Сладкое Слово Месть

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Lexi Hawkins
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 июл 2009 09:51
Псевдоним: Кошмарик на яву)
Пол: женский
Откуда: Океанские просторы
Контактная информация:

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Lexi Hawkins » 11 июн 2010 17:13

Тот кто мстит - не может простить ту обиду, которую причинил человек. В подсознание сразу возникает план мести "Если мне плохо, будет плохо и тебе!", "Око за око, зуб за зуб!", "Справедливость должна восторжествовать!" и т.д. Мне кажется, что умение прощать свойство сильных людей, а мщение - приоритет слабых. Я не намекаю на то, что все слабые люди. Каждый справляет со своими проблемами по разному. Кому-то хватает поддержки близкий, а кому-то хочется чтобы обидчику тоже было плохо, как и вам.
Я ангел? Нет, конечно. Не в коем случае. Как бы я не вела себя, я не стану ангелом, ни для кого. Так я демон? Нет, скорее всего, не демон. Не демон и не ангел? Так кто я?? Появился вопрос. Я красивее ангела, и страшнее демона – Я вампир.

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Pathfinder » 12 июн 2010 09:30

Lexi Hawkins, а кому-то просто нравится унижать тех, кто слабее его. И за любой косой взгляд они готовы разорвать в клочки.
Я обычно в жизни вообще не сталкиваюсь с таким явлением. Только иногда я могу пройти мимо и не поздороваться, поговорить с кем-нибудь. Когда потому, что я просто не заметила этого человека, а когда потому, что он из другой компании и сказать мне ему нечего - я не могу найти с ним общий язык. Некоторые думают, что это из-за эгоизма, мании величия, и начинают мстить. За что? За то, что мне просто нечего сказать?

Аватара пользователя
Холли Браун
Староста
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 25 авг 2007 22:21
Псевдоним: Ромашка
Пол: женский
Откуда: Ultima Thule
Контактная информация:

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Холли Браун » 12 июн 2010 16:39

Обычно моя месть - это удар по больному месту врага, когда для него это самое неудачный момент. Обычно я долго не думаю над способом)
Хаффлпаффское чудо. Самое главное и единственное... еще со времен первого пришествия))
Хафф, п/к

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Spanish Angel » 10 апр 2011 13:48

Pathfinder, а мне очень нравится метод Талиона.
Говорят и сейчас французкое правительство не способно искоренить Вендету на острове Корсика.
Если хотите мстить,то лучше исподтишка,в холодном виде.
Через цианистый калий=)

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
метод,или лучше сказать принцип...
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Krystal » 23 янв 2018 01:01

Я тут вспоминаю все наши недавние споры о мести на другом форуме - когда начиналось все со Снегга и Мародеров, а затем начинали говорить о мести вообще. Вспоминаю примеры из литературы, которые тогда обсуждались, Ренфри из "Ведьмака" Сапковского, Монте-Кристо, Лонгрен из "Алых парусов". Я про Лонгрена хотела сейчас написать особо, потому что несмотря на то, что объект его мести не так уж и виновен на фоне многих прочих объектов (Меннерс не совершал злодейство, а отказал в помощи, да еще попытался воспользоваться бедственным положением женщины), и что сама сцена отталкивает уклоном из мести в некое бесстрастное "судейство" - в этой сцене есть нечто особенное. А именно, Лонгрену удалось, хотя и другим способом, отомстить не только физически, но и психологически. То есть, в сюжетах мести врагу могут причинить боль и даже смерть, но кажется более редкой (и в то же время столь желанной для мести) психологическая инверсия, когда агрессор сполна переживает чувства, некогда испытанные его жертвой, - ощущение беспомощности, отчаяния, возможно, ужаса, и огромной зависимости своей жизни от кого-то, кто может сделать просто как захочет. И сам ты не в состоянии повлиять на этот факт. Наш теоретический абстрактный "Меннерс", "сильный мира сего", вдруг понимает, что никто из людей на всем свете на самом деле его не защищает, и проваливается в бездонное, как тот океан, трагическое одиночество жертвы перед лицом равнодушного мира. И при этом он знает, что абстрактный "Лонгрен" спокойно докурит свою трубку и уйдет с причала, и что возможно, никто никогда даже не узнает, что он сделал или чего не сделал, и в глазах людей и в глазах закона он даже постфактум не будет "заклеймлен". И пойдет дальше такая обычная радостная и тихая жизнь, от которой объекта мести уже навсегда уносит его лодка. Разве не занимательна хотя бы идея побыть на тогдашнем месте "Лонгрена" для тех, кому лично или его близким был причинен сильный вред? И делать ничего не надо, только наблюдать, как враг погружается в глубины отчаяния, и потом, быть может, только сказать, чтобы он понял окончательно - если еще не понял: "Тебя ведь тоже просили когда-то..."
Конечно, если просили.
Но, ясно, на практике это осуществимо было бы только для тех, кто в мести и ненависти готов идти до конца. Гарри Поттер, например, так в большинстве случаев не пошел бы - только относительно Лорда и, быть может, Снегга. А другим, даже Питеру, он бы на месте Лонгрена и канат кинул, и как бы сам туда в море не прыгнул, спасать. Но такие, как Гарри, все-таки не на каждом углу. А как бы поступил гораздо более распространенный тип, не самый решительный, но и не самый "всепрощенческий" человек, окажись он на месте Лонгрена в то время? Неизвестно.
В любом случае, это то, чего не понимают агрессоры всех мастей: у злодеяний тоже есть тени, и в какой-то час заката тень может стать достаточно длинна, чтобы настичь как минимум и тебя самого.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Читатель » 23 янв 2018 15:14

Месть допустима именно против врагов. Не задевая невинных. Также она должна быть адекватная обиде. Тот же Лоэнгрин не должен был убивать того купца. А вот оставить без помощи идеальная месть.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Black dog 10 » 23 янв 2018 18:29

у злодеяний тоже есть тени, и в какой-то час заката тень может стать достаточно длинна, чтобы настичь как минимум и тебя самого.
Ага. Злодеяния Морды были так велики, что эта тень, в виде собственной Авадки :mrgreen: настигла его аж в рассветный час.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение JanJansen » 23 янв 2018 21:52

Black dog 10 писал(а):
23 янв 2018 18:29
у злодеяний тоже есть тени, и в какой-то час заката тень может стать достаточно длинна, чтобы настичь как минимум и тебя самого.
Ага. Злодеяния Морды были так велики, что эта тень, в виде собственной Авадки :mrgreen: настигла его аж в рассветный час.
Злодеяния у Том Томыча, конечно, были. Но в сравнениями со многими магловскими диктаторами ничего такого экстраординарного он не делал.
Так что там не в злодеяниях дело, а в том, что он невнимательно слушал лекции о силе любви. В связи с чем проиграл Лили Поттер колдовскую дуэль, развоплотился и мутировал в рептилию.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Krystal » 23 янв 2018 23:23

JanJansen писал(а):
23 янв 2018 21:52
Злодеяния у Том Томыча, конечно, были. Но в сравнениями со многими магловскими диктаторами ничего такого экстраординарного он не делал.
Так что там не в злодеяниях дело, а в том, что он невнимательно слушал лекции о силе любви. В связи с чем проиграл Лили Поттер колдовскую дуэль, развоплотился и мутировал в рептилию.
Как смешно-то про "колдовскую дуэль". Умолять, предлагая сделать "все, что угодно", - это дуэль? Если бы не просьба Снегга, даже возможности для возникновения жертвенной защиты не сформировалось бы. Лили ничего сама не может, не напрягая разных мужчин в зоне досягаемости. Просто любовь, по канонным меркам, обладает силой, недоступной никакому волшебству. И Лорд про жертвенную защиту знал, просто это не та вещь, которую можно изучить на лекциях. Это чувствовать надо, любить надо. Ну и как быть с этим, если не умеешь любить?

По сути, в каноне идет главное противостояние мистического характера, и естественно, Лорд не сам себя убивает, как некоторые стремятся изобразить (впрочем, тут же противореча себе и "отдавая" победу Гарри, когда понадобится).

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Krystal » 23 янв 2018 23:39

Читатель
В некотором роде разбушевавшаяся стихия оказала Лонгрену услугу. На практике рядовому человеку очень трудно, если вообще возможно, заполучить агрессора в свою полную и безраздельную власть и заставить его пройти вышеупомянутый психологический процесс.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение JanJansen » 24 янв 2018 07:01

Krystal писал(а):
23 янв 2018 23:23
Как смешно-то про "колдовскую дуэль". Умолять, предлагая сделать "все, что угодно", - это дуэль?
Достаточно спорная стратегия, на мой взгляд. Но ведь сработало.
Лили ничего сама не может, не напрягая разных мужчин в зоне досягаемости.
Вам не кажется, что здесь у Вас логическое противоречие?
То вы утверждаете, что Лили "ничего не может", и вообще она "пустышка", то вдруг оказывается, что вокруг нее нет недостатка мужчин, готовых ради нее "напрягаться".
"Пустышки", обычно, никому не интересны.
Просто любовь, по канонным меркам, обладает силой, недоступной никакому волшебству. И Лорд про жертвенную защиту знал, просто это не та вещь, которую можно изучить на лекциях. Это чувствовать надо, любить надо. Ну и как быть с этим, если не умеешь любить?
Знать. Помнить. Учитывать такую возможность.
Охотник, охотящийся на уток тоже летать не умеет. Но то, что птицы могут от него улететь предположить может.
По сути, в каноне идет главное противостояние мистического характера, и естественно, Лорд не сам себя убивает, как некоторые стремятся изобразить (впрочем, тут же противореча себе и "отдавая" победу Гарри, когда понадобится).
Ну не знаю. Я в каноне никакого мистического противостояния не наблюдал. Я читал это просто, как приключения мальчика Гарри и его друзей.
Кто убил Лорда - вопрос неоднозначный. У меня есть три варианта ответа:
1) Гарри Поттер - большую часть седьмой книги, Избранный занят убийством Волдеморта. (И я не вижу в этом ничего предосудительного)
2) Лили Поттер - ее защита сыграла ключевую роль.
3) Джоанн Роулинг - Вся эта непонятная фигня с палочками выглядит, как "рояль в кустах", призванный помочь главному герою.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Jaina » 24 янв 2018 08:53

Krystal писал(а):
23 янв 2018 23:23
И Лорд про жертвенную защиту знал, просто это не та вещь, которую можно изучить на лекциях. Это чувствовать надо, любить надо.
Нет, надо просто знания применять на практике ;) Знаешь, что такое бывает - учти это, а не выкидывай из рассмотрения.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Читатель » 24 янв 2018 11:20

Krystal писал(а):
23 янв 2018 23:39
Читатель
В некотором роде разбушевавшаяся стихия оказала Лонгрену услугу. На практике рядовому человеку очень трудно, если вообще возможно, заполучить агрессора в свою полную и безраздельную власть и заставить его пройти вышеупомянутый психологический процесс.
Это верно...

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Варг » 24 янв 2018 12:09

JanJansen писал(а):
23 янв 2018 21:52
Black dog 10 писал(а):
23 янв 2018 18:29
у злодеяний тоже есть тени, и в какой-то час заката тень может стать достаточно длинна, чтобы настичь как минимум и тебя самого.
Ага. Злодеяния Морды были так велики, что эта тень, в виде собственной Авадки :mrgreen: настигла его аж в рассветный час.
Злодеяния у Том Томыча, конечно, были. Но в сравнениями со многими магловскими диктаторами ничего такого экстраординарного он не делал.
Так что там не в злодеяниях дело, а в том, что он невнимательно слушал лекции о силе любви. В связи с чем проиграл Лили Поттер колдовскую дуэль, развоплотился и мутировал в рептилию.
Вы не правы. В магмире Ро лорд самый злодейский злодей нового времени. Не стоит сравнивать его с тиранами реального мира, речь же сейчас не о них. Так что, Кристал права - лорда настигли тени его злодеяний, невероятных, по меркам роулинговского магмира.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Black dog 10 » 24 янв 2018 12:15

Варг писал(а):
24 янв 2018 12:09
Так что, Кристал права - лорда настигли тени его злодеяний, невероятных, по меркам роулинговского магмира.
:mrgreen: Ага. Наконец-то она сама об этом написала. И стиль правильный. Таинственные тени и т.д. :cool:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Читатель » 24 янв 2018 13:50

Варг писал(а):
24 янв 2018 12:09
JanJansen писал(а):
23 янв 2018 21:52
Black dog 10 писал(а):
23 янв 2018 18:29
Ага. Злодеяния Морды были так велики, что эта тень, в виде собственной Авадки :mrgreen: настигла его аж в рассветный час.
Злодеяния у Том Томыча, конечно, были. Но в сравнениями со многими магловскими диктаторами ничего такого экстраординарного он не делал.
Так что там не в злодеяниях дело, а в том, что он невнимательно слушал лекции о силе любви. В связи с чем проиграл Лили Поттер колдовскую дуэль, развоплотился и мутировал в рептилию.
Вы не правы. В магмире Ро лорд самый злодейский злодей нового времени. Не стоит сравнивать его с тиранами реального мира, речь же сейчас не о них. Так что, Кристал права - лорда настигли тени его злодеяний, невероятных, по меркам роулинговского магмира.
Да ну?! Как минимум Гриндевальд ,а что было раньше...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Krystal » 25 янв 2018 00:45

JanJansen писал(а):
24 янв 2018 07:01
Достаточно спорная стратегия, на мой взгляд. Но ведь сработало.
Где ж оно сработало? Мольбы не сработали и не могли сработать, так как Лорд хотел убить Гарри Поттера больше, чем убить Лили и весь Орден впридачу. И отступать от этого не собирался. Сработало то, что Лорд Снегга так ценил и всякие там просьбы слушал хотя бы изначально.
Вам не кажется, что здесь у Вас логическое противоречие?
То вы утверждаете, что Лили "ничего не может", и вообще она "пустышка", то вдруг оказывается, что вокруг нее нет недостатка мужчин, готовых ради нее "напрягаться".
"Пустышки", обычно, никому не интересны.
Ну да, ну да )) "Никому не интересны" )) А умение садиться на шеи окружающим к внутренней наполненности не относится.
Посмотрите, сколько народу оказались вовлечены в пресловутую историю с защитой Поттеров: Снегг, который безумно любил Лили (и эта любовь рационального взвешивания не знает), Дамблдор, Сириус, Питер... в конце сам Джеймс, который пытался выиграть время для Лили с Гарри. Сама Лили ничего не сделала. Она любила сына, но все-таки для защиты своей семьи она ничего не делала, этим занимались окружающие ее мужчины - и ей дико повезло, что среди них оказался Снегг (как она ни старалась превратить его во врага), и при этом она дико просчиталась, включив в сей круг Питера. То есть она даже и в шеях, на которых сидит, не разбирается.
Знать. Помнить. Учитывать такую возможность.
Охотник, охотящийся на уток тоже летать не умеет. Но то, что птицы могут от него улететь предположить может.
Охотник не предполагает, что утка его тяпнет, как собака, хотя теоретически в природе возможны всякие мутации ))
Для того, чтобы по-настоящему разбираться в аспектах жертвенных чар, Лорду пришлось бы вообще перестать быть лордом Волан-де-Мортом, как сказал Дамблдор-на-Кингс-Кроссе. А учитывать-то что? Прецедентов выживания именно от Авады раньше не было в природе. В 4-й книге Лорд попытался учесть магию жертвы. И в итоге попал в еще худшую ловушку с ней, чем раньше. Потому что это не то, что можно решить, как уравнение.
Ну не знаю. Я в каноне никакого мистического противостояния не наблюдал.
Да ладно. Весь канон сила "любви, дружбы, невинности, домовых эльфов и детских сказок" противопоставляется Темной магии и силе холодного одиночки. А вы пишете об этом как о книге "Приключения Тома Сойера". (на фоне активной гражданской войны). Без этой мистической составляющей приключение мальчика Гарри закончилось бы очень-очень быстро.
Кто убил Лорда - вопрос неоднозначный.

Неоднозначный вопрос, убили его вообще или нет. Но кто старательно убивал, тут все однозначно.
2) Лили Поттер - ее защита сыграла ключевую роль.
Вам так и хочется куда-нибудь за уши притянуть Лили. Даже к финальной дуэли и Дарам Смерти.
Последний раз редактировалось Krystal 25 янв 2018 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Krystal » 25 янв 2018 01:01

Читатель
А иногда и отнять будущее у агрессора (даже с прочувствованием процесса отнимания) может быть недостаточной местью, если у него было счастливое прошлое и есть счастливое настоящее. Уже проглоченный кусок счастья из чужой глотки не вытащишь. Даже если покрутить теоретический маятник времени. Вот что еще очень скверно. Когда спорили про Снегга и Мародеров, я говорила, что именно поэтому он не мог их простить, несмотря на то, что впоследствии Джеймс погиб, а Сириус сел в Азкабан, - у них осталось их прошлое, а у него - его. И беда в том, что для жертв прошлое не "остается" где-то, а идет с ними дальше и дальше.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Jaina » 25 янв 2018 01:50

Krystal писал(а):
25 янв 2018 01:01
Читатель
А иногда и отнять будущее у агрессора (даже с прочувствованием процесса отнимания) может быть недостаточной местью, если у него было счастливое прошлое и есть счастливое настоящее. Уже проглоченный кусок счастья из чужой глотки не вытащишь....И беда в том, что для жертв прошлое не "остается" где-то, а идет с ними дальше и дальше.
Т.е. вы считаете, что "плохое прошлое - хорошее настоящее" не равноценно "хорошему прошлому - плохому настоящему"?
(Сейчас без привязки к Снейпу и мародерам).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение JanJansen » 25 янв 2018 19:27

Krystal писал(а):
25 янв 2018 00:45
Где ж оно сработало? Мольбы не сработали и не могли сработать, так как Лорд хотел убить Гарри Поттера больше, чем убить Лили и весь Орден впридачу. И отступать от этого не собирался. Сработало то, что Лорд Снегга так ценил и всякие там просьбы слушал хотя бы изначально.
Но в результате Гарри Поттер жив, а Лорд - только частично.
Ну да, ну да )) "Никому не интересны" )) А умение садиться на шеи окружающим к внутренней наполненности не относится.
Посмотрите, сколько народу оказались вовлечены в пресловутую историю с защитой Поттеров: Снегг, который безумно любил Лили (и эта любовь рационального взвешивания не знает), Дамблдор, Сириус, Питер... в конце сам Джеймс, который пытался выиграть время для Лили с Гарри. Сама Лили ничего не сделала. Она любила сына, но все-таки для защиты своей семьи она ничего не делала, этим занимались окружающие ее мужчины - и ей дико повезло, что среди них оказался Снегг (как она ни старалась превратить его во врага), и при этом она дико просчиталась, включив в сей круг Питера. То есть она даже и в шеях, на которых сидит, не разбирается.
Если мужчины готовы носить женщину на руках, значит она этого заслуживает)))
Что-то в ней есть, значит, такое особенное.

Да ладно. Весь канон сила "любви, дружбы, невинности, домовых эльфов и детских сказок" противопоставляется Темной магии и силе холодного одиночки.
С этой точки зрения я канон не рассматривал.
Неоднозначный вопрос, убили его вообще или нет. Но кто старательно убивал, тут все однозначно.
Роулинг? Без её помощи, победа сил света была бы вряд ли возможна.
Вам так и хочется куда-нибудь за уши притянуть Лили. Даже к финальной дуэли и Дарам Смерти.
Ну, Вы же притягиваете Снейпа))) А ведь защита Гарри называлась "материнской защитой". А не "защитой Лили-Снейпа".
То есть основную роль там именно Лили сыграла.
Ну, а Снейп просто попросил Лорда не убивать девушку. Что в этом такого сложного?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Krystal » 26 янв 2018 00:49

Jaina писал(а):
25 янв 2018 01:50
Т.е. вы считаете, что "плохое прошлое - хорошее настоящее" не равноценно "хорошему прошлому - плохому настоящему"?
(Сейчас без привязки к Снейпу и мародерам).
О какой равноценности может идти речь? Вы это говорите как, например: "Один вытащил черный шар и белый, другой - белый шар и затем черный - от перемены мест слагаемых сумма не меняется". Но со временем и с жизнью такие фокусы не прокатывают. Настоящее от прошлого не изолировано, при этом, как я только что подчеркивала выше, прошлое у жертвы влияет на настоящее и будущее, а не наоборот.
Представьте себе такую ситуацию: агрессор сделал жертву инвалидом в детстве или ранней юности; много лет спустя жертва нашла способ отомстить и "возвратила" точно такую же инвалидность уже престарелому агрессору. И то, и то выглядит одинаково ужасным, если рассматривать один факт инвалидности в отрыве от времени, но разница между тем и другим - на самом деле целая жизнь. Не больше и не меньше.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Krystal » 26 янв 2018 01:01

JanJansen писал(а):
25 янв 2018 19:27
Но в результате Гарри Поттер жив, а Лорд - только частично.
Это было не в результате мольбы Лили.
Если мужчины готовы носить женщину на руках, значит она этого заслуживает)))
Что-то в ней есть, значит, такое особенное.
Точно по такому же принципу можно сказать: если женщину предали, значит, она этого заслуживает. Что-то в ней есть такое, значит. Какие тогда претензии к Питеру? ))

Абсурд все это, если бы в мире любили и носились только с теми, кто это заслужил, мир был бы вообще иным.
С этой точки зрения я канон не рассматривал.
В седьмой книге это даже прямым текстом написано.
Роулинг? Без её помощи, победа сил света была бы вряд ли возможна.
Чуть что, так внеканон. Гарри, конечно, старался убить.
Ну, Вы же притягиваете Снейпа))) А ведь защита Гарри называлась "материнской защитой".
Она, собственно, никак не называлась. Лилина там любовь и жертва. Но без наличия выбора это ничего не решает. Как у того же Джеймса, например.
Ну, а Снейп просто попросил Лорда не убивать девушку. Что в этом такого сложного?
Да? Ну пошла бы, скажем, Алиса Долгопупс просить Крауча-старшего отпустить из Азкабана рьяного Пожирателя смерти. И как бы к ней и ее просьбе отнесся Крауч?
Много в каноне мракоборцев и орденцев просили своих шефов за Пожирателей? И много ли Пожирателей обращались к Лорду с просьбами за мракоборцев или орденцев?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Jaina » 26 янв 2018 04:20

Krystal писал(а):
26 янв 2018 00:49
О какой равноценности может идти речь? Вы это говорите как, например: "Один вытащил черный шар и белый, другой - белый шар и затем черный - от перемены мест слагаемых сумма не меняется". Но со временем и с жизнью такие фокусы не прокатывают. Настоящее от прошлого не изолировано, при этом, как я только что подчеркивала выше, прошлое у жертвы влияет на настоящее и будущее, а не наоборот.
Представьте себе такую ситуацию: агрессор сделал жертву инвалидом в детстве или ранней юности; много лет спустя жертва нашла способ отомстить и "возвратила" точно такую же инвалидность уже престарелому агрессору. И то, и то выглядит одинаково ужасным, если рассматривать один факт инвалидности в отрыве от времени, но разница между тем и другим - на самом деле целая жизнь. Не больше и не меньше.
Я понимаю вашу мысль. Да, прошлое сильно на нас влияет, тут я согласна. И если человека сломали, то никакое хорошее будущее тут не поможет. Но если он не сломлен, то по-моему может получится равнозначность. Но ИМХО, конечно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Jaina » 26 янв 2018 04:59

Krystal писал(а):
26 янв 2018 01:01
Да? Ну пошла бы, скажем, Алиса Долгопупс просить Крауча-старшего отпустить из Азкабана рьяного Пожирателя смерти. И как бы к ней и ее просьбе отнесся Крауч?
Что-то я не пойму, то вы говорите, что Лили пустышка, которая только и делала, что с Джеймсом бегала от Волдеморта, а потом вообще "спряталась" за своей беременностью. То вы её сравниваете с рьяным ПСом ))) Вы уж определитель, сделала она много для Ордена (достала ли она сильно Волдеморта) или нет ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сладкое Слово Месть

Сообщение Читатель » 26 янв 2018 07:34

Krystal писал(а):
26 янв 2018 00:49
Jaina писал(а):
25 янв 2018 01:50
Т.е. вы считаете, что "плохое прошлое - хорошее настоящее" не равноценно "хорошему прошлому - плохому настоящему"?
(Сейчас без привязки к Снейпу и мародерам).
О какой равноценности может идти речь? Вы это говорите как, например: "Один вытащил черный шар и белый, другой - белый шар и затем черный - от перемены мест слагаемых сумма не меняется". Но со временем и с жизнью такие фокусы не прокатывают. Настоящее от прошлого не изолировано, при этом, как я только что подчеркивала выше, прошлое у жертвы влияет на настоящее и будущее, а не наоборот.
Представьте себе такую ситуацию: агрессор сделал жертву инвалидом в детстве или ранней юности; много лет спустя жертва нашла способ отомстить и "возвратила" точно такую же инвалидность уже престарелому агрессору. И то, и то выглядит одинаково ужасным, если рассматривать один факт инвалидности в отрыве от времени, но разница между тем и другим - на самом деле целая жизнь. Не больше и не меньше.
смотрел серию по Пуаро. Там убили одного восьми десятилетнего старика. Выяснилось его убил другой старик. Он отомстил то ли за дочь то ли за свою девушку ( не помню ) убитую 60 лет назад. И смысл в такой мести?

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»