Исторические дебаты

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 22 янв 2021 03:40

Jaina писал(а):
22 янв 2021 03:23
Читатель писал(а):
22 янв 2021 02:58
Вовремя значит до 1950 года когда вполне могла начатся война. Ну да тайминг и тем не менее
И кто бы начал эту войну? И почему с 1945 до 1950 не начали?
Корейская война. Она и так началась а если бы бомба была только у США. То..

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 22 янв 2021 03:48

Читатель писал(а):
22 янв 2021 03:40
Корейская война. Она и так началась а если бы бомба была только у США. То..
То что? Пожалуйста дописывайте свои посты, а то получается как в сериале, где серии заканчиваются на самом интересном месте.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 22 янв 2021 06:12

Krystal писал(а):
21 янв 2021 22:10
Если вы стараетесь подобными экивоками обойти здешний административный запрет на тему о гибели мира, то напрасно.
Понятно, ответа не будет. Кто бы сомневался. Тогда второй вопрос. Почему у вас убийства вообще - безобразие, но когда убивает Лорд, например, - это норм? Почему ему можно ломать другим жизни и лишать их? У него какие-то особенно оправдывающие его мотивы, как я понимаю? Ну так почему Лорда мотивы оправдывают, а того же Трумена - нет?
Да больше же некому. Два злодея на весь добрый и уютный свет.
Тогда левый мимокрокодил. Нашёл, гад, время, чтобы Лордушку безвинного подставить...
Я спрашиваю, с чего вы взяли, что выбор именно такой. Выбор, а не вариант. Вы приписали с потолка какие-то благородные мотивы тем, кто сбросил атомные бомбы, и всюду это твердите, как аксиому. Вот, Читатель тут массу цитат привел, что даже далеко не все современники считали, что это "надо".
А потому, что выбор, который озвучивал Читатель выглядит следующим образом: либо продолжать войну какое-то время, либо закончить актом устрашения. Но продолжать - равняется смертям людей, причём, в количестве, даже превышающем убитых при бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. Вопрос - почему это в одном случае смерти людей - ужас, а в другом - ну ничего, потерпим?
Но спрашивали не у Читателя. Спрашивали у вас. Ваши варианты?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 22 янв 2021 08:57

Jaina писал(а):
22 янв 2021 03:48
Читатель писал(а):
22 янв 2021 03:40
Корейская война. Она и так началась а если бы бомба была только у США. То..
То что? Пожалуйста дописывайте свои посты, а то получается как в сериале, где серии заканчиваются на самом интересном месте.
То они наверняка бы напали на СССР.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 22 янв 2021 09:39

Читатель писал(а):
22 янв 2021 08:57
То они наверняка бы напали на СССР.
Эм, откуда у вас такая информация? :neutral:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 22 янв 2021 10:08

Jaina писал(а):
22 янв 2021 09:39
Читатель писал(а):
22 янв 2021 08:57
То они наверняка бы напали на СССР.
Эм, откуда у вас такая информация? :neutral:
Серьезная была заварушка итак...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Krystal » 22 янв 2021 12:40

Немо писал(а):
22 янв 2021 06:12
Krystal писал(а):
21 янв 2021 22:10
Если вы стараетесь подобными экивоками обойти здешний административный запрет на тему о гибели мира, то напрасно.
Понятно, ответа не будет. Кто бы сомневался.
Немо, вы так настойчиво выводите на эту тему, ну так сами объясняйтесь потом с модераторами. Я уже не раз объясняла, чем отличается уничтожение мира как системы от столь любезных вам "массовых убийств". "Чем это лучше?" Задам риторический вопрос - чем лучше уничтожить ад как систему, вместо того чтобы убить в нем парочку бесов (на место которых тут же придут новые бесы, потому что сам ад их продуцирует и поощряет). Вот и подумайте.
Тогда левый мимокрокодил. Нашёл, гад, время, чтобы Лордушку безвинного подставить...
Да Министерству же впервой очернять неугодных им лиц, что вы, конечно.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 22 янв 2021 18:00

Читатель писал(а):
22 янв 2021 10:08
Jaina писал(а):
22 янв 2021 09:39
Читатель писал(а):
22 янв 2021 08:57
То они наверняка бы напали на СССР.
Эм, откуда у вас такая информация? :neutral:
Серьезная была заварушка итак...
Ничего не поняла, извините.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 22 янв 2021 18:27

Jaina писал(а):
22 янв 2021 18:00
Читатель писал(а):
22 янв 2021 10:08
Jaina писал(а):
22 янв 2021 09:39

Эм, откуда у вас такая информация? :neutral:
Серьезная была заварушка итак...
Ничего не поняла, извините.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Корейская_война

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 22 янв 2021 19:11

Читатель писал(а):
22 янв 2021 18:27
Jaina писал(а):
22 янв 2021 18:00
Читатель писал(а):
22 янв 2021 10:08
Серьезная была заварушка итак...
Ничего не поняла, извините.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Корейская_война
Я пролистала вашу ссылку и все, что я там нашла, - это то, что Сталин считал, что США после Кореи полезут в Китай. Про СССР ничего не сказано. И про ЯО я ничего не увидела. Можете "пальцем ткнуть", где там то, что подтверждает ваши утверждения?

Вот что действительно вызвало почти войну между СССР и США - это карибский кризис. Но он был позже и там СССР поставил свои ракеты считайте почти к границе США. Естественно США это сильно не понравилось.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 22 янв 2021 19:25

Krystal писал(а):
22 янв 2021 12:40
Немо, вы так настойчиво выводите на эту тему, ну так сами объясняйтесь потом с модераторами. Я уже не раз объясняла, чем отличается уничтожение мира как системы от столь любезных вам "массовых убийств". "Чем это лучше?" Задам риторический вопрос - чем лучше уничтожить ад как систему, вместо того чтобы убить в нем парочку бесов (на место которых тут же придут новые бесы, потому что сам ад их продуцирует и поощряет). Вот и подумайте.
Меня не мир как система интересует, а живущие в ней люди. Как я поняла, при крушении системы они погибнут, по крайней мере, как личности (что и есть, по сути, смерть, и даже хуже, если верить в загробную жизнь). Я не права? И чем это тогда лучше массового убийства? Про систему задвигать не надо - я именно про людей. И про злодейскую сущность агрессоров - тоже. Вопрос прост - является ли уничтожение мира и уничтожением людей, духовно и/или физически? Если да - по сути, это массовое убийство.
Да Министерству же впервой очернять неугодных им лиц, что вы, конечно.
Я же говорю, злодейский мимокрокодил.
Впрочем, какая разница? Учитывая, скольких безвинных подставил Лорд - считайте, что ему прилетело заслуженным возмездием. И мало прилетело.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Takemura
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 янв 2021 21:54

Re: Исторические дебаты

Сообщение Takemura » 23 янв 2021 03:00

Krystal писал(а):
22 янв 2021 12:40
Немо писал(а):
22 янв 2021 06:12
Krystal писал(а):
21 янв 2021 22:10
Если вы стараетесь подобными экивоками обойти здешний административный запрет на тему о гибели мира, то напрасно.
Понятно, ответа не будет. Кто бы сомневался.
Немо, вы так настойчиво выводите на эту тему, ну так сами объясняйтесь потом с модераторами. Я уже не раз объясняла, чем отличается уничтожение мира как системы от столь любезных вам "массовых убийств". "Чем это лучше?" Задам риторический вопрос - чем лучше уничтожить ад как систему, вместо того чтобы убить в нем парочку бесов (на место которых тут же придут новые бесы, потому что сам ад их продуцирует и поощряет). Вот и подумайте.
Борцы с системой, обычно, плохо заканчивают. Они не учитывают, что сами являются частью этой системы. И в какой-то момент на чаше весов оказывается их жизнь или жизни их близких. Ну а потом, когда терять уже нечего, начинаются и "массовые убийства" - ядерная бомба, брошенная в шахту лифта, тысячи погибших, потом "Душегуб" и собственное тело на свалке. Ради чего?
Как писал Аристотель "Величайшие преступления совершаются из-за стремления к избытку, а не к предметам первой необходимости..."
Дороже всего стоит то, что ничего не стоит

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Krystal » 23 янв 2021 04:36

Takemura писал(а):
23 янв 2021 03:00
Борцы с системой, обычно, плохо заканчивают. Они не учитывают, что сами являются частью этой системы.
Нет, способны подняться над ней и выйти за ее пределы.
И в какой-то момент на чаше весов оказывается их жизнь или жизни их близких. Ну а потом, когда терять уже нечего, начинаются и "массовые убийства" - ядерная бомба, брошенная в шахту лифта, тысячи погибших, потом "Душегуб" и собственное тело на свалке. Ради чего?
О чем все это (я вообще не в курсе)?

Takemura
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 янв 2021 21:54

Re: Исторические дебаты

Сообщение Takemura » 23 янв 2021 06:54

Krystal писал(а):
23 янв 2021 04:36
Takemura писал(а):
23 янв 2021 03:00
Борцы с системой, обычно, плохо заканчивают. Они не учитывают, что сами являются частью этой системы.
Нет, способны подняться над ней и выйти за ее пределы.
Нет, не способны. По факту всегда оказывается, что эта борьба исходит из личных мотивов. Причем эти личные мотивы чаще всего и связаны с системой. А чтобы подняться над системой, вообще ничего личного быть не должно.
И в какой-то момент на чаше весов оказывается их жизнь или жизни их близких. Ну а потом, когда терять уже нечего, начинаются и "массовые убийства" - ядерная бомба, брошенная в шахту лифта, тысячи погибших, потом "Душегуб" и собственное тело на свалке. Ради чего?
О чем все это (я вообще не в курсе)?
Для примера. Но не важно. Ключевое в моей цитате - высказывание Аристотеля - вы почему-то проигнорировали. Те, кто идут бороться с системой, уничтожая по пути множество невинных людей, делают это не потому что нуждаются, а именно из-за "стремления к избытку". А есть те, кто хочет просто выжить, и их "борьба с системой" - это, максимум, украсть булку хлеба на рынке. Вопрос: что будет бОльшим достижением - избавление мира от тирана или от вора?
Дороже всего стоит то, что ничего не стоит

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Krystal » 23 янв 2021 09:28

Takemura писал(а):
23 янв 2021 06:54
Нет, не способны. По факту всегда оказывается, что эта борьба исходит из личных мотивов. Причем эти личные мотивы чаще всего и связаны с системой. А чтобы подняться над системой, вообще ничего личного быть не должно.
Нет, как раз "взирающие со стороны" ни над чем не поднимаются.
Для примера. Но не важно. Ключевое в моей цитате - высказывание Аристотеля - вы почему-то проигнорировали.
Да потому что "величайшие преступления" сюда вообще не относится. Я ни о каких преступлениях не говорила. Наоборот, о расплате за них, и о том, чтобы их не было в природе.
А вы относите это к "избытку"?

Takemura
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 янв 2021 21:54

Re: Исторические дебаты

Сообщение Takemura » 23 янв 2021 10:55

Krystal писал(а):
23 янв 2021 09:28
Takemura писал(а):
23 янв 2021 06:54
Нет, не способны. По факту всегда оказывается, что эта борьба исходит из личных мотивов. Причем эти личные мотивы чаще всего и связаны с системой. А чтобы подняться над системой, вообще ничего личного быть не должно.
Нет, как раз "взирающие со стороны" ни над чем не поднимаются.
Не поднимаются те, кто остается впутанным в ситуацию. Умение смотреть на проблему со стороны как раз позволяет над ней подняться, т.е. осмотреть со всех сторон. И тут и возникает парадокс - те, кто получает доступ к такой объемной точке зрения, могут кардинально поменять свое мнение относительно системы. Потому что видят уже не только то, что есть внутри этой системы, но и то, что есть снаружи, как оно устроено и как это работает.
Для примера. Но не важно. Ключевое в моей цитате - высказывание Аристотеля - вы почему-то проигнорировали.
Да потому что "величайшие преступления" сюда вообще не относится. Я ни о каких преступлениях не говорила. Наоборот, о расплате за них, и о том, чтобы их не было в природе.
А вы относите это к "избытку"?
Борьба с системой, в том виде, о которой вы говорите, сводится именно к преступлениям. По определению, как минимум. Потому что законы - тоже часть системы. Если вы боретесь с системой - вы нарушаете эти законы. Ну а уж если говорить о переделке мира, то без "величайших преступлений" вообще не обойтись. Это в любом случае обернется массовыми убийствами.
И да, я отношу это к избытку. Никто не будет менять всю систему и весь мир, чтобы как-то прокормиться завтра. Менять мир начинают обычно те, у кого всего хватает.
Дороже всего стоит то, что ничего не стоит

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Krystal » 23 янв 2021 16:48

Takemura писал(а):
23 янв 2021 10:55
Не поднимаются те, кто остается впутанным в ситуацию. Умение смотреть на проблему со стороны как раз позволяет над ней подняться, т.е. осмотреть со всех сторон. И тут и возникает парадокс - те, кто получает доступ к такой объемной точке зрения, могут кардинально поменять свое мнение относительно системы. Потому что видят уже не только то, что есть внутри этой системы, но и то, что есть снаружи, как оно устроено и как это работает.
Подняться над адом значит быть выше него, выйти за его пределы, уничтожать ад. А не относиться к нему философски равнодушно.
Борьба с системой, в том виде, о которой вы говорите, сводится именно к преступлениям.
Ничего подобного. Я говорю о конце света - и конце всех преступлений, соответственно.
А мир без мучений и мучителей - это ни с какой стороны не "избыток", это первая необходимость.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Krystal » 23 янв 2021 16:55

Takemura писал(а):
23 янв 2021 10:55
Менять мир начинают обычно те, у кого всего хватает.
Если по чьему-то мнению, здесь всё замечательно, то зачем им это уничтожать?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Krystal » 23 янв 2021 20:31

Немо писал(а):
22 янв 2021 19:25
Я же говорю, злодейский мимокрокодил.
Впрочем, какая разница? Учитывая, скольких безвинных подставил Лорд - считайте, что ему прилетело заслуженным возмездием. И мало прилетело.
Ну действительно, какая разница, он или не он это совершил. Все равно виновен.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 23 янв 2021 21:22

Krystal писал(а):
23 янв 2021 20:31
Немо писал(а):
22 янв 2021 19:25
Я же говорю, злодейский мимокрокодил.
Впрочем, какая разница? Учитывая, скольких безвинных подставил Лорд - считайте, что ему прилетело заслуженным возмездием. И мало прилетело.
Ну действительно, какая разница, он или не он это совершил. Все равно виновен.
Действительно, какая разница, что Хагрид ничего не совершал, да и Похлёба тоже. Великая цель же (стырить побрякушки)!
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 23 янв 2021 21:24

Ничего подобного. Я говорю о конце света - и конце всех преступлений, соответственно.
Уничтожить всех людей - это, конечно, ни разу не преступление...
А мир без мучений и мучителей - это ни с какой стороны не "избыток", это первая необходимость.
Для кого? Без абстрактных жертв - поимённо, кто вас на это уполномочил?
Если по чьему-то мнению, здесь всё замечательно, то зачем им это уничтожать?
Ну, вы, например, явно нормально живёте, всё необходимое (еда, крыша над головой, даже свободное время) в наличии. А ноете.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 23 янв 2021 21:35

Krystal писал(а):
23 янв 2021 16:48
Takemura писал(а):
23 янв 2021 10:55
Немо писал(а):
23 янв 2021 21:24
Просьба перенести весь диалог в ЛС. Здесь возвращаемся к обсуждению исторических событий.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Krystal » 23 янв 2021 21:55

Jaina писал(а):
23 янв 2021 21:35
Просьба перенести весь диалог в ЛС. Здесь возвращаемся к обсуждению исторических событий.
Да черт, я не успела ответить ей. Особенно прокомментировать этот дивный вопрос "Для кого?" (необходим мир без мучений и мучителей), и про "ноете".

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 23 янв 2021 21:56

Krystal писал(а):
23 янв 2021 21:55
Jaina писал(а):
23 янв 2021 21:35
Просьба перенести весь диалог в ЛС. Здесь возвращаемся к обсуждению исторических событий.
Да черт, я не успела ответить ей. Особенно прокомментировать этот дивный вопрос "Для кого?" (необходим мир без мучений и мучителей), и про "ноете".
Ответьте в ЛС.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Японец » 27 янв 2021 19:48

Krystal писал(а):
23 янв 2021 21:55
Jaina писал(а):
23 янв 2021 21:35
Просьба перенести весь диалог в ЛС. Здесь возвращаемся к обсуждению исторических событий.
Да черт, я не успела ответить ей. Особенно прокомментировать этот дивный вопрос "Для кого?" (необходим мир без мучений и мучителей), и про "ноете".
"Для кого" само себя дискредитировало, на это даж отвечать не надо)) троллинг чистый
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»