталась заставить себя вернуться в башню и рассказать Трише правду. Но что-то глубоко внутри, совершенно нелепое и корявое толкало Литу вперёд, нашёптывая свои тёмные истины. Они с Тришей слишком разные. Подруга её никогда не поймёт. Она её осудит и разочаруется в ней. Также, как разочаровался в ней отец, назвав однажды Литу своей «самой величайшей ошибкой в жизни». Нет, лучше продолжать скрывать своё маленькое хобби, подобно тем, что трепетно оберегают от чужого глаза самые непривлекательные пороки и привычки. В конце-концов, в обычном любопытстве нет ничего ужасного. Более того, копаясь во всех этих пыльных томах запретной секции, Лита чувствовала себя в своей стихии, а значит, она всё делает правильно.
- Не это ли ищешь?
Тихий, проникновенный голос так напугал Литу, что она шумно перевела дыхание, отшатнулась и чуть не свалила полки с книгами. В какой-то момент девушка так увлеклась поиском нужной литературы, что совершенно потерялась и в пространстве, и во времени. А вот он заметил её сразу, как она вошла. Том уже не первый раз застаёт её здесь. Обычно он скрывался в тени стеллажей и просто наблюдал за тем, как она медленно ходит между рядами и гладит кончиками пальцев старинные, пыльные переплёты. Иногда она останавливалась и что-то бормотала себе под нос, а Том пытался понять, о чём она шепчет, жадно вглядываясь в движения её губ. Сначала он не хотел подходить к ней. Перед глазами всё ещё стоял образ маленькой девочки с пустым взглядом, которая безмолвно отворачивается от него и уходит, так и не ответив на его вопрос. Последний вопрос, который он ей задал. С тех пор прошло несколько лет, но Том так и не смог пересилить себя и снова заговорить с ней. Заговорить как обычно. Она стала для него никем. Очередная зануда с Рейвенкло. Он мог бы развернуться и уйти. Прямо сейчас. Ему этого хотелось. Но тут он услышал шёпот. Зелья… Она ищет книгу, которую он держит в руках. Её содержание оказалось довольно интересным, но совершенно бесполезным. Более того, читая её, Том чувствовал какое-то иррациональное отвращение, природу которого он не смог бы объяснить даже самому себе. И что Литу могло так заинтересовать в ней? Уж точно не любовные зелья.
- Том! Чёрт!
Лита выпрямляется и резко опускает взгляд. То ли от испуга, то ли чтобы скрыть стыд разоблачения.
- Нельзя же так подкрадываться!
Она злится. Она не хотела, чтобы кто-то знал о её ночных прогулках. Теперь он может подумать, что она ищет информацию для отца, или становится похожей на отца, или она и есть отражение её отца.
- Минус десять очков с Рейвенкло за взлом запретной секции и нахождение в ней после отбоя.
Он чувствует, что она уязвима, и не упускает возможности поиздеваться. Но вместо этого получает непроницаемый взгляд Литы и её кривую ухмылку.
- Да неужели, Том? Серьёзно? Как на счёт того, что ты ночи напролёт здесь торчишь?
Тёмные глаза сузились. Она его видела… Знала, что он наблюдает за ней, и ничего не сказала. Даже не подошла.
- Может, мне стоит известить профессора Дамблдора, почему на его уроках ты такой сонный? – продолжала Лита, наслаждаясь вкусом предстоящей победы.
- Что мне до Дамблдора.
- Не знаю, Том. Может, потому что он за тобой приглядывает, а ты меньше всего сейчас хочешь окончательно потерять его доверие?
Этот шантаж его мог бы здорово разозлить, если бы не одно но. Он знает, что Лита никому ничего не расскажет. Знает также хорошо, как и то, что не снимет с неё баллы. Том одобрительно усмехнулся и молча протянул ей книгу.
- Как ты узнал, что я её искала?
Она не замечает, как разговаривает сама с собой. Том внутренне улыбнулся, однако, выражение его лица оставалось бесстрастным.
- Интуиция.
Лита кладёт книгу в сумку и уже собирается уходить, но обдумывает, стоит ли ей говорить спасибо или нет. Этой секунды ему хватает.
- Вряд ли там есть то, что тебе нужно.
- У тебя и на это интуиция? – с толикой сарказма поинтересовалась Лита.
- Возможно.
Он протягивает ей другую книгу. Более старую и потрёпанную. В ветхом кожаном переплёте, с выбитыми узорами на обложке. Лита берёт её и замечает, что в руках у Тома ещё одна книга. И отчего-то приходит мысль, что вот ей он никогда не поделится. Реддл, заметив её интерес, прячет своё сокровище за спиной.
- Вернёшь завтра.
Он разворачивается и уходит.
- И когда же я буду её читать? – кричит она ему вслед, совершенно не заботясь, что их могут услышать.
- У тебя вся ночь впереди, - откликается Том.
На его лице появляется довольная усмешка, не предвещающая ничего хорошего. Но Лита этого не видит.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 26 ноя 2019 22:54

В это же самое время в гостиной Рэйвенкло уже никого не было. Огонь в камине был потушен.
В спальне наверху Триша лежала на боку, повернувшись к окну. Со стороны казалось, будто она спит, но это было не так.
Она то и дело беспокойно переворачивалась с боку на бок, сама толком не зная, чего этим пыталась добиться. Скорее всего это было попыткой унять нервы. Но было совершенно ясно, что это не поможет...

Ещё летом мама привезла для Триши платье бледно-жёлтого цвета с большой бальной юбкой. Триша, конечно, толком не знала, куда вообще может в таком пойти. Но оно так было похоже на платье её первой куклы, которую папа как-то привёз из командировки, что даже просто обладать такой вещью было очень приятно. И когда Лита фактически вынудила её пойти на бал, Триша написала маме, чтобы она прислала платье.
Перед глазами всё ещё мелькали строки её письма. Мама была в таком восторге, что дочка в кои-то веки собралась на бал, что даже почерк был менее ровный, чем обычно.

"...Пэтти, дорогая, я вся горю! Неужели ты получила приглашение от мальчика? Ну, и кто же этот счастливчик? Какой-нибудь юный красавец-отличник, я думаю, меньшего я от тебя и не жду!..."

"Ну да... Отличник... Если бы мама узнала, кто он на самом деле и при каких обстоятельствах вышло, что я там оказалась..."
Но дальше мысль не пошла.
Казалось, до сих пор чувствуется его тёплая ладонь, держащая её. Вспомнилось, как он красиво и без единой ошибки вёл её в танце, а она молила небеса, чтобы не наступить ему на ногу.
Конечно же, не обошлось и без вполне заурядных событий... Пару раз из толпы она слышала нечто наподобие "канарейка" и "не растеряй меренги", но это её не трогало. Никто не знал, как вышло, что с ней танцевал Рудольфус Лестрейндж...
Когда он подошёл к ней и молча протянул руку, у Эйлин и Минервы пропал дар речи. А Триша и не спешила объяснять произошедшее.

И вот молодой человек, который так красиво ухаживает за её подругой, теперь танцует с ней. Должно быть, он знал, что она впервые в жизни танцует с парнем, но ему было всё равно. Как и полагалось по этикету, во время танца он не смотрел на неё, но Трише почему-то очень хотелось увидеть его глаза. Она была уверена, что он не придёт, или же просто проигнорирует просьбу Литы, чтоб потом сказать, что всё было. А она? Сказала бы Триша, что не танцевала с ним?
"Конечно, ещё не хватало врать о такой ерунде..."
Но правда в том, что сейчас для неё это была вовсе не ерунда.
Мысли как-то странно метались в голове от одной детали к другой, ни на чём не задерживаясь.
"Бродил по залу глазами, как будто искал Литу... Должно быть, ему было невыносимо танцевать с такой, как я... Но что же во мне такого плохого? Кроме фигуры... и лица...ЧЁРТ ПОБЕРИ!"
Она повернулась на живот и зарылась лицом в подушку.
Триша как будто всё ещё нежно держалась за его руку, пока он вёл её на танцпол.
"У него такие красивые руки... Нежные, аккуратные... Как будто боялся сделать больно..."
Часто сознания устало твердила, что ничего он не старался, что он просто ждал, пока всё это кончится. Но что-то внутри как будто готово было оспорить эти заверения.

Сознание уже рисовало, как он подошёл к ней с алой розой, вытянул руку и поманил к себе. Триша поняла, что сделай он так, она была бы готова подарить себя всю этому танцу, только бы он никогда не кончался.
А есть ли надежда, что этот холёный красавец переменит своё к ней отношение после сегодняшнего?
"Брось... Всего один танец, после которого он поклонился, не глядя, и ушёл..."
Странно было то, что, судя по всему, после этого Рудольфус покинул торжество. Во всяком случае ему каким-то образом удавалось не попадаться Трише на глаза в тот вечер.
В груди всё болезненно сжималось от малейшего воспоминания о его прикосновениях, чертах.
"Чёрт, только не это, ЧЁРТ!"
Но было поздно.
Должно быть, было бы легче, если бы он хоть что-нибудь сказал... Но его молчание теперь выглядело едва ли не притягательно.
"Что я скажу Лите? Хотя они всего лишь друзья... НЕТ! Ничего нельзя говорить. А то, чего доброго, придётся ещё и на Святочный бал с ним идти... Я этого не перенесу."
Но она понимала, что теперь изо дня в день ей придётся наблюдать их с Литой общение и прятать свою тайну.
Триша понимала, что скрывать это долго она всё равно не сможет.
"Лишь бы не узнали ребята... Тогда они изобретут для меня новый круг Ада."

Поняв, что не имеет ни малейшего желания думать о насущном, Триша, зная, что Лита ещё не скоро вернётся из библиотеки, повернулась на бок, стиснула руками подушку и погрузилась в воспоминания о паре минут, которые так сильно изменили её реальность. О паре минут, которые, возможно, никогда больше не повторятся.
Последний раз редактировалось Патриссия Миджен 10 янв 2020 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 26 ноя 2019 23:05

Лита была крайне рассеяна. Она закончила читать пол шестого утра, и теперь буквально вырубалась на занятиях. Несколько попыток вернуть Тому книгу не увенчались успехом. Он первым выходил из класса после звонка, передвигался очень быстро, и рядом с ним постоянно вились слизеринцы. С трудом отсидев предпоследний урок, Лита поплелась на ЗОТИ. Профессор Вилкост была замечательным преподавателем, но вряд ли она сможет сегодня расшевелить её. Оставалось заныкаться за последнюю парту и надеяться на то, что её не заметят. В кабинет Лита вошла последней, пропустив вперёд ребят, стремящихся занять самые лучшие места. Трише удалось урвать первую парту у стенки. Подруга бодро махала ей рукой, и Лита знаком показала ей, что сядет в конце. Но тут она заметила, что место за соседней с Тришей партой свободно. Место рядом с Томом. Сон как рукой сняло. Наконец появилась отличная возможность вернуть ему книгу. Лита сделала крюк и уже хотела приземлиться на стул, как Лукреция Блэк её опередила. Она настойчиво пролезла между тонкой фигурой Литы и краем парты и уселась рядом с Томом. Лита никогда не позволяла себе грубости, но всё же в её голове промелькнула мысль, какая же Блэк маниакальная стерва. Чтобы не выглядеть дурой, Лита как ни в чём не бывало обошла их и плюхнулась за парту Патриссии. Думать о том, как её поведение восприняла подруга, не хотелось, и поэтому Лита уставилась в учебник.

Чтобы искупить свою вину, Лита предложила Трише после занятий прогуляться. Она вышла с ЗОТИ в довольно приятном настроении. Профессору Вилкост всё же удалось её взбодрить. Впереди шли хохочущие слизеринцы, но совсем скоро ребята куда-то свернули. Как только толпа рассеялась, Лита увидела Тома. Он шёл один. И не так быстро, как обычно. Лита виновато улыбнулась Трише.
- Подожди меня. Я буквально на минуту.
Девушка быстро, чуть ли не переходя на бег, идёт за Томом Реддлом. И, опережая его на полметра, неловко, будто бы случайно, роняет сумку с учебниками прямо перед ним. Безотказный ход, проверенный временем. Юноша, совершенно не изменившись в лице, нагибается за книгами.
- Хитроумный способ, - ровным голосом говорит он. – Как насчёт библиотеки? Через пол часа.
Лита молчит, а он не ждёт ответа. Она и так придёт. Помогая собрать ей все учебники, он встает и уходит. Снова.
Она не представляет, как ей объясниться с Тришей. Поэтому говорит всё как есть, ни о чём не умалчивает. Да, подруге это не понравится, но, если быть с ней честной, она рано или поздно поймёт. А вот если увиливать, хитрить, то можно сделать только хуже и окончательно потерять доверие.
- Прости, но это очень важно для меня.
Этими словами она заканчивает свой рассказ и замолкает, выжидающе глядя подруге в глаза. Надеясь, что не прочитает в них обиду.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 29 ноя 2019 00:46

День незадался с самого утра.
- О, Фэтти, ты растеряла своё золотое оперенье?
- А где же Лестрейндж? Должно быть его мутит до сих пор, и потому он пропустил завтрак...
"Разуй глаза, тупица, он за соседним столом..."
Рудольф и правда спокойно завтракал за столом своего факультета.
Как же хотелось, чтобы он заступился! Триша не могла обмануть саму себя, она действительно надеялась, что он по крайней мере не допустит оскорблений в адрес их танца... Но, судя по всему, их танец так и остался для него неудачной просьбой Литы, потому что когда они проходили мимо, он изобразил в её адрес приветствие, не удостоив Патриссию взглядом.
На душе было скверно, как никогда. Она до того была морально опустошена, что напрочь забыла расспросить Литу о её ночной вылазке в библиотеку.
Они вообще мало говорили в то утро, и Триша задним умом догадывалась, что Лите, должно быть, есть что сказать. Но сосредоточиться на этом было крайне затруднительно, потому что её танец на балу и жёлтое платье теперь стали непаханым полем для насмешек и издевательств одноклассников.
Сидя на занятиях, она с огромным трудом заставляла себя сосредоточиться. Её мысли постоянно вертелись вокруг предательского "За что они все меня ненавидят".
Она хорошо понимала, что это всё - уж точно не следствие её общения с Литой. Потому как иначе они выбрали бы другую тему, и уж никак не стали бы проходиться по её внешности. Но если бы они стали издеваться над их дружбой, Триша чувствовала в себе силы растерзать любого за это. Но сейчас они ранили самое больное - её одиночество.

На занятии по ЗОТИ Триша с неприятным холодком в душе осознала, что за соседней партой сидит этот Том, и попыталась жестом показать подруге, чтоб та села рядом, но...
"Как-то странно... Она что, избегает меня?"
Казалось бы, всего-навсего место за партой... Но почему-то именно сегодня все, даже самые незначительные негативные детали бытия казались ей звеньями одной цепи.
"Не могло же быть, чтоб Лестрейндж сказал ей что-то про меня такое, что теперь она меня избегает..."
Да ну, бред. Триша отбросила эту мысль, потому что понимала - ему плевать. Он не стал бы рассказывать о том, что было на балу, даже если из всех тем разговоров остались бы только она и про погоду.
"Хватит этой ерунды. Сосредоточься уже на занятии!"
Триша вернулась к уроку, и как раз вовремя, потому что раздавали прошлое эссе. Даже высший балл за сложную тему не поднял настроения.
Внутри как будто кто-то воткнул одну большую иглу.

Ей было страшно. Потому что если Лита начнёт отдаляться, у неё не останется никого.
Она уже отдаляется...
"Но почему? Неужели же эти слизеринские придурки заполошили ей голову..."
Но она знала, что не так-то просто "заполошить голову" Лите Гриндевальд. Но сейчас она не хотела думать о причине, которая так и вертелась на языке.
"Просто ей с ними интереснее, чем с закомплексованной заучкой. Это всё."

Но тут как будто выглянуло солнышко, и все тени попрятались, разбегаясь в страхе быть сожжёнными его белым светом.
- Конечно... Да, давай прогуляемся! - радость, написанная сейчас на её лице, была мало сопоставима с масштабом события, ведь Лита всего лишь предложила пройтись после уроков...
Прозвенел звонок, и Триша с готовностью сложила вещи в сумку, намереваясь сразу же отправиться на прогулку. Ведь помимо прочего так можно было избежать нахождения в толпе и не слышать, не видеть этих полудурков, которым лишь бы остроумием помериться... за её счёт.
- Подожди меня. Я буквально на минуту.
- Да, конечно... - сказала Триша вслед уходящей подруге.
Очень хотелось поговорить с Литой о вчерашнем вечере и его последствиях. И заодно попросить больше так не поступать с ней...
"Опять этот Рэддл... Странный тип, как вообще можно иметь что-то общее с человеком, имя которого даже страшно ставить в одно предложение со словом "доверие"..."
А ведь его тоже не было на балу...
"Да не может же быть... Не могла Лита быть с ним в библиотеке. Остальные-то были тут, а он редко ходит без своей свиты..."
Но подозрение всё же было сильно.
"Надо бы расспросить Литу аккуратно про него. Про таких мама бы сказала "Мутный тип". Ничего хорошего от общения с ним она точно не получит."
Её неприязнь к Рэддлу имела долгую историю. У Триши была масса времени, чтобы поразмыслить о том, почему же она так подозрительна к нему. Но ответ она нашла давным-давно. Эти тупицы, которые обзывают и издеваются, они дружны между собой. Довольно часто она видела, как в каком-нибудь коридоре такой вот задира помогал первачкам найти нужный класс или подобрать с пола упавший пергамент. Они проявляли заботу о друзьях... А Рэддл... Триша вообще не помнила, чтобы он при ней хоть раз сделал кому-то что-то хорошее без своего этого фирменного выражения лица. И каждый раз что-то не то было в его взгляде, что заставляло Тришу укрепиться во мнении, что у этого парня на уме что-то недоброе. Ему не стоит доверять. Но как, КАК, Мерлинова борода, Лита, умная, проницательная Лита не видит в нём этого?
Но тут вернулась Лита. Выражение её лица заставило Тришу напрячься. Вообще, по мнению Триши, Лита не обладала активной мимикой, что очень её красило. Но за всё время общения Триша научилась иногда угадывать настроения Литы. Ведь это её единственная подруга...
Триша слушала объяснения Литы, задумчиво нахмурив брови.
"Ну вот, опять..."
Но сейчас всё будто бы было не так, как обычно. Раньше Лита выглядела спокойнее.
- Прости, но это очень важно для меня.
Лита закончила свой рассказ. Триша достаточно долго размышляла над всем сказанным. Спустя несколько секунд она задумчиво ответила:
- Я понимаю, конечно... Нет проблем. Но, Лита, давай, пожалуйста, поговорим обо всём этом вечером. Раньше такого не было, но сейчас мне совершенно непонятно, как идут у тебя дела, и я беспокоюсь о тебе.
Триша очень надеялась, что не вложила в свои слова ни капли той душевной боли, какую испытывала сейчас.
Девушка улыбнулась Лите и сказала:
- Я пройдусь до озера, потом буду в спальне. Не пропадай.
Триша повернулась и скрылась в толпе, не дав возможности Лите уловить её состояние.
"Хоть бы она не поняла, как мне на самом деле плохо..."
Триша не хотела обременять подругу своими личными переживаниями, ведь сейчас ей предстояло провести время с другими людьми, как будто в другом мире. И ей приятно было бы знать, что Лита спокойно общается с тем, с кем хочет, а не переживает о том, что Триша надулась...
Новой болью отозвалось в душе, что однажды, если она увидит, что Лите действительно лучше в обществе слизеринцев, она должна будет её отпустить. Чтобы она могла не жить двумя разными жизнями...

Девушка взяла свою куртку из гостиной Рэйвенкло и скоро она уже шла по чавкающей от сырости траве в сторону Чёрного озера.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 04 дек 2019 00:18

Крадущейся походкой, она заходит в библиотеку. Том сидит в самом дальнем углу, почти незаметный для всех, окруженный двумя шкафами и стеной. Лита опускается на стул напротив слизеринца и кладет сумку к себе на колени. Сейчас в ней только та книга. Том молчит. Девушка не знает с чего начать разговор. С погоды? Поверхностно. С учёбы? Предсказуемо. Сразу перейти к нужной теме? Не слишком ли прямолинейно? Она готова совсем растеряться. Том молчит. Лита рассматривает нервную жилку, бьющуюся у его виска, а Том боковым зрением изучает её тонкие длинные пальцы, покоящиеся на столе. Они давно не общались. Всегда обходились взаимным приветствием или невзначай подшучивали друг над другом. После того, как Лита Гриндевальд отстранилась от всех своих друзей на третьем курсе, Том будто бы не замечал её. Рудольф предполагал, что он просто обижен на Литу. Почему-то тогда она слишком много значила для Тома Реддла. Может быть, они были похожи, и для потерянного мальчишки, который ещё вчера не знал о магии, юная волшебница из могущественной семьи стала проводником в этот удивительный мир. Может быть, Тому нужен был друг, с которым он хотел быть самим собой. А Лита была необычной, интересной, и, самое главное, понимающей. И вдруг она сбегает, не объяснив, в чём дело, показав этим своё пренебрежение и полное отсутствие тех чувств, которые Том хотел бы получать. Рудольф думал, что причина наступившей между ними холодности кроется именно в этом. Сам Лестрейндж никогда не говорил с ними об этом, и многие свои мысли держал при себе. Он просто выждал период «бегства» Литы Гриндевальд, а потом снова возобновил с ней тёплые отношения, когда лёд оттаял.
Девушка, наконец, берет себя в руки. Она аккуратно вынимает книгу из сумки, чувствуя, какая у неё грубая обложка.
- Держи, - Лита протягивает Тому книгу через весь стол.
Он поднимает голову. Красивый. Таинственный. Что ты скрываешь, Том?
- Хочешь увидеть больше?
Говорит как змей искуситель. Его зрачки наливаются чем-то алым и липким.
- Да, - еле шевеля губами, на одном дыхании произносит девушка.
- В полночь, в Астрономической башне.
Ещё одна бессонная ночь. Но ночь, полная чего-то захватывающего и феерического.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 04 дек 2019 01:02

Триша шла несколько минут, прежде чем осознала, что сейчас можно расслабиться и как минимум идти медленнее. Она тут же сбавила шаг.
Сразу же оказалось, что можно оглядеться по сторонам и хотя бы немного выплыть на поверхность океана собственных мыслей.
Триша часто сравнивала свои мысли с океаном. Как бы ярко не светило солнце, тут всегда голубоватая прохлада. И каждая капля в этом океане - её мысль или чувство. Многие считают, что океан - холодная и жестокая стихия, непредсказуемая, непознанная и могущественная... Но океан Триши был красивым, полным жизни и красок. И это даже в том случае, если наверху идёт дождь...

Так часто мечталось, чтобы нашёлся кто-то, кто смело шагнёт с высокого берега, чтобы погрузиться в стихию и узнать её тайны. Можно отдать ему всё, за одно только то, что он захотел этого и решился, вопреки мнению большинства. И это даже не банальная благодарность, а чувство совершенно иного порядка.

Всякий раз, когда Триша пыталась представить этого человека, на его месте почему-то всегда получалось пустое пятно. Себе она это с лёгкостью объясняла тем, что по сути внешность - не главное. И как только она подумала об этом, сразу же поняла, что это чистая правда. Ей было совершенно безразлично, как будет выглядеть этот мифический человек. Раз уж и он принял её такой, какая она есть, то и ей совершенно ни к чему предъявлять к нему какие бы то ни было требования.

Однако сейчас почему-то это пустое пятно из привычного расплывчатого неожиданно обрело явные черты конкретного человека...
С детства Триша любила старые английские романы, читала их взапой. В них влюблённые говорили о том, какое это счастье - иметь такое сильное чувство. И путь даже оно сопряжено со страданием, разлукой и невозможностью обрести взаимность, они всё равно были счастливы. Триша всё ждала, когда же её посетит это замечательное чувство... И вот оно. Только где же то счастье?

Прислушиваясь к своим ощущениям, Триша неожиданно почувствовала обиду на всех этих утончённых барышень и их миловидных воздыхателей, которые, выходит, врали ей с каждой страницы так горячо любимых ею книг! Словно они чем-то виноваты в том, что сегодня ей так плохо.
"Только красивые могут быть счастливы в своей влюблённости..."
От этой мысли отчаяние разрослось кругами по воде.

Однако краешек сознания сообщал, что внутренняя душевная боль в эту минуту связана не только с этим.
Лита. Надо обязательно поговорить.

Триша уверенно зашагала обратно в замок.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 02 янв 2020 14:30

Лита не хотела ничего обсуждать. Не сегодня. Но увидев выражение лица Триши, заставила себя быть той, какой подруга её привыкла видеть, - внимательной, сдержанной и отзывчивой. Девушка села в кресло, откинув назад голову. Её густые волнистые волосы цвета каштана выскользнули из жемчужной заколки и заструились по спине. Лита прикрыла глаза.
- Так о чём ты хотела поговорить?
Даже её голос звучал расслаблено, мелодично. В такие минуты Лита казалась наименее приземлённой. Её чопорность и строгость пропадали. Она с изящным наслаждением ловила момент, когда можно ни о чём не думать. Все волнения Триши она не воспринимала всерьёз. И этот разговор был скорее формальностью. Давно пора расставить все точки. Лита мягко посмотрела на подругу. В тусклом свете её сине-голубые глаза приобретали оттенок кобальта.
- Я понимаю, тебе не нравится, что я общаюсь со слизеринцами. Но они не такие плохие, как ты думаешь. Я бы очень хотела, чтобы мы дружили все вместе, и мне жаль, что вы не можете друг друга принять. Сегодня я не смогла провести с тобой день, но это не значит, что я отдаляюсь. Просто так получилось. Стечение обстоятельств. Не предавай этому значения. В конце-концов, ты моя самая лучшая подруга.
Только это не значит, что я всегда буду рядом, - но эти слова так и остались не произнесёнными.
Последний раз редактировалось Лита Гриндевальд 09 янв 2020 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 08 янв 2020 23:51

Час. Второй. Вот уже через четверть часа отбой, а её всё нет...
Триша сидела в кресле в гостиной и тщетно пыталась сосредоточиться на прочтении маленькой, но невероятно скучной брошюры "Международное транспортное сообщение маггловского сообщества", по содержанию которой на завтра предстояло писать эссе.
Внутренний голос упрямо твердил "как будто ты ничего не знаешь о самолётах и поездах...". Но обязательность и исполнительность не давали отложить книжку.
Мучениям с маггловедением пришёл конец ровно в тот момент, когда в гостиную открылась дверь и вошла Лита.
- Так о чём ты хотела поговорить?
Тришу несколько удивил вопрос подруги:
- Как о чём?
- Я понимаю, тебе не нравится, что я общаюсь со слизеринцами. Но они не такие плохие, как ты думаешь. Я бы очень хотела, чтобы мы дружили все вместе, и мне жаль, что вы не можете друг друга принять. Сегодня я не смогла провести с тобой день, но это не значит, что я отдаляюсь. Просто так получилось. Стечение обстоятельств. Не предавай этому значения. В конце-концов, ты моя самая лучшая подруга.
Хоть Лита и говорила вроде как обычно, в воздухе витало нечто, что никак не давало Трише покоя. Как будто что-то было не так, и именно сегодня.
Она незаметно обвела взглядом гостиную и, убедившись, что в комнате никого нет, продолжила, всё равно немного понизив голос:
- Лита, послушай... Ты... Ты столько зла получаешь от окружающих, хотя они, судя по всему, знают цену дружбы и доверия. А эти...
Она выдохнула, не сочтя нужным даже уточнять, о ком идёт речь.
- Эта компания что-то замышляет... и не надо спорить! Я уверена, их связывает что-то помимо школьной дружбы... Мерлин мой, да что я говорю! Я уверена, что они и не дружат между собой. Всё это выглядит как сообщество каких-то маггловских сектантов...
Лицо её было абсолютно серьёзным, а в глазах, не смотря на всё её старания, всё-таки читалось сожаление и страх того, что влияние слизеринцев уже сделало своё дело.
Только сейчас Триша поняла, что в этом разговоре больше всего на свете боится того, что они уже натворили что-то такое, отчего Литу уже нельзя будет спасти.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 09 янв 2020 00:45

Именно этого она и боялась. Разговоров о них. О нём. Природа не наградила Литу эмоциональной мимикой и жестикуляцией, но Триша могла всё прочитать по её взгляду. Иногда её глаза лучились светом и теплом, иногда становились понимающими, сочувствующими, чаще всего они были задумчивыми. Но сейчас в них отразилась сталь. Лита Гриндевальд не терпела препирательств. И ненавидела оправдываться. Слизеринцы знали это гораздо лучше Триши. Подруга не часто сталкивалась с этим-самым взглядом. Но они никогда и не спорили. Их дружба была осторожной, плавной. И Лита оттягивала момент их резкого сближения как могла. Теперь только два варианта. Либо Триша испугается и отдалится, либо примет правду. Лита подругу уже приняла. Со всем её беспокойством и подозрительностью. А потому спокойно втянула побольше воздуха и устало улыбнулась.
- Как ни странно, дружбу и доверие я получаю именно от этих «заговорщиков», а не от тех, кто, по твоему мнению, знают им цену и с таким же успехом гнобят меня. Мы сейчас поднимемся в комнату, и что ты думаешь скажут Кира и Лидия? Проклятия в мой адрес. Ничего хорошего меня там не ждёт. Такой ненависти, такой агрессии нет в подземельях. Да, Блэк и Принц от меня не в восторге. Но ребята… Я не знаю, с чего ты взяла, что они плохие.
Лита пожала плечами и подошла к книжному шкафу, чтобы выбрать себе чтиво на завтра. Или чтобы не смотреть подруге в глаза.
- И как они вообще могут что-то замышлять? Эйвери и Мальсибер большую часть времени заняты мелкими хулиганствами и отработками. А Рудольф… Ты ведь провела с ним вечер, ты должна была узнать, какой он хороший друг! Да и разве этого не видно?
Очень не хотелось затрагивать эту слишком щепетильную для Литы тему. Но она решила, что необходимо расставить все точки, чтобы больше не возвращаться к ней.
- Что касается Тома, то тут я могу тебя понять. Он довольно скрытный. Но он первый, с кем я познакомилась. Я никогда тебе об этом не рассказывала. Мы ехали в одном купе. И мы с ним много времени проводили вместе. Втроём. Я, он и Руд. Я знаю их лучше, чем ты можешь себе представить. И да, Том бывает грубым и высокомерным, но это лишь маска. Он гораздо лучше.
Да. Он может быть гораздо лучше…

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 09 янв 2020 01:22

Пока Лита говорила, Триша внимательно вслушивалась, но не только в слова. В интонации. Пыталась уловить хоть какой-то знак на перемены, есть они, или же нет... Ничего не помогло ей понять, что же вызвало такое странное чувство.
Пока Лита выбирала себе книгу и говорила, Триша следила за ней взглядом. Дослушав подругу до конца, она наконец ответила:
- Я это понимаю. Но... Считать их друзьями... Лита, как можно? Ведь у них на лице написано, что в критической ситуации их будет волновать только собственная персона. А их мнимое дружеское отношение - просто часть имиджа. Я говорю о том, что даже эти тупые скоты, которые кидали в нас с тобой слова, бьющие почище камней, они знают о дружбе больше, чем этот Реддл. И уж если они умудряются быть такими жестокими, то ждать искренности от таких, как он - просто пустая трата времени. А Кира и Лидия - просто часть этого нелепого стада. А что в подземельях нет ни ненависти, ни агрессии - просто эти ниши заполнены там безразличием и вседозволенностью. И ещё чувством собственной значимости...
Триша рывком открыла сумку и положила туда методичку по маггловедению. Она не хотела поднимать взгляд на подругу, но её предательский румянец нельзя было не заметить.
"Сказать или не сказать? Да и вообще стоит ли говорить об этом... И если сказать, то что именно?"
Мысли метались, не давая принять решение.
"Брось... Это твоя лучшая подруга."
И спустя пару секунд Триша продолжила:
- Ну да, Рудольф был красноречив... в гробовом молчании! - она подняла на Литу серьёзный взгляд, который очень противоречил румянцу на её щеках, - Вот как раз его поведение на балу лучше всего показало, какие они там все хорошие друзья. И сегодня с утра тоже...
Она остановилась. Этого точно не следовало говорить. Потому что это ничего не меняло.
Вместо этого Триша встала, подошла ближе к подруге.
Сейчас перед её мысленным взором пронеслось всё - издевательства из-за её платья, молчаливое равнодушие Лестрейнджа, несостоявшаяся прогулка у озера...
Триша посмотрела в глаза подруге со всей теплотой и грустью, на какую оказалась способна её душа, и тихо сказала:
- Мне плевать, что я для них не человек. Больше всего я боюсь, что и ты тоже. Боюсь, что если они погорят и ты окажешься рядом, я уверена, они вытолкнут тебя из своих рядов на ковёр виноватых без капли сожаления. И мне было бы плевать, что у них там за дела, если бы не это обстоятельство.
Триша поняла, что сейчас не сдержит слёз.
Она резко повернулась и пошла по направлению ко входу в спальни.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 09 янв 2020 13:07

- Постой!
Лита не заметила, как слова вырвались, вот только не знала, что сказать дальше. В один миг ей хотелось вспылить. Рассказать подруге всю правду. О себе. О том, как она поступила. И что это вовсе не Том не умеет дружить, а она. Лицемерная и ненадёжная Лита Гриндевальд, которая никогда не перестанет разочаровывать своего отца. А теперь она разочаровала и подругу. Вина. Вот, что зашкаливало. Постоянное чувство вины! Признаться в этом перед самой собой сложно, признаться перед другими, а тем более перед Тришей, - немыслимо. Совершенно рефлекторное чувство с болезненным нажимом отдалось в животе. Триша в неё верит. Она беспокоится о ней. Лита не может разочаровать и её. Нет, она выбрала сторону. И должна придерживаться своего выбора.
- Всё не так, как ты думаешь. Ты не веришь им. Пусть. Но поверь мне. Я знаю их. Они никогда не навредят мне.
Лита встала напротив подруги и проникновенно заглянула в её светлые глаза.
- Он не позволит навредить мне.
Медленно повторила она. Повторила ли?
- А Рудольф… Я сама виновата. Не нужно было мне пытаться вас сдружить. Просто он из них всех самый терпимый к…магглорожденным. Я надеялась, что вы найдете, о чём поговорить. Прости.
Они поднимались по лестнице, и Лита постоянно оборачивалась на подругу. Она всё ещё чувствовала себя скверно, но вовсе не пыталась оправдать Рудольфа. Скорее, признавала свою вину. Прав ли её отец, что в такие моменты она выглядит жалко? Лита не хотела знать ответ. Как и не хотела знать, как Лестрейндж обидел её подругу.
- Мне нужно одеться по теплее. Хочу проветриться. Не одолжишь мне свою шаль? Я как обычно забыла тёплые вещи дома.
Лита слабо улыбнулась. Она не будет говорить, куда идёт и зачем. На сегодня было достаточно ссор. Лита никогда не врала ей. Не было причины. Но сейчас это стало необходимостью. Возможно, когда-нибудь, когда подруга будет готова понять, Лита всё ей расскажет. А пока… Она должна придерживаться своего выбора.

Ответить

Вернуться в «Форум приватных топиков»