Про Бога.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Читатель
Волшебник

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 11 май 2018 22:47

JanJansen писал(а):
11 май 2018 22:13
Читатель писал(а):
11 май 2018 21:23
Эпикур не был христианином))) вот почему именно оно право? Может буддизм?
Все может быть. Но я считаю, что правильная религия должна нести благо народу исповедающему её.
Как сказано в Библии:"По плодам узнавайте дерево каждое".
Поэтому именно христианство. Христианские страны наиболее добры к проживающим в них людям.(выше уровень жизни, лучше медицина, больше свобод).
Сравните качество в жизни в России (христианство) и в Индии (буддизм), и все будет понятно.
повторю. Все хорошее в европейской цивилизации от атеизма. Ну а Индия это не буддизм. Буддизм Китай

Kuzja 71
Волшебник

Сообщение Kuzja 71 » 11 май 2018 23:38

Читатель писал(а):
11 май 2018 22:47
повторю. Все хорошее в европейской цивилизации от атеизма. Ну а Индия это не буддизм. Буддизм Китай
Какие Ваши доказательства? В смысле, что все хорошее от атеизма?
Индия - это и Буддизм также.
Китай - не только Буддизм.

Кстати, по поводу Ваших впечатлений о фильме "Трасса 60" отвечу позже, может сегодня.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её

Krystal
Профессор
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 12 май 2018 02:11

Almi2017 писал(а):
11 май 2018 20:02
Каким образом может воскреснуть тот, кто вообще перестал существовать, отправился в небытие?
Бог же всемогущ. Вы же не спрашиваете, как это он людей вообще сотворяет. Между прочим, где это был человек до своего сотворения, как не в небытие? И как можно после этого отрицать существование небытия (экий оксюморон все время получается) даже в христианстве?
Прах - это то, во что превращается человеческое тело, а забвение - фактор людской памяти. Никто и не отрицал, что тело распадается, а умершего забывают. Речь о том, что душа не умирает.
Где вы в тех ваших цитатах прочитали о какой-то неумирающей душе?
Забвение - самим умершим, а не об умершем.
Можно сказать, что сейчас мы не вполне живём, потому то всё в нашем мире пронизано смертью.
А есть и противоположная точка зрения, что только смертность позволяет остро ощущать и жизнь, и красоту.
Почему же не вечность?
Потому что в вечном бытие не видно покоя и счастья.
Откр. 21.4 "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло".
Это да, но это скорее констатация того, как все земные беды пройдут. Но как будет выглядеть та небесная жизнь? Иоанн утверждает это как данность, но я спрашивала, где он сам испытывал именно такие чувства в своем "Откровении".
Откр. 22.5. "И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков".
А вот эта цитата даже жуткая. Представьте, что вы никогда, целую вечность, не сможете уйти со света и побыть в темноте. И наедине с самим собой тоже побыть не сможете. Вам это и впрямь нравится?
И какой ему в этом смысл? Ему нужна власть над людьми - ради власти он и восстал на Бога. Но власть ему нужна, чтобы заставлять страдать.

Это он вам сам сообщил? ))
Вам нужен пример садиста? Ну вот, сатана и демоны его - классические садисты. Грязные и извращённые ))
Вы и впрямь думаете, что если от простого злобствования вы попробуете приравнять их к Мародерам или каким-то маньякам, они и впрямь станут именно таковыми, или Мародеры станут выглядеть получше? ))
А с христианской позиции дьявол человека ненавидит и завидует ему.
Было бы чему завидовать.
Я вот удивляюсь, про Екклесиаста вы пишете - да откуда ему точно знать, мол. Говорит свое мнение. Так вот и откуда пишущим или толкующим Библию лично и досконально знать, что думает, чувствует и чего хочет Дьявол? Он с ними (с вами) вроде не беседовал на такие темы. Но вы так уверенно толкуете все это от его имени.
Если по Библии, то фактом является то, что Сатана восстал против Бога, не так ли? Против всемогущего Бога. И исходя из этого (даже не обращаясь к позициям ваших идейных противников-сатанистов), уже можно сказать, что для такой личности люди, наверно, кажутся очень презренными. Например, когда сбиваются в своры, чтобы почувствовать свою "силу", и издеваются толпой над одним и над теми, кто слабее их.
Разумеется, речь о времени в этом понимании. Время в ином понимании и есть вечность.

Чего? Вы же писали, что в вечности (как вы ее понимаете) времени нет вообще, и что тем она якобы и отличается от бесконечности.
То Вы говорите об отказе от земного понимания времени, то опять понимаете его по-земному -как "накопление усталости". Ну вот представьте себе, что есть чувства, мышление, память - а усталости нет ))
Так это невозможно, потому что усталость есть следствие "накопления", а "накопление" есть свойство времени, каким бы оно ни было. Представьте, что вы постоянно чувствуете, помните, мыслите - помните все, что с вами делали за все время и что вы сами делали, и все это и чувства по этому поводу вас никогда не оставляют. Эдак быстро с ума сойти можно, даже миллиончика лет не пройдет.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 12 май 2018 08:31

Читатель писал(а):
11 май 2018 21:58
Almi2017 писал(а):
11 май 2018 21:45
JanJansen писал(а):
11 май 2018 21:05
В схоластике был такой вопрос:" Может ли Бог создать такой камень, который сам же потом не сможет поднять?"
Предлагаю, не уподобляться схоластам)))
Бог сотворил вселенную. Разумеется с нашей (человеческой) точки зрения он всемогущ, но даже у него, вероятно есть свои Божественные ограничения.
Если бы этих ограничений не было, Бог бы не посылал своего сына умирать на кресте, а просто взмахнул бы волшебной палочкой и все бы поправил.
Вот для меня здесь вообще проблемы нет. Бог Сам, по свое воле, ограничил Себя - человеческой свободой. А власть дьявола держится на том, что человек свободно выбирает его сторону.
Если он сам ограничил то он злой?
Нет, разумеется, добрый - или Вы бы предпочли быть марионеткой на верёвочке, не способной выбрать ничего, кроме добра? А, нет, знаю - Вы бы предпочли иметь возможность выбирать зло, но чтобы Вам за это ничего не было)))

Almi2017
Волшебник

Re: Про Бога.

Сообщение Almi2017 » 12 май 2018 08:39

Читатель писал(а):
11 май 2018 22:01
Almi2017 писал(а):
11 май 2018 21:50
Читатель писал(а):
11 май 2018 21:06
то что все страшнее и страшнее мир мертвых показывается
А, поняла. Вы ищете ужастиков )) Но у Ткаченко их нет. Мучение в аду - это распалённые страсти, не находящие удовлетворения, плюс раскаяние.
Вот цитата из Ле Гуин.
О, теперь уже и Урсула ле Гуин у нас богослов? )))) Знаете, по-моему, Вам неинтересна истина, Вы просто поглощаете всё подряд. Ну, приятного аппетита )))
Ничего себе нет. Это же... Полный ужас. О чем и говорю. Читал вот книгу по мифологии. Все хуже и хуже да. Ну сравните с греческим Аидом где нет даже памяти!
Что ужас? Что человек отдан во власть своим страстям? А кто этот ужас создал? Кто дал страстям такую власть над собой? Человек его создал. Он мог бороться со страстями с Божьей помощью - вместо этого предпочёл позволять им расти в себе. Ну вот, они "доросли" и сожрали его жизнь, здешнюю и будущую. Если бы он хотя бы пытался, хотя бы осознал их как зло при жизни- всё было бы иначе. Да, Читатель, жизнь серьёзна, в ней не место безответственности и легкомыслию - Вы не знали?

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 12 май 2018 08:40

Almi2017 писал(а):
11 май 2018 20:56
Jaina писал(а):
11 май 2018 20:18
Читатель писал(а):
11 май 2018 19:40

я говорю. версий много. То что привела Алми одна из них. а про Данте это я на другой вопрос. а вот про чувства это именно православные...
Ок, если вы считаете, что версий в православии много, то тогда это вам к Алми. Она объяснит, что к чему.

Не поняла про другой вопрос в случае Данте. Все это время мы говорили только о православии.

Update: ссылка https://azbyka.ru/vzbesivshijsya-rotvejler у меня не открывается. Но как-то доверия у меня к странице под названием "взбесившийся ротвеллер" у меня нет ))))) Может то, что вы и привели действительно позиция неких православных священников, но хотелось бы знать каких. А вообще лучше всего обратится к текстам, что Алми и пытается тут делать.
Jaina, у меня открылась. Читайте смело, если откроется - это Александр Ткаченко, один из лучших авторов журнала "Фома". "Взбесившийся ротвейлер" - это символ человеческих страстей, которые не были укрощены и "выдрессированы" человеком и потому стали для него источником зла и опасности. А вот Читатель явно не читал, что там написано - автор опровергает все его претензии к Богу:
" ... в поэме Данте ад заявляет, что его сотворил Господь. Но это наглая ложь. По православному вероучению, Бог не создавал ада, как не создавал греха, страстей, болезней, смерти и мучения. Зло, в православном понимании, не имеет сущности и является лишь способом бытия свободных личностей, неким образом действия, паразитирующем на творении Божием. Вот как пишет об этом один из самых авторитетных Cвятых Отцов преподобный Исаак Сирин: – «Грех, геенна и смерть вовсе не существуют у Бога, ибо они являются действиями а не сущностями». И горделивые слова над входом в ад, описанный Данте, могли быть нацарапаны только самим дьяволом, для которого клевета на Бога – привычное занятие. Бог есть – совершенная Любовь, и приписывать Ему создание пыточного комплекса для наказания грешников – не что иное как богохульство. Церковь объясняет причину адских страданий совсем по-другому.
Преподобный Иоанн Дамаскин: «Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага – ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим. Посему здесь, имея влечение к иным вещам и достигая их, мы хоть как-то наслаждаемся, а там, когда Бог будет все и во всем (1Кор. 15:28), и не будет ни еды, ни пития, ни какого-либо плотского наслаждения, ни несправедливости, те, кто уже не имеет обычных удовольствий, но и к тем, что от Бога, уже не восприимчивы, мучаются неизбывно, не потому, что Бог сотворил наказание, но потому, что мы сами устроили себе наказание, так как и смерть Бог не сотворил, но мы сами навлекли ее на себя»."
"Бог есть – Любовь и Он не мстит грешникам. Это невозможно, так как, по слову Исаака Сирина, где любовь, там нет возмездия; а где возмездие, там нет любви. Страдания грешников не результат воздаяния за злые дела. Бог любит грешников всегда – и на земле, когда они калечат себя грехами; и в геенне, когда их искалеченные души мучаются, не имея возможности удовлетворить свои страсти. Но даже любящий и всемогущий Бог не может спасти человека, который не желает этого спасения. Протоиерей Сергий Булгаков писал: адские муки происходят от нехотения истины, ставшего уже законом жизни. Человек свободен в выборе – быть с Богом, или – быть без Бога. И Господь не отнимает у него этой свободы ни в земной жизни, ни после смерти".
Читатель, у меня вопрос к Вам: Вы вообще сами иногда читаете то, что постите? Или как? )))) Вот же оно, всё то же, что я Вам уже который месяц талдычу! И для чего Вы тогда это постите, позвольте спросить? Что сказать-то этим хотели, а?
Понятно :) Спасибо, Алми. Да уж. :)
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 12 май 2018 08:44

Читатель писал(а):
то что все страшнее и страшнее мир мертвых показывается. Вот цитата из Ле Гуин. Мир Мертвых.
Причём здесь то как он где-то показывается? Тем более, что вам описали, какой ад в православии и там нет никакого концлагеря, как вы тут пишите.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 12 май 2018 08:46

Читатель писал(а):
11 май 2018 22:02
Almi2017 писал(а):
Читатель писал(а):
А, поняла. Вы ищете ужастиков )) Но у Ткаченко их нет. Мучение в аду - это распалённые страсти, не находящие удовлетворения, плюс раскаяние.
Вот цитата из Ле Гуин.
О, теперь уже и Урсула ле Гуин у нас богослов? )))) Знаете, по-моему, Вам неинтересна истина, Вы просто поглощаете всё подряд. Ну, приятного аппетита )))
Да вообще бога нет это факт))) я просто не понимаю как можно верить в такой ужас?
Факт? :D Т.е. это уже было доказано? :) А можете привести доказательства?

Update: я не понимаю, почему вы из раза в раз повторяет про какие-то ужасы, если вам уже объяснили, что ваше представление не верно.
Последний раз редактировалось Jaina 12 май 2018 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 12 май 2018 08:46

Читатель писал(а):
Almi2017 писал(а):
Читатель писал(а):
Вот цитата из Ле Гуин.
Да вообще бога нет это факт)))
Да неужели? Это потому, что Его нет, Вы предъявляете ему бесконечные дурацкие претензии? ))))
я просто не понимаю как можно верить в такой ужас?
А я не понимаю, как можно отказаться от чего угодно - от свободы, от своей личности - лишь бы не страдать . Распорядиться свободой правильно - это никак, этого мы не хотим. А чтобы наш выбор для нас никаких серьёзных последствий не имел - очень хотим.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 12 май 2018 08:52

И про греков Вы, Читатель, ошибаетесь. Образ Тантала не о чём Вам не говорит? Вот это и происходит в аду. Человек не может наслаждаться тем, что даёт Бог - любовью, духовной красотой, знанием. А наслаждаться пьянством, игрой, блудом, тщеславием, властью над другими больше не может. Но жажда этим наслаждаться никуда не делась.

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 12 май 2018 09:41

Almi2017 писал(а):
12 май 2018 08:52
И про греков Вы, Читатель, ошибаетесь. Образ Тантала не о чём Вам не говорит? Вот это и происходит в аду. Человек не может наслаждаться тем, что даёт Бог - любовью, духовной красотой, знанием. А наслаждаться пьянством, игрой, блудом, тщеславием, властью над другими больше не может. Но жажда этим наслаждаться никуда не делась.
Тантал. Это единицы рассердившие богов. И в греческих мифах ничего о их доброте.... Так что.

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 12 май 2018 10:01

Almi2017 писал(а):
12 май 2018 08:46
Читатель писал(а):
Almi2017 писал(а):

Да неужели? Это потому, что Его нет, Вы предъявляете ему бесконечные дурацкие претензии? ))))
А я не понимаю, как можно отказаться от чего угодно - от свободы, от своей личности - лишь бы не страдать . Распорядиться свободой правильно - это никак, этого мы не хотим. А чтобы наш выбор для нас никаких серьёзных последствий не имел - очень хотим.
Да нет никакой свободы. Свобода это когда бог не прячется. И все известно до мелочей

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 12 май 2018 10:02

Jaina писал(а):
Читатель писал(а):
Almi2017 писал(а):

Да вообще бога нет это факт))) я просто не понимаю как можно верить в такой ужас?

Update: я не понимаю, почему вы из раза в раз повторяет про какие-то ужасы, если вам уже объяснили, что ваше представление не верно.
Ну Адама и Евы точно не было))) А про ужасы. Вот существование в состоянии ломки разве не ужас?

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 12 май 2018 10:19

Читатель писал(а):
12 май 2018 10:02
Jaina писал(а):
Читатель писал(а):

Ну Адама и Евы точно не было)))
Лично я всегда считала, что эту часть не стоит понимать буквально. :)

Алми, вопрос к вам: что-нибудь на счёт теории эволюции и Адама с Евой пророки говорили?
А про ужасы. Вот существование в состоянии ломки разве не ужас?
Никто не заставляет существовать в этом состоянии. Все в руках человека.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 12 май 2018 11:26

Читатель писал(а):
12 май 2018 09:41
Тантал. Это единицы рассердившие богов.
Все же у древних греков были еще огненная и ледяная река в Аиде, там души мучились. Но некоторые из них (вроде не все) могли быть прощены своей жертвой и избавиться от мук - о чем я и говорила, что это выглядит даже неплохой идеей, в смысле когда все зависит от прощения жертвы.

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 12 май 2018 12:04

Krystal писал(а):
12 май 2018 11:26
Читатель писал(а):
12 май 2018 09:41
Тантал. Это единицы рассердившие богов.
Все же у древних греков были еще огненная и ледяная река в Аиде, там души мучились. Но некоторые из них (вроде не все) могли быть прощены своей жертвой и избавиться от мук - о чем я и говорила, что это выглядит даже неплохой идеей, в смысле когда все зависит от прощения жертвы.
Были. но они появились позже. Сначала их не было...

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 12 май 2018 13:36

Jaina писал(а):
12 май 2018 10:19
Вы так думаете? Что кто-то это выберет? И вообще что человек так сильно властен над собственной жизнью и даже над собственной душой?

Мне нравится на этот счет одна цитата.

"«А что взамен? – спросил я, - душу потребуете отдать?»
Я еще не верил, но мне уже очень хотелось поверить. В конце концов, чем черт не шутит?
Но он не шутил.
«Отдать можно то, чем владеешь. Разве ты владеешь своей душой? Разве кто-нибудь из вас - владеет?»
Странно, я совсем не помню его голоса. Только слова. Нет, не слова – мысли. Кажется, он вообще ничего не говорил. Мысли текли из мертвых глаз.
«Если бы души ваши принадлежали вам, вы не знали бы ни страстей, ни обид, ни тайных пороков. Разве сын твой страдал бы так, если бы мог распоряжаться своей душой?»"

(А.Бачило "Лесопарк").

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 12 май 2018 13:45

Almi2017 писал(а):
12 май 2018 08:31
Нет, разумеется, добрый - или Вы бы предпочли быть марионеткой на верёвочке, не способной выбрать ничего, кроме добра?
Опять вы про "марионетку"? Я вам уже писала - как раз возможности творить добро в этом мире гораздо более ограничены, чем зло. Любой может убить, но не воскресить. Любой может нанести непоправимую травму, физическую или психологическую, но не исцелить такую травму. Вы считаете себя марионеткой из-за этого? Или считали бы, если бы у вас отняли возможность причинять другим вред, лишая их тем самым драгоценной свободы ИХ выбора, ко всему прочему?
А вот я бы предпочла жить в мире, где, наоборот, способны исцелять, но не способны травмировать. И такой мир был бы куда лучше и свободней, чем теперешний.

Rei
Новичок

Сообщение Rei » 12 май 2018 15:54

Я здесь новенькая, приветствую всех участников и участниц!

Соглашусь с высказыванием про претензии к Богу. Я атеистка, претензий именно к Богу НЕ имею. Считаю это мелочным и глупым. На кой ляд мне требовать что-то от Бога, если я в него не верю? Ну...а если уж Он есть, то полагаю, ума у Него хватит разобраться без меня как-нибудь))

Правда, подобное мирооощущение у меня осталось ещё со времён, когда я была верующей и молилась. Из-за любой глупости могла обратиться к Богу, и самое интересное - меня действительно часто "проносило" по жизни.

А потом порвала с верой. И молиться решила перестать. Не захотела больше ничего ни просить. Раз не верю, не поддерживаю - значит, не прошу. И к любым последствиям готова. С тех пор ни разу не обращалась.

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 12 май 2018 17:50

Rei писал(а):
12 май 2018 15:54
Здравствуйте.
Соглашусь с высказыванием про претензии к Богу. Я атеистка, претензий именно к Богу НЕ имею.
Я агностик, к религиям отношусь настороженно (к христианству значительно лучше, чем к другим)
В церкви был два раза в жизни, причем первый раз даже не помню (был крещен в младенчестве).
Претензий к Богу тоже не имею. Если Он есть, то... Он он создал по-настоящему замечательный мир, и я Ему благодарен. Ну, и за то, как у меня все в жизни сложилось, тоже благодарен.

Мона Хизер Вейрднес
Ученик
Псевдоним: Стран Страныч.

Сообщение Мона Хизер Вейрднес » 12 май 2018 18:08

Вот уж не знаю, есть ли бог, но нужно мне во что-то верить (так мне спокойней). Когда то даже ходила, а возможно что и ещё похожу в воскресную школу, читала библию. В целом к другим религиям отношусь нормально. Живу как живу, а если и обращаюсь (в жизни, а не в храме), то начинаю со слов "Прости, что с такими глупостями..." Вообще в существование различных сверхъестественных сил мне поверить довольно просто, отсюда и увлечение мифологией и фентези.
ученица Рейвенкло, сама не могу разобраться какой курс, ведь судя по подписям новичков подготовительный уже упразднили.
Палочка - боярышник и волос фестрала.
Я не знаю, будет ли от меня польза, я знаю, от меня не будет вреда.

Rei
Новичок

Сообщение Rei » 12 май 2018 18:39

JanJansen писал(а):
12 май 2018 17:50
Rei писал(а):
Здравствуйте.
Соглашусь с высказыванием про претензии к Богу. Я атеистка, претензий именно к Богу НЕ имею.
Я агностик, к религиям отношусь настороженно (к христианству значительно лучше, чем к другим)
В церкви был два раза в жизни, причем первый раз даже не помню (был крещен в младенчестве).
Претензий к Богу тоже не имею. Если Он есть, то... Он он создал по-настоящему замечательный мир, и я Ему благодарен. Ну, и за то, как у меня все в жизни сложилось, тоже благодарен.

В каком-то смысле тоже агностик. Я допускаю существование Бога, но...мне всё равно есть ли Он или нет. Есть - хорошо, значит, мы не одиноки. Нет - тоже неплохо, и сами справимся.
А вот религии не люблю, в этом плане я воинствующая атеистка.

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 12 май 2018 19:58

JanJansen писал(а):
12 май 2018 17:50
Rei писал(а):
Здравствуйте.
Так у меня тоже нет претензий к Богу если он и есть. У меня претензии именно к такому богу как обсуждается. Ну обсуждаем мы литературу? Вот так и здесь.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 12 май 2018 20:32

Krystal писал(а):
12 май 2018 13:36
Jaina писал(а):
12 май 2018 10:19
Вы так думаете? Что кто-то это выберет? И вообще что человек так сильно властен над собственной жизнью и даже над собственной душой?
Не совсем понимаю вопросов. Я считаю, что человек будет делать все, чтобы выйти из этого состояния ломки.
Насколько человек властен над своей душой, я, естественно, не знаю. Но тут я провожу аналогии с нашим телом. Никто не будет вечно терпеть боль, скажем, в ноге. Человек будет искать способ от неё избавится.
Мне нравится на этот счет одна цитата.
Понятно. Т.е. вы считаете, что из состояния вечной ломки человек сам никак выйти не сможет?

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 12 май 2018 22:05

Читатель писал(а):
12 май 2018 10:01
Almi2017 писал(а):
Читатель писал(а):

Да нет никакой свободы. Свобода это когда бог не прячется. И все известно до мелочей
Кто прячется-то? Христос никуда не прятался - пришёл, жил среди нас и умер на кресте. А если "всё известно до мелочей", то как раз никакой свободы нет - человек выбирает, потому что ему доказали как дважды два, что истина тут. Это как если бы человек выбирал жену, основываясь на точном знании, каким будет их совместное будущее. Но, позвольте, а как же любовь. Как же взаимное доверие? Как же строительство отношений? Только очень трусливый и нравственно убогий человек захочет ТАК избирать себе жену. И с религией то же самое.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»