Какое абсурдное создание - человек...

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ответить
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение Старый ронин » 08 ноя 2014 16:40

:cry:

Какое человек абсурдное, если подумать, творение Природы…

Моё суждение - предупреждаю - очень пессимистическое. Даже хотелось поставить в названии темы "18+" :lol:
Собственно, это - этакий вой на Луну…

Все люди, как известно, братья (и сёстры), и не только потому, что мы - один биологический вид. Мы - вид жутко одинаковый. Генетики утверждают, что генетический разброс между миллиардами людей по всей Земле меньше, чем такой же разброс между всеми шимпанзе в Центральной Африке.

Люди - существа разумные. Кто бы сомневался. К тому же им свойственно не только жить обществами, но и объединять результаты трудов своего разума, что позволяет им горами двигать. Буквально.
Более того - без этой разумности, и без объединённых усилий этой разумности, семь миллиардов нас просто не могли бы жить на Земле.

Тем не менее, всё время своего существования, насколько мы знаем, люди прилагали свои разумы - в основном - к тому, чтобы создавать системы самых диковинных условностей, принимать эти условности за Самую Истинную Истину и Самую Ценную Ценность, и видеть свою главную цель в том, чтобы искоренять чужие системы условностей (желательно, вместе с их выдумавшими). Проявляя при этом рвение, достойное лучшего применения, и самоотверженность на грани (а то и за гранью) самоуничтожения.

Всё это люди называют "историей", и - посмотрите любые новости - ищут в ней обоснования очередных систем условностей. Для того, чтобы отграничить свою систему от соседней, и - смотрите предыдущий абзац…
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Римис Райс
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2014 13:39
Пол: скорее женский, чем мужской

Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение Римис Райс » 18 ноя 2014 19:04

Это ведь неоконченное размышление?
Студент Рейвенкло, 3 курс
Ассистент по Трансфигурации


Lacrimo

Осторожно, спойлер:
Римис - агендер женского пола, предпочитающий мужские обращения к себе и использующий их в речи и документах.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение Старый ронин » 18 ноя 2014 19:39

Римис Райс писал(а):Это ведь неоконченное размышление?
Ну, отсюда можно потянуть много размышлений, в разные стороны.
И - почему так человек устроен.
И - как с этим бороться (потому что "история" - увы! - штука не просто иррациональная, но и запросто могущая быть [Слово запрещено роскомнадзором]).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение Синдер » 18 ноя 2014 20:26

Почему человек так устроен - не знаю, а вот бороться с ним довольно просто: строим башню WAAAGH!, казармы и сварочный цех. Нанимаем отряды рубак, громил, бронебойцев и заказываем пару шагоходов "Шкворень-убийца". We iz da ORKS! We'z made for fightn' an' winnin'!
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
lilith
Волшебник
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:37
Псевдоним: Великая (с.)
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: минск.

Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение lilith » 08 дек 2014 20:43

а что история? мы создаем историю в той же мере, что и она создает нас.
войны двигают прогресс - это такая диалектическая метафора. одна теория сталкивается с совершенно противоположной, и истина непременно выходит на новый уровень посредством корректирования и перепроверки. процесс цикличен. мир без революций, восстаний и войн условностей, как вы это называете, мог бы запросто /если не брать в счет его утопичность/ сравниться с этапом, любезно предоставленным товарищем уэллсом, и это в лучшем случае. а если мыслить совсем уж глобально и принимать во внимание, что одной относительной истине не будет противовеса в виде другой относительной истины, то даже морлоки самоистребятся, и будет у нас толпа глупых, примитивных элоев, которые - опять же - в виде самостоятельной расы долго не протянут. серьезно, мне, например, тяжело представить настолько идеальную /'идеальную' в смысле 'невероятную' и 'невозможную'/ картину, я уже не говорю о том, чтобы начать эту идею воплощать.
с другой стороны, речь идет и о том, насколько интенсивно вести борьбу, с какой целью, есть ли эта цель вообще, насколько она абсурдна, а отсюда как ее трактовать и возможно ли выловить рациональное зерно? ряд условий не позволяет в полной мере раскрыть эту тему, потому что если начать беседу о том, насколько эффективно сжигание на костре мракобесия гениев-безбожников /бруно сейчас в солидарности ворочается в гробу с такой скоростью, что снабжает энергией всю россию/, то можно либо плавно вплыть в совершенно другую область, либо найти еще много вопросов, либо заплакать.

и напоследок, хотелось бы уточнить кое-что. во-первых, по какой причине слово 'история' имеет негативный окрас и такое примитивное объяснение? во-вторых, какая есть достойная альтернатива саморазрушению и противоборству /деградацию и вымирание расы не предлагать/?
исполинские чёрные грифы.
у меня сегодня много дела:
надо память до конца убить,
надо, чтоб душа окаменела;
надо снова научиться жить ц. Ахматова

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение Старый ронин » 19 дек 2014 14:51

Ох-ох-ох... Вот всем урок: не начинать темы, если не уверены в том, как её продолжить...

Почему "история" имеет негативный окрас?
Он, окрас этот, не более негативен/позитивен, чем окрас любого объективного процесса, если словом "история" обозвать именно что существование человечества во времени и пространстве. "История" - в этом случае - не более "окрашена", чем какие-нибудь геологические процессы.
Но эта объективная история имеет и такую составляющую, как неизбежное формирование уже субъективных представлений, и об этом самом процессе, и вообще, которые...
Как в старом не то анекдоте, не то точном изложении непреложного исторического закона ( :wink: ): Чем бы учёные не занимались, в конце - один чёрт - получается оружие :smile:

А ещё - порой получаются совершенно совершенные в своём идиотизме идиотизмы.
Вы не знакомы с сайтом Объединения Ответственных Родителей?
( http://www.zakon436.ru/ ) Загляните - своеобразно... Особенно в разделах "Литература" и "Фмльмы"
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
lilith
Волшебник
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:37
Псевдоним: Великая (с.)
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: минск.

Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение lilith » 22 дек 2014 20:14

заинтересовала красная строчка. по логике, вы адресовали ее пользователям, сформулировав на основе собственной ошибки, но я могу ошибаться. возможно, тут кроется намек на то, что стоит найти другие, менее поверхностные ответвления этого вопроса? это не придирка, если создается такое впечатление: я просто уточняю.
хм, ежели вы не имели в виду историю как самый обыкновенный и естественный процесс, а субъективизированное понятие, преображенное личным мнением и отношением к происходящему, то вопрос и правда снят. что касается ученых, то это очень интересно, на самом деле: в процессе выбора происходит стык морали и долга, и это явление уже превратилось в животрепещущую тему.
и контрольный выстрел. сайт и впрямь озадачил, я слышала уже о чем-то подобном, но воспринимала больше как дурачество части правящей элиты, не знающей, чем бы заняться и каких бы нововведений придумать. очевидно, что эти запреты не просто своеобразные, но непременно вызывающие то ли сочувственно-горькую полуулыбку, то ли полный насмешливого снисхождения взгляд.
например, как читатель фрейда уверяю, что можно найти сексуальный подтекст абсолютно во всем, стоит только постараться.)
исполинские чёрные грифы.
у меня сегодня много дела:
надо память до конца убить,
надо, чтоб душа окаменела;
надо снова научиться жить ц. Ахматова

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение Старый ронин » 23 дек 2014 06:09

Красная строчка - это я о себе... :cry:
Насчёт же сайта по ссылочке - то я сперва обалдел от такого идиотизма, потом начал сомневаться, не обидел ли я авторов тонкого стёба, потом всё-таки пришёл к выводу, что это они, скорей всего, серьёзно.
Это и без Фрейда можно заметить, как люди могут завестись видеть ожидаемое во всём-всём-всём (сам Фрейд этому пример, между прочим :smile: ).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
lilith
Волшебник
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:37
Псевдоним: Великая (с.)
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: минск.

Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение lilith » 23 дек 2014 20:36

возможно, на форуме есть такая тема, где можно выкладывать большие посты, полные гнева/изумления/разочарования/умиления и дающие возможность излить все, что накопилось.)
почему-то захотелось пошутить про постмодернизм и изобретение велосипеда, да только вот придется в любом случае дополнить, что тут выдается желание придумать. что придумать, зачем, насколько абсурдное - неважно.
исполинские чёрные грифы.
у меня сегодня много дела:
надо память до конца убить,
надо, чтоб душа окаменела;
надо снова научиться жить ц. Ахматова

Аватара пользователя
Carrie
Корреспондент
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 30 сен 2011 14:09
Пол: женский

Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение Carrie » 14 янв 2015 18:51

Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST Вы не знакомы с сайтом Объединения Ответственных Родителей?
( http://www.zakon436.ru/ ) Загляните - своеобразно... Особенно в разделах "Литература" и "Фмльмы"
Изображение
I wish my life had background music so I could understand what the hell is going on ©
Корреспондент 2012-2013

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение Старый ронин » 20 фев 2015 19:44

...а пока люди на Земле заняты, в большинстве своём, всякими идиотизмами,
Curiosity второй год ползает по Марсу, бурит, берёт пробы, анализирует...

http://zelenyikot.livejournal.com/64826.html
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение Spanish Angel » 24 фев 2015 18:49

Думаю абсурдность человека, как существа живой природы Земли, и вообще всего человечества - это некий этап, который в скором времени когда-нибудь будет перейден. Либо нет и тогда напрашивается вывод, что мы такие какие есть и эта абсурдность просто черта нашего биологического вида, с помощью которой, как я полагаю, мы можем существовать как био вид в отдельности и в целом. Природа просто так ничего не делает, верно? Все её части живых и неживых материалов (природы), её законов, симбиозов и другое- имеют свой смысл и свою роль.

К добру это или к худу, Природе не важно. Она только двигатель всего, может и навредить себе, а может и нет. В любом случае есть движение от одной точки в другую и это самое главное.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение Старый ронин » 24 фев 2015 20:11

Естественно, природе плевать, к добру или к худу (с нашей точки зрения) мы устроены. Ей, вообще-то, на всё плевать (так что нам остаётся только удивляться, какие диковинные результаты этого "на всё плевать" получаются).
Но людям - каждому - наверное, всё-таки не плевать, что будет. Но вот устроены наши мозги так, что обыкновенно картинки мира укрепляются самые иррациональные. Интересно, есть ли вообще возможность как-то распространить более рациональный взгляд на мир? Пока, к сожалению, видно совершенно обратное. Вон, уже в Европе, после 60-ти лет худо-бедного перерыва, люди возвращаются к "любимому делу" - поножовщине. А если попробовать разобраться, в честь чего - выяснится, что с обоих сторон - уход в штопор верхом на ряде понятий, чуть ни специально для этого случая возведённых в ранг чуть ли не священных...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение Джек Сталин » 25 фев 2015 14:49

Интересно, есть ли вообще возможность как-то распространить более рациональный взгляд на мир?
Риторический вопрос. Рациональные взгляды штука горькая, они сложные, нечёткие и не несут в себе ничего эпичного. Верить в красочные сказки, где думать не надо ибо всё уже ясно понятно, куда как проще. Будем надеяться, что однажды человечество придёт к рационализму, возможно вынужденно, после того как на горьком опыте снова и снова убедится, что мифические сказки - путь тупиковый. С другой стороны, хотя люди никогда не отказывались от мракобесия, никогда ещё в истории рациональное мировоззрение не имело такой силы как сегодня.
Curiosity второй год ползает по Марсу, бурит, берёт пробы, анализирует
К слову, даже тут люди отличаются идиотизмом. Сколько уже новостей я видел как господа уфологи "находили" на этих снимках кости и черепа гуманоидов, недавно уже "нашли" и череп динозавра. Жду, когда светлые дяди в тёмных рясах углядят в марсианских камнях лик какого-нибудь создателя.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение Старый ронин » 25 фев 2015 16:57

Да уж, риторический вопрос.
Как и весь этот мой риторический вой на Луну.
Потому что как раз рационалистическое мышление объясняет мне, что матушка-Природа, нечаянно (как всё у неё) соорудившая Хомо Сапиенса, отбирала его естественным отбором совсем не по его способности к этому самому мышлению.
Вышло так (ну, тут у меня есть свои - откровенно дилетантские :mrgreen: - соображения, но я не вижу смысла их излагать, длинно получится, и не очень (возможно :sad: ) убедительно), что на каком-то этапе развития наши мозги получили заодно и эту способность. Минимальные - именно минимальные, по необходимому минимальному минимуму, вызванному обстоятельствами - применения которой позволили нашему разумному предку обыграть в эволюционной рулетке своих родственничков, да так удачно обыграть, что с тех пор можно уже и не эволюционировать (т.е. превалирующим стал стабилизирующий отбор).
Но этот наш - потенциально рациональный - межушный ганглий устроен, увы, не как компьютер. У него не используются только необходимые память, и всё такое - он работает всё время весь. Вот продуцирует чёрт знает что - пока суровая судьба не заставит его, пальчики под дверь, по минимуму проявить сапиентность.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение Старый ронин » 02 сен 2016 15:03

Политико-философский вой на Луну:

Нечаянно наткнулся на ТВ на программу "Царьград ТВ".
Очередной раз задумываюсь:
Почему, чем больше проблем встаёт перед людьми (а сейчас их перед человечеством - вагон и маленькая тележка), тем увлечённее люди ищут ответы в представлениях прямо палеозойских. Чем палеозоистее, тем увлечённее. Закручивают водовороты из чего-то, напоминающего мысли, выглядящие так, что в них есть что-то, напоминающее содержание - и с удовольствием в них барахтаются...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение Джек Сталин » 25 янв 2017 00:00

А может люди тут вовсе и не при делах? Есть теория, что как ген - молекула днк копирующая себя, так и идея - это некая подобная сущность, главная цель которые скопировать себя в максимальное количество людских мозгов. И что между идеями идёт подобный естественный отбор, кто-то исчезает, кто-то меняется и плодится, потом снова убывает.
Так что вот мы пытаемся писать умные книжки или трогательные стишки, чтобы выразить в них свои "уникальные" мысли и чувства. Убиваем других людей или гибнем сами, за идею то и умереть не жалко. А на самом деле всё это просто производные жизнедеятельности ментального паразита, а мы субстрат на котором он живёт.
Последний раз редактировалось Джек Сталин 16 мар 2017 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Какое абсурдное создание - человек...

Сообщение Старый ронин » 25 янв 2017 13:08

Теория мемов?
Насколько мне известно, её пытались разрабатывать, да запутались в определениях.
Потому что мемом может быть очень многое, от какой-нибудь идиомы до религии.

Полагаю, что когда люди разберутся не с общими всякими принципами работы сознания, а с тем, как именно работают мозги... то они (люди, т.е. мы все) многому очень удивятся.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»