Реинкарнация

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Реинкарнация

Сообщение Чудо_в_перьях » 15 янв 2009 17:04

Рэндалл Флегг писал(а):Только вот карма всё равно не даёт никаких даже призрачных ответов на вопросы реинкарнации.
Причём тут рай и ад? И без них души прекрасно вселяются при рождении (как правило) в тела, предназначенные и предначертанные им Творцом.
Ещё чистилище забыла.)
ну о том, что они вселяются творцом вроде бы не упоминается нигде...или нет?
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Sunny Shine
Colourful Trash
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 окт 2006 19:31
Псевдоним: Roxana Shavonn Isidora Shantal
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение Sunny Shine » 15 янв 2009 18:04

Хммм...Я считаю, что с какой то стороны это вполне возможно. Если думать более реально, то незнаю, незнаю...мистика)
▪Гриффиндор,IV.Ловец▪2008 г.
когда над тобой шесть футов земли, тебя любят все.
*Expecto Patronum*-*Defendo*-*Episkey*-*Expulso*-*Duro*-*Tumeo*
Лучший форумец 2008

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Реинкарнация

Сообщение Чудо_в_перьях » 16 янв 2009 20:14

да возможно-то все что угодно. но дело не в этом, а в том,что есть какие-то религиозные документы, которые подтверждают это)

Не стоит полностью цитировать предыдущий пост. Эта функция расчитана на другие виды форумов, у нас же всё читается последовательно.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Реинкарнация

Сообщение Рэндалл Флегг » 16 янв 2009 23:27

Чудо_в_перьях, может быть, я несколько непонятно выразился? Я имел в виду, что каждое тело получает свою душу - и каждая уникальна в своём роде.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Sunny Shine
Colourful Trash
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 окт 2006 19:31
Псевдоним: Roxana Shavonn Isidora Shantal
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение Sunny Shine » 17 янв 2009 14:58

Чудо_в_перьях писал(а):
Sunny Shine писал(а):Хммм...Я считаю, что с какой то стороны это вполне возможно. Если думать более реально, то незнаю, незнаю...мистика)
да возможно-то все что угодно. но дело не в этом, а в том,что есть какие-то религиозные документы, которые подтверждают это)
Какие документы?) Наврятли, не думаю что такие существуют))
В самом деле то перерождение наверное возможно, наверное. Мне кажется ято одним из таких доказательств можно считать так называемое дежавю. Хотя незнаю, незнаю.
▪Гриффиндор,IV.Ловец▪2008 г.
когда над тобой шесть футов земли, тебя любят все.
*Expecto Patronum*-*Defendo*-*Episkey*-*Expulso*-*Duro*-*Tumeo*
Лучший форумец 2008

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Реинкарнация

Сообщение Чудо_в_перьях » 17 янв 2009 20:29

Рэндалл Флегг писал(а):Чудо_в_перьях, может быть, я несколько непонятно выразился? Я имел в виду, что каждое тело получает свою душу - и каждая уникальна в своём роде.
да, это конечно же так!)
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Реинкарнация

Сообщение Чудо_в_перьях » 17 янв 2009 20:34

Sunny Shineда писал(а):Какие документы?) Наврятли, не думаю что такие существуют))
например евангелие, упанишада, лао цзы и др.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение Daria1214 » 19 янв 2009 13:33

А стоит ли так полагаться на документы? В конце концов, они были написаны людьми, которые во что-то верили, во что-то нет, а не пришли к нам в виде неоспоримых истин.
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Ajax
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2009 19:01
Пол: мужской
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение Ajax » 20 янв 2009 19:50

C одной стороны, когда помрём - точно узнаем, существует ли реинкарнация и др. вещи, которыми нас пугают. С другой стороны, подтверждением того, что она всё-таки имеет место, может быть малообъяснимая склонность человека к тому или иному виду деятельности, отличающаяся от того, к чему пытались его склонить родители. Иначе как можно объяснить, скажем, то, что родители, скажем, заядлые электронщики, а ребёнка в биологию или филологию тянет :cool:
Vivere est cogitare

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Реинкарнация

Сообщение Чудо_в_перьях » 21 янв 2009 00:15

Daria1214 писал(а):А стоит ли так полагаться на документы? В конце концов, они были написаны людьми, которые во что-то верили, во что-то нет, а не пришли к нам в виде неоспоримых истин.
так только на это видимо в основном и полагаются. точно то ведь ничего и не узнать,я даж больше скажу, имхо, если все узнают как все устроено на самом деле, скорей всего это будет конец света...ну, смысл пропадет жизни, чтоль....
наверное кто-то не полагается, например вы :smile:. можно вообще свою веру придумать и верить в нее)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Ajax писал(а):C одной стороны, когда помрём - точно узнаем, существует ли реинкарнация и др. вещи, которыми нас пугают.
а как мы узнаем, есть ли реинкарнация или нет кода помрем :neutral: ?
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Wyvern
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2007 11:38
Псевдоним: Mad Celt
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение Wyvern » 21 янв 2009 01:41

будучи вообще говоря агностиком, я вполне предполагаю реинкарнацию как один из вариантов междубытия (такое вот слово придумалось) человеческой души, но считаю карму бредом сивой кобылы.
Слизерин, II курс

Могу применять Defendo

Аватара пользователя
Himera
Староста
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 01 сен 2006 17:23
Пол: женский
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение Himera » 21 янв 2009 09:33

Я думаю, что реинкарнация существует. И я верю в истории, когда маленькие дети вспоминают свои прошлые жизни.Очень интересную концепцию составил в своих книгах французский писатель Бернард Вербер: для людских душ реинкарнация- что-то вроде наказания, в своей следующей жизни они пытаются улучшить карму; а когда улучшат, переходят на следующий, "ангельский", уровень. Конечно, это не истина, но, согласитесь, очень интересно.
Кстати, кто-нибудь знает, где в интернете можно бесплатно узнать прошлые жизни? Моя подруга как-то посчитала по какой-то книжке, что в прошлой жизни я была корейцем и занималась творчеством))) Хотелось бы узнать по-подробнее.
The Year of the Grint!

Аватара пользователя
snow queen
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 окт 2007 15:20
Откуда: Новокузнецк

Re: Реинкарнация

Сообщение snow queen » 21 янв 2009 09:39

А вы слышали о квадрате Пифагора? По нему определяют характер и сколько раз человек приходил в мир. По словам Пифагора, человек приходит на землю 15 раз, а потом переходит жить в более совершенное измерение. Довольно интересно.

Аватара пользователя
Himera
Староста
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 01 сен 2006 17:23
Пол: женский
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение Himera » 21 янв 2009 09:55

snow queen, да-да. я слышала. даже посчитала- кажется это мой 14-й приход на Землю.
The Year of the Grint!

Аватара пользователя
snow queen
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 окт 2007 15:20
Откуда: Новокузнецк

Re: Реинкарнация

Сообщение snow queen » 21 янв 2009 10:57

У меня тоже14-й! А вот моя мама уже в 15-й раз на Земле.

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение Daria1214 » 21 янв 2009 13:51

наверное кто-то не полагается, например вы :smile:. можно вообще свою веру придумать и верить в нее)
Я больше склоняюсь к тому, что после смерти нашего физического тела на этой планете нашу душу ждет продолжение жизни, но отличное от реинкарнации, я думаю, мы куда-то дальше пойдем. Хотя возможность реинкарнации не отрицаю - все может быть.

И, по-моему, с одной стороны, реинкарнация плохо сочетается с таким явлением как вызов души умершего. Как вызвать душу, если она, скажем, уже в другом теле преспокойно пьет чай? А ведь же души вызывают - значит, кроме реинкарнации, с ними что-то еще происходит.
Куда они идут после нее или между "переселениями"? На самом деле это "между" мне даже интереснее, чем "после". Я не думаю, что бы душа меняла "место жительства" сразу же после смерти одного тела, ведь, если предположить, что нам дается 15 жизней, то получается всего примерно 15 веков (если каждый раз по 100 лет жить), как тогда объяснить, что некоторые наши современники жили тысячи лет назад в Египте при фараонах (была когда-то передача про одну такую женщину), где в промежутках между переселениями была душа?
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Реинкарнация

Сообщение Чудо_в_перьях » 21 янв 2009 19:21

Daria1214 писал(а):И, по-моему, с одной стороны, реинкарнация плохо сочетается с таким явлением как вызов души умершего. Как вызвать душу, если она, скажем, уже в другом теле преспокойно пьет чай? А ведь же души вызывают - значит, кроме реинкарнации, с ними что-то еще происходит.
Куда они идут после нее или между "переселениями"? На самом деле это "между" мне даже интереснее, чем "после". Я не думаю, что бы душа меняла "место жительства" сразу же после смерти одного тела, ведь, если предположить, что нам дается 15 жизней, то получается всего примерно 15 веков (если каждый раз по 100 лет жить), как тогда объяснить, что некоторые наши современники жили тысячи лет назад в Египте при фараонах (была когда-то передача про одну такую женщину), где в промежутках между переселениями была душа?
Ну, если честно, мне кажется вызов зуш - какая-то ерунда...не знаю, может быть кто-то это и делал когда-то, но я в это слабо верю.
про промежутки мне тож очень интересно, наверное где-то задерживается, но думаю, душа не осознает ничего, так что это примерно навеное такое ощущение как бдцто тебя куда-то ведут с закрытми глазами. кстати если рассуждать об этом "между", то тут трудно говорорить о времени, тк и сам миг или его миллионная часть могут длиться медленно и наоборот.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Himera писал(а):snow queen, да-да. я слышала. даже посчитала- кажется это мой 14-й приход на Землю.
а мне кажется, это не зависит от подстчетов. просто все дело в карме.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Реинкарнация

Сообщение Рэндалл Флегг » 21 янв 2009 22:14

Daria1214 писал(а):
наверное кто-то не полагается, например вы :smile:. можно вообще свою веру придумать и верить в нее)
Я больше склоняюсь к тому, что после смерти нашего физического тела на этой планете нашу душу ждет продолжение жизни, но отличное от реинкарнации, я думаю, мы куда-то дальше пойдем. Хотя возможность реинкарнации не отрицаю - все может быть.

И, по-моему, с одной стороны, реинкарнация плохо сочетается с таким явлением как вызов души умершего. Как вызвать душу, если она, скажем, уже в другом теле преспокойно пьет чай? А ведь же души вызывают - значит, кроме реинкарнации, с ними что-то еще происходит.
Куда они идут после нее или между "переселениями"? На самом деле это "между" мне даже интереснее, чем "после". Я не думаю, что бы душа меняла "место жительства" сразу же после смерти одного тела, ведь, если предположить, что нам дается 15 жизней, то получается всего примерно 15 веков (если каждый раз по 100 лет жить), как тогда объяснить, что некоторые наши современники жили тысячи лет назад в Египте при фараонах (была когда-то передача про одну такую женщину), где в промежутках между переселениями была душа?
Я согласен с Чудом в перьях: вызов душ? что ещё за ересь? Не хочу никого обидеть, но, по-моему, это просто невозможно. Подумайте сами: если душа хочет упокоя и витает себе где-нибудь давно слившись во едино со Вселенной, с чего бы ей возвращаться на Землю да ещё и говорить с кем-либо? Если такое вообще кому-либо под силу, кроме Бога, - достучаться до души, это ещё далеко не значит, что она ответит, что она вообще в состоянии это сделать и что она этого хочет.
Наверняка, найдутся и такие души, которые вернуться на Землю, захотят что-либо сказать нам, живым, но кто вызовет их? Экзорцист? Так он изгоняет дьявола. Экстасенс? Так они в большинстве своём шарлатаны. В любом случае это представляется мне крайне маловероятно.
Что касается правила 15 жизней - умоляю, почему именно 15? Почему не 14 или 16 или 90 миллионов? Мне кажется, здесь вообще можно поставить знак + бесконечность.
Тем более если исходить из того, что реинкарнация всё же существует, следует тогда указать такой важный аспект, как то, что душа может неопределённое время пребывать в некоей первичной не мёртвой, не живой фрустрации, прежде чем войти в новый сосуд жизни. То есть душа может витать некоторое время в Небытие, прежде чем снова ожить, не обязательно сразу после смерти - читай, предыдущей жизни - начинать новую.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Кокос
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 янв 2009 12:17

Re: Реинкарнация

Сообщение Кокос » 22 янв 2009 14:09

Кто-нибудь читал "Империя Ангелов" Вербера???
Есть в этой книге интересные мысли на счет реинкарнации и наших ангелов хранителей,а еще про кармических братьев!
Если кратко то, у одного ангела хранителя есть 3 подопечных,именно они и являются друг другу кармическими братьями и сестрами и в след жизни обязательно встретятся,но уже в другом обличье и в другом статусе,если в одной жизни они были друг другу мужем и женой то в след могут быть матерью и сыном,и в кажд жизни они обязательно будут встречаться.Также существую несколько уровней каждый под своей цифрой,уже все не помню 0-минерал,1-растение,2-животное,4-человек,5-ангел,6-архангел.Вообщем ангел хранителей направляет своих подопечных разными способами и пытается увеличть их хорошие дела,а после смерти они все подсчитываются как и плохие и если их будет больше 123(точно не помню) то душа становится ангелом,если нет то вновь возвращается на землю.А тот ангел что сможет дорвести своего подопечного до 123 очков становится архангелом,дальше существуют другие ступени...

Вообщем довольно интересная книга,рекомендую к прочтению!

Аватара пользователя
Sunny Shine
Colourful Trash
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 окт 2006 19:31
Псевдоним: Roxana Shavonn Isidora Shantal
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение Sunny Shine » 22 янв 2009 15:00

Daria1214 писал(а):А стоит ли так полагаться на документы? В конце концов, они были написаны людьми, которые во что-то верили, во что-то нет, а не пришли к нам в виде неоспоримых истин.
Согласна с Дашей. У них нет доказательств или чего то ещё...только книга, неизвестно откуда появившаяся и кем написанная. Просто вера.
▪Гриффиндор,IV.Ловец▪2008 г.
когда над тобой шесть футов земли, тебя любят все.
*Expecto Patronum*-*Defendo*-*Episkey*-*Expulso*-*Duro*-*Tumeo*
Лучший форумец 2008

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Реинкарнация

Сообщение Чудо_в_перьях » 22 янв 2009 23:52

Рэндалл Флегг писал(а):Что касается правила 15 жизней - умоляю, почему именно 15? Почему не 14 или 16 или 90 миллионов? Мне кажется, здесь вообще можно поставить знак + бесконечность.
Тем более если исходить из того, что реинкарнация всё же существует, следует тогда указать такой важный аспект, как то, что душа может неопределённое время пребывать в некоей первичной не мёртвой, не живой фрустрации, прежде чем войти в новый сосуд жизни. То есть душа может витать некоторое время в Небытие, прежде чем снова ожить, не обязательно сразу после смерти - читай, предыдущей жизни - начинать новую.
Да, на счет того,сколко жизней прожзивает человек - я согласна, может быть сколько угодно, пока существо не придет к просветлению он будет жить. кстате, ведь человек не только может в человека перевоплотиться, он может быть и зверем, и птицей и насекомым, только не очень понятно, по какому принципу выбирается, кем именно)
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Реинкарнация

Сообщение Рэндалл Флегг » 23 янв 2009 00:50

Чудо_в_перьях, солидарен, ты меня опередила: то же самое хотел сказать. =) Ты ещё про растения забыла, да и вообще любой живой организм.
А по какому принципу выбирается - это уже не нам судить. Может быть, случайным рандомом. А может быть, Творцом.
Кому во что больше нравится верить.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Himera
Староста
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 01 сен 2006 17:23
Пол: женский
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение Himera » 23 янв 2009 01:05

Кокос, я уже написала чуть раньше про книги Вербера. "Империя ангелов"- довольно интересное произведение, как я уже отметила, писатель представил интересную концепцию. Если ты прочитаешь книгу "Мы, Боги", то узнаешь, что следующей ступенью после ангелов я вляются боги.
Мне кажется, что Вербер в своей книге собрал все существуюшие представления о реинкарнации.
The Year of the Grint!

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Re: Реинкарнация

Сообщение Daria1214 » 23 янв 2009 13:53

кстати если рассуждать об этом "между", то тут трудно говорорить о времени, тк и сам миг или его миллионная часть могут длиться медленно и наоборот.
Я правильно тебя поняла, что время для души - это миг, который настолько короток, что она о нем и не помнит, но для живых людей могут успеть пройти многие года? Во всяком случае, так думаю я)
Что касается правила 15 жизней - умоляю, почему именно 15?
Потому что дядя Пифагор долго думал-думал и играл с калькулятором и с итоге досчитался до числа 15. Но нас никто не заставляет верить и принимать его теорию)

Насчет представлений Вербера. Конечно, интересная концепция, но его представление о богах и о жизни после смерти расходится с моим, засим лично я ему не верю, хотя читаю с интересом. И мне кажется сомнительным, чтобы человек дошел/доперерождался до состояния бога и стал его роль исполнять, скорее уж человек мог бы достичь уровня просветленного мудреца.
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Реинкарнация

Сообщение Рэндалл Флегг » 23 янв 2009 20:22

Daria1214, да понятно, что Пифагор эту теорию вывел, просто она нелепая, не так ли?) Тут вообще на цифры полагаться нельзя.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»