Добро и зло

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 04 дек 2022 21:57

Almi2017 писал(а):
30 ноя 2022 20:28
Убедить родителей сменить сторону. Или подтолкнуть к этому.
Мне нравится эта идея. Если это возможно, то - да.
Если не возможно, то... из всех Пожирателей, наиболее успешной, в каноне, оказалась стратегия Малфоев. Которые, не дергаясь, были на стороне Лорда, но в решающий момент... круто его слили :lol: Ну... молодцы они :lol:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 04 дек 2022 21:59

Almi2017 писал(а):
04 дек 2022 21:54
JanJansen писал(а):
04 дек 2022 21:46
Almi2017 писал(а):
30 ноя 2022 20:33
Представьте на минутку, что преступление совершено не вашим близким, а против вашего близкого. То есть ваш близкий человек - жертва. И преступника, который это с ним сделал, его близкий пытается отмазать. Как вы отнесетесь к подобной ситуации? Проявите понимание к тому, кто отмазывает? Или нет? :dontknow:
О, я бы отлично его понимал. Ведь сам бы на его месте поступил бы так же.
Это же естественно. Естественный ход событий, когда свой своего отмазывает. Ситуации, когда не так - редкое исключение.
И что дальше? Позволили бы отмазать? Оставили бы безнаказанным преступление против вашего близкого человека? :dontknow:
С какой радости?
Он бы пытался отмазать, я бы... пытался отмазать не позволить.
Но понимание у меня по отношению к нему было бы полное.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26047
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 04 дек 2022 22:02

JanJansen писал(а):
04 дек 2022 21:57
Almi2017 писал(а):
30 ноя 2022 20:28
Убедить родителей сменить сторону. Или подтолкнуть к этому.
Мне нравится эта идея. Если это возможно, то - да.
Если не возможно, то... из всех Пожирателей, наиболее успешной, в каноне, оказалась стратегия Малфоев. Которые, не дергаясь, были на стороне Лорда, но в решающий момент... круто его слили :lol: Ну... молодцы они :lol:
Да это Нарцисса постаралась. Люциус и Драко вели себя, как абсолютные "валенки": куда поставят, там и стоят. Никаких самостоятельных решений. А вот Нарцисса спасла семью.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 04 дек 2022 22:05

Jaina писал(а):
29 ноя 2022 23:50
Ну вот Сириус порвал со своей семьёй. Он был неправ? Стоило пойти на Слизарин (как в семье очень хотели), не дружить с Джеймсом (ибо тот пошел в ОФ) и тд и тп?
Сириусу не повезло с родителями. То, что он поступил на Гриффиндор... это как раз его родителей заслуга :lol:
Достали они его, вот он назло им и "нарушил традицию".
Но Сириус - это исключение, а не норма.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26047
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 04 дек 2022 22:07

JanJansen писал(а):
04 дек 2022 21:59
С какой радости?
Он бы пытался отмазать, я бы... пытался отмазать не позволить.
Но понимание у меня по отношению к нему было бы полное.
Ну, вот есть установленные обществом абсолютно законные способы "отмазывать" - работа адвоката в судебном процессе. И такие же законные способы не позволять отмазывать - через государственное обвинение и адвоката потерпевшего. А если используются "любые способы", то рано или поздно это превращается в "войну всех против всех" и разносит общество напрочь.
Понимание в рамках закона - это да. Крауч, который даже не слушает сына во время судебного процесса, не дает ему сказать, что он невиновен, выглядит дико.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 04 дек 2022 22:12

Almi2017 писал(а):
04 дек 2022 22:02
JanJansen писал(а):
04 дек 2022 21:57
Almi2017 писал(а):
30 ноя 2022 20:28
Убедить родителей сменить сторону. Или подтолкнуть к этому.
Мне нравится эта идея. Если это возможно, то - да.
Если не возможно, то... из всех Пожирателей, наиболее успешной, в каноне, оказалась стратегия Малфоев. Которые, не дергаясь, были на стороне Лорда, но в решающий момент... круто его слили :lol: Ну... молодцы они :lol:
Да это Нарцисса постаралась. Люциус и Драко вели себя, как абсолютные "валенки": куда поставят, там и стоят. Никаких самостоятельных решений. А вот Нарцисса спасла семью.
Драко "не опознал" Поттера чуть ранее. Тоже ведь рисковал.
Люциусу же возможности поучаствовать в сливе Лорда судьба не предоставила. По крайней мере, поучаствовать осознанно. А не осознанно он весьма помог Светлой Стороне, когда подбросил крестраж Лорда Джинни Уизли.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 04 дек 2022 22:32

JanJansen писал(а):
04 дек 2022 22:05
Сириусу не повезло с родителями. То, что он поступил на Гриффиндор... это как раз его родителей заслуга :lol:
Достали они его, вот он назло им и "нарушил традицию".
Но Сириус - это исключение, а не норма.
Т.е. по-вашему Сириус просто все назло родителям делал? Своих убеждений не имел? :neutral:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 04 дек 2022 22:36

JanJansen писал(а):
04 дек 2022 21:39
Ну, мне повезло
И приэтом активно поддерживаете то, что толкает в тоталитаризм? :neutral:
Не перестал же.
Ну сук надо какое-то время пилить, что бы сломался. :lol: Но зачем продолжать пилить?
Мне от этого было бы... грустно. Но не настолько, чтобы я не попытался помочь.
Для меня семья приоритетней и закона, и морали.
А если бы после того как вы отмазали ваш родственник бы пошел дальше убивать и калечить людей? Вы бы так и продолжили отмазывать раз за разом или где-то наступил бы предел?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 04 дек 2022 22:39

JanJansen писал(а):
04 дек 2022 22:12
Драко "не опознал" Поттера чуть ранее. Тоже ведь рисковал.
Люциусу же возможности поучаствовать в сливе Лорда судьба не предоставила. По крайней мере, поучаствовать осознанно. А не осознанно он весьма помог Светлой Стороне, когда подбросил крестраж Лорда Джинни Уизли.
А что мешало ему осознанно поучаствовать в том же самом поместье, когда его сын "не опознал" Поттера? Зачем он продолжал настаивать, чтобы Драко присмотрелся повнимательнее и расписывать, какой бенефит его семье принесет поимка Поттера?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добро и зло

Сообщение Smoke » 04 дек 2022 23:09

Jaina писал(а):
04 дек 2022 22:39
JanJansen писал(а):
04 дек 2022 22:12
Драко "не опознал" Поттера чуть ранее. Тоже ведь рисковал.
Люциусу же возможности поучаствовать в сливе Лорда судьба не предоставила. По крайней мере, поучаствовать осознанно. А не осознанно он весьма помог Светлой Стороне, когда подбросил крестраж Лорда Джинни Уизли.
А что мешало ему осознанно поучаствовать в том же самом поместье, когда его сын "не опознал" Поттера? Зачем он продолжал настаивать, чтобы Драко присмотрелся повнимательнее и расписывать, какой бенефит его семье принесет поимка Поттера?
Там рядом Беллочка вокруг скакала... Даже, если бы вдруг Малфои воспылали жаждой справедливости, они не смогли бы её обмануть.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 04 дек 2022 23:32

Smoke писал(а):
04 дек 2022 23:09
Там рядом Беллочка вокруг скакала... Даже, если бы вдруг Малфои воспылали жаждой справедливости, они не смогли бы её обмануть.
Можно было элементарно не давить на сына.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добро и зло

Сообщение Smoke » 04 дек 2022 23:45

Jaina писал(а):
04 дек 2022 23:32
Smoke писал(а):
04 дек 2022 23:09
Там рядом Беллочка вокруг скакала... Даже, если бы вдруг Малфои воспылали жаждой справедливости, они не смогли бы её обмануть.
Можно было элементарно не давить на сына.
Видимо, хотелось Беллочке показать, что они "сильнее всех любят господина ПэЖэ"...
Пусть и не слишком откровенно, но всё же.
Люциус провинился же знатно.

Вот Jansen рассуждал о семье на "не той" стороне.
Бывает же так - вроде, ты (Драко, например) на стороне своей семьи. Но в какой-то момент понимаешь, что тётю Беллу (на той же стороне) заносит просто кардинально. И, вроде, семья. И, вроде, сторона та же. Но заносит туда, куда ты ни при каких обстоятельствах не хочешь.
А воли и силы у неё больше, чем у папаши, который защитить тебя не в состоянии. И она очень не довольна, что ты не в одной с ней упряжке.
Возможностей "переубедить" такую фанатичную волдемортку нет.
Удовольствия от пыток и убийств как-то вот не появилось.

И? Какой выход у слабого духом Драко?..
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 05 дек 2022 14:02

Jaina писал(а):
04 дек 2022 22:32
JanJansen писал(а):
04 дек 2022 22:05
Сириусу не повезло с родителями. То, что он поступил на Гриффиндор... это как раз его родителей заслуга :lol:
Достали они его, вот он назло им и "нарушил традицию".
Но Сириус - это исключение, а не норма.
Т.е. по-вашему Сириус просто все назло родителям делал? Своих убеждений не имел? :neutral:
На тот момент, когда он выбрал Гриффиндор, ему было 11. Какие там могли быть убеждения? :lol:
Родители достали - вот и все его убеждения, на тот момент.
Ну а потом все пошло по инерции. На Гриффиндоре друзья-товарищи, в том числе и маглорожденные. А родители, недовольные его выбором, еще сильнее доставать начали...
Вы путаете причину со следствием, ИМХО. :lol:
Убеждения - это такая ерунда из-за которой ссориться с семьей никто не станет.
А вот из-за ссоры с семьей, приобрести убеждения противоположные их убеждениям - вполне реально.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добро и зло

Сообщение Smoke » 05 дек 2022 15:52

JanJansen писал(а):
05 дек 2022 14:02
Jaina писал(а):
04 дек 2022 22:32
JanJansen писал(а):
04 дек 2022 22:05
Сириусу не повезло с родителями. То, что он поступил на Гриффиндор... это как раз его родителей заслуга :lol:
Достали они его, вот он назло им и "нарушил традицию".
Но Сириус - это исключение, а не норма.
Т.е. по-вашему Сириус просто все назло родителям делал? Своих убеждений не имел? :neutral:
На тот момент, когда он выбрал Гриффиндор, ему было 11. Какие там могли быть убеждения? :lol:
Родители достали - вот и все его убеждения, на тот момент.
Ну а потом все пошло по инерции. На Гриффиндоре друзья-товарищи, в том числе и маглорожденные. А родители, недовольные его выбором, еще сильнее доставать начали...
Вы путаете причину со следствием, ИМХО. :lol:
Убеждения - это такая ерунда из-за которой ссориться с семьей никто не станет.
А вот из-за ссоры с семьей, приобрести убеждения противоположные их убеждениям - вполне реально.
Я думаю, ваша супер-сила - в невероятных размеров любви и принятии, которые вы получили от своей семьи. Это делает для вас семью самым и единственно важным на свете.
Но, понимаете, не у всех так. Есть вполне хорошие семьи (полагаю, их большинство), в которых принятие большое, но не настолько всеобъемлющее.
И есть даже те (немало, увы), у которых этого всего в принципе не было.

Это ваша личная драгоценность, которая сформировала в вас такую идеологию. Но, как и другие драгоценности - она редкая. Такая прекрасная крайность, на другом конце которой находится много живых людей и персонажей ГП.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 05 дек 2022 19:46

Jaina писал(а):
04 дек 2022 22:36
JanJansen писал(а):
04 дек 2022 21:39
Ну, мне повезло
И приэтом активно поддерживаете то, что толкает в тоталитаризм? :neutral:
Напомните, в поддержке чего именно вы меня подозреваете.
Но вообще, наверное да. Я сторонник сильной власти.
Не перестал же.
Ну сук надо какое-то время пилить, что бы сломался. :lol: Но зачем продолжать пилить?
Потому, что у всех есть свой диапазон ответственности. Моя ответственность - это моя семья, ее проблемы я должен решать. Это мой долг. А остальные - в общем-то уже не моя ответственность. Пусть свои проблемы решают сами.
А если бы после того как вы отмазали ваш родственник бы пошел дальше убивать и калечить людей? Вы бы так и продолжили отмазывать раз за разом или где-то наступил бы предел?
Не знаю. :dontknow:
Может быть наступил бы.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Немо » 05 дек 2022 19:52

JanJansen писал(а):
05 дек 2022 14:02
Убеждения - это такая ерунда из-за которой ссориться с семьей никто не станет.
Вообще-то, изначально речь шла о преступлениях на почве этих убеждений. Убийства, дискриминация, террор. Это для вас тоже фигня?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 05 дек 2022 21:09

JanJansen писал(а):
05 дек 2022 19:46
Напомните, в поддержке чего именно вы меня подозреваете.
В поддержке определенных ценностей. Вы можете считать, что эффект маленький, но вода и камень точит. Хорошо быть единственным эгоистом в среде сплошных альтруистов. Вот только эгоизм в таком случае получает быстрое распространение и это приводит к коллапсу популяции.
Но вообще, наверное да. Я сторонник сильной власти.
Главное не путать с тоталитаризмом. :oops:
Потому, что у всех есть свой диапазон ответственности. Моя ответственность - это моя семья, ее проблемы я должен решать. Это мой долг. А остальные - в общем-то уже не моя ответственность. Пусть свои проблемы решают сами.
Т.е. то, что ваш родственник нанес ущерб человеку А является проблемой человека А? :neutral:
Не знаю. :dontknow:
Понятно. :shock:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 05 дек 2022 21:12

Smoke писал(а):
04 дек 2022 23:45
И? Какой выход у слабого духом Драко?..
Ключевое я подчеркнула :) Ясное дело, что на такое способны скорее сильные личности.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добро и зло

Сообщение Smoke » 05 дек 2022 21:44

Jaina писал(а):
05 дек 2022 21:12
Smoke писал(а):
04 дек 2022 23:45
И? Какой выход у слабого духом Драко?..
Ключевое я подчеркнула :) Ясное дело, что на такое способны скорее сильные личности.
Именно это подчёркивание я и имела в виду :smile:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 05 дек 2022 23:44

Smoke писал(а):
05 дек 2022 15:52
Я думаю, ваша супер-сила - в невероятных размеров любви и принятии, которые вы получили от своей семьи. Это делает для вас семью самым и единственно важным на свете.
Но, понимаете, не у всех так. Есть вполне хорошие семьи (полагаю, их большинство), в которых принятие большое, но не настолько всеобъемлющее.
И есть даже те (немало, увы), у которых этого всего в принципе не было.

Это ваша личная драгоценность, которая сформировала в вас такую идеологию. Но, как и другие драгоценности - она редкая. Такая прекрасная крайность, на другом конце которой находится много живых людей и персонажей ГП.
Ну, наверно, да.
В детстве, родители меня поддерживали всегда и во всем, все мне разрешали, каких-либо запретов не помню. И я всегда был уверен, что они поддержат меня всегда и во всем, будут на моей стороне независимо от моих действий и их результатов. Мой дом был моей крепостью, где меня любят и поддерживают. А за дверью этой крепости находился враждебный мне мир, враждебные мне сверстники, враждебное мне общество. В котором я не имел привязанностей, с которым не чувствовал общности, частью которого я себя не ощущал.
Вот мой детский взгляд на мир, который, наверное, как-то в чем-то обусловил мое текущее мировоззрение

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добро и зло

Сообщение Smoke » 06 дек 2022 00:21

JanJansen писал(а):
05 дек 2022 23:44
Smoke писал(а):
05 дек 2022 15:52
Я думаю, ваша супер-сила - в невероятных размеров любви и принятии, которые вы получили от своей семьи. Это делает для вас семью самым и единственно важным на свете.
Но, понимаете, не у всех так. Есть вполне хорошие семьи (полагаю, их большинство), в которых принятие большое, но не настолько всеобъемлющее.
И есть даже те (немало, увы), у которых этого всего в принципе не было.

Это ваша личная драгоценность, которая сформировала в вас такую идеологию. Но, как и другие драгоценности - она редкая. Такая прекрасная крайность, на другом конце которой находится много живых людей и персонажей ГП.
Ну, наверно, да.
В детстве, родители меня поддерживали всегда и во всем, все мне разрешали, каких-либо запретов не помню. И я всегда был уверен, что они поддержат меня всегда и во всем, будут на моей стороне независимо от моих действий и их результатов. Мой дом был моей крепостью, где меня любят и поддерживают. А за дверью этой крепости находился враждебный мне мир, враждебные мне сверстники, враждебное мне общество. В котором я не имел привязанностей, с которым не чувствовал общности, частью которого я себя не ощущал.
Вот мой детский взгляд на мир, который, наверное, как-то в чем-то обусловил мое текущее мировоззрение
А почему вы считали, что за дверями именно враждебный мир?
Не новый, интересный, не просто другой, а именно враждебный?
Извините, если это будет слишком личным. Просто интересно.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 06 дек 2022 10:31

Smoke писал(а):
06 дек 2022 00:21
А почему вы считали, что за дверями именно враждебный мир?
Не новый, интересный, не просто другой, а именно враждебный?
Извините, если это будет слишком личным. Просто интересно.
Плохие отношения со сверстниками. Причем, и с одноклассниками, и с компанией во дворе.
В детстве улица была для меня враждебной средой.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добро и зло

Сообщение Smoke » 06 дек 2022 11:38

JanJansen писал(а):
06 дек 2022 10:31
Smoke писал(а):
06 дек 2022 00:21
А почему вы считали, что за дверями именно враждебный мир?
Не новый, интересный, не просто другой, а именно враждебный?
Извините, если это будет слишком личным. Просто интересно.
Плохие отношения со сверстниками. Причем, и с одноклассниками, и с компанией во дворе.
В детстве улица была для меня враждебной средой.
Ну... вот что-то такое я и предполагала. Везде должен быть баланс. Если в одной части мира прибыло, значит, в другой должно убыть.
Если внутри дома у вас уникально идеальная обстановка любви (без сарказма, это действительно прекрасно), то, скорее всего, "вовне", на контрасте должно быть что-то неприятное.
Здорово, что во взрослой жизни вам удалось самому создать такой же уютный мир вашей собственной семьи.
Но внешний мир же не всегда злобный. И тоже заслуживает внимания, любви и заботы. Даже, если не входит во "внутренний мир семьи".
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 06 дек 2022 23:28

Smoke писал(а):
06 дек 2022 11:38
JanJansen писал(а):
06 дек 2022 10:31
Smoke писал(а):
06 дек 2022 00:21
А почему вы считали, что за дверями именно враждебный мир?
Не новый, интересный, не просто другой, а именно враждебный?
Извините, если это будет слишком личным. Просто интересно.
Плохие отношения со сверстниками. Причем, и с одноклассниками, и с компанией во дворе.
В детстве улица была для меня враждебной средой.
Ну... вот что-то такое я и предполагала. Везде должен быть баланс. Если в одной части мира прибыло, значит, в другой должно убыть.
Если внутри дома у вас уникально идеальная обстановка любви (без сарказма, это действительно прекрасно), то, скорее всего, "вовне", на контрасте должно быть что-то неприятное.
Все к лучшему.
Та внешняя обстановка, что была... помогла мне стать таким, какой я есть сейчас, сформировала мое мировоззрение. Фиг его знает, как бы сложилась моя жизнь при другой внешней обстановке. :dontknow:
А так... я не участвовал во всяких заморочках своих сверстников, был вне их суеты, а вместо этого шел к своим целям напрямик. Без оглядки на мнение окружающих, да еще и при поддержке родителей.
Результатом доволен.
Но внешний мир же не всегда злобный. И тоже заслуживает внимания, любви и заботы. Даже, если не входит во "внутренний мир семьи".
Знаю, что не всегда.
Вполне хороший уютный мир, населенный, в основном, хорошими людьми.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26047
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2022 22:35

JanJansen писал(а):
05 дек 2022 14:02
Jaina писал(а):
04 дек 2022 22:32
JanJansen писал(а):
04 дек 2022 22:05
Сириусу не повезло с родителями. То, что он поступил на Гриффиндор... это как раз его родителей заслуга :lol:
Достали они его, вот он назло им и "нарушил традицию".
Но Сириус - это исключение, а не норма.
Т.е. по-вашему Сириус просто все назло родителям делал? Своих убеждений не имел? :neutral:
На тот момент, когда он выбрал Гриффиндор, ему было 11. Какие там могли быть убеждения? :lol:
Родители достали - вот и все его убеждения, на тот момент.
Ну а потом все пошло по инерции. На Гриффиндоре друзья-товарищи, в том числе и маглорожденные. А родители, недовольные его выбором, еще сильнее доставать начали...
Вы путаете причину со следствием, ИМХО. :lol:
Убеждения - это такая ерунда из-за которой ссориться с семьей никто не станет.
А вот из-за ссоры с семьей, приобрести убеждения противоположные их убеждениям - вполне реально.
Знаете, вот в данном случае соглашусь. Версия, что у ребенка в 11 лет есть какие-то "убеждения", кроме убежденности в том, что его семейка зверски его выбешивает, мне кажется крайне неубедительной.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»