Формула жизни.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ответить
Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Формула жизни.

Сообщение гари23 » 19 окт 2014 09:43

Если соединить науку религию сказки и другие книги можно создать формулу жизни.
Бог внутри нас.
Бог создал нас по своему образу и подобию. Назовём его создатель. Он вдохнул в нас разумную душу и часть своей энергии. Назовём это богом. Иисус Христос говорил что бог внутри нас.
Иоан.4:12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим, друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна, есть в нас.
Еф.4:6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
Любовь и бодро в нас это и есть бог. Учёные горят, что в человеке нашли ген бога.

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Формула жизни.

Сообщение гари23 » 02 ноя 2014 11:40

Учёные говорят, что на земле было пять цивилизаций. Они оставили нам десять заповедей. Первая Заповедь Гармония (человечество как один организм).
Бог внутри нас, поэтому при общении есть связь между людьми. Жизнь, гармония добра и зла, нельзя полностью уничтожить добро или зло. Было много случаев, когда смотрю на человека сзади или с боку, он начинает оборачиваться и искать кого то, не замечая меня. Один раз учил ребёнка играть в тетрис на компьютере, сначала показывал рукой, куда ставить фигуру, затем объяснял словами, через некоторое время смотрю, а он без моей подсказки ставит их на то место куда я подумаю. Когда я отвернулся, он кричит, что у него ничего не получается. Выходит, он просто читал мои мысли.

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Формула жизни.

Сообщение гари23 » 03 ноя 2014 14:43

У меня была девушка, которой часто снились вещие сны. Приходит на работу, рассказывает сон, а к вечеру он сбывается. Но она была девушка добрая и боялась своего дара. Коллектив у нас был женский, однажды сотрудница приехала на работу на машине, смотрит, а колесо спущено. Попросила меня починить. Я как раз недавно купил запасную камеру и быстро поменял её. Прихожу к ней и говорю, что всё в порядке, а девушки спрашивают ее, чем будешь расплачиваться. Она говорит, могу и натурой. На следующий день она сломала руку. Ещё раз зимой возле остановки подходит ко мне девушка и просит проводить её до работы, а то очень скользко, я согласился ведь нам по пути. А на работе она рассказала моей девушки, что провожал её. На следующий день она сломала ногу. Это что случайное совпадение, или закономерность.

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Формула жизни.

Сообщение гари23 » 05 ноя 2014 09:55

Фрейд рассматривает массы на примере церкви и войска. И церковь, и войско представляют собой искусственные (связанные с наличием внешнего принуждения) массы. Функционирование церкви и войска основано на культивировании иллюзии о наличии верховного властителя, любящего равной любовью каждого отдельного члена массы (Христа в церкви, полководца в армии), либо заменяющей его ведущей идеи. Связь каждого члена массы с верховным существом является, по мнению Фрейда, одновременно и причиной связи между членами массы. В этих массах каждый человек либидонозно связан в двух направлениях: с одной стороны, с вождем, а с другой стороны - с другими членами массы. При этом общность индивидов в данной массе коррелирует с враждебностью к другим массам. Объединение людей в массу рассматривается как влекущее за собой ограничение индивидуального нарциссизма.

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Формула жизни.

Сообщение гари23 » 05 ноя 2014 15:50

Человек воздействует не только на другого человека, но и на приборы. У меня была лампа дневного освещения, чтоб она включилась, вместо стартёра надо провести рукой над лампой не касаясь её (это была неисправность). На старом компьютере я заметил, если поднести руку к параллельному интерфейсу (разъём для подключения принтера) её ячейки памяти изменяются от 0 до 255. Составив простую программу, при подносе руки на несколько миллиметров, компьютер начинает подавать сигнал. Намотав кусок провода на ладонь, и положив его возле разъёма, расстояние увеличилось до сантиметра. Второй кусок провода намотал на локоть. Соединил большой моток провода двухметровым проводом с маленьким мотком. Теперь сигнал срабатывал с расстояния десяти сантиметров до большого мотка плюс два метра до компьютера.

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Формула жизни.

Сообщение гари23 » 09 ноя 2014 09:07

Когда я ходил с работы пешком в возбуждённом состоянии, и проходя возле определённого столба свет на нём гас. Таких столбов я насчитал больше трёх. Несколько раз наоборот свет зажигался. Два раза, когда спешил на работу на машине, свет тоже гас.

Аватара пользователя
Римис Райс
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2014 13:39
Пол: скорее женский, чем мужской

Формула жизни.

Сообщение Римис Райс » 18 ноя 2014 19:07

Ну где же она, где?... Где ссылка на фильм "СЕКРЕТ"?
Студент Рейвенкло, 3 курс
Ассистент по Трансфигурации


Lacrimo

Осторожно, спойлер:
Римис - агендер женского пола, предпочитающий мужские обращения к себе и использующий их в речи и документах.

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Формула жизни.

Сообщение гари23 » 29 дек 2014 12:07

Вторая заповедь. Верь в себя. Верь в любовь и доброту. Любовь без доброты это не любовь. В внутри нас есть как хорошее, так и плохое. И если развивать в себе хорошие качества и отношение между людьми, то можно многого добиться.
Дамблдор сказал, человек, который просто хочет найти камень, находит его, но в корыстных целях его никому не найти. Это одна из самых моих блестящих идей. Так может сказать только великий и добрый волшебник или Бог. Во всех сказках добрые волшебники играют роль Бога. В сказке Морозко, роль Бога играет старичок боровичок, он помог Иванушке понять себя и узнать силу любви.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Формула жизни.

Сообщение Синдер » 29 дек 2014 22:32

Во всех сказках добрые волшебники играют роль Бога.
В корне не согласен. Дамблдор добрый волшебник, но далеко не бог. Готов повторить то же самое про Гендальфа, Златогривого Аджани и Доктора Стрэйнджа.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
lilith
Волшебник
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:37
Псевдоним: Великая (с.)
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: минск.

Формула жизни.

Сообщение lilith » 07 янв 2015 22:43

ни в коем случае не флуд.
[ref]Синдер[/ref], прошу прощения, не могла пройти мимо: митрандиру до бога недалеко, ибо он вместе с другими майар ордена, по сути, мог называться правой рукой илуватора.) это если рассматривать введенную концепцию бога в буквальном смысле.

и еще одна интересная вещь.
гари23 писал(а):Один раз учил ребёнка играть в тетрис на компьютере, сначала показывал рукой, куда ставить фигуру, затем объяснял словами, через некоторое время смотрю, а он без моей подсказки ставит их на то место куда я подумаю. Когда я отвернулся, он кричит, что у него ничего не получается. Выходит, он просто читал мои мысли.
едва ли чтение мыслей имеет место быть. наше мышление отличается от жесткого диска компьютера, и считывать данные теоретически довольно проблематично, а на данный момент и вовсе невозможно. есть способ распознавать и анализировать определенные процессы - это делается посредством отслеживания активности нейронов; но я предполагаю, что информация на выходе всегда будет общей и размытой, потому что нейроны у всех одинаковые, и отслеживать индивидуальные особенности - это что-то невероятное.
мысль и вовсе сложна во всех своих воплощениях, несмотря на то, что это, казалось бы, своеобразная монада сознания. вокруг да около нее ходили многие философы /а гегелевская мысль - отдельная тема/, и сейчас с трудом представляется, что такое вообще мысль.
у меня есть младший брат, десять лет разницы, и несколько двоюродных /с самым старшим разница семь лет/, и я вас уверяю: дети очень любят привлекать внимание окружающих любыми способами. очень похоже на то, что ваш случай просто был воплощением одного из их многих ухищрений.)
исполинские чёрные грифы.
у меня сегодня много дела:
надо память до конца убить,
надо, чтоб душа окаменела;
надо снова научиться жить ц. Ахматова

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Формула жизни.

Сообщение гари23 » 21 фев 2015 09:43

Синдер писал(а):
Во всех сказках добрые волшебники играют роль Бога.
В корне не согласен. Дамблдор добрый волшебник, но далеко не бог. Готов повторить то же самое про Гендальфа, Златогривого Аджани и Доктора Стрэйнджа.
В моём понимании бог это тот, кто создаёт законы жизни, знает будущее и управляет им. В первой серии, когда Дамблдор подкинул Гари к его родственникам, он ужу знал о его предназначении бороться со злом и в последующем всячески помогал ему в этом. В третьей серии Дамблдор сказал, удивительное вещь время, могущественное, а когда в него вмешиваются опасное. И посоветовал Гермеоне вернутся в прошлое, и спасти друзей, если я в чём-то сомневаюсь, я возвращаюсь к началу, сказал он.

outcst
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 15 май 2023 11:47
Пол: мужской

Re: Формула жизни.

Сообщение outcst » 16 май 2023 18:23

Добрый вечер! Много интересных тем было высказано в этой дискуссии/посте. Хотелось бы присоединиться и высказать свое мнение на данный счет. Начну попорядку:

1) Формула жизни.
1. Действительно так что если объединить науку, религию, культуру и т.д. то получится формула жизни, но применить ее у нас не выйдет т.к она пересекается с вопросом счастья человека (смысла жизни) а она в свою очередь с утопией которая как мы знаем невозможна в силу амбивалентности (двуличности) человеческой природы. То есть человек по природе существо не постоянное в связи с эволюцией, приспособляемости, развития и т.д. и поэтому рай, счастье, утопия невозможна в современном мире в мире современного/развитого человека. (также этот ответ частично доказывает почему ни добро ни зло никогда не победит по крайней мере в наше время)

2) Бог.
2. По философии наш мир состоит из 3 вещей
1. Наша действительность
2. Физическое тело человека
3. Душа человека
У нашего физического тела есть базовые потребности сон, еда, вода и т.д. и как ни странно у нашей души то же есть потребности общение, чувства, ВЕРА. Да вера является базовой потребностью человека без веры (имею ввиду не только религию) человек бы просто перестал бы быть человеком (в современном понимание) + вера появилась не сегодня а как объект эволюции на ранних этапах. Наши предки изучали наш мир и ввиду развития не все могли объяснить так и возникали различные культурные ценности (религия, духи, мистика и т.д). Самое распространенный пример это греческий пантеон который сочетает в себе *богов как природного характера так и человеческие черты (Зевс - бог грома и молний = природа/мир а Афродита - богиня красоты и любви = человеческие черты). Религия в современном понимание Христианство (кстати вышедшее из поздней Греции и Рима) упростила задачу т.к. старые боги стали рушится под гнетем (или правильнее сказать наукой) и все свелось к единому богу и его неприкосновенности. То есть я хочу сказать что вера это всего лишь наша потребность, сказать что это полностью выдумка и ложь можно отчасти ведь вера не только заставляет верить их истине не взираю на правду (другую истину) она помогает выжить человеку поверить в свои силы, нужность, смысл, удовлетворить потребности. Эта тема довольно обширная и на этот счет я выпущу отдельный пост (О боге).

3) Совпадения?
Меня тоже посещал такой вопрос будто бы все проблемы, ситуации, события произошли не по воле сего (точнее будто так и надо) на самом деле ответ прост он заключается в двух проблемах (задачах)
1. Восприятие ситуации.
2. Общество.
В первом случае главную роль играют наши органы чувств и то как они воспринимают всю ситуацию, а во втором это наши социальные устои (скрепы). Тема довольно емкая поэтому выпущу отдельный пост (Совпадение?)

4) Сны
4. Насчет вещих снов, предсказаний и т.д. Я считаю их полностью туфтой (извините) ведь сны это всего лишь обрывки нашей памяти которые наш мозг обрабатывает (извините, я не специалист в этой теме поэтому просто дам совет почитать учебник биологии раздел строение мозга там будут все ответы)

5) Влияния человека на мир.
Действительно так наше тело как и любой объект (материя) имеет свои физические законы (поля, энергию и т.д) поэтому мы можем влиять на наш мир. (извините, я не специалист в этой теме поэтому просто дам совет почитать учебник биологии, физики, химии там будут все ответы)

6) Художественные произведения
Мне всегда казалось странным обращаться с надеждой получить ответ (или искать ответ) к художественным произведениям (неважно в какой форме) ведь это все мысли автора а он в свою очередь может такое напридумывать, приукрасить что поверишь во что угодно, да действительно есть хорошие (годные) произведения что раскрывают смысл философских вопросов просто вся проблема в том что человек упадок на свои чувства то есть он поверит скорее красивой картинке (с другими художественными приемами) чем простому разговору. Эта тема довольно обширная так что я лучше выпущу отдельный пост (О театре, человеке).

P.S Извиняюсь если нарушаю какие-либо правила данного форума (исправлюсь).
P.S.S А также простить за пунктуационные и орфографические ошибки.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»