Жизнь из Космоса? Странная популярность гипотезы

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ответить
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Жизнь из Космоса? Странная популярность гипотезы

Сообщение Старый ронин » 24 окт 2015 12:47

Жизнь из Космоса, или странный заворот мысли.

Последняя астрономическая сенсация: дальнобойная спектроскопия кометы с (подобающим) названием Ловджой :roll: показала наличие на ней "сучка" (смеси этилового и метилового спиртов).
Естественно (?), в новостях сразу же заговорили о "возможности заноса Жизни на Землю из Космоса". А… почему? У меня сразу возникли вопросы…

Ну, надо (считаю) напомнить, что те соединения, которыми ведает "органическая" химия, относятся к "органике" только потому, что на Земле они - в основном - с органикой и связаны, и производятся (синтезируются) обыкновенно в процессе жизнедеятельности. Но, в принципе, что мешает "органическим" соединениям (в том числе простым, вроде спирта) возникать и иначе?

В подавляющем большинстве своём эти соединения - комбинации атомов небольшого числа элементов, во Вселенной совсем не редких. И если где-то создать условия, достаточно холерные для того, чтобы ионизировать атомы этих элементов, то они - однозначно, законы физики не обогнёшь - будут соединяться в весьма ограниченный (повторяю: законы физики не объедешь) набор молекул. В том числе и в молекулы родного нашего и любимого Цэ-Аш-два-Цэ-Аш-три-О-Аш.

Так вот, вопрос первый:
Почему, предполагая наличие таких холерных условий где-то в бескрайнем Космосе, сторонники теории Заноса Жизни автоматически вычёркивают Землю (ещё до-до-до-доисторическую, на нынешнюю непохожую) из списка мест, где такие холерные условия возможны?

Далее:
Если предполагаем невозможность возникновения жизни на Земле, то - очевидно - и невозможность возникновения её на иных планетах Солнечной системы (таких идей я не слыхивал; возможно, именно потому, что если предположить возникновение её где-нибудь на Сатурне, то естественным будет вопрос, с чего тогда до-до-до-доисторическая Земля рыжая, что "там" возникнуть могло, а "тут" - нет?).
Откуда следует, что потенциальные заносители жизни должны прилетать на Землю редко.

А теперь смотрим вопрос второй):
Земля большая, а количество органики, заносимой таким "разносчиком" - маленькое. Откуда уверенность, что занесённая "жизнь" просто… не разложится? Не распадётся на "неорганику"?
Тем более, что условия тогдашней Земли - для нынешней "органики" - были (насколько можно судить по данным геологии, геофизики, и прочего, и прочего) не просто холерными, а прямо чумовыми. Современные условия, такие, например, как наличие кислородной атмосферы, с её озоновым слоем (защищающим нынешнюю "органику" от ультрафиолета, успешно её разрушающего) созданы во многом именно жизнью, начавшей своё развитие где-то в (ещё кислородом не насыщенных) океанах.
Чтобы занесённая "органика" не распалась на элементы, а не просто сохранилась, но запустила процесс своего воспроизведения, она должна не просто залететь на Землю, да ещё и прицельно угодить в какие-то совсем нетривиальные условия.

Короче:
Потенциальный "занос жизни из Космоса" гораздо менее правдоподобен, чем возникновение её на месте.

Почему же - Главный Вопрос - за этот занос так цепляются?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Жизнь из Космоса? Странная популярность гипотезы

Сообщение franti » 28 окт 2015 06:25

Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST Потенциальный "занос жизни из Космоса" гораздо менее правдоподобен, чем возникновение её на месте.

Почему же - Главный Вопрос - за этот занос так цепляются?
Тем не менее, вопрос о возникновении все еще остается актуальным: откуда возникла жизнь, прежде чем ее занесло не Землю.
Лично мне кажется, что разбор нового вопроса просто лишь отбрасывает первый, что несколько гипотезу. О возникновении наверняка проводилось много экспериментов, тем не менее, в выводу так и не пришли.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Жизнь из Космоса? Странная популярность гипотезы

Сообщение Старый ронин » 31 окт 2015 18:22

Самое развёрнутое и подробное описание теорий о том, как жизнь могла возникнуть на Земле, известное мне: Ник Лейн, "Лестница жизни".
И написано не занудно :roll:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Жизнь из Космоса? Странная популярность гипотезы

Сообщение franti » 31 окт 2015 18:32

Толстая книжка?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Это как сборник статей или чисто автора научный труд?
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Жизнь из Космоса? Странная популярность гипотезы

Сообщение Старый ронин » 01 ноя 2015 06:14

Примерно 500 страниц :smile:
Популярная, но на очень высоком уровне.

У меня она бумажная, но, вроде, можно качнуть вот тут: http://mexalib.com/view/214198
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lorem
Ученик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 15:44
Псевдоним: Ксанд
Пол: мужской
Откуда: А поцчему Ви спг'ашиваете?

Жизнь из Космоса? Странная популярность гипотезы

Сообщение Lorem » 14 ноя 2015 09:23

Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST Цэ-Аш-два-Цэ-Аш-три-О-Аш
Цэ-два-Аш-пять-О-Аш ведь, я точно помню. :lol:
Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST автоматически вычёркивают Землю (ещё до-до-до-доисторическую, на нынешнюю непохожую) из списка мест, где такие холерные условия возможны?
Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST Почему же - Главный Вопрос - за этот занос так цепляются?
Потому что возникновение жизни на месте, то бишь на Земле, это, во-первых, неинтересно - пипл хавает только дарвинизм и космос, а во-вторых, более понятен. Про ведь сказать:"Жизнь прилетела на Землю из космоса", чем пытаться объяснить, что однажды великое ничто, находящееся на Земле, превратилось в нечто. На самом деле, осознать то, что органика на Земле не существовала-не существовала, и тутраз! - появилась. Несмотря на то, что так оно и было, это сложнее чем фраза:"Органика прилетела из космоса".
Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST (таких идей я не слыхивал; возможно, именно потому, что если предположить возникновение её где-нибудь на Сатурне, то естественным будет вопрос, с чего тогда до-до-до-доисторическая Земля рыжая, что "там" возникнуть могло, а "тут" - нет?).
Я о таких идеях слышал. Марс же! Чего про него уже только не говорили. Если послушать/прочесть всё, то выходит, что Марс - ну натурально Эдем. :D
Гадалка велела ему взять железные сапоги и посох, с этим идти в пустыню. И когда сотрутся подошвы сапог и сломается посох, он найдёт, что ищет. А он не послушался и обратился за помощью к Саше. И правильно сделал, потому что это была плохая гадалка.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Жизнь из Космоса? Странная популярность гипотезы

Сообщение Старый ронин » 14 ноя 2015 10:54

Lorem писал(а):QR_BBPOST Цэ-два-Аш-пять-О-Аш ведь, я точно помню.
Это по-нашему, по-русски :smile:
А вот в иных странах - свои традиции, и к ним иногда приходится привыкать. По железной необходимости :twisted:
В частности, такая железная необходимость возникала в среде отечественной (ещё советской) морской геологии, когда работников на ниве оной геологии заносило (во время положенных в длинном рейсе заходов) в порты Мексики.
Куда (и зачем) шёл истомлённый парой месяцев морской жизни наш человек?
Среди прочего, он, естественно, шёл в местные "хозтовары" (или в хозтоварный отдел супермаркета), и искал там характерные такие цилиндрические ёмкости из белого пластика, с красной крышечкой, на которых была, красным по белому, написана формула:
CH3-CH2-OH.
А для тех, кто совсем тупой, было ещё - латинскими буквами - по-русски :wink: написано: ALCOHOL.

Некоторые, правда, жмотничали, тряслись над валютой (это ж святое!), и покупали то же самое, но с синей крышкой, и таковой же надписью.
Но это была та-а-а-кая гадость (денатурат - он и в Акапулько денатурат).
:lol: :lol:
Lorem писал(а):QR_BBPOST пипл хавает только дарвинизм и космос
Как-то непонятно дарвинизм с космосом увязан.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lorem
Ученик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 15:44
Псевдоним: Ксанд
Пол: мужской
Откуда: А поцчему Ви спг'ашиваете?

Жизнь из Космоса? Странная популярность гипотезы

Сообщение Lorem » 14 ноя 2015 11:34

Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST А вот в иных странах - свои традиции, и к ним иногда приходится привыкать. По железной необходимости :twisted:
В частности, такая железная необходимость возникала в среде отечественной (ещё советской) морской геологии, когда работников на ниве оной геологии заносило (во время положенных в длинном рейсе заходов) в порты Мексики.
Куда (и зачем) шёл истомлённый парой месяцев морской жизни наш человек?
Среди прочего, он, естественно, шёл в местные "хозтовары" (или в хозтоварный отдел супермаркета), и искал там характерные такие цилиндрические ёмкости из белого пластика, с красной крышечкой, на которых была, красным по белому, написана формула:
CH3-CH2-OH.
А для тех, кто совсем тупой, было ещё - латинскими буквами - по-русски :wink: написано: ALCOHOL.

Некоторые, правда, жмотничали, тряслись над валютой (это ж святое!), и покупали то же самое, но с синей крышкой, и таковой же надписью.
Но это была та-а-а-кая гадость (денатурат - он и в Акапулько денатурат).
:lol: :lol:
О б-ги, это ж какая нужда-то была! :D Гениально :smile:
Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST Как-то непонятно дарвинизм с космосом увязан.
Это для нас дарвинизм с космосом не вяжется. Но по РЕН-ТВ это очень натурально связывают :grin:
Гадалка велела ему взять железные сапоги и посох, с этим идти в пустыню. И когда сотрутся подошвы сапог и сломается посох, он найдёт, что ищет. А он не послушался и обратился за помощью к Саше. И правильно сделал, потому что это была плохая гадалка.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Жизнь из Космоса? Странная популярность гипотезы

Сообщение Старый ронин » 14 ноя 2015 13:10

Lorem писал(а):QR_BBPOST Но по РЕН-ТВ это очень натурально связывают
Я такую траву, как ТВ, не курю. Здоровье надо беречь! :!:
Lorem писал(а):QR_BBPOST О б-ги, это ж какая нужда-то была!
Ну, да, ты, наверное, не знаешь, что для образованного советского человека (для образованного российского, боюсь, тоже) самое страшное - это наличие свободного времени. Свободного времени, для которого нет канонических ("приличных") способов его заполнения.
(Ну не книжки же читать, в самом деле! :mrgreen: )
А в судовых условиях, даже если работы выше крыши (что бывает), свободного времени всё равно выше головы.
(О койки до работы совсем недалеко (а до столовой ещё ближе), кормят, как в зоопарке....и привычное ТВ не работает. То есть практические все приличные, положенные солидному научному работнику, поводы для жалоб, что "времени совсем нет", истреблены, как новозеландские моа.)
Так что убийство оного времени всегда было сложной задачей (но - отработанной :wink: ).
Будучи человеком, очевидно, не вполне нормальным :wink: , я от наличия свободного времени никогда не страдал (от нехватки - это другое дело), так что страдания иных моих коллег в трудах по убийству времени просто не мог не заметить (хотя бы потому, что они, порой, мешали).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lorem
Ученик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 15:44
Псевдоним: Ксанд
Пол: мужской
Откуда: А поцчему Ви спг'ашиваете?

Жизнь из Космоса? Странная популярность гипотезы

Сообщение Lorem » 14 ноя 2015 13:38

Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST
Я такую траву, как ТВ, не курю. Здоровье надо беречь! :!:
Но многие и не такое курят. Потому и популярны такие теории, как ВНЕЗАПНОЕ переселение целых цивилизаций с [вставить название планеты] на нашу Землю. И в целом, теории о жизни, которая появилась где-то там, в космосе.
Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST Ну, да, ты, наверное, не знаешь, что для образованного советского человека (для образованного российского, боюсь, тоже) самое страшное - это наличие свободного времени. Свободного времени, для которого нет канонических ("приличных") способов его заполнения.
(Ну не книжки же читать, в самом деле! :mrgreen: )
А в судовых условиях, даже если работы выше крыши (что бывает), свободного времени всё равно выше головы.
(О койки до работы совсем недалеко (а до столовой ещё ближе), кормят, как в зоопарке....и привычное ТВ не работает. То есть практические все приличные, положенные солидному научному работнику, поводы для жалоб, что "времени совсем нет", истреблены, как новозеландские моа.)
Так что убийство оного времени всегда было сложной задачей (но - отработанной :wink: ).
Будучи человеком, очевидно, не вполне нормальным :wink: , я от наличия свободного времени никогда не страдал (от нехватки - это другое дело), так что страдания иных моих коллег в трудах по убийству времени просто не мог не заметить (хотя бы потому, что они, порой, мешали).
После распространения этих наших интернетов у образованных людей, необразованных, им сочувствующих etc, проблема свободного времени перестала быть проблемой :mrgreen: Интернет-то теперь доступен практически отовсюду, так что, можно прозябать там, читая новостные ленты соц.сетей. И называть это "саморазвитием"
Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST А в судовых условиях, даже если работы выше крыши (что бывает), свободного времени всё равно выше головы.
Ты говоришь об этом так, будто знаешь не по наслышке :wink:

И всё-таки, это уже немного оффтоп.
Гадалка велела ему взять железные сапоги и посох, с этим идти в пустыню. И когда сотрутся подошвы сапог и сломается посох, он найдёт, что ищет. А он не послушался и обратился за помощью к Саше. И правильно сделал, потому что это была плохая гадалка.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Жизнь из Космоса? Странная популярность гипотезы

Сообщение Старый ронин » 14 ноя 2015 13:54

Lorem писал(а):QR_BBPOST И всё-таки, это уже немного оффтоп.
Конечно, офф-топ и флуд.
Lorem писал(а):QR_BBPOST Ты говоришь об этом так, будто знаешь не по наслышке
Ага. Где-то 4,5 года чистого времени "от швартовов до швартовов" :smile:
Lorem писал(а):QR_BBPOST После распространения этих наших интернетов у образованных людей, необразованных, им сочувствующих etc, проблема свободного времени перестала быть проблемой Интернет-то теперь доступен практически отовсюду, так что, можно прозябать там, читая новостные ленты соц.сетей. И называть это "саморазвитием"
А ещё чуть-чуть раньше все, практически, первобытные виды истребления времени вымерли под натиском "бегалок-стрелялок". Которые, в свою очередь, сейчас гибнут под танковыми гусеницами.
(Если несколько человек о чём-то оживлённо говорят, то очень велика вероятность, что, приблизясь, услышишь что-то вроде: "... Я вчера так влетел, и ведь со взводом... Я же не ожидал, что он на тяже. И голдой не берёт...")

...Расфлудились, это точно.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Жизнь из Космоса? Странная популярность гипотезы

Сообщение Старый ронин » 27 ноя 2015 17:42

Ещё в эту же тему,
или Неосознанная вера в палочку-выручалочку
(или в детонатор, или в какой-нибудь волшебный сундучок...)

Все, поднимаемые на щит (или на другой какой предмет, откуда можно торжествующе вопить), случаи предполагаемого обнаружения в каки-нибудь небесных кирпичах "органики", интерпретируемые, как подтверждение заноса жизни на Землю откуда-то, служат - ИМХО - проявлением немножко непродуманной :wink: веры в то, что "органика" (а ещё лучше - молекулы каки-нибудь аминокислот) просто не может не жить. Грубо говоря, стоит где-то нечаянно сложиться нужным молекулам, так они тут же начнут неустанно плодиться, размножаться, и эволюционировать в кого-то, вроде автора гипотезы заноса жизни из Космоса :roll: .
То есть случайный синтез (или занос) нужных молекул - сродни открыванию какого-то волшебного сундучка с тараканами, из которого в обязательном порядке тут же вылезет та-а-кое...

Почему не вспоминается, что не только "органика" может тыщу лет лежать безжизненно (как не только ископаемые кости, в которых, между прочим, ДНК находят, а и - напоминаю - всякие залежи нефти; кто забыл, напоминаю: нефть - смесь того, что проходят по курсу органической химии :mrgreen: ), но и что жизнь требует непрерывного пребывания в химическом (и энергетическом) неравновесии? То есть, что "органические" молекулы, чтобы не просто были молекулы, а жизнь, должны быть увязаны в какие-то очень определённые структуры, в преобразователи энергии?

Можно, конечно, предположить, что где-то в подвалах мозгов лежат старые (двухсотлетней давности) представления о Жизненной Силе... Но представлять так - уж слишком переоценивать умничающих человеков: ну кто сегодня сразу вспомнит, что такое витализм? :mrgreen:
Скорее другое: происшедшее (и в школе изученное) случившееся (почему-то) воспринимается, как обязательное. Без вникания, отчего оно случилось, и почему из случившегося так вышло. Раз синтез (занос :wink: ) первых "органических" молекул привёл - в итоге - к нам с вами, то это - обязательное следствие того синтеза (заноса), а значит (хотя логики тут и нету) - как проявление (реализация) обязательных свойств первых "органических" молекул.

Между прочим, такая "логика" замечается не только в обсуждении вопроса о происхождении жизни.
Все - наверняка - слышали споры (а то и участвовали в) о том, кто Америку открыл. Так тут тоже - ИМХО - присутствует глубинное представление о том, что Америка - вроде сундучка с секретами: как его (её) открыть, так и понесётся...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»