Что такое истина?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Что такое истина?

Сообщение гари23 » 06 янв 2016 23:33

В начале века показывали сериал «Простые истины». Он построен на простых истинах, но Американские школьники не все их поймут. Для сегодняшних школьников некоторые простые истины тоже изменились. Раньше была такая простая истина, чтобы перейти улицу по пешеходному переходу, надо с начало посмотреть на лево, дойдя до середины дороги, посмотреть на право, а в Англии, наоборот, с начало на право, потом на лево, потому, что там левостороннее движение.

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Что такое истина?

Сообщение гари23 » 12 янв 2016 07:11

Простые истины:
Родителям нельзя ругаться, и ссорится, в присутствии детей, Это плохо сказывается на детской психики. Если молодожёны ссорятся, это не означает, что они не любят друг друга, а если наоборот, то это гораздо хуже.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Что такое истина?

Сообщение Старый ронин » 12 янв 2016 11:09

Есть очень много простых истин, которые кажутся очевидными.
Увы, только кажутся - бывает очень легко (и неприятно) обнаружить, что даже окружающие вас люди, казалось бы, смотрящие на мир (в общем и целом, не забудем про индивидуальность) так же, как вы, имеют свой набор простых истин, вашему немножечко .... эээ... перпендикулярный.
Даже в таких вещах, совсем не глобального характера, как - например - вопрос о том, нужны ли детям игрушки (и если да, то какие, и зачем; результат разномыслия в этом вопросе я испытал, в своё время, на своей шкуре :roll: ).

И попытки добиться хотя бы в таким мелких (или не мелких?) разночтениях согласия неизбежно приведут (если, конечно, разномыслы искренне хотят в чём-то согласиться) к вовлечению в рассмотрение каких-то истин более общих, и всего такого.
И вот тут-то снова встанет вопрос: что такое истина, и как не перепутать её с чем-то совсем другим?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Что такое истина?

Сообщение гари23 » 16 янв 2016 23:37

Мистер Браунлоу писал(а):Есть очень много простых истин, которые кажутся очевидными.
Увы, только кажутся - бывает очень легко (и неприятно) обнаружить, что даже окружающие вас люди, казалось бы, смотрящие на мир (в общем и целом, не забудем про индивидуальность) так же, как вы, имеют свой набор простых истин, вашему немножечко .... эээ... перпендикулярный.
Даже в таких вещах, совсем не глобального характера, как - например - вопрос о том, нужны ли детям игрушки (и если да, то какие, и зачем; результат разномыслия в этом вопросе я испытал, в своё время, на своей шкуре :roll: ).

И попытки добиться хотя бы в таким мелких (или не мелких?) разночтениях согласия неизбежно приведут (если, конечно, разномыслы искренне хотят в чём-то согласиться) к вовлечению в рассмотрение каких-то истин более общих, и всего такого.
И вот тут-то снова встанет вопрос: что такое истина, и как не перепутать её с чем-то совсем другим?
Истина относительна, в каждой стране, у каждого народа, и даже у каждой семьи есть свои истины. Есть истины и глобального характера, которые поддерживают многие народы. Мысль, высказанная одним человеком, это только гипотеза, чем больше человек докажет, что это правда, тем ближе она к истине. Получается, что истина не постоянна, она остаётся истиной, пока не докажут обратное.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Что такое истина?

Сообщение Старый ронин » 17 янв 2016 17:44

гари23 писал(а):QR_BBPOST Истина относительна, в каждой стране, у каждого народа, и даже у каждой семьи есть свои истины. Есть истины и глобального характера, которые поддерживают многие народы. Мысль, высказанная одним человеком, это только гипотеза, чем больше человек докажет, что это правда, тем ближе она к истине. Получается, что истина не постоянна, она остаётся истиной, пока не докажут обратное.
Ну, во всяком разговоре на заумные темы, рано или поздно, наступает момент, когда нужно - как учил Конфуций - "исправить имена", сиречь уточнить значения используемых терминов.
В ваших фразах слово "истина" относится - как минимум - к двум разным вещам. Одна - её можно назвать... скажем, "культурными истинами". Это те самые истины, которые свои у каждого народа, и даже у каждой семьи.
Это - не столько истины, сколько необсуждаемые (считающиеся очевидными и непреложными) нормы поведения. Доказать их. обосновать как-то, просто невозможно. Их можно только принять (или отторгнуть), причём без всякой логики. Как верующий может принять истину неверующего, и наоборот (или как один хорошо известный мне человек, ныне уволенный по преклонности возраста, так и не смог отторгнуть ту (бесспорную для него) истину, что от каждого частного договора подряда по изготовлению спец.техники просто естественно что-то "отпилить" - и не смог убедить в её непреложности большинство своих подчинённых :mrgreen: ).
Вторая вещь - непрерывное приближение ко всё более объективному знанию. Объективному - то есть безотносительному. На каких-то этапах такая истина может быть, в самом деле, опровергнута (как истина о, например, плоской Земле была не уточнена, а просто отброшена). Но со временем она начинает именно что уточняться. Так, когда в самом конце 19-го века (да-да, именно тогда, совсем, казалось бы, недавно - ведь очень многое тогда было уже так похоже на сегодняшнее :wink: ) решался вопрос о том, сферична ли Земля, или она эллипсоид, а если эллипсоид - то вытянутый или сплюснутый, то это была не борьба разных истин, а уточнение единой истины в пределах погрешности :smile: .
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Что такое истина?

Сообщение гари23 » 21 янв 2016 23:26

Простые истины:
Ненависть и месть ослепляют человека.
История со сбитым самолётом в Сирии. Ненависть и месть ослепляют человека, он перестаёт видеть, что происходит вокруг и трезво оценивать ситуацию.

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Что такое истина?

Сообщение гари23 » 27 янв 2016 00:44

История со сбитым самолётом в Сирии.
Простые истины:
В конфликте всегда виноваты двое.
Когда лев рычит, нельзя близко подходить к клетке и поворачиваться к нему спиной, особенно когда ты отбираешь у него кусок мяса.

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Что такое истина?

Сообщение гари23 » 31 янв 2016 00:22

Мистер Браунлоу писал(а):Даже в таких вещах, совсем не глобального характера, как - например - вопрос о том, нужны ли детям игрушки (и если да, то какие, и зачем; результат разномыслия в этом вопросе я испытал, в своё время, на своей шкуре :roll: ).
Человек до глубокой старости постоянно во что-то играет, как говорится “Вся наша жизнь – игра, а люди в ней – актеры”. Получаем однозначный ответ, да ребёнку нужны игрушки. Встаёт второй вопрос какие? Это зависит от того чего вы от ребёнка хотите и что хочет сам ребёнок, чем он интересуется. Хотя слишком много игрушек, это тоже плохо, у него к ним быстро пропадает интерес (пример, Дадли, его уже не интересуют сами игрушки, ему важны только их количество). Третий вопрос зачем? Чтобы ребёнок быстрее развивался, а лучше заниматься с ним вместе, например, превратить уборку комнаты в игру и научится получать от этого удовольствие. Я постоянно любую работу стараюсь превращать в игру и получать от нее удовольствие. Говорят, что жизнь состоит из белых и чёрных полос. Но я чёрные полосы почти не замечаю, потому что от любой работы я получаю удовольствие. Почему люди кончают жизнь [Слово запрещено роскомнадзором]? Наверно потому, что в детстве их не научили играть.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Что такое истина?

Сообщение Старый ронин » 31 янв 2016 07:16

гари23 писал(а):QR_BBPOST Третий вопрос зачем?
А в самом деле, зачем?
ИМХО, правильный вопрос: почему?
(Игрушки существовали - археология свидетельствует - всегда. Уж явно до того времени, когда люди начали выдумывать педагогические теории :wink: ).
Опять же ИМХО: всякий, если повспоминает, то вспомнит, что в его детстве игрушки были чем-то вроде основы для модели мира, ещё более реального, чем реальный :smile: . То есть игрушки (именно те, "в которые (с которыми) играют", а отнюдь не специальные "развивающие") и есть основа для развития человека. Вспомним: даже когда мы были совсем маленькие, тот мир, в котором мы жили со своими игрушками, был "взрослым".

Ух мы и заоффтопились.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Что такое истина?

Сообщение гари23 » 02 фев 2016 23:20

Мистер Браунлоу писал(а): И попытки добиться хотя бы в таким мелких (или не мелких?) разночтениях согласия неизбежно приведут (если, конечно, разномыслы искренне хотят в чём-то согласиться) к вовлечению в рассмотрение каких-то истин более общих, и всего такого.
И вот тут-то снова встанет вопрос: что такое истина, и как не перепутать её с чем-то совсем другим?
Истина рождается в спорах. Если истина не рождена в споре, это не истина, а что-то другое. Вы со мной согласны?

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Что такое истина?

Сообщение Нина Мракс » 03 фев 2016 00:06

Интересно, что у многих истина ассоциируется с какими-то событиями или информацией, ссылками на исторические, политические, экономические и прочие факты. Как на счёт духовности? Ну, чисто моё мнение. Ведь всё это не важно. Все эти события, даты, бумаги, войны и прочее и прочее... Это не важно. Я думаю, что истина - это прежде всего духовное понимание мира. Кто мы есть, что вокруг нас, по какой причине нам это дано. Мне кажется, что человек придёт к истине, когда его нравственное самосовершенствование достигнет пика. Тогда не нужны будут войны, не нужны будут какая-либо власть и деньги. Это когда взаимоотношения между людьми станут чистыми как горный ручей, когда всё мироздание будет основываться на правде, любви, милосердии и понимании. Тогда человек придёт к истине. Именно нравственные идеалы, духовное развитие, а не какие-то общие знания, которые каждый век меняются. Разумеется, знания важны и необходимы, но для понимания мира, а не для понимания истины. Ведь истина - это нечто интимное и сокровенное, её нельзя познать с помощью зубрёжки, таблиц, сравнений, пропаганды, её нужно прочувствовать, понять, проследовать ей. Просто заинтересовал этот вопрос, решила ответить как думаю.)
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Kneazle
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 янв 2016 17:06
Пол: мужской

Что такое истина?

Сообщение Kneazle » 03 фев 2016 10:57

Нина Мракс писал(а):Ведь истина - это нечто интимное и сокровенное, её нельзя познать с помощью зубрёжки, таблиц, сравнений, пропаганды, её нужно прочувствовать, понять, проследовать ей. Просто заинтересовал этот вопрос, решила ответить как думаю.)
Согласен.

Впрочем, зубрежка, таблицы, пропаганда могут подтолкнуть к пониманию. Хотя с равным успехам могут и оттолкнуть. В общем все сложно.
P.S. Вы тоже слизеринка, это хорошо :???:

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Что такое истина?

Сообщение гари23 » 05 фев 2016 17:11

Нина Мракс писал(а): Мне кажется, что человек придёт к истине, когда его нравственное самосовершенствование достигнет пика. Тогда не нужны будут войны, не нужны будут какая-либо власть и деньги. Это когда взаимоотношения между людьми станут чистыми как горный ручей, когда всё мироздание будет основываться на правде, любви, милосердии и понимании. Тогда человек придёт к истине. Именно нравственные идеалы, духовное развитие, а не какие-то общие знания, которые каждый век меняются. Разумеется, знания важны и необходимы, но для понимания мира, а не для понимания истины.
Можно спорить и о правде, любви, милосердии и понимании, только так человек придёт к истине. Чтобы люди научились понимать друг друга, им надо научиться спорить.

Истина на западе мешает жить, поэтому они перешли на простые истины. Простые истины не рождаются в спорах, а получаются практическим путём и не требуют доказательств.
Простые истины на западе:
Земля круглая.
Солнце восходит на востоке заходит на западе.
Страной должен править один человек, а миром одно государство.
Россия отсталое государство и агрессор, это спущено сверху.
Это всё простые истины, они не требуют доказательств.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»