Смысл жизни.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Смысл жизни.

Сообщение Рамивер Шеваль » 15 дек 2018 09:24

Я - убежденный гедонист, смысл жизни в получении удовольствия, потому что, если жизнь удовольствия не приносит, зачем вообще жить?
Тут, разумеется, нужно сделать уточнение о том, что у всех людей свои представления об удовольствии и методах его получения, и они не должны переступать через права свободы других людей
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Кориандра Смит » 11 авг 2019 19:20

Флиртбустьер писал(а):
14 ноя 2017 00:59
Нсть ли смысл жизни?И каков он?
Если несколько переиначить индийского философа из "Золотого Телёнка" Ильфа и Петрова, то только там, где есть культура, образование, жизнь становится осмысленной.
Это восприятие самим человеком. Насколько он осмыслил.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение JanJansen » 11 авг 2019 22:23

Almi2017 писал(а):
11 авг 2019 14:19
Кому как.
Лично мне нравится ощущать безусловную поддержку своих близких. (И меня бы очень обидело, если бы они вдруг стали действовать мне наперекор. Это было бы совсем-совсем неправильно). И сам я тоже, проявляю снисходительность к их недостаткам и закидонам. (Им это тоже нравится)

И в то же время, люди, создающие мне помехи, уважения у меня не вызывают. Даже если делают это из принципиальных соображений, отстаивая то, что считают правильным.
Вот не пойму, чего Кристал вечно на вас нападает? Вы считаете собственные вкусы мерой всех вещей. Она тоже считает собственные вкусы мерой всех вещей. А впрочем, понимаю: она нападает на вас потому, что вы считаете мерой всех вещей свои вкусы, а не её :wink: Ну ладно хоть вы за другими признаёте право считать мерой всех вещей не вас, а что-то иное.
Тема Снейпа почему-то закрылась, поэтому отвечаю здесь:
Я считаю вполне естественны , что мой собственный жизненный опыт и мои собственные взгляды на жизнь мне ближе и понятнее, чем опыт и взгляды других людей.
А разве не у всех так?
Как-то всегда считал, что каждый человек, по умолчанию, является мерой всех вещей для себя. И что это совершенно нормально.
(А кто же еще-то?)
Ну, а Кристал, ИМХО, я раздражаю по двум причинам:
Во-первых, наши взгляды на почти все обсуждаемые вопросы - прямо противоположны.
Во-вторых, я самым наглым образом предал ее идеалы. Сначала был жертвой школьных хулиганов. Потом занялся боксом стал сильнее... и не стал никому мстить... А вместо этого - забил на былые обиды, закончил школу, поступил в институт, женился.
(История о превозмогающем толпу мстителе одиночке - не получилась )

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение JanJansen » 11 авг 2019 22:32

Рамивер Шеваль писал(а):
15 дек 2018 09:24
Я - убежденный гедонист, смысл жизни в получении удовольствия, потому что, если жизнь удовольствия не приносит, зачем вообще жить?
Тут, разумеется, нужно сделать уточнение о том, что у всех людей свои представления об удовольствии и методах его получения, и они не должны переступать через права свободы других людей
О)))
Когда-то я думал так же. Приветствую собрата!)))
Но теперь, в свои 37, думаю, что удовольствия не являются главным в жизни человека.

Думаю, главное в жизни, чтобы у детей все было хорошо.

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Смысл жизни.

Сообщение Рамивер Шеваль » 12 авг 2019 04:37

JanJansen писал(а):
11 авг 2019 22:32
Рамивер Шеваль писал(а):
15 дек 2018 09:24
Я - убежденный гедонист, смысл жизни в получении удовольствия, потому что, если жизнь удовольствия не приносит, зачем вообще жить?
Тут, разумеется, нужно сделать уточнение о том, что у всех людей свои представления об удовольствии и методах его получения, и они не должны переступать через права свободы других людей
О)))
Когда-то я думал так же. Приветствую собрата!)))
Но теперь, в свои 37, думаю, что удовольствия не являются главным в жизни человека.

Думаю, главное в жизни, чтобы у детей все было хорошо.
А Вам не приносит удовольствие мысль, что у Ваших детей все хорошо?)
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Смысл жизни.

Сообщение Старый ронин » 12 авг 2019 07:47

Рамивер Шеваль писал(а):
15 дек 2018 09:24
Я - убежденный гедонист, смысл жизни в получении удовольствия, потому что, если жизнь удовольствия не приносит, зачем вообще жить?
Тут, разумеется, нужно сделать уточнение о том, что у всех людей свои представления об удовольствии и методах его получения, и они не должны переступать через права свободы других людей
Конечно, вопрос в том, что есть удовольствие.

Например, оно в этом:
For to admire an' for to see,
For to be'old this world so wide --
It never done no good to me,
But I can't drop it if I tried!
Я как-то к такому пониманию близок... :lol:
А так же (и ещё какое :lol: ) вот в этом:
Spoiler
Показать
DSCF1926.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Смысл жизни.

Сообщение Almi2017 » 12 авг 2019 10:30

JanJansen писал(а):
11 авг 2019 22:23
Я считаю вполне естественны , что мой собственный жизненный опыт и мои собственные взгляды на жизнь мне ближе и понятнее, чем опыт и взгляды других людей.
А разве не у всех так?
Как-то всегда считал, что каждый человек, по умолчанию, является мерой всех вещей для себя. И что это совершенно нормально.
(А кто же еще-то?)
Ну, кроме личного опыта, есть ведь ещё и опыт человечества, не так ли? Который существует в виде норм и идеалов. Разумеется, этот опыт разносторонен, и что-то в нем человек выбирает, а что-то отвергает. Но если человек вообще рассуждает без оглядки на этот опыт, то ИМХО тут что-то не так. Мы не первыми пришли в этот мир и вряд ли можем просто игнорить всё, что было до нас, как не имеюшее значения. И всё, что есть помимо нас, тоже.
Ну, а Кристал, ИМХО, я раздражаю по двум причинам:
Во-первых, наши взгляды на почти все обсуждаемые вопросы - прямо противоположны.
Во-вторых, я самым наглым образом предал ее идеалы. Сначала был жертвой школьных хулиганов. Потом занялся боксом стал сильнее... и не стал никому мстить... А вместо этого - забил на былые обиды, закончил школу, поступил в институт, женился.
(История о превозмогающем толпу мстителе одиночке - не получилась )
Ну, в общем-то, да. Хотя ... по-моему, как раз так и превозмогают. А месть - симптом того, что душой жертва продолжает быть во власти агрессоров. И как такой вариант может нравиться больше, чем собственная счастливая жизнь жертвы ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Смысл жизни.

Сообщение Старый ронин » 12 авг 2019 10:59

Almi2017 писал(а):
12 авг 2019 10:30
А месть - симптом того, что душой жертва продолжает быть во власти агрессоров. И как такой вариант может нравиться больше, чем собственная счастливая жизнь жертвы ...
Чёрт, интересная мысль. :c00l:
В самом деле, чем будет заполнена жизнь Великого Мстителя, какого-нибудь графа Монте-Кристо, когда он всем отомстит?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение JanJansen » 12 авг 2019 11:56

Рамивер Шеваль писал(а):
12 авг 2019 04:37
JanJansen писал(а):
11 авг 2019 22:32
Рамивер Шеваль писал(а):
15 дек 2018 09:24
Я - убежденный гедонист, смысл жизни в получении удовольствия, потому что, если жизнь удовольствия не приносит, зачем вообще жить?
Тут, разумеется, нужно сделать уточнение о том, что у всех людей свои представления об удовольствии и методах его получения, и они не должны переступать через права свободы других людей
О)))
Когда-то я думал так же. Приветствую собрата!)))
Но теперь, в свои 37, думаю, что удовольствия не являются главным в жизни человека.

Думаю, главное в жизни, чтобы у детей все было хорошо.
А Вам не приносит удовольствие мысль, что у Ваших детей все хорошо?)
Ну... лично у меня из детей есть только дочь )))
И, конечно же, мысль что у нее все хорошо удовольствие мне доставляет.
Но к гедонистическим удовольствиям, данное удовольствие отношения не имеет.
(А ведь мы, в начале этого разговора, говоря об удовольствиях, подразумевали удовольствия именно гедонистические. Или я Вас не так понял?)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Смысл жизни.

Сообщение Almi2017 » 12 авг 2019 12:33

Старый ронин писал(а):
12 авг 2019 10:59
Almi2017 писал(а):
12 авг 2019 10:30
А месть - симптом того, что душой жертва продолжает быть во власти агрессоров. И как такой вариант может нравиться больше, чем собственная счастливая жизнь жертвы ...
Чёрт, интересная мысль. :c00l:
В самом деле, чем будет заполнена жизнь Великого Мстителя, какого-нибудь графа Монте-Кристо, когда он всем отомстит?
Ну, Монте-Кристо поехал жизнью наслаждаться с Гайде - но вопрос о том, насколько это способно заполнить его жизнь, Дюма оставил открытым.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Смысл жизни.

Сообщение Старый ронин » 12 авг 2019 12:35

JanJansen писал(а):
12 авг 2019 11:56
Ну... лично у меня из детей есть только дочь )))
И, конечно же, мысль что у нее все хорошо удовольствие мне доставляет.
Но к гедонистическим удовольствиям, данное удовольствие отношения не имеет.
Ну... Насколько я пытался выяснить, гедонизм как философия никак не определяет тип наслаждений-удовольствий. Их природу.
Так что , в принципе, даже аскета, истязающего себя голодом, жарой, комарами, и всем этаким, но получающего удовольствие от точного знания (Гы-ы!), что в награду за этакое он, когда помрёт, станет не краткоживущим человеком, а долгоживущим баобабом, и будет баобабом тыщу лет, пока помрёт (цитата :wink: ) - так вот, его тоже можно считать гедонистом.
:lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Смысл жизни.

Сообщение Рамивер Шеваль » 12 авг 2019 14:07

JanJansen писал(а):
12 авг 2019 11:56
И, конечно же, мысль что у нее все хорошо удовольствие мне доставляет.
Но к гедонистическим удовольствиям, данное удовольствие отношения не имеет.
(А ведь мы, в начале этого разговора, говоря об удовольствиях, подразумевали удовольствия именно гедонистические. Или я Вас не так понял?)
А что Вы называете гедонистическим удовольствием?
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение JanJansen » 12 авг 2019 14:16

Almi2017 писал(а):
12 авг 2019 10:30
JanJansen писал(а):
11 авг 2019 22:23
Я считаю вполне естественны , что мой собственный жизненный опыт и мои собственные взгляды на жизнь мне ближе и понятнее, чем опыт и взгляды других людей.
А разве не у всех так?
Как-то всегда считал, что каждый человек, по умолчанию, является мерой всех вещей для себя. И что это совершенно нормально.
(А кто же еще-то?)
Ну, кроме личного опыта, есть ведь ещё и опыт человечества, не так ли? Который существует в виде норм и идеалов. Разумеется, этот опыт разносторонен, и что-то в нем человек выбирает, а что-то отвергает. Но если человек вообще рассуждает без оглядки на этот опыт, то ИМХО тут что-то не так. Мы не первыми пришли в этот мир и вряд ли можем просто игнорить всё, что было до нас, как не имеюшее значения. И всё, что есть помимо нас, тоже.
Опыт человечества - он... как интернет, там можно при желании найти все, что угодно.
А ведь человек так устроен, что ищет в этом многообразии взглядов, идеалов, суждений и исторических уроков, прежде всего именно те, которые подтверждают его собственные взгляды. (А потом думает, что он рассуждает в полном соответствии с опытом, накопленным человечеством)

Не надежней ли руководствоваться своими собственными наблюдениями и здравым смыслом?

Ну, в общем-то, да. Хотя ... по-моему, как раз так и превозмогают. А месть - симптом того, что душой жертва продолжает быть во власти агрессоров.
Да, я тоже так думаю.
Агрессия уже закончилась, а жертва по прежнему все еще переживает.
И как такой вариант может нравиться больше, чем собственная счастливая жизнь жертвы ...
Запросто.
Месть широко и красиво воспета в литературе. (кстати, еще раз к вопросу, об опыте человечества :wink: ) Мстящие герои сильны и харизматичны, а обыватели со стороны выглядят не интересно.
То, что не все, что хорошо смотрится в книгах, так же хорошо в реальной жизни... помнят не всегда, и не все. :sad:

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Смысл жизни.

Сообщение Старый ронин » 12 авг 2019 15:20

JanJansen писал(а):
12 авг 2019 14:16
Месть широко и красиво воспета в литературе. (кстати, еще раз к вопросу, об опыте человечества :wink: ) Мстящие герои сильны и харизматичны, а обыватели со стороны выглядят не интересно.
То, что не все, что хорошо смотрится в книгах, так же хорошо в реальной жизни... помнят не всегда, и не все. :sad:
Да, месть в литературе широко и красиво... Но любой жанр имеет свои законы, и среди них - то место, где нужно поставить последнюю точку, и написать "КОНЕЦ".
После чего - в лучшем случае - кратко сообщить, что "И жили они долго и счастливо... пока не померли". :wink:
И что там происходило, после этой последней точки - "это уже совсем другая история", и её обычно не рассказывают.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение JanJansen » 12 авг 2019 15:47

Рамивер Шеваль писал(а):
12 авг 2019 14:07
А что Вы называете гедонистическим удовольствием?
Я под такими удовольствиями всегда понимал удовольствия плоти.
Вкусная еда, хороший секс, или просто отдых в свое удовольствие (поплавать в бассейне, погулять в саду срывая с кустов ягоды, или даже просто поваляться на диване с книжкой в руках, и чашечкой кофе, стоящей рядом на тумбочке).
Простые, приятные и незамысловатые радости жизни, которые я всегда ценил. И до сих пор ценю.

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Смысл жизни.

Сообщение Рамивер Шеваль » 12 авг 2019 16:04

Ну, тут уже кто как определяет для себя смысл и широта понятий "удовольствие" и "гедонизм". Я их трактую широко и при этом стараюсь по возможности избавить свое времяпрепровождение от того, что так или иначе не приносит удовольствие. Но и на "удовольствия плоти", я ох как падок))
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Смысл жизни.

Сообщение Рамивер Шеваль » 12 авг 2019 17:39

Старый ронин писал(а):
12 авг 2019 07:47
Конечно, вопрос в том, что есть удовольствие.

Например, оно в этом:
For to admire an' for to see,
For to be'old this world so wide --
It never done no good to me,
But I can't drop it if I tried!
Я как-то к такому пониманию близок... :lol:
А так же (и ещё какое :lol: ) вот в этом:
Spoiler
Показать
DSCF1926.jpg
как это адекватно перевести?)
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Смысл жизни.

Сообщение Старый ронин » 12 авг 2019 17:54

Рамивер Шеваль писал(а):
12 авг 2019 17:39
как это адекватно перевести?)
Один из известных мне поэтических переводов:
Мир так хорош и так широк -
Гляжу, и всё не наглядеться.
Он, может, правда, и жесток -
Но от того куда мне деться?

А если просто перевести, то, ИМХО, будет где-то так:
Восхищаться и смотреть,
Созерцать весь обширный мир...
Он мне ничего хорошего не сделал,
Но я, даже если стараться буду, с ним не расстанусь!
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Смысл жизни.

Сообщение Рамивер Шеваль » 12 авг 2019 18:04

спасибо)
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение JanJansen » 12 авг 2019 20:23

Старый ронин писал(а):
12 авг 2019 15:20
JanJansen писал(а):
12 авг 2019 14:16
Месть широко и красиво воспета в литературе. (кстати, еще раз к вопросу, об опыте человечества :wink: ) Мстящие герои сильны и харизматичны, а обыватели со стороны выглядят не интересно.
То, что не все, что хорошо смотрится в книгах, так же хорошо в реальной жизни... помнят не всегда, и не все. :sad:
Да, месть в литературе широко и красиво... Но любой жанр имеет свои законы, и среди них - то место, где нужно поставить последнюю точку, и написать "КОНЕЦ".
После чего - в лучшем случае - кратко сообщить, что "И жили они долго и счастливо... пока не померли". :wink:
И что там происходило, после этой последней точки - "это уже совсем другая история", и её обычно не рассказывают.
Тут дело даже не в том, что происходит в рассказе после последней точки.
Дело в том, что законы литературы и законы жизни принципиально разные.
В литературе нужна драма, нужна борьба и превозмогание, иначе читать будет не интересно.
В реальной же жизни, чем этого всего меньше - тем лучше.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Смысл жизни.

Сообщение Старый ронин » 12 авг 2019 20:47

JanJansen писал(а):
12 авг 2019 20:23
Дело в том, что законы литературы и законы жизни принципиально разные.
В литературе нужна драма, нужна борьба и превозмогание, иначе читать будет не интересно.
В реальной же жизни, чем этого всего меньше - тем лучше.
Ну, литература (в частности, тема "О чём принципиально и обязательно врёт реалистическая литература" :wink: ) - это для особого трёпа (кому интересно).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение Spanish Angel » 12 авг 2019 22:35

Я тут что то писал раньше, не помню и лень читать все. Но скажу одно, что по прошествию многих лет, оборачиваясь назад и взвешивая на чаше весов эти года и прожитую жизнь, я понимаю, что мой смысл жизни и ради чего я живу заключён в двух маленьких людях по имени Серёжа и Сашуля) в моих детях) ❤
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Смысл жизни.

Сообщение Старый ронин » 12 авг 2019 22:38

Испания писал(а):
12 авг 2019 22:35
Я тут что то писал раньше, не помню и лень читать все. Но скажу одно, что по прошествию многих лет, оборачиваясь назад и взвешивая на чаше весов эти года и прожитую жизнь, я понимаю, что мой смысл жизни и ради чего я живу заключён в двух маленьких людях по имени Серёжа и Сашуля) в моих детях) ❤
Сейчас и у меня что-то аналогичное. Только имена другие. :wink:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Krystal » 13 авг 2019 00:28

Старый ронин писал(а):
12 авг 2019 10:59
Almi2017 писал(а):
12 авг 2019 10:30
А месть - симптом того, что душой жертва продолжает быть во власти агрессоров. И как такой вариант может нравиться больше, чем собственная счастливая жизнь жертвы ...
Чёрт, интересная мысль. :c00l:
В самом деле, чем будет заполнена жизнь Великого Мстителя, какого-нибудь графа Монте-Кристо, когда он всем отомстит?
Настоящей жизнью, которая как раз и начнется после мести. Если только для мстителя еще что-то можно спасти после содеянного по отношению к нему злодеяния.
Боль и несправедливость можно сравнить с камнем на плечах или цепями. Естественно, что человек, на которого взвалили камень или заковали в цепи, сосредоточен на них - то есть на освобождении от них. Но было бы глупо утверждать, что его жизнь заключается в камне и цепях. Наоборот, только после освобождения от них жизнь и начнется.

И справедливость - не красивый "магнитик на холодильник", что бы о ней ни говорили местные "оппоненты", это насущная потребность, вызванная острым чувством внутреннего диссонанса. Что происходит нечто, чего никогда не должно быть и не должно было быть. Если человек смирился, он с наибольшей вероятностью внутренне "умер".

Мести не желают только несколько категорий личностей:
- святые, просветленные, убежденные пацифисты... - словом, те, кто не пожелает плохого, даже если у них на глазах порежут их собственного ребенка, потом "склеют" обратно и снова порежут. Ну или их самих.
- абсолютно поломанные жертвы. (переход от ненависти к самообвинениям, чему в значительной мере способствует такая распространенная гадость, как виктимология, и вопрошанию в духе: "А может, так и надо было? Может, я заслужил?" и т.п.)
- возможно, "пластилиновые человечки" - без внутреннего стержня, без чувства справедливости и собственного достоинства, с покорностью принимающие любую форму, в которую их сомнут. Я думала только о первых двух категориях, но наверно, можно допустить существование и этой третьей. (если бывают люди изначально такие, не ломаные).

Конечно, бывают еще совершенно исключительные случаи: например, когда агрессор раскаялся и сумел загладить свою вину, или его и жертву связывают какие-то неожиданные и сложные отношения, тяжкие трудности, и так далее. Но это не так часто.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Krystal » 13 авг 2019 00:35

Старый ронин писал(а):
12 авг 2019 17:54
Один из известных мне поэтических переводов:
Мир так хорош и так широк -
Гляжу, и всё не наглядеться.
Он, может, правда, и жесток -
Но от того куда мне деться?

А если просто перевести, то, ИМХО, будет где-то так:
Восхищаться и смотреть,
Созерцать весь обширный мир...
Он мне ничего хорошего не сделал,
Но я, даже если стараться буду, с ним не расстанусь!
Сначала я подумала, что звучит как экзистенциальная виктимология, но скорее похоже на страшную иронию. "Мир мне не сделал ничего хорошего, но я от него никуда не денусь, если попытаюсь. Какой прекрасный и огромный мир".

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»