Чем отличается ложь от обмана.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ответить
Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Чем отличается ложь от обмана.

Сообщение гари23 » 24 сен 2014 20:10

Одни люди говорят, ложь от обмана мало чем отличаются. Другие, наоборот, полагают, у их мало чего общего. А как вы думаете, чем отличается ложь от обмана?

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение Spanish Angel » 24 сен 2014 21:50

Думаю ложь от обмана ничем не отличается в своем негативном ключе.
Возможно лингвистическое отличие и субъективное отношение к ним людей. Ложь как-то грубее звучит, чем обман. А можно вообще их прикрыть словом- придумал, нафантазировал.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение Синдер » 24 сен 2014 22:41

В моём понимании ложь не становится обманом, пока в неё не поверят.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Фемида
Ученик
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 окт 2012 21:04
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение Фемида » 27 сен 2014 10:04

Обман-мужского рода.Ложь-женского)
- Вот вы говорите, что зло не нужно
помнить... ага, как же, человек
старался, а я забуду?!

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение гари23 » 28 сен 2014 09:42

Муж приходит домой после 12 ночи. Жена спрашивает его, почему ты так поздно. Он сказал, что писал отчет на работе. И это правда. Но не сказал, что занимался с секретаршей отчётом и не только им. Не назвав истиной причины задержки, это и есть обман.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение Spanish Angel » 28 сен 2014 13:50

Скорее он недоговорил..
Обмана как такового нет. Жена спросила- почему так поздно (почему задержался). Муж ответил- писал отчет (из-за отчета). Ни лжи, ни обмана в диалоге не присутствует. Только недоворка, что после или перед отчетом шпилил секретаршу.

Вот если бы жена ещё добавила- ты был один или ты мне изменяешь? То при неизменном ответе мужа проявилась бы ложь и обман.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение гари23 » 28 сен 2014 15:15

В моём понимании ложь не становится обманом, пока в неё не поверят.
Парень познакомился с девушкой, провели целый день вместе. При расставании сказал что позвонит, но не собирался этого делать. Если девушка в это не поверит, лож остаётся ложью. Если девушка поверит в то, что парень ей позвонит, лож становится обманом. Парень передумал и позвонил девушке. Лож превращается правду.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение Spanish Angel » 28 сен 2014 18:18

Ерунда какая-та. И так и так он солгал и обманул, что позвонит, так как уже мысленно не собирался это делать.

Думаю обман это такое общее искажение истины, а ложь- более конкретное. Заглянул в толковые словари. Везде пишут, что обман есть ложь,а также надувательство, мошенничество,вымысел,выдумка,фальш,иллюзия и так далее.
В свою очередь ложь тоже включает в себя искажение истины, обман,неправду,брехню,враньё и т.д.

Например фокусник показывает свои трюки, создавая иллюзию, искажает истинное положение вещей. Люди верят и обманываются.
Затем фокусник говорит,что в черном ящике девушка не пострадала. Люди в зале верят, но фокусник солгал. Девушку уже везут в реанимацию.

Я заметил, что солгать можно только используя речь. В то время как обмануть- и действиями и речью.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение Kaoma777 » 29 сен 2014 23:16

Как по мне, значения такие: ложь - разовое произношение того, что расходится с действительностью; обман - серия заведомо вводящих в заблуждение манипуляций (не только речевых, как заметил Дарк Сайд).
Например, если я скажу вам, что сейчас ем торт, это будет ложь. Но если я займу у Андромеды тысячу, обещав, что через неделю отдам - это будет обман (при условии, что отдавать не собираюсь). Или если я пришла к экстрасенсу-шарлотану, который за приличную сумму обещал меня вылечить и не вылечил, это тоже будет обман, а не ложь. Я считаю так.

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение гари23 » 02 окт 2014 10:24

Ерунда какая-та. И так и так он солгал и обманул, что позвонит, так как уже мысленно не собирался это делать.
Да он солгал, но он обещал ей позвонить и позвонил, значит, он её не обманул.
Затем фокусник говорит,что в черном ящике девушка не пострадала. Люди в зале верят, но фокусник солгал. Девушку уже везут в реанимацию.
Если люди поверили фокуснику, значит, он их смог обмануть. А те, кто не поверили фокуснику (ассистентка, врачи, родственники) он их не смог обмануть, для них это только лож.
Парень и девушка долго встречаются и полюбили друг друга. Парень спрашивает её, ты выйдешь за меня замуж. И она скажет да. То это будет обман, потому что у неё трое детей. И она говорит: я не хочу начинать новую жизнь с обмана у меня есть трое детей. Если парень действительно любит её, у них всё будит хорошо. А если спрашивает её, ты хочешь за меня замуж, и она скажет да. То это не будет обманом. Когда женщина говорит, нет, это означает да, но потом. О детях надо говорить, подготовив для этого почву. Поэтому если девушка неуверенна в парне, на вопрос ты выйдешь за меня замуж, девушка отвечает, нет. Это означает, сейчас я не могу выйти за тебя замуж, но когда решу вопрос с детьми, смогу сказать да. Значит, в любом случае выйдет или нет, она за него замуж, нет, не будет ложью, а если парень не поймёт её, это будет обманом.

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение Kaoma777 » 02 окт 2014 12:44

Если честно, я с трудом поняла, что написал(а) гари23.
Правда, какая разница, ложь это или обман конкретно? Главное - неправда. Если мы тут всякие ситуации будем разбирать, обсуждение затянется на тысячи страниц. Должно быть какое-то конкретное определение этих понятий.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение Андромеда ХаХ » 03 окт 2014 21:54

Вот поэтому Андромеда больше не дает в долг.Дураков больше нет.
Я тоже не вижу смысла разбирать всякие дурацкие ситуации, ибо ложь=обман.
А вам, гари23, советую взяться за учебник русского языка, там такие интересные вещи пишут! Например, что ложь и обман это, представляете?, синонимы, а слово "ложь" имеет на конце мягкий знак.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение Spanish Angel » 04 окт 2014 19:41

Думаю и мне надобно взять учебник русского языка))) Эх, а такой спор глобального масштаба загубили!(
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение Старый ронин » 04 окт 2014 19:58

Андромеда ХаХ писал(а): Я тоже не вижу смысла разбирать всякие дурацкие ситуации, ибо ложь=обман.
Как языковой... нет, не пурист (какой из меня языковой пурист? :mrgreen: ), но как любитель поточнее выразиться, я бы сказал, что тут не вполне равенство:
Если кто-то сознательно загнул ближнему ложь, то в результате получился обман.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение Spanish Angel » 04 окт 2014 20:03

Мистер Браунлоу, моя вас не понимать. То ли иивасик виноват, то ли мои загагулинки в голове.. Но не смогли бы вы более раскрыто донести свою мысль:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение Андромеда ХаХ » 05 окт 2014 04:44

Мистер Браунлоу, безусловно, вы в этом вопросе более сведущи, но... это все мне кажется незначительными нюансами сути не меняющими.
Ангел, что, сорвалось стопицот бесполезных сообщений?)
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение Spanish Angel » 05 окт 2014 19:55

Не, тыщи)) Андромеда, ну согласись, ты не знаешь чем отличается ложь от обмана)))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение Старый ронин » 05 окт 2014 21:07

Dark side писал(а):Мистер Браунлоу, моя вас не понимать. То ли иивасик виноват, то ли мои загагулинки в голове.. Но не смогли бы вы более раскрыто донести свою мысль:)
Бывает, что человек - как сказано у поэта - "сам обманываться рад".
Но бывает ли, чтобы человек - рад он тому или не рад - "лжался" (или "лгался", или уж не знаю как; словом, сам себе врал?) :grin:

Короче: ложь (в моём личном восприятии нашего великого, могучего, и прочая, и прочая... языка) есть название действия. А обман - результат.
Примерно, как "битьё дубиной" и "покойник" :wink:

[spoiler ]Но куда тогда деть - в моих... эээ... лингвистических загогульных изысканиях - глагол "обманывать"? :dontknow:[/spoiler]
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение Андромеда ХаХ » 06 окт 2014 12:01

Ангел,дорогой, не заставляй меня повторяться, читай то что выше и не флуди. Ты даже мистера Браунлоу с толку сбил.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение Джек Сталин » 06 окт 2014 14:23

Обман - это существительное мужского рода в именительном падеже, единственном числе.
Лож - существительное женского рода в родительном падеже, множественном числе.

Предлагаю следующие темы для обсуждения "чем отличается": убийство и умерщвление, потрясающее и восхитительное, грустное и печальное, неожиданное и нежданное, преступное и незаконное.....
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение Старый ронин » 06 окт 2014 20:29

Джек Сталин, предложенные вами примеры (кроме, возможно, "грустного и печального" и "неожиданного и нежданного") ... эээ.. немножечко не синонимы.

Впрочем, "лингвистические" споры можно вести до бесконечности....
[spoiler ]Особенно (рискую вызвать на себя всякий огонь - от интеллектуального до "патриотического" :wink: ) потому, что "русский литературный язык" - если разобраться, есть некая культурная фикция, и "как правильно говорить" каждый решает по своему вкусу.[/spoiler]
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Чем отличается лож от обмана.

Сообщение гари23 » 07 окт 2014 11:57

Но если я займу у Андромеды тысячу, обещав, что через неделю отдам - это будет обман (при условии, что отдавать не собираюсь).
Если ты говоришь не правду, это ложь. Если Андромеда тебе поверила, это будет обманом. Если ты не смога её обмануть, и она подарила тебе эти деньги, не надеясь вернуть их обратно, ложь так и останется ложью. А если ты любишь свою подругу и передумаешь, и отдашь эти деньги, ложь становится правдой.
Синдер писал(а):В моём понимании ложь не становится обманом, пока в неё не поверят.

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Чем отличается лож от обмана.

Сообщение гари23 » 24 май 2015 07:54

Андромеда спасибо за подсказку я действительно делаю много ошибок, но здесь речь о том, как вы лично понимаете слово ложь и обман. Ложь может стать обманом или правдой. А правда не может стать ложью, но может стать обманом. Об этом уже приводились примеры. Ещё любые действия, поступки человека, его улыбка, взгляд и даже молчание, могут стать обманом, если один человек не правильно поймёт другого человека. Парень спрашивает девушку, ты любишь меня, в ответ она только улыбается ему. Если девушка улыбается, значит, она любит меня, подумал он, но это не так. Девушка улыбалась и думала, кто такого может полюбить, он даже слово ложь не может правильно написать. Этот обман ничего общего с ложью не имеет, потому что он без слов.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»