Мораль в сказках

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мораль в сказках

Сообщение Afterlife » 23 мар 2022 21:29

Читатель писал(а):
23 мар 2022 21:21
Afterlife писал(а):
23 мар 2022 20:52
что доброта девушки эту силу усмирила.
лестью...Ведь все эти слова.. Не холодно мне тепло это от страха они неискренни. В отличии от старухиной дочери.
Это не лесть. Девушка от Морозко ничего не просила и не ожидала.
А Морозко и сам прекрасно видел, что ей холодно. Он именно проверял ее стойкость и смирение.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Мораль в сказках

Сообщение Читатель » 23 мар 2022 21:37

Afterlife писал(а):
23 мар 2022 21:29

Это не лесть. Девушка от Морозко ничего не просила и не ожидала.
А Морозко и сам прекрасно видел, что ей холодно. Он именно проверял ее стойкость и смирение.
Нет. она именно ожидала что сжалится. Подозреваю что она догадывалась что он проверяет ее смирение ибо иначе зачем говорить что ей тепло не понимаю. Если бы она Морозко не боялась почему ей просто не сказать. Холодно мне господин Морозко разумеется не как мачехина дочка без оскорблений вежливо. Но нет она врет что ей тепло. Не потому что знает что от нее это и требуется?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Мораль в сказках

Сообщение Старый ронин » 23 мар 2022 21:41

Не-а, я (весьма цинично) думаю, что тут - неисповедимые пути традиции. Полагающей, что - в данном случае - сказки надо читать/рассказывать детям. А почему? Надо потому что. Всегда так делалось...
А мораль уже можно из них выковыривать...
Вообще как эта самая мораль формируется в формируемой голове (да ещё под влиянием традиции "вот это для этого нужно") - вопрос заковыристый (и ответа на него я не знаю). Но - как-то формируется.
Не ведаю, как сейчас, но когда я был мелким школьником, считалось само собой разумеющимся, очевидным, нужным, и прочая-прочая, что все школьники читают "Трёх мушкетёров" - и от того... Ну, всякое хорошее в их дурных головах устраивается. Читал, читал... увлекался - так, что вызывал негатив у родителей: "Нельзя всё одно и то же читать!!!!" :smile: (и прочее, и прочее). И, полагаю, было это всё не зря, и даже полезно. :wink:
А если вооружиться циничной логикой, и покопаться, о чём книга? :lol: :lol: :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мораль в сказках

Сообщение Afterlife » 23 мар 2022 21:47

Читатель писал(а):
23 мар 2022 21:37
Afterlife писал(а):
23 мар 2022 21:29

Это не лесть. Девушка от Морозко ничего не просила и не ожидала.
А Морозко и сам прекрасно видел, что ей холодно. Он именно проверял ее стойкость и смирение.
Нет. она именно ожидала что сжалится. Подозреваю что она догадывалась что он проверяет ее смирение ибо иначе зачем говорить что ей тепло не понимаю. Если бы она Морозко не боялась почему ей просто не сказать. Холодно мне господин Морозко разумеется не как мачехина дочка без оскорблений вежливо. Но нет она врет что ей тепло. Не потому что знает что от нее это и требуется?
Когда ее мачеха долгие годы угнетала, она тоже не жаловалась. И так же ничего не ожидала от нее. С чего бы ей сейчас начинать?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Мораль в сказках

Сообщение Читатель » 23 мар 2022 21:55

Afterlife писал(а):
23 мар 2022 21:47

Когда ее мачеха долгие годы угнетала, она тоже не жаловалась. С чего бы ей сейчас начинать?
Вот именно!! Настенька жила при мачехе. мачеха злая сильная. И она Настенька знает хорошо если мачехе перечить. Хуже будет. И лучше соврать нечто приятное. мачехе. А тут вот Морозко. Настенька его воспринимает как такую еще более могучую мачеху и ведет себя соответственно. а дочка мачехи не встречалась с мачехой была в тепле и уюте она просто не знала что бывают злые люди ( по отношению к ней) и встретив Морозко.. Она его НЕ боялась! И поэтому была честна.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Мораль в сказках

Сообщение Читатель » 23 мар 2022 21:57

Старый ронин писал(а):
23 мар 2022 21:41
Не-а, я (весьма цинично) думаю, что тут - неисповедимые пути традиции. Полагающей, что - в данном случае - сказки надо читать/рассказывать детям. А почему? Надо потому что. Всегда так делалось...
А мораль уже можно из них выковыривать...
Вообще как эта самая мораль формируется в формируемой голове (да ещё под влиянием традиции "вот это для этого нужно") - вопрос заковыристый (и ответа на него я не знаю). Но - как-то формируется.
Не ведаю, как сейчас, но когда я был мелким школьником, считалось само собой разумеющимся, очевидным, нужным, и прочая-прочая, что все школьники читают "Трёх мушкетёров" - и от того... Ну, всякое хорошее в их дурных головах устраивается. Читал, читал... увлекался - так, что вызывал негатив у родителей: "Нельзя всё одно и то же читать!!!!" :smile: (и прочее, и прочее). И, полагаю, было это всё не зря, и даже полезно. :wink:
А если вооружиться циничной логикой, и покопаться, о чём книга? :lol: :lol: :lol:
Я не в коем случае не про то что сказки не для детей дети всего этого и не замечают вовсе :smile: про Три мушкетера тоже сам лет в 10 читал ...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мораль в сказках

Сообщение Afterlife » 23 мар 2022 22:22

Читатель писал(а):
23 мар 2022 21:55
Afterlife писал(а):
23 мар 2022 21:47

Когда ее мачеха долгие годы угнетала, она тоже не жаловалась. С чего бы ей сейчас начинать?
Вот именно!! Настенька жила при мачехе. мачеха злая сильная. И она Настенька знает хорошо если мачехе перечить. Хуже будет. И лучше соврать нечто приятное. мачехе. А тут вот Морозко. Настенька его воспринимает как такую еще более могучую мачеху и ведет себя соответственно. а дочка мачехи не встречалась с мачехой была в тепле и уюте она просто не знала что бывают злые люди ( по отношению к ней) и встретив Морозко.. Она его НЕ боялась! И поэтому была честна.
Настенька не перечит мачехе не потому что боится. А потому что натура у нее такая. Сказка описывает ее именно как скромную девушку.
А еще потому что в те времена перечить старшим было нельзя.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Мораль в сказках

Сообщение Читатель » 23 мар 2022 22:58

Afterlife писал(а):
23 мар 2022 22:22

А еще потому что в те времена перечить старшим было нельзя.
То то мачехина дочка аж ругается...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мораль в сказках

Сообщение Afterlife » 23 мар 2022 23:16

Читатель писал(а):
23 мар 2022 22:58
Afterlife писал(а):
23 мар 2022 22:22

А еще потому что в те времена перечить старшим было нельзя.
То то мачехина дочка аж ругается...
Она просто плохо воспитана.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Мораль в сказках

Сообщение Тугарин » 23 фев 2024 18:19

Riggan писал(а):
16 май 2020 18:03
Читатель писал(а):
16 май 2020 17:22
Ну. Это авторская сказка Шарля Перро. В народе аналогов не имеет
Вы уверены, что Вы знаете все до единой сказки и предания, да еще у других народов? И даже те, что могли быть отголосками неведомо каких доисторических времен, и забыться со временем?
Мало какой сказочник на самом деле выдумывает что-то от себя на пустом месте, почти у каждого были какие-то предшественники, устные традиции, на которые он опирался.
Тут с вами соглашусь. Про Шарля Перро точно не вкурсе, но братья Гримм точно переиздали сборник сказок собранных одним итальянцем, помоему Базиле его звали. А у Золушки, ее звали в оригинале Зоза, сестрам отрубала пятки и пальцы на ногах. Таковы сказки сказок позже еще переработанные братьями Гримм. Если вас так коробит от пацифистски обработанных то, как отреагируете на близкие к народному - оригиналу....

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Мораль в сказках

Сообщение Тугарин » 23 фев 2024 18:30

Afterlife писал(а):
21 май 2020 13:25
Kuzja 71 писал(а):
17 май 2020 01:55
Сказки возникли из мифов, постепенно упрощаясь (или?) Добавлялись современные реалии. Ну вот как сейчас в мультиках.
Насчёт мифов - "Курочка Ряба" - см Русские Веды. После создания мира Сварогом была замечена в море Уточка, в которой две силы боролись -Явь и Навь. Снесла она яички золотые и железные...ну и т.д. и т.п. Избушка На Курьих Ножках - Дверь между Мирами Яви и Нави. Чтоб не пропасть, просто обойдётся избушку, нужно было просить повернуться "ко мне передом, к лесу задом". И баба Яга была не старуха, а "Молодая Усоньша Виевна". С ней связываться было опасно, кому не по силам - поэтому и пугали "бабой Ягой".
Не удивлюсь, что эта избушка - отсылка к скандинавскому Мировому Древу, которое соединяло... кажется, девять миров.
Но славянская мифология достаточно мрачная. Даже мрачнее скандинавской. И эти сказки были не для детей.
А позвольте полюбопытствовать для кого сказки? А так же откуда "мрачнее"? источник.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Мораль в сказках

Сообщение Читатель » 23 фев 2024 18:35

Тугарин писал(а):
23 фев 2024 18:19
Тут с вами соглашусь. Про Шарля Перро точно не вкурсе, но братья Гримм точно переиздали сборник сказок собранных одним итальянцем, помоему Базиле его звали. А у Золушки, ее звали в оригинале Зоза, сестрам отрубала пятки и пальцы на ногах. Таковы сказки сказок позже еще переработанные братьями Гримм. Если вас так коробит от пацифистски обработанных то, как отреагируете на близкие к народному - оригиналу....
Конкретно мальчик с пальчик да Этого мотива в народных сказках не было

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Мораль в сказках

Сообщение Тугарин » 23 фев 2024 19:12

Старый ронин писал(а):
10 июл 2020 21:16
Riggan писал(а):
05 июн 2020 18:57
Во многих мифологиях были боги, защищавшие людей от злых сил, были боги - изобретатели и покровители наук и ремесел, многому научившие людей. Нет, им не было пофиг.
Не говоря уж о том, что им приписывали само создание людей и всего мира.
Вообще-то, в реальных мифологиях очень часто боги-создатели просто существуют, и к ним не обращаются, и т.д. То есть они на жизнь, фактически, не влияют.
А "реальные боги (демоны, черти, и всё такое)", те, с которыми приходится иметь дело, тоже... просто существуют. Бывают добрые, злые, и - фактически - "никакие", могут и помочь, и навредить, в зависимости от того, с какой ноги встанут (ну, или в каких условиях человек с ними столкнётся; попросту, попадёт в сферу их обитания).
(Подробнее можно у Паскаля Буайе, "Объясняя религию")
То есть в подавляющем большинстве архаичных (не "мировых") религий боги совсем не "божественны". Просто населяют расширенный мир, в котором, кроме "естественного", людей, животных, и т.д., существует ещё "сверхъестественное", такого же, если разобраться, плана.
Не совсем понял про мифологию каких народов ведете речь. Можете уточнить?

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Мораль в сказках

Сообщение Тугарин » 23 фев 2024 19:14

Старый ронин писал(а):
10 июл 2020 21:31
Riggan писал(а):
10 июл 2020 21:19
Старый ронин писал(а):
10 июл 2020 21:16
Вообще-то, в реальных мифологиях очень часто боги-создатели просто существуют, и к ним не обращаются, и т.д. То есть они на жизнь, фактически, не влияют.
А мифы о богах, которые создали человечество и научили всему, что люди знают и умеют: искусствам, ремеслам, землепашеству, и многому другому, - тоже есть. И во многих религиях к богам обращались именно за помощью в том или ином деле. В античной, в частности.
Правильно. Но в той же античной (и особенно - в римской) религии отношения с богами смахивали на вульгарную куплю-продажу (от меня - приношения, от тебя - помощь), или даже на откуп (не помолишься, не пожертвуешь чего - хуже будет). Вообще моральный элемент в религиях - штука смутная.
А разве с Яхве (одном из сомна) не так?

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Мораль в сказках

Сообщение Тугарин » 23 фев 2024 19:16

Riggan писал(а):
10 июл 2020 21:40
Старый ронин писал(а):
10 июл 2020 21:31
Правильно. Но в той же античной (и особенно - в римской) религии отношения с богами смахивали на вульгарную куплю-продажу (от меня - приношения, от тебя - помощь), или даже на откуп (не помолишься, не пожертвуешь чего - хуже будет). Вообще моральный элемент в религиях - штука смутная.
Точнее, они, может быть, в поздние времена до такого отношения выродились. Религии ведь тоже меняются вслед за обществом. Среди современных христиан вот тоже далеко не все за свою веру позволят себя распять или отдать на съедение львам, как в первые времена. Так и в языческих религиях когда-то могли верить более истово. Смотря какие люди, конечно.
Настолько что пришедшим волхвам ничего иного как подстроиться не оставалось. Не можешь уничтожить - возглавь.

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Мораль в сказках

Сообщение Тугарин » 23 фев 2024 19:18

Kuzja 71 писал(а):
10 июл 2020 21:40
Старый ронин писал(а):
10 июл 2020 21:31
Riggan писал(а):
10 июл 2020 21:19

А мифы о богах, которые создали человечество и научили всему, что люди знают и умеют: искусствам, ремеслам, землепашеству, и многому другому, - тоже есть. И во многих религиях к богам обращались именно за помощью в том или ином деле. В античной, в частности.
Правильно. Но в той же античной (и особенно - в римской) религии отношения с богами смахивали на вульгарную куплю-продажу (от меня - приношения, от тебя - помощь), или даже на откуп (не помолишься, не пожертвуешь чего - хуже будет). Вообще моральный элемент в религиях - штука смутная.
Моё впечатление от греческой мифологии - "резвые" боги имеют те же слабости, что и люди, но в превосходной степени. Если, к примеру, гневаются, ну или блудят, как Зевс...
"У Зевса от страстей отвисли груди,
Напряжена свирепая брюшина.
Туда, где любят скапливаться люди,
Он извергает громы как машина"
Да, да, очень распространённый в античности ход - дэус то махине - бог из коробки.

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Мораль в сказках

Сообщение Тугарин » 23 фев 2024 19:20

Afterlife писал(а):
12 июл 2020 14:10
Windinwillow писал(а):
12 июл 2020 10:01
Эпичнее -да, но внушение страха (именно страха)…как-то сомнительно. Бог для народа -это тот, кто "за" него. Он может страшно карать врагов и отступников разве что.
И еще тех, кто недостаточно их почитает, богохульствует и тд и тп. Вообще, боги у древних почему-то всегда очень обидчивые.
Если быки умели верить то, они бы создали себе богов виде быков. античная поговорка.

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Мораль в сказках

Сообщение Тугарин » 23 фев 2024 19:22

Windinwillow писал(а):
12 июл 2020 15:12
Man'ari писал(а):
12 июл 2020 14:10
Windinwillow писал(а):
12 июл 2020 10:01
Эпичнее -да, но внушение страха (именно страха)…как-то сомнительно. Бог для народа -это тот, кто "за" него. Он может страшно карать врагов и отступников разве что.
И еще тех, кто недостаточно их почитает, богохульствует и тд и тп. Вообще, боги у древних почему-то всегда очень обидчивые.
Ну посмотрите на систему запретов в охотничье-собирательских культурах. Там жизнь зарегулирована так, что нам и не снилось. Понятно, почему
Не очень понятно. Просветите?

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Мораль в сказках

Сообщение Тугарин » 23 фев 2024 19:28

Almi2017 писал(а):
12 июл 2020 17:02
Riggan писал(а):
12 июл 2020 16:15
Зато в наше время есть люди, которые думают, что, если шить в неположенный для этого день, или какую-то работу делать в воскресенье - Бог за это накажет. Куда уж нам кого-то упрекать...
Дык эти представления как раз из Ветхого Завета взялись, а не из Евангелия. А древние иудеи, несмотря на свой монотеизм, тоже были древними людьми, как и язычники. Евангелие как раз рассказывает о том, как Сам Бог сделал неположенное в неположенный день - человека исцелил.
Я, кстати, недавно прочитала где-то, что тот расслабленный, которого Христос исцелил в субботу - тот, который 38 лет лежал возле источника, где исцелялись те, кто входил в него первым после того, как ангел крылом возмущал воду, и "человека не имам", кто бы его в эту воду отнёс - так вот, после того, как Христос его в субботу исцелил, он на него донёс первосвященникам. И потом был среди тех, кто над Христом издевался перед казнью. Я от такого слегка офигела, честно говоря ...
Тут про сказки.... хотя монотеизм иудеев уже близко к этой теме. Вы внимательно прочитайте книгу судей. Там же все ясно написано.

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Мораль в сказках

Сообщение Тугарин » 23 фев 2024 19:33

Riggan писал(а):
12 июл 2020 17:21
Almi2017 писал(а):
12 июл 2020 17:17
Так современные люди восприняли эти религиозные запреты от древних людей.
А чего же не избавились от них, если считаются намного лучше всех, кто жил когда-либо прежде? И почему христианство их так и не научило, что Бог чем-то отличается от несправедливого начальника, ищущего, за что обвинить подчиненных?
А может, все-таки нашим современникам надо за свои поступки и мысли самим отвечать? А не скидывать всю вину на предков, как тот король из "Обыкновенного чуда"?
Дак возникает вопрос - чему же научило христианство язычников принципе носившими сами ответственность за сой крест?

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Мораль в сказках

Сообщение Тугарин » 23 фев 2024 20:05

Afterlife писал(а):
13 ноя 2020 16:57
Интересная статья о "Русалочке".
https://dtf.ru/read/256548-kak-iskazili ... ertvovanie
Очень познавательно как на самом деле написал Андерсон про мифическую Ундину.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Мораль в сказках

Сообщение Afterlife » 23 фев 2024 20:23

Тугарин писал(а):
23 фев 2024 18:30
Afterlife писал(а):
21 май 2020 13:25
Kuzja 71 писал(а):
17 май 2020 01:55
Сказки возникли из мифов, постепенно упрощаясь (или?) Добавлялись современные реалии. Ну вот как сейчас в мультиках.
Насчёт мифов - "Курочка Ряба" - см Русские Веды. После создания мира Сварогом была замечена в море Уточка, в которой две силы боролись -Явь и Навь. Снесла она яички золотые и железные...ну и т.д. и т.п. Избушка На Курьих Ножках - Дверь между Мирами Яви и Нави. Чтоб не пропасть, просто обойдётся избушку, нужно было просить повернуться "ко мне передом, к лесу задом". И баба Яга была не старуха, а "Молодая Усоньша Виевна". С ней связываться было опасно, кому не по силам - поэтому и пугали "бабой Ягой".
Не удивлюсь, что эта избушка - отсылка к скандинавскому Мировому Древу, которое соединяло... кажется, девять миров.
Но славянская мифология достаточно мрачная. Даже мрачнее скандинавской. И эти сказки были не для детей.
А позвольте полюбопытствовать для кого сказки? А так же откуда "мрачнее"? источник.
Ну вы и откопали некропост...
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Мораль в сказках

Сообщение Тугарин » 23 фев 2024 20:41

Читатель писал(а):
23 фев 2024 18:35
Тугарин писал(а):
23 фев 2024 18:19
Тут с вами соглашусь. Про Шарля Перро точно не вкурсе, но братья Гримм точно переиздали сборник сказок собранных одним итальянцем, помоему Базиле его звали. А у Золушки, ее звали в оригинале Зоза, сестрам отрубала пятки и пальцы на ногах. Таковы сказки сказок позже еще переработанные братьями Гримм. Если вас так коробит от пацифистски обработанных то, как отреагируете на близкие к народному - оригиналу....
Конкретно мальчик с пальчик да Этого мотива в народных сказках не было
Некоторые сюжетные обстоятельства очень конкретно указывают на временной период ( не такой уж древний) то что это переработка какого-то или сборка из нескольких сюжетов тоже прослеживаеться - цикличность. Для меня это указание на сшивку, склейку трех сюжетов. Еще мне так видится сам фольклор был не про мальчика а про гномика, духа. Его опять охристианизировали из младшего по рангу духа или гнома в младшего сына

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Мораль в сказках

Сообщение Тугарин » 23 фев 2024 20:44

Afterlife писал(а):
23 фев 2024 20:23
Тугарин писал(а):
23 фев 2024 18:30
Afterlife писал(а):
21 май 2020 13:25

Не удивлюсь, что эта избушка - отсылка к скандинавскому Мировому Древу, которое соединяло... кажется, девять миров.
Но славянская мифология достаточно мрачная. Даже мрачнее скандинавской. И эти сказки были не для детей.
А позвольте полюбопытствовать для кого сказки? А так же откуда "мрачнее"? источник.
Ну вы и откопали некропост...
из хрустального гроба достал :lol:

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Мораль в сказках

Сообщение Читатель » 24 фев 2024 09:52

Тугарин писал(а):
23 фев 2024 20:41
Читатель писал(а):
23 фев 2024 18:35
Тугарин писал(а):
23 фев 2024 18:19
Тут с вами соглашусь. Про Шарля Перро точно не вкурсе, но братья Гримм точно переиздали сборник сказок собранных одним итальянцем, помоему Базиле его звали. А у Золушки, ее звали в оригинале Зоза, сестрам отрубала пятки и пальцы на ногах. Таковы сказки сказок позже еще переработанные братьями Гримм. Если вас так коробит от пацифистски обработанных то, как отреагируете на близкие к народному - оригиналу....
Конкретно мальчик с пальчик да Этого мотива в народных сказках не было
Некоторые сюжетные обстоятельства очень конкретно указывают на временной период ( не такой уж древний) то что это переработка какого-то или сборка из нескольких сюжетов тоже прослеживаеться - цикличность. Для меня это указание на сшивку, склейку трех сюжетов. Еще мне так видится сам фольклор был не про мальчика а про гномика, духа. Его опять охристианизировали из младшего по рангу духа или гнома в младшего сына
Ну.. Сказка про мальчика с пальчика есть даже в Японии.но там его тоже никто не выгонял.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»